Влияние радиальной деформации тела гайки, шероховатости поверхности витков и опорного изгибающего момента на жесткость и демпфирующие свойства резьбовых соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Цхай, Эдуард Борисович

  • Цхай, Эдуард Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 180
Цхай, Эдуард Борисович. Влияние радиальной деформации тела гайки, шероховатости поверхности витков и опорного изгибающего момента на жесткость и демпфирующие свойства резьбовых соединений: дис. кандидат технических наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Томск. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Цхай, Эдуард Борисович

ВВЕДЕНИЕ. .„г:.!.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. История исследований по резьбовым соединениям.

1.2. Обзор работ по контактным деформациям.

1.3.Исследования демпфирующих свойств резьбовых соединений.

1.4.3адачи исследования.

1.5. Выводы по главе

2.МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРИБОРЫ.

2.1. Обзор работ по методике теоретического исследования.

2.2. Методика экспериментальных исследований.

2.2.1 Выбор средств измерений.

2.3.Выбор образцов.

2.4. Экспериментальная установка.

2.5. Тарировка измерительных приборов и оценка погрешностей.

3. ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕСТКОСТИ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

3.1. Теоретические исследования контактных деформаций.

3.2.Деформации резьбового соединения при осевом нагружении.

3.2.1. Определение распределения осевой нагрузки по виткам резьбы.

3.2.2. Перемещения витков гайки относительно витков болта.

3.3.Влияние геометрических параметров гайки на жесткость резьбовых соединений.

3.3.1. Влияние высоты гайки на радиальную деформацию гайки

3.3.2. Влияние поперечных размеров на радиальную деформацию.

3.4. Влияние усилия затяжки. Механизм самоотвинчивания.

3.5.Опорный изгибающий момент и его влияние на радиальную деформацию гайки и относительные перемещения витков.

3.6.Влияние многоциклового нагружения на радиальную деформацию гайки

3.7. Влияние шероховатости поверхности витков на жесткость резьбы.

3.8. Зависимость взаимных относительных перемещений витков от программы их нагружения.

3.9. Применение дилатометрических эффектов для повышения равномерности распределения нагрузки по виткам резьбы.

3.10. Математическая модель распределения нагрузки по виткам

3.11.Выводы и результаты по главе 3.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕМПФИРУЮЩИХ СВОЙСТВ РЕЗЬБОВОГО

СОЕДИНЕНИЯ.

4.1.Модели резьбовых соединений при исследованиях.

4.2.Экспериментальные исследования сближения плоских шероховатых поверхностей.

4.3.Экспериментальные исследования демпфирующих свойств резьбовых соединений.

4.3.1. Влияние параметров резьбы на диссипацию энергии.

4.4. Демпфирование резьбовыми соединениями.

Выводы и результаты по главе 4.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОЧНОСТИ И ОЦЕНКЕ ДЕМПФИРУЮЩИХ СВОЙСТВ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

6. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние радиальной деформации тела гайки, шероховатости поверхности витков и опорного изгибающего момента на жесткость и демпфирующие свойства резьбовых соединений»

Актуальность гтоблемы

V А

История развития науки подтверждает, что теория всегда опирается на эксперимент и получает признание лишь тогда, если проверена экспериментом. Существует огромное количество теоретических работ по резьбовым соединениям при весьма скромных экспериментальных результатах. Именно поэтому, несмотря на то, что резьбовые соединения являются древнейшими деталями машин, их изучение продолжается до настоящего времени. Это объясняется тем, что более 60% деталей машин крепятся резьбовыми соединениями, выход которых из строя приводит к простою всей машины или повреждению других деталей.

Важнейшими показателями качества машин, приборов и аппаратуры являются жесткость и демпфирующие свойства сочленений. Если податливость болтов можно определять экспериментально или расчетными методами, то диссипативные характеристики резьбовых соединений требуют дополнительного изучения, т.к. перемещения витков резьбы гайки относительно перемещений витков болта исследованы еще недостаточно. В свою очередь, расчеты прочности и долговечности резьбовых соединений не могут обойти вопрос о деформации тел соединения и витков резьбы. Экспериментальные работы по определению перечисленных деформаций малочисленны и не обладают необходимой достоверностью.

Изучение жесткости и демпфирующей способности резьбовых соединений в пределах длины свинчивания затруднено тем, что в процессе деформации резьбы участвуют поверхностные слои, а контактирующие витки изолированы от непосредственного наблюдения и измерения.

Анализ опубликованных работ показал, что в существующих методах расчета жесткости и демпфирующих свойств резьбовых соединений учитываются не все факторы, влияющие на указанные параметры резьбы, в том числе нормальная и тангенциальная контактные деформации, опорный изгибающий момент и радиальная деформация тела гайки 5

Наиболее близкие работа по тёмё дйссертации [3,4,8Д 1,19,26,27,46,47,49, 50,52,55,88,89,97,108,105,110,120,125,126,141] были выполнены 20-30 лет назад. За последующий промежуток времени исследования закономерностей контактной жесткости и теории предварительного смещения [56,64,66,70,71,76,87] получили существенное развитие, что предоставило возможность учесть контактные деформации в расчете распределения нагрузки по виткам резьбы.

Основным в расчете резьбовых соединений является решение задачи о распределении осевой нагрузки по виткам резьбы. Н.Е. Жуковский [35] первым предложил для расчета обычного болтового соединения дискретную схему. Свои решения получили, используя замещающую систему уравнений в конечных разностях, E.Jacguet [155] и L. Maduschka [160], но их решения приводят к громоздким конечным формулам.

Достаточно простое дифференциальное уравнение совместности деформаций витков болта и гайки, сжатия гайки и растяжения болта, в пределах длины свинчивания дал И.А. Биргер [10]. Его решение позволяет определить изменение интенсивности осевых сил по высоте гайки и имеет неоспоримое достоинство по сравнению с кольцевыми витками по схеме Жуковского, т.к. дает возможность определять нагрузку не только на опорном торце, но и на любом уровне по высоте.

Анализ литературы за последующие годы приводит к выводу, что многочисленные исследователи резьбовых соединений практически ничего не добавили к решению задачи И. А. Биргера о распределении нагрузки.

Развитие учения о контактных деформациях предоставляет возможность учесть в деформациях резьбового соединения более точно деформации от сближения шероховатых поверхностей контактирующих витков.

Отсутствие четких представлений о деформациях тела гайки и их влиянии на распределение нагрузки по виткам резьбы приводит к тому, что большинство исследователей принимают во внимание лишь отдельные факторы, влияющие на жесткость и диссипативные характеристики резьбы.

Очевидно, что совместный учет опорного изгибающего момента, радиальной деформации гайки, контактных деформаций, относительных перемещений витков, геометрических параметров витка и длительности нагружения позволят, наиболее полно представить закономерности распределения нагрузки по виткам и определить рассеяние энергии в соединении.

Группа ученых (Пригоровский Н.И. и др.) [103] утверждают, что «задачу о напряженном состоянии реальных резьбовых соединений решить расчетными методами невозможно., все указанные методы основаны на упрощающих допущениях, которые не позволяют учесть все существующие особенности работы резьбовых соединений. Поэтому проведение расчета должно сочетаться с экспериментальным исследованием напряжений в соединении».

Актуальность исследований резьбовых соединений подтверждается аварией на Саяно-Шушенской ГЭС, которая произошла в результате срыва витков резьбы на шпильках крепления крышки гидроагрегата. По выводам государственной комиссии авария привела к гибели 75 человек и ущербу в 42 млрд. рублей. [7].

Целью работы является изучение некоторых физических процессов, протекающих в резьбовом соединении в пределах длины свинчивания с учетом нормальных и тангенциальных контактных деформаций, радиальной деформации гайки и опорного изгибающего момента.

Задачи работы

1.На основании анализа литературных источников и экспериментальных исследований уточнить деформации в резьбовых соединениях.

2.Разработать методику экспериментальных исследований; изготовить установку для исследования жесткости резьбового соединения и разработать конструкции датчиков для измерения деформаций в резьбовом соединении.

3.Экспериментальным способом определить распределение осевой нагрузки по виткам резьбы.

4. Исследовать влияние шероховатости поверхности резьбы, радиальной деформации тела гайки и опорного изгибающего момента на жесткость и демпфирующие свойства резьбового соединения.

5. Создать математическую модель резьбового соединения для расчета распределения нагрузки по виткам резьбы с учетом контактных деформаций.

6. Исследовать механизм самоотвинчивания резьбового соединения.

Научная новизна работы

1. Впервые разработана методика экспериментального исследования резьбового соединения, позволяющая определить перемещения витков гайки относительно витков болта, спроектирована и изготовлена установка, создан комплекс измерительной аппаратуры для проведения исследований.

2. Впервые экспериментально определены радиальная деформация гайки и перемещения витков гайки относительно витков болта при осевом циклическом нагружении резьбового соединения в автоматическом режиме.

3. Разработанные автором датчик радиальной деформации тела гайки, устройство измерения сближения шероховатых поверхностей, способ контроля усилия затяжки резьбовых соединений, дифференциальный емкостной преобразователь перемещений, способ и устройство определения нагрузки по виткам резьбы, защищены патентами на изобретения.

4. Предложенные способы экспериментального определения распределения нагрузки по виткам для резьбового соединения с использованием дифференциального емкостного преобразователя и устройство для определения нагрузки на витки резьбового соединения при помощи резьбовой вставки, признаны изобретениями.

5. Выявлен один из механизмовсамоотвинчиваниярезьбового соединения.

6. Разработана методика экспериментального определения жесткости и демпфирующих свойств резьбовых соединений.

Практическая значимость работы , завйючается в разработке методики определения жесткости и демпфирующих свойств резьбовых соединений с учетом шероховатости поверхности, габаритных размеров тела гайки и опорного изгибающего момента, что позволяет уточнить расчет на прочность резьбовых деталей при разработке машин и механизмов.

Предложены экспериментальные способы определения распределения нагрузки по виткам резьбового соединения, признаны изобретениями.

Разработанная методика измерения поворота болта относительно гайки, позволяет прогнозировать самоотвинчивание гайки при осевой пульсирующей нагрузке.

Предложен новый способ оценки конструкционного демпфирования резьбовыми соединениями, который можно использовать при выборе наиболее эффективных резьбовых соединений для снижения вибраций.

Использование указанных методик при конструировании новых устройств позволит прогнозировать их работу на начальной стадии проекта.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы были доложены на научно-техническом совещании «Контактная жесткость в машиностроении» (Куйбышев, 1977); межотраслевой научно-технической конференции «Исследование, конструирование и расчет резьбовых соединений» (Ульяновск, 1978); Всес. науч.-технич. конференции «Проблемы обеспечения технологичности конструкций в машиностроении» (Брянск, 1980.); Всес. научн.-технич. конф. «Прогрессивные методы повышения прочностных характеристик крепежных соединений (Уфа, 1981.); 16 и 17 междунар. научн.-практич. конференциях «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири». (Абакан, 2010; Томск, 2011); VI Международной науч.-техн. конференции «Современные проблемы машиностроения» (Томск, 2011).

Полное содержание работы доложено на научном семинаре кафедры строительной механике (2012) и межкафедральном семинаре строительного факультета Томского государственно архитектурно-строительного университета (Томск, 2012 г.).

Методика определения жесткости и демпфирующих свойств резьбовых соединений внедрена в институте мониторинга климатических и экологических систем СО РАН (г. Томск); в ООО «Купир» при выполнении строительно-монтажных работ, в т. ч. при установке и монтаже оборудования Томского нефтеперерабатывающего завода в с. Семилужки и подвесной канатной дороги ППКД-25 в п. Шерагаш Кемеровской области; в ОАО «Сибэлектромотор» и ОАО «Манотомь» при разработке и конструировании штампов в инструментальном производстве (г. Томск).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в т.ч. 3 статьи входящие в перечень ВАК для докторских и кандидатских диссертаций, получены три патента на полезные модели, три патента и авторское свидетельство на изобретения.

Личный вклад автора состоит в постановке задач исследования, выборе методов их решения, проведении всех экспериментов и обобщении результатов исследований. Во всех патентах и изобретениях автору принадлежат идеи, составление формулы изобретения, изготовление моделей и проведение экспериментов.

В работах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат результаты и выводы, сформулированные в диссертации.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложения изложена на 150 страницах, содержит 81 рисунок и 1 таблицу. Список цитируемой литературы состоит из 171 наименований.

Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Цхай, Эдуард Борисович

Основные выводы

1). Не подтверждается вывод Паланда [168] о том, что в процессе осевого нагружения гайка уменьшает у свободного торца поперечные размеры. Это не соответствует результатам эксперимента для высоких гаек.

2). Фактическое распределение нагрузки по виткам более равномерное, чем по закону гиперболического косинуса.

3). Не подтверждается вывод в работе Биргера И.А. о том, что при одинаковой осевой нагрузке интенсивность распределения её по высоте для нормальных и высоких гаек отличается незначительно. При более равномерном распределении нагрузки, уменьшение высоты гайки, (к примеру, в п раз) практически приводит к увеличению интенсивности распределения нагрузки (почти в п раз).

4). Увеличение высоты гайки приводит к большей неравномерности распределения нагрузки по виткам резьбы и к снижению нагрузки на опорном

117 витке, что снижает и их радиальную деформацию. В свою очередь увеличение высоты гайки увеличивает её изгибающую жесткость. В результате первоначальное увеличение высоты за счет образования конусности приводит к увеличению разности радиальных размеров у опорного и свободного торцов, т.е. к увеличению радиальной деформации у опорного торца. В дальнейшем влияние увеличения изгибной жесткости начинает доминировать и рост радиальной деформации у опорного торца снижается.

5). Для высоких и особо высоких гаек с увеличением радиальных размеров при постоянном номинальном диаметре резьбы величина поперечной деформации гайки сначала возрастает, а затем снижается. Связано это с тем, что с увеличением размера увеличивается не только роль изгибающего момента, но и растет радиальная жесткость гайки. При этом оба влияния накладываются.

6). Увеличение наружных размеров гайки приводит к увеличению взаимных относительных перемещений витков вследствие увеличения её жесткости и перераспределению нагрузки по виткам.

7). Осевое циклическое нагружение затянутого соединения приводит к циклическому знакопеременному угловому микроперемещению гайки, несмотря на одностороннюю угловую направленность подъема витков резьбы. В зависимости от соотношения амплитуды циклического нагружения и среднего усилия эти микроперемещения могут иметь либо замкнутую гистерезисную петлю, когда не происходит самоотвинчивание, либо не замкнутую, когда происходит самоотвинчивание.

8). В процессе осевого нагружения резьбового соединения происходит два переходных процесса взаимных перемещений контактирующих витков: первый период нагружения - деформация контакта за счет микронеровностей шероховатой поверхности нагруженного одновременно сжимающими и сдвигающими нагрузками; второй - при дальнейшем увеличении нагрузки взаимное проскальзывание контактирующих поверхностей за счет радиальной деформации гайки.

9). Значительное влияние-на уменьшение поперечного сечения гайки у свободного торца оказывает опорный изгибающий м омент.

10). Если у опорного торца при осевом нагружении происходит увеличение поперечных размеров, то у свободного торца изменения поперечных размеров могут происходить в три этапа: увеличиваться, сохранять свои размеры, затем уменьшаться.

11). Знакопеременное изменение радиальных размеров сечения гайки у свободного торца связано с двумя переходными процессами взаимных перемещений контактирующих витков: в зоне предварительного смещения и в зоне проскальзывания.

12). При разгрузке соединения этапы изменения размеров сечения происходят в обратной последовательности.

13). Исследование многоциклового нагружения в интервале частот 40-60 Гц не обнаруживает их влияние на контактные деформации в резьбе. Значительные изменения этих деформаций происходят в процессе приработки на протяжении первых десятков тысяч циклов и до 1 млн.

14). Рассеяние энергии в резьбе происходит в основном за счет взаимных перемещений контактирующих витков. Увеличение поперечных размеров гайки приводит к увеличению контактных деформаций, а, следовательно, и к увеличению рассеивания энергии.

15). Улучшение качества поверхности снижает рассеяние энергии.

16). Предложенные расчеты влияния опорного изгибающего момента на радиальную деформацию гайки, а также математическая модель распределения нагрузки по виткам с учетом шероховатости поверхности удовлетворительно соответствует экспериментальным данным.