Влияние природных и антропогенных факторов на качество древесины хвойных пород в культурах средней и южной подзон тайги: на примере Вологодской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Грибов, Сергей Евгеньевич

  • Грибов, Сергей Евгеньевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Вологда - Молочное
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 180
Грибов, Сергей Евгеньевич. Влияние природных и антропогенных факторов на качество древесины хвойных пород в культурах средней и южной подзон тайги: на примере Вологодской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Вологда - Молочное. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Грибов, Сергей Евгеньевич

Введение.

1. Естественно-исторические условия Вологодской области.

1.1. Климат и его биологический потенциал.

1.2. Рельеф и гидрология.

1.3. Почвы и их естественное плодородие.

1.4. Характеристика лесного фонда.

2. История развития дрёвесиноведческих исследований на

Европейском Севере.

3. Методика, объемы и объекты исследований.

3.1. Методика проведения полевых исследований.

3.2. Методика проведения камеральных работ и лабораторных испытаний.

3.3. Методика обработки экспериментальных данных.

3.4. Объем выполненных исследований.

3.5. Краткая характеристика объектов исследования.

4. Влияние внешних факторов на качество древесины.

4.1. Географическое расположение объекта.

4.2. Тип леса.

4.3. Положение растущего дерева в древесном пологе

4.4. Изменчивость физических свойств древесины сосны и ели в культурах по радиусу и высоте ствола.

5. Влияние лесохозяйственных мероприятий на качество древесины

5.1. Выбор культивируемой породы.

5.2. Метод производства и тип лесных культур.

5.3. Влияние подсочки на качество древесины.

5.4. Изменение качества древесины под действием лесных пожаров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние природных и антропогенных факторов на качество древесины хвойных пород в культурах средней и южной подзон тайги: на примере Вологодской области»

В настоящее время лесопромышленный комплекс Вологодской области занимает одно из ведущих мест в экономике.

Большие потребности в древесине, особенно в послевоенный период, и ограниченные возможности экономики страны диктовали свои условия лесной промышленности. Необходимость искусственного лесовосстановления возникла в Вологодской области и в России в целом, когда в хозяйственную деятельность человека и леса стали внедряться сплошнолесосечные рубки. Леса стали вырубаться одновременно на больших площадях, поэтому для своевременного обеспечения воспроизводства ценных хвойных пород появилась потребность в создании искусственных лесов. Стратегия выращивания искусственно созданных насаждений - стремление к достижению высокой продуктивности древостоев оптимального качества в возможно короткие сроки, сведение к минимуму процесса естественного отпада путем промежуточного пользования.

Несмотря на очевидную важность вопроса о качестве выращиваемой древесины, эффективность лесохозяйственных мероприятий лесоводами обычно оценивается количественными показателями, а именно по увеличению текущего прироста запасов. Такой способ учета не позволяет производить полную объективную оценку эффективности лесохозяйственных мероприятий. Разработка показателей, с помощью которых можно было бы оценивать эффективность лесохозяйственных мероприятий с учетом изменения качественного состояния древостоев и их влияния на качество формирующейся древесины, является определяющей задачей.

Актуальность темы. Часть лесов искусственного происхождения, особенно созданных на ранних этапах лесокультурного производства, в скором будущем достигнет возраста спелости и будет вовлечена в эксплуатацию, в связи, с чем требуется проведение мероприятий по их точному учету и оценке. В настоящее время эффективность создания лесных культур определяется главным образом их продуктивностью на разных стадиях формирования насаждений. Однако, современная экономическая ситуация наряду с показателями продуктивности, требует качественной оценки формирующейся древесины, что может предопределить стоимость получаемых лесоматериалов.

Значительные объемы создания лесных культур в регионе и немногочисленность проведенных ранее исследований в области качества древесины и изменение ее свойств под влиянием лесорастительных условий, антропогенных воздействий и т.п., обуславливают актуальность рассматриваемого вопроса.

Цель и программа исследований. Целью исследований явилось изучение влияния лесорастительных условий и антропогенных факторов на качественные показатели древесины хвойных пород в культурах с позиции системного подхода на основании проведения лесоводственных, лесокуль-турных, почвенных исследований и физико-механических испытаний древесины.

Для достижения поставленной цели нами разработана программа исследований, предусматривающая изучение следующих вопросов:

1. Влияние условий местопроизрастания, положения дерева в древесном пологе на свойства древесины сосны и ели в культурах;

2. Взаимосвязь между показателями макроструктуры, физическими и механическими свойствами древесины сосны в культурфитоценозах;

3. Изменение свойств древесины по высоте и радиусу ствола;

4. Влияние лесокультурных приемов (выбор древесной породы, метод создания) на физико-механические свойства культивируемых пород;

5. Влияние лесных пожаров и подсочных работ на формирование древесины.

Научная новизна. Впервые для условий Вологодской области получены данные о физико-механических свойствах древесины сосны, ели и кедра в средневозрастных культурах. Выявлены изменения качественных показателей древесины сосны и ели в культурах под влиянием лесорасти-тельных условий. Установлены уравнения взаимосвязи между физическими и механическими свойствами древесины сосны в лесных культурах. Выявлена оптимальная ширина годичного слоя, с точки зрения качества, для древесины сосны в различных типах леса. Исследовано изменение физико-механических свойств древесины сосны после воздействия лесного пожара и проведения подсочки.

Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается:

- применением методик планирования экспериментов в соответствии с требованиями по повторности опыта, выборки деревьев и количеству измерений, что осуществлялось с учетом уровней изменчивости признаков и современных подходов к проведению полевых и лабораторных испытаний;

- использованием современных методов проведения наблюдений (ле-соводственно-таксационных, физико-механических испытаний) в соответствии с действующими стандартами, с учетом имеющихся рекомендаций и наставлений, а также системного подхода к оценке качества древесины.

Достоверность результатов подтверждается применением средств современного программного обеспечения и методов математической статистики при обработке материалов исследований.

Практическая значимость результатов. Обобщен многолетний опыт древесиноведческих исследований на Европейском Севере. Выполнены исследования по определению качества древесины сосны, ели и кедра, получены первые данные о физико-механических свойствах древесины этих пород в культурах для условий Вологодской области. Установлены математические зависимости между показателями макроструктуры и физико-механическими свойствами древесины, что позволяет оценивать ее качество по внешнему виду, и является актуальным при качественной оценке больших партий лесоматериалов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние лесорастительных условий на физико-механические свойства древесины сосны и ели.

2. Функциональные взаимосвязи между физическими и механическими свойствами древесины.

3. Изменение физических свойств древесины хвойных пород по радиусу и высоте ствола.

4. Оценка влияния различных лесокультурных приемов на качество древесины.

5. Изменение качества древесины после лесных пожаров и подсочки.

Апробация работы. Основные результаты исследований представлены на ежегодных научных конференциях ВГМХА им. Н.В. Верещагина (2003-2006 гг.), научно-технических конференциях «Актуальные проблемы лесного комплекса» (г. Вологда, 2003, 2004 г.; г. Брянск, 2006 г.) и на международной конференции «Кадровое и научное сопровождение устойчивого управления лесами» (г. Йошкар-Ола, 2005 г.). По материалам исследований опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 180 страницах машинописного текста, включает 51 таблицы и 25 рисунков, состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы из 224 наименований, в том числе 6 зарубежных источников, 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Грибов, Сергей Евгеньевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основании ретроспективного анализа специальной литературы и собственных исследований свойств древесины сосны, ели и кедра в условиях Вологодской области можно сделать следующие основные выводы.

1. При продвижении с севера на юг в пределах региона наблюдается некоторое улучшение физико-механических свойств древесины сосны и ели уже на ранних стадиях онтогенеза. При этом в древесине возрастает процентное содержание поздних зон и плотности древесины.

2. Наиболее качественная древесина сосны формируется в культурах черничного типа леса. В близких к нему типах леса (кисличном и брусничном) физико-механические свойства древесины отличаются незначительно. Существенные различия в показателях качества древесины сосны выявлены между типами леса зеленомошной и лишайниковой групп.

3. Взаимосвязь между процентом поздней древесины и плотностью, плотностью и пределом прочности древесины сосны при сжатии вдоль волокон в средневозрастных культурах, выражаются прямолинейной зависимостью. Корреляционные признаки характеризуются значительной и высокой теснотой связи.

4. Связь между средней шириной годичного слоя и плотностью характеризуется уравнением для сосняков черничных и кисличных - гиперболическим, брусничных и лишайниковых - параболическим. Оптимальная ширина годичного слоя, соответствующая наибольшей плотности, для древесины сосны по типам леса в культурах, составляет для черничника -1,0-1,7 мм, для кисличника - 0,8 - 1,5 мм, для брусничника - 1,3 - 2,7 мм, для лишайникового- 1,1 -1,5 мм.

5. Древесина господствующих деревьев в древостое образует наиболее широкие годичные слои со значительным процентным содержанием поздней зоны. У угнетенных деревьев образуется древесина с меньшими размерами' радиального прироста и меньшим процентом поздней древесины.

6. У сосны в средневозрастных культурах наблюдается изменение физико-механических свойств древесины по радиусу ствола. При продвижении от сердцевины к коре происходит увеличение процента поздней древесины, плотности, предела прочности древесины при сжатии вдоль волокон.

7. У древесины ели при продвижении по высоте ствола от комля к вершине увеличивается средняя ширина годичного слоя. Однако с увеличением высоты уменьшается процентное содержание поздних зон и плотности древесины.

8. Древесина хвойных пород культивируемых в регионе обладает различными физическими свойствами. По основным качественным показателям (процент поздней древесины, плотность) лидирующее место принадлежит сосне обыкновенной.

9. В посадках формируется древесина ели большей плотности, чем в посевах. Различия в показателях макростроения древесины ели в посевах и посадках не достоверны.

10. Подсочка без применения стимуляторов и действие низовых пожаров не оказывают заметного отрицательного влияния на физико-механические свойства древесины сосны обыкновенной.