Влияние племенной ценности коров черно-пестрой породы и их предков на эффективность отбора по молочной продуктивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Тулинова, Ольга Васильевна

  • Тулинова, Ольга Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 133
Тулинова, Ольга Васильевна. Влияние племенной ценности коров черно-пестрой породы и их предков на эффективность отбора по молочной продуктивности: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Санкт-Петербург. 2005. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тулинова, Ольга Васильевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Генетический потенциал молочной продуктивности голштин-ской породы и ее использование как улучшающей при совершенствовании черно-пестрого скота.

1.2. Коровы-рекордистки и их племенное значение.

1.3. Племенная ценность и основные методы ее определения.

1.4. Принципы отбора и его роль в селекционном процессе.

1.5. Повышение генетического прогресса и пути ускорения селекционного процесса в молочном животноводстве.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты исследований.:.

3.1. Хозяйственно полезные признаки животных голштинского черно-пестрого скота.

3.2. Факторы, определяющие эффективность селекции.

3.3. Продуктивные и племенные качества первотелок.

3.3.1. Племенная ценность по удою коров разных категорий родственных маточных групп животных

3.3.2. Роль племенной ценности отца в повышении генетического потенциала потомков.

3.3.3. Влияние племенной ценности матери на племенные и продуктивные качества дочерей.

3.3.4. Предварительная оценка первотелок по родительскому индексу коровы и его влияние на их племенные и продуктивные качества 3.3.5. Влияние племенной ценности мужских предков 3-х рядов родословной на продуктивные и племенные качества коров-первотелок

3.3.6. Значение «насыщения» родословной пробанда быкамиулучшателями в повышении генетического потенциала по молочной продуктивности.

3.4. Эффективность селекции при разных вариантах отбора.

Выводы.

Предложения производству.

Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние племенной ценности коров черно-пестрой породы и их предков на эффективность отбора по молочной продуктивности»

Актуальность темы. Задача селекционеров в области молочного скотоводства заключается в создании высокопродуктивных коров, которые значительно превосходили бы средний уровень породы. Основной путь к достижению этой цели — выявление генетически превосходных особей для использования их в качестве родителей животных следующего поколения. При разведении молочного скота передача генов из поколения в поколение осуществляется от отца к сыну, от матери к сыну, от отца к дочери, от матери к дочери. От достоверности оценки, эффективности отбора и использования этих групп животных зависит генетический прогресс популяций молочного скота.

Оценка племенной ценности животных 3-х рядов родословной, которая приводится в племенных сертификатах большинства зарубежных стран, имеет большое значение в прогнозировании племенных и продуктивных качеств про-банда. Поэтому оценка племенной ценности коров, распределение их на лучшие и худшие родственные группы животных и изучение влияния племенной ценности отцов и матерей, отцов матерей и отцов матерей матерей на эффективность отбора в условиях хозяйств по разведению черно-пестрой породы скота является весьма актуальной проблемой.

Цель и задачи исследования. Цель исследований: оценка племенной ценности (ПЦ) по удою коров черно-пестрой породы с учетом ПЦ животных 3-х рядов родословной и выделение лучших и худших родственных групп для повышения эффективности отбора в высокопродуктивных стадах.

В соответствии с основной целью были поставлены следующие задачи:

- дать характеристику хозяйственно полезных признаков голштинизиро-ванных коров;

- оценить основные селекционно-генетические параметры признаков молочной продуктивности первотелок;

- провести оценку племенной ценности коров методом сравнения со сверстницами с учетом влияния стада, года и сезона отела и выделить лучшие и худшие родственные группы животных;

- определить племенную ценность коров по родительскому индексу коровы (РИК) и индексу племенной ценности по родословной (ИПЦ род.);

- изучить влияние ПЦ 0, ПЦ ПЦ 0м, ПЦ 0мм> индексов РИК, ИПЦ РОд. и их сочетаний на племенные и продуктивные качества первотелок;

- выявить взаимосвязь ПЦ к со степенью «насыщения» родословной про-банда быками разного племенного достоинства;

- определить генетический прогресс удоя при отборе коров по ПЦ разных категорий животных 3-х рядов родословной, лучших и худших родственных групп животных.

Научная новизна работы. Впервые в Российской Федерации в высокопродуктивных стадах крупного рогатого скота черно-пестрой породы определена племенная ценность коров методом сравнения со сверстницами и выделены лучшие и худшие родственные группы животных по их ПЦ. Изучено влияние племенной ценности отцов и матерей, отцов матерей и отцов матерей матерей на удой, ПЦ к и эффективность отбора. Определен генетический прогресс удоя при отборе коров по ПЦ разных животных 3-х рядов родословной.

Теоретическая и практическая значимость работы. Определены основные селекционно-генетические параметры признаков молочной продуктивности в высокопродуктивных стадах черно-пестрой породы.

Проведены предварительная (по ПЦ о, ПЦ м, ПЦ 0м, ПЦ 0мм, индексов РИК и ИПЦ род) и фактическая (методом сравнения со сверстницами) генетические оценки потенциальных родителей следующего поколения животных и отобраны лучшие особи. Их использование для воспроизводства популяции скота черно-пестрой породы способствует получению высокого генетического прогресса по удою (68 — 75 кг молока за год) и достижению устойчивого генетического улучшения коров.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Ученом совете ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии (1998-2004); на производственном совещании зоотехников-селекционеров племенных хозяйств по разведению черно-пестрой породы скота Кировской области, 21 августа 2000 г.; на Международной научной конференции «Современные проблемы селекции и племенного дела в животноводстве», ВНИИГРЖ, 26-28 сентября 2001 г. Методика исследований применялась при разработке планов племенной работы для 5 хозяйств по разведению черно-пестрого скота Кировской области и «Программы повышения генетического потенциала продуктивности скота черно-пестрой породы» (2004). Результаты диссертации использовались при составлении перспективного плана племенной работы с крупным рогатым скотом черно-пестрой породы СПК «Племенной завод по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы «Детско-сельский» на период 2003-2013 годы».

Работа проводилась в соответствии с планом научных исследований лаборатории генетики и селекции черно-пестрого скота ГНУ ВНИИГРЖ Россель-хозакадемии по теме: «Разработать эффективные методы совершенствования генетического потенциала продуктивности и управления селекционным процессом в черно-пестрой и айрширской породах молочного скота» (№ гос. регистрации 01.200.118844).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 152 наименования, в том числе 30 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

- характеристика хозяйственно полезных признаков голштинизированных коров высокопродуктивных стад Ленинградской области;

- основные селекционно-генетические параметры признаков молочной продуктивности первотелок;

- характеристика племенных и продуктивных качеств коров лучших и худших родственных групп животных;

- роль ПЦ о, ПЦ м, ПЦ ом, ПЦ 0мм и их сочетаний в повышении генетического потенциала потомков;

- предварительная оценка первотелок с использованием индексов РИК;

- влияние мужских предков 3-х рядов родословной на племенные и продуктивные качества коров через ИПЦ род.;

- взаимосвязь ПЦ к со степенью «насыщения» родословной пробанда быками разного племенного достоинства:

- генетический прогресс удоя при отборе коров по ПЦ разных категорий животных 3-х рядов родословной.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Тулинова, Ольга Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Работа выполнена в двух высокопродуктивных стадах по черно-пестрой породе СПК ПЗ «Детскосельский» и ЗАО племрепродукторе «Торосо-во» Ленинградской области, совершенствование которых проводилось с использованием производителей голштинской породы (средняя кровность по голштинской породе 87,3 и 87,1 % соответственно). В 2000 - 2002 гг. молочная продуктивность коров племзавода за 1 -ю лактацию составила 7493 кг молока, или 255,0 кг молочного жира и 223,8 кг молочного белка (п=1173), племрепро-дуктора — 7432 кг молока, или 259,8 кг молочного жира и 222,1 кг молочного белка (п=707). С увеличением кровности на 1,0 % удой повышался на 16,6 и 29,9 кг молока соответственно.

2. Генетическая изменчивость (оё) в стадах по удою, выходу молочного жира и молочного белка за 305 дней лактации составляет у коров-первотелок соответственно 563, 23,8 и 19,7 кг в СПК ПЗ «Детскосельский», 560, 20,3 и 17,7 кг в племрепродукторе «Торосово». Выявлена достоверная отрицательная взаимосвязь между удоем и содержанием жира -0,1 ОЗ5™4 и белка -0,072х в племзаводе, -0,367ххх и -0274ххх - в племрепродукторе. Корреляция «дочь — мать» по хозяйствам соответственно равна +0,098хх и +0,107хх по удою, +0,316ххх и+0,214ш по содержанию жира и -0,156ххх и +0,032 белка в молоке.

3. В среднем по выборке в зависимости от ПЦ к по удою удельный вес коров по трем группам составил 34,8; 28,9 и 36,3 % соответственно. В I категории больше всего первотелок с ПЦ к более +100 кг молока — 49,8 %, а во II категории с ПЦ к менее - 100 кг — 47,8 %. Численность животных с нейтральной оценкой по удою практически одинакова (29,5 и 28,3 %). Такое распределение обусловлено генетическим превосходством коров I категории.

4. Выявлена в среднем по группе, по I и II категориям родственных животных достоверная положительная зависимость удоя и ПЦ к по удою от ПЦ о свыше +100 кг молока, что подтверждают коэффициенты корреляции +0,141ххх и +0,130ххх; +0,153хх и +0,135х, +0,128х и +0,116х соответственно.

5. Определена достоверная положительная корреляция ПЦ о с племенными и продуктивными качествами первотелок от нейтральных и матерей-улучшателей (+0,264ххх и +0,233ххх, +0,190ххх и +0,203ххх соответственно). С повышением ПЦ м увеличивается коэффициент корреляции ПЦ ом с удоем и ПЦ к (от +0,002 и +0,048 до +0,130х и +0,117х), что свидетельствует о влиянии ПЦ ом через ПЦ м, особенно при отцах-ухудшателях (+0,114 и +0,187, +0,194 и +0,159, +0,176 и+0,195).

6. Положительные и достоверные коэффициенты корреляции индексов РИК и ИПЦ род с удоем и ПЦ к (+0,208^ и +0,209ххх, +0,181ххх и +0,175ххх) и I между собой (г=+0,708ххх) указывают на возможность проведения предварительной оценки и более эффективного отбора коров по данным индексам.

7. Выявлено повышение удоя и ПЦ к с увеличением числа быков-улучшателей в 3-х рядах родословной пробанда (ПЦ к +59 кг и удой 7729 кг молока при 3-х улучшателях против ПЦ к -63 кг и удоя 7242 кг при 3-х ухудша-телях). Только от быков-улучшателей со средней ПЦ о более +200 кг молока, как в качестве отцов, так и отцов матерей были получены дочери с ПЦ к от +10 до +77 кг молока. При этом в 40,0 % и более случаев их потомки имели ПЦ к более +100 кг молока.

8. Установлено, что информация по ПЦ разных предков 3-х рядов родословной пробанда способствовала эффективному отбору лучших особей и повышению генетического прогресса от +68 до +75 кг молока, что является высоким показателем для скота черно-пестрой породы Российской Федерации.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения эффективности отбора в высокопродуктивных стадах наряду с оценкой племенной ценности быков необходимо также оценивать племенную ценность коров.

2. С целью консолидации в родословной ценных признаков высокопродуктивных животных следует систематически оценивать родственные маточные группы животных и распределять их в зависимости от ПЦ к на категорию лучших и худших родственных групп животных.

3. В информационных системах по селекции молочного скота (типа «Се-лекс») следует учитывать данные по племенной ценности не только отцов, но и коров, коров-матерей, отцов матерей, отцов матерей матерей и использовать эти данные при оценке и отборе животных.