Влияние половых гормонов на функционирование системы гемостаза у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Фомина, Любовь Леонидовна

  • Фомина, Любовь Леонидовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Вологда
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 144
Фомина, Любовь Леонидовна. Влияние половых гормонов на функционирование системы гемостаза у коров: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Вологда. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фомина, Любовь Леонидовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физиология функционирования системы гемостаза.

1.1.1. Структурные компоненты гемостаза.

1.1.2. Свертывание крови (гемокоагуляция).

1.1.3. Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз.

1.1.4. Плазменно-коагуляционный гемостаз.

1.1.5. Фибринолитическая система гемостаза.

1.1.6. Противосвертывающая система гемостаза.

1.2. Методы оценки системы гемостаза.

1.3. Значение исследования системы гемостаза в медицинской. акушерско-гинекологической практике.

1.3.1 Функционирование системы гемостаза при физиологической беременности.

1.3.2 Влияние гормональной терапии на гемостаз.

1.4. Изученность гемостаза у животных.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние половых гормонов на гемостаз у коров.

3.1.1. Исследования крови у коров контрольной группы.

3.1.1.1. Общеклиническое исследование крови у коров контрольной группы.

3.1.1.2. Система гемостаза у коров контрольной группы.

3.1.2. Исследования крови у стельных коров.

3.1.2.1 Общеклиническое исследование крови у стельных коров.

3.1.2.2. Параметры системы гемостаза у стельных коров.

3.1.3. Исследования крови у бесплодных коров.

3.1.3.1. Общеклиническое исследование крови у бесплодных коров .69 3.1.3.2 Система гемостаза у бесплодных коров.

3.1.4. Корреляционная зависимость между уровнем половых гормонов и гемостазиологическими показателями крови у коров.

3.2. Оценка показателей крови при различных принципах лечения овариального бесплодия.

3.2.1. Общеклиническое исследование крови у опытных животных.

3.2.2. Оценка гемостазиологических показателей при лечении овариального бесплодия без использования антиагрегационной терапии.

3.2.3. Оценка гемостазиологических показателей при лечении овариального бесплодия с использованием антиагрегационной терапии.

3.2.4. Сравнение динамики изменений гемостаза у опытных групп.

3.2.5. Результаты восстановления воспроизводительной способности коров опытных групп.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние половых гормонов на функционирование системы гемостаза у коров»

К настоящему времени ветеринарной и зоотехнической наукой достигнут значительный прогресс в вопросах интенсификации воспроизводства животных и получения от них продукции высшего качества.

Важная роль в решении этих задач принадлежит знаниям физиологических законов нормального протекания гестационного и послеродового периода у сельскохозяйственных животных, профилактике и лечению болезней при акушерско-гинекологической патологии.

В связи с этим изучение данных вопросов и восполнение имеющихся пробелов в фундаментальных знаниях, в частности, о состоянии системы гемостаза при физиологически протекающей беременности и ее влиянии на механизмы функциональных изменений органов половой системы у сельскохозяйственных животных, могло бы внести новое осмысление в ранее сделанные открытия и подготовить основу для новых идей и способов их реализации.

Актуальность работы и обоснование выбранного направления исследования. Одним из этиологических факторов сдерживания темпов производства молока и мяса является бесплодие коров, наносящее большой экономический ущерб отрасли [4,29,30,43,74,106,120].

Снижение плодовитости крупного рогатого скота многие исследователи связывают с патологией органов размножения, в том числе с нарушениями функциональной деятельности яичников у коров [76, 93].

Изучение патогенеза нарушений функциональной активности яичников, характеризующихся сложным взаимодействием как общих системных процессов, так и локальных изменений в яичниках, на протяжение многих лет не теряет своей актуальности и продолжает оставаться одним из приоритетных направлений в ветеринарии.

При этом основные механизмы овариальных дисфункций принято рассматривать с позиций нарушенных гормональных и метаболических взаимоотношений, обусловленных нарушением роста и созревания фолликулов, патологическими изменениями в ткани яичника, чрезмерной внегонадной продукцией эстрогенов и другими причинами [99].

Довольно часто расстройство функции яичников наблюдают и при воспалительных процессах в половых органах на фоне дезрегуляции иммунной системы [104] и нарушений механизма апоптоза [7, 162].

В последние годы стали уделять внимание системе гемостаза у животных и механизмам развития ДВС — синдрома (син.: синдром диссеминиро-ванного внутрисосудистого свертывания, тромбо-геморрагический синдром) при различных патологиях воспалительного и невоспалительного характера [22, 47,63], в том числе и при акушерско-гинекологических заболеваниях [54, 92].

Различными исследованиями доказано, что половые гормоны, г.о. эстрогены, оказывают влияние на систему гемостаза и их дисбаланс в организме может повлечь за собой цепь патологических реакций, изменяющих показатели гемостаза [25, 41, 83].

В настоящее время в ветеринарной медицине диагностику изменений в системе гемостаза при патологии половых органов применяют еще недостаточно широко, однако для регуляции (профилактики) и лечения репродуктивной функции у самок сельскохозяйственных животных довольно часто применяют половые гормоны [26, 75, 97].

В связи с этим, знания в области изменений параметров гемостаза при использовании гормональных препаратов приобретают особую важность. Кроме того, в доступной справочной литературе как отечественных, так и зарубежных авторов не обозначены нормативные показатели функционального состояния системы гемостаза у крупного рогатого скота, в отличие от других видов сельскохозяйственных животных [38, 68,87].

На основании вышеизложенного представляется актуальным проведение данного исследования, что и послужило основанием для постановки цели и формирования задач данной работы.

Цель работы: изучить влияние половых гормонов на функциональное состояние системы гемостаза и обосновать использование противоагрегаци-онной терапии при овариальных дисфункциях у коров.

Задачи исследований:

Изучить особенности функционирования организма коров при дисфункции яичников в связи с изменениями в системе гемостаза по комплексу показателей;

Исследовать состояние сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у здоровых коров, стельных животных и коров с нарушениями функциональной активности яичников;

Исследовать состояние плазменно-коагуляционного звена системы гемостаза у коров с различным содержанием половых гормонов;

Установить зависимость показателей системы гемостаза от содержания половых гормонов в сыворотке крови;

Оценить возможность коррекции изменений в системе гемостаза при лечении овариальных дисфункций гормональными препаратами в сочетании с противоагрегационной терапией.

Научная новизна работы: впервые проведено комплексное исследование функционирования системы гемостаза у коров с различным содержанием половых гормонов:

Определены нормативные показатели системы гемостаза у здоровых коров с нормальным половым циклом;

Изучены закономерности физиологических сдвигов в системе гемостаза у коров в различные сроки стельности;

Изучены особенности сосудисто-тромбоцитарного и плазменно-коагуляционного звена гемостаза у коров при нарушении функциональной активности яичников;

Установлена зависимость показателей системы гемостаза от содержания половых гормонов в сыворотке крови у коров;

Определены возможности коррекции общего агрегационного потенциала у коров с функциональными нарушениями яичников с помощью реополиглюкина и курантила, обладающих антиагрегационными свойствами;

Научно обосновано сочетание гормональной и антиагрегацион-ной терапии при нарушении функциональной активности яичников у коров.

Практическая значимость работы: комплексное изучение системы гемостаза позволило установить зависимость гемостазиологических показателей от содержания половых гормонов в крови у коров и обосновать новые принципы патогенетической терапии овариальных дисфункций с использованием антиагрегационных препаратов.

Реализация результатов исследований и апробация работы. Материалы и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 1-й и П-й ежегодной смотре-сессии аспирантов и молодых ученых по отраслям наук (Вологда, 2007, 2008); на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» (Ульяновск, 2008); на Международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы» (Волгоград, 2008); на межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития ветеринарной науки и практики» (Вологда-Молочное, 2008); научных конференциях профессорско-преподавательского состава Вологодской государственной молочнохозяйственной академии (Вологда-Молочное, 20072009).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе одна — в журнале «Естественные и технические науки».

Основные положения, выносимые на защиту:

Результаты исследования комплекса гемостазиологических показателей, характеризующих различные компоненты системы гемостаза, их взаимозависимость от особенностей функционального состояния яичников и уровня половых гормонов в крови у коров в условиях физиологического благополучия;

Состояние гемостатического потенциала крови у коров в период стельности;

Эффективность использования противоагрегационной терапии при лечении овариальных дисфункций гормональными препаратами.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного набора, содержит 37 таблиц, 28 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методик исследований, глав, включающих результаты собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений для производства, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Фомина, Любовь Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. У стельных коров в первичном гемостазе происходит снижение количества тромбоцитов до 241,8±15,2 тыс/мкл и тромбокрита до 0,21±0,02%. С увеличением срока стельности увеличивается агрегационная активность тромбоцитов со всеми индукторами агрегации, достигая к концу беременности 68,8±5,4 % с АДФ, 34,4±2,6% с коллагеном и 7,9±1,8% с ристоцетином.

В плазменно-коагуляционном звене гемостаза стельных коров установлено снижение количества фибриногена до 2,2±0,1 г/л и укорочение активированного частичного тромбопластинового времени до 29,5±2,3 сек на поздних сроках стельности. Количество антитромбина Ш значительно снизилось во 2-м и 3-м периодах стельности и составило 101,3±1,99% и 104,1±3,35% соответственно, что в сочетании с увеличением прокоагулянтов определяет высокий коагуляционный потенциал крови стельных коров.

2. При дисфункции яичников одновременное снижение в крови содержания прогестерона и эстрадиола оказывало большее влияние на эндотелий сосудов, на что указывало повышение суммирующего индекса агрегации тромбоцитов с ристоцетином до 9,8±1,9% и коллагеном до 45,1±4,7%; повышение содержания прогестерона и эстрадиола в сыворотке крови помимо действия на прокоагулянтные свойства эндотелия сосудов, увеличивало функциональную активность тромбоцитов - повышение суммирующего индекса агрегации тромбоцитов с АДФ до 33,1±5,3%, активировало внутренний путь свертывания - укорочение активированного частичного тромбопластинового времени до 30,2±1,8 сек, вызывало снижение концентрации естественных антикоагулянтов (AT-III) до 120,6±3,7 %.

3. Наибольшее влияние на агрегационную активность тромбоцитов оказывало содержание эстрадиола в сыворотке крови. Выявлена сильная прямая зависимость между содержанием эстрадиола и показателями агрега-ционной способности тромбоцитов (суммирующим индексом агрегации тромбоцитов, скоростью агрегации, индексом агрегации тромбоцитов), ин

Аудированными АДФ и коллагеном (от 0,41 до 0,79) и сильная обратная корреляционная зависимость с ристоцетином (от - 0,73 до - 0,79). Чем больше содержание эстрадиола, тем менее устойчивы образующиеся агрегаты, о чем говорит положительная корреляция средней степени (от 0,55 до 0,75) между содержанием эстрадиола и индексом дезагрегации тромбоцитов со всеми индукторами агрегации. Прогестерон активирует адгезивные свойства эндотелия, так как воздействует только на агрегацию тромбоцитов, индуцированную ристоцетином; корреляционная зависимость составила 0,36 с суммирующим индексом агрегации тромбоцитов, 0,44 со скоростью агрегации и 0,38 с индексом агрегации тромбоцитов.

4. Под воздействием эстрадиола снижается активность прокоагулянт-ного звена (удлиняется активированное частичное тромбопластиновое время (г= 0,32), тромбиновое время (г = 0,55), снижается содержание фибриногена (г = -0,34)) и фибринолитической системы (уменьшается количество растворимых фибрин-мономерных комплексов (г = -0,39)), активируется противо-свертывающая система крови (увеличивается содержание антитромбина 1П (г = 0,55)). Прогестерон оказывает обратное действие на эти показатели - активирует прокоагулянтное звено (г = -0,40 для активированного частичного тромбопластинового времени, г = -0,49 для тромбинового времени, г = 0,65 для фибриногена) и фибринолитические системы (г = 0,41), снижает активность противосвертывающей системы (г = -0,42).

5. В результате применения 1-й схемы лечения в сыворотке крови коров увеличилось содержание прогестерона и эстрадиола до 4,3±0,86 нг/мл и 199,5±28,42 пг/мл соответственно, а при лечении по 2-й схеме произошло увеличение содержания прогестерона до 4,3±0,7 нг/мл, но в то же время снизилась концентрация эстрадиола до 128,4±43 пг/мл.

6. Применение 1-й схемы лечения нормализует работу противосверты-вающего звена гемостаза, но не влияет на показатели прокоагулянтного звена гемостаза, за исключением повышения количества фибриногена; в некоторой степени улучшает агрегационную активность тромбоцитов.

Применение 2-й схемы лечения повлияло на агрегационную активность тромбоцитов, что отразилось на нормализации суммирующего индекса агрегации тромбоцитов с АДФ - 27,8±8,1%, с коллагеном - 25,2±8,7%, с ристоцетином - 5,1±1,7%. Способность тромбоцитов к дезагрегации под воздействием АДФ, коллагена и ристоцетина также имела тенденцию к нормализации: индекс дезагрегации с АДФ снизился до 15,1±1,9%, с коллагеном - до 10,4±3,2%, с ристоцетином увеличился до 3,5±0,8%. Активированное частичное тромбопластиновое время на 10-й день лечения удлинилось до 31±1,8 сек. Количество антитромбина 1П увеличилось до 114,8±0,7 % на 10-й день лечения, но так и не достигло контрольного значения - 135,7±2,9%. Содержание растворимых фибрин-мономерных комплексов увеличилось с 19,8±4,4 мг% в крови коров до лечения до 27,6±0,4 мг% на 10-й день лечения, что свидетельствовало об активации фибринолитического звена гемостаза.

7. Антиагрегационная терапия не оказала влияния на агрегацию тромбоцитов с коллагеном и ристоцетином, так как изменения этих показателей были аналогичны в обеих опытных группах. Под воздействием АДФ у коров 3-й группы суммирующий индекс агрегации тромбоцитов возрос на 22%, а у коров 4-й группы снизился на 45,17 %. Это свидетельствует о наибольшем влиянии гормональной терапии на эндотелий сосудов, а антиагрегантов на активность тромбоцитов.

8. Применение первой схемы лечения активизировало плазменно-коагуляционное звено, что показало увеличение количества фибриногена на 24% и укорочение АЧТВ на 2%. При лечении по второй схеме изменение показателей плазменно-коагуляционного звена свидетельствовало о снижении прокоагулянтной активности вторичного гемостаза (удлинение активированного частичного тромбопластинового времени на 6,53% и тромбинового времени на 10,17%). На противосвертывающее и фибринолитическое звенья гемостаза антиагрегационная терапия существенного влияния не оказала.

9. Терапевтическая эффективность составила 66% при лечении коров 3-й опытной группы и 83 % при лечении коров 4-й опытной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований по гемостазу у клинически здоровых и стельных коров могут быть использованы в учебных и справочных пособиях по физиологии и гемостазиологии животных.

Показатели индуцированной агрегации тромбоцитов можно использовать для оценки активности первичного гемостаза при овариальных дисфункциях у коров.

Для повышения эффективности традиционных схем лечения овариальных дисфункций у коров целесообразно дополнять их антиагрегационной терапией.