Влияние противоэрозионных насаждений на поглощение поверхностного стока в условиях северной лесостепи УССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Ландин, Владимир Петрович

  • Ландин, Владимир Петрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Харьков
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 276
Ландин, Владимир Петрович. Влияние противоэрозионных насаждений на поглощение поверхностного стока в условиях северной лесостепи УССР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Харьков. 1984. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ландин, Владимир Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Влияние противоэрозионных насаждений на условия формирования поверхностного стока

1.2. Влияние защитных насаждений на условия поглощения поверхностного стока

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ, ПРОГРАММА И

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природные условия района исследований

2.2. Программа и методика исследований.

3. ОСНОВНЫЕ ШТОРЫ ВЛИЯНИЯ ПРОТИВОЭРОЗИОННЫХ ЛЕСНЫХ

НАСАЖДЕНИЙ НА УСЛОВИЯ ПОГЛОЩЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА

3.1. Морфометрические показатели и почвенный покров ложбинных водотоков

3.2. Особенности строения корневых систем основных древесных пород в местах концентрированного прохождения поверхностного стока

3.3. Характер воздействия противоэрозионных насаждений на физические свойства почв в местах прохождения концентрированного поверхностного стока

3.3.1. Изменение механического состава почв ложбин под влиянием противоэрозионных насаждений . 64.

3.3.2. Изменение физических свойств почв под влиянием противоэрозионных насаждений

3.3.3. Водопрочность структуры почв под противоэрози-онными насаждениями.

3.3.4. Водопроницаемость талых и мерзлых почв в противоэрозионных насаждениях

3.3.5. Сезонная динамика водопроницаемости почв в противоэрозионных насаждениях

4. ВЛИЯНИЕ ПРОТИВОЭРОЗИОННЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА УСЛОВИЯ

ФОРМИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА

4.1. Влияние противоэрозионных насаждений на процессы снегоотложения в условиях расчлененного рельефа Северной Лесостепи УССР

4.1.1. Влияние водораздельных насаждений на снегоотложение

4.1.2. Снегорегулиругощее влияние полезащитных лесных полос

4.1.3. Снегорегулиругощее влияние водорегулирующих полос . НО

4.1.4. Снегорегулиругощее влияние приовражных и приба-лочных лесных полос

4.1.5. Снегорегулиругощее влияние овражно-балочных насаждений

4.2. Влияние противоэрозионных насаждений на процессы промерзания и оттаивания почвы.

4.2.1. Влияние противоэрозионных насаждений на глубину промерзания почвы.

4.2.2. Динамика оттаивания почвы в противоэрозионных насаждениях .•.

4.3. Влагоемкость лесной подстилки противоэрозионных насаждений Северной Лесостепи УССР

4.4. Влияние противоэрозионных лесных насаждений на снеготаяние и процессы прохождения поверхностного стока.

5. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВЛИЯНИЯ ПР0ТИВ0ЭР03И0ННЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ВОДНЫЕ СВОЙСТВА ПОЧВ В МЕСТАХ ПРОХОЖДЕНИЯ КОНЦЕНТРИРОВАННОГО ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПР0ТИВ0ЭР03И-ОННЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние противоэрозионных насаждений на поглощение поверхностного стока в условиях северной лесостепи УССР»

Охрана почв и повышение их плодородия является важнейшим условием интенсификации сельскохозяйственного производства, роста урожайности сельскохозяйственных культур и осуществления Продовольственной программы СССР, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС.

Успешное решение этих задач- невозможно без широких мелиоративных мероприятий, в частности, без защиты почв от эрозии, которая наносит вред народному хозяйству.

Необходимость осуществления широкомасштабных мероприятий по защите почв от эрозии неоднократно отмечалась в специальных постановлениях и решениях Партии и Правительства нашей страны (постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 марта 1967 г, "0 неотложных мерах по защите ветровой и водной эрозии", В решениях ХХУ1 съезда КПСС с новой силой подчеркивается необходимость охраны почв от истощения и разрушения, С этой целью в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 19811985 годы и на период до 1990 года ставится задача: "Расширить защитное лесоразведение".

Защитные лесные насаждения издавна применяются для защиты сельскохозяйственных угодий от неблагоприятных природных явлений, водной и ветровой эрозии почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Для борьбы с водной эрозией почв в агролесомелиорации была узаконена система защитных насаждений с размещением их с учетом уклонов местности, т.е. по горизонталям, В качестве основного критерия для размещения насаждений на местности принимался характер поверхностного стока. При этом одни авторы (С.И.Сильвестров, 1955 ; Д.Л.Арманд, 1961) придерживались той концепции, что поверхностный сток по склонам проходит равномерной пеленой.

Другие же (М.И.Дрюченко, 1938 ; К.Л.Холупяк, 1939, 1949; И.Д.Брауде, 1949) считали, что под влиянием рельефа поверхностный сток концентрируется и в таком виде поступает в насаждения.

Исходя из этого, К.Л.Холупяк и др. (1950, 1956) считают, что в поглощении и переработке концентрированного поверхностного стока, поступающего в насаждения, участвует лишь незначительная его часть - т.н. "рабочие участки" и на основании многолетних исследований К.Л.Холупяком (1973) были разработаны теоретические обоснования необходимости усиления насаждений на таких рабочих участках. Однако, вопросы количественной и качественной оценки влияния противоэрозионных насаждений на условия поглощения стока в своих работах автором не рассматриваются. В настоящее время количественные показатели поглощения стока на рабочих участках насаждений практически не известны.

Исходя из этого, перед нами стояла задача изучить ложбины, как основные пути транзита концентрированного поверхностного стока с водосборов, выявить характер влияния противоэрозионных насаждений на количественные и качественные показатели процессов поглощения его на рабочих участках. Поскольку лесные насаждения влияют на сток не только непосредственно в местах его прохождения, но и косвенно за счет своего влияния на процессы снегоотложения на прилегающей к ним территории, то и изучение этой функции противоэрозионных насаждений входило в программу наших исследований.

Материалы для написания диссертационной работы были собраны автором в период аспирантской подготовки в Украинском ордена "Знак Почета" НИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации им. Г.Н.Высоцкого. Диссертационная работа выполнена в соответствии с заданием Государственного комитета СССР по науке и технике по теме № 36 "Усовершенствовать технологию выращивания защитных лесных насаждений в районах поврежденных водной и ветровой эрозией с применением механизации и химических средств на неорошаемых землях в комплексе с другими противоэрозионными мероприятиями" (19711974 гг., номер госрегистрации 71064591 )• Сводный отчет микрофильмирован под № Б 417 231 в 1976 году.

Выполнение данного задания позволило впервые для условий Северной Лесостепи УССР предложить классификацию ложбинных водотоков по их генетическим типам, сделать количественную и качественную оценку влияния противоэрозионных лесных насаждений на водные и физические свойства почв в местах прохождения концентрированного потока талых и ливневых вод, получить данные о влиянии противоэрозионных насаждений на факторы формирования поверхностного стока и накопить экспериментальные материалы для разработки приемов усиления мелиоративных функций защитных лесных насаждений.

Экспериментальные данные были получены в результате обработки многочисленных данных физических, водных и гидрологических свойств почв, лесной подстилки, снегомерных наблюдений, определений глубины промерзания и оттаивания почвы, скоростей стекания талых вод в противоэрозионных насаждениях. Детальный анализ и математическая обработка этих данных обеспечили необходимую достоверность выводов и рекомендаций.

Результаты исследований использованы при составлении "Инструкции по проектированию и выращиванию защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственных предприятий Украинской ССР" (Киев, 1979), "Рекомендаций по проектированию защитных лесных насаждений вокруг прудов и водоемов в условиях Винницкой области" (Винница, 1980), "Предварительных рекомендаций по предотвращению загрязнения водных объектов стоком с сельскохозяйственных угодий и использованием лесных насаждений" (Пушкино, 1981), Сбор данных, их камеральная обработка, анализ результатов исследований и написание диссертационной работы осуществлены автором на основе материалов, полученных им самим или при его личном участии.

Основные положения диссертации докладывались на межобластном научно-практическом семинаре по борьбе с эрозией почв (Новгород-Северский, 1973 г.), Республиканской конференции "Творчество научной молодежи - лесному производству" (Киев, 1975 г.), Республиканском семинаре "Интенсификация лесохозяйственного производства на базе внедрения достижений науки и передового опыта" (Харьков, 1978 г.). Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных работах.

Диссертация изложена на 276 страницах и состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Ландин, Владимир Петрович

ВЫВОДЫ

1. Интенсивный поверхностный сток, особенно весенних талых вод, в условиях Северной Лесостепи является одной из основных причин возникновения и развития процессов водной эрозии почв. Его формирование здесь связано с многими факторами, в том числе с характером формирования и интенсивностью таяния снежного покрова на водосборах.

2. На присетьевых склонах снегозапасы под влиянием проти-воэрозионных лесных полос возрастают в 1,2-2,2 раза, в зависимости от погодных условий зимнего периода.

3. Дальность влияния защитных лесных насаждений на формирование снежного покрова обусловливается их видом, конструкцией и характером размещения на местности. Максимальной снегорас-пределительной способностью в этой природной зоне обладают лесные полосы, размещенные по горизонталям склонов перпендикулярно господствующим метеленосным ветрам. Увеличение мощности снежного покрова и запасов воды в снеге под их влиянием происходит на расстоянии 20Н. Прибалочные, приовражные и овражно-балочные насаждения характеризуются несколько меньшей снегорегулирующей способностью. Их влияние на снегоотложение сокращается до I5H. Формирование под защитой лесных полос более мощного снежного покрова обеспечивает меньшую глубину промерзания почвы. В зоне их влияния она на 25% ниже, чем в открытом поле.

4. Массивные лесные насаждения основную массу снега аккумулируют в своей приопушечной части, что ухудшает гидрологический режим прилегающих к ним склонов. По снегорегулирующему действию наиболее эффективны лесные полосы ажурно-продуваемой конструкции. Из лесных полос продуваемой конструкции снег в зимний период интенсивно выдувается, глубина промерзания почвы под ними увеличивается, а ее водопоглощающая способность понижается. С целью устранения отмеченного в противоэрозионных насаждениях целесообразно производить уплотнение подкронового пространства путем ввода в их состав низкорослых кустарников.

5. Продолжительность периода снеготаяния на присетьевых склонах определяется мощностью и особенностями залегания снежного покрова, характером растительности. Интенсивность снеготаяния под влиянием противоэрозионных насаждений заметно снижается, а его продолжительность - увеличивается по времени на одну треть. Скорость стекания талых вод при этом в противоэрозионных насаждениях бывает в 3-5 раз ниже, чем на открытых склонах.

6. Запас лесной подстилки и ее гидрологические свойства определяются составом и возрастом насаждений. Максимальное ее количество накапливается в еловых, а минимальное - в чистых сосновых и дубовых насаждениях. Промежуточное положение занимают смешанные лиственные леса. В стокопроводящих ложбинах запас лесной подстилки, при прочих равных условиях, несколько ниже, чем в межложбинных пространствах. Наибольшей удельной влагоем-костью обладает лесная подстилка в смешанных лиственных лесах с подлеском из лещины, а наименьшей - в чистых сосновых насаждениях. Водоудерживающая способность лесной подстилки противоэрозионных насаждений колеблется в зависимости от их состава от 3,4 до 88 т/га.

7. Глубина промерзания почвы под насаждениями во многом определяется их породным составом и мощностью лесной подстилки. Наиболее глубокое промерзание отмечается в хвойных насаждениях, а наименьшее - в смешанных лиственных с участием дуба, клена, липы, ясеня. Глубина промерзания почвы в облесенных стокопроводящих ложбинах, как правило, заметно меньшая, чем почв в облесенных межложбинных пространствах.

8. Корневые системы древесных пород, армируя верхние горизонты грунта, повышают его устойчивость к смыву и размыву, улучшают физические свойства. Корневые системы дуба черешчато-го, сосны и березы, произрастающих в стокопроводящих ложбинах, по своему строению и характеру освоения почвенных горизонтов значительно отличаются от аналогичных экземпляров, произрастающих в межложбинных пространствах. В упомянутых местах наиболее мощную корневую систему формирует дуб черешчатый. За ним следует береза, а затем сосна. В стокопроводящих ложбинах береза и сосна имеют более развитую корневую систему, чем в межложбинных пространствах, а дуб, наоборот, т.к. он отрицательно реагирует на уплотнение почвы и ухудшение ее воздушного режима, имеющих место по дну ложбин.

9. Лесные насаждения, в том числе противоэрозионные, существенно влияют на физические и водные свойства почвы. Под их воздействием у почв формируется более рыхлый, чем на пашне, верхний горизонт (глубиной 30-125 см), в 1,1-1,5 раза снижается объемный вес и на 10-15% повышается их скважность, что положительно сказывается на поглощении поверхностного стока и переводе его во внутрипочвенный.

На "рабочих участках" насаждений, т.е. в местах прохождения концентрированного поверхностного стока, их воздействие на физические свойства почв заметно отличается от такового в межложбинных пространствах. Характер и степень этого воздействия здесь определяются мощностью гумусированного профиля почвы и содержанием в нем гумуса и зависит от состава, возраста и происхождения насаждений.

Изменения физических свойств почв в местах прохождения концентрированного поверхностного стока наиболее полно проявляются в лиственных насаждениях с преобладанием дуба и участием липы, клена, ясеня (при мощности гумусированного профиля почвы более 50 см). В этих условиях суммарная мощность рыхлого слоя почвы достигает 75-125 см. Изменения физических свойств почв в хвойных насаждениях в аналогичных условиях ограничивается глубиной 30 см. С уменьшением мощности гумусированного горизонта почв как под хвойными, так и лиственными насаждениями падает и общая мощность их рыхлого слоя.

10. Содержание водопрочных агрегатов в почвах под противо-эрозионными насаждениями, по сравнению с почвами на пашне, в 10-30 раз выше. Наиболее агрономически ценная водопрочная структура формируется в почвах под смешанными лиственными насаждениями с участием дуба. Частичный посев в противоэрозионных насаждениях корнестержневых травянистых растений (люпина синего) в 1,7 раза повышает содержание водопрочных агрегатов в почвах.

11. Водопроницаемость почв в противоэрозионных насаждениях во многом обуславливается степенью их эродированности и составом насаждений. Наиболее высокие показатели водопроницаемости имеют почвы под лиственными насаждениями с участием дуба. Здесь их водопроницаемость в 2-3 раза выше, чем под хвойными насаждениями и в 10 и более раз выше, чем у почв на пашне. В облесенных стокопроводящих ложбинах водопроницаемость почв несколько ниже, чем у почв в межложбинных пространствах, что обуславливается процессами заиления почвенных пор. Поэтому для повышения водопоглотительной способности почв в местах прохождения концентрированных потоков, т.е. в ложбинах, необходимы дополнительные мероприятия с тем, чтобы увеличить шероховатость ложа водоток, создать подпор воде, усилить контакт воды с почвой.

12. Водопроницаемость почвы в противоэрозионных насаждениях, при прочих равных условиях, зависит и от сезона года. Максимальными показателями она характеризуется в осенний период, а минимальными - в зимне-весенний (до оттаивания почвы). Максимумы осенней водопроницаемости почв в лесных насаждениях приурочены к периодам их осеннего иссушения, а минимумы - к мерзлому их состоянию в зимний период. Почвы на пашне имеют два минимума водопроницаемости: в мерзлом состоянии зимой; в уплотненном - до вспашки осенью.

13. Водопроницаемость мерзлых почв в противоэрозионных насаждениях в 10-20 раз ниже, по сравнению с талыми. На пашне водопроницаемость мерзлых почв, по сравнению с талыми, снижается в 25 и более раз. В противоэрозионных же насаждениях она в 1,25-6,25 раза выше, чем у мерзлых почв на пашне.

Для показателя водопроницаемости мерзлых почв определяющим фактором является их влажность в период, предшествующий замерзанию. Поэтому в гидрологическом и противоэрозионном отношении важное значение имеет то, что во второй половине вегетационного периода в противоэрозионных насаждениях происходит глубокое (до 3-х метров) иссушение почвогрунтов.

14. Водоудерживающая способность почв облесенных ложбинных водотоков определяется их типом, механическим составом и степенью гумусированности почв. Величина ПВ для слоя 0-100 см у темно-серых сильнонамытых глубокогумусированных почв на лессах составляет 520-540 мм, у серых смыто-намытых слабо- и средне-гумусированных легкосуглинистых и супесчаных почв - 423-477 мм. Показатели НВ у этих почв колеблятся в пределах, соответственно/ 246-356 и 215-240 мм.

Под влиянием противоэрозионных насаждений происходит увеличение полной и снижение наименьшей влагоемкости почв, т.е. повышается удельная водоотдача почв и улучшаются условия перевода поверхностного стока в грунтовый.

15. В условиях Северной Лесостепи УССР ложбины, в зависимости от условий формирования стока, площади водосборов, уклона русел и прилегающих к ним склонов, а также особенностей прохождения по ним поверхностного стока существенно отличаются друг от друга.

В исследуемом регионе представляется возможным выделить следующие генетические типы ложбин: I - денудационный ; 2 -транзитный ; 3 - аккумулятивный.

Для ложбин денудационного типа характерно наличие эрозионных процессов по их дну.

Ложбины транзитного типа отличаются выработанным профилем равновесия. В них преобладают процессы перемещения продуктов твердого стока с водосборов.

В ложбинах аккумулятивного типа наряду с перемещением влекомых частиц твердого стока происходит их отложение.

Для перевода поверхностного стока во внутрипочвенный наиболее благоприятные условия создаются в ложбинах транзитного типа. В таких ложбинах наиболее целесообразно размещать т.н. "водопоглощающие" насаждения с преобладанием в их составе кор-нестержневых деревьев. Для усиления водопоглощающей функции таких насаждений в ложбинах транзитного типа необходимо увеличивать подпор воде временных водотоков путем строительства в русле запруд и фильтрующих дрен.

В ложбинах денудационного типа для предотвращения линейных размывов дна целесообразно применять ускоренное залужение. С целью увеличения площади живого сечения временных водотоков и снижения их скорости по дну таких ложбин необходимо размещать распылители стока.

В ложбинах аккумулятивного типа все мероприятия должны быть направлены на усиления процессов кольматации продуктов твердого стока. Наряду с многолетними травостоями достаточно эффективными здесь будут ложбинно-полосные насаждения из древесных и кустарниковых пород. Стокоприемную их часть (со стороны водосбора) целесообразно усиливать кольматирующими полосами из многолетних трав, т.е. травяными илофильтрами.

16. Экономическая эффективность применения противоэрозион-ных лесных насаждений, расчитанная путем сопоставления затрат на осуществление противоэрозионных мероприятий и ущерба, причиняемого эрозией сельскому хозяйству на I руб. затрат составляет I ,21 руб. или 317,0 руб. на I га противоэрозионных насаждений. Произведенные расчеты показывают, что даже при далеко неполной экономической оценке роли защитных насаждений каждый затраченный рубль дает чистую прибыль в размере 1,21руб.

17. С учетом полученных результатов исследований для агролесомелиоративного производства разработаны предложения по использованию защитных лесных насаждений разного целевого назначения в борьбе с водной эрозией почв на землях присетьевого и гидрографического фондов в условиях Северной Лесостепи УССР.