Влияние озонотерапии, как компонента комплексного лечения фетоплацентарной недостаточности, на течение и исход беременности, развитие плода и ребенка на первом году жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Иутинский, Эдуард Михайлович

  • Иутинский, Эдуард Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 153
Иутинский, Эдуард Михайлович. Влияние озонотерапии, как компонента комплексного лечения фетоплацентарной недостаточности, на течение и исход беременности, развитие плода и ребенка на первом году жизни: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Пермь. 2009. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иутинский, Эдуард Михайлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ФЕТОПЛАЦЕНТ АРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Современный взгляд на этиологию и патогенез фетоплацентарной недостаточности и ее влияние на внутриутробное развитие плода.

1.2 Отдаленные последствия перенесенной фетоплацентарной недостаточности (по данным катамнеза).

1.3 Загрязнение окружающей среды — значимый фактор риска в развитии акушерской патологии.

1.4 Озонотерапия в клинике акушерства.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы исследования.

2.1 Л Клиническая характеристика обследуемых групп.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Общие клинические методы исследования.

2.2.2 Методы оценки внутриутробного состояния плода и плаценты.

2.2.3. Методы оценки сократительной активности матки в родах.

2.2.4 Методы оценки состояния новорожденного и ребенка первого года жизни.

2.2.5 Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА 3 МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Особенности течения беременности у женщин с хронической фетоплацентарной недостаточностью.

3.2 Оценка состояния внутриутробного плода у беременных с хронической фетоплацентарной недостаточностью.

3.3 Особенности течения родов у женщин с патологией фетоплацентарного комплекса.

3.4 Состояние новорожденных у рожениц с хронической фетоплацентарной недостаточностью.

3.5 Состояние детей первого года жизни, рожденных от матерей с хронической фетоплацентарной недостаточностью.

3.6 Аэротехногенные загрязнители окружающей среды - причина патологии матери и ребенка.

3.6.1 Влияние на течение беременности.

3.6.2 Влияние на течение неонатального периода.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние озонотерапии, как компонента комплексного лечения фетоплацентарной недостаточности, на течение и исход беременности, развитие плода и ребенка на первом году жизни»

Актуальность исследования

Фетоплацентарная недостаточность (ФПН) является одной из важнейших проблем современного акушерства и перинатологии [74, 108, 169, 240].

Частота ее колеблется, по данным различных авторов, от 22% до- 45% всех беременностей [3, 110, 237], значительно возрастая при сопутствующей экстрагенитальной патологии.

Так, у пациенток с сахарным диабетом ФПН встречается в 24,7% - 65% случаев [53, 77]. При патологии щитовидной железы - в 66% наблюдений [127]. У беременных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы феномен ФПН был отмечен в 37,2% - 45% [55, 142, 205, 239].

Ключевым звеном в- развитии ФПН является нарушение маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровообращения [164, 199, 223], в основе которого заложены патологические морфофункциональные изменения сосудистой системы и отдельных ее компонентов [71, 107, 108, 177, 196, 199]. Помимо экстрагенитальной патологии, возможными причинами подобных изменений могут быть воспалительные реакции в плацентарной площадке [141, 185], вызванные инфекционными агентами: микроорганизмами [39, 99, 189, 258] и вирусами [210].

Другой причиной развития ФПН может явиться угроза преждевременных родов, при которой длительно существующий гипертонус матки вызывает нарушение венозного оттока из ретроплацентарного пространства и, как следствие, нарушение трофики и обменных процессов в самой плаценте [108, 120]. При этом возникает дисфункция микроциркуляторного русла, нарушение реологических и детоксикационных свойств крови [37, 58, 73, 108, 164, 223]

Дисфункция плаценты приводит при ФПН к нарушению нормального функционирования системы «мать — плацента — плод» со значительными изменениями в ней основных видов обмена веществ [108, 220, 221, 228, 237, 238]. Это проявляется в снижении защитно-приспособительных возможностей организма плода и развитии его гипоксии. В ответ на гипоксию в организме плода происходит компенсаторное перераспределение кровотока [257], приводящее в свою очередь к повреждениям микроциркуляторного русла различных органов и систем [168, 178, 182, 202, 249, 259].

В органах наблюдаются дистрофические изменения, отставание в росте и развитии [145, 218, 222, 228, 235]. В дальнейшем у таких детей повышается риск развития хронических дегенеративных болезней, таких как ожирение [168], сахарный диабет [162, 178, 242], заболевания сердечно - сосудистой [150, 160, 182, 187, 222, 249], мочеполовой [138, 176, 187], костной [157] систем организма. Нарушается работа зрительного анализатора [203].

Дети,- рожденные от матерей с ФПН, имеют высокий риск развития неврологических и психических заболеваний [147, 150], таких например, как церебральный паралич [230], шизофрения [232], повышение частоты суицидальных попыток [214], у них обнаруживаются снижение интеллекта, отставание в психомоторном развитии [263]. Обусловлено это тем, что ФПН вызывает эмбриональную задержку роста и миелинизации нервных окончаний [231], а в тяжелых случаях патологический апоптоз клеток головного мозга плода [190].

Таким образом, не вызывает сомнения, что ФПН в значительной мере способствует повышению перинатальной заболеваемости, смертности и высокой степени инвалидизации детей [108, 116, 145, 147, 152, 188, 244].

Огромная медико — социальная важность проблемы ФПН заключается в том, что вызываемые ею тяжелые последствия для здоровья матери и ребенка не всегда удается предотвратить в должном объеме с помощью традиционного комплекса фармакологической терапии, осуществляемой в амбулаторных и стационарных условиях [108, 188, 246].

Более того, многокомпонентное медикаментозное лечение беременных с ФПН нередко обусловливает ряд вторичных патологических реакций в общей системе «мать — плацента — плод — новорожденный»; в том числе и вследствие порою непомерной «фармакологической нагрузки» на организм матери и ребенка.

Одним из возможных решений этой проблемы является использование озонокислородной смеси, получившей название медицинский озон [30, 154].

Озонотерапия — высоко эффективный и экономически выгодный метод лечения, который имеет широкий спектр воздействия на человеческий организм, опосредуя его через, следующие терапевтические эффекты: бактерицидный, фунгицидный, вирусолитический [5, 76, 118, 140, 167, 201, 233, 234], иммуномоделирующий [137, 153, 155, 225], противогипоксический [44, 48, 83, 129], стимулирующий репарацию, обменные процессы и повышение антиоксидантной защиты организма [149, 170].

Данный метод терапии характеризуется хорошей переносимостью и практически отсутствием побочных действий. В акушерстве и гинекологии медицинский озон успешно применяется в комплексной терапии невынашивания беременности [28, 121], железодефицитной анемии [42], раннего [121] и позднего [27, 49, 56, 123] токсикозов, фетоплацентарной недостаточности [27, 42, 43, 89,123].

В отечественной и зарубежной литературе имеется большое количество работ, посвященных эффективности озонотерапии при различного рода патологических состояниях у беременных женщин. Однако, как известно, цель любого лечения, проводимого во время беременности, не только добиться нивелирования патологических симптомов, но и максимально 7 эффективно предотвратить возможные последствия их проявления для плода и новорожденного, обезопасив его, в том числе и от побочных эффектов данного вида терапии [3, 57, 91, 106]. В связи с этим огромный практический интерес представляет изучение последствий проводимой во время беременности озонотерапии для новорожденного и ребенка, особенно первого года жизни, когда происходит формирование основных навыков и умений [61, 134].

Известно, что осложнения родов, такие как аномалии родовой деятельности, острая гипоксия плода и обусловленные ими различного рода манипуляции, способны в значительной степени влиять на здоровье и дальнейшее физическое и психическое развитие новорожденного [1, 88, 107, 111,128].

Назначение медицинского озона во время беременности способно снизить количество подобного рода осложнений, однако до сегодняшнего дня данный эффект рассматривается лишь как сопутствующий основной цели проводимой терапии. Вместе с тем назначение озонотерапии непосредственно перед родами, на наш взгляд, могло бы существенно снизить частоту осложнений родового акта, уменьшив тем самым число интранатальных осложнений. Поэтому с практической точки зрения целесообразным является определение сроков беременности, в которые назначение медицинского озона было бы наиболее эффективно именно как средство профилактики интранатальных осложнений для матери и плода.

Ухудшение экологической обстановки за несколько последних десятилетий [80] привело к значительному росту числа заболеваний, в том числе и во время беременности [3].

Содержащиеся в выбросах промышленных предприятий оксиды серы, азота и углерода, тяжелые металлы, формальдегид и другие соединения, накапливаясь в организме беременной, снижают общую резистентность организма, вызывая тем самым различные заболевания, реализующиеся, в том числе, посредством тератогенныхи эмбрио — токсичных механизмов [227]. ' ' • , .

Под . воздействием большого количества аэротехногенных загрязнителей, в; плаценте происходят дистрофические изменения, проявляющиеся развитием гестоза и ФПН [194, 247], а в дальнейшем патологическим течением родов [245].

Действие аэротехногенных веществ на плод проявляется либо его гибелью на ранних сроках беременности, либо аномалиями и нарушением темпов развития [229, 243].

У новорожденных из неблагоприятных: экологических зон частота осложнений раннего неонатального периода в несколько раз выше, чем у их сверстников из более «чистых» районов [200].

Состав, и количество вредных промышленных выбросов во многом определяют частоту и структуру заболеваемости, проживающих в этих областях детей [159, 173,192, 217].

Согласно концепции промышленной специализации, разработанной в середине XX века в Советском Союзе, промышленные предприятия располагаются, в том числе, в соответствии с обеспеченностью природными ресурсами прилегающих территорий. Поэтому качественный и количественный состав их на территории субъектов Российской Федерации широко варьирует. Это означает, что экологическая обстановка в различных районах нашей страны не однородна.

В связи с этим необходимо как можно более подробно изучать состав и структуру промышленных выбросов, в том числе и аэротехногенных загрязнителей окружающей среды на конкретной территории, с оценкой их влияния на организм человека в различные возрастные периоды.

Цель исследования

Оценить влияние озонотерапии, как компонента комплексного лечения фетоплацентарной недостаточности, на течение и исход беременности, развитие плода и ребенка на первом году жизни у женщин, проживающих в районах города Кирова, контрастных по степени загрязнения атмосферного воздуха.

Задачи исследования

1. Дать клиническую оценку влияния медицинского озона на течение беременности и родов, состояние плода и новорожденного у женщин с ФПН.

2. Провести сравнительный анализ эффективности назначения озонотерапии в различные сроки беременности.

3. Оценить последствия назначения во время беременности медицинского озона для физического и нервно — психического развития детей первого года жизни.

4. Изучить особенности течения беременности и состояние новорожденных у женщин, проживающих в районах города Кирова, контрастных по степени загрязнения атмосферного воздуха.

Научная новизна

В настоящей работе впервые с помощью клинических и инструментальных методов исследования доказано, что проведение озонотерапии в сроке гестации с 30 по 35 неделю наиболее эффективно устраняет неблагоприятные последствия ФПН — гипоксию и гипотрофию плода.

Впервые показано, что назначение медицинского озона только после 36 недель беременности способствует достоверному снижению частоты аномалий сократительной деятельности матки в родах.

Впервые методом катамнеза доказана эффективность назначения медицинского озона во время беременности для профилактики неблагоприятных воздействий перенесенной внутриутробной гипоксии и гипотрофии плода на физическое и психическое развитие ребенка первого года жизни.

Впервые выявлена прямая корреляционная зависимость между частотой встречаемости основных осложнений беременности и неонатального периода и степенью загрязненности атмосферного воздуха различных районов города Кирова.

Положения, выносимые на защиту

1. Назначение медицинского озона в комплексе лечения фетоплацентарной недостаточности, особенно в сроки наиболее интенсивного роста и развития плода, уменьшает выраженность ее клинических проявлений, в том числе риск рождения маловесных детей с низкой оценкой по шкале Апгар, а также назначение озонотерапии непосредственно перед родами снижает риск развития аномалий родовой деятельности.

2. Включение медицинского озона в комплекс терапии хронической фетоплацентарной недостаточности нормализует темпы физического и нервно — психического развития детей на первом году жизни, снижая в этой возрастной группе показатели заболеваемости, имеющие, как и показатели распространенности гестоза, прямую корреляционно — регрессионную зависимость от степени загрязненности атмосферного воздуха.

Апробация работы

Основные положения диссертации и результаты этапов исследования представлены и обсуждены на расширенном заседании кафедры акушерства и гинекологии и кафедры акушерства и гинекологии ИПО ГОУ ВПО

11

Кировская ГМА Росздрава, на XII и XIII Конгрессах «Экология и здоровье человека» (Самара 2007, 2008), на III Симпозиуме «Здоровье человека на севере» (Сыктывкар 2007), на ежегодной конференции молодых ученых и студентов «Здоровье ребенка — здоровье нации» (Киров 2006), на XI итоговой открытой межрегиональной научно — практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров 2009).

Внедрение в практику и личный вклад автора

В ходе проведенного исследования, на достаточном клиническом материале показано, что назначение медицинского озона в комплексе терапии ФПН и ее осложнений — гипоксии и гипотрофии плода наиболее эффективно в сроке гестации с 30 по 35 недели.

Назначение медицинского озона после 36 недели беременности способствует достоверному снижению частоты аномалий родовой деятельности.

Доказана способность медицинского озона положительным образом влиять на темпы физического и психического развития детей первого года жизни, рожденных от матерей с ФПН.

Частота встречаемости гестоза и основных осложнений раннего неонатального периода имеет прямую корреляционно — регрессионную зависимость от степени загрязненности атмосферного воздуха.

Результаты исследования внедрены в работу ОПБ № 1 и 2 ГЛПУ Кировский ОКПЦ и используются в учебно — методическом процессе кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ВПО Кировская ГМА Росздрава.

Весь период обследования и лечения беременные находились под наблюдением автора работы. Автор работы лично проводил анализ первичной медицинской документации: форма 097/у «История развития

12 новорожденного» и форма 112/у «История развития ребенка». При анализе степени загрязненности атмосферного воздуха аэротехногенными компонентами промышленных выбросов, автор лично рассчитывал коэффициент комплексного загрязнения атмосферного воздуха по данным, предоставленным отделом коммунальной гигиены Кировского областного центра гигиены и эпидемиологии. Статистическая обработка и анализ результатов исследования проводились лично автором.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 в рекомендуемых ВАК изданиях.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 153 машинописных страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы посвященной результатам собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 135 отечественных и 128 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 31 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Иутинский, Эдуард Михайлович

выводы

1. Нормализующее влияние медицинского озона на организм беременной женщины проявляется в снижении уровня протеинурии (с 0,08±0,04 г/л до 0,00 г/л) и частоты бактериурии (с 25,19±3,74% до 14,81 ±3,06%) в общем анализе мочи, уровня гематокрита (до лечения 35,40±0,25%, после - 33,99±0,24%) в общем анализе крови, а так же некоторых показателей гемостаза, таких как фибриноген (с 3,88±0,16 г/л до 3,35±0,20 г/л.) и протромбиновый индекс (со 104,51±1,26% до 98,65±1,73%).

2. Применение озонотерапии в комплексе лечения ФПН и ее проявлений - гипоксии и гипотрофии плода, по данным КТГ и допплерометрии наиболее эффективно в сроке беременности 30 — 35 недель.

3. Назначение медицинского озона в сроке беременности более 36 недель достоверно снижает частоту в родах таких осложнений как раннее излитие околоплодных вод (до 19,44±6,6%) и первичная слабость родовой деятельности (до 5,56±3,79%), позволяет исключить возникновение вторичной слабости и дискоординации родовой деятельности.

4. Назначение в комплексе терапии ФПН медицинского озона позволяет достоверно повысить массу тела (3274,29±65,32 г.) и рост (51,74±0,26 см.) новорожденных, а так же количество баллов при оценке их состояния по шкале Апгар на первой (7,3±0,10) и пятой (8,0±0,07) минутах жизни, по сравнению с детьми, матери которых получали во время беременности только традиционную терапию ФПН. Озонотерапия снижает частоту развития в раннем неонатальном периоде транзиторной неврологической дисфункции (25,20±3,91%) и ЗВУР по гипотрофическому типу (18,70±3,52%) у новорожденных от матерей с ФПН.

5. Включение медицинского озона в комплекс терапии ФПН при беременности нормализует темпы физического и психического развития детей первого года жизни, а также достоверно снижает их заболеваемость острыми инфекциями верхних дыхательных путей (до 54,72±4,83%), уменьшая число случаев данных заболеваний в год на одного ребенка (до 1,98±0,09).

6. Распространенность гестоза у беременных имеет прямую, сильную и высоко достоверную (R = 0,98; R = 0,97; F — критерий Фишера = 67,24; Р — уровень достоверности = 0,01) зависимость от степени загрязнения атмосферного воздуха вредными компонентами промышленных выбросов предприятий.

7. Частота встречаемости задержки внутриутробного развития новорожденного по гипотрофическому типу

R = 0,95; R = 0,90; F -критерий Фишера = 19,50; Р - уровень достоверности = 0,05) и синдрома дыхательных расстройств (R = 0,98; R = 0,97; F - критерий Фишера = 77,92; Р = 0,01) напрямую зависит от концентрации в атмосферном воздухе аэротехногенных загрязнителей окружающей среды.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У женщин с ФПН, в том числе осложненной гипоксией или гипотрофией плода, включать озонотерапию в комплекс лечебных мероприятий преимущественно в сроке гестации с 30 по 35 неделю, до этого срока в большей степени полагаясь на современную фармакологическую терапию.

2. При доношенной беременности использовать терапию медицинским озоном в качестве предродовой подготовки у женщин, входящих в группу риска по развитию аномалий родовой деятельности.

3. Врачам акушерам — гинекологам, сотрудникам женских консультаций и родовспомогательных учреждений города Кирова при наблюдении беременных и рожениц, проживающих в Северо-западном районе городской территории, относить их к группе повышенного риска по развитию гестоза.

4. Врачам неонатологам и педиатрам детских поликлиник и стационаров относить обследуемых новорожденных и детей грудного возраста, матери которых во время беременности проживали в Северо-западном районе города Кирова, к группе риска по развитию синдрома ЗВУР и СДР новорожденных.