Влияние пирогенного фактора на особенности структуры и продуктивности луговых сообществ юго-западного Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Молчанов, Виктор Иванович

  • Молчанов, Виктор Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 156
Молчанов, Виктор Иванович. Влияние пирогенного фактора на особенности структуры и продуктивности луговых сообществ юго-западного Забайкалья: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Улан-Удэ. 2012. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Молчанов, Виктор Иванович

Содержание

Введение

Глава 1. Влияние выжигания на растительность лугово-степных

сообществ (обзор литературы)

Глава 2.Природные условия района исследований

2.1.Релье ф

2.2. Климат

2.3.Гидрологическая характеристика

2.4. Почвы

2.5. Растительность

Глава 3.Объект и методы исследований

3.1. Характеристика опытных участков

3.2.Метеорологические условия в годы проведения

исследований

3.3.Методика полевых и лабораторных исследований

Глава 4.Влияние пирогенного фактора на травостои лугово-степных

сообществ

4.1 .Влияние пирогенного фактора на условия местообитания

4.2.Прямое воздействие огня на травянистую растительность

4.3.Влияние выжигания на рост растений в различных

фитоценозах

4.4.Влияние пирогенного фактора на биохимический состав растений разных систематических групп

4.5.Влияние пирогенного фактора на биохимический состав и энергенасыщенность сухого вещества сена

Глава 5.Формирование подземной массы растений лугово-степных

сообществ при пирогенном факторе

5.1.Формирование подземной массы растений лугово-степных

сообществ в зависимости от пирогенного фактора

5.2.Биохимический состав подземной массы травостоя

Глава 6. Экологическое обоснование влияния пирогенного фактора на

растения лугово-степных сообществ

6.1. Экологическая оценка влияния пирогенного фактора на травостои лугово-степных сообществ

6.2. Энергетическая оценка влияния пирогенного фактора

на травостои лугово-степных сообществ

Выводы

Предложения производству

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние пирогенного фактора на особенности структуры и продуктивности луговых сообществ юго-западного Забайкалья»

Введение

Актуальность. Стихийные пожары и преднамеренные сельскохозяйственные палы в открытых ландшафтов в условиях Южной Сибири - обычное явление. Однако их влияние на травянистую растительность лугово-степных сообществ изучено недостаточно. Известно, например, что выжигание способствует ранней вегетации растений по сравнению с невыженными угодьями (Ларин, Матвеев, Сырокомская, 1956; Дымина, 1965; Падеревская, 1971 и др.).

На участках лугово-степных ценозов, на нескошенных и не подвергшихся сельскохозяйственному палу, прошлогодние побеги (старика, ветошь, опад) нередко составляют свыше 30 % от общей урожайности. Это препятствует весеннему возобновлению побегов и обуславливает их медленный рост. Кроме этого, старика мешает животным использовать их с достаточной полнотой.

Сельскохозяйственные палы нередко являются причиной возникновения лесных пожаров, и с этим был связан запрет на выжигание сухой травы на прилегающих к лесным массивам угодьях. Исследования, обосновывающие возможность использования контролируемого выжигания опада и ветоши на безлесных участках с целью профилактики весенних лесных пожаров проведено недостаточно. Имеются лишь некоторые данные исследований Ю.А. Кузнецова (2001), проведенные на территории Бурятии в бассейне рек Тугнуй и Сухара.

Огневое воздействие на рост и развитие травяных ценозов, на устойчивость отношений, сложившихся между растениями, а также их взаимовлияние условиями среды зависит от сочетания ряда факторов. Основными факторами, определяющими эффект выжигания, является время его проведения и условия увлажнения почвы после огневого уничтожения сухого травянистого слоя. Поэтому продуктивность природных кормовых угодий региона, их качество, а также приемы использования и сроки

выжигания опада и ветоши в условиях Западного Забайкалья, юга Бурятии представляет не только практический, но и научный интерес.

Цель работы — выявление особенностей экологического воздействия пирогенного фактора на структуру и продуктивность лугово-степных сообществ юго-западного Забайкалья.

Задачи исследований. 1. Установить изменения структуры луговых и степных ценозов в результате воздействия сельскохозяйственных палов.

2. Определить влияние сроков выжиганий старики и опада на видовой и биохимический состав, а также продуктивность травостоев.

3. Выявить особенности формирования подземной массы в луговых сообществах при внесении азотных удобрений после влияния весенних палов.

4. Дать экологическое обоснование влияния пирогенного фактора на растительность лугово-степных сообществ.

Защищаемые положения. 1. Весенние палы, вызывая некоторые изменения в экологических условиях поверхностного слоя почвы, способствуют, изменению видового и биохимического составов растений и повышают продуктивность лугово-степных сообществ.

2. Пирогенный фактор, в сочетании с внесением азотных удобрений, изменяет соотношение надземной и подземной массы, усиливают выход валовой биопродукции травяных экосистем и способствует минерализации почвы.

Научная новизна. В условиях юго-западного Забайкалья установлено, что воздействие ранневесенних выжиганий сухой травы, прежде всего, отражается на биоморфологических особенностях видов. Выявлено, что степень их воздействия в наибольшей степени зависит от начала вегетации растений, типа строения корневой системы, экологических условий среды, а также глубины залегания почек возобновления и их защищенности. Установлены различные реакции видов растений к условиям среды, изменившимся в результате устранения с поверхности почвы сухого опада и

ветоши. Это в значительной степени зависит от жизненных форм растений. Установлена более выраженная устойчивость длиннокорневищных злаков (Е1уЫ§1а герет, НоЫеит Ьг^яиЪиШит, Вготорзгз тегтгя) и сравнительно слабая защищенность дерновинных и короткокорневищных (А^оругоп сш1аШт, Medicago /а1сШа) травянистых многолетников к воздействию палов.

Практическая значимость. Установлено, что ранневесеннее выжигание ветоши, вследствие низкой интенсивности горения и при сохранении влажности поверхностных горизонтов, устраняет опасность уничтожения гумусового слоя почвы. Все это создает благоприятные условия для прорастания семян и дальнейшего их развития в степных и луговых ценозах за счет удаления опада сухих травянистых остатков, что увеличивает число всходов.

Исследования проводились в соответствии с государственными научно-техническими программами и заданиями в рамках выполнения тематического плана ФГБОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В. Р. Филиппова» в 2006-2010 гг. Основные результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в лесхозе «Иволгинский» филиал ГУ РБ и хозяйствах различных форм собственности Иволгинского, Селенгинского районов Республики Бурятия.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Адаптивные ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Сибири» (Улан-Удэ, 2009); на международной научно-практической конференции «Образование, наука, практика: экологические аспекты» (Улан-Удэ, 2010); всероссийской с международным участием конференции «Оптимизация агрохимических свойств почв и продукционных процессов в горно-степных экосистемах» (Улан-Удэ, 2010); на ежегодных научно-практических конференциях сотрудников агрономического факультета ФГБОУ ВПО «БГСХА им. В. Р.

Филиппова» (2007-2011), а также на заседаниях кафедры лесоводства и лесоустройства ФГБОУ ВПО «БГСХА им. В. Р. Филиппова».

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 6 печатных работах, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложения производству; содержит 46 таблиц, 1 приложение, 19 рисунков. Список литературы включает 193 источника, в том числе 7 иностранных авторов.

Глава 1. Влияние выжигания на растительность лугово-степных сообществ (обзор литературы)

Травянистая растительность обладает общей для всех природно-климатических зон особенностью - сезонностью развития, которая вызывает накопление отмерших трав. Наличие сухих травянистых остатков снижает кормовую ценность сенокосно-пастбищных угодий.

На нескошенных участках прошлогодние стебли (старика) нередко оставляют свыше 30 % от сбора сена, и сено поэтому плохо поедается животными. На пастбищах, не стравленных в предыдущем году, весной новые побеги развиваются медленно, старика мешает животным использовать их с достаточной полнотой. Удаление старики улучшает качество и количество фактически поедаемого корма (Ларин, 1969).

Уничтожить старику можно вычесыванием граблями, ранневесенним скашиванием и выжиганием (Бутуханов, 2005).

Вычесывание граблями дает хорошие результаты при преобладании в травостое однолетних растений или при сильном разложении прошлогодних стеблей многолетних растений.

Скашивание старики применимо на более или менее урожайных сенокосах и пастбищах во всех случаях, когда прошлогодние стебли в основном сохранили свое нормальное положение (мало их прибито дождями и снегом к земле). В опытах Оренбургского НИИ молочно-мясного скотоводства на участке житняко-люцерновой травосмеси, не использованной в предыдущем году и подкошенной ранней весной, старики было съедено животными в 2 раза больше, чем на участке без подкашивания (Андреев, 1974).

При большом количестве старики до начала отрастания трав можно применять выжигание. Широко распространено выжигание (намеренное -палы, и пожары - от стихийных причин) в степи и полупустыне. Реже они бывают в лесной зоне и в пустынях. Выжигание растительности часто

является решающим фактором в дальнейшем преобразовании растительности.

В настоящее время накоплен некоторый материал по вопросу влияния огня на травянистую растительность. Нами сделана попытка дать обзор и анализ литературы с целью выявления общих закономерностей, причинно-следственных связей данного вопроса.

Широкое использование огня объясняется меньшей трудоемкостью процесса очищения сельхозугодий от нескошенных и нестравленных трав. Однако такой систематически применяемый способ не может не оказывать какого-либо влияния на выжигаемое травянистое сообщество, так как он нарушает естественный ритм разложения растительных остатков, происходит вмешательство в сложившиеся фитоценотические связи и изменяются условия существования ценоза (Кузнецов, 2001).

При выжигании растительности происходит ряд изменений в самой почве. После выжигания растений и мертвого остатка почва оголяется и покрывается сверху золой, становится черной. В силу этого она быстрее и сильнее нагревается и иссушается. После выжигания на влажных почвах увеличивается аэрация, усиливаются микробиологические процессы, быстрее идет разложение органического вещества. Практика обжигания болот это подтверждает. Выжигание растений на почвах, сильно иссушенных, может, наоборот, отрицательно отразиться на жизнедеятельности микроорганизмов, на легких почвах - привести к сносу мелкозема. Кроме того, в засушливых районах при летнем или осеннем выжигании (а в засушливые годы и весеннем) к зиме нарастает мало травы, в результате чего снег на полях не задерживается, что ведет к иссушению почвы и на следующее лето.

При поздневесеннем, летнем и осеннем выжигании торфянисто-болотно-солончаковых почв наблюдается выгорание дернины до минеральной части почвы, это усиливает испарение, и почва засолоняется (Ларин, 1937), что в свою очередь совершенно изменяет первоначальный состав растительности.

Некоторые исследователи связывают последствия огневого воздействия после выжигания травостоя на влажность почвы (Скаржинский, 1853; Ларин, 1933, 1937, 1969; Тихомиров, 1935; Афанасьева и др., 1936; Иванов, 1950, 1952; Родин, 1981; Полозова, 1986; Кузнецов, 2001 и др.).

П. П. Бегучев и Н. Г. Андреев (1934) объясняют неоднородность последствий в выжженных пастбищных травостоях различиями в морфологии растений, в частности, защитой органов возобновления от действия высоких температур.

Л. Е. Родин (1946) в своей ранней работе отмечал, что выжигание вызывает уничтожение мохового и лишайниковых покровов и старики. Вместе со старикой сгорают вредные насекомые и значительное количество семян растений, вследствие чего уменьшается роль однолетников и многолетников, размножающихся семенами.

Уменьшается участие в травостое многолетних растений, у которых почки возобновления находятся над поверхностью почвы (полыни и др.). Наоборот, увеличивается роль растений у которых почки возобновления находятся в земле или имеют защитные несгорающие приспособления (чешуйка, остатки прошлогодних побегов и т.п.). Поэтому меньше всего страдают корневищные и корнеотпрысковые растения (пыреи, леймусы, кострецы, бодяки и др.), растения с крупными плотными дернинами (ковыль волосатик, осока дернистая и др.).

В качестве еще одного фактора, обуславливающего состояние травостоя после выжигания, выделяют также фенологические особенности растений, т.е. различие в сроках начала вегетации (Конюшков, 1935; Танфильев, 1939; Ларин, 1954, 1964; Ларин, Матвеева, Сырокомская, 1956; Дымина, 1965; Падеревская, 1971; Неустроева, 1980 и др.).

В. А. Зданчук, А. И. Артамонова (1938) и Т. А. Работнов, 1978, 1983) считают, что только совокупность биоморфологических признаков трав -защищенность почек возобновления от действия высоких температур и сроки начала вегетации, определяют различие в реакции трав на воздействие огня.

Растения, устойчивые к огневому воздействию, более конкурентоспособны, чем виды, на которые огонь влияет отрицательно.

В. Г. Танфильев (1936), И. В. Ларин (1937) считают, что после выжигания не всегда увеличивается урожай массы, но коэффициент поедания травы возрастает в 2,0-2,5 раза. Авторы считают, что особенно необходимо проводить выжигание сенокосов и пастбищ, не использованных в предыдущем году. Оставшаяся старика обесценивает сено и сильно препятствует поеданию отросшей травы.

На основании имеющихся в данное время экспериментальных материалов выжигание является полезным на осоково-злаковых заболоченных лугах и болотах, молодых вырубках, на молодых залежах в лесостепи и степи, на пырейных и леймусовых залежах. Выжигание пырейных лиманов нередко вызывает уменьшение пырея, так как здесь часто корневища его находятся близко от поверхности почвы. После выжигания полынных травостоев с дернинными злаками (типчаком, ковылями, житняками) в полупустыне при господстве полыней со стерневым корнем резко увеличивается значение злаков. Такой травостой ценен при сенокосном использовании и малоценен на осенне-зимних пастбищах (Ларин, 1969; Лепкович, 2005).

Растения, устойчивые к огневому воздействию, более конкурентоспособны, чем виды, на которые огонь влияет отрицательно.

В ряде некоторых работ оценка влияния пирогенного фактора на послепожарное состояние травяного ценоза дается исследователями в контексте временного фактора с указанием срока выжигания или без такового, но легко определяемого по косвенным признакам. Результаты наблюдений за травянистой растительностью безлесных пространств, пройденных огнем в летнее время, позволили сделать вывод большинству известных нам исследователей о негативности влияния огня на дальнейший рост травостоев (Ларин, 1930, 1933; Тереножкин, 1936; Лавренко, 1940;

Иванов, 1950, 1958; Левина, 1953; Федюнькин, 1953; Чижиков, 1954; Ярошенко, 1962 и др.).

В то же время в литературе нашла свое отражение и противоположная точка зрения на такие выжигания. В статьях И. С. Шалыт, А. А. Калмыковой (1935) и Ф. Н. Поповича (1939) говорится о том, что на выгоревших и не тронутых летним пожаром степных участках в год пожара больших различий не было. Однако данные работы носят описательный характер хода роста и развития травостоев. В них отсутствует количественный материал, который позволил бы дать сравнительную характеристику выгоревших и не тронутых огнем травостоев. Этот недостаток отмечен в работах Я. Е. Родина (1981) и Т. Г. Полозовой (1986). На основе наблюдений Я. Е. Родин пришел к выводу о незначительности отрицательного влияния летнего пожара на флористический состав и рост травяных ценозов аридной зоны, об устойчивости трав к огневому воздействию в засушливых условиях и формировании растительного покрова при постоянном действии пирогенного фактора. В связи с этим в составе ценозов преобладают огнеустойчивые и хорошо возобновляющиеся после пожара растения. Т. Г. Полозова проводила исследования в тундре и получила данные, позволяющие заключить о позитивном влиянии летнего пожара, который стимулирует семенное возобновление, ускоряет развитие трав, сохранившихся за счет подземных органов вегетативного размножения.

В работах, посвященных весенним выжиганиям сухой травы, также наблюдается неоднозначность оценки послепожарных последствий. Положительность их воздействия на рост и развитие травостоев отмечена в работах В. Р. Вильямса (1930), И. В. Ларина (1933, 1954, 1964); И. С. Конюшкова (1935); В. Г. Танфильева (1936); В. В. Иванова (1952, 1958); Г. Д. Дыминой (1964, 1965); Ф. А. Фриш (1964); П. Г. Нефедьевой (1970); В. Н.Андреева и др. (1974); Т. А. Работнова (1983) и др.

По данным Ю. М. Мирошниченко (1971), М. И. Падеревской (1971) и Т. Ф. Галактионовой, А. И. Hey строевой (1980), весенние палы приводят к

снижению запаса зеленой массы трав, задержке их развития и изменению соотношения разных видов. Однако описания выгоревших травостоев и ссылки на даты пожаров указывают на то, что доминанты исследуемых сообществ подверглись огневому воздействию в начальный период вегетации. Данное обстоятельство способствовало проявлению негативного эффекта. Также нельзя согласиться с мнением А. М. Семеновой-Тян-Шанской (1977) о снижении урожайности и исчезновении злаков под влиянием весенних выжиганий. К такому заключению она подошла, анализируя данные литературы без учета фенологических особенностей трав.

К одному из первых литературных источников, посвященных травяным формациям безлесных пространств Забайкалья, мы относим статью С. И. Данилова (1935). До его работы встречались лишь отрывочные сведения, носящие описательный характер об использовании огня в пастбищном хозяйстве данного региона. С. И. Данилов считает ветошный покров основным неблагоприятным фактором, под влиянием которого степной травостой не достигает того развития и мощности, что наблюдается на участках, пройденных огнем. Пал не оказывает значительного влияния на ботанический состав и производительность травостоев забайкальских степей. Это обусловлено приспособленностью трав к огневому воздействию. Но, несмотря на такое заключение, автор рекомендует замену выжигания сухих трав правильным пастбищеоборотом. Единственный довод в пользу этого -влияние степных палов и весенних ветров на почву: вынос мелкозема и зольных остатков с оголенной поверхности. Данная противоречивость объясняется результатами наблюдений за участками, выжженными в середине мая, когда преобладающие виды трав находились в стадии вегетации.

Большие пространства степей, выгораемые в апреле-мае, и отсутствие леса, снижающего скорость ветра, усугубляют негативные последствия палов. Лесные массивы, примыкающие к открытым выжигаемым участкам, в значительной степени сглаживает отрицательное влияние ветра. Кроме того,

можно предположить, что ранневесенний срок выжигания (сразу после схода снежного покрова с безлесных участков) вызывает интенсивную вегетацию трав в начальный период. В результате этого к сезону ветров поверхность почвы будет покрыта травами. В качестве аргумента в поддержку данного предположения можно отметить положительные результаты палов, наблюдаемые в степях Восточного Забайкалья: значительно более раннее появление молодой зелени (Фриш, 1964) и более быстрое развитие растительного покрова (Нефедьева, 1970). Огневое уничтожение ветоши на 20-30 дней удлиняет продолжительность вегетационного периода. По данным Н. Г. Нефедьевой, разница в запасах надземных фракций Онон-Аргунской степи (Читинская область) составила в среднем 2 ц/га.

А. А. Горшкова (1973) указывает, что ранневесеннее выжигание ветоши способствует более интенсивному прогреву почвы, ускоряет ростовые процессы у растений, повышает продуктивность пастбищ и улучшает качество кормов. Наряду с этими положительными чертами таких палов автор предполагает, что в засушливых условиях степей Бурятии и Читинской области послепожарный эффект будет постоянно снижаться вследствие иссушения почвы и нарушения семенного возобновления. На основе этих предположений А. А. Горшкова пишет о необходимости постановки специальных стационарных наблюдений.

Своевременность проведения выжигания устранит негативность контакта вегетирующего растения с огнем. В этом случае заметное влияние на состояние травостоев будут оказывать изменения в условиях существования, вызванные огневой очисткой поверхности почвы от сухих травянистых остатков. Для прогнозирования послепожарного роста и развития травянистых сообществ необходимо знание этих изменений и реакции на них растений.

В связи с этим необходим анализ литературных источников с целью выявления условий среды, на которые выжигание сухих травянистых остатков оказывает то или иное влияние. Из общего, довольно значительного

перечня работ, посвященных выжиганиям открытых безлесных участков, только в пятнадцати источниках в различной мере отражен вопрос изменений условий существования травостоев, как следствие устранения ветошного покрова огневым способом. Из них следует выделить работы, в которых приведен фактический материал, полученный экспериментальным путем, и работы, где выводы носят предположительный характер без ссылки на какой-либо опытный материал.

К первой группе следует отнести работы П. К. Колоскова (1925), В. А. Зданчук и А. И. Артамоновой (1938), В. В. Иванова (1958), Г. Д. Дыминой и Т. К. Заньковой (1965), Г. Д. Дыминой (1969), В. Н. Андреева с соавторами (1974) и др.

П. К. Колосков (1925) объясняет иссушающее действие палов на почву удалением ветошного покрова и увеличением вегетирующей надземной массы трав. Автор отмечает также и усиление нагревания почвы. В.В.Иванов (1958) исследовал зависимость между выжиганием сухих травянистых остатков и температурой почвы и пришел к выводу, что «...температура почвы и непосредственно прилегающего к ней слоя воздуха в теплое время года находится в обратной зависимости от массы, покрывающей поверхность почвы растительности». Полученные им данные показывают, что выжигание мертвого покрова повышает летнюю и понижает зимнюю температуру почвы. На почве, лишенной растительных остатков, толщина снежного покрова уменьшается, тем самым, увеличивая потери почвенного тепла.

На повышение температуры почвы выжженных участков и уменьшение запаса питательных веществ указывает Б. А. Тихомиров (1935). Летние пожары на участках с просохшей почвой при сухой погоде приводят к выгоранию гумусового слоя. М. А. Афанасьева и др. (1933) отмечают снижение степени увлажнения почвы, с поверхности которой удален огневым способом слой сухих растительных остатков. На снижение величины снежного покрова указывают В. А. Зданчук и А. И. Артамонова (1938) в связи с изучением влияния осеннего выжигания сухих травянистых

остатков на влажность почвы в степных районах. Это ведет к уменьшению запаса весенней почвенной влаги. Однако к середине мая различия во влажности почвы выжженных участков и негоревших сглаживаются, и весь последующий период разница не наблюдается. Ранневесеннее выжигание ковыльно-типчаковой и типчаковой ассоциаций не уменьшает влажности почв. П. П. Бегучев (1939) объясняет тенденцию к большему видовому многообразию травяных ценозов обожженных степных участков в связи с огневым повреждением доминирующего вида. Известную роль в этом же могло сыграть повышение температуры почвы, стимулировавшее более ускоренный рост некоторых растений. Летнее выжигание ведет к быстрой потере влаги в результате большего нагрева почвы и зимнего сдувания снега (Иванов, 1950, 1953). Изменение температурного режима почвы и условий накопления и расхода влаги отмечает и Н. Ф. Комаров (1951).

Вопрос влияния различных сроков выжигания на условия среды изучался Г. Д. Дыминой и Т. К. Заньковой (1965). Они испытывали ранне- и поздневесенние сроки выжигания, а также позднеосенний. Выжигание ранней весной способствовало повышению температуры почвы. Затем, при более поздних сроках выжигания, происходит выравнивание температурного режима почвы. А в выгоревших и контрольных участках осенью различия в температурах не наблюдаются. Повышение температуры уменьшает влажность почвы.

Кроме температурного режима почвы на изменение ее влажности оказывает влияние и степень развития растительности. Поздневесеннее выжигание повлекло значительное увеличение влажности почвы - 125,9 % по отношению к контролю (данные учета 24 июня). Огневое повреждение вегетирующих трав снизило интенсивность процесса транспирации. Тогда как улучшение теплового режима при ранневесеннем выжигании обусловило увеличение надземной биомассы трав, что соответственно увеличило расход почвенной влаги в атмосферу посредством транспирации: влажность почвы опытных участков ниже, чем в контрольных на 5%.

Выжигание старики способствует понижению кислотности почв, а на выгоревших нескошенных площадях отмечается тенденция к увеличению содержания подвижных форм фосфора, калия, кальция и магния (Дымина, 1965). Автор не обнаружил уменьшение содержания гумуса, так как почва была достаточно увлажнена, и это препятствовало выгоранию не только верхнего слоя почвы, но и старики, лежавшей непосредственно на ней.

Зависимость условий местообитания травяных сообществ безлесных пространств от времени проведения выжиганий находим также у И. В. Ларина (1969). Летне-осенние палы ведут к иссушению почвы на следующее лето. В. И. Андреев с соавторами (1974) опытным путем установил влияние ранневесеннего пала (до начала вегетации трав) на уменьшение запаса почвенной влаги. На избыточно увлажненных почвах это приводит к увеличению запаса надземной массы трав.

Таким образом, удаление ветошного покрова с поверхности почвы огневым способом, независимо от срока проведения выжигания, ведет к изменению теплового и водного режимов почвы. Температура почвы обожженного участка несколько выше, чем на закрытых слоем сухих растительных остатков. Одновременно уменьшается степень увлажнения почвы. Наибольшие изменения вызывают летне-осенние палы. При ранневесенних выжиганиях интенсивный прогрев почвы ускоряет процесс роста трав и незначительно понижает запас почвенной влаги.

Влияние огня на плодородие почвы (выгорание гумуса) также зависит от времени проведения пала и степени увлажнения почвы. Интенсивные летние выжигания могут привести к почвенному обеднению, особенно в условиях недостатка влаги. Ранневесенний срок, наоборот, в этом отношении положителен вследствие более низкой интенсивности горения и значительного увлажнения поверхности почвы.

Если вегетативное возобновление выжигаемой травянистой растительности зависит от их морфологических (защищенности от огня почек возобновления и корневой системы) и фенологических (сроки начала и

конца вегетационного периода) особенностей, то на семена оказывает влияние прямое действие огня и высоких температур. При непосредственном контакте с огнем семена трав сгорают. И. В. Голубева (1962) опытным путем установила, что при значительном запасе надземной биомассы трав ветошный покров задерживает часть семян. Можно с уверенностью говорить об уничтожении этих семян вместе со сгоревшими растительными остатками. В связи с этим требуется изучение вопроса о семенном возобновлении выгоревших травостоев за счет семян, находящихся на поверхности почвы и испытавших действие высоких температур.

Перечень известной нам литературы, в которой в той или иной мере затрагивается данный вопрос, незначителен.

В. А. Зданчук и А. И. Артамонова (1938) провели эксперимент с подсевом трав в степных ассоциациях с последующим их выжиганием. Внесение семян в травостои осуществляли в конце августа. Выжигание было проведено в середине апреля в момент начала отрастания всходов. На основе результатов опыта они сделали вывод о возможности применения огневой очистки без опасения за всходы. Рекомендации авторов по периоду выжигания (после схода снегового покрова и до начала роста рано вегетирующих растений) и требование низкой интенсивности горения являются основными условиями, обеспечивающими успешное семенное возобновление выжженных травостоев.

На частичное уничтожение семян и плодов растений указывает Т. Якубов (1942). Н. Ф. Комаров (1951), подчеркивая большое косвенное значение степных пожаров, отмечает создание весной благоприятных условий для развития семенных всходов трав степных ценозов. Основными причинами, обусловливающими подобное явление, он считает удаление степного войлока и уменьшение весенней сомкнутости травостоя.

Противоположное мнение высказывает П. Д. Ярошенко (1962), который считает, что ранневесенний пал наносит травостою вред, сжигая семена луговых растений. Однако это мнение опровергается

экспериментальным материалом Г. Д. Дыминой (1965). Автор не отрицает возможности повреждения части семян при ранневесенних палах. Однако полученные им данные по учету количества подроста весной и осенью на опытных и контрольных участках показали нормальность хода семенного возобновления выжженных травостоев. Общее число подроста увеличилось при своевременном выжигании на косимых лугах на 6-12 %, а на некосимых в 2 раза. Это обусловлено изменениями в условиях существования вследствие удаления ветошного покрова. Подробно результаты этих исследований изложены в более поздней работе (Дымина, 1969). Выжигание до начала вегетации увеличило весной число всходов на некосимых участках в 2-5 раз. Осенью общее количество подроста также оставалось более высоким, чем на невыжженных участках (в 2 раза). Отмечены тенденции улучшения жизненности подроста и появления его у большего числа видов.

Некоторые материалы, подтверждающие положительное воздействие огня на семенное возобновление трав, мы находим у Т. А. Работнова (1978). Он также отмечает создание после пожара благоприятных условий для прорастания семян и приживаемости всходов: улучшение условий освещения и обеспечения элементами минерального питания. Огневое воздействие обуславливает появление всходов, относящихся к значительно большему числу видов, чем на невыжженном участке (43 против 9). Автор высказывает предположение, что на семена одних видов оказали положительное влияние изменения микроклиматических условий, у других видов семена прорастают после устранения причин, препятствующих этому. В этом случае высокая температура нейтрализует сдерживающие факторы: нарушает целостность кожуры семян, создавая проницаемость для воды и воздуха; разрушает содержащиеся в семенах ингибиторы прорастания и прекращает воздействие ингибиторов прорастания, содержащихся в окружающей семена среде.

Обзор материалов по изучению воздействия огня на семенное возобновление травостоев показывает, что отрицательность оценки вызвана недостатком или полным отсутствием фактических, опытных данных. В

связи с этим, замечания по поводу сгорания семян и нарушения семенного возобновления носят предположительный характер. Авторы других работ, высказывающих противоположную точку зрения, опираются на результаты экспериментов. Следует подчеркнуть, что мнения о позитивности огневого воздействия на семенное возобновление относятся и к степным (Комаров, 1951) и луговым (Дымина, 1969) сообществам, с резко отличающимися условиями почвенного увлажнения. Материалы, представленные в этих работах, получены при ранневесенних выжиганиях. Следовательно, пал, проведенный до начала вегетации трав, как бы нивелирует различия в увлажнении почв и вызывает одинаковую реакцию семян на действие высоких температур.

Использование огневой очистки площадей с сухими травостоями в качестве профилактического противопожарного мероприятия требует изучения влияния огня на рост и развитие травостоев при периодических ежегодно повторяющихся выжиганиях. Литературных источников, посвященных этому вопросу, немного. Некоторые из них отмечаются описательным характером с предполагаемыми заключениями без подтверждения их фактическим материалом. Ниже мы приводим весь известный нам перечень работ, в которых затронут этот вопрос.

Впервые опытный материал по повторным выжиганиям был получен В. А. Зданчук и А. Ч. Артамоновой (1938). Исследуемый участок ковыльно-типчаковой степи они подвергли огневой очистке 26 апреля 1936 года и 17 апреля 1937 года. Учет надземной биомассы травостоев (28 мая 1937 г.) в воздушно-сухом состоянии без сухой растительности показал отсутствие разницы в запасах растительной массы между опытным и контрольным участками.

В. Г. Танфильев (1936), доказав опытным путем положительное влияние на травостой ранневесенних выжиганий (до начала вегетации растительности), тем не менее пишет: «... ряд важных вопросов остался совсем неизученным, например, вопрос о влиянии на растительный покров

периодических из года в год повторяющихся выжиганий. Можно только предполагать, что покров степи, благодаря подавлению рано начинающих вегетировать злаков, ухудшается. Однако эпизодическое выжигание заметного ухудшения степного травостоя за собой не влечет» (с. 88).

Конкретный срок периодичности проведения выжиганий травостоев сухих и засушливых зон приведен в работе И. В. Ларина (1939). Автор рекомендует огневую очистку осуществлять через 2-3 года.

И. И. Тереножкин (1947) не советует злоупотреблять частым выжиганием и предлагает придерживаться срока в 3-5 лет.

Отрицательность воздействия повторяющихся летних пожаров доказывает В. В. Иванов (1952), который подчеркивает, что именно при летних выжиганиях (а не более ранних весенних) в составе травостоя злаковой степи происходят изменения в сторону опустынивания. Повышение температуры почвы и ее иссушение при частых выжиганиях приведет к засолению и, как следствие этого, к изменениям растительного покрова. В полынных группировках пожары, повторяющиеся из года в год, являются причиной остепнения (Иванов, 1952). Этот момент признается положительным вследствие большей хозяйственной ценности злаков в качестве кормов.

В. Н. Андреев и др. (1974) в результате исследования влияния огня на пастбищные травостои на северо-востоке Якутии, делают вывод об эффективности сельскохозяйственного пала как приема очищения травостоев от старики. По мнению авторов, их следует проводить один раз в 2- 3 года, на степных участках через 3-4 года в сочетании с орошением. Обязательным условием является проведение палов до начала вегетации растительности.

В литературе нет однозначного вывода о влиянии пирогенного фактора на травянистую растительность. Это обусловлено разнообразием сочетаний природно-климатических, эдафических и фитоценотических региональных условий, а также морфологическими и фенологическими особенностями трав, испытывающих воздействие огня. В связи с этим оценка огневого

влияния должна осуществляться на дифференцированной основе по районам страны.

Таким образом, весеннее пожарное созревание напочвенных горючих материалов под пологом леса и на открытых участках в одних климатических и рельефных условиях протекает с различной степенью интенсивности, причем сухие травостои безлесных участков опережают в этом отношении лесные горючие материалы.

В различных работах косвенно отражается непроработанность проблемы сельскохозяйственных палов лесопирологической наукой. Совершенно отсутствуют рекомендации по решению проблемы сельскохозяйственных палов. Большинство имеющих работ ограничиваются констатацией факта ее существования без предложения мер, направленных на устранение недостатков в системе противопожарной охраны лесов.

Глава 2. Природные условия района исследований

Республика Бурятия занимает северо-восточное крыло обширной Евроазиатской области, протянувшейся от Дуная до Китая. Она служит буферной зоной между бореальными лесами Сибири и пустынями Центральной Азии и несут многие черты самобытности и оригинальности, вызванные природно-климатическими условиями и историческими предпосылками происхождения (Бойков, Харитонов, Рупышев, 2002). Территория республики находится в Западном Забайкалье, расположенном на юге Восточной Сибири между Байкальским сводовым поднятием и западными предгорьями Яблоневого хребта, южнее и восточнее оз. Байкал, между 50 и 57° северной широты и 97°50' и 117°00' восточной долготы. На природные условия Забайкалья оказывает существенное влияние его положение во внутренних частях Азии, удаленность от морей и океанов. Микрогеографическое положение связано с ближайшим его окружением: расположением на побережье оз. Байкал, в поясе гор юга Сибири, в окружении ближайших соседей: на юге граничит с Монголией, на западе - с Республикой Тыва, на севере - с Иркутской областью, на востоке - с Забайкальским краем.

Территория республики находится в переходной зоне: от таежных пространств Восточной Сибири до степных районов Монголии.

По данным статистического управления Республики Бурятия, сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности имеют в пользовании 486,3 тыс. га сенокосов и 1305 тыс. га пастбищ (без оленьих), что составляет вместе 61,1 % площади сельскохозяйственных угодий (рис.1).

Природные условия Бурятии исследовались многими крупными учеными различных специальностей, и литературные данные по этому вопросу весьма обширны. В своей работе мы используем лишь наиболее значительные из них.

Орпик

0'№

За каменск 2акатепзк

ижинга

ЮгЫпда !1учрршибирь бИ1ЬГГ

Чита СЬ|1а

Рисунок 1. Природные кормовые угодья Бурятии. 1 -районные центры; 2,3 - соотношение сенокосов (2) и пастбищ (3); 4-8 -отношение площади сенокосов и пастбищ к общей площади района, %; 4 -0,3-1,8; 5 - 1,8-3,1; 6 - 3,1-4,7; 7-4,7-6,3; 8 - 6,3-14,6.

2.1. Рельеф

Бурятия - горная страна, в связи с чем выровненные поверхности занимают только днища межгорных котловин и чаще узкими лентами простираются по низкогорным речным долинам.

Котловины достаточно высоко приподняты над уровнем моря (на 450950 м). Здесь в течение всего четвертичного периода с разной интенсивностью происходила аккумуляция осадков грубодисперсного состава. В Бурятии речные долины часто совпадают с направлением

синклинорных прогибов, поэтому котловины и долины совпадают по месту, и среди осадков важное место принадлежит аллювию.

Западное Забайкалье представляет собой обширную горную страну, характеризующуюся значительной расчлененностью рельефа, чередованием горных хребтов различной высоты, межгорными впадинами и речными долинами (Иванов, 1966). Горы массивные, широкие, в основном средней высоты, пологие с куполообразными и конусообразными вершинами (занимают 4/5 площади).

Основными формами макрорельефа Западного Забайкалья служат вытянутые с юго-запада на северо-восток почти параллельные между собой тектонические впадины - Удинская, Кодунская, Хилокская, Чикойская, Тугнуйская, строго параллельно им хребты - Кудунский, Заганский, Цаган-Хуртэйский, Малаханский, а также Баргузинская впадина, расположенная между Баргузинским и Икатским хребтами. В широких долинах (500-800 м над ур. м.) островами расположены степи (Бойков и др., 2002). Горные долины представляют собой линейные прогибы, образовавшиеся в результате активизации тектонических движений и дифференциации рельефа (Иметхенов, 1997). По рельефу Западное Забайкалье четко разделяется на две части: средневысотную Удинско-Чикойскую горную область высотой более 1000 м и низкогорную Чикойско-Селенгинскую с низкими, до 700-800 м, короткими хребтами, грядами, кряжами и бессточными впадинами. Дно долин выстлано четвертичными отложениями, состоящими преимущественно из суглинков, со значительной примесью камней и щебня.

По морфологии аккумулятивные долины (котловины) делятся на слабонаклонные, наклонные, увалистые и холмисто-увалистые (Базаров, 1968). Внутри котловин имеются неровности рельефа вторичного порядка. Мезоформы рельефа и связанные с ними склоны - наиболее частый вид неровностей поверхности в котловинах. Они образуют увалы и холмы эндо-и экзогенного происхождения (Бадмаев, Корсунов, Куликов, 1996).

Из всех факторов наибольшее влияние на формирование растительных группировок и растительности имеет рельеф, обуславливающий водный, тепловой, пищевой и световой режимы.

Из понятия «рельеф» наиболее заметное влияние на растения оказывают: высота местности над уровнем моря, экспозиция и крутизна склонов. Наибольшая абсолютная высота встречается в Восточных Саянах -гора Мунку-Сардык (3491 м). Минимальная географическая отметка -уровень озера Байкал (455 м). Средневысотные хребты ориентированы в двух направлениях: с запада-юго-запада на восток-северо-восток; с юга-запада на северо-восток.

Основные природные кормовые угодья расположены в пределах равнинных участков межгорных котловин на высоте от 500-700 м над уровнем моря на западе и до 800 м. - на востоке (Намжилов, 1983). Они представлены сухостепными, степными и лесостепными ландшафтами.

В целом можно отметить значительную расчлененность рельефа региона, наличие разнообразных ландшафтов (от сухих степей до горных тундр), и это в определенной степени характеризует очаговый характер сенокосных и пастбищных угодий.

Таким образом, современный рельеф Западного Забайкалья характеризуется высотными хребтами и межгорными котловинами с пологоувалистым рельефом.

2.2. Климат

Большая протяженность территории Бурятии, расположение ее в центре Евроазиатского материка, значительная удаленность от морских и океанических просторов и горный характер рельефа обусловили неоднородность и своеобразие климата и его выраженную континентальность. В связи с этим здесь выделяют шесть почвенно-климатических зон, характеризующихся разной обеспеченностью почвенно-биологическими ресурсами, сказывающихся на характер растительного

покрова и почвенной микрофлоры, а именно: сухостепная, степная, прибайкальская лесостепная, Закаменская горная лесостепная, Еравнинская мерзлотная лесостепная и горная мерзлотно-таежная.

Наибольшую территорию занимает сухостепная зона, где преобладают каштановые мучнисто-карбонатные почвы.

В качестве общей характеристики климата Бурятии необходимо отметить, что среднегодовая температура воздуха составляет от -0,5 до -8,7°С. Самый холодный месяц январь, со средней температурой воздуха в южных и центральных земледельческих районах -23 и -26°С. Абсолютный минимум температуры воздуха на юге, в центральной части республики составляет -45° и -52°С и на севере -55...-57°С. Это приводит к глубокому промерзанию почвы - до 3-3,5 м. Зима продолжительная, морозная, с большим количеством солнечных дней. Лето короткое, жаркое. Средняя температура июля на юге +19...+20°С, на севере +10...+15°С, максимальная температура может достигать +35.. .+40°С.

В зимние месяцы на территории Забайкалья устанавливается высокое барометрическое давление, достигающее 776 мм. Это приводит к формированию устойчивого зимнего сибирского антициклона (Ногина, 1964; Убугунов и др., 2000).

В весеннее время из-за прогревания монгольских степей атмосферное давление понижается, и на территорию Забайкалья устремляются потоки холодного и сухого воздуха из северных районов. Поэтому весна и первая половина лета устанавливаются сухими и ветреными. В течение апреля и мая выпадает от 9,8 до 15 % годового количества осадков. Бывают случаи снижения влажности воздуха до 18-23 %. Поздние весенние заморозки удерживаются до конца мая, местами до конца первой декады июня. Во второй половине лета в связи с выходами южных циклонов выпадают обильные осадки. В первой половине августа наблюдается довольно часто жаркая погода, а затем начинается постепенный спад температуры воздуха. Осень продолжительная, холодная и сухая, ранние осенние заморозки

наступают в конце августа - начале сентября. Устойчивый переход среднесуточных температур через +5°С осенью происходит в период с 15 сентября по 10 октября.

Наиболее засушливыми месяцами в республике являются май и июнь, засухи бывают почти каждый год, общее число засушливых дней в теплый период доходит до 40. Из-за гористости рельефа годовое количество осадков ее составляет от 205 до 412 мм.

В сухостепной зоне (Усть-Кяхта, Новоселенгинск, Хоринск, Хилгана) в среднем за год выпадает соответственно 247, 225, 230 и 205 мм, а в г. Улан-Удэ - 203 мм (Климат. - Улан-Удэ, 1983). При этом большая часть осадков приходится на июль-август. В степной зоне выпадает 321, 320, 300 и 340 мм (Бичура, Мухоршибирь, Петропавловка и Кудара-Сомон), в лесостепи - 397, 412 и 416 мм (Цакир, Кабанск и Кырен).

В весенний период часто наблюдаются засухи, которые вызваны низким атмосферным давлением и проникновением сухих и холодных ветров из северных районов.

Наибольшее количество осадков выпадает во второй половине лета (июль-август) и составляют 55-65 % от годовой суммы. Зимние осадки составляют 10 % годового количества, что определяет маломощность снежного покрова, не превышающего 7-15 см. Снежный покров в долинах чаще всего не держится, частые зимние ветры сдувают его с полей.

Из климатических факторов немаловажное значение имеет режим ветра: скорость и их частота на данной территории. Ветер иссушает почву, вызывает развитие дефляционных процессов.

Таким образом, климат Западного Забайкалья, относится к резко континентальному с коротким безморозным периодом, а условный баланс влаги указывает на засушливое увлажнение. Благоприятные условия для развития многолетних растений наступают лишь во второй половине лета.

2.3. Гидрологическая характеристика

Реки Западного Забайкалья принадлежат к двум крупным водосборным бассейнам - Енисея и Лены.

В бассейне Енисея находится приток Ангары - Иркут. Истоком р. Ангары является оз. Байкал, в котором сосредоточена огромная масса пресной воды (около 23000 км3). Реки, имеющие истоки в Восточном Саяне и других хребтах, обладают ясно выраженным горным типом с глубоковрезанными долинами, ущельями, большими уклонами продольного профиля, переходящими местами в уступы порогов и водопадов, быстрым и бурным течением (до 4-5 м/с), что свидетельствует об их морфологической молодости.

Главными водными артериями, протекающими по степной территории и питающими Байкал, являются реки Баргузин, Турка, Селенга с левыми притоками Джида, Темник - горными реками с резкими колебаниями уровня и быстрым течением воды. К полноводным правым притокам относятся Чикой, Хилок, Уда, Итанца. Долины этих рек расширяются, уклоны становятся небольшими, течение замедляется. Многие малые реки бассейнов рек Селенги и Баргузина используются для орошения лугов и пашен, и их влияние на формирование растительности степей незначительно. Поэтому даже на пойменных террасах нередко можно наблюдать фитоценозы с остепненной растительностью и появление своеобразных галофитных сухих лугов. Грунтовые воды залегают обычно глубоко, весьма редки выходы их на поверхность почвы, особенно на юге территории.

Хороший дренаж густой речной сети обусловливает слабое развитие озер на степной территории. По этой причине значительное количество малых озер распространено в северной части бассейна Байкала на водосборах рек Верхней Ангары и Баргузина.

В наиболее засушливой части степной зоны - бассейнах рек Селенги и Баргузина - встречаются минеральные озера.

В бассейне р. Витим размещается большое число озер, образующих Еравнинскую группу озер.

Водный режим рек характеризуется весенним половодьем, паводками, летне-осенней и зимней меженью. Основная часть стока воды происходит в теплое время года, определяя период половодья и паводков.

Значительная часть взвешенных наносов (свыше 90 %) проходит весной, в реках горных районов - при летних паводках.

Реки степной территории питаются водами высокогорий, где и формируется половодье за счет снеговых талых вод. Половодье наблюдается в первой декаде апреля на юге, а в северных островах степей в первой декаде мая. В большей части случаев половодье завершается одной волной, более четко выраженной в северных степях, где талые снеговые воды играют основную роль в пополнении водного баланса рек.

В период выпадения дождей на реках формируются паводки, которые с небольшими интервалами отмечаются в течение всего летнего периода. С июня по сентябрь обычно проходит от 3 до 5 паводков - основная часть стока. В это время на реках наиболее высоки уровни воды. На малых горных реках возможны селевые потоки, причиной которых являются интенсивные дожди ливневого характера. В питании рек принимают участие талые снеговые и подземные воды, дождевые осадки и в небольшой степени воды ледников и наледей. Доля участия названных источников в питании рек определяется природными особенностями их водосборных бассейнов. Наибольшее значение во всех случаях и везде приобретают талые снеговые воды, доля которых бывает не ниже 50 %. Второе место занимают дождевые осадки, часто они выступают на первое место.

Источники питания рек определяют характер их водного режима. Реки средней и северной частей территории имеют ярко выраженный цикл весеннего половодья, сопровождающийся быстрым подъемом уровней. Спад уровня также идет вначале быстро, а к концу замедляется, поскольку

поддерживается дождями летне-осеннего сезона. 70-80 % стока проходит в весенне-летний период. Наименьший сток (5-7 %) наблюдается зимой.

Сток согласуется с условиями климата: осадками, температурой и с характером рельефа. Наибольшие показатели стока отмечены на реках, стекающих с наветренных склонов Саян и хребтов Байкальской дуги. Его

л

величина достигает 25 л/с с км . При движении в глубь горных систем величина стока падает, и у их подножий на степной территории она становится всего лишь 2,8-5 л/с с км .

В связи с продолжительной холодной зимой для рек характерен длительный период ледостава - 6-7 месяцев.

Следовательно, природно-климатические условия Западного Забайкалья накладывают определенный отпечаток на гидрогеологический режим рек, характер и величина стока которого часто обуславливают специфику увлажнения территорий.

2.4. Почвы

Разнообразие природных условий республики создает пестроту почвенного покрова. Распределение почв на территории Бурятии в значительной степени определяется рельефом.

Большая часть республики занята лесами. Безлесные пространства составляют около 10 % общей площади, на которых располагаются почти все освоенные и распаханные земли. Они приурочены к межгорным котловинам, лесистость которых не превышает 2-3 %.

Почвенный покров межгорных котловин представлен в основном каштановыми почвами, черноземами и серыми лесными почвами. Небольшие площади занимают дерново-подзолистые, луговые и пойменные почвы.

Каштановые почвы преобладают в структуре почвенного покрова Бурятии и имеют наибольшее распространение в южной части республики и в Баргузинской котловине по днищам межгорных понижений и южным склонам хребтов. По гранулометрическому составу преобладают

легкосуглинистые, супесчаные и песчаные. Содержание гумуса в них варьирует от 1,0 до 3,0%.

Черноземы встречаются, в основном, в южной части республики по подножиям северных склонов хребтов. По гранулометрическому составу преобладают легкосуглинистые и супесчаные разновидности с содержанием гумуса от 2,5 до 4,0%.

Пойменные почвы занимают довольно значительные площади в поймах крупных рек. Аллювиальные луговые почвы развиваются преимущественно в центральной части пойменных ландшафтов при нормальном атмосферно-грунтовом увлажнении, а аллювиальные болотные почвы занимают низкие притеррасные части поймы, заросшие русла и другие пониженные элементы рельефа и формируются в условиях устойчиво-избыточного увлажнения и достаточно частого затопления паводковыми водами. Особенностью аллювиальных болотных почв является слабая теплообеспеченность в течение всего вегетационного периода (Меркушева и др., 2003). Они преимущественно используются как высокопродуктивные сенокосы и пастбища, а в последнее время активно вовлекаются в овощеводство и картофелеводство. Основной особенностью этих почв является малая мощность гумусового горизонта, содержание гумуса довольно низкое для этих почв - 3,0-6,5 % (Колосов, 1983).

Степная зона отличается относительно широким распространением солончаков, обычных в сухостепной ее части.

Солончаки разбросаны в большинстве случаев в долинах в виде мелких пятен, но встречаются и крупные массивы. Они формируются обычно в относительно пониженных элементах пойм с близко залегающими выходами минерализованных почвенно-грунтовых вод и образуют комплексы как с болотными и луговыми, так и с лугово-каштановыми почвами. Данные почвы отличаются максимумом солей в верхних горизонтах, ниже 30 см содержание солей резко уменьшается (Константинов, 2000).

В Забайкалье своеобразен термический режим почв. Зимой почвы глубоко промерзают, летом, еще до наступления положительных среднесуточных температур воздуха, оттаивают верхние горизонты, а нижние прогреваются медленно. По данным Н А. Ногиной (1964), в определенные годы нулевые температуры сохраняются на глубине 4-5 м до августа-сентября. По запасам тепла в поверхностном горизонте эти почвы самые холодные по сравнению с типами почв степной зоны России, простирающееся до Западного Забайкалья.

Большая часть почв легкого гранулометрического состава обычно содержит в профиле много камней и щебня плотных пород. Обращает на себя внимание очень слабая оструктуренность поверхностных горизонтов почв, даже на участках, находящихся под целинно-степной растительностью. Хорошая зернистая структура практически не встречается, а зернисто-комковатая относительно редка (Чимитдоржиева, 1989).

В связи с небольшим содержанием гумуса и легким гранулометрическим составом почвы имеют небольшую величину емкости поглощения, высокую водопроницаемость, высокую общую порозность, малый диапазон активной влаги. При таком сочетании неблагоприятных агрохимических и водно-физических свойств засушливость весеннего периода проявляется особенно сильно. При малом суммарном количестве осадков это приводит к низкой продуктивности почв, и урожаи на них крайне неустойчивы.

Обобщая характеристику почв Бурятии, следует сказать, что они отличаются малой мощностью гумусового горизонта, низким содержанием гумуса, легким гранулометрическим составом, подверженностью водной и ветровой эрозии.

2.5. Растительность

Растительность Бурятии описывалась в работах П. С. Палласа (1788), Д. И. Грудинина (1898), Л. И. Прасолова (1927). В дальнейшем с конкретной

производственной направленностью такое изучение проводилось В. В. Ревердато (1931), М. И. Назаровым (1936); В. Н. Сукачевым (1913; 1916; 1936); И. П. Дроздовым (1962, 1971, 1984); И. И. Галактионовым (1954,1955); А. Г. Давыдовым (1962, 1972, 1984); Л. К. Бардоновым, Б. Б. Намзаловым (1970); В. Б. Сочава (1975); Г. Г. Куликовым, Д. Ч. Цыдыповым, А. Г. Давыдовым (1995); К. И. Осиповым (1996); О. А. Аненхоновым (1995); Б. Б. Намзаловым, К. М. Богдановой, И. П. Быковым и др. (1997); Э. Ц. Дамбиевым (2000); О. А. Аненхоновым, Т. Д. Пыхаловой, К. И.Осиповым (2001); Т. Г. Бойковым, Ю. Д. Харитоновым, Ю. А. Рупышевой (2002); А. Б. Бутухановым, А. Г. Давыдовым (2007) и др.

Территория Бурятии расположена на границе с Евразийской степной и Евразийской хвойно-лесной флористическими областями (Рещиков, 1961, Горшкова, 1973). Флористический состав имеет много общих представителей с флорой Китая, Монголии, Алтая, Дальнего Востока и Европы (Комаров, 1925; Дроздов, 1938; Юнатов, 1950; Намзалов, 1994, 1997). По данным М. Г. Попова (1958), флора средней Сибири, куда входит территория Бурятии, включает 2000 видов высших растений, принадлежащих 103 семействам и 548 родам.

Поразительное разнообразие растительности определяется и разнообразием ландшафтов. Горно-котловинный рельеф с озерными впадинами в низинах, обрамляющие их цепи хребтов и нагорий, долины малых и больших рек с сочетаниями остаточных горных массивов, делают ландшафты Бурятии разнообразными. Так, например, нигде в Евразии нет такого разнообразия лесостепных ландшафтов — березовых, ильмовых, сосновых, лиственничных, тополевых и даже дубовых (Намзалов и др. 1997).

Столь разнообразный в природном отношении регион Южной Сибири издавна привлекал многих исследователей-натуралистов. Известны труды выдающихся географов-энциклопедистов 17-18 веков - Steller G.W. (1739); Gmelin J.G. (1947), Turchaninov N. (1837, 1885), в которых даны ценные, но разрозненные сведения по характеристике растительного покрова.

Растительность отдельных районов Бурятии освещена в работах исследователей XX века: В. Д. Дягилева (1937), А. В. Куминовой (1938), Л. П. Сергиевской (1966; 1969; 1972), Н. А. Еповой (1960 а, б, в), Г. А. Пешковой (1972, 1984), Э. Ц. Дамбиевым, Б. Б. Намзаловым, С. А. Холбоевой (2006) и др. Наиболее крупными, обобщающими работами по растительности региона являются мелкомасштабные, крупномасштабные карты ключевых участков (Сочава, Намзалов, 1993, 1995; 1967; Дамбиев, 2000). В работе были использованы аэрофото- и космососнимки, существенно обогатившие информационную емкость картографических моделей. Общеизвестно значение карт растительности для проведения геоботанического и природного районирования как для уточнения границ между крупными территориальными подразделениями (округами), так и для выявления наиболее общих ботанико-географических закономерностей развития растительного покрова (зональности, поясности).

Растительный покров Бурятии на 70% состоит из лесов, а в Читинской области леса занимают меньше половины территории. Хвойные леса, в которых господствуют лиственница, сосна и кедр, составляют в регионе 8893% от всей площади, покрытой лесом, встречаются ель и пихта (Доклад состояния окруж. среды..., 2001).

Лиственные леса представлены березой, осиной, тополем, реже -яблоней, черемухой, рябиной. В подлеске встречаются кустарниковые породы: ольха, спирея, шиповник, рододендроны, малины, смородина, черника. В лесостепной зоне произрастают ильм и абрикос.

Лиственничные леса в Бурятии на 30-40 % пригодны как кормовые угодья с урожаем в 0,4-0,5 т/га воздушно-сухой массы (Буддо, 1967). Хорошо выпасается скот в березняках, так как в них ясно выражен ярус разнотравья, злаковых и бобовых трав.

Сосновые леса как природную кормовую площадь можно использовать на плоскогорьях и южных склонах (урожай 0,3-1,0 т/га).

Темнохвойные леса (кедровые, еловые и пихтовые) в природном состоянии для выпаса животных непригодны.

При исследовании кормовых угодий Забайкалья и Предбайкалья (Буддо, 1967) выделена отдельно мезофитная растительность: кострецовые, овсяницевые, ползучепырейные, клеверные, белополевицевые и другие формации. Участки с господством ксерофитной растительности отнесены к остепненным лугам (житняковые, люцерновые и др.), а с гигромезофитной -к болотистым и торфяным лугам.

При изучении Юго-Восточного Забайкалья А. А. Горшкова (1966, 1973, 1978, 1986) отмечала наличие пижмовых или нителистниковых, ковыльных, типчаковых степей, реже лугово-вострецовых (леймусовых) луговых формаций с пикульником. Степи с ксерофитной растительностью, по данным И. С. Буддо (1967), распространены преимущественно островками в Западном Забайкалье.

В 80-е годы прошлого века в Бурятии проводилось геоботаническое обследование природных кормовых угодий. Определением произрастающей растительности сенокосов и пастбищ занимались специалисты - геоботаники Томского, Казанского, Иркутского, Бурятского университетов и Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

В степи часто встречаются типчаки, житняки, лапчатка бесстебельная, нителистник (пижма) сибирский, пажитник плоскоплодный, полынь холодная, осока твердоватая, скабиоза и др. (Бойков, Харитонов, Рупышев, 2002).

Для сухой степи характерно распространение ксерофитных кустарников и полукустарников, придающее этим местам характер опустыненности. Из кустарников нередко встречаются караганы, ильм; из полукустарников - многолетние полыни, тимьян. В засушливые годы состояние «покоя» после мая-июня у многих степных растений чередуется в июле с максимальным приростом массы. Трава таких угодий отличается высокими кормовыми достоинствами (Куликов, 1989).

Луга в регионе обычно не располагаются на значительных сплошных территориях, так как долины рек сравнительно узки, а поймы рек слабо выражены (Мордкович, 1982).

В Забайкалье выделены 5 классов лугов: настоящие, остепненные, болотистые, торфяные и психрофильные (Давыдов, Цыдыпов, 1973).

Наибольшая площадь имеющихся в регионе болот приходится на низовые болота, расположенные по поймам, падям, нижним надпойменным террасам и вершинам плоских водоразделов (Цыдыпов, 1974). После проведения соответствующих мер (обычно коренного улучшения) на них создаются ценные травостои.

В материалах исследователей, изучавших растительный покров Бурятии (Галактионов, 1955; Рещиков, 1961; Горшкова, 1973, 1987; Давыдов, 1965, 1974, 1984; Куликов, 1984, 1989; Аненхонов, 1995 и др.), отмечается, что в динамике растительности природных кормовых угодий Забайкалья происходят процессы взаимопревращения луга, пашни, степи и леса. Для Бурятии характерно не зональное или поясное размещение типов сенокосов и пастбищ, а мозаичное. Так, на территории одновременно можно наблюдать кормовые угодья, относящиеся обычно к различным природным зонам, поэтому классифицировать кормовые угодья целесообразнее не по отдельным территориям и районам, а по разработанной в луговодстве системе.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Молчанов, Виктор Иванович

Выводы

1. Весеннее выжигание сухого травостоя лугово-степных сообществ отражается на структуре ценозов, приводит к изменению видового состава, соотношение в них жизненных форм, а также на соотношение надземной и подземной массе травостоев.

2. Весенние выжигания сухих остатков трав приводят к увеличению содержания злаков в ценозах, особенно длиннокорневищных (пырей ползучий, кострец безостый, леймус китайский и другие). В травяных экосистемах при использовании сельскохозяйственных палов необходимо учесть, что основными факторами распространения огня является скорость ветра и высота сухого травостоя. При этом менее значим такой показатель, как запас надземной фитомассы.

3. Периодическая огневая чистка приводила к накоплению массы корней и корневищ в почве, особенно к четвертому году жизни, что способствует увеличению запасов гумуса почвы.

4. При сочетании палов с внесением азотного удобрения увеличивается содержание сырых форм протеина, жира, БЭВ. Повышается содержание обменной энергии в сухом веществе, в итоге усиливается выход валовой биопродукции.

5. Степень влияния весенних выжиганий сухих травянистых остатков на травостой зависит от времени их проведения (период со дня схода постоянного снежного покрова до начала выжиганий). Оптимальными сроками выжигания в условиях юго-западного Забайкалья являются март-середина апреля, позволяющие заметно увеличивать надземную фитомассу травостоя лугово-степных сообществ.

Рекомендации производству

1. Наиболее приемлемым сроком проведения выжигания безлесных участков является первая половина весны (март - оптимально до 15 апреля в зависимости от времени схода снега).

2. Ранневесеннее выжигание обеспечивает более раннее начало вегетации травянистых растений.

3. Внесение азотных удобрений до N90 в сочетании с сельскохозяйственным палом улучшает кормовое достоинство в сухом веществе травостоя.