Влияние норм, способов посева и удобрений на урожайность нута в зоне каштановых почв Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Шатрыкин, Алексей Анатольевич

  • Шатрыкин, Алексей Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 143
Шатрыкин, Алексей Анатольевич. Влияние норм, способов посева и удобрений на урожайность нута в зоне каштановых почв Волгоградской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Волгоград. 2002. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шатрыкин, Алексей Анатольевич

Введение.

1. Обзор литературы

1.1. Способы посева и нормы высева нута.

1.2. Удобрения.

1.3. Сорная растительность.

2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Климат.

3.2. Почва.

2.3. Схема опыта и методика проведения исследований.

2.4. Агротехника в опыте.

3. Результаты исследований по влиянию нормы высева и спо- ^ соба посева семян нута на его урожайность.

3.1. Вегетационный период.

3.2. Засоренность посевов нута.

3.3. Густота стояния растений.

3.4. Фотосинтетическая деятельность

3.5. Структура урожая.

3.6. Урожайность.

3.7. Сравнение семенного материала, полученного при различных способах посева и уровнях минерального пи- 76 тания.

4. Удобрения.

4.1. Внесение удобрений и развитие растений нута.

4.2. Листовая поверхность растений нута.

4.3. Засоренность посевов нута.

4.4. Плотность размещения растений нута в посевах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние норм, способов посева и удобрений на урожайность нута в зоне каштановых почв Волгоградской области»

Климатические условия подзоны каштановых почв Волгоградской области характеризуются катастрофическим недостатком атмосферных осадков. Амплитуда изменения их количества по годам очень велика, что также не благоприятствует ведению сельскохозяйственного производства. Большинство культур, успешно возделываемых на чернозёмах Волгоградской области, в подзоне каштановых удаются не во всякий год. Поэтому для рентабельного растениеводства необходим набор высоко засухоустойчивых культур, обеспечивающих стабильные урожаи в самых неблагоприятных климатических условиях.

Нут - одно из немногих растений, приспособленных к успешному росту и развитию даже в засушливых условиях Волгоградской области. По засухоустойчивости он значительно превосходит горох, являющийся в данный момент основной зернобобовой культурой региона. В перспективе, нут может претендовать на значительную часть посевных площадей ныне занимаемых горохом. Этот процесс, начавшийся в девяностых годах прошлого столетия, уже привёл к тому, что ряд хозяйств каштановой зоны полностью отказались от гороха в пользу нута. Наряду с довольно высокой и стабильной урожайностью, нут дает зерно богатое белком, сбалансированным по аминокислотному составу, и может быть использован как в пищу человеком, так и в качестве высокопитательной добавки в корм сельскохозяйственным животным. Как и подавляющее большинство представителей семейства бобовых, растения нута способны усваивать атмосферный азот, а значит обогащать им почву. Так по данным Г. А. Лавронова (1941), С. Мазурина и Р. Алишаева (1971), на одном гектаре посева, в корнях и пожнивных остатках нута может накапливаться до 50 - 70 кг биологического азота, что равноценно 6-8 тоннам навоза. Благодаря этому нут является хорошим предшественником для многих зерновых культур, а А. Пылов (1973) в своей работе даже отмечает повышение содержания белка в зерне яровой пшенице. Это особенно важно, ведь внесение азотных удобрений под низкоурожайные яровые культуры, в нашей зоне не всегда экономически оправдано.

В культуру нут посевной был введен относительно давно. Как отмечает П. М. Жуковский (1971), семена нута были обнаружены при раскопках в Палестине, в 4-м тысячелетии до н. э. А ботаник Теофраст, ученик и друг Аристотеля, так пишет об этой культуре: «Что касается особенности нута сравнительно с прочими стручковыми, то это цветение, скороспелость, объясняемая большой крепостью и деревянистостью, а также, что от него сорняки гибнут».

Несомненен большой интерес к нуту, как к ценной сельскохозяйственной культуре не только в древности, но также и в наши дни. В настоящее время нут ежегодно высевается на площади 9-11 млн. га, по преимуществу в: Индии, Пакистане, Китае, странах Передней и Средней Азии, Северной Африки, а также в других регионах, где ощущается катастрофический недостаток атмосферных осадков. Так в Индии нут, как правило, возделывают второй культурой после риса, пшеницы или сои, проводя посев в октябре - ноябре с наступлением сухого сезона, а убирая незадолго до начала сезона дождей. В странах с большой плотностью населения давно существует дефицит животного белка, и эта проблема весьма успешно решается увеличением посевных площадей занятых под зернобобовыми культурами и в частности нутом.

Для успешного производства нута, как и любой другой культуры, необходима детальная проработка технологии возделывания. Сроки, способы посева, нормы высева, предшественники, подбор видов удобрений и доз их внесения, многое другое. В странах, где нут традиционно высевается на значительных площадях, основные приёмы его возделывания уже детально проработаны. Так в Индии в настоящее время проводятся испытания по внесению тех или иных видов удобрений под новые сорта, изучается реакция нута на орошение, что особенно важно в связи с продолжающейся интенсифика6 цией сельского хозяйства. Положительная реакция нута на дополнительную влагу стимулирует проведение селекционных работ по созданию новых высокоурожайных сортов. Решается проблема генетической устойчивости культуры к аскохитозу, проведение исследований в данной области финансируется Индийским правительством, заинтересованном в увеличении производства белка растительного происхождения.

С сожалением должен заметить, что в РФ и в Волгоградской области в частности, нут пока не получил должного распространения, хотя в последнее десятилетие и идёт довольно успешная его популяризация. В связи с увеличением в нашей стране посевных площадей под этой культурой, остро встал вопрос о детальном изучении особенностей его произрастания, однако правительство РФ по прежнему не уделяет должного внимания нуту. В нашей зоне упор по какой-то причине делается на возделывание более влаголюбивой сои, для получения стабильных урожаев которой на каштановых почвах, жизненно необходимо орошение.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Шатрыкин, Алексей Анатольевич

Выводы

Результаты трёхлетних (1996-98 гг.) полевых опытов позволяют нам сделать следующие выводы:

1. Наибольшую продуктивность посевов показал вариант с междурядьями 0,15 м и нормой высева 800 тысяч всхожих семян на гектар. Несколько худшие результаты были получены при этом же способе посева но меньшими нормами высева - 400 и 600 тысяч всхожих семян на гектар. Преимущество загущенных посевов с нормой высева 800 тысяч всхожих семян на гектар наиболее заметно в благоприятные по увлажнению годы, тогда как в условиях засухи предпочтительнее оказываются несколько разреженные посевы - 600 тысяч.

2. Широкорядные и ленточные посевы по целому ряду причин имели урожайность значительно ниже, нежели рядовые, с междурядьями 0,15 м.

3. В подзоне каштановых почв Волгоградской области нут вполне успешно конкурирует с однолетней сорной растительностью, практически полностью подавляя сорняки и не давая им образовывать семена. Однако это возможно лишь при использовании исключительно рядовых посевов с нормой высева более 400 тысяч всхожих семян на гектар. Причём с увеличением густоты стояния растений нута до 800 тысяч растений на гектар, засорённость посевов снижается.

4. Широкорядные и ленточные посевы требуют специальных мероприятий по борьбе с сорной растительностью. При этом одной междурядной обработки культиватором явно недостаточно, особенно в благоприятные по увлажнению годы.

5. Внесение удобрений на каштановых почвах в достаточной степени обеспеченных доступным фосфором и обменным калием не привело к заметному увеличению урожайности. При малой норме высева 250 тыс. семян на гектар, растения нута практически не нуждаются в дополнительном минеральном питании. Сорная растительность, в благоприятные по увлажнению годы, активно использует внесённые в почву удобрения и ещё сильнее подавляет посевы культуры.

6. Внесение удобрений дало достоверную прибавку урожая лишь в крайне неблагоприятных условиях 1998 года. Что видимо обусловлено более рациональным расходованием запасов почвенной влаги при наличии дополнительного количества элементов минерального питания.

7. Наибольший коэффициент размножения, в среднем за три года проведения исследований, показал широкорядный посев с междурядьями 0,45 м и самой низкой нормой высева - 150 тысяч всхожих семян на гектар.

8. Самым выгодным, с экономической точки зрения, оказался вариант с междурядьями 0,15 м и нормой высева 600 тысяч всхожих семян на гектар. В условиях жестокой засухи экономически оправданным является снижение нормы высева до 400 тысяч, во влажный же год - увеличение густоты стояния до 800 тысяч растений на гектар посева.

9. Обнаруженное нами лишь в засушливый 1998 год преимущество семенного материала полученного по удобренному фону относительно невелико. Это позволяет нам сделать вывод, что условия производства семенного материала, способ посева, норма высева, внесение удобрений, не оказывают заметного влияния на продуктивность посевов.