Влияние охотничьего промысла на популяции лисицы и соболя на территории центральных районов Западной Сибири в XVII-XX веках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Гончарова, Оксана Владимировна

  • Гончарова, Оксана Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Омск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 226
Гончарова, Оксана Владимировна. Влияние охотничьего промысла на популяции лисицы и соболя на территории центральных районов Западной Сибири в XVII-XX веках: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Омск. 2003. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гончарова, Оксана Владимировна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Методика исследования

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. Физико-географическое описание региона

Глава 3. Собственные исследования

3.1. Ретроспективный и современный анализ численности лисицы на исторической территории Тюменского, Тобольского, Тарского и Томского уездов

3.1.1. Тюменский уезд

3.1.2. Тобольский уезд

3.1.3. Тарский уезд

3.1.4. Томский уезд

3.2. Характеристика пространственно-временных особенностей популяций соболя в центральных районах Западной Сибири

3.2.1. Тюменский уезд

3.2.2. . Тобольский уезд

3.2.3. Тарский уезд

3.2.4. Томский уезд

3.3. Модели систем гомеостатического типа как отражение воздействия охотничьего промысла на популяции лисицы и соболя

3.4. Эколого-экономическая оценка целесообразности пушного промысла в Сибири в ХУИ-ХХ веках

3.4.1. Динамика охотничье-промыслового воздействия на состояние общероссийского пушного рынка в XVII-XX веках

3.4.2. Технический аспект развития промысловой охоты

3.4.3. Экономические факторы, влияющие на пушной промысел 128 Выводы 145 Предложения 148 Список литературы 149 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние охотничьего промысла на популяции лисицы и соболя на территории центральных районов Западной Сибири в XVII-XX веках»

Актуальность темы. Пушной промысел осуществлялся русскими переселенцами в Западной Сибири на протяжении 400 лет. Одними из основных объектов его всегда были лисица и соболь, являющиеся достаточно значимыми для человека популяциями животных. Выбор этих двух видов как моделей нашего исследования обусловлен, в первую очередь, тем, что являясь индикаторами антропогенного пресса, они совершенно по-разному отвечают на влияние охотничьего промысла. Поэтому их динамика тесно связана с экономическими интересами. Лисица (Уи1реБ уи1реБ Ь.) - в Западной Сибири зверь повсеместно распространенный и обладающий хорошими адаптационными качествами. Экологический оптимум обитания этого вида находится в пределах лесостепной и степной зон. Частично лисица проникает в таежную зону по вырубкам, просекам, дорогам, поймам и долинам рек. Несмотря на то, что добыча этого вида осуществляется не только промысловиками, но и широким кругом охотников-любителей, численность ее не снижается и она долгое время занимает основное место в заготовках пушнины. При этом любое антропогенное воздействие на среду обитания лисицы с изменением биоценозов, таких как распашка территории, строительство дорог и трубопроводов, вырубка лесов и т.п., не только не снижает ее численности, но напротив увеличивает обилие этого зверя. Поселения зверя долговременны и возраст нор зачастую измеряется сотнями и тысячами лет. Соболь (М^еПа гШеШпа Ь.), в прошлом широко распространенный в лесной зоне Евразии, ныне сохранился только за Уралом. Ареал соболя, в отличие от лисицы, ограничен и привязан к таежной территории. Хорошо известно, что этот зверек не только не переносит антропогенного воздействия на таежный ландшафт, но и является крайне уязвимым при усилении охотничьего промысла. В настоящее время он является охотничьим животным лицензионного вида. Как экология этих животных, так и сам промысел изучались достаточно разнопланово (Тимофеев, Надеев, 1955;

Каплин, 1960; Кириков, 1966; Вилков, 1967; Млекопитающие, 1967; Павлов, 1972; Шибанов, 1989). Пушнина, являвшаяся на протяжении веков источником расчетов и удовлетворения личных потребностей и нужд семей охотников, в последнее время становится предметом роскоши. Интерес к мехам на рынке обусловлен как покупательной способностью населения, так и требованиями моды. Связанное с этим изменение цен на пушнину может привести к колебаниям антропогенной нагрузки на природные биогеоценозы. Аспекты зависимости от рыночной политики антропогенного влияния на популяции лисицы и соболя и большое народно-хозяйственное значение этих животных как объектов пушного промысла обусловили актуальность нашей работы.

Тема диссертационного исследования определяется необходимостью изучения состояния популяций лисицы и соболя на территории Западной Сибири в процессе воздействия на них охотничьего промысла в ХУП-ХХ веках. Эти исследования могут иметь место в русле реализации стратегии развития Сибири и осуществлении мероприятий по сохранению и рациональному использованию охотничье-промысловых ресурсов Западной Сибири в системе охраны окружающей природной среды.

Целью исследования явилось изучение влияния охотничьего промысла на состояние популяций лисицы и соболя на территории центральных районов Западной Сибири в ХУП-ХХ веках, включающее взаимовлияющие: состояние относительной численности населения лисицы и соболя; гомеостаз естественных биоценозов и регулирование промысла; эколого-экономическую оценку интенсивности охотничьего промысла.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать историографический материал по охотничьему промыслу Западной Сибири на протяжении последних 400 лет.

2. Провести сравнительную оценку численности и особенностей распределения популяций лисицы и соболя в центральных районах Западной Сибири в XVII и XX веках на основании заготовок шкур, а также с учетом анализа архивных и литературных источников, подтвердив полученные данные результатами учетов численности в XX веке по данным зимних маршрутных учетов (ЗМУ).

3. Изучить состояние технической оснащенности, экономических стимулов, а также организационно-управленческих механизмов, регулирующих пушной промысел.

4. Охарактеризовать состояние пушно-мехового рынка в ХУП-ХХ веках, выявить удельный вес пушнины и ее ценностное выражение на рынке, показать роль государства в процессе добычи и сбыта мехов.

Научная новизна. Проведен сравнительный картографический анализ, учитывающий степень антропогенного воздействия на популяции лисицы и соболя центральных районов Западной Сибири в XVII и XX веках, показана относительная территориально-временная устойчивость популяций лисицы и уязвимость популяций соболя. На базе трофической цепи растительных и животных объектов с включением лисицы и соболя и учетом антропогенного фактора получена модель компенсационного гомеостата, учитывающая эти трофоценотические связи. Разработана единая ценовая оценка стоимости пушнины на протяжении последних четырех веков в ценах XVII века. Проведена эколого-экономическая оценка целесообразности пушного промысла для отдельного охотника в Сибири в разные временные периоды с помощью выявленной динамики ценностного отношения западносибирской пушнины с основными продуктами питания (мука) в XVII, XVIII и XX веках. Определено, что охотничий пресс на популяции лисицы и соболя на протяжении 400 лет максимального значения достигал как в XVII, XVIII веках, так и в 70-е годы XX века.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит существенный вклад в изучение целесообразности пушного промысла и изменения численности ценных пушных животных в Западной Сибири с момента ее освоения русскими переселенцами; развивают, дополняют и вносят новые элементы в концепцию сохранения и рационального использования природных ресурсов Западной Сибири в системе охраны окружающей природной среды; могут быть использованы в территориальной эколого-экономической системе.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации можно применять при подготовке учебных программ в вузах, школах, спецкурсах. Они используются в учебном процессе в Омском государственном педагогическом университете при чтении лекций и проведении лабораторных работ по курсам «Экология животных», «Экология популяций», «Зоология позвоночных», «Охотничье-промысловые и охраняемые животные России» и в Омском институте Московского государственного университета коммерции при чтении лекций и проведении практических работ по курсам «Экология и безопасность жизнедеятельности» и «Концепции современного естествознания» (справки о внедрении). Впервые введены в научный оборот многие новые архивные документы. Разработанные в диссертации идеи и прогнозы имеют большое значение для охотников-промысловиков (тенденции развития охотничьего промысла, тренд ценовой политики и т.п.) и позволяют участвовать в решении вопросов охраны окружающей среды. Результаты исследования могут использоваться в научных и прикладных разработках систем охотничье-промыслового надзора, Госкомэкологии, санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб, разработках управления устойчивым развитием эколого-экономических систем региона.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на:

- итоговой конференции кафедры зоологии ОмГПУ «Современные проблемы зоологии» (Омск, 2000);

- международной научной конференции «Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы», состоявшейся на базе Томского государственного университета (Томск, 2000);

- научно-практической конференции «Стратегия развития потребительского рынка Омского региона», состоявшейся на базе Омского института МГУК (Омск, 2000);

- Южно-Сибирской международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири - 2000 год» (Абакан, 2000);

- первой научной межрегиональной конференции Восточно-Сибирского филиала Териологического общества РАН на базе отделения охотоведения Иркутской государственной сельскохозяйственной академии «Итоги и перспективы развития териологии Сибири» (Иркутск, 2001);

- международной научно-практической конференции «История, природа, экономика», посвященной 125-летию Омского отделения Русского географического общества (Омск, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц и 32 рисунка. Общий объем работы 224 страницы. Список литературы включает 433 работы, в том числе 10 - на иностранных языках. В диссертации использованы архивные материалы 13 фондов и 137 дел, проработанные нами в процессе исследования в Государственном архиве Омской области (ГАОО), ЛОИИ и ЦГАДА, фондах библ. ВНИИОЗ.

Заключение диссертации по теме «Экология», Гончарова, Оксана Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Ретроспективный анализ плотности населения лисицы в XVII веке позволил оценить ее в Тюменском уезде от 40 до 85 экз. на 1000 кв. км, в Тобольском - от 12,5 до 25 экз., в Тарском - от 15 до 25 экз., в Томском - на уровне 12, 5 экз. на ту же площадь. Плотность популяции хищника в XX веке определена для современной проекции площади тех же районов бывшего Тюменского уезда - от 20 до 85, Тобольского - на уровне 12,5, Тарского - от 12,5 до 37,5, Томского - от 12,5 до 25 экз. на 1000 кв. км.

2. Сравнительный анализ численности лисицы в XVII и XX веках выявил сокращение плотности популяции этого хищника на протяжении XX века на современной территории бывших Тобольского и Тюменского уездов в 2 раза. На территории бывших Тарского и Томского уездов численность зверя увеличилась в 1,5-2 раза. Одной из причин этого явления послужили региональные особенности охотничьего промысла, изменение плотности населения человека и высокая резистентность лисицы. Популяция лисицы на протяжении 400 лет всегда выдерживала пресс охотничьего промысла. Следовательно, это явление долговременное и может быть прогнозировано на XXI век.

3. Плотность населения соболя в XVII веке на территории Тюменского уезда сохранялась на уровне 33 экз. на 1000 кв. км, в Томском - от 33 до 66 экз., в Тарском и Томском - от 33 до 132 экз. на ту же площадь. В первой половине XX века в центральных районах Западной Сибири этот показатель опускался повсеместно практически до 0, а после - проведения биотехнических мероприятий во второй половине XX века поднимался на территории бывших Тюменского и Тарского уездов до 132, Тобольского - до 66, Томского - до 99 экз. на 1000 кв. км. Анализ состояния плотности популяции соболя на протяжении 400 лет подтвердил известную ранее зависимость о флуктуационном изменении численности зверька с прогнозируемым сокращением под влиянием деятельности человека.

4. Модели компенсационных гомеостатов для компонентов эколого-экономической системы являются саморегулируемыми за счет действующих в них механизмов гомеостаза. Гомеостатическая модель для трофической цепи представлена прямой и обратной связями между лисицей, соболем и их жертвами. Система содержит принцип необходимости регулирования антропогенного давления на популяции промысловых животных. Регулирование промысла в 1960-1970 годы было оптимальным. Ослабление его влияния усиливает внутренние противоречия. Отказ от государственного регулирования ошибочен. Гомеостатическая модель обосновывает необходимость возвращения к государственному контролю охотничьего промысла.

5. К механизмам, регулирующим пушной промысел, относятся мода, использование пушнины как средства расчетов, заинтересованность государства в доходе, фактор государственной торговли, уровень натуральности хозяйства, покупательная способность населения и т.д. В начале XX века во внешней торговле преобладал экспорт пушномехового сырья на сумму 3,16 млн условных рублей XVII века. В конце XX века, напротив, преобладает импорт в Россию готовых пушных изделий. Стоимость вывозимой из страны пушнины сократилась в 1,6 раза и составила 2,03 млн усл. руб.

6. Технические составляющие пушного промысла в Сибири на протяжении последних 400 лет оставались в основном неизменными. При использовании орудий активной и пассивной охоты меняется только их форма: в ружейном промысле вместо пищали и лука - гладкоствольное и нарезное оружие, в самоловном промысле к кулемкам, плашкам, пастям добавились капканы. Способы охоты на лисицу в XX веке становятся разнообразнее. К традиционным способам (выкапывание из нор, ловля самоловами, лов и привады, на переходах, тропах, с манками, ядами, травля с собакой, ружейный способ) добавилась охота с мотонарт, вертолета, из-под фар, с помощью магнитофона и т.п. Способы охоты на соболя мало изменились (добавились капканы). Изменения в ограничении охоты произошли только в отношении соболя. Сроки охоты сократились в XX веке по сравнению с ХУП-Х1Х веками в 2 раза с 233 дней до 120 дней.

7. С каждым веком (за исключением последних двух десятилетий) промысел становился все более выгодным. Охотнику требовалось все меньше шкурок добытых животных, чтобы оправдать затраты на промысел. В XVII веке для покрытия минимальных расходов на промысел требовалось 40 лисиц или 13 соболей, в XVIII веке - соответственно 11 или 7, в 1970-е годы - 10 или 4, в 1999/2000 промысловом сезоне - 50 лисиц или 17 соболей. Таким образом, в конце XX века промысел стал экономически самым невыгодным за последние 400 лет.