Влияние почвозащитных технологий обработки почвы и средств химизации на агрофитоценоз, биологические показатели плодородия почвы и урожайность полевых культур на склоновых землях Нечерноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Куваева, Ольга Михайловна

  • Куваева, Ольга Михайловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 162
Куваева, Ольга Михайловна. Влияние почвозащитных технологий обработки почвы и средств химизации на агрофитоценоз, биологические показатели плодородия почвы и урожайность полевых культур на склоновых землях Нечерноземной зоны: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Москва. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Куваева, Ольга Михайловна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Агроэкологическая характеристика склоновых земель.

1.2. Почвозащитные технологии обработки почвы и системы защиты растений как факторы формирования полевых агрофитоценозов.

1.3. Биологические показатели плодородия почв и их роль в формировании эффективного плодородия.

Глава 2. Программа, методика и условия проведения исследований

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Схемы опытов и их методика.

2.3. Программа, методология и методы исследований, 52 наблюдений и учетов.

2.4. Почвенно-климатические условия проведения опытов.

Глава 3. Действие почвозащитных систем обработки почвы и систем гербицидов на структуру агрофитоценоза.

3.1. Влияние различных систем обработки почвы в сочетании системой гербицидов на засорённость посевов.

3.2. Накопление сухой массы сорными растениями при разных системах обработки почвы и гербицидах.

3.3 Изменение потенциальной засорённости почвы семенами сорных растений в зависимости от интенсивности обработки и систем насыщения гербицидами севооборота.

3.4. Характер распределения видового состава сорных растений по элементам склона.

Глава 4. Оценка действия почвозащитных систем обработки почв и систем гербицидов на биологическую активность и плодородие почвы.

4.1. Микробиологическая активность почвы.

4.2. Фитотоксичность почвы.

4.3. Содержание органического вещества. ф

Глава 5. Действие почвозащитных технологий обработки почвы и средств химизации при многолетнем применении на урожайность полевых культур

5.1. Урожайность сельскохозяйственных культур в зависимости от системы обработки почвы и системы гербицидов.

5.2. Продуктивность севооборота.

Глава 6. Энергетическая и экономическая оценка почвозащитных систем обработки почвы

6.1. Экономическая оценка почвозащитных систем обработки почвы и гербицидов.

6.2. Энергетическая оценка.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

I I I '

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние почвозащитных технологий обработки почвы и средств химизации на агрофитоценоз, биологические показатели плодородия почвы и урожайность полевых культур на склоновых землях Нечерноземной зоны»

Проблема рационального использования земельных угодий, подверженных водной эрозии, приобретает все большее значение. Интенсивное ведение сельского хозяйства на склоновых землях с применением в качестве основной обработки ежегодной отвальной вспашки без учета агроэкологической характеристики рельефа,приводит к деградации почвенного покрова. Усиление эрозионных процессов на этих почвах приводит к обеднению органическим веществом, снижению почвенного плодородия, ухудшению фитосанитарного состояния посевов (Мальцев Т.С., 1955; Каштанов A.M., 1974; Рожков А.Г., 2004).

Исследованиями, проведенными Белоцерковским М.Ю., (1998) установлено, что в пределах земледельческой территории России нет ни одной административно-территориальной единицы, пахотные земли которой подверженные водной эрозии, в той или иной степени не нуждались бы в противоэрозионных мероприятиях. И, в тоже время, различия огромны: от 0,2% в Астраханской области до 83,9 % в Пермской. Наиболее удовлетворительная ситуация отмечается в областях с выровненным рельефом от Тамбовской области до Калмыкии, Дагестана, Краснодарского края. Наиболее неблагоприятная на Северо-западе Урала, в республике Мари-Эл, Чувашии. Промежуточное положение занимает свыше 60% числа единиц административного деления России: Северо-западный, Центральный район, ряд областей Северного Кавказа, Поволжья, Восточная Сибирь, Дальний Восток.

Проблема деградации пахотных земель вследствие проявления эрозионных процессов остро стоит не только в России, но и за рубежом. Увеличение численности населения, интенсивное развитие сельскохозяйственного производства, увеличили антропогенную нагрузку. Интенсивное ведение сельского хозяйства, приводящее к снижению плодородия почвы, изменение естественного почвенного покрова, распашка целинных земель лесостепных и степных районов, вырубка лесов, ещё больше усиливают эрозионные процессы. Это приводит к уменьшению количества пахотных земель, их деградации, и вследствие этого, к уменьшению урожайности и снижению его качества.

По данным Каштанова А.Н., Евтушенко В.Е. (1997), только в Европейской части России, на склонах более 1° расположено 53,8 млн. га пашни, а площадь смытых почв составляет 29,1 млн. га.

Интенсивное сельскохозяйственное использование почв склонов не может не отразиться на их плодородии. Агрономической особенностью склоновых земель является их большая пестрота по плодородию. Одним из факторов снижения плодородия эродированных почв является обеднение органическим веществом, приводящее к снижению биологической активности. В связи с нарушением нормально протекающих микробиологических процессов, в этих почвах ослабляется процесс накопления элементов минерального питания растений, разложения растительных остатков, процесс синтеза гумуса и т.д. (Александрова JT.H., 1980; Лыков A.M., 1985; Аристовская Т.В., 1988; Белелюбская К.Ф., 1998) I

Еще одним фактором, существенно снижающим урожайность полевых культур на склоновых землях, является засоренность посевов сорняками. Сорные растения, в силу своих биологических особенностей (экологическая пластичность, жизнеспособность семян и тд.), отрицательно влияя па баланс элементов питания, водно-воздушный, тепловой и световой режим, вступают в жесткую конкуренцию с культурными растениями за факторы жизни, угнетая их рост, снижая эффективность применяемых агроприемов, минеральных и органических удобрений, и, как следствие этого, урожайность возделываемых культур (Захареико В.А., 1990; Спиридонов Ю.Я., Раскин М.С., Протасова Л.Д. и др. 2001)

По данным В.А. Захаренко (2004) потенциальные потери урожая от вредных организмов в среднем составляют на сельхозпредприятиях 50,1 млн т. продукции растениеводства в пересчете на зерно, в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 4,0 млн т, в личных хозяйствах населения - 48,7 млн т. Потенциальные потери урожая по разным культурам от сорных растений составляют 17,3 - 26,6%; болезней 8 - 24%; вредителей растений 8,25-20%.

Если па не смытых почвах сорняки заглушаются культурными растениями, то на эродированных почвах, благодаря агроэкологическим особенностям (экспозиция склона, перераспределение влаги, питательных веществ по склону, температура почвы) они растут и развиваются быстрее. При этом обычные агротехнические приемы обработки почвы, направленные на борьбу с сорняками на склоновых землях, не дают должного эффекта так как приводят к увеличению поверхностного стока, ухудшению агрохимических и агрофизических показателей, снижению плодородия почвы, усилению эрозионных процессов. Применение почвозащитных технологий обработки почвы без использования высокоэффективных гербицидов приводит к усилению засоренности посевов полевых культур в несколько раз, особенно многолетними сорняками, а бессистемное применение пестицидов к загрязнению окружающей среды, ухудшению фитосанитарного состояния посевов (Беляускас П.М., 1981; Баздырев Г.И. 1990; Лунёв М.И., 1992;).

Поэтому, в настоящее время, когда расширяется ассортимент и растет применение безопасных химических средств, возникла необходимость разработки новых систем защиты растений, их сочетания с почвозащитными системами обработки почвы, которые учитывали бы агроэкологические особенности склоновых земель, позволяли снизить антропогенную нагрузку, эрозионные потери, улучшили фитосанитарное состояние посевов и способствовали получению стабильных и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур хорошего качества.

Автор выражает признательность и искреннюю благодарность научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, Заслуженному деятелю науки РФ Баздыреву Геннадию Ивановичу; старшему научному сотруднику отдела ландшафтного земледелия, кандидату сельскохозяйственных наук Ивановой Светлане Федоровне, а так же всему коллективу кафедры земледелия и методики опытного дела за помощь при выполнении диссертационной работы и подготовке ее к защите.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Куваева, Ольга Михайловна

ВЫВОДЫ

1. На основании экспериментальных данных, полученных в условиях многолетнего опыта (более 20 лет ведения), установлено, что на склоновых землях южной экспозиции сохранился специфический агрофитоцепоз, который существенно отличается от ценоза равнинных земель.

2. Почвозащитные ресурсосберегающие технологии обработки почвы, основанные на минимализации, приводили к существенному увеличению численности сорняков на 35-50%, сухая масса повышалась 1,5-2 раза, особенно многолетних. В структуре агрофитоценоза возрастала доля устойчивых форм сорных растений. Численность многолетников на варианте минимальной обработки без применения гербицидов достигала 10 шт/м и более.

3. Обилие сорных растений было приурочено к элементам склона, наибольшая численность сорняков отмечалась на нижних элементах склона. Наибольшее накопление сухой массы сорных растений отмечается при безотвальных системах обработки почвы, в частности на плоскорезной и минимальной обработке и составляла 150-350 г/м , а по обычной обработке масса сорных растений колебалась в пределах 90-200 г/м .

4. Вредоносность сорных растений на вариантах с почвозащитными технологиями обработки почвы не уменьшается и поэтому требуется применение дополнительных средств борьбы с сорняками - гербицидов Снижение урожая составило 5-7 ц/га. Современные перспективные гербициды - фенфиз, дифезан, сочетание 2,4-Д с лонтрелом позволили значительно уменьшить как фактическую, так и потенциальную засоренность почвы семенами сорных растений. Гибель сорняков и снижение потенциальной засоренности составляло 60-80%

5. Почвозащитные технологии обработки почвы в слое 0-10 см без применения гербицидов приводили к увеличению численности семян сорных растений по вспашке до 537,3 млн. шт./га, по минимальной - до 696,5 и плоскорезпой - 676,3 млн. шт./га соответственно. Особенно возрастала численность в нижних элементах склона - по вспашке до 796 млн., по плоскорезной — 875,9, минимальной - 1154млн. шт/га. На вариантах с гербицидами потенциальный запас семян сорняков уменьшился по вспашке -на 65,6%, плоскорезной - 41,2%, а минимальной - 37,9%, по сравнению с вариантами, где гербициды не применялись. Аналогичные тенденции распределения запаса семян сохранились в слое 10-20 см по вспашке и плоскорезной обработке. Они составили 338,3 и 517,4 млн. шт., а по минимальной запас уменьшился до 179,1 млн. шт., что связано с технологией обработки почвы и влиянием применяемых гербицидов.

6. За годы ведения опыта видовой состав семян потенциального запаса изменился в сторону увеличения обилия типичными устойчивыми: метлица обыкновенная Apera spica-venti (L.), мятлик однолетний (Роа annua L.), пикульник обыкновенный (Galeopsis tetrahit L.), трёхреберник непахучий (Tripleurospermum inodorum L.), фиалка полевая (Viola arvensis Mirr.), щирица запрокинутая (Amaranthus retraflexus L.); из многолетних сорных растений: мать - и - мачеха (Tussilago farfara L.), подорожник большой (Plantago major L.), сурепка обыкновенная (Barbarea vulgaris R.Rr.), одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale Wigg.), пырей ползучий (Agropyrum repens P. В.).

7. Гербициды оказывали ингибирующее действие на активность почвенной микрофлоры. Снижение численности по отдельным группам микроорганизмов после применения гербицидов составило 30-40%, в последующем, микробиологическая активность восстанавливалась, происходило улучшение биологической активности почвы, особенно в нижних элементах склона. Увеличивалось количество микроорганизмов, использующих органические и минеральные формы азота.

8. Длительное применение почвозащитных технологий обработки почвы и гербицидов вызывало усиление фитотоксичности почвы. На минимальной обработке с гербицидами наблюдалось снижение массы и длины корешка проростков тест-культур на 10-38%.

9. Почвозащитные технологии обработки почвы на склоновых землях должны сочетаться с комплексным применением удобрений и гербицидов, что обеспечивало прибавку продуктивности севооборота в среднем за ротацию: па вспашке- 3,5 ц корм, ед./га; па плоскорезной - 2,6 ц. корм, ед./га; минимальной 2,5 ц. корм, ед/га. Продуктивность севооборота зависела от элементов склона, она существенно увеличивалась вниз по склону: по вспашке на 4,1 ц. корм. ед. (16,2%), но плоскорезпой - 3,9 (16,5%>), по минимальной па 4,1 ц. корм, ед./га (17,1%) соответственно.

10. Экономическая оценка почвозащитных технологий обработки почвы и применения гербицидов показала высокий уровень их рентабельности: па вспашке - 67,2%, плоскорезной - 44%о, минимальной 36,0%. Системы гербицидов увеличивали чистый доход по вспашке до 2313 руб., по плоскорезпой - 963 руб. и минимальной - 675 руб., увеличивая рентабельность в 1,5-2 и более раз.

11. Энергетическая оценка изучаемых систем обработки почвы и гербицидов показала, что наименьший общий расход энергии отмечается при применении мшшмальпой системы обработки почвы без применения гербицидов (4292 МДж/га). Применение гербицидов увеличивало общий расход энергии, но и одновременно увеличивало энергосодержание урожая по всем обработкам до 5926-6938 МДж/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации для восстановления и повышения плодородия дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы на склоновых землях южной экспозиции крутизной 3° - 3,5° рекомендуется применять почвозащитные приемы: вспашку поперек склона, плоскорезную и минимальную обработки почвы с применением органических и минеральных удобрений на планируемую урожайность.

В целях повышения экологической и хозяйственной эффективности защиты полевых культур от сорных растений на склоновых землях при использовании безотвальных систем основной обработки почвы в зернотравяном севообороте рекомендуется использование гербицидов, как отдельных препаратов, так и их смесей: базагран М (2 кг/га), 2,4-Д (1,2 л/га) + лонтрел (0,3 л/га); лонтрел (0,3 л/га), фенфиз (1,3л/га), дифезан (0,15л/га).