Влияние несимметричных режимов в системе промышленного электроснабжения на работу крановых асинхронных электро-двигателей и разработка фазо-импульсной защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Галкин, Василий Дмитриевич

  • Галкин, Василий Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Донецк
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 242
Галкин, Василий Дмитриевич. Влияние несимметричных режимов в системе промышленного электроснабжения на работу крановых асинхронных электро-двигателей и разработка фазо-импульсной защиты: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Донецк. 1984. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Галкин, Василий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ И ОСНОВНЫЕ

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ . Ю

1.1. Анализ характера и причин повреждений трехфазных асинхронных электродвигателей

1.2. Критический обзор существующих способов и устройств защиты электродвигателей от несимметричных режимов

1.3. Цель работы и задачи исследования.

2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ НЕСИММЕТРИЧНЫХ АВАРИЙНЫХ РЕ1ИМОВ НА

РАБОТУ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ

2.1. Особенности электроснабжения группы электродвигателей взрывозащищенного крана

2.2. Исследование влияния несимметрии напряжения сети . ^

2.3. Исследование влияния обрыва фазы питания и обрыва обмотки статора, соединенной в треугольник

2.4. Анализ электромеханических характеристик взрыво-защищенных крановых электродвигателей в переходных режимах.

2*5. Исследование влияния несимметричных режимов на нагрев взрывозащищенных асинхронных электродвигателей

В ы в о ды

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ ПИТАНИЯ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ И ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ ЗАЩИТЫ

3*1. Исследование несимметричных режимов при пуске и реверсе электродвигателей

3.2. Анализ на ЭВМ фазовых сдвигов между токами статора двигателя при коммутационных режимах

Выводы

4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ФАЗО-ИМПУЛЬСНШ ЗАЩИТЫ. ЮЗ

4.1. Технические требования к фазо-импульсной звщите . ЮЗ

4.2. Обоснование принципов построения и структуры защиты Ю

4.3. Разработка и внвлиз электрических схем защиты. Н

4.4. Выбор и обоснование временных параметров защиты по характеристикам аварийных режимов двигателя . !

4.5. Исследование зоны чувствительности защиты при несимметричных коротких замыканиях внутри двигателя и в системе его электроснабжения . *

4.6. Анализ работы фазо-импульсной защиты при симметричных коротких замыканиях и перегрузках

Выводы.

5. ВЫБОР, ИССЛЕДОВАНИЕ И ИСПЫТАНИЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФАЗО-ИМПУЛЬСНОЙ ЗАЩИТЫ

5.1. Измерительные датчики фазо-импульсной защиты

5.2. Орган сравнения фазо-импульсной звщиты

5.3. Анализ и расчет помехозащитного органе

5.4. Промышленное внедрение и экспериментальные исследования фазо-импульсной защиты. ^

5.5. Разработка методов и аппаратуры для исследования, испытания и нвстройки фазо-импульсной защиты

5.6. Технико-экономические показатели от применения фазо-импульсной защиты

В ы в о д ы

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние несимметричных режимов в системе промышленного электроснабжения на работу крановых асинхронных электро-двигателей и разработка фазо-импульсной защиты»

Для химической, нефтехимической и газовой промышленности практическое решение вопросов механизации погрузочно-разгрузоч-ных работ связано с применением грузоподъемных кранов»работающих во взрывоопасных средах и поэтому требующих обеспечения взрыво-защиты их электрооборудования.

В общем комплексе мероприятий совершенствования взрывозащи-щенного кранового электрооборудования мостовых, козловых и подвесных кранов значительная роль отводится схемам управления и противоаварийной автоматики. Это обусловлено, с одной стороны, возрастающей напряженностью работы кранов и повышением их технологической роли при выпуске продукции на промышленных объектах, при этом предъявляются повышенные требования к эксплуатационной надежности электрооборудования и, особенно, электродвигателей приводов крена. С другой стороны, грузоподъемные краны с электрическим приводом по своему назначению, специфике работы и конструктивным особенностям относятся к оборудованию с повышенной опасностью и поэтому требуют принятия ряда предохранительных и защитных мер. Согласно Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (пункт 175): "У кранов с электрическим приводом переменного тока при обрыве любой из трех фаз должен отключаться привод механизма подъема груза и стрелы" / 2 /. Недопустимость такого режима работы двигателей в электроприводах взрывобезопасных кранов дополнительно определяется опасностью возникновения покара или взрыва.

Не менее актуально стоит задача защиты электродвигателей общепромышленного назначения. Несмотря на улучшение общего уровня эксплуатации электродвигателей, их аварийность по-прежнему остается довольно высокой, чем наносится значительный экономический ущерб. Принимая это во внимание действующий нормативно-технический документ ОСТ 16 0.510.037-78 "Двигатели асинхронные трехфазные. Правила эксплуатации" запрещает эксплуатацию двигателей всех исполнений и модификаций без защитной аппаратуры: от коротких замыканий, перегрузки (систематической и пусковой) и от не-полнофазных режимов.

Попытки разрешить проблему защиты асинхронных электродвигателей крановых электроприводов с помощью уже имеющихся традиционных защит встречают ряд трудностей, обусловленных сложным режимом их работы, а также недостаточной чувствительностью и быстродействием самих защит. Не нашли применения и устройства защиты,специально разрабатываемые для кранов:для башенных (ВНИИ-стройдормэш);для мостовых (ВНИИПТИ и Донецкий политехнический институт) /3-5/. Таким образом, разработка защиты,направленной на повышение эксплуатационной надежности электродвигателей,улучшение безопасных условий работы на кранах и удовлетворяющей требованиям применения во взрывозащищенных аппаратах, является актуальной задачей.Для анализа характера процессов»протекающих в цепях измерительных органов защиты,обоснования и разработки технических требований к защите»выбора и расчета ее параметров и уставок-необходимо проведение дополнительных исследований характеристик трехфазных асинхронных двигателей при несимметричных режимах работы.

Предметом диссертационного исследования является математическое моделирование несимметричных режимов:обрыва фазы питания, обрыва обмотки статора и несимметрии напряжения питания применительно к выбору угловых характеристик срабатывания фазо-импуль-сной защиты. В качестве объекта исследования выбрвны взрывозащи-щенные крановые электродвигатели со встроенным электромагнитным тормозом, используемые в электроприводах мостовых, козловых и подвесных кранов грузоподъемностью до 50 т.

Основная идея работы заключается в выявлении характера и величин фазовых сдвигов между токами и реализации их в измерительных органах фазо-импульсной защиты. Использование фазовых соотношений между токами в качестве признака несимметрии позволило выполнить защиту одинаковой чувствительности ко всем несимметричным режимам.

В диссертации разработана методика исследования несимметричных режимов работы электродвигателей, базирующаяся на использовании дифференциальных уравнений электрического равновесия.Получены аналитические зависимости электромагнитного моменте и токов, записанные через параметры схемы замещения двигателя и исходные величины несимметрии. Расчет и анализ характеристик выполнены на примере взрывозащищенных крановых электродвигателей серий ВАКр и ВКр.Разработана математическая модель на основе дифференциальных уравнений, записанных в осях со сдвигом 120°, позволяющая анализировать токи во всех фазах без разложений на отдельные симметричные составляющие. Разработаны принципы построения,структурные и электрические схемы фазо-импульсной защиты. На основании расчетных и опытных характеристик аварийных режимов двигателей обоснованы оптимальные параметры срабатывания защиты.

Научная новизна исследований состоит в следующем:

- обоснован и реализован комплексный подход к анализу влияния несимметричных режимов на электромагнитный момент, токи во всех фазах и фазовые сдвиги между токами применительно к разработке фэзо-импульсной защиты;

- дано математическое описание переходных процессов в измерительных органах фазо-импульсной защиты электродвигателей при обрыве фазы,обрыве обмотки статора и несимметрии напряжения питания;

- раскрыта сущность фазовой несимметрии токов и установлена закономерность изменения фазовых сдвигов в зависимости от режима несимметрии;

- разработан алгоритм получения характеристики для единого трехфазного органа фазо-импульсной защиты, входными величинами которого являются токи, преобразованные в импульсы при переходе через нулевые значения;

- обоснованы параметры и характеристики ^зо-импульсной защиты, установлены функциональные возможности и зона ее чувствительности к различным несимметричным режимам.

Практическое значение работы состоит в том, что разработанная методика расчета и анализа токов и их фазовых сдвигов в зависимости от величины и характера несимметрии в системе питания крановых электродвигателей послужила основой для выбора и создания фазо-импульсной защиты, т.е. доведена до уровня инженерной задачи. Результаты диссертационной работы использованы при разработке блока импульсной защиты БЗИ-1, который в составе комплекта кранового взрывозащищенного электрооборудования серийно выпускается нэ опытно-экспериментальном зэводе ВНИЙВЭ. Комплекту электрооборудования присвоен государственный Знак качества. Разработанный блок защиты является первым в отечественной практике изделием, обеспечивающим выполнение требований Прввил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов в части защиты электродвигателей механизма подъема груза от обрыва фазы. Блок также внедрен институтом ВНИИТэлектромаш в комплексе контрольно-испытательного оборудования - станциях контроля параметров КД2-8, где он выполняет функции защиты испытуемых двигателей от анормальных режимов.Результаты исследований фазовой несимметрии токов послужили основанием для разработки дополнений проекта ГОСТ ПГ4-20-68-76 "Качество электрической энергии".

Разработанная фазо-импульсная защита благодаря высокой чувствительности (уставка срабатывания по углу сдвига может быть выбрана в пределах от 120 до 180°) и быстродействию (измерительный орган срабатывает в течение одной третьей периода частоты),в сочетании с другими техническими возможностями и особенностями¡независимость действия защиты от мощности и схемы соединения обмоток статора»отсутствие настройки в процессе эксплуатации, малые габариты измерительных датчиков и электронного блока, имеет преимущества перед другими защитами аналогичного назначения. Это расширяет возможности ее применения для защиты трехфазных асинхронных двигателей переменного тока в других электроприводах.

В диссертации защищаются:

- методика теоретических и экспериментальных исследований влияния несимметричных режимов в системе питания электродвигателей на моментные характеристики и токи во всех фазах;

- алгоритм и программа расчета фазовых сдвигов между токами при неполнофазных и несимметричных режимах, а также при пусках и реверсах;

- научно-обоснованные технические требования к фазо-импульсной защите»методика выбора ее параметров и характеристик срабатывания;

- структура построения и электрические схемы фазо-импульсной защиты, разрабатываемой в виде блока для встраивания во взрыво-защищенные крановые станции;

- методика расчета и исследования импульсных трансформаторов тока,органа сравнения и помехозащитного узла фазо-импульсной защиты.

Работа выполнялась в соответствии с планом основных научно-исследовательских работ ВНИИВЭ по темам EI3.3556 и EI3.8449 "Разработка комплекта взрывозащищенных электрических аппаратов в исполнении ВЗТ4 для мостовых,козловых и подвесных кранов грузоподъемностью 15,20,15/5,30/5 и 50 т"»являющихся частью комплексной проблемы по созданию нового более совершенного взрывозащищеиного электрообору* дования.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Галкин, Василий Дмитриевич

ВЫВОДЫ

I. Разработана методика расчета импульсных трансформаторов тока, основанная на представлении их эквивалентной 'схемой замещения, отражающей ключевой характер работы при перемагничивании сердечников токами синусоидальной формы. Получены простые аналитические выражения для определения параметров выходных импульсов в зависимости от величины намагничивающего тока.

2. Рассмотрены особенности выбора и расчета параметров схемы сравнения, выполненной на основе мостовой время-задающей РС -цепи. Доказано, что точность срабатывания мостовой - цепи, обеспечивающая стабильность временной уставки защиты, определяется только параметрами моста и не зависит от режима работы цепи, амплитуды входного сигнала, колебаний напряжения источника питания и др.дестабилизирующих факторов.

3. Рассмотрены вопросы отстройки фазо-импульсной защиты от переходных режимов с помощью накопительного узла, подключаемого между реагирующим и выходным органами. Для уменьшения погрешности срабатывания накопительного узла необходимо исходить из оптимального выбора его параметров: соотношения между накопительным и дозирующим конденсаторами, входным и выходным напряжениями.

Учитывая отсутствие стандартных приборов для измерения и контроля параметров фазо-импульсной защиты, а также автоматизации настройки и испытаний ее, разработан необходимый комплект аппаратуры, включающий в себя регулируемый источник питания для задания несимметричных режимов, прибор для измерения несимметрии напряжения и генератор для имитации импульсов аварийных режимов.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

РАБОТЫ

В работе исследовано влияние несимметричных режимов на работу взрывозащищенных крановых электродвигателей, дано обоснование и выполнена разработка новой фазо-импульсной защиты, предотвращающей работу электродвигателей при появлении таких режимов. Исследовано влияние несимметричных режимов на токи и моментные характеристики электродвигателей в установившихся и переходных режимах (пусках и реверсэх), определены критерии допустимости работы их при таких режимах. Для решения вопросов защиты трехфазных электродвигателей проведены дополнительные теоретические исследования влияния несимметричных режимов на полные токи, протекающие в защищаемых фазах, и импульсы, сформированные из этих токов при переходе через нулевые значения и используемые в качестве информационного сигнала измерительных органов защиты. Исследования и анализ выполнены на базе математической модели системы "электродвигатель - устройство фазо-импульсной защиты". В соответствии с поставленной в работе целью получены следующие результаты:

1. Проведен анэлиз эксплуатационной надежности и причин повреждения трехфазных асинхронных электродвигателей и определено направление по разработке их эффективной защиты.

2. Составлены расчетная схема электроснабжения взрывобезопас-ного крана и соответствующие ей эквивалентные схемы замещения и предложена методика исследования, учитывающая влияние питающей сети на характеристики группы крановых электродвигателей. Основное отличие ее от существующих методик заключается в том, что скольжение электродвигателей не принимается постоянным, а находится для каждого из электродвигателей в зависимости от приложенных нагрузки и напряжения на зэжимах.

- 195

3. Разработана методика теоретических и экспериментальных исследований влияния несимметричных режимов: обрыва фазы, обрыва обмотки статора, соединенной по схеме треугольника, и несимметрии напряжения питания на моментные характеристики и токи во всех фазах. Для расчета характеристик несимметричных установившихся режимов используются дифференциальные уравнения электромеханического равновесия, записанные в осях Хг у с использованием метода симметричных составляющих.

По приведенным формулам произведен расчет характеристик группы крановых электродвигателей серии ВАКр и ВКр. Расчет момента и токов двигателей выполнен для симметричного режима и двух значений несимметрии напряжения питания 5 и 10 %, В результате анализа расчетных и экспериментальных зависимостей момента и токов установлено, что для взрывозащищенных крановых электродвигателей с соединением обмоток статора в треугольник одинаково опасны как обрыв фэзы, так и обрыв обмотки статора, а также несимметрия напряжения питания свыше 5 %. Наибольшее снижение момента происходит при работе двигателя в однофазном режиме (для двигателей серии ВАКр при номинальной нагрузке на валу оно составляет 25-30 %). Пуск двигателя с оборванной обмоткой статора носит затянувшийся характер и превышает время пуска при симметричном напряжении питания в 2-2,5 раза. Максимальный момент двигателя снижается в 2 раза.

5. Применяемый аналитический метод исследования переходных процессов несимметричных режимов позволяет с достаточной точностью проводить расчеты и качественный анализ, используя для этого простые вычислительные средства. При расчете вынужденных составляющих потокосцеплений, токов и электромагнитного момента асинхронных двигателей при несимметрии напряжения питания практически важным является то, что полученные мэтричные выражения по

- 196 токосцеплений и токов отличаются простой структурой, описываются элементарными функциями. Результаты расчетов предложенным методом момента, токов и фазовых сдвигов между токами взрывозащищенных крановых электродвигателей при различной несимметрии напряжения питания хорошо совпадают с опытными данными. Величина относительной средней погрешности для момента составляет 7,3 для токов -9 %.

6. Установлено, что важным фактором, также требующим ограничения времени работы взрывозащищенных электродвигателей при несимметричных режимах является дополнительный нагрев, обусловленный протеканием токов обратной последовательности. При всех рассматриваемых несимметричных режимах происходит увеличение токов в отдельных фазах выше номинального значения, что вызывает их нагрев, практически не зависящий от нагрузки на валу двигателя. В результате экспериментальных исследований выявлено, что перегрев двигателя при несимметрии напряжения 10 % и нагрузке 0,6Рн выше, чем при симметричном напряжении и 100 ?<г-й номинальной нагрузке. При несимметрии напряжения питания 5 % двигатель дополнительно нагревается на 2-3°С за период одного пуска.

7. Разработана методика расчета электромеханических характеристик по дифференциальным уравнениям, записанным в системе жестко связанных со статором естественных осях А, В со сдвигом 120°, и учитывающим явления вытеснения тока в проводниках ротора за счет представления его двухконтурной схемой замещения. В процессе их расчета применяются не преобразованные, а реальные физические величины напряжений, потокосцеплений и токов исследуемых двигателей. С целью уменьшения затрат времени и погрешностей расчета при решении дифференциальных уравнений в качестве одношагового метода численного интегрирования применен метод степенных рядов. Вследствие применения однотипных рекуррентных формул получена возмож

- 197 ность для вычисления коэффициентов степенных рядов, представляющих искомое решение, за счет простого изменения числа учитываемых членов степенного ряда :без изменения программы расчета.

8. Для решения системы дифференциальных уравнений разработана программа расчета для ЦВМ. Преимущество метода степенных рядов в этом случае за счет применения высокой степени интеграции позволяет вести расчет со значительно большим шагом без снижения точности расчетов. Это приводит к существенной экономии как затрат машинного времени, так и труда на обработку полученных результатов. С помощью разработанных алгоритма и программы расчета на ЦВМ выполнен анализ фазовых сдвигов между токами при пуске и реверсе двигателя.

9. На основании расчетных и экспериментальных зависимостей токов в фазах и фазовых сдвигов при различных несимметричных режимах работы двигателей разработаны технические требования к фазо-им-пульсной защите. Разработан алгоритм получения характеристики срабатывания трехфазного измерительного органа защиты, входными величинами которого являются тони, преобразованные в импульсы при переходе через нулевые значения, а измеряемой величиной - временной интервал между двумя соседними импульсами.

10. Разработана структура построения и электрические схемы фазо-импульсной защиты, выполненной в виде отдельного блока. На примере использования характеристик аварийных режимов крановых электродвигателей дано обоснование выбора параметров срабатывания защиты. Оптимизация уставок срабатывания дана исходя из допустимого перегреве двигателя и снижения вращающего момента. Разработана методика расчета элементов схемы защиты и выборе ее основных узлов: импульсных трансформаторов тока, схемы сравнения и узла отстройки от помех. Достоинствами разработанных импульсных трансформаторов тока на сердечниках из феррита с ППГ являются простота

- 198 конструкции, малые габариты и низкая стоимость, возможность применения в одном типоисполнении для двигателей с широким диапазоном номинальных токов. Применение мостовой времязадающей КС - цепи в качестве схемы сравнения обеспечило высокую стабильность ее временных параметров.

11. Приведенные результаты лабораторных исследований и промышленных испытаний фазо-импульсной защиты подтвердили высокую чувствительность и быстродействие, позволяющие использовать ее в качестве эффективной защиты электродвигателей от всех несимметричных аварийных режимов.

12. Выполненные в диссертации исследования внедрены:

- ВНИШЭ при разработке технической документации и изготовлении блока фазо-импульсной защиты БЗИ-1. Блок защиты серийно выпускается на опытно-экспериментальном заводе НПО "Взрывозащищенное электрооборудование" и в составе комплекта кранового электрооборудования монтируется на грузоподъемных кранах, используемых для механизации погрузочно-разгрузочных работ в химической, нефтехимической и газовой промышленностях;

- ВНМИТЭлектромаш при разработке технической документации и изготовлении устройства защиты электродвигателей серий 4-А, В и Вр от аварийных режимов при контрольных испытаниях.

Внедрение фазо-импульсной защиты позволило наряду с основным своим назначением , — повышение техники безопасности, обеспечить экономический эффект в сумме 102 руб. на один блок.