Влияние низких температур и криопротекторов на структуру и функцию изолированной цитохромоксидазы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.22, кандидат биологических наук Розанова, Екатерина Дмитриевна

  • Розанова, Екатерина Дмитриевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Харьков
  • Специальность ВАК РФ03.00.22
  • Количество страниц 141
Розанова, Екатерина Дмитриевна. Влияние низких температур и криопротекторов на структуру и функцию изолированной цитохромоксидазы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.22 - Криобиология. Харьков. 1984. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Розанова, Екатерина Дмитриевна

Введение

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние замораживания-оттаивания на белок-липидные комплексы и белки

1.2. Влияние состава растворителя и температуры на белок-липидные комплексы и белки

1.3. Структура и функция цитохромоксидазы

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Влияние замораживания-оттаивания на цитохромоксидазу.

Глава 4. Влияние солей на цитохромоксидазу

Глава 5. Влияние криопротекторов на цитохромоксидазу

5.1. Влияние криопротекторов. на .^структурно-функциональное состояние .диадромоксидазы

5.2. Замораживание-оттаивание цитохромоксидазы в присутствии криопротекторов

Обсуждение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние низких температур и криопротекторов на структуру и функцию изолированной цитохромоксидазы»

Одним из наиболее актуальных направлений современной криобиологии является изучение механизмов криоповреждения и криоза-щиты биологических объектов.

Анализ механизмов криоповреждений на различных уровнях биологической организации привел большинство криобиологов к выводу, что наиболее чувствительными к действию низких температур структурами являются биологические мембраны [5,7,8,59,62,158]. Однако молекулярные механизмы повреждения мембран при замораживании-оттаивании изучены недостаточно. Необходимым этапом выяснения молекулярных механизмов криоповреждения мембран является исследование влияния низких температур и сопряженных с их действием факторов на белок-липидные комплексы. Целесообразность таких исследований подтверждается данными об изменении активности ряда мембраносвязанных ферментов после замораживания клеток и клеточных органел [52,76,108,180] . Большой интерес для криобиологии представляет изучение криоповреждений мембран митохондрий, вследствие их высокой криолабильности [8] и существенной роли в обеспечении жизнедеятельности клетки. Ферментные системы, встроенные в мембраны митохондрий, осуществляют реакции окисления-восстановления, сопряженные с генерацией и аккумуляцией энергии [ 66 ] . Определяющая роль митохондрий в обеспечении энергетического баланса клеток позволяет ряду авторов считать, что именно их повреждение является основной причиной гибели клеток при замораживании [147,162,178] .

Одним из важнейших ферментов внутренней мембраны митохондрий является дитохром-с -оксидаза (ЕС 1.9.3.1) - терминальный участок дыхательной цепи, сопряженной с цепью окислительного фосфорилирования.

Исследование состояния этого фермента в тканях после замораживания свидетельствует о снижении его активности [52,53,180]. Работы, проведенные на изолированном лилопротеиновом комплексе, показывают, что замораживание до -20°С может приводить к изменению структуры фермента [141,196] .

Вместе с тем, остается невыясненным вопрос о взаимосвязи структурных и функциональных изменений цитохромоксидазы при замораживании-оттаивании. Поскольку процесс замораживания-оттаивания представляет собой целый комплекс физико-химических изменений, на характер которых может влиять и искусственная крио-защита, неясно также, какие именно факторы и каким образом оказывают влияние на структуру и функцию фермента.

Действие низких температур и криопротекторов на изолированный липопротеиьовый комплекс представляет интерес и с точки зрения теоретической криобиологии; в литературе имеются лишь единичные сообщения, посвященные изучению механизмов криопов-реждения и криозащиты липопротеинов [21,197 "i.

В связи с вышесказанным, целью настоящей работы явилось выяснение характера структурно-функциональных изменений цитохромоксидазы, вызываемых действием низких температур, и выявление основных факторов криоповреждения и криозащиты фермента.

В задачи работы входило: изучение структурно-функциональных изменений цитохромоксидазы под действием различных режимов замораживания-отогрева фермента в средах с различным солевым составом; изучение структурно-функциональных изменений цитохромоксидазы под действием различных концентраций солей и криопротекторов; выяснение возможных путей криопротекции цито-хром- с-оксидазы при замораживании-оттаивании.

Исследования проводились на цитохром- с -оксидазе, выделенной из сердца крупного рогатого скота. Для решения поставленных задач был применен комплекс биофизических и биохимических методов. Для характеристики структурного состояния цитохром- с-оксидазы использовали методы дифференциальной спектрофотометрам, температурной пертурбационной дифференциальной спектрофотомет-рии, сольвентной пертурбационной дифференциальной спектрофотоиетрии, электрофореза в полиакриламидном геле, определение количества фосфора на молекулу белка для оценки количества липи-дов, входящих в состав липопротеинового комплекса. Оценка функционального состояния производилась измерением ферментативной активности и расчетом кинетических параметров реакции, катализируемой цитохром- с-оксидазой. Для оценки возможности деструкции липопротеинового комплекса в результате процессов перекис-ного окисления проводили реакцию на наличие малонового альдегида.

Экспериментальные исследлвания впервые позволили охарактеризовать функциональные изменения цитохром-с-оксидазы при действии замораживания-оттаивания во взаимосвязи со структурными изменениями фермента. Показано, что замораживание-оттаивание цитохром-с-оксидазы приводит к изменению конформации фермента, затрагивающему область его активного центра, и к нарушению бе-лок-липидных взаимодействий. Выяснено, что определяющую роль в криоповреждении цитохром- с -оксидазы играет солевой состав среды, при этом влияние анионного состава более выражено, чем ка-тионного.

Установлено, что хлориды натрия, калия и лития в концентрациях выше 1,5 М вызывают необратимые структурные изменения цитохромоксидазы, сопровождающиеся инактивацией фермента. Сравнение экспериментальных результатов, полученных при изучении влияния на цитохромоксидазу замораживания-оттаивания и концентрированных растворов солей, показало, что криоповрекдение фермента обусловлено, главным образом, концентрированием растворов солей при вымерзании воды, однако, в него включаются и другие факторы, приводящие к инактивации фермента или усиливающие действие солей.

Показано, что все изученные криопротекторы с ростом концентрации приводят к смещению предденатурационного перехода цитохромоксидазы в область высоких температур, а при достижении определенной для каждого криопротектора концентрации этот переход не наблюдается. Показано, что все изученные криопротекторы стабилизируют белок-липидные взаимодействия в процессе замораживания-оттаивания и все, за исключением этиленгликоля, обеспечивают сохраненре структуры белковой части комплекса. Установлено, что концентрация криопротектора, необходимая для эффективной криозащиты фермента, находится в прямой зависимости от концентрации соли в среде замораживания. Предложен возможный механизм криозащиты фермента, заключающийся в стабилизации бе-лок-липидных взаимодействий при сорбции молекул криопротекторов на поверхности липопротеинового комплекса и нейтрализации повреждающего цитохромоксидазу действия солей за счет образования комплексов ионов с криопротекторами.

Впервые получены температурные пертурбационные дифференциальные спектры цитохромоксидазы и показана возможность их использования для изучения конформационных переходов фермента.

Практическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные найдут применение в разработке общей теории криоза-щиты биологических объектов, в создании эффективных методов криопротекции ферментных ансамблей и в обосновании научных подходов к выбору основных компонентов криозащитных сред.

Основные положения, подлежащие к защите.

1. Криолабильность цитохромоксидазы в значительной мере зависит от солевого состава раствора, в котором находится фермент. Инактивация фермента после замораживания-оттаивания более выражена в средах, содержащих анионы С С .

2. Повреждающий эффект замораживания-оттаивания выражается в изменении конформации белковой части липопротеинового комплекса и нарушении белок-липидных взаимодействий. Каждое из этих структурных изменений сопровождается снижением ферментативной активности цитохромоксидазы.

3. Основным фактором криопровреждения фермента является повышенная концентрация соли в среде замораживания. Обеспечение криозащиты цитохромоксидазы достигается применением криопротек-торов, которые стабилизируют белок-липидные взаимодействия и предотвращают изменения белковой части комплекса.

Заключение диссертации по теме «Криобиология», Розанова, Екатерина Дмитриевна

выводы

1. Установлено, что замораживание-оттаивание изолированной цитохромоксидазы приводит к необратимому изменению конформации белка в области активного центра и потере связанных с белком липидов. Эти изменения сопровождаются инактивацией фермента.

2. Установлено, что криолабильность цитохромоксидазы в значительной степени определяется составом среды, в которой суспендирован фермент. Наиболее выражено криоповреждение фермента в растворах, содержащих анионы С1

3. Основными факторами криоповреждения фермента являются эвтектические растворы, о чем свидетельствует: большая устойчивость цитохромоксидазы к быстрому замораживанию, чем к медленному, и выраженный повреждающий эффект охлаждения фермента до температур -20 * -30°С и экспозиции в концентрированных растворах солей.

4. Установлено, что хлориды No , К a Li в концентрациях выше 1,5М вызывают необратимые конформационные изменения цитохромоксидазы в области активного центра, сопровождающиеся потерей ферментативной активности. Инактивация фермента увеличивается при увеличении экспозиции фермента в растворах солей. Инакти-вирующее действие солей замедляется при понижении температуры.

5. Методом температурной пертурбационной дифференциальной спектрофотометрии показано, что с ростом концентрации криопро-текторов предденазеу рационный конформационный переход сдвигается в область высоких температур, а при достижении определенной для каждого криопротектора концентрации не наблюдается.

6. Показано, что этиленгликоль, ПЭГ-400, глицерин, 1,2-про-ландиол, сахароза предотвращают отщепление липидов при замораживании цитохромоксидазы в солевых растворах. Все эти криопротек-торы, кроме этиленгликоля, защищают также и белковую часть комплекса.

7. Эффективность криопротекции определяется соотношением количества солей и криопротекторов в растворе: при увеличении количества солей для эффективной криозащиты необходимо увеличить и количество криопротектора.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

1. Результаты исследований, касающиеся влияния низкой температуры и состава среды на структуру цитохромоксидазы используются в лекционном курсе кафедры молекулярной и прикладной биофизики Харьковского государственного университета им.А.М.Горького (справка о внедрении от Ц мая 1984 г.).

2. По результатам диссертационной работы опубликовано в открытой печати 4 работы.