Влияние оптимизации микроклимата птичников на физиологическое состояние и продуктивные качества кур-несушек в условиях Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Черноморцева, Светлана Владимировна

  • Черноморцева, Светлана Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 116
Черноморцева, Светлана Владимировна. Влияние оптимизации микроклимата птичников на физиологическое состояние и продуктивные качества кур-несушек в условиях Приамурья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уфа. 2007. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Черноморцева, Светлана Владимировна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Физические свойства воздуха птичников и их влияние на организм клеточных кур-несушек.

1.2 Газовый состав воздуха.

1.3 Оптимизация воздушного режима при использовании отопительно-вентиляционных систем.

2. Условия, материалы и методы исследований.

2.1 Краткая характеристика природно - климатических условий.

2.2 Материалы и методы исследований.

3. Собственные исследования.

3.1 Результаты первой серии исследований.

3.1.1 Условия проведения первой серии исследований.

3.1.2 Основные закономерности формирования микроклимата в разных зонах птичников.

3.1.3 Влияние микроклимата на физиологическое состояние и развитие внутренних органов у кур-несушек.

3.1.4 Влияние микроклимата на продуктивные качества и сохранность кур-несушек

3.2 Результаты второй серии исследований.

3.2.1 Условия проведения второй серии исследований.

3.2.2 Основные закономерности формирования микроклимата в разных зонах птичников.

3.2.3 Влияние микроклимата на физиологическое состояние и развитие внутренних органов у кур-несушек.

3.2.4 Влияние микроклимата на продуктивные качества и сохранность кур-несушек

4. Экономическое обоснование влияния различного воздушного режима на продуктивные качества клеточных кур-несушек.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние оптимизации микроклимата птичников на физиологическое состояние и продуктивные качества кур-несушек в условиях Приамурья»

Актуальность темы. Птицеводство в большинстве стран мира занимает ведущее положение среди других отраслей сельскохозяйственного производства, обеспечивая население высокоценными диетическими продуктами питания (яйца, мяса, деликатесная жирная печень), а промышленность сырьём для переработки (перо, пух, помёт и.т.д.) /59/.

Производство куриных яиц в России в 2005г достигло 25838,4 млн. штук, в том числе в Дальневосточном федеральном округе 791,9 млн. штук и в Амурской области 117,5 млн. штук /93/.

Птичье яйцо является высокосбалансированным продуктом по питательным веществам. В его состав входят полноценные белки, жиры, углеводы, много минеральных веществ и витаминов, кроме того, мясо птицы и яйца хорошо усваиваются организмом человека. Это единственный продукт с природной «упаковкой» в виде скорлупы, что позволяет не только инкубировать яйца, но также транспортировать и хранить их достаточно продолжительное время /59,46/.

Успешное развитие птицеводства во многом зависит от организации селекционной работы, направленной на совершенствование продуктивных и племенных качеств, создание новых пород, линий и кроссов птицы, а также полноценного, сбалансированного ее кормления и внедрения новых, достаточно эффективных энергосберегающих систем вентиляции и обогрева/84, 99, 110/.

Совершенствование промышленной технологии в целях увеличения производства продукции птицеводства неразрывно связано с необходимостью разработки научно обоснованных рекомендаций по оптимизации воздушного режима в птичниках, в частности за счёт оборудования и использования в них достаточно экономичных систем вентиляции и обогрева с учётом возможного влияния на формирование микроклимата в конкретных природно-климатических условиях.

В этой связи к наиболее существенным внешним факторам следует отнести муссонный характер климата в Приамурье. Так, средняя температура воздуха в июле (21°С) сочетается здесь с высокой влажностью воздуха (80%), тогда как зимой средние показатели по температуре находятся на уровне - 24 - 27°С при годовой амплитуде 48°С, а минимальная температура зимой может опускаться до - 40°С.

Вместе с тем исследования по искусственной регуляции микроклимата типовых безоконных птичников, в частности на основе оценки эффективности использования в них современных систем вентиляции и обогрева в местных условиях, носили ограниченный характер. На актуальность изучения данной проблемы, в том числе по формированию микроклимата в типовых безоконных птичниках в зависимости от зональных особенностей, указывается в целом ряде работ /27, 84/.

Всё это послужило основанием для проведения исследований по изучению наиболее существенных закономерностей формирования микроклимата, в том числе его оптимизации в типовых птичниках при использовании различных систем вентиляции и влиянии воздушного режима на физиологическое состояние и продуктивные качества клеточных кур-несушек в условиях Приамурья.

Цель и задачи исследований. Основная цель наших исследований состояла в совершенствовании промышленной технологии содержания клеточных кур-несушек посредством оптимизации воздушной среды в типовом безоконном птичнике при использовании в нем более совершенной системы вентиляции и обогрева при одновременном изучении влияния данного фактора на физиологическое состояние и продуктивные качества птицы в разные сезоны года в природно-климатических условиях Приамурья. Для решения намеченной цели были поставлены следующие задачи: - изучить основные закономерности формирования микроклимата в типовых птичниках с различными системами вентиляции и обогрева помещений по отдельным сезонам года;

- установить влияние оптимизации воздушного режима в типовом птичнике на физиологическое состояние и продуктивные качества клеточных кур-несушек в разные сезоны года;

- определить экономическую эффективность оптимизации микроклимата в типовом безоконном птичнике;

- разработать практические рекомендации по оптимизации микроклимата в типовых безоконных птичниках.

Научная новизна. Впервые в условиях Приамурья изучены основные закономерности формирования воздушного режима в отдельных зонах типовых птичников с учётом использования разных систем вентиляции, обогрева и в зависимости от сезонов года. Установлено влияние различных параметров микроклимата на физиологическое состояние и продуктивные качества клеточных кур-несушек четырехлинейного яичного кросса «Хайсекс белый».

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы при проектировании, строительстве, внутреннем оборудовании типовых безоконных птичников и включены в зональную систему ведения животноводства, а также в учебном процессе на зооинженерном факультете при изучении студентами дисциплин «Птицеводство» и «Гигиены содержания сельскохозяйственных животных».

Реализация результатов исследований. На основании проведённых исследований разработаны практические рекомендации по оптимизации воздушного режима в птичниках, которые приняты для внедрения при содержании клеточных кур-несушек промышленного стада на птицефабрике «Белогорская» и включены в зональную систему ведения животноводства Амурской области.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры зоогигиены и технологии производства продуктов животноводства ДальГАУ (2004, 2005, 2006 гг.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов

ДальГАУ (2004, 2005, 2006 гг.), на шестой региональной научно-практической конференции Молодежь 21 века: шаг в Будущее в г. Благовещенске (2005 г), на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ в г. Троицке (2005 г), на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию технологического (зооинженерного) факультета БГСХА в г. Улан-Удэ, (2006 г), журнал Птицеводство, № 9 (2006 г), Вестник КрасГАУ, выпуск 13 (2006 г.). Основные положения диссертации опубликованы в семи статьях.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение; обзор литературы; условия, материалы и методы исследований; собственные исследования; экономическое обоснование влияния различных систем вентиляции и отопления на физиологическое состояние и продуктивные качества кур-несушек; заключение; выводы; практические предложения и библиография. Библиографический список использованной литературы включает 175 источников, в том числе 51 иностранных. Работа содержит 44 таблиц и 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Черноморцева, Светлана Владимировна

6. ВЫВОДЫ

На основании результатов собственных исследований и производственной проверки можно сделать следующие выводы:

1. Исследования по изучению формирования воздушного режима при клеточном содержании кур-несушек в типовых безоконных птичниках, проведенные в 2003-2005 гг. в условиях Приамурья, позволили установить, что его динамика в значительной степени зависит не только от сезонов года и зоны размещения птицы в помещениях, но и от применения достаточно эффективной системы вентиляции и обогрева зданий.

2. Наиболее оптимальный микроклимат формировался в каждый из сезонов года в северной зоне птичника № 1, в том числе в зимний и переходные периоды в связи с размещением здесь основного технологического оборудования для поддержания надлежащего воздушного режима.

3. Для оценки состояния воздушного режима птичников особое значение могут иметь данные, полученные методом кататермометрии, поскольку они дают более объективное представление о возможном суммарном действии основных физических факторов микроклимата на физиологическое состояние и продуктивные качества птицы. При этом более оптимальный микроклимат в северной зоне птичников формируется в летний, переходный и зимний периоды года при величине катаиндексов соответственно равных: 6,2-5,5; 6,5-7,7 и 6,2-7,4 мкал см /с.

4. Проведенные исследования позволили также установить определенное воздействие различного воздушного режима на физиологическое состояние кур-несушек, в частности на морфологическую картину и биохимические свойства крови у птицы, размещенной в разных зонах типовых безоконных птичников. Так, содержание птицы в условиях с более оптимальным микроклиматом в северной зоне помещений оказало положительное влияние на морфологический состав и биохимические свойства крови, в том числе на показатели по содержанию в ней гемоглобина, эритроцитов, а в сыворотке крови общего белка, кальция и неорганического фосфора.

5. Положительное воздействие оптимального воздушного режима в северной зоне птичников на физиологическое состояние кур-несушек позволило одновременно повысить их сохранность в северной зоне первого птичника до 98 %, или на 6,5 % больше, чем в такой же зоне второго птичника. Эта динамика по сохранности поголовья отмечалась и в птичниках по другим зонам помещений.

6. Оптимизация микроклимата в птичниках оказывает существенное влияние на продуктивные качества кур-несушек. Так, зимой в первую серию исследований яйценоскость на среднюю несушку в северной зоне птичника № 1 была на 17,1 % больше, чем у их сверстниц из такой же зоны в птичнике №2.

7. Более высокая яйценоскость кур-несушек в птичнике № 1 сочеталась здесь и с лучшими показателями по физическим качествам, в том числе по массе яйца, массе белка, массе желтка и массе скорлупы.

8. Клеточное содержание промышленного стада кур-несушек в птичнике с достаточно эффективной вентиляционно-отопительной системой обеспечивает также значительный экономический эффект. Так, увеличивается уровень чистой прибыли при содержании в птичнике с более оптимальным воздушным режимом в расчете на 1000 голов до 5008,1 -53836 руб.

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях достаточно объективной оценки микроклимата при клеточном содержании промышленного стада в типовых безоконных птичниках необходимо ввести в действующие технологические нормы дополнительный показатель, характеризующий охлаждающие способности воздушной среды по величине катаиндексов (мкал см /с).

2. Оценку микроклимата в типовых безоконных птичниках следует проводить с учетом формирования микроклимата в отдельных зонах таких помещений и на разных ярусах клеточных батарей для содержания кур-несушек.

3. Зимой оптимизацию микроклимата в зале типового безоконного птичника для содержания 18 тысяч кур-несушек можно обеспечить за счет реконструкции вентиляционно-отопительной системы путем установки калориферов марки КСк 3-10-02 X ЛЗБ производительностью по теплу 135,6 кВт.

4. В летний период оптимизация воздушного режима, в частности в южной торцовой части типовых безоконных птичников, возможна за счет усиления здесь воздухообмена посредством реконструкции естественной приточно-вытяжной системы вентиляции путем замены осевых вентиляторов марки ВО 5,6 (воздухопроизводительность 6000 м2/ч, мощности электродвигателя 0,37 кВт), на ВО-7М с производительностью по воздуху 11300 м3/ч.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективное ведение птицеводства зависит от многих факторов, одним из которых является совершенствование промышленной технологии содержания кур-несушек за счет оптимизации воздушной среды в типовых безоконных птичниках /25, 63/.

Проведенные в этом направлении исследования показали, что неудовлетворительные условия внешней среды обитания птицы приводят к снижению продуктивности на 15,0 %, увеличению отхода поголовья на 7,0 -10,0% и повышению расхода кормов на 10,0 -15,0% /3, 12, 97/.

Вместе с тем Т.А. Столляр /107/, В.А. Иваненко, М.В. Левыкина /44/ считают, что далеко не всегда уделяется должное внимание проблеме оптимизации воздушного режима птичников, который оказывает существенное влияние на продуктивные качества птицы и экономическую эффективность ведения птицеводства.

Не случайно в этой связи Н.В. Пигаревым /84/, В.М. Селянским /99/, А.К. Даниловой, М.С. Найденским, М.С. Шпиц, B.C. Яворским /27/ и другими авторами отмечается необходимость выполнения достаточно глубоких исследований по изучению воздействия различной воздушной среды на физиологическое состояние и продуктивные качества клеточных кур-несушек при промышленном производстве яиц в крупногабаритных безоконных птичниках.

В результате проведенных нами исследований по изучению особенностей формирования микроклимата в отдельные сезоны года в типовых безоконных птичниках с различной системой вентиляции и обогрева в природно-климатических условиях Приамурья установлено, что динамика воздушного режима в отдельных зонах таких помещений имела определенные закономерности, в том числе по температуре воздуха. Так, наиболее заметное различие по температуре воздуха в птичниках зимой было в зависимости от зоны, в которой находились куры-несушки, их возраста, яруса клеточной батареи, системы вентиляции и отопления. На протяжении всего зимнего периода в первой и второй сериях исследований при содержании кур-несушек в клетках с различной системой вентиляции и отопления более оптимальная температура отмечалась в птичнике № 1 в первой (северной) зоне, где размещались новые установки для вентиляции и обогрева помещения. Несколько ниже (в среднем на 3, 1 - 2,0 °С) этот показатель был в птичнике № 2. Поэтому более близкой к технологическим нормам (НТП-АПК, 2001), в частности на протяжении двух серий исследований, была температура в птичнике № 1 с новой системой вентиляции и отопления.

Весной наблюдалась такая же закономерность в обоих птичниках, а в осенний период температура воздуха во всех зонах помещений заметно снизилась.

Летом в обоих птичниках температура воздуха была высокой, прежде всего в (южной) зоне помещений. Так в птичнике № 2 температура воздуха здесь поднималась до 23,2-25,2°С что и обусловило его низкую охлаждающую способностью (4,5-4,3 мкал см /с). В зимний и осенний периоды при проведении первой серии исследований температура воздуха в птичнике № 2 в южной зоне не соответствовала технологическим нормативам и была в среднем на уровне (11,1 - 13,3 °С), при относительной влажности 75,2 - 71,2 %.

Динамика по скорости движения воздуха показала, что она зависит от целого ряда факторов, в том числе и от зоны размещения клеточных кур-несушек. Следует также отметить определенную закономерность по снижению скорости движения воздушной массы в направлении от северной зоны к южной во все сезоны года в обоих птичниках. Определенные различия по этому показателю имели место и в зависимости от сезонов года: при большей его величине зимой и более низкой в летний период.

Вместе с тем следует отметить, что скорость движения воздуха в птичниках в северной зоне во все сезоны года, где находилась первая опытная группа, была более близкой к технологической норме (НТП -АПК, 2001).

Что касается динамики охлаждающих свойств воздуха, то величина катаиндексов находится в прямой зависимости от температурного режима, а также скорости движения воздуха и в некоторой степени от его влажности. Так, увеличение уровня катаиндексов было наиболее заметно в зимний период в обоих птичниках и прежде всего в южной зоне, где размещалась контрольная группа кур-несушек в связи с понижением здесь температуры воздуха, по сравнению с другими зонами, тогда как летом в южной зоне помещений охлаждающие свойства воздуха снижались.

Наряду с изучением динамики физических свойств воздуха в птичниках проводились также исследования по его газовому составу, которые показали, что более низкий уровень, по содержанию аммиака и углекислого газа, соответствующий технологическим нормам был в северной и центральной зонах помещений.

В результате проведения первой и второй серий исследований по изучению влияния параметров микроклимата в двух типовых безоконных птичниках с разной системой вентиляции и отопления было установлено, что более оптимальный воздушный режим в северной зоне помещений, где находилась опытные группы кур-несушек, оказал положительное воздействие на физиологическое состояние птиц и развитие их внутренних органов.

Подтверждением этому являются показатели по увеличению в крови кур гемоглобина: в птичнике № 1 в среднем на 12,8-5,3 % и в птичнике № 2 на 9,8-4,1 %. При этом количество эритроцитов в крови несушек было выше в среднем на 12,1-5,7 % в первом птичнике и на 12,9-6,3 % во втором по сравнению с аналогичными показателями у их сверстниц из контрольных групп в южных зонах птичников. Более оптимальный воздушный режим в северной зоне птичников оказал также положительное влияние на белковый и минеральный обмен. Так, содержание кальция в сыворотке крови кур-несушек из этой зоны в птичнике № 1 было выше в среднем на 10,2-7,8 % в птичнике № 1 и в птичнике № 2 - на 8,8-13,3, а неорганического фосфора соответственно - на 2,44-3,38 % в птичнике № 1 и на 3,33-3,52 % в птичнике № 2 по сравнению с аналогичными показателями у птицы из контрольных групп.

Вместе с тем следует отметить, что более оптимальные условия микроклимата в северной зоне птичников, где находились опытные группы кур-несушек, обусловили и лучшее развитие внутренних органов у птицы. Так, показатели по массе сердца, мышечного желудка и печени в этих группах были выше в среднем на 9,4-12,8 %.

Особо следует отметить, что содержание клеточных кур-несушек в безоконных типовых птичниках в условиях с достаточно оптимальным микроклиматом обеспечило высокую сохранность птицы как в первую, так и вторую серию исследований (97,0 - 98,0 %).

Проведенные в течение двух серий исследования позволили установить определенное влияние микроклимата на продуктивные качества клеточных кур-несушек, в частности на яйценоскость и физические качества яиц (массу яйца, белка, желтка, скорлупы, отношение массы белка к массе желтка и толщину скорлупы). Так, более высокая яйценоскость в каждый из сезонов года была у кур-несушек первой опытной группы в птичнике № 1. За первый и второй период исследований яйценоскость на среднюю несушку в данной группе была соответственно выше на 23,6-9,6 %, чем в контрольной группе. В птичнике № 2 в этой же зоне она была на 15,8-9,4 % выше, чем в контрольной группе. Кроме того, от кур, находившихся в северной зоне, было получено больше отборных яиц, в том числе в птичнике № 1 на 6,3 и 3,5 % и в птичнике № 2 на 5,7 и 2,8 %.

Проведенные исследования позволили также установить экономическую эффективность оптимизации микроклимата в типовом безоконном птичнике за счет установки в северной зоне более совершенной вентиляционно-отопительной системы. При этом себестоимость яиц снизилась (на 2,4 %) и существенно увеличился чистый доход в период проведения первой серии исследований. В течение второй серии исследований эти показатели были более высокими в связи с повышением в 2005г тарифов на оплату электроэнергии.