Влияние поверхностно-активных веществ на физико-химические свойства редокс-реагентов ряда дифениламина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Бурмистрова, Наталия Анатольевна

  • Бурмистрова, Наталия Анатольевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 190
Бурмистрова, Наталия Анатольевна. Влияние поверхностно-активных веществ на физико-химические свойства редокс-реагентов ряда дифениламина: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Саратов. 2002. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Бурмистрова, Наталия Анатольевна

Список условных обозначений и сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Краткая характеристика физико-химических основ действия ПАВ.

1.2. ПАВ как модификаторы кинетических определений веществ органической и неорганической природы.

1.2.1. Эффекты концентрационного действия ПАВ.

1.2.2. Влияние ПАВ на реакционную способность компонентов реакции.

1.2.3. Возможности использования ПАВ для управления химическим процессом.

1.2.4. Применение ПАВ для анализа смесей соединений близкой природы.

1.2.5. Другие аспекты применения ПАВ в кинетических определениях.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 2. Реагенты и аппаратура.

2.1. Реагенты и реактивы.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Физико-химические свойства ароматических аминов ряда дифениламина.

3.1. Пространственное, электронное строение и молекулярный электростатический потенциал молекул реагентов ряда дифениламина.

3.2. Состояние реагентов дифениламинового ряда в растворах.

3.2.1. Спектры поглощения замещенных ДФА в растворах ПАВ.

3.2.2. Органические растворители, как модельные системы действия растворов ПАВ на состояние реагентов ДФА.

3.2.3. Спектры флуоресценции реагентов ряда ДФА. Метод флуоресцентных зондов.

3.2.4. Влияние ПАВ на формальные окислительно-восстановительные потенциалы реагентов ряда ДФА.

3.2.5. Влияние ПАВ на кислотно-основные равновесия реагентов.

3.2.6. Распределение реагентов в системе вода - мицелла.

ГЛАВА 4. Реакции некаталитического окисления реагентов ряда дифениламина в растворах ПАВ.

4.1. Влияние ПАВ на спектральные характеристики продуктов окисления реагентов ряда ДФА.

4.2. Кинетика реакций некаталитического окисления реагентов ряда ДФА в водной среде и в присутствии ПАВ.

4.2.1. Влияние ПАВ на скорость некаталитической реакции окисления ДФАСК.

4.2.2. Окисление сульфофенилантраниловой кислоты.

4.2.3. Реакции некаталитического окисления вариаминового синего в водной среде и растворах ПАВ.

ГЛАВА 5. Реакции каталитического окисления реагентов ряда ДФА.

5.1. Влияние среды на кинетику реакции окисления К-метилдифениламин-4'-сульфокислоты.

5.1.1. Реакции каталитического окисления МДФАСК в водно-органических средах.

5.1.2. Реакции каталитического окисления МДФАСК в растворах ПАВ.

5.2. Влияние ПАВ на скорость процесса окисления ДФАСК в слабокислых средах.

5.3. Реакция каталитического окисления ВС в растворах ПАВ.

ГЛАВА 6. Применение вариаминового синего и сульфофенилантраниловой кислоты в кинетических методах определения ионов металлов.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ДФА - дифениламин

ДФАСК - дифениламин-4-сульфокислота

МДФАСК - Ы-метилдифениламин-4-сульфокислота

ВС — вариаминовый синий

СФАК - сульфофенилантраниловая кислота

ТФАСК - трифениламин-4-сульфокислота

НДФАСК - нитродифениламин-4-сульфокислота

ПАВ - поверхностно-активное вещество

ККМ - критическая концентрация мицеллообразования

ЦТАБ - цетилтриметиламмоний бромид

ЦПХ - цетилпиридиний хлорид

ДДС - додецилсульфат натрия

ТХ-100-Тритон ХрН - показатель ионов водорода: рН = -lg [Н*] А - оптическая плотность М - молярная концентрация, моль/л / - толщина кюветы, см рКа= - lg [Ка], где К-константа диссоциации кислоты МЭСП - молекулярный электростатический потенциал НЭП - неподеленная электронная пара п - число опытов Р - доверительная вероятность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние поверхностно-активных веществ на физико-химические свойства редокс-реагентов ряда дифениламина»

Определение ультра малых количеств веществ органической и неорганической природы при анализе высокочистых веществ, объектов окружающей среды, промышленных образцов является важнейшей задачей современной аналитической химии. Одним из направлений в решении этой проблемы является использование кинетических некаталитических и каталитических) методов.

При определении следовых количеств некоторых переходных металлов, в частности, металлов редкой платиновой группы, золота, заметные успехи достигнуты в случае использования в качестве индикаторных окислительно-восстановительных реакций реагентов ряда дифениламина (ДФА). Следует отметить, что на сегодняшний день накоплен ряд теоретических представлений о пространственном, электронном строении и реакционной способности молекул ДФА, а также значительный опыт их практического применения.

Тем не менее, возможности индикаторных реакций окисления соединений ряда ДФА в каталитических методах анализа использованы далеко не в полной мере: наиболее часто используются только Ы-метилдифениламин-4-сульфокислота (МДФАСК) и вариаминовый синий (ВС), достаточно ограничен и круг определяемых ионов, остаются задачи улучшения метрологических характеристик таких реакций. Для решения отмеченных проблем возможно использовать модификацию свойств уже известных аналитических реагентов.

В таких случаях задача решается, главным образом, изменением свойств реакционной среды при переходе от водных к водно-органическим и неводным растворам. В последние годы в качестве универсальных «модификаторов» широкое применение нашли также термодинамически устойчивые прозрачные оптически изотропные микрогетерогенные организованные среды, образованные дифильными самоассоциирующими молекулами поверхностно-активных веществ (ПАВ). 8

Влияние ПАВ на аналитические характеристики кинетических (некаталитических и каталитических) методов анализа изучается сравнительно недавно. Замена водных растворов на микрогетерогенные организованные среды позволяет в ряде случаев улучшить метрологические характеристики и расширить область применения кинетических методов.

Исследование аналитических свойств соединений ряда ДФА в организованных средах ранее не проводилось. В связи с этим, комплексное изучение возможностей оптимизации реакций окисления ароматических аминов ряда ДФА водными растворами ПАВ с целью улучшения их аналитических характеристик актуально и практически значимо.

Цель работы: Выявление принципиальной возможности модификации окислительно-восстановительных реагентов ряда ДФА, практическое применение их в кинетических методах анализа на основе установления особенностей влияния ПАВ на свойства диариламинов с различными по природе замещающими группами.

Достижение поставленной цели включало решение следующих основных задач:

- сравнительное изучение состояния реагентов ряда ДФА, а также продуктов их окисления, ионов окислителей и катализаторов в водной среде и растворах ПАВ; установление влияния ПАВ на кислотно-основные равновесия, окислительно-восстановительные свойства, спектроскопические характеристики замещенных ДФА;

- установление кинетических закономерностей и выбор оптимальных условий проведения модифицированных индикаторных реакций редокс-реагентов ряда ДФА и разработка эффективных методик определения металлов платиновой группы. 9

Связь диссертации с научными программами, темами. Работа выполнена в рамках темы «Физико-химические взаимодействия в конденсированных системах и поверхностные явления на границе раздела фаз», финансировавшейся из средств федерального бюджета по единому заказ-наряду (1996-2000 г.г.) и при поддержке Российского Фонда Фундаментальных исследований (гранты 1998-2000 гг. № 98-03-32560а, 2001-2002 гг. №01-03-32090).

На защиту выносятся:

- результаты влияния водных растворов ПАВ на состояние редокс-реагентов ряда ДФА и продуктов их окисления, кислотно-основные, окислительно-восстановительные и спектроскопические свойства;

- результаты изучения влияния природы ПАВ и ароматических аминов на кинетику некаталитического и каталитического окисления изучаемых реагентов;

- направления модификации аналитических свойств реагентов ряда ДФА на основе дифференцирующего влияния ПАВ;

- эффективные каталитические методы определения иридия, рутения, палладия по реакциям окисления вариаминового синего (ВС) и сульфофени-лантраниловой кислоты (СФАК) иодатом калия и сульфатом церия, использованные для анализа сложных объектов.

Научная новизна:

Решена важная для аналитической химии задача, показывающая перспективность использования ПАВ для модификации свойств реагентов ряда ДФА на основе комплексного изучения возможности применения микрогетерогенных организованных сред на основе дифильных молекул ПАВ для модификации индикаторных реакций окисления реагентов ряда ДФА; установлено влияние водных растворов ПАВ на состояние редокс-реагентов ряда ДФА и продуктов их окисления, протолитические и спектроскопические свойства; кинетику процесса окисления изучаемых реагентов. Рассчитаны значения кажущихся констант диссоциации сопряженных кислот реаген

10 тов ряда дифениламина, сульфо- и карбоксигрупп диариламинов, константы связывания реагентов мицеллами ПАВ; на примере каталиметрического определения иридия по реакции окисления ВС иодатом калия в присутствии цетилтриметиламмония бромида (ЦТАБ) показана принципиальная возможность модификации индикаторных реакций диариламинов поверхностно-активными веществами; предложены новые индикаторные реакции окисления ВС и СФАК для каталитического определения низких концентраций иридия, рутения и палладия.

Практическая значимость:

- показаны направления модификации физико-химических свойств реагентов ряда ДФА и оптимизации условий проведения индикаторных реакций окисления изучаемых аминов поверхностно-активными веществами, повышающие чувствительность и селективность каталитических определений;

- на основе предложенных индикаторных реакций окисления ВС и СФАК разработаны эффективные каталитические методы определения иридия, рутения и палладия, апробированные в анализе сложных объектов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 1997), Международном конгрессе по аналитической химии (Москва, 1997), Региональной научной конференции «Молодежь и наука на пороге XXI века» (Саратов, 1998), Международной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-99»: (Москва, 1999), II Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 1999), VII Всероссийской конференции «Органические реагенты в аналитической химии» (Саратов, 1999), X конференции «Поверхностно-активные вещества и препараты на их основе» (Белгород, 2000), Международной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-2001» (Москва, 2001), Научной конференции «III Черке-совские чтения» (Саратов, 2002), Всероссийской конференции «Актуальные

11 проблемы аналитической химии» (Москва, 2002), XIV Международном симпозиуме «Surfactants in solution» (Испания, Барселона, 2002).

Публикации. Материалы диссертационной работы изложены в 16 публикациях: 2 статьи в центральной печати, 3 - в сборниках статей, 11 тезисов докладов, из них 4 - на Международных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы (165 источников) и приложения. Работа содержит 59 рисунков и 28 таблиц. Общий объем работы 167 страницы.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Бурмистрова, Наталия Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Проведено комплексное изучение влияния поверхностно-активных веществ на физико-химические свойства ароматических аминов ряда дифениламина с различными по природе и положению в молекуле замещающими группами.

Установлено изменение состояния редокс-реагентов ряда дифениламина, кислотно-основных и окислительно-восстановительных свойств в водных растворах ПАВ и органических растворителей. Рассчитаны значения кажущихся констант диссоциации сопряженных кислот реагентов ряда дифениламина, сульфо- и карбоксигрупп диариламинов, константы связывания реагентов мицеллами ПАВ.

149

2. Изучены спектры поглощения продуктов окисления (аналитических форм) реагентов ряда дифениламина, а также кинетика процесса некаталитического и каталитического окисления соединений в присутствии ПАВ. Установлено, что окисленные формы диариламинов не претерпевают значительных изменений. Показано, что влияние ПАВ на скорость реакции окисления определяется как природой ПАВ, окислителя, так и состоянием реагента в растворе.

3. Изучены процессы каталитического окисления замещенных ДФА в присутствии ПАВ и органических растворителей в слабокислой среде. Показана принципиальная возможность модификации индикаторных реакций замещенных ДФА поверхностно-активными веществами, реализованная на примере каталиметрического определения иридия (IV) по реакции окисления ВС иод атом калия в присутствии ЦТАБ.

4. Предложены новые индикаторные реакции для определения иридия (IV), рутения (VI) и палладия (II) на основе каталитических процессов окисления замещенных дифениламина. Разработаны эффективные методики, апробированные при определении иридия (IV),-рутения (VI) и палладия (И) в искусственных смесях и образце сложного состава КП-5, содержащем платиновые и ряд других металлов.