Влияние особенностей геологического строения на полноту вытеснения нефти из карбонатных отложений турнейского яруса Знаменского нефтяного месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, кандидат геолого-минералогических наук Мансур Абдулла Нассер

  • Мансур Абдулла Нассер
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ04.00.17
  • Количество страниц 128
Мансур Абдулла Нассер. Влияние особенностей геологического строения на полноту вытеснения нефти из карбонатных отложений турнейского яруса Знаменского нефтяного месторождения: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.17 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений. Уфа. 2000. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Мансур Абдулла Нассер

Введение.

Глава 1 ХАРАКТЕРНО ГИКА ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ЗНАМЕНСКОГО НЕФТЯНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

1.1. Особенности тектонического строения.

1.2. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза Детализация литолого-физических свойств карбонатов турне.

Типы залежей. Нефтенасыщенностъ карбонатных отложений.

Характеристика залежей пласта Ткз1.

Пласт Ткз2. Черепетский и у пи некий горизонты.

Нефтенасыщенностъ месторождения. Общие сведения о нефгеиасыщенности.

Выводы.

Глава II. ИССЛЕДОВАНИЕ ПУСТОТНОГО ПРОСТРАНСТВА КАРБОНАТНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ. ВЫДЕЛЕНИЕ КАРБОНАТ НОГО КОЛЛЕКТОРА РАЗЛИЧНОГО

ТИПА.

11.1. Общие положения.

11.2. Выделение карбонатного коллектора различного типа в пласте

Ткз1.:.

Выводы.

Глава III. ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ СТРОЕНИЯ ПУСТОТНОГО ПРОСТРАНСТВА КАРБОНАТНЫХ

КОЛЛЕКТОРОВ ТУРНЕ.

III. 1. Неоднородность продуктивных пластов.

Неоднородность по пористости.

Неоднородность по степени расчлененности.

III.2. Трещиноватость, кондиционные значения параметров карбонатных пород-коллекторов турне Знаменского нефтяного месторождения.

Кондиционные (граничные) значения параметров.

II 1.3. О возможной взаимосвязи скоплений углеводородов с разломными зонами.

Выводы.

Глава. IV. ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЧИВОСТИ ЛИТОЛОГО-ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КАРБОНАТОВ ТУРНЕ НА НЕФТЕОТДАЧУ.

IV. 1. Истории проектирования и разработки карбонатов турне Знаменского месторождения. Основные показатели последнего проекта и состояние разработки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние особенностей геологического строения на полноту вытеснения нефти из карбонатных отложений турнейского яруса Знаменского нефтяного месторождения»

Актуальность темы. В последнее время стало очевидным, что поддержание добычи нефти в республике Башкортостан на достигнутом уровне невозможно без углубленного изучения пород-коллекторов и освоения коллекторов сложного строения, так как большинство месторождений нефти, приуроченных к терригенным коллекторам, находится на завершающей стадии разработки. Залежи нефти в карбонатных коллекторах вполне справедливо относят к категории сложно построенных в связи с высокой макро - и микронеоднородностью их строения.

Возрастающая доля запасов нефти, сосредоточенных в карбонатных коллекторах, в общем балансе остаточных запасов разрабатываемых месторождений и приуроченность более 60 % прогнозных ресурсов нефти к карбонатам обусловливает актуальность изучения специфических особенностей сложно построенных карбонатных залежей, которые отражаются в конечном счете и на степени выработанности запасов нефти из них. Для успешного решения этой проблемы необходимо проводить целенаправленные исследования, связанные с определением геолого-фнзических особенностей залежей нефти, сложенных карбонатными породами. Кроме того, в ряде случаев разработка карбонатных коллекторов представляет научный интерес своей высокой результативностью. Опыт разработки таких залежей весьма полезен и для терригенных коллекторов, т. е. получается взаимообогащение научными идеями и принципами науки о разработке нефтяных месторождений в целом. Одно из месторождений, разработка которых ведется с достижением высоких технолого-экономических показателей, чем проектировалось ранее, является Знаменское нефтяное месторождение. На этом месторождении 73,8 % НИЗ приурочено к карбонатам кизеловского горизонта турнейского яруса. На Знаменском нефтяном месторождении нашли применение ряд технологий заводнения - термическое, циклическое и другие, а также совершенствовалось собственно заводнение.

Цель данной работы заключается в исследовании влияния особенностей геологического строения на полноту вытеснения нефти из карбонатных отложений турнейского яруса Знаменского нефтяного месторождения.

Значимость исследований усиливается тем, что в процессе их выполнения соискателем накоплен определенный объем знаний по решению сложных задач нефтяной геологии, который окажется весьма полезным в его дальнейшей научно-практической деятельности по возвращению к себе на Родину - в Йемен. Основные задачи исследований.

1. Уточнение отличительных особенностей залегания, распространения, генезиса и преобразования карбонатов турне на палеошельфе центральной части Южно-Татарского свода.

2. Исследование строения пустотного пространства известняков кизеловското горизонта турнейского яруса Знаменского нефтяного месторождения.

3. Изучение геологической неоднородности продуктивной толщи.

4. Создание геолого-физической модели карбонатного коллектора пласта Ткз1.

5. Обоснование механизма вытеснения нефти водой на основе созданных моделей порового и трещинно-каверново-порового коллекторов.

Методы исследования. Поставленные в диссертационной работе задачи решались с помощью комплекса методов, включающего: геологическое изучение карбонатов, статистические методы (в т. ч. кластерный анализ), метод ртутной порометрии (вдавливания ртути в образец керна под большим давлением), ультразвуковой метод, микроскопическое исследование шлифов, метод сопоставления карт изопахит и физическое моделирование механизма вытеснения нефти водой. Научная новизна:

1. Впервые в разрезе карбонатных отложений кизеловского горизонта Знаменского нефтяного месторождения выделены два типа коллектора, отличающиеся по ФЕС.

2. Установлена закономерность распределения поровых каналов по размерам для выделенных типов коллектора.

3. Построена объемная двухслойная фильтрационная модель пласта Ткз1 и определено влияние темпа заводнения карбонатов на коэффициент извлечения нефти.

4. Выявлены зоны распространения трещинных коллекторов и оценены параметры их трещиноватости.

5. Построены детальные компьютерные структурные карты и карты пористости, проницаемости и расчлененности пласта Ткз 1, позволяющие управлять процессом выработки запасов нефти.

6. Установлено, что оптимальные скорости вытеснения нефти водой из карбонатов пласта Ткз1 равны 190 -230 м/год.

7. Создана модель трещинно-каверново-порового коллектора. Она в достаточной степени объясняет наиболее вероятный механизм вытеснения нефти водой из карбонатов пласта Ткз1 и вполне отвечает всем имеющимся представлениям, полученным в результате проведенных исследований.

Основные защищаемые положения.

1. Выделение в разрезе карбонатного пласта Ткз1 Знаменского нефтяного месторождения коллекторов различного типа и определение их пространственного размещения.

2. Новые геолого-геофизические данные о строении пустотного пространства карбонатного коллектора турнейского яруса, полученные 6 при экспериментальных исследованиях и исследованиях методами математической статистики. 3. Геолого-физическая модель карбонатного трещинно-каверново-порового коллектора, описывающая основные гидродинамические особенности вытеснения нефти термальной пластовой водой, добываемой из терригенной толщи девона. Практическая значимость работы. Выполненный комплекс теоретических и экспериментальных исследований позволил установить специфические особенности строения пустотного пространства карбонатных коллекторов турне Знаменского типа. Учет этих особенностей обеспечивает рациональную разработку и полноту выработки запасов нефти из пласта Ткз1. Рекомендовано для оптимизации разработки указанного пласта использовать комплекс лабораторных, экспериментальных методов и методов математической статистики примененный в диссертации. Апробация работы. Исследования по теме диссертации связаны с научно-исследовательскими работами, проводимыми в лаборатории "Исследования и обоснования нефтеотдачи пластов" Баш и и пи нефти. Основные положения работы докладывались и обсуждались на 48 — 50-х научно-технических конференциях, проводимых в Уфимском государственном нефтяном техническом университете, зональных совещаниях и конференциях "ВНИИнефтепромгеофизика", Башншшнефть и др. Публикация работы. По теме диссертации опубликовано 5 работ. Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложена на 128 страницах машинописного текста, в том числе имеет 48 рисунков, 21 таблицу. Библиографический список использованной литературы включает 79 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Мансур Абдулла Нассер

Основные результаты выполненных исследований заключаются в следующем:

1. В разрезе продуктивного пласта Ткз1 выделены два типа карбонатного коллектора, отличающихся по своим фильтрационно-емкостным свойствам. Установлены пороговые значения пористости указанных коллекторов (12 % > Кп >12 %), по которым была построена карта пористости, определяющая пространственное размещение этих коллекторов.

2. Построены гистограммы распределения поровых каналов по размерам для двух типов коллектора, а также оценены доли НИЗ, приуроченных к каждому типу.

3. Установлена относительно высокая геологическая неоднородность карбонатов пласта Ткз1, которая в направлении к центральной части месторождения увеличивается.

4. По гидродинамическим, промыслово-геофизическим исследованиям и по лабораторным определениям керна определены зоны распространения трещинных коллекторов и оценены параметры их трещиноватости.

5. Одной из возможных причин появления трещин в теле карбонатного коллектора пласта Ткз1 может служить динамичная тектоническая обстановка в течение времени осадконакопления от заволжских до кизеловских отложений и далее в течение последующего палеозойского времени. Об этом можно судить по картам изопахит отдельных этапов времени.

6. Карбонатный коллектор пласта Ткз! Знаменского нефтяного месторождения в результате комплексного геолого-геофизического изучения определяется как трещинно-каверново-поровый.

7. Построена объемная двухслойная фильтрационная модель пласта Ткз 1 и определено влияние темпа заводнения карбонатов пласта Ткз] на их коэффициенты извлечения нефти. Оптимальный темп заводнения меняется в диапазоне 190 - 230 м /год.

8.