Влияние ортокератологических линз на клинико-функциональные показатели миопических глаз и течение миопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Вержанская, Татьяна Юрьевна

  • Вержанская, Татьяна Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 129
Вержанская, Татьяна Юрьевна. Влияние ортокератологических линз на клинико-функциональные показатели миопических глаз и течение миопии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2006. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вержанская, Татьяна Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Возникновение и развитие ортокератологии.

1.2. Принцип конструкции и механизмы действия линз обратной геометрии.

1.2.1.Математическое описание формы роговицы и её значение для ортокератологии.

1.2.2 Конструкция линз обратной геометрии.

1.2.3 Изменения роговицы под действием ортокератологических контактных линз.

1.3. Клиническое применение ортокератологии.

1.3.1 .Эффективность и безопасность метода.

1.3.2. Прогнозирование результатов ортокератологии.

1.3.3. Функциональные результаты ортокератологического воздействия.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. 1. Характеристика обследованных пациентов.

2. 2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Клинические результаты ношения ОК-линз.

3.2. Динамика остроты зрения в процессе ношения ортокератологических контактных линз.

3.3. Рефракционные результаты ношения ОК-линз.

3.4. Результаты кератотопографических исследований в процессе ношения ОК-линз.

3.5. Динамика толщины эпителиального слоя роговицы под действием ношения ОК-линз и её значение для рефракционного эффекта.

3.6. Динамика состояния эпителия, прекорнеальной слёзной пленки и эндотелия роговицы в процессе ношения ОК-линз.

3.7. Изменения анатомо-оптических параметров под действием ношения ОК-линз.

3.8. Изменения гидродинамики глаза под действием ношения ОК-линз.

3.9. Изменения аккомодации под действием ношения ОК-линз.

3.10. Состояние глэр-чувствительности у пациентов в процессе ношения ОК-линз.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ортокератологических линз на клинико-функциональные показатели миопических глаз и течение миопии»

По данным эпидемиологических исследований последних десятилетий во всём мире наблюдается постоянное увеличение распространенности миопии. Важнейшей медико-социальной проблемой является осложнённая миопия преимущественно высокой степени как одна из ведущих причин слепоты и слабовидения. По результатам широкомасштабного исследования 1975 - 2000 годов [Е.С. Либман с соавт., 2002] близорукость занимает третье место ( 16% ) в структуре инвалидизирующих заболеваний органа зрения в Российской Федерации.

Вместе с тем, увеличение числа случаев так называемой «школьной» близорукости слабой и средней степени также является предметом постоянного внимания офтальмологов. По данным литературы [D.R.Fredrick, 2002] рост близорукости невысоких степеней опережает показатели роста высокой осложненной миопии. Распространенность близорукости широко варьирует в различных странах мира, достигая в отдельных регионах Азии 70 - 90% [Y.C. Chow et al., 1990, T.Y. Wang et al., 2000], что обусловило возникновение образного понятия «эпидемия миопии».

В России и странах бывшего Советского Союза распространённость близорукости варьирует от 17 % на Украине до 28 - 29 % в Чукотском и Ямало-Ненецком национальных округах [ 4 ]. При этом средний показатель по Российской Федерации составляет 15,7 % [ 39 ]. Относительная частота близорукости средней степени колеблется у школьников в пределах 8,9 — 30,8%, а у студентов последних курсов ВУЗов миопия слабой и средней степени составляет по разным данным 30-68% [6].

В США распространённость близорукости среди населения в возрасте от 12 до 54 лет составляет 25% [R. D. Sperduto et al., 1983], тогда как только 2% учащихся начальной школы страдают миопией. По результатам обследования 29 281 жителя США, Западной Европы и Австралии в возрасте

40 лет и старше [J.H. Kempen et al., 2005] распространённость близорукости до - 5 диоптрий составляет в этих странах от 2,8 до 4,6 %, до - 1 диоптрии -от 16,4 до 26,6 %. В странах Западной Европы это составляет соответственно 8,5 и 21,6 миллионов человек. Близорукость представляет собой не только медико-социальную, но и экономическую проблему: в развитых странах на меры по профилактике и лечению данного заболевания расходуются значительные финансовые средства.

В последние десятилетия XX века наибольший прогресс в лечении близорукости был достигнут в результате создания и совершенствования методов рефракционной хирургии. На смену радиальной кератотомии, внедрённой в широкую практику в 80-е годы работами С.Н.Федорова и его учеников [С.Н.Федоров, 1984; С.Н.Федоров, В.В.Дурнев, 1979; А.И.Ивашина, 1989] , последовательно пришли автоматизированная ламеллярная кератопластика [S.G.Slade et al., 1994; С.Н.Федоров с соавт., 1996] и фоторефрактивная кератэктомия (ФРК) [S.Trokel et al., 1983; С.Н.Федоров с соавт. 1989; А.Д.Семенов с соавт., 1990]. И, наконец, с середины 90-х годов началось уверенное развитие операции лазерного кератомилёза in situ (ЛАЗИК), связанное с именами L. Buratto, I.G. Pallikaris и другими [ 46, 107].

Несмотря на очевидные значительные успехи в области рефракционной хирургии, радикальный способ исправления миопической рефракции имеет ряд ограничений. Эти ограничения относятся прежде всего к детям и подросткам в период роста и развития всего организма в целом и органа зрения в частности, когда не завершен еще процесс рефрактогенеза и часто отмечается прогрессирование близорукости. С другой стороны, при хирургической коррекции в зрелом возрасте часто бывает сложно определить оптимальную послеоперационную рефракцию в связи с прогнозированием наступления пресбиопии.

Известно, что применяемая в этих ситуациях очковая и контактная коррекция нередко создает неудобство людям, занимающимся физическим трудом в неблагоприятных условиях, ведущим активный образ жизни, занимающимся физкультурой и спортом, что в последнее время становится все более распространённым практически во всех возрастных группах.

До настоящего времени остается актуальной проблема выбора оптимального способа коррекции миопии у лиц с нестабилизированной рефракцией, особенно при занятиях видами деятельности, плохо совместимыми с ношением очков и контактных линз.

В последние годы всё большее применение находит ортокератология - способ временного снижения или устранения миопической рефракции, осуществляемый путем ношения жестких газопроницаемых контактных линз, изменяющих форму и оптическую силу роговицы. Метод был впервые внедрён в клиническую практику в начале 60-х годов XX века [G.N. Jessen, 1962] и начал интенсивно развиваться с 80-х годов, когда была разработана современная конструкция ортокератологической линзы (OK-линзы), применяемая до настоящего времени [ 128, 129].

Наиболее широкое распространение получило так называемое ночное ношение OK-линз, когда пациент надевает контактные линзы на время ночного сна. Происходящее под действием линзы уменьшение рефракции роговицы сохраняется на протяжении всего дня, что позволяет пациенту в дневное время обходиться без каких-либо корригирующих средств. Рефракционный эффект ортокератологического метода является дозированным: при правильном индивидуальном подборе ОК-линзы устраняется заданная степень миопии. Он полностью обратим - при прекращении ношения линз исходная рефракция восстанавливается в короткие сроки.

В последние годы ортокератологический метод находит все более широкое применение во всем мире, в том числе и в России, однако до настоящего времени публикации о влиянии ортокератологии на орган зрения весьма немногочисленны, а в России - единичны [ 2, 31 ].

Очевидно, что необходимость длительного и систематического пользования ортокератологическими линзами, особенно в режиме ночного ношения, требует тщательного изучения их влияния на широкий спектр анатомо-оптических и функциональных показателей миопических глаз с целью исключения отдалённого повреждающего эффекта.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - изучение влияния ношения ортокератологических контактных линз на клинико-функциональные показатели миопических глаз и процесс прогрессирования миопии, а также определение показаний и противопоказаний к их применению.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Оценить клинические результаты ортокератологической контактной коррекции у пациентов с миопией различной степени.

2. Изучить изменения формы, оптической силы, толщины роговицы, состояние эпителия и эндотелия до и после пользования ортокератологическими контактными линзами.

3. Исследовать влияние уровня слезопродукции и стабильности прекорнеальной слезной пленки на переносимость ОК-линз, а также динамику этих показателей на фоне их ношения.

4. Изучить влияние ортокератологической контактной коррекции на состояние угла передней камеры и показатели гидродинамики.

5. Оценить влияние ОК-линз на остроту зрения, клиническую рефракцию, состояние аккомодации, глэр-чувствительность миопических глаз.

6. Оценить динамику рефракции и состояния глазного дна у пациентов, пользующихся ОК-линзами .

7. Разработать показания и противопоказания к применению ортокератологических контактных линз у пациентов с миопией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Впервые в России показано, что ортокератологическая контактная коррекция обеспечивает эффективную коррекцию близорукости слабой и средней степени с первых дней ношения ОК-линз.

2. Доказано, что основной эффект ортокератологической контактной коррекции обусловлен изменением формы и рефракции роговицы — уплощением центральной зоны и уменьшением преломляющей силы. Впервые в отечественной литературе выявлено, что в основе этих изменений лежит перераспределение эпителиального слоя на поверхности роговицы, а также её прогиб в передне - заднем направлении; при этом слой эндотелиальных клеток остается интактным.

3. Впервые установлено, что снижение слезопродукции и изменения качественного состава слезной пленки служат неблагоприятными прогностическими признаками развития повреждения роговичного эпителия (эпителиопатии), а прогрессирующее уменьшение показателей пробы Ширмера и времени разрыва слёзной пленки требуют тщательного контроля за состоянием эпителия и назначения медикаментозной терапии.

4. Впервые выявлено расширение угла передней камеры под действием ортокератологических контактных линз. Показано, что при этом внутриглазное давление на фоне постоянного пользования ночными ОК-линзами снижается в течение первых 3 мес. и имеет тенденцию к восстановлению исходного уровня к году.

5. Впервые установлено значительное увеличение резервов относительной аккомодации в первые 3 месяца от начала ношения ОК-линз, сохраняющееся в течение всего периода наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

1. Установлена эффективность, переносимость и безопасность (в прослеженный период до 2,5 лет) ношения ночных ортокератологических контактных линз, в том числе, для детей и подростков.

2. Показан тормозящий эффект ортокератологической коррекции на процесс прогрессирования миопии у детей и подростков, что позволяет рекомендовать её как один из нехирургических методов лечения прогрессирующей близорукости.

3. Выявлены факторы, определяющие неблагоприятный прогноз в плане развития эпителиопатии и возникновения жалоб пациента, связанных с дискомфортом при ношении линз и неудовлетворенностью качеством зрительных функций. Они учтены при определении противопоказаний к ношению ОК-линз, что позволяет сократить долю больных, испытывающих неудовлетворенность ортокератологической контактной коррекцией.

4. Разработанные практические рекомендации по применению ортокератологических контактных линз позволяют оптимизировать подбор ОК- линз, прогнозировать возможные побочные эффекты и определить в отношении них профилактические мероприятия.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Рефракционный эффект ортокератологического метода достигается за счет уплощения передней поверхности роговицы вследствие изменения толщины эпителия ( уменьшения её в центре и увеличения на средней периферии ), а также, в меньшей степени, за счет деформации стромы роговицы в форме её «прогиба».

2. Некорригированная острота зрения у пациентов, пользующихся ОК-линзами в режиме ночного ношения, повышается до исходного уровня максимальной оптически корригированной остроты зрения с первых дней ношения линз и остается стабильной на протяжении всего периода ношения ОК-линз.

3. Снижение слезопродукции и изменения качественного состава слёзной пленки служат неблагоприятными прогностическими признаками развития повреждения роговичного эпителия (эпителиопатии) в процессе ношения ОК-линз. Значительное снижение этих функций служит относительным противопоказанием к назначению ортокератологической коррекции.

4. Пользование ортокератологическими контактными линзами в ночном режиме не вызывало в прослеженный период до 2,5 лет изменений в состоянии эндотелия роговицы, внутренних структур глаза и глазного дна.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции в ФГУ Московского научно-исследовательского института глазных болезней им. Гельмгольца.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 10-й Международной конференции по миопии ( Кембридж, Великобритания, 2004), Всероссийском форуме «Медицинские изделия для здравоохранения России» (Москва, 2005), конференции «Новые технологии в очковой оптике и контактной коррекции зрения» (Москва, 2005), VIII Съезде офтальмологов России (Москва, 2005),научно-практической конференции «Биомеханика глаза »(Москва ,2005 ).

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ и одна статья принята к публикации в журнале «Вестник офтальмологии». Подготовлена усовершенствованная медицинская технология .

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Диссертация изложена на 129 страницах машинописи и состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 18 рисунками. Библиография включает публикации 39 отечественных и 97 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Вержанская, Татьяна Юрьевна

ВЫВОДЫ.

1. Ортокератологические контактные линзы в режиме ночного ношения обеспечивают высокие, стабильные и хорошо прогнозируемые клинические результаты при коррекции близорукости слабой и средней степени. Ослабление рефракции составило в среднем 3,5 диоптрии. Максимальный рефракционный эффект может достигать 7 диоптрий.

2. Основным механизмом действия ортокератологического метода является уменьшение преломляющей силы роговицы в центре вследствие изменения толщины эпителия (уменьшения её в центре и увеличения на средней периферии), а также за счет деформации всей роговицы в форме её «прогиба» в передне-заднем направлении.

3. Некорригированная острота зрения у пациентов, пользующихся ОК-линзами в режиме ночного ношения, повышается до исходного уровня максимальной оптически корригированной остроты зрения с первых дней ношения линз. При этом отмечается также значительное уменьшение глэр-чувствительности.

4. В процессе постоянного пользования ортокератологическими линзами в режиме ночного ношения наступает значительное увеличение запаса относительной аккомодации.

5. Снижение слёзопродукции и изменения качественного состава слёзной пленки служат неблагоприятными прогностическими признаками развития повреждения роговичного эпителия (эпителиопатии) в процессе ношения ОК-линз.

6. Под действием ортокератологических контактных линз наступает расширение угла передней камеры за счет изменения профиля роговицы (прогиба вперед центральных и выпячивания периферических отделов). Внутриглазное давление при этом снижается в течение первых трех месяцев пользования линзами с тенденцией к восстановлению исходного уровня в отдаленные сроки наблюдения.

7. В процессе ношения ортокератологических контактных линз отмечается тенденция к замедлению прогрессирования миопии, которое оценивается по результатам измерения длины передне-задней оси глаза.

8. Показаниями к назначению ночных ортокератологических контактных линз следует считать миопию слабой и средней степени у детей, подростков и молодых лиц, занимающихся спортом и другими видами деятельности, плохо совместимыми с очковой и контактной коррекцией. Противопоказанием к ношению ОК-линз служит значительное снижение слёзопродукции и изменения качественных характеристик слезной пленки, а также общие противопоказания к назначению ЖКЛ (прежде всего воспалительные заболевания глаза и его придатков).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Ортокератологическая контактная коррекция зрения в режиме ночного ношения может применяться у пациентов с близорукостью слабой и средней степени. В связи с тем, что рефракционный эффект ночного ношения ОК-линз является обратимым, применение этого вида коррекции близорукости особенно целесообразно у лиц с нестабилизированной рефракцией (в детском и подростковом возрасте), а также при явлениях пресбиопии. Режим ночного ношения может быть рекомендован пациентам, деятельность которых накладывает ограничения на ношение очков и контактных линз в дневное время.

2. Оптимальный рефракционный эффект, отсутствие осложнений и побочных реакций достигается при условии правильного центрирования линзы (которая должна контролироваться биомикроскопией с флюоресцеином), а также ее достаточной (но не чрезмерной) подвижностью.

3. При подборе и назначении ОК-линз особое внимание следует уделять диагностике уровня слёзопродукции и качественного состава слезы с использованием пробы Ширмера и определениех\1 времени разрыва слёзной пленки. Значительное отклонение этих показателей от нормальных значений требует более тщательного контроля за состоянием роговицы и особенно ее эпителия в процессе ношения ОК-линз. При появлении признаков эпителиопатии необходимо временно прекратить ношение ОК-линз и назначить препараты, улучшающие трофику роговицы, а также любриканты. При отсутствии положительной динамики следует полностью отменить ношение ОК-линз.

4. При выборе средства коррекции миопии у детей и подростков следует учитывать, что ношение ортокератологических линз может способствовать замедлению прогрессировать близорукости.