Влияние органических удобрений на состояние легкоразлагаемого органического вещества и свойства дерново-подзолистых почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Середова, Елена Михайловна

  • Середова, Елена Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 120
Середова, Елена Михайловна. Влияние органических удобрений на состояние легкоразлагаемого органического вещества и свойства дерново-подзолистых почв: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 1998. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Середова, Елена Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1, Содержание, состав и свойства легкоразлагаемото органического вещества почв -5

1.2. Влияние органических удобрений на свойства

дерново-подзолистых почв и урожайность культур

ГЛАВА 2, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ ВИДОВ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА СВОЙСТВА И ЭФФЕКТИВНОЕ ПЛОДОРОДИЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ОКУЛЬТУРЕННОСТИ

3,1, Влияние удобрений на физико-химические и

водно-физические свойства почв

Влияние удобрений на биологическую активность

Q О Di

ПОЧВ

3,3, Влияние удобрений на урожайность

сельскохозяйственных культур

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ ВИДОВ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ

НА СОДЕРЖАНИЕ И СОСТАВ ЛОВ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ

ПОЧВ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ОКУЛЬТУРЕННОСТИ

4.1, Влияние удобрений на содержание и состав

ЛОВ хорошо окультуренной почвы

4.2, Влияние удобрений на содержание и состав

ЛОВ слабоокультуренной почвы

ОБЩЕ ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние органических удобрений на состояние легкоразлагаемого органического вещества и свойства дерново-подзолистых почв»

ВВЕДЕНИЕ

Легкоразлагаемое органическое вещество включает в себя нераз-ложившиеся растительные остатки, органические вещества животного происхождения., объединяемые общим понятием - источники гумуса, а также промежуточные продукты их разложения и гумификации.

Содержание легкоразлагаемого органического вещества (ЛОВ) в пахотном слое почв колеблется в пределах 0,1-1,5% к массе почвы и составляет от 3 до 40 т/га и более.

Исследованиями кафедры почвоведения установлена высокая роль ЛОВ в формировании агрономических свойств почв и питании растений. Предложена методика определения оптимальных запасов содержания ЛОВ почв на основе содержания в нем азота.

Показана возможность определения степени загрязнения почв по содержанию тяжелых металлов в ЛОВ почв (Озерова М.С., 1994). Установлена тесная корреляционная связь урожайности сельскохозяйственных культур с содержанием в почве ЛОВ (Дедов A.B.,1992; Ганжара Н.Ф. , Борисов Б.А., 1997.; Шарков H.H., 1997.;)

Проведенные ранее исследования были ограничены рассмотрением в составе ЛОВ почв только азота, фосфора и калия. Такие элементы как кальций, магний, железо, марганец, медь, цинк и другие, выполняющие важные биологические функции, в составе ЛОВ пахотных почв практически не изучены.

Слабо изучены вопросы трансформации разных видов органических удобрений. Большинство отечественных и зарубежных опытов включают, как правило, два вида органических удобрений. При этом исследования ограничиваются одной или двумя их дозами, Недостаточно изучена эффективность действия вермикомпостов как на свойства почв, так и на урожай.

Цель и задачи исследований. Цель исследования - изучение влияния ЛОВ разного состава на начальных стадиях его формирования на свойства дерново-подзолистых почв.

В задачи исследований входило:

- изучить влияние разных видов и доз органических удобрений на содержание и состав ЛОВ;

- определить влияние разного состава ЛОВ на физико-химические.. водно-физические свойства и биологическую активность дерново-подзолистых почв разной степени окультуренности;

- изучить возможность использования химического состава ЛОВ в качестве критерия оптимизации состояния органического вещества почв и условий питания растений.

Научная новизна. В качестве критериев оптимизации состояния органического вещества пахотных почв предлагается использовать показатели содержания и состава ЛОВ. Выявлены количественные показатели участия биогенных элементов., содержащихся в ЛОВ почв., в питании растений. Для оптимизации сбалансированного питания в качестве дополнительного показателя предлагается использовать соотношение элементов в составе ЛОВ почв.

Практическая значимость. Установлена возможность использования показателей аналитического определения ЛОВ для целей контроля внесения и динамики содержания и состава внесенных средних и высоких доз органических удобрений (более 15 т/га сухого вещества).

Показано сравнительное действие разных видов и доз органических удобрений на свойства дерново-подзолистых почв в первые два года после их внесения.

Выявлена эффективность действия вермикомпоста на свойства дерново-подзолистых почв и урожайность кормовой свеклы, горчицы полевой и люпина. Действие вермикомпоста на урожай было ниже по

сравнению с литературными данными и рекламными проспектами.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю

доктору биологических наук, профессору Ганжаре Н.Ф. за постоянное

внимание, оказываемое во время проведения исследований и ценные за-

Р " Л

мечания., сделанные в поцессе ооработки полученных результатов и написании диссертации. Также автор выражает благодарность всем сотрудникам кафедры почвоведения за постоянно оказываемую помощь в процессе проведения исследований.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Середова, Елена Михайловна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В год внесения все используемые виды и дозы органических удобрений способствовали закономерному увеличению биологической активности почв,

Существенное изменение плотности., плотности твердой фазы., пористости., капиллярной влагоемкости и максимальной гигроскопичности произошли в вариантах только с высокими дозами органических удобрений (более 15 т/га сухого вещества). Существенное изменение физико-химических свойств наблюдалось только в варианте с высокой дозой торфа (48 т/га сухого вещества).

2, Внесенные в почву органические удобрения закономерно повышали аналитически определяемые содержание и запасы ЛОВ почв. При этом удовлетворительная сходимость аналитически определяемого содержания ЛОВ с фактически внесенным органических удобрений наблюдалась только при высоких дозах (более 15 т/га сухого вещества),

3, Показана возможность использования в условиях микрополевых опытов показателей содержания и химического состава ЛОВ почв в качестве критерия оптимизации состояния органического вещества и условий питания растений,

4. Ежегодное высвобождение фосфора., кальция, магния., железа, марганца, меди и цинка в составе легкоразлагаемых органических веществ сопоставимо с выносом этих элементов с урожаем,

5, Для характеристики сбалансированности условий питания предлагается использовать показатели относительного содержания элементов в составе ЛОВ и соотношения между элементами в составе подвижных форм почв, легкоразлагаемого органического вещества и органических удобрений.

6. Более высокое увеличение ( на 6,1-23,7%) урожайности от 1

-1 по вещества внесенных удобрений наблюдалось на слабоо-культуренной почве, Влияние убывало в ряду вермикомпост, навоз. солома. сидераты, торф.