Влияние на люминесцентные бактерии бета- и альфа-излучающих радионуклидов на примере трития и америция-241 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат биологических наук Селиванова, Мария Александровна

  • Селиванова, Мария Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 117
Селиванова, Мария Александровна. Влияние на люминесцентные бактерии бета- и альфа-излучающих радионуклидов на примере трития и америция-241: дис. кандидат биологических наук: 03.01.02 - Биофизика. Москва. 2013. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Селиванова, Мария Александровна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Биолюминесцентные системы: структура, свойства, применение

1.1.1. Биолюминесценция как природное явление

1.1.2. Биофизика биолюминесцентного процесса

1.1.3. Механизмы действия экзогенных соединений на биолюминесцентные системы

1.1.4. Использование биолюминесцентных систем для мониторинга химической токсичности

1.2. Свойства ионизирующих излучений и поведение америция-241 и трития в окружающей среде

1.2.1. Характеристики ионизирующих излучений. Первичные и вторичные процессы в водных растворах

1.2.2. Свойства америция-241 и трития и их влияние на окружающую среду

1.3. Воздействие ионизирующих излучений на живые организмы

1.3.1. Эффекты радиации на молекулярном, клеточном, организменном уровнях

1.3.2. Радиационный гормезис

1.3.3. Биологические методы оценки радиоактивности среды

1.4. Итоги главы 1

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Исследование кинетики роста бактерий в присутствии радионуклидов

2.2.1. Культивирование и кинетика роста бактерий

2.2.2. Подсчет количества бактерий в суспензиях

2.3. Регистрация интенсивности биолюминесценции

6 13 13 13

22

26

29

29

32

35 40 44 47

49

50 50 50

2.3.1. Приготовление растворов для измерения интенсивности биолюминесценции

2.3.2. Измерение интенсивности биолюминесценции

2.3.3. Регистрация спектра биолюминесценции

2.4. Измерение радиоактивности растворов радионуклидов

2.5. Анализ накопления радионуклидов клетками бактерий

2.6. Анализ накопления радионуклидов молекулами ДНК

2.6.1. Выделение ДНК

2.6.2. Определение концентрации ДНК

2.6.3. Определение радиоактивности радионуклидов в образцах ДНК

2.7. Определение роли активных форм кислорода в воздействии радионуклидов на люминесцентные бактерии

2.7.1. Изучение действия америция-241 и трития на растворы эндогенного восстановителя НАДН

2.7.2. Изучение действия пероксида водорода на биолюминесцентные системы

2.7.3. Определение концентрации пероксидов в растворах

2.8. Подготовка образцов бактерий для ИК-спектроскопии

2.9. Анализ ультраструктуры клеток

Глава 3. Влияние трития и америция-241 на биолюминесценцию

бактерий и ферментативной системы

3.1. Влияние трития на биолюминесцентные системы

3.1.1. Влияние трития на свечение бактерий

3.1.2. Влияние трития на свечение ферментативной системы

3.1.3. Спектры биолюминесценции в присутствии НТО

3.2. Влияние растворов америция-241 на свечение бактерий

3.3. Итоги главы 3

Глава 4. Накопление трития и америция-241 клетками бактерий и

молекулами ДНК

4.1. Распределение трития в бактериальной культуре

4.2. Распределение америция-241 в бактериальной культуре

4.3. Содержание трития и америция-241 в молекулах ДНК бактерий

4.4. Итоги главы 4

Глава 5. Механизмы влияния радионуклидов на люминесцентные

бактерии

5.1. Оценка роли активных форм кислорода в процессе воздействия радионуклидов на бактериальную биолюминесценцию

5.1.1. Содержание пероксидов в растворах радионуклидов

5.1.2. Влияние радионуклидов на содержание эндогенного восстановителя НАДН

5.1.3. Действие пероксида водорода на биолюминесцентные системы

5.2. Результаты ИК-фурье-спектроскопии сухой биомассы бактерий, подвергшихся воздействию трития и америция-241

5.3. Результаты электронно-микроскопических исследований бактериальной культуры, выращенной в НТО

5.4. Итоги главы 5

Глава 6. Влияние трития и америция-241 на рост люминесцентных

бактерий

6.1. Влияние трития на рост люминесцентных бактерий

6.2. Влияние америция-241 на рост люминесцентных бактерий

Выводы

Список литературы

Список сокращений

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИКФС-ДО - ИК-фурье-спектроскопия в режиме диффузного отражения

КРАБ - комплект реактивов аналитической биолюминесценции

НАД - никотинамидадениндинуклеотид

НАДН - никотинамидадениндинуклеотид восстановленный

НТО - тритиевая вода

ПГБ - поли-3-гидроксибутират

ФМН - флавинмононуклеотид

ФМНН2 - флавинмононуклеотид восстановленный

Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние на люминесцентные бактерии бета- и альфа-излучающих радионуклидов на примере трития и америция-241»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время рост в окружающей среде радиоактивных загрязнений техногенного характера ставит перед исследователями задачу изучения воздействия низкодозового облучения на организмы, а также поиска новых методов мониторинга состояния окружающей среды.

Микроорганизмы являются простейшими и одновременно важнейшими компонентами биосферы, и их состояние может служить индикатором состояния экосистемы в целом. В данной работе в качестве биологической тестовой системы нами выбраны морские люминесцентные бактерии. Эти бактерии представляют собой удобные модельные объекты для изучения закономерностей воздействия радиоактивного излучения на организмы, так как интенсивность их свечения чрезвычайно чувствительна к присутствию экзогенных соединений. Именно поэтому биолюминесцентные системы уже более 40 лет используются в качестве биотестов для мониторинга токсичности различных сред (Гительзон, 2002) и механизмы их взаимодействия с экзогенными соединениями достаточно хорошо изучены (КиёгуаБЬеуа, 2006). Биолюминесцентные биотесты характеризуются высокой скоростью анализа (1-5 мин), чувствительностью и возможностью приборной регистрации параметра физиологической активности -интенсивности свечения. Кроме того, возможность использования биолюминесцентных систем различной сложности (биолюминесцентных бактерий и выделенных ферментов), позволяет сравнивать эффекты на клеточном и биохимическом уровнях.

Выбор объектов исследования (бета-излучающего радионуклида трития и альфа-излучающего радионуклида америция-241) связан с тем, что в последние годы наблюдается увеличение содержания данных радионуклидов в окружающей среде (Ленский, 1981; Эванс, 1970; Снигирева и др., 2009).

Тритий, бета-излучающий изотоп водорода, является одним из самых распространенных продуктов распада радиоизотопов, использующихся в ядерной промышленности. Тритий находится в окружающей среде в основном в виде тритиевой воды и обладает высокой проникающей способностью; его содержание в организмах пропорционально его концентрации в окружающей среде. По химическим свойствам тритий аналогичен стабильному изотопу водорода и способен замещать его в органических соединениях (Эванс, 1970; Tucker, 2008). Несмотря на то, что энергия бета-частиц трития мала и он считается одним из самых безопасных радиоизотопов, попадая в ткани, он создает значительную плотность ионизации среды. Положительно заряженный ион гелия-3, который (наряду с электроном) является продуктом радиоактивного распада трития, -чрезвычайно активная частица, способная акцептировать электрон из окружающей среды до завершения устойчивой электронной оболочки инертного газа, гелия. При этом в организме интенсифицируются процессы переноса заряда (Щепина и др., 2009).

Благодаря низкой энергии бета-распада, тритий является удобным объектом для изучения защитных реакций организма в условиях низких и средних доз облучения. Понимание молекулярных механизмов активации и подавления физиологических функций организмов в таких условиях чрезвычайно актуально в настоящее время.

Америций-241, альфа-излучающий радионуклид, имеет техногенное происхождение и является одним из побочных продуктов ядерного производства. Известно, что до 20% общего содержания америция-241 связывается с биологическими тканями организмов (Bolsunovsky et al., 2005).

Сравнение действия альфа- и бета-излучающих радиоизотопов на организмы в настоящее время является актуальным.

Цель исследования - изучение хронического воздействия радионуклидов трития и америция-241, характеризующихся соответственно бета- и альфа- распадом, на морские люминесцентные бактерии.

В работе поставлены следующие задачи:

1. Сравнение хронического воздействия альфа- и бета-излучающих радионуклидов на примере америция-241 и трития на кинетику биолюминесценции РИоЮЬа^егшт рУюьркогеит и выделенной ферментативной системы НАД(Ф)Н:ФМН-оксидоредуктаза- люцифераза.

2. Оценка накопления радионуклидов клетками бактерий и молекулами ДНК.

3. Выявление роли пероксидных соединений в процессе воздействия радионуклидов на люминесцентные бактерии.

4. Изучение поврежденности клеток методом электронной микроскопии.

5. Изучение изменения структуры внутриклеточных компонентов при воздействии радионуклидов методом ИК-спектроскопии.

6. Сравнение воздействия радионуклидов америция-241 и трития на рост бактерий.

Научная новизна. На примере трития впервые исследовано воздействие растворов бета-излучающего радионуклида на биолюминесцентные системы: интактные и лиофилизированные бактерии Р. ркозркогеит, а также на выделенную ферментативную систему сопряженных реакций. Показано, что реакция клеток светящихся бактерий на воздействие альфа- и бета-излучающих радионуклидов америция-241 и трития является схожей: кинетика люминесценции включает три последовательные стадии, а именно, отсутствие эффекта, активация и ингибирование свечения, которые можно интерпретировать как

соответственно распознавание стресс-фактора, радиационный гормезис и подавление физиологической функции.

Отклик ферментативной системы на воздействие трития включает только один эффект - активацию либо ингибирование свечения (в зависимости от радиоактивности среды). Зависимость интенсивности биолюминесценции от радиоактивности тритиевой воды носит монотонный характер.

На примере америция-241 доказано участие пероксидных соединений в эффектах альфа-излучающих радионуклидов высокой удельной активности на биолюминесцентные тестовые системы.

В ИК-спектрах бактериальных клеток обнаружен сдвиг полосы амид-1 клеточных белков на +6 см-1 при воздействии трития, что предполагает увеличение доли (З-структурированных белков в качестве защитной реакции бактерий на стрессовое воздействие. Не обнаружено достоверных сдвигов в ИК-спектрах при воздействии америция-241.

Определено накопление трития и америция-241 в клетках бактерий. Визуализированы изменения бактериальных клеток при воздействии трития.

Показано, что присутствие америция-241 (0,37-6,67 кБк/л) в питательной среде вызывает подавление роста бактерий, в то время как тритий активирует бактериальный рост при удельных активностях 10-104 кБк/л и подавляет при удельных активностях, превышающих 105 кБк/л.

Практическая значимость. Продемонстрировано, что биолюминесцентные системы могут быть использованы в экологических исследованиях для мониторинга воздействия растворов радионуклидов на водные микроорганизмы при различных дозах хронического облучения. Результаты работы могут являться основой для разработки биолюминесцентных методик мониторинга радиотоксичности изотопов,

характеризующихся альфа- и бета-распадом, в растворах низкой и средней радиоактивности.

Времена начала активации и ингибирования бактериальной биолюминесценции предложены в качестве тестового параметра для оценки чувствительности бактерий к тритию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Три последовательных стадии воздействия трития и америция-241 на кинетику люминесценции бактерий: отсутствие эффекта, активация и ингибирование люминесценции. Отсутствие этой последовательности в кинетике биолюминесценции ферментативной системы.

2. Участие пероксидных соединений в биологических эффектах альфа-излучающих радионуклидов высокой удельной радиоактивности в биолюминесцентных тестовых системах.

3. Сдвиг полосы амид-1 клеточных белков в ИК-спектрах бактериальных клеток при воздействии трития, предполагающий увеличение доли р-структурированных белков в качестве защитной реакции бактерий на стрессовое воздействие; отсутствие этой реакции при воздействии америция-241.

Апробация работы. Основные положения работы представлены на 15-ой, 16-ой и 17-ой Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008, 2009, 2010), 3-ей Российской школе по радиохимии и ядерным технологиям (Озерск, 2008), 5-ой молодежной научно-практической конференции «Ядерно-промышленный комплекс Урала: проблемы и перспективы» (Озерск, 2009), Международной конференции «Биологические эффекты малых доз ионизирующей радиации и радиоактивное загрязнение среды» (Сыктывкар, 2009), 6-ой Российской конференции по радиохимии «Радиохимия-2009» (Москва, 2009), 16-ом и

17-ом Международных симпозиумах по биолюминесценции и хемилюминесценции (Лион, Франция, 2010; Гелф, Канада, 2012), 10-ой Международной научно-практической конференции «Интеллект и наука» (Железногорск, 2012), Практикуме по коммерциализации технологий в рамках программы «Фундаментальные исследования и высшее образование» (Владивосток, 2010), 14-ом и 15-ом Международном симпозиуме по биолюминесцентной спектрометрии (Прага, Чешская республика, 2010; Барселона, Испания, 2012), 5-ой Центрально-Европейской конференции «Химия в Биологии» (Примоштен, Хорватия, 2010), Международной конференции молодых ученых «Проблемы экологии» (Иркутск, 2010), 10-ой Конференции по радиационной физике и радиационной защите (Каир, Египет, 2010), Конференции «Спектроскопия в биологических науках 21 века» (Печ, Венгрия, 2011), 37-ом Международном спектроскопическом коллоквиуме (Рио-де-Жанейро, Бразилия, 2011), 14-ом Международном конгрессе по радиационным исследованиям (Варшава, Польша, 2011), 6-ом Съезде Российского фотобиологического общества (пос. Шепси, 2011), 34-ом Съезде европейского сообщества радиационных исследований (Виетри-суль-маре, Италия, 2012).

Работа выполнена при финансовой поддержке следующих фондов и организаций: Министерства образования и науки РФ, НОЦ «Енисей», 2007; Сибирского федерального университета (молодежные инновационные проекты), 2007; фонда Бортника по программе УМНИК, 2008-2009; НОЦ «Поведение актинидов в окружающей среде» ГЕОХИ РАН, 2009; РФФИ (07-04-01340-а, 09-08-98002-р_сибирь_а, 10-05-01059-а), 2007-2009, 2009-2010, 2010-2012; Министерства образования и науки РФ (Государственные контракты № 14.740.11.0437 от 30.09.2010 и № 14.740.12.0866 от 22.04.2011 в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы), 2010, 2011.

Работа удостоена премии главы города Красноярска в 2012 году.

Личный вклад автора состоял в адаптации биолюминесцентных методик для исследования эффектов радионуклидов, проведении основных экспериментов, активном участии в обработке и обсуждении экспериментальных данных, подготовке публикаций. Основная часть результатов была получена в сотрудничестве с Бадуном Г.А., Бондаревой Л.Г., Дементьевым Д.В., Кузнецовым A.M.,, Выдряковой Г.А., Могильной O.A., Камневым A.A., Тарантилисом П.А., Полиссиу М.Г., Тугаровой A.B., Кудряшевым М.А. Вклад соавторов отражен в публикациях. Автор приносит благодарность всем коллегам за участие в совместных работах и обсуждении результатов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей в журналах из перечня ВАК, 28 тезисов докладов, представленных на конференциях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, четырех глав с изложением результатов работы, выводов и списка литературы. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 37 рисунками и 1 таблицей. Библиография включает 180 источников.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Селиванова, Мария Александровна

Выводы

1. В кинетике биолюминесценции лиофилизированных и интактных бактерий в присутствии альфа- и бета-излучающих радионуклидов америция-241 и трития обнаружены три последовательные стадии: отсутствие эффекта, активация и ингибирование свечения, которые можно интерпретировать как соответственно распознавание стресс-фактора, радиационный гормезис и подавление физиологической функции бактерий.

2. В кинетике биолюминесценции ферментативной системы не обнаружено вышеуказанной последовательности трех стадий; найдена монотонная зависимость интенсивности биолюминесценции ферментативной системы от радиоактивности НТО: при А < 10 МБк/л наблюдали активацию, а при А > 10 МБк/л - ингибирование свечения.

3. Продемонстрировано участие пероксидных соединений в процессах воздействия америция-241 на биолюминесцентные тестовые системы на основе: а) увеличения содержания пероксидов в растворах в присутствии америция-241, б) уменьшения концентрации эндогенного восстановителя НАДН в присутствии америция-241, в) сходства зависимостей интенсивности свечения биолюминесцентных систем от концентрации пероксида водорода и от времени воздействия америция-241.

4. Сдвиг полосы амид-1 клеточных белков в ИК-спектрах бактериальных клеток, подвергшихся воздействию трития и отобранных на экспоненциальной стадии роста, предполагают увеличение доли Р-структурированных белков в качестве защитной реакции на стрессовое воздействие. Не обнаружено сдвигов в ИК-спектрах при воздействии америция-241, а также трития для бактерий, отобранных на стационарной стадии роста, что, вероятно, связано с большей дозой облучения клеток и/или с пониженной чувствительностью клеток на стационарной стадии роста.

5. Методом электронной микроскопии продемонстрированы значительные изменения в ультраструктуре бактериальных клеток под действием НТО 04=100 МБк/л).

6. Присутствие америция-241 (0,37-6,67 кБк/л) в питательной среде вызывает подавление роста бактерий, в то время как тритий интенсифицирует бактериальный рост при удельных радиоактивностях 10-104 кБк/л и подавляет его при удельных радиоактивностях, превышающих 105 кБк/л.

7. Показана принципиальная возможность использования биолюминесцентных систем для мониторинга загрязнения среды тритием. Времена начала активации и ингибирования биолюминесценции предложены в качестве тестовых параметров для оценки чувствительности различных бактерий к тритию.