Влияние предварительного гипокинетического стресса на аллоксан-индуцированные изменения свободно-радикального окисления во внутренних органах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат медицинских наук Романов, Дмитрий Александрович

  • Романов, Дмитрий Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 113
Романов, Дмитрий Александрович. Влияние предварительного гипокинетического стресса на аллоксан-индуцированные изменения свободно-радикального окисления во внутренних органах: дис. кандидат медицинских наук: 03.01.04 - Биохимия. Челябинск. 2011. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Романов, Дмитрий Александрович

Список использованных сокращений.

Введение.

Актуальность.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Теоретическая и практическая значимость.>.

Положения, выносимые на защиту.

Апробация работы.

Публикации.

Структура и объём диссертации.

Глава 1 Обзор литературы.

Этиопатогенез сахарного диабета.

Современные представления о процессах свободно—радикального окисления.

Оксидативный стресс и антиоксидантная защита при сахарном диабете.

Осложнения при сахарном диабет и их патогенез.

Глава 2 Материалы и методы исследования.

1 Моделирование изучаемых состояний.

Моделирование гипокинетического стресса.

Моделирование сахарного диабета.

Фармакологическое моделирование стрессорной активации ГГАС.

2 Методы анализа изучаемых явлений.

Нейроэтологические методы.

Биохимические методы.

Гематологические и иммунологические методы.

Морфологические методы.

Статистический анализ результатов.

Глава 3 Результаты и обсуждение.

1 Влияние 30-суточной гипокинезии на чувствительность к гипергликемизирующему действию аллоксана, морфологические 45 характеристики поджелудочной железы и показатели липидограммы.

2 Влияние аллоксана и 30-суточной гипокинезии на уровень свободно-радикального окисления в головном мозге и характер поведенческой 54 активности.

3 Влияние аллоксана и 30-суточной гипокинезии на уровень свободно-радикального окисления, активность МАО-Б и морфологические показатели в печени.

4 Влияние аллоксана и 30-суточной гипокинезии на уровень свободнорадикального окисления и морфологические показатели в почках.

Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние предварительного гипокинетического стресса на аллоксан-индуцированные изменения свободно-радикального окисления во внутренних органах»

Актуальность

Ограничение мышечной активности неблагоприятно отражается на здоровье населения промышленноразвитых стран. Негативные последствия гипокинезии испытывают на себе как представители профессий, вынужденных в течение длительного времени вести малоподвижный образ жизни, так и отдельные категории больных, находящиеся на строгом постельном режиме (Коваленко Е.А., Туровский H.H., 1980; Тигранян P.A., 1988; Фёдоров И.В., 1984). Гипокинезия, постоянно сопутствующая современному человеку, существенно влияет на реактивность организма, что часто сопровождается изменением устойчивости к различным факторам окружающей среды (Чёрный A.B., 1975). Во многом это связано с напряжением механизмов нейро-эндокринной регуляции (Тигранян P.A., 1988), способствующих развитию хронического стресса.

В свою очередь, предварительные стрессорные воздействия, связанные с ограничением двигательной активности (повторные иммобилизации), характеризуются изменением чувствительности к действию химического диабетогена - аллоксана (Волчегорский И.А. и соавт., 1995-2005; Цейликман В.Э., 1999; Синицкий А.И., 2008). Ранее было установлено, что стрессорная регуляция гипергликемизирующего действия аллоксана непосредственно затрагивает свободно-радикальное окисление во внутренних органах и активность в них моноаминоксидазы-Б (МАО-Б), являющейся одним из ферментов, вовлечённых в развитие окислительного стресса (Волчегорский И.А. и соавт., 2002; Синицкий А.И., 2008). Кроме того, МАО-Б является одним из маркёров десенситизации органов-мишеней к глюкокортикоидам (Волчегорский И.А. и соавт., 2002; Цейликман В.Э. и соавт., 2009). Известно, что гипокинетический стресс в результате повышенной чувствительности к глюкокортикоидам характеризуется противовоспалительным действием (Цейликман В.Э. и соавт., 2011). Между тем, гипергликемизирующее действие аллоксана реализуется по механизму индукции инсулита

Балаболкин М.И., 1994; Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П., 2000). Кроме того, предварительный стресс может усилить аллоксан-индуцированную гипергликемию за счёт провоспалительных изменений в печени (Волчегорский И.А., 2005).

К сожалению, остаётся неизвестным характер модифицирующего действия гипокинетического стресса по отношению к аллоксан-индуцированной гипергликемии. Так же непонятно, каким образом предварительное воздействие гипокинетического стресса отразится на аллоксан-индуцированных изменениях интенсивности свободно-радикального окисления.

Цель исследования

Определить характер влияния предшествующего гипокинетического стресса на аллоксан-индуцированные изменения гликемии и соотношение между липопероксидацией и окислением белков во внутренних органах.

Задачи исследования

1. Изучить модифицирующее влияние 30-суточной гипокинезии на выраженность гипергликемии и показатели липидограммы при введении аллоксана.

2. Исследовать воздействие 30-суточной гипокинезии на аллоксан-индуцированные изменения содержания церулоплазмина и продуктов ПОЛ в плазме крови.

3. Определить уровень свободно-радикального окисления, активность МАО-Б и выраженность лейкоцитарной инфильтрации в печени при введении аллоксана и 30-суточной гипокинезии.

4. Изучить изменения показателей свободно-радикального окисления и лейкоцитарной инфильтрации в почках при введении аллоксана и 30-суточной гипокинезии.

5. Оценит!» действие аллоксана и 30-суточной гипокинезии на изменения поведенческой активности и уровень свободно-радикального окисления в головном мозге.

Научная новизна

Впервые продемонстрирован протекторный эффект 30-суточной гипокинезии по отношению к гипергликемизирующему действию аллоксана. Показано, что способность гипокинезии ограничивать действие химического диабетогена связана с её панкреатопротекторным действием, проявляющимся в ограничении аллоксан-зависимого снижения количества островков Лангерганса и экзокринных ацинусов. Установлено, что способность 30-суточной гипокинезии ограничивать аллоксан-индуцированную гипергликемию сопряжена с усугублением аллоксан-зависимого снижения уровня холестерина в альфа-липопротеинах и увеличением уровня изопропанол-растворимых диеновых конъюгатов в плазме крови. Обнаружено, что предварительная гипокинезия предупреждает аллоксан-зависимую активацию свободно-радикального окисления в головном мозге и усугубляет угнетение поведенческой активности, вызванное химическим диабетогеном. Показано, что способность предварительной гипокинезии ограничивать аллоксан-зависимую активацию свободно-радикального окисления в печени сопряжена со снижением активности МАО-Б в органе. В почках ограничение аллоксан-зависимой активации свободно-радикального окисления ассоциируется с уменьшением уровня мононуклеарной инфильтрации и некротического поражения паренхимы органа.

Теоретическая и практическая значимость

Выявлены адаптивные последствия гипокинезии, связанные с устойчивостью к окислительному стрессу, вызванному химическим диабетогеном. Продемонстрировано, что противовоспалительное действие гипокинезии проявляется в снижении деструктивного действия аллоксана по отношению к печени и почкам. Показано, что позитивные эффекты гипокинезии в условиях аллоксанового диабета ассоциированы с увеличением чувствительности к глюкокортикоидам. На основании результатов исследований возможен поиск путей коррекции сахарного диабета с использованием антиоксидантных препаратов. Полученные данные указывают на перспективность дальнейших исследований анксиолитических препаратов в качестве гепатопротекторов при сахарном диабете.

Положения, выносимые на защиту

1. Соотношение между перекисным окислением липидов и окислением белков при введении химического диабетогена аллоксана в печени, почках и головном мозге имеет органоспецифичный характер.

2. Способность предварительной гипокинезии ограничивать гипергликемизирующее и панкреатодеструктивное действие аллоксана сопряжена со снижением уровня липопероксидации во внутренних органах.

3. Предварительная гипокинезия обуславливает ограничение аллоксан-зависимой лейкоцитарной инфильтрации паренхимы печени и почек, что сопряжено с ограничением липопероксидации и карбонилирования белков.

Апробация работы:

Основные положения работы изложены и представлены на международном молодёжном медицинском конгрессе (Санкт-Петербург, 2005), научно-практической конференции с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2006), 61 межинститутской научной студенческой конференции Челябинской государственной медицинской академии «Молодые исследователи в медицине и биологии» (Челябинск, 2007), всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2007), а также на российской конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Р.И. Лифшица «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (Челябинск, 2009).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 - в рецензируемых журналах по перечню ВАК Минобразования РФ (Вестник ЮУРГУ образования, здоровья и физической культуры. - 2008. - №14; Вестник Уральской медицинской академической науки "Тематический выпуск по аллергологии и иммунологии". - 2011. - №2/1 (35)).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов. Библиографический указатель включает 214 источников: 105 - на русском языке и 109 - иностранных. Работа содержит 13 таблиц, 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Романов, Дмитрий Александрович

ВЫВОДЫ

1. Предварительная 30-суточная гипокинезия в результате панкреатопротекторного действия ограничивает выраженность гипергликемии, а также усугубляет аллоксан-зависимое снижение содержания а-холестерина.

2. Введение аллоксана после завершения 30-суточной гипокинезии приводит к увеличению содержания изопропанол-растворимых кетодиенов и сопряжённых триенов на фоне снижения содержания в сыворотке крови церулоплазмина.

3. Гипергликемизирующее действие аллоксана сопряжено с увеличением содержания гептан-растворимых кетодиенов и сопряжённых триенов в печени, почках и головном мозге. Окисление белков при введении аллоксана имеет органоспецифичный характер. В печени и почках отмечено увеличение содержания карбонилированных белков, а в головном мозге - снижение их уровня.

4. В печени предварительная 30-суточная гипокинезия после дополнительного введения аллоксана снижает уровень липопероксидации и окислительной деструкции белков при одновременном угнетении активности прооксидантного фермента МАО-Б. Снижение свободно-радикального окисления у животных группы «Гипокинезия 30 суток + аллоксан» ассоциируется с гепатопротекторным действием, проявлявшимся в уменьшении уровня некротического поражения паренхимы органа и фиброзирования.

5. В почках предварительная 30-суточная гипокинезия снижает содержание гептан-растворимых кетодиенов и сопряжённых триенов, а также карбонилированных белков. Ограничение свободно-радикального окисления у животных группы «Гипокинезия 30 суток + аллоксан» ассоциируется с уменьшением мононуклеарной инфильтрации и уровня некротического поражения паренхимы органа.

6. Предварительная 30-суточная гипокинезия снижает содержание гептан-растворимых кетодиенов и сопряжённых триенов в головном мозге в ответ на дополнительное введение аллоксана и усугубляет развитие аллоксан-зависимых нарушений поведенческой активности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дезадаптивные последствия гипокинезии, как состояния с низкой двигательной активностью очевидны. Накоплен значительный фактический материал, свидетельствующий о нарушении процесса окисления и фосфорилирования в митохондриях, снижении активности ключевых ферментов цикла трикарбоновых кислот, изменении белкового, углеводного и липидного обмена (Ваупез 1.\У., е1 а1., 2000, Сепе11о А., 2003, Казимирко В.К. и др., 2004). Эти негативные последствия вызваны ограничением двигательной активности, а также хронического стресса. Вышеуказанные факторы тесно взаимосвязаны друг с другом, и весьма затруднительно вычленить действие каждого в отдельности. Тем не менее, гипокинетический стресс характеризуется продолжительной активацией оси гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников (ГГАС) и повышенной продолжительностью катаболических процессов, что приводит к активации дистрофических явлений. С современных позиций такие сдвиги соответствуют состоянию аллостатической нагрузки. К сожалению, на сегодняшний день отсутствуют данные об особенностях аллостатической перегрузки при гипокинезии. Однако полученные данные, касающиеся иммобилизационного стресса, можно экстраполировать на ситуации, связанные с гипокинезией, так как в этих исследованиях для иммобилизации использовались те же самые клетки-пеналы. Поэтому декларируемый исследователями иммобилизационный стресс на самом деле является гипокинетическим стрессом с весьма ограниченной длительностью.

В недавно сформированном представлении об аллостазе основной акцент сфокусирован на переходе гомеостаза с одного уровня на другой вследствие изменений содержания «медиаторов аллостаза» (МсЕуеп В., 1998). Под ними автор подразумевает классические «стрессорные гормоны», т.е. глюкокортикоиды и катехоламины, а также как провоспалительные так и антивоспалительные цитокины. Кроме того, важная роль в формировании аллостаза отводится парасимпатическим влияниям. Особенно важно, что действию всех без исключения факторов аллостаза присущ нелинейный характер. Следует отметить, что аналогичные представления (переход гомеостаза с одного уровня на другой через стресс-реакцию) ещё в 70-х годах прошлого века высказывал П.Д.Горизонтов (1976). К сожалению, тогда они остались почти незамеченными. Интерес к представлениям McEvan во многом связан с удачно выбранным термином. Он образован из греческих слов «alio», которое переводится как «переменный», и «stasis», переводимое как «стабильность». Не случайно этот термин расшифровывается как «достижение стабильности через изменения» (McEven В., 1998). Если подобные сдвиги кратковременны, то «аллостатическая нагрузка» представляется оптимальной. Поэтому регуляция стресс-реализующих систем по механизму отрицательной обратной связи представляется первостепенной защитой от аллостатической перегрузки.

В регуляции ГГАС сигналом обратной связи служит содержание АКТГ или кортикостероидов. Обратную связь по уровню АКТГ называют короткой, а по уровню кортикостероидов длинной (Филаретов А.А.,1987). Одной из наиболее широко распространённых моделей для изучения обратной связи в ГГАС является введение экзогенных кортикостероидов. Увеличение содержания экзогенных глюкокортикоидов имитирует усиление сигнала обратной связи и приводит к торможению продукции и секреции собственных гормонов. Другой широко используемой моделью обратной связи является адреналэктомия, при которой компенсаторная гиперфункция одного надпочечника проявляется после удаления другого. Следует отметить, что в пределах ГГАС выделяют три вида обратной связи: на уровне надпочечников, гипофиза и гипоталамуса. Первый вид отрицательной обратной связи подразумевает торможение кортикостероидами функции надпочечников, второй - гипофиза и ,наконец, третий - гипоталамуса. Среди гипоталамических ядер именно паравентрикулярное ядро играет ключевую роль в активации ГГАС (Alarcon Р. et al., 2001, Beato М. Et al., 1996, Paskitti M.E. et al., 2000).

В пользу этого свидетельствуют следующие факты:

-паравентрикулярное ядро обеспечивает максимальную величину ответа ГГАС на стрессор.

-это ядро определяет минимальный порог реакции системы на действие стрессорного раздражителя.

-это ядро участвует в торможении ГГАС по механизму отрицательной обратной связи. 1

В условиях хронического стресса в результате нарушения механизмов отрицательной обратной связи может развиваться аллостатическая нагрузка органов, под которой В. McEwen (1998) понимает нагрузку «медиаторами» стресса, производимыми в избыточном количестве. Помимо глюкокортикоидов существенный вклад в формировании аллостатической нагрузки вносят катехоламины. Известно, что экстрагипоталамический КРФ стимулирует нейроны locus coeruleus (LC), являющегося высшим нервным центром симпато-адреналовой системы (САС). При самых разнообразных стрессорных воздействиях наблюдается усиление биосинтеза норадреналина в LC. В настоящее время детализирована последовательность событий, связанных с активацией нейронов LC. Прежде всего, усиливается экспрессия гена c-fos, продуцирующего ранний транскрипционный фактор. При хронических стрессах также происходит активация митоген-зависимых протеинкиназ. Это приводит к усилению фосфорилирования митоген-зависимых протеинкиназ JNK1/2/3 и ERK 1/2. В дальнейшем следует активация CREB, что предопределяет усиление транскрипции генов, кодирующих ключевые ферменты биосинтеза катехоламинов, а именно тирозингидроксилазы и b-дофамингидроксилазы (Sabban Е et al., 2004). Помимо КРФ активацию САС может вызывать и кортикотропин. Установлено, что АКТГ способен усиливать биосинтез катехоламинов в симпатических ганглиях (Sabban Е.,2007). Интересно отметить, что подобная закономерность не наблюдалась в мозговом слое надпочечников.

Важно отметить, что аллостатическая нагрузка развивается не только в условиях гипокинетического стресса, но и в условиях сахарного диабета 1 типа, когда на фоне развития гипоинсулинемии усиливается деструктивное действие различных контроинсулярных гормонов, в том числе и глюкокортикоидов.

Известно множество ситуаций, когда глюкокортикоиды выступают в роли антагонистов инсулина. Разнонаправленное влияние этих гормонов не ограничивается содержанием глюкозы крови, но и распространяется на глюконеогенез, транспорт глюкозы, синтез белков, аппетит, липолиз и.т.д. (Sapolski R. et al., 2000). Кроме того, глюкокортикоиды эффективно блокируют развитие инсулин-зависимой гипогликемии. Кортикостероиды могут вызывать инсулинорезистентность за счёт уменьшения количества Glut 4 в инсулинзависимых тканях. Кроме того, инсулино-резистентность может быть вызвана и опосредовано за счёт увеличения уровня циркулирующего глюкагона или СЖК (Flier J.S. et al.,1989). На модели стрептозотоцин-индуцированного сахарного диабета продемонстрирована фатальная роль глюкокортикоидов, связанная с чрезмерным потенцированием глюконеогенеза, липолиза, протеолиза (Can O.D. et al., 2011).

Недавно было установлено, что дексаметазон способен вызывать апоптоз В-клеток островков Лангерганса. При этом, у трансгенных мышей по пролактину наблюдалась повышенная устойчивость В-клеток к проапоптогенному эффекту дексаметазона. Установлено, что протективный эффект пролактина реализуется через активацию 1АК2/5ТАТ5-сигнального пути (FujinakaYu et al., 2007). Но вместе с тем, следует отметить, что при определённых условиях глюкокортикоиды могут оказывать и позитивное влияние на течение ИЗСД. После того как была обнаружена аутоиммунная природа ИЗСД и обоснована роль инсулита в развитии недостаточности островковых В-клеток, стала очевидным позитивная роль этих гормонов на ранних фазах развития ИЗСД. Прежде всего, активацию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы можно рассматривать как один из механизмов сдерживания аутоиммунной эндокринопатии. Это может быть частным случаем противовоспалительных эффектов глюкокортикоидов. В свою очередь, противовоспалительное действие кортикостероидов реализуется по нескольким механизмам. Во-первых, глюкокортикоиды являются ингибиторами продукции и секреции цитокинов (БаЫЫ Р е1 а1.,1995). Кроме того, глюкокортикоиды ограничивают продукцию комплемента и гистамина. За счёт ингибирования активности фосфолипазы А2 происходит глюкокортикоид-зависимое снижение содержания простагландинов и лейкотриенов (Карса1а Ь.Р е1.а1.,1995). В связи с этим заслуживают внимания данные об улучшении функции поджелудочной железы при назначении короткого курса преднизолона в дозе 1мг/кг в сутки в течении 10 дней или 0,3 мг/кг в сутки в течении 50 дней (Кураева Т.Л.,1991). Существенным элементом в инсулит-ограничивающем действии глюкокортикоидов являются их проапоптогенное действие на ряд иммунокомпетентных клеток и подавление цитокиновой секреции. Иммуносупрессивное действие кортикостероидов может реализоваться благодаря глюкокортикоид-зависимой супрессии транскрипционного фактора КБ-кВ. Известно, что КБ-кВ является фактором, одновременно усиливающим пролиферацию в грануло-моноцитарном и лимфоидном ряду гемопоэза, в ответ на цитокиновую стимуляцию. №-кВ влияет на различные гены, задействованные в иммунном, острофазовом и воспалительном ответах ( СЬтошов в-Р. & а1., 1995). Сюда относятся гены 1Ь-1р, Т№чх, 1Ь-2,1Ь-6,1Ь-12, 1Ь-8 и других хемокинов, индуцибельных ферментов (ШОБ, Сох-2), молекул адгезивных контактов (1САМ-1, УСАМ-1, Е-селектин), главного комплекса гистосовместимости (МНС-1, МНС-П), белков комплемента (В, СЗ, С4), факторов, контролирующих клеточный цикл (р53, циклин 01 и др.), ингибиторов и активаторов апоптоза (с-1АР1, С-1АР2, БазЬ, Вс1-2, ТЯАР-1, ТКАР-2 и др.) Глюкокортикоиды ограничивают эффекты КБ-кВ за счёт индукции гена 1кВ, обладающего способностью связываться с ИГ-кВ с образованием неактивного гетеродимерного комплекса (БЬеттап Я.1 ., е1 а11

1995., Auphan N. et all 1995). Через обозначенный механизм кортикостероиды могут реализовать иммуносупрессивное действие по отношению к лимфоидным и моноцитарным клеткам.

Существует гипотеза о глюкокортикоид-зависимом ограничении чрезмерных катаболических эффектов, вызванных активацией иммунной системы. Известно, что провоспалительные цитокины могут активировать протеолитические и липолитические процессы и угнетать глюконеогенез. В случае IL-6 это проявляется в угнетении активности ключевого фермента глюконеогенеза фосфоенолпируваткарбоксикиназы. Поэтому в условиях ИЗСД на фоне ограничения транспорта глюкозы в инсулинзависимые ткани ограничение глюконеогенеза может усугубить негативные последствия дефицита инсулина. Как уже ранее упоминалось, цитокины усиливают процессы свободно-радикального окисления, и при ИЗСД они могут дополнительно потенцировать оксидативный стресс не только в островках Лангерганса. Способность цитокинов оказывать гипогликемическое действие не способствует компенсации ИЗСД, поскольку транспорт глюкозы идёт в инсулино-независимые ткани с последующим усилением образования гликозилированных белков.

Эффективно компенсируя гиперцитокинемию на начальных этапах развития ИЗСД, адаптивный характер действия глюкокортикоидных гормонов утрачивается по мере развития инсулинового дефицита. Следует отметить, что циркулирующие цитокины могут сами по себе усиливать секрецию ГГАС (Dinarello С. А., 1997). Так, секретируемые лейкоцитарными клетками IL-1, IL-6, IL-2, ФИО проникают из циркулирующей крови в ЦНС вследствие увеличения проницаемости гематоэнцефалического барьера. Кроме того, поступление цитокинов в головной мозг может проходить через фенестрированный эндотелий organicum vasculosus и lamina terminalis (Katsnura J., e. a., 1989; Strober W. e. a., 1988; Sternberg E. e. a., 1995; Kapkala L. e. a., 1995; De Souza E., 1993; Lightman A. e. a., 1993).

Известно, что начальные этапы гипокинезии сопровождаются приростом содержания циркулирующих цитокинов (Сысаков Д.А.,2009). В первую декаду гипокинетического стресса в сыворотке крови наблюдалось увеличение содержания IL-1, IL-6 и TNFa. К 30 суткам гипокинезии содержание этих цитокинов снизилось до контрольного уровня. Однако, в этот период снижается до контрольного уровня содержание катехоламинов и глюкокортикоидов. Тем не менее, на 30 сутки наблюдается иммуносупрессия, проявляющаяся в снижении как Th-1, так и Th-2 имунного ответа. Это является косвенным свидетельством сниженной чувствительности к провоспалительным цитокинам при гипокинетическом стрессе. Вероятно, в результате повышенной чувствительности к глюкокортикоидам происходит снижение экспрессии транскрипционного фактора NF-kB. Скорее всего, это имеет непосредственное отношение не только к реализации панкреатопротекторного действия гипокинетического стресса. Показано, что IL-1 способен оказывать цитотоксическое действие на В-клетки за счёт усиления ПОЛ и увеличения концентрации Са в цитозоле. Кроме того, IL-1 снижает секрецию инсулина В-клетками, уменьшает их чувствительность к глюкозе и неглюкозным стимулам. Действие IL-1 в основном опосредовано липидными модуляторами. При ИЗСД в островках накапливаются простагландины, подавляющие острую фазу инсулинового ответа на глюкозу. Антагонисты простагландинов, например, аспирин, облегчают течение ИЗСД. Вместе с тем, IL-1 реализует цитотоксические эффекты на В-клетки через NO-зависимые механизмы вследствие индукции iNOS. В результате последующего образования пероксинитрита отмечено повреждение ДНК в В-эндокриноцитах. Другим механизмом проапоптогенного действия IL-1 является усиление экспрессии белка Вах, потенцирующего развитие апоптоза. Следует отметить, что пролактин ограничивал проапоптогенное действие IL-1 за счёт усиления экспрессии транскрипционного фактора STAT5. В свою очередь, STAT5 ограничивал цитокин-зависимую продукцию транскрипционного фактора NF-kB, а также экспрессию ¿КОЗ. Одновременно 8ТАТ5 в В-клетках потенцировал экспрессию антиапоптогенного белка Вс1-Хь Цитотоксическое действие 1Ь-1 потенцируется туморнекротическим фактором (ТМ7) через усиление продукции свободных радикалов. уЮТ индуцирует экспрессию молекул НЬА II класса на эндотелии, а совместно с 1Ь-1 действует на поверхностные рецепторы эндотелиальных клеток, способствуя лейкоцитарной адгезии и повышению проницаемости капилляров (Дедов И.И., 1995). Интересен тот факт, что в поражённых островковых клетках, несмотря на большое количество медиаторов пролиферации, практически полностью отсутствуют митозы. Нисколько не умаляя значимость цитокин-опосредованных аутоиммунных механизмов, обуславливающих развитие аутоиммунной патологии, уместно обратить внимание на способности некоторых цитокинов вызывать инсулинорезистентность мышечной ткани. Мышечная ткань является одним из наиболее значимых потребителей глюкозы, и ограничение цитокин-зависимой инсулинорезистентности может внести определённый вклад в протекторное действие гипокинетического стресса.

Протекторное действие гипокинезии связано также с ограничением свободно-радикального окисления во внутренних органах. Согласно литературным данным, гипокинетический стресс характеризуется фазными изменениями липопероксидации (Белоусова Н.А.,1999). В первую декаду в крови наблюдалось снижение липопероксидации на фоне усиления антиокислительной активности плазмы крови. На 30-е сутки наблюдалось усиление ПОЛ, однако уровень антиокислительной активности оставался повышенным. В наших исследованиях гипокинетический стресс ограничивал как усиление липопероксидации, так и окисления белков во внутренних органах. Возникает вопрос: в какой мере вызванные гипокинезией изменения свободно-радикального окисления являются глюкокортикоид-зависимыми? В связи с этим уместно обратить внимание на данные Н.В.Бояриновой (2010) о том, что введение экзогенного глюкокортикоидного препарата триамцинолона ацетонида и гипокинетический стресс вызывают стереотипные изменения во внутренних органах. Эти исследования показали, что угнетение свободно-радикального окисления при гипокинезии не ограничивается липопероксидацией, а распространяется ещё и на окисление белков. В связи с этим уместно отметить, что глюкокортикоиды обладают способностью снижать уровень окисления белков. Поэтому наблюдаемое снижение содержания окислительно-модифицированных белков во внутренних органах, может вполне иметь глюкокортикоид-зависимый характер. Наблюдаемое в ответ на снижение глюкокортикоидных гормонов уменьшение содержания окислительно-модифицированных белков, может выступать в качестве фактора, препятствующего десенситизации различных отделов головного мозга и ЦНС к глюкокортикоидам. Это предположение основано на представлении о роли карбонилирования белков в онтогенетическом становлении систем нейро-эндокринной регуляции (Волчегорский И.А. и соавт., 2007). Считается, что процесс созревания этих систем связан со свободно-радикальной модификацией рецепторов гипоталамуса и гиппокампа и снижением их чувствительности к эндокринным сигналам отрицательной обратной связи. Глюкокортикоид-зависимое снижение окислительной деструкции белков может способствовать сохранности рецепторного аппарата глюкокортикоидов, что способствует поддержанию механизмов резистентной стратегии адаптации при гипокинетическом стрессе.