Влияние полиморфизма генов CYP2C9 и VKORC1 на особенности дозирования и антикоагулянтное действие фениндиона у пациентов с фибрилляцией предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Грищенко, Наталья Дмитриевна

  • Грищенко, Наталья Дмитриевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 119
Грищенко, Наталья Дмитриевна. Влияние полиморфизма генов CYP2C9 и VKORC1 на особенности дозирования и антикоагулянтное действие фениндиона у пациентов с фибрилляцией предсердий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2012. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Грищенко, Наталья Дмитриевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Тромбоэмболические осложнения у больных мерцательной аритмией.

1.1.1. Оценка риска инсульта и тромбоэмболий при фибрилляции предсердий.

1.1.2. Профилактика тромбоэмболических осложнений у больных с фибрилляцией предсердий.

1.2. Современные основы терапии пероральными непрямыми антикоагулянтами.

1.2.1. Фармакоэпидемиология потребления антикоагулянтов для приёма внутрь в мире.

1.2.2. История открытия фениндиона: химическая структура, основные свойства.

1.2.3. Другие стороны влияния фениндиона на организм.

1.2.4. Механизм действия непрямых антикоагулянтов.

1.2.5. Основы контроля лечения непрямыми антикоагулянтами.

1.2.6. Дозирование пероральных непрямых антикоагулянтов.

1.2.7.Осложнения при лечении непрямыми антикоагулянтами.

1.2.8.Тактика врача при передозировке пероральных антикоагулянтов.

1.3. Персонализированная фармакотерапия.

1.3.1 Персонализация применения ЛС.

1.3.2. Фармакогенетический метод.

1.3.3. Цитохром Р450 2С9.

1.3.4. Витамин К-эпоксид редуктаза.

1.4. Компьютерное прогнозирование особенностей биотрансформации лекарственных препаратов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Клиническая характеристика больных.

2.3. Методы исследования. Определение МНО, носительства полиморфных маркёров генов СУР2С9 и УКОЯС1.

2.4. Компьютерный прогноз взаимодействия фениндиона с цитохромами Р450.

2.5. Фармакоэпидемиологический анализ продаж антикоагулянтов для приёма внутрь.

2.6. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Фармакоэпидемиологический анализ антикоагулянтов для приёма внутрь за период с 2006 по 2010 гг.

3.2. Сопоставление наличия в генотипе пациентов полиморфных маркёров генов СУР2С9 и УКОЯС1 с уровнем подобранной дозы фениндиона.

3.3. Сопоставление наличия в генотипе пациентов полиморфных маркёров генов СУР2С9 и УКОЯС1 с развитием эпизодов чрезмерной гипокоагуляции и кровотечением при применении фениндиона.

3.4. Клиническая эффективность и безопасность применения фениндиона у больных с фибрилляцией предсердий: скорость достижения терапевтической гипокоагуляции, побочные эффекты.

3.5. Компьютерное предсказание взаимодействия фениндиона с изоформами цитохрома Р450.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние полиморфизма генов CYP2C9 и VKORC1 на особенности дозирования и антикоагулянтное действие фениндиона у пациентов с фибрилляцией предсердий»

Фибрилляция предсердий - состояние, которое ассоциируется со значительным риском тромбоэмболических осложнений, особенно инсульта.

Достижения медицинской науки в разработке и совершенствовании антиагрегантной, тромболитической, антикоагулянтной терапии, а также хирургического лечения тромбозов, позволяют спасти от летальных осложнений и вернуть к активной жизни большое количество пациентов. Одну из главных ролей в первичной и вторичной профилактике тромбозов играют пероральные (непрямые) антикоагулянты (HAK). Это делает актуальными проблемы оптимизации лечения пероральными антикоагулянтами путём контроля антикоагулянтной терапии, стандартизации лабораторной диагностики, предотвращения и лечения неблагоприятных побочных реакций, наиболее частыми и опасными из которых являются генерализованные кровотечения, возникающие с частотой 1,5-5 на каждые 100 пациентов в год [Козлова Т.В., 2003 г.]. Вероятность как кровотечений, так и тромбоэмболий увеличивается, в частности, с возрастом пациентов. [М. Torn, W. L. Bollen, F. J. van der Meer et al., 2005].

Очевидно, что безопасность лекарственных средств (JIC) зависит от индивидуальных особенностей организма, поэтому их применение требует персонализированного подхода к каждому конкретному человеку. Подобный адресный подход, лежащий в основе персонализированной медицины, позволит не только повысить безопасность медикаментозного лечения, но и сократить расходы на коррекцию нежелательных реакций. В настоящее время наиболее близким к клинической практике направлением развития персонализированной медицины является персонализированный выбор JIC на основе изучения генетических особенностей пациентов, или фармакогенетический подход к медикаментозной терапии [Gardiner S. J. et al., 2005].

Наряду с варфарином в настоящее время в Европе, в том числе и в России, для предупреждения и лечения тромбоэмболических осложнений применяется фениндион. Необходимая конкретному больному доза фениндиона зависит от многих параметров: возраста, индекса массы тела, диеты, наличия сопутствующих заболеваний и их медикаментозного лечения, этнической принадлежности, индивидуальных генетических особенностей и др. [J. Ansell et al., 2004].

Современная медицинская наука относит индивидуальные генетические особенности к числу важнейших факторов, определяющих лекарственный ответ организма на воздействие большинства НАК [Сычёв Д.А. и др., 2007]. В настоящий момент пристальное внимание исследователей привлекает генетический полиморфизм белков системы биотрансформации JTC и молекул-мишеней JIC, а также регуляторно связанных с ними структур [R. Montes et al., 2006].

Большинство НАК метаболизируются преимущественно изоформой 2С9 (CYP2C9) системы цитохрома Р450. У данного белка существуют альтернативные изоформы, образованные аминокислотными заменами, и ассоциированные с изменением эффективности его работы. Эти изоформы кодируются соответствующими аллелями (так называемым «множественным аллелизмом»), существование которых обусловлено генетическим полиморфизмом [Середенин С. Б., 2004; Kamali F., 2006]. Поэтому можно предположить, что, с точки зрения персонализированной медицины, наиболее важным для клинического применения будет учёт однонуклеотидных полиморфных маркёров CYP2C9. У европеоидов наиболее клинически значимы полиморфные маркёры CYP2C9*2 (144Cys35911e) и CYP2C9*3 (144Arg359Leu), наличие которых в генотипе ведёт к снижению метаболической активности цитохрома CYP2C9 на соответственно на 30% и 80%. [M. Wadelius et al., 2009; M. S. Wen et al., 2008].

Полиморфные маркёры гена CYP2C9 хорошо изучены. Методики индивидуализации фармакотерапии некоторыми НАК на основе идентификации полиморфных маркёров CYP2C9*2 и CYP2C9*3 разработаны для различных этнических групп, и в настоящее время во всем мире ведётся активная работа по внедрению их в клиническую практику [J. Blaisdell и соавт., 2004].

Согласно результатам многих исследований, вторым по значимости геном, связанным с механизмом действия кумаринов, является локус, кодирующий первую субъединицу белкового комплекса - витамин К-эпоксид редуктазы (VKORC1). В ряде работ показано, что у европейцев с необходимостью применения низких доз кумаринов ассоциирован ряд однонуклеотидных полиморфизмов гена VKORC1 [В. JI. Загорская и соавт, 2008; P. R. Benusiglio et al.,2007; G. D'Andréa et al., 2005; J. Oldenburg et al., 2007].

На настоящее время в исследованиях на российских выборках пациентов обнаружена зависимость уровня необходимой дозы HAK от генотипа пациента только для варфарина [Ю. А. Михеева, Е. С. Кропачева, И. В. Игнатьев и др., 2008; Р. Kessler, 2006]. Подобные работы проводились французскими учёными в 2011 г. и с производными индандиона, в частности флуиндионом, и было выявлено значительное влияние полиморфных маркёров генотипа VKORC1 на метаболизм этого препарата, в то время как полиморфизмы CYP2C9 и CYP4F2 генотипов оказались менее определяющими [К. Lacut, Е. Ayme-Dietrich, L Gourhant et al., 2011]. В январе 2012 года появились также данные о влиянии фенотипа CYP1A2 на метаболизм флуиндиона [Verstuyft С, Delavenne X, Rousseau A et al., 2012].

В РФ из ряда индандионовых препаратов зарегистрирован и применяется только фениндион. На российской популяции пациентов в отношении этого препарата фармакогенетических исследований ранее не выполнялось, хотя фениндион в настоящее время является практически единственной финансово не затратной альтернативой кумариновым производным, в случае индивидуальной непереносимости последних.

Цели и задачи исследования.

Цель исследования - определить влияние полиморфизма генов

СУР2С9 и УКСЖС1 на особенности дозирования и антикоагулянтное действие фениндиона у пациентов с фибрилляцией предсердий.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) Оценить место фениндиона в структуре потребления антикоагулянтов для приема внутрь в России по данным продаж в БОБ в период с 2006 по 2010 гг.

2) Оценить ассоциацию между носительством генотипов по полиморфным маркерам генов СУР2С9, УКОЯСЛ и особенностями дозирования фениндиона у пациентов с фибрилляцией предсердий.

3) Оценить ассоциацию между носительством генотипов по полиморфным маркерам генов СУР2С9, УКОЯС1 и развитием эпизодов чрезмерной гипокоагуляции, кровотечений у пациентов с фибрилляцией предсердий.

4) С помощью метода компьютерного прогнозирования путей биотрансформации с участием изоферментов цитохромов Р-450 (исследование т зШсо), обосновать полученные данные по влиянию полиморфизма СУР2С9 на антикоагулянтое действие фениндиона.

Научная новизна. Впервые в РФ проведена комплексная оценка ассоциации между носительством генотипов по полиморфным маркерам генов СУР2С9, VK.OR.Cl и особенностями дозирования фениндиона у пациентов с фибрилляцией предсердий, развитием эпизодов чрезмерной гипокоагуляции, кровотечений при применении этого препарата. Впервые установлено отсутствие влияния полиморфных маркеров гена СУР2С9 на выбор терапевтической дозировки фениндиона у пациентов с фибрилляцией предсердий, а также развитием эпизодов чрезмерной гипокоагуляции, кровотечений при его назначении. Впервые доказана сопряженность между носительством генотипов по полиморфным маркерам гена УКОЯС1 и особенностями дозирования фениндиона у пациентов с фибрилляцией предсердий: в ряду генотипов ОС>ОА>АА подобранная доза достоверно снижается. Впервые клинические данные, полученные путём наблюдений и лабораторных исследований, подтверждены с помощью метода компьютерного прогнозирования путей биотрансформации фениндиона с участием изоферментов цитохромов Р-450.

Практическая значимость. По результатам исследования предполагается, что пациенты, носители полиморфных маркёров АА гена УСХЖСІ, в процессе профилактики тромбоэмболических осложнений при фибрилляции предсердий требуют меньшей стартовой и поддерживающей дозы фениндиона. Также выявлено отсутствие связи метаболизма фениндиона с СУР2С9, что может повлиять на терапевтический выбор фениндиона среди непрямых антикоагулянтов в случае необходимости применения их комбинации с лекарственными средствами-субстратами цитохрома Р450 2С9 больным с фибрилляцией предсердий.

Апробация работы. Основные результаты доложены и обсуждены на совместной межкафедральной научно-практической конференции сотрудников кафедры внутренних болезней № 1, кафедры внутренних болезней № 2 медицинского факультета, кафедры клинических дисциплин Института последипломного медицинского образования, кафедры фармакологии и фармацевтических дисциплин Института последипломного медицинского образования ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Минобрнауки России от 15.09.2011г.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Грищенко, Наталья Дмитриевна

выводы

1. С 2006 по 2010 гг. фениндион устойчиво занимает второе место после варфарина по продажам среднесуточных доз (ОББв) на территории РФ.

2. Носительство генотипов по полимофным маркёрам гена СУР2С9 у больных с фибрилляцией предсердий не ассоциировано с выбором терапевтической дозировки фениндиона. Носительство генотипов по полимофным маркёрам гена УСОЯС1 ассоциировано с уровнем подобранной дозы фениндиона: в ряду генотипов ОС>ОА>АА подобранная доза достоверно снижается (р=0,035)

3. Носительство генотипов по полимофным маркёрам гена СУР2С9,

VK.OR.Cl не ассоциировано с развитием эпизодов чрезмерной

2 2 гипокоагуляции =1,212, р=0,545 и % =1,212, р=0,545) и кровотечений р=0,158 и %2=0,057, р=0,972) при применении фениндиона у пациентов с фибрилляцией предсердий.

4. С помощью метода компьютерного прогнозирования путей биотрансформации с участием изоферментов цитохромов Р-450 (исследование т эШсо), обоснованы полученные данные по влиянию полиморфных маркёров гена СУР2С9 на антикоагулянтое действие фениндиона, предсказана принадлежность фениндиона к субстратам СУР1А2.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с фибрилляцией предсердий при использовании фениндиона, необходимо проведение фармакогенетического тестирования по аллельным формам УСОЯС1;

2. Больные с АА-генотипом УСОЯС1 требуют меньшей стартовой и поддерживающей дозы фениндиона;

3. Фениндион является препаратом выбора при необходимости совместного использования непрямых антикоагулянтов с лекарственными средствами, субстратами цитохрома Р450 2С9;

4. Для оценки качества проводимой терапии фениндиона целесообразно рассчитывать индекс индивидуальной эффективности препарата.