Влияние нефтяного загрязнения почв на морфологические и генетические характеристики растений и на формирование растительного покрова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Суслонов, Александр Владимирович

  • Суслонов, Александр Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Пермь
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 118
Суслонов, Александр Владимирович. Влияние нефтяного загрязнения почв на морфологические и генетические характеристики растений и на формирование растительного покрова: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Пермь. 2010. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Суслонов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физико-химические свойства нефти.

1.2. Уровни загрязнения почв нефтью.

1.3. Влияние нефтяного загрязнения на растения.

1.4. Анализ морфологических особенностей растений в экологических исследованиях.

1.5. Анализ генетического разнообразия растений в экологических исследованиях.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Характеристика района исследований.

2.3. Методы исследований.

2.3.1. Постановка полевых экспериментов.

2.3.2. Определение содержания битумоидов в почве.

2.3.3. Определение растворимого натрия.

2.3.4. Геоботанические полевые исследования растительности нефтезагрязнениых почв.

2.3.5. Методы изучения морфологических особенностей Роа pratensis L. и Trifolium pratense L.

2.3.6. Методы изучения молекулярно-генетического полиморфизма ДНК Роа pratensis L.

2.3.7. Статистический анализ результатов.

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА НА

НЕФТЕЗАГРЯЗНЕНИЫХ ПЛОЩАДКАХ.

Глава 4. АНАЛИЗ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАСТЕНИЙ

ПРИ НЕФТЯНОМ ЗАГРЯЗНЕНИИ ПОЧВ.

4.1. Влияние нефтяного загрязнения почв на морфологические особенности

Роа pratensis L.

4.2. Влияние нефтяного загрязнения почв на морфологические особенности Trifolium pratense L.

4.3. Оценка флуктуирующей асимметрии боковых листочков тройчато сложного листа Т. pratense.

Глава 5. ГЕНЕТИЧЕСКОЕ РАЗНОБРАЗИЕ РАСТЕНИЙ НА НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ПЛОЩАДКАХ НА ПРИМЕРЕ Р. PRATENSIS.

Глава 6. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НЕФТЯНОГО

ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА РАСТЕНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние нефтяного загрязнения почв на морфологические и генетические характеристики растений и на формирование растительного покрова»

Актуальность проблемы

Среди современных проблем человечества в последние десятилетия особое внимание уделяется состоянию окружающей среды. Значительную роль в загрязнении биосферы играют нефть и нефтепродукты, поэтому изучению различных аспектов проблемы нефтяного загрязнения уделяется большое внимание (Киреева и др., 2004). Загрязнение почв нефтью вызывает нарушения динамического равновесия в экосистеме вследствие изменения структуры почвенного покрова, геохимических свойств почв, а также токсического действия на живые организмы (Пиковский и др., 2003). Опасность нефтяного загрязнения связана с высокой чувствительностью к нему высших растений, притом, что они занимают ключевое положение практически во всех наземных экосистемах, определяя существование и состав остальных биологических компонентов биогеоценозов. Попадая в почву, нефть из-за медленной скорости деструкции тяжелых нефтяных фракций оказывает на растения длительное воздействие, достигающее в случае сильного загрязнения 10-20 лет и более (Шилова, 1977, Демиденко, Демурджан, 1988; Габбасова и др., 2002). Однако основное количество работ посвящено изучению влияния на растения нефтяных загрязнений с небольшим, не превышающим 3-5 лет сроком. Данные о растениях, произрастающих на почвах с более длительными сроками загрязнения нефтью, очень немногочисленны. Кроме того, остаются не изученными в условиях длительного нефтяного загрязнения морфологические особенности растений и уровень их генетического разнообразия, который является основой устойчивости воспроизводства природных экосистем.

Цель исследования - экспериментальная оценка влияния длительного нефтяного загрязнения почв на растительный покров, морфологические особенности и уровень генетического разнообразия доминирующих травянистых видов растений в условиях подзоны южной тайги Пермского Предуралья.

Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи:

1. Провести мониторинг формирования растительного покрова нефтезагрязненных площадок с разным сроком внесения нефти в почву.

2. Исследовать влияние нефтяного загрязнения почв на морфологические особенности луговых растений Роа pratensis L. через шесть и девять лет и Trifolium pratense L. через шесть, девять и двадцать лет после загрязнения.

3. Выявить эффективные морфологические показатели для оценки влияния нефтяного загрязнения почв на растения на примере Р. pratensis и Т. pratense.

4. Изучить генетическое разнообразие Р. pratensis на нефтезагрязненных площадках через шесть и девять лет после начала эксперимента.

5. Дать комплексную оценку формирования растительного покрова, морфологических и генетических характеристик Р. pratensis и Т. pratense в условиях разных сроков загрязнения почв нефтью.

Положения, выносимые на защиту

1. Нефтяное загрязнение почв приводит к снижению общего проективного покрытия и общей наземной биомассы растений, которые не восстанавливаются полностью в течение 20-ти лет, замедляет восстановление растительного покрова на нефтезагрязненных площадках в условиях подзоны южной тайги Пермского Предуралья.

2. В условиях загрязнения в разные сроки почв нефтью у доминирующих в луговых сообществах видов растений Р. pratensis и Т. pratense снижены значения морфологических показателей, такие как длина центральных метамеров и длина побега.

3. Уровень флуктуирующей асимметрии длины боковых листочков тройчато сложного листа Т. pratense является эффективным при изучении стабильности развития растений на изученной почве при нефтяном загрязнении шестилетней давности.

4. Длительное нефтяное загрязнение почв приводит к снижению генетического разнообразия доминирующего в растительных сообществах вида Р. pratensis.

Научная новизна полученных результатов

Впервые в условиях нефтяного загрязнения почв изучен механизм восстановления растительного покрова на площадках разной длительности загрязнения (от 1-го до 20-ти лет). Впервые для выявления влияния загрязнения почв нефтью на растения использован анализ флуктуирующей асимметрии тройчато сложного листа модельного вида Т. pratense L. из семейства Fabaceae. На площадках разной длительности загрязнения определены основные морфологические параметры, доминирующих в луговых сообществах видов растений. Впервые на примере модельного вида растений, доминирующего в травянистом ярусе Р. pratensis из семейства; Роасеае, показано, что длительное нефтяное загрязнение приводит к снижению генетического разнообразия. Впервые анализ формирования растительного покрова нефтезагрязненных площадок проведен в комплексе с определением морфологических особенностей'и генетического разнообразия доминирующих в луговых сообществах видов растений.

Практическая значимость и реализация результатов исследовании

Результаты исследования вносят существенный вклад в изучение влияния нефтяных загрязнений на растительные сообщества. Научные выводы работы и рекомендации могут быть использованы для мониторинга нефтезагрязненных экосистем; : Анализ* флуктуирующей асимметрии рекомендуется для оценки- стабильности; развития растений . с билатеральными признаками при антропогенных воздействиях. Молекулярно-генетический анализ может быть использован для выявления генетической компоненты биоразнообразия; механизмов функционирования-№ поддержания устойчивости экосистем. Разработанная и апробированная методика комплексной; оценки, формирования растительного покрова^ морфологических особенностей и генетического разнообразия растений; на нефтезагрязненных площадках рекомендуется в дальнейшем для выявления влияния на растения нефтяных загрязнений разной длительности и в разных регионах страны. Результаты исследований используются при преподавании учебных дисциплин и специальных курсов студентам на кафедре почвоведения ГОУ ВПО «Владимирский государственный университет» и на кафедре экологии ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет», что подтверждено актами внедрения результатов исследований в учебный процесс (приложение).

Связь работы с научными программами

Диссертационная работа выполнялась в ходе подготовки и реализации ПГУ приоритетного инновационного национального проекта «Образование». Исследования проводились в связи с тематикой гранта РФФИрурала № 0704-96016 «Влияние нефтяных загрязнений почв на популяции микроорганизмов и растений Пермского края» (2007-2009 гг.), а также гранта РФФИрурала № 07-04-96032 «Динамика генетического разнообразия и структуры популяционных систем ресурсных растений Пермского края при антропогенных воздействиях» (2007-2009 гг.).

Личный вклад автора состоит в выборе объектов, разработке программы, проведении полевых и лабораторных исследований, а также в обработке, анализе и обобщении результатов, подготовке публикаций. Автор лично провел геоботанические описания, определение морфометрических показателей растений, их молекулярно-генетический анализ, дал комплексную оценку формирования растительного покрова, морфологических и генетических особенностей растений на нефтезагрязненных и контрольных площадках, а также написал и оформил текст диссертации и автореферата.

Апробация работы

Материалы исследований представлены на Всероссийском молодежном научном симпозиуме «Безопасность биосферы - 2005» (Екатеринбург, 2005), на Первой Всероссийской научно-технической

Интернет-конференции «Современные проблемы экологии и безопасности» (Тула, 2005), на Шестой международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Пермь, 2007), на Первой Международной телеконференции «Фундаментальные медико-биологические науки и практическое здравоохранение» (Томск, 2010), на Общероссийской научной конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Красноярск, 2010), на III Всероссийской научно-практической конференции «Биологические системы: устойчивость, принципы и механизмы функционирования» (Нижний Тагил, 2010).

Публикации

Диссертантом по теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в их числе три статьи в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК, четыре статьи в материалах сборников и три научных работы в материалах конференций.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав - обзор проблемы, материалы и методы исследований, четырех глав результатов и их обсуждения, выводов. Список литературы включает 147 источников, в том числе 104 публикации отечественных авторов и 43 публикации иностранных авторов. Диссертационная работа изложена на 1 18 машинописных страницах, из которых 98 страниц основного текста и 20 страниц приложений, содержит 25 таблиц, 20 рисунков, приложения.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Суслонов, Александр Владимирович

выводы

1. Установлено, что нефтяное загрязнение почв 20-ти летней давности приводит к изменению флористического состава и снижению общей надземной биомассы растений в 2,2 раза, общего проективного покрытия - в 1,7 раза.

2. Установлено, что у изученных видов растений в условиях нефтяного загрязнения почв по сравнению с контролем достоверно меньше длина побега у Р. pratensis на 15,90% через шесть лет и на 8,14% через девять лет после загрязнения, у Т. pratense — на 14,69% и 11,88% соответственно.

3. Нефтяное загрязнение привело к уменьшению длины центральных метамеров изученных видов растений: третьего метамера Р. pratensis на 25,58% через шесть лет и на 15,05% через девять лет после загрязнения, четвертого метамера Р. pratensis — на 23,81% и 28,67% соответственно; третьего метамера Т. pratense - на 18,31% через 6 лет и 15,24% через 20 лет, четвертого метамера Т. pratense — на 17,79% через 6 лет, 24,98% через 9 лет, 23,94% через 20 лет.

4. Установлены достоверные отличия в интегральных значениях асимметрии листочков тройчато сложного листа Т. pratense, произрастающих на площадках после шести лет загрязнения нефтью по сравнению с растениями с контрольных площадок. Показано, что уровень флуктуирующей асимметрии боковых листочков тройчато сложного листа Т. pratense является эффективным показателем оценки влияния нефтяного загрязнения почв на стабильность развития растений.

5. На примере модельного вида Роа pratensis L. показано, что генетическое разнообразие достоверно ниже у растений, произрастающих на площадках после шести (Рр5=0,814; #¿=0,287; fj,=l,786) и после девяти (/>95=0,811; Не=0,290; (1=1,765) лет загрязнения нефтью по сравнению с растениями, произрастающими на контрольных площадках (Рр5=0,918; Не=0,302; {1=1,816).

6. Комплексный анализ показал, что нефтяное загрязнение почв оказывает длительное отрицательное воздействие на морфологические особенности и уровень генетического разнообразия растений, а также на формирование растительного покрова, при котором общее проективное покрытие и общая биомасса растений не восстанавливаются даже через 20 лет после загрязнения почв нефтью.