Влияние предшественников, обработки почвы и удобрений на урожайность и биохимические показатели качества зерна озимой и яровой пшеницы в лесостепи Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Салтыкова, Ольга Леонидовна

  • Салтыкова, Ольга Леонидовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Кинель
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 266
Салтыкова, Ольга Леонидовна. Влияние предшественников, обработки почвы и удобрений на урожайность и биохимические показатели качества зерна озимой и яровой пшеницы в лесостепи Заволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Кинель. 2008. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Салтыкова, Ольга Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА ПОЧВЕННОЕ ПЛОДОРОДИЕ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ

И ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

1 1.1. Основная обработка почвы при возделывании озимой и яровой >< пшеницы.

1.2. Размещение озимой и яровой пшеницы в севообороте.

1.3. Влияние удобрений на урожайность и качество зерна озимой и яровой пшеницы.

1.4 Биохимический состав зерна озимой и яровой пшеницы.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия лесостепи Заволжья и района исследований.

2.2. Агрометеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3. Характеристика опытного участка, агротехника и методика проведения исследований.

3. ВЛИЯНИЕ ВИДА ПАРОВ, УДОБРЕНИЙ И ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ЕЕ ПЛОДОРОДИЕ, УРОЖАЙНОСТЬ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

3.1. Влажность и плотность сложения почвы.

3.2. Содержание нитратного азота в почве.

3.3. Урожайность озимой пшеницы.

3.4. Биохимические показатели качества зерна озимой пшеницы.

4. ВЛИЯНИЕ ВИДА ПАРОВ, УДОБРЕНИЙ И ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ЕЕ ПЛОДОРОДИЕ, УРОЖАЙНОСТЬ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ

ПШЕНИЦЫ.

4.1. Влажность и плотность сложения почвы.

4.2. Содержание нитратного азота в почве.

4.3. Урожайность яровой пшеницы.

4.4. Биохимические показатели качества зерна яровой пшеницы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ, ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ И ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКА, ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И

УДОБРЕНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние предшественников, обработки почвы и удобрений на урожайность и биохимические показатели качества зерна озимой и яровой пшеницы в лесостепи Заволжья»

Актуальность работы. Особое место в зерновом балансе Самарской области отводится ценнейшей продовольственной культуре - пшенице, высококачественное зерно которой находит самое широкое применение. Ценность ее состоит в том, что зерно отличается высоким содержанием белка и углеводов.

Основными приемами, позволяющими повысить урожайность и качество зерна пшеницы, являются, размещение ее посевов по лучшим предшественникам, применение удобрений и рациональной обработки почвы и др.

В последнее время в условиях непомерно растущего диспаритета цен на основные средства производства (техника, удобрения, ГСМ, средства защиты) и продукцию растениеводства, а также необходимостью сохранения природы, главным путем выживания сельхозтовара производителей является освоение низкозатратных технологий в адаптивно-ландшафтных системах земледелия (Кирюшин В.И., 1993, 1996; Казаков Г.И., Немцев Н.С., Якунин А.И., 2006).

Влияние отдельных элементов низкозатратных технологий на урожай и качество зерна изучено недостаточно. Особенно важно выявить изменение содержания белка, его фракционного состава, крахмала, активности протео-и амилолитических ферментов. Это явилось основанием для проведения исследований о влиянии ■ разных предшественников, обработки почвы и удобрений на урожайность* и биохимические показатели качества зерна озимой и яровой пшеницы.

Научная работа проводилась-в соответствии с тематическим планом кафедры земледелия Самарской государственной сельскохозяйственной академии по выполнению государственной научно-исследовательской программы: «Разработка экологически безопасных и энергосберегающих основных элементов системы земледелия и технологий возделывания полевых культур, адаптированных к условиям лесостепи Заволжья». Государственный регистрационный № 01.97.000.24.46.

Цель исследований. Выявление эффективных предшественников, систем основной обработки почвы и удобрений, повышающих урожайность, и биохимические показатели качества зерна озимой и яровой пшеницы в лесостепи Заволжья.

Задачи исследований.

1. Выявить изменения урожайности озимой и яровой пшеницы в зависимости от предшественников, удобрений и основной обработки почвы.

2. Определить содержание белка и его фракционный состав, а также суммарную активность протеаз в зерне озимой и яровой пшеницы в зависимости от вида пара, основной обработки почвы и удобрений.

3. Определить содержание крахмала и активность амилолитических ферментов в зерне озимой и яровой пшеницы в зависимости от предшественников, удобрений и основной обработки почвы.

4. Изучить обеспеченность посевов* озимой и яровой пшеницы нитратным азотом в разных звеньях севооборота в зависимости от основной обработки почвы и удобрений.

5. Дать экономическую, эколого-экономическую и энергетическую оценку возделывания озимой и яровой пшеницы в зависимости от предшественника, основной обработки почвы и удобрений.

Научная новизна исследований. Применительно к условиям лесостепи Заволжья проведены комплексные исследования по изучению влияния разных предшественников, систем обработки почвы и удобрений на содержание белка и его фракционный состав, крахмал, активность амилолитических и протеолитических ферментов в зерне озимой и яровой пшеницы. Дана экономическая, эколого-экономическая и энергетическая оценка возделывания озимой и яровой пшеницы в зависимости от предшественника, основной обработки почвы и удобрений. Впервые рассчитана эффективность затрат энергии на формирование белка в зерне озимой и яровой пшеницы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Размещение озимой пшеницы по чистому пару, при его вспашке на 25-27 см, рыхление на 10-12 см, а также внесение удобрений обеспечивают наибольшее содержание общего белка и его высокомолекулярных фракций, повышение активности амилолитических ферментов зерна по сравнению с сидеральным и занятым парами и «нулевой» обработкой почвы.

2. Размещение яровой пшеницы в звене севооборота с чистым паром, при вспашке под нее на 20-22 см и внесении удобрений способствуют увеличению содержания белка в зерне, улучшению его фракционного состава, повышению активности амилолитических ферментов по сравнению, с звеном сидерального пара, безотвальным рыхлением и «нулевой» обработкой почвы.

3". Чистый пар-и вспашка под него на 25-27 см и рыхление почвы на" 10-12 см с внесением удобрений способствуют снижению содержания крахмала (как следствие повышения содержания белка), активности-протеолитических ферментов зерна озимой пшеницы и последующей за ней яровой пшеницы по сравнению с сидеральным и занятым парами и «нулевой» обработкой почвы.

4. Возделывание озимой и яровой пшеницы в звене с чистым паром без осенней механической обработки почвы и применение удобрений являются экономически и энергетически более эффективными приемами по сравнению с традиционной технологией.

Практическая ценность работы. Выявлены изменения биохимических показателей: содержания белка, крахмала, активности амилолитических и протеолитических ферментов в зерне озимой и яровой пшеницы в зависимости от предшественника, основной обработки почвы и удобрений, что дает возможность выбрать наиболее рациональные приемы возделывания для получения качественного зерна при переходе на ресурсосберегающие технологии.

Апробация работы. Основные положения, диссертации докладывались: на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа «Молодые ученые в решении региональных проблем АПК» (Самара, 2004 г.); на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (Самара, 2005 г.); на III Международной научно-практической конференции «Аграрная наука — сельскому хозяйству» (Самара, 2006 г.); на IV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Самара, 2007 г.); на заседаниях кафедры химии и биохимии Самарской ГСХА (2004.2007 гг.).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях - 2.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5-ти глав и выводов. В' работе содержится 20 таблиц, 11 рисунков и приложение. Библиографический'список литературы включает 251 наименование, в том числе 8 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Салтыкова, Ольга Леонидовна

выводы

В условиях лесостепи Заволжья в 2004.2007 годах изучение плотности, влажности и нитратного азота почвы на посевах озимой и яровой пшеницы, их урожайность и биохимические показатели качества зерна: содержание белка, крахмала, активности амилолитических и протеолитических ферментов, также экономическая, эколого-экономическая и энергетическая эффективность возделывания, в севооборотах с чистым, занятым и сидеральным парами, при вспашке на 25-27 см (или 20-22 см), рыхлении на 10-12 см и без осенней механической обработки при различных уровнях минерального питания позволяют сделать следующие выводы.

1. Чистый пар по сравнению с занятым и сидеральным способствовал значительно большему сохранению почвенной влаги к срокам посева озимой пшеницы. Существенного изменения во влажности почвы в зависимости от вариантов обработки почвы и внесения удобрений в посевах озимой и яровой пшеницы не отмечалось.

Плотность сложения пахотного слоя почвы в звеньях севооборота при различных обработках и внесении удобрений существенно не различалась и была в пределах оптимальных значений для озимой и яровой пшеницы.

2. В среднем за годы исследований установлено, что чистый пар, применение удобрений, вспашка и рыхление способствовали увеличению содержания нитратного азота в пахотном слое почвы под посевами озимой и яровой пшеницы по сравнению с занятым и сидеральным парами и «нулевой» обработкой почвы на 16,5.26,0%.

3. Наибольшее влияние на величину урожая зерна озимой и яровой пшеницы оказали виды паров и удобрения и меньше повлияли способы обработки почвы. Чистый и сидеральный пары по сравнению с занятым способствовали увеличению урожайности озимой пшеницы за годы исследований в среднем на 27,4%. Урожайность яровой пшеницы по чистому пару была на 3% выше по сравнению с сидеральным. Применение удобрений повышало урожайность озимой пшеницы на 11,3%, а яровой -14,0%.

4. Содержание белка в зерне озимой пшеницы по чистому пару в среднем было 13,14%, что выше по сравнению с занятым паром на 5,3% и сидеральным на 9,4%. Азотные подкормки способствовали увеличению количества белка в зерне пшеницы по чистому пару в среднем на 9,0%, занятому на 12,5% и по сидеральному - на 6,0%. Вспашка и рыхление почвы способствовали увеличению содержания белка в зерне озимой пшеницы на 4,0.6,3% по сравнению с вариантом без осенней механической обработки.

Содержание белка в зерне яровой пшеницы в звеньях севооборота с чистым и сидеральным паром было выше на 5.6% при вспашке, чем при рыхлении почвы и «нулевой» обработке, а внесение удобрений увеличивало содержание белка в зерне на 3,2. .5,8%.

5. В период роста и развития озимой и яровой пшеницы с фазы кущения и до созревания преобладающей фракцией в листьях были альбумины, а в фазе восковой спелости в зерне преобладала доля клейковинных высокомолекулярных фракций - проламинов и глютелинов. Вспашка и рыхление в звеньях севооборотов с чистым, занятым и сидеральным парами способствовали увеличению доли клейковинных фракций в зерне пшеницы на 3,0. 15,0% по сравнению с «нулевой» обработкой. Удобрения повышали содержание проламинов и глютелинов в среднем от 9,0% до 16,3% по всем изученным вариантам.

6. Размещение озимой и яровой пшеницы в звеньях севооборотов с занятым и сидеральным парами, применение «нулевой» обработки почвы сопровождалось повышением содержания крахмала в зерне на 2,0.5,0% по сравнению с чистым паром и вспашкой, а при внесении удобрений на всех вариантах отмечалось уменьшение крахмала в зерне на 2,0.3,6% по сравнению с контролем.

7. Наибольшая активность амилолитических ферментов в зерне озимой и яровой пшеницы отмечалась в звене севооборота с чистым паром при вспашке и рыхлении и была в пределах 204,12.222,47 мг/г. Внесение удобрений способствовало увеличению активности амилаз в зерне озимой и яровой пшеницы соответственно в среднем на 33,9 и 18,1 мг/г гидролизованного крахмала.

Активность протеаз в зерне озимой и яровой пшеницы была ниже в среднем на 4,7.8,1% в звене севооборота с чистым паром при вспашке и рыхлении по сравнению с «нулевой» обработкой почвы. Удобрения снижали активность протеаз в зерне на 4,7.12,0%.

8. Экономически, эколого-экономически и энергетически более выгодным оказалось возделывание озимой и яровой пшеницы в звене севооборота с чистым паром, а также яровой пшеницы в звене с сидеральным паром без осенней механической обработки почвы с применением на посевах озимой пшеницы двукратных азотных подкормок, а на посевах яровой пшеницы с предпосевным внесением М60РбоКбо

9. Совокупность и динамика показателей урожайности, плотности, влажности и нитратного азота почвы, содержания белка и его фракционного состава, крахмала, активности протеолитических и амилолитических ферментов и оценка эффективности возделывания озимой и яровой пшеницы в севооборотах с чистым, занятым и сидеральным парами, при вспашке, рыхлении и без осенней механической обработки при различных уровнях минерального питания, свидетельствуют, что в лесостепи Заволжья при использовании высокоэффективных гербицидов возможно применение ресурсосберегающих технологий, отвечающих требованиям получения урожая с заданным качеством.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения стабильных урожаев хорошего качества в условиях лесостепи Заволжья на уровне 2,5.3,0 т/га для озимой пшеницы и 2,0.2,5 т/га для яровой пшеницы необходимо их размещать в звене севооборота с чистым паром со вспашкой на 25-27 см (20-22 см), а при использовании высокоэффективных гербицидов применять «нулевую» обработку почвы. Это позволит сократить производственные затраты на 1 га в 1,1 и 1,3 раза и для озимой и яровой пшеницы по сравнению со вспашкой, в том числе затраты на ГСМ - в 2,3 и 2,6 раза, себестоимость 1 т зерна - в 1,2 и 1,1 раза, затраты труда на 1 га - в 1,36. .1,62 раза и увеличить рентабельность в 1,45 и 1,25 раза.

2. При возделывании озимой пшеницы, как по чистому, занятому так и сидеральному парам для повышения урожайности и качества зерна при всех способах обработки почвы целесообразно проводить прикорневую подкормку азотом в дозе 30 кг/га д.в. в фазу кущения и некорневую подкормку в дозе 30 кг/га д.в. в фазу начала молочной спелости зерна, а для яровой пшеницы применение М60РбоКбо.

3. Для получения урожая заданного качества зерна высокобелкового направления и с высокой амилолитической активностью, необходимо возделывать озимую и яровую пшеницу в условиях лесостепи Заволжья в звене севооборота с чистым паром по вспашке с применением удобрений; урожай с высоким содержанием крахмала, возможно, получить в звене севооборота с сидеральным паром с «нулевой» обработкой почвы.