Влияние нефрэктомии и резекции почки на адаптивные возможности системы кровообращения (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат медицинских наук Фатеев, Дмитрий Михайлович

  • Фатеев, Дмитрий Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 138
Фатеев, Дмитрий Михайлович. Влияние нефрэктомии и резекции почки на адаптивные возможности системы кровообращения (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 03.03.01 - Физиология. Санкт-Петербург. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фатеев, Дмитрий Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Методы диагностики и лечения рака почки

1.2. Сущность метода анализа вариабельности сердечного ритма, и область его применения

1.3. Роль симпатоадреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем в регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.1.1. Характеристика больных, которым была выполнена нефрэктомия

2.1.2. Характеристика больных, которым выполнялась органосохраняющая операция

2.1.3. Клинические методы обследования больных

2.1.3.1. Общая характеристика выполненных органосохраняющих операций

2.1.3.2. Морфологический анализ опухолевой

ткани

2.2. Характеристика условий проведения эксперимента и объекты исследования

2.3. Оценка регуляторных механизмов в деятельности сердечно-сосудистой системы по данным вариабельности сердечного ритма

2.4. Определение содержания катехоламинов

2.5. Методы статистической обработки

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Воздействие нефрэктомии и резекции почки на вариабельность сердечного ритма и обмен катехоламинов у больных раком почки

3.1.1. Влияние нефрэктомии и резекции почки у больных на вариабельность сердечного ритма

3.1.1.1. Влияние нефрэктомии на вариабельность сердечного ритма

3.1.1.2. Влияние резекции почки на вариабельность сердечного ритма

3.1.2. Изменения в обмене катехоламинов у больных раком почки после нефрэктомии или резекции почки

3.2. Влияние нефрэктомии и резекции почки на вариабельность сердечного ритма и обмен катехоламинов у крыс (эксперимент)

3.2.1. Воздействие нефрэктомии и резекции почки на вариабельность сердечного ритма у крыс

3.2.1.1. Влияние нефрэктомии на показатели вариабельности сердечного ритма у крыс

3.2.1.2. Влияние резекции почки на показатели вариабельности сердечного ритма у крыс

3.2.2. Обмен катехоламинов у крыс после нефрэктомии и резекции почки

3.2.2.1. Динамика содержания адреналина у крыс с резекцией почки или нефрэктомией

3.2.2.2. Динамика содержания норадреналина у крыс после резекции почки и нефрэктомии

3.2.2.3. Динамика содержания дофамина у крыс после резекции почки и нефрэктомии

3.2.2.4. Динамика показателей коэффициента АД/НА у крыс после резекции почки и нефрэктомии

3.2.2.5. Динамика показателей коэффициента ДА/(АД+НА) у крыс после резекции почки и нефрэктомии

Обсуждение

Выводы

Практические рекомендации

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ:

АД - адреналин ATII - ангиотензин II

АЦП - аналоге» - цифровой преобразователь АЦХ - ацетилхолин ВНС - вегетативная нервная система ВСР - вариабельность сердечного ритма ДА - дофамин

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

КА - катехоламины

КТ - компьютерная томография

МАО - моноаминооксидаза

МРТ - магнитно-резонансная томография

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

НА - норадерналин

НИИ - научно - исследовательский институт

ОСО - органосохраняющая операция

ПКР - почечно-клеточный рак

ПСНС - парасимпатический отдел нервной системы

РААС - ренин - ангиотензин - альдостероновая система

РП - резекция почки

САС - симпато-адреналовая система

СНС - симпатический отдел нервной системы

ССС - сердечно - сосудистая система

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦДК - цветовое допплеровское картирование

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечной системы

ЭД - энергетический допплер

ЭКГ - электрокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние нефрэктомии и резекции почки на адаптивные возможности системы кровообращения (клинико-экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В настоящее время в мире выявляется тенденция к неуклонному росту заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них (С. X. Аль-Шукри, В.Н. Ткачук, 2000; A.B. Серегин, 2002; S.H. Landis et al., 1999). Ежегодно в мире регистрируется более 200000 новых случаев рака почки, и эта цифра продолжает возрастать, в то время как результаты лечения имеют лишь незначительную тенденцию к улучшению (G.H Mickisch., 2004). По темпам роста, среди всех злокачественных новообразований, он занимает в настоящее время в России 2 место (Б.П. Матвеев, 2003). Заболеваемость раком почки в России с 1996 по 2003 годы увеличилась с 7.74 до 10.43 на 100 000 населения, то есть возросла на 36 % (В.И. Чиссов, В.В. Старинский, Г.В. Петрова, 2003, 2004, 2005).

В настоящее время новообразования почки составляют до 2.7-3 % от общего числа онкологических заболеваний и среди других локализаций рака стоят на 9 месте, 5-6 % всех урологических заболеваний (В.В. Двойрин, Е.М. Аксель, H.H. Трапезников, 1995). У мужчин в возрасте 40-70 лет рак почки встречается в 2 раза чаще, чем у женщин.

Основным методом лечения рака почки, по-прежнему, остается хирургический (Ю.Г. Аляев, A.A. Крапивин и др., 2003, Б.П. Матвеев, 2011, H.Van Poppel et al., 2007). Радикальная нефрэктомия долгое время являлась основным способом лечения рака почки. В связи с развитием и внедрением в клиническую практику высокоэффективных и малоинвазивных методов обследования (УЗИ, KT, МСКТ, МРТ) и совершенствование хирургической техники и хирургического оснащения сделало возможным появление новых, в том числе, органосохраняющих, методов лечения опухоли почки, которые по радикальности не уступают нефрэктомии (Ю.Г. Аляев, 1997; Ю.Г. Аляев, H.A. Григорьев и др., 1999; Ю.Г. Аляев, A.A. Крапивин и др., 2003, Ю.Г. Аляев, A.A. Крапивин, 2005; В.А. Атдуев, В.А. Овчинников, 2004).

Если целесообразность и возможность проведения органосохранягащих операций (ОСО) по абсолютным или относительным показаниям (рак единственной почки, билатеральный почечно-клеточный рак (ПКР), монолатеральный ПКР с нарушением функции противоположной почки) на сегодняшний день доказаны многочисленными исследованиями, то проведение ОСО по элективным показаниям по-прежнему остается предметом дискуссий (Ю.Г. Аляев, 1997; Ю.Г. Аляев, H.A. Григорьев и др., 1999; В.А. Атдуев, В.А. Овчинников, 2004).

В литературе последних лет достаточно подробно исследованы условия выполнения ОСО на основании оценки гистологического варианта опухоли почки, степени ее дифференцировки, стадии ПКР, наличия особенностей роста и регионарного и отдаленного метастазирования (А.Ф. Даренков, В.Б. Матвеев и др., 1994; О.В. Леонов, В.Т. Долгих, В.И. Широкорад, 2000; М. Topley, A.C. Novick, J.E. Montie, 1984). Однако, отдаленные результаты нефрэктомии в сравнении с ОСО продолжают активно изучаться (Ю.Г. Аляев, A.A. Крапивин, 2000; В.А. Атдуев, В.А. Овчинников, 2004; D. Jacqmin, 2003).

Почка является не только важнейшим экскреторным, но и инкреторным органом (А. Вандер, 2000; М. Ryuzaki, Н. Suzuki et al., 1991; R. Boero, A. Pignataro et al., 2001). В иннервации почки принимают участие симпатические норадренергические волокна. Они не только суживают приносящие и выносящие артериолы, но и стимулируют секрецию ренина юкстагломерулярным аппаратом почки и увеличивают концентрацию ангиотензина II, который способствует системной вазоконстрикции и существенному возрастанию сердечного выброса (А. Вандер, 2000). Следовательно, изменения, которые должны происходить в организме после нефрэктомии или резекции почки, должны отражаться на функционировании вегетативной нервной системы (ВНС) и гуморального звена регуляции сердечно-сосудистой системы, являющейся наряду с лимфатической

системой основными транспортными системами организма (Н.П. Ерофеев, P.C. Орлов, 2008).

Любая операция приводит к выраженному стрессу. Важнейшая роль в обеспечении адаптации организма к стрессовым воздействиям принадлежит симпатической нервной системе (J1.A. Орбели, 1962). Свое влияние на ткани симпатическая нервная система осуществляет через а- и ß-адренорецепторы (А.Д. Ноздрачев, 1983).

В большинстве случаев систему кровообращения можно рассматривать как индикатор адаптационных реакций целостного организма (Ф.З. Меерсон, 1986, 1993). Уровень функционирования сердечно-сосудистой системы (ССС) является регулируемой величиной, постоянство которой поддерживается механизмами нейроэндокринной регуляции, путем изменения как межсистемных, так и внутрисистемных взаимодействий и взаимосвязей (В.П. Гейченко, A.B. Курята, О.В. Мужчиль, 2007).

В настоящее время в клинической практике для изучения функционирования ССС широко используется современный неинвазимный метод анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР). Метод ВСР является интегративным и в его показателях отражается не только состояние ВНС, но и гуморальное звено регуляции ССС (A.C. Абдрахманов, О.В. Леонтьев и др., 2008; И.В. Бабунц, Э.М. Мириджанян, Ю.А. Машаех, 2002: P.M. Баевский, 2002: P.M. Баевский, Г.Г. Иванов, 2001). В основном метод анализа ВСР используется при сердечно-сосудистой патологии; в урологической практике он до сих пор не применялся.

С учетом того, что катехоламины (КА) являются главными регуляторами активности как медиаторного (норадреналин, дофамин), так и гормонального звена (адреналин) симпатоадреналовой системы (В.Н. Федоров, М.М. Фатеев и др. 2009), то представляет интерес исследование содержания КА в крови у больных после нефрэктомии и резекции почки.

Любая серьезная патология какого-либо органа обязательно изменяет функционирование ряда иных органов, их систем и всего организма. Не

исключено также и влияние на органы больного человека сопутствующей лекарственной терапии. Для исключения подобных влияний и более детального изучения обмена КА не только в крови, но и в системах органов, необходим эксперимент на животных в условиях нефрэктомии и резекции почки. Он также позволит установить возможность использования этой модели для подбора корригирующей терапии, направленной на скорейшую адаптацию организма к существованию в новых условиях.

Все вышесказанное и явилось предметом настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Провести сравнительное изучение хода адаптации в нейроэндокринной регуляции системы кровообращения к существованию организма в новых условиях после нефрэктомии и резекции почки в процессе лечения больных в стационаре при использовании базовой терапии и в эксперименте на животных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Фатеев, Дмитрий Михайлович

выводы

1. . У больных раком почки по сравнению со здоровыми людьми по данным анализа вариабельности сердечного ритма и обмена катехоламинов несколько повышена активность симпатоадреналовой системы.

2. У больных в первые дни после операции происходит дальнейшее возрастание тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы и увеличение содержания катехоламинов (адреналина, норадреналина и дофамина) в крови; затем происходит постепенное их снижение. Но за весь период наблюдения нормализация изучаемых показателей происходит только после операции резекции почки. После нефрэктомии к концу наблюдения часть показателей сердечного ритма и концентрация норадреналина и дофамина не нормализуется, что свидетельствует о повышенной активности симпатоадреналовой системы.

3. В эксперименте на крысах установлено, что после нефрэктомии и резекции почки в первую неделю наблюдения происходят изменения показателей вариабельности сердечного ритма, которые сигнализируют об увеличении активности не только симпатического, но и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, а также о нарушениях обмена катехоламинов в крови, сердце, почке (резецированной почке) и коре головного мозга, указывающих на активацию симпатоадреналовой системы.

4. В течение месяца наблюдения после резекции почки у крыс происходит восстановление всех изучаемых показателей (кроме содержания норадреналина и дофамина в резецированной почке). После нефрэктомии часть показателей вариабельности сердечного ритма и обмена катехоламинов (уровня норадреналина и дофамина в крови, интактной почке, ЦНС и адреналина и норадреналина в сердце) так и не приходят к исходным значениям у контрольных животных, что свидетельствует о не полной адаптации организма.

5. Данные настоящего клинико-экспериментального исследования свидетельствуют о том, что операция резекции почки, по сравнению с нефрэктомией, является более щадящей для организма, быстрее наступает его адаптация к существованию в новых условиях.

Практические рекомендации

1. Операция резекции почки в меньшей степени дезадаптирует сердечнососудистую и катехоламинергическую системы, после нее быстрее и полнее наступает адаптация организма. Поэтому данная операция, если для нее имеются клинические показания, предпочтительна по сравнению с нефрэктомией.

2. Метод анализа вариабельности сердечного ритма может быть с успехом использована в урологической клинике для скрининг диагностики состояния сердечно-сосудистой системы и в целом всего организма после оперативных вмешательств с целью изучения периода выздоровления и назначения корригирующей терапии.

3. Моделирование в эксперименте на животных операций резекции почки и нефрэктомии является адекватным и может быть использовано для изучения механизмов послеоперационной адаптации и подбора корригирующей терапии.