Влияние продолжительности обработки семян регуляторами роста на продуктивность сельскохозяйственных растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Колмыкова, Татьяна Степановна

  • Колмыкова, Татьяна Степановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 210
Колмыкова, Татьяна Степановна. Влияние продолжительности обработки семян регуляторами роста на продуктивность сельскохозяйственных растений: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Саранск. 2002. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Колмыкова, Татьяна Степановна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фитогормоны и гормональная регуляция в растении

1.2. Синтетические аналоги фитогормонов стимулирующего действия

1.3. Физиология прорастания семян

1.4. Гормональная регуляция на ранних этапах жизни растения

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Метеорологические условия проведения опыта

2.2. Методы исследования

2.3. Биологические особенности объектов

3. ВЛИЯНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ОБРАБОТКИ СЕМЯН РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ

3.1. Влияние продолжительности обработки семян регуляторами роста на продуктивность пшеницы и кукурузы

3.2. Влияние продолжительность обработки семян регуляторами роста на их прорастание

3.3. Действие продолжительности обработки семян регуляторами на рост растений

4. ВЛИЯНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ОБРАБОТКИ СЕМЯН РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА НА СОДЕРЖАНИЕ ФИТОГОРМОНОВ

В РАСТЕНИЯХ

4.1. Содержание фитогормонов в семенах в зависимости от продолжительности их обработки регуляторами роста

4.2. Содержание фитогормонов в проростках в зависимости от продолжительности обработки семян регуляторами роста

4.3. Содержание фитогормонов в семенах пшеницы и кукурузы урожаев 1998 и 1999 гг

5. ПОГЛОЩЕНИЕ ВОДЫ И РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА СЕМЕНАМИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ОБРАБОТКИ

5.1. Поступление воды в семена в течение различных периодов времени

5.2. Поглощение регулятора роста семенами из раствора в течение различных периодов времени

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА

6.1. Энергетическая эффективность предпосевной обработки семян регуляторами роста

6.2. Экономическая эффективность предпосевной обработки семян регуляторами роста

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние продолжительности обработки семян регуляторами роста на продуктивность сельскохозяйственных растений»

Одним из фундаментальных обобщений современной биологии является представление о наличии в живой клетке системы саморегуляции, которая осуществляется с помощью биологически активных веществ гормонального и негормонального действия (Калинин, 1984). Эта отрасль биологической науки за последние годы стремительно развивается, а результаты ее активно внедряются в растениеводческую практику. Наиболее важными из этих веществ являются фитогормоны. Интерес к ним обусловлен широким спектром их действия на растения, возможностью направленно регулировать отдельные этапы роста и развития с целью мобилизации потенциальных возможностей растительного организма для повышения урожайности и качества продукции (Деева, Шелег, Санько, 1983).

Формирование высокой продуктивности растений можно достигнуть при воздействии на них различными препаратами, поэтому одна из важнейших задач растениеводства заключается в разработке наиболее рациональных способов применения биологически активных веществ (Шевелуха, Блинов-ский, 1990). Несмотря на большое число работ в этой области, существует еще много неясного, в частности не изучена продолжительность обработки семян регуляторами роста. Принято считать, что она должна быть в пределах 24 - 36 часов, однако ни один автор не дает физиологического обоснования этому (Соскин, 1955; Аникеев, Рыбаченко, Гусев, 1978; Груздев, 1985; Ба-рышева, Власов, 1987). Имеются отрывочные сведения, что оптимальными могут быть более короткие периоды обработки (Юмаева, Лукаткин, 1990), но недостаточно экспериментальных данных о сроках экспозиции семян в растворах регуляторов для достижения максимально положительного эффекта.

Основной целью настоящих исследований явилось физиологическое изучение влияния продолжительности обработки семян регуляторами роста на рост, развитие и продуктивность растений, а также содержание фитогор5 монов в них. Исходя из поставленной цели, для экспериментальной проработки были определены следующие задачи:

1. Выявить особенности роста и продуктивность растений пшеницы и кукурузы при различной продолжительности обработки семян регуляторами роста.

2. Пронаблюдать влияние продолжительности обработки семян регуляторами роста на их прорастание и рост проростков.

3. Определить содержание фитогормонов в семенах и проростках в связи с различной длительностью обработки семян, а также остаточное количество регуляторов роста в семенах полученного урожая;

4. Изучить скорость и характер поглощения семенами воды и растворов регуляторов роста в зависимости от продолжительности их обработки.

5. Дать экономическую и энергетическую оценку предпосевной обработки семян регуляторами роста.

Научная новизна. Проведено изучение содержания фитогормонов в растительном материале в зависимости от продолжительности обработки семян регуляторами роста и их влияние на продуктивность пшеницы и кукурузы. Полученные результаты углубляют представление о корреляции между содержанием фитогормонов в семенах и проростках и ростовыми процессами. Дано теоретическое обоснование продолжительности предпосевной обработки семян и предложены ее конкретные сроки, которые в сравнении с ранее рекомендованными, являются укороченными (8-16 ч).

Практическая значимость. Дано обоснование применению кратковременных периодов (8 - 16 ч) обработки семян, которые более эффективны, чем длительные сроки.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и представлены на 4-ой международной конференции «Регуляторы роста и развитие растений» (Москва, 1997), 5-ой международной конференции «Регуляторы роста и развитие растений» (Москва, 1999), XXII Огаревских чтениях 6

Саранск, 1994), научных семинарах Мордовского отделения общества «Физиологов растении России" (1994, 1998 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ. Структура и объем работы . Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка и 26 таблиц. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, 74приложений. Список литературы включает 177 наименований, в том числе 47 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Колмыкова, Татьяна Степановна

выводы Предпосевная обработка семян растворами регуляторов роста -кинетина и индолил-3-уксусной кислоты в концентрации 0,1 мг/л повысила продуктвность растений. Лучшие результаты выявлены при контакте семян с препаратами в течение 8-16 часов. Применение кинетина увеличивало урожайность пшеницы по сравнению с контролем на 0,46 т/га (на 34 %) и 0,48 т/га (на 35 %); у кукурузы - на 3,5 т/га (на 10 %) и на 3,7 т/га (на 10 %). Применение ауксина увеличивало урожайность пшеницы на 0,38 т/га (на 28%) и на 0,42 т/га (на 31 %); у кукурузы - на 3,5 т/га (10 %) и на 4,5 т/га (на 12 %). Показатели урожайности в этих вариантах превосходили значения 24-часовой обработки.

2. Выявлена корреляция между сроками обработки семян регуляторами роста и их всхожестью и последующим ростом проростков. Оптимальным оказался 8-часовой срок обработки. При обработке семян кинетином энергия прорастания возрастала у огурца, кукурузы, пшеницы и гороха на 15 %, 46 %, 21 и 3 % соответственно. При обработке семян раствором ИУК значения выше указанного показателя увеличивались на 2 %, 43 %, 33 и 13 % соответственно. Особенно чувствительными к обработке регуляторами роста оказались семена кукурузы. При более длительном контакте семян с препаратами (24 ч) всхожесть их уменьшается.

3. 8-16-часовые контакты семян с препаратами оказали стимулирующий эффект на ростовые параметры растений. Кинетин увеличивал высоту растений по сравнению с контролем на 57 % у огурца и на 2, 6 и 17 % у кукурузы, пшеницы и гороха соответственно. Увеличение площади листовой поверхности в целом у всех растений было на 60 % больше по сравнению с контролем. Стимулирующий эффект индолил-3-уксусной кислоты был несколько ниже.

4. Самое высокое содержание активных форм фитогормонов в обработанных семенах и проростках обнаружено при 8-часовом срок обработки семян. Содержание цитокинина повышалось по сравнению с контролем у

117 огурца в 8 раз, кукурузы, пшеницы, гороха - на 2 - 3 порядка. Количество ауксина увеличивалось у огурца, кукурузы, пшеницы и гороха в 2,5; 4,5; 8 и 6 раз соответственно. При более длительной обработке концентрация фитогормонов в растительном материале либо не изменялась, либо уменьшалась, что подтверждает предположение о включении регуляторов роста в метаболизм.

5. Установлено, что основное количество воды поступает в семена в первые 2-8 часов набухания. Активация поглощения регуляторов роста - кинетина и ИУК - происходит в более короткие периоды - 6-12 часов, после чего процесс поглощения затухает.

6. В семенах полученного урожая после предпосевной обработки баланс фитогормонов - ауксинов и цитокининов - является оптимальным для состояния покоя и выхода из него. В отдельных вариантах повышение концентрации фитогормонов стимулировало прорастание семян по сравнению с контролем на 7 % у пшеницы и на 9 % у кукурузы.

7. Приведенные в работе физиологические данные по поступлению и содержанию фитогормонов в семенах и проростках подтверждает более высокую эффективность коротких сроков обработки.

8. Наиболее высокая энергетическая эффективность наблюдается при предпосевной обработке семян регуляторами роста в течение 8-16 часов. Энергетическая рентабельность при использовании кинетина составила 1,25 у пшеницы и 1,8 ед. у кукурузы. При использовании ИУК она составила 2,0 ед. и 3,4 ед. соответственно. С увеличением продолжительности контакта семян с регуляторами роста значения данного параметра снижались.

9. Наибольшая величина чистого дохода, получаемого с 1 га, была при 16-часовой обработке семян кинетином (1,56 тыс. руб./га) и ИУК (1,61 тыс. руб./га). Несколько уступали экономические показатели для схемы 8-часовой экспозиции (1,54 тыс. руб./га и 1,57 тыс. руб./га). По своей экономической эффективности данные варианты превосходили показатели варианта с более короткими (2 ч) и более продолжительными (24 ч) обработками.

118

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения продуктивности и экономической эффективности возделывания пшеницы и кукурузы продолжительность предпосевной обработки семян растворами экзогенных гормональных препаратов должна составлять не общепринятые 24-48 часов, а более короткие сроки - 8-16 часов.