Влияние радиационного загрязнения на природные и антропогенные экосистемы: На примере г. Ельца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Гамова, Людмила Геннадьевна

  • Гамова, Людмила Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 166
Гамова, Людмила Геннадьевна. Влияние радиационного загрязнения на природные и антропогенные экосистемы: На примере г. Ельца: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Воронеж. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гамова, Людмила Геннадьевна

Список сокращений.

Общая характеристика работы

Глава 1. Радиационное загрязнение как экологический фактор.

1.1. Источники радиоактивного загрязнения.

1.2. Атмосфера.

1.3. Природные воды.

1.4. Почва.

1.5. Растительность.

1.6. Антропогенные факторы среды.

1.7. Малые дозы радиации.

Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследования.

2.1. Краткий очерк природных условий исследуемого района.

2.1.1. Геологическое строение.

2.1.2. Геоморфолого-гидрологические условия.

2.1.3. Растительный покров.

2.2. Техногенная характеристика района исследования.

Глава 3. Объекты и методы исследования.

Глава 4. Результаты исследований.

4.1. Радиационное загрязнение воздушной среды

4.2. Особенности радиационного загрязнения водных экосистем.

4.2.1. Подземные воды.

4.2.2. Водные биоценозы.

4.3. Миграция и аккумуляция радиоактивных элементов в наземных экосистемах.

4.3.1. Материнские породы.

4.3.2. Почвенный покров.

4.3.3. Растительный покров.

4.3.4. Агроценозы.

4.4. Здоровье человека и среда обитания.

4.4.1. Анализ медико-демографической ситуации в г. Ельце.

4.4.2. Общая характеристика заболеваемости населения г. Ельца по возрастным группам:.

4.4.2.1. Взрослое население.

4.4.2.2. Подростки.

4.4.2.3. Детское население.

4.4.2.4. Выявление причинно-следственных связей в системе "Среда обитания - заболеваемость детского населения".

Глава 5. Профилактические меры борьбы с радиационным загрязнением.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние радиационного загрязнения на природные и антропогенные экосистемы: На примере г. Ельца»

Актуальность темы.

Интенсивное развитие промышленности, энергетики, сельского хозяйства, деградация лесов, развитие транспорта, урбанизация с каждым годом ухудшают состояние природных экосистем. Создается явное противоречие между попыткой улучшения комфортности жизни человека, удовлетворением его потребностей и ухудшением среды его обитания. В отдельных же районах условия жизни для человечества оказываются вообще непригодными.

Нарастание антропотехногенного прессинга вызывает трансформацию среды обитания (атмосферный воздух, вода подземных и поверхностных водоисточников, почва), ухудшающую ее параметры, что сопровождается ростом заболеваний населения, которые коррелируют с уровнем антропогенного нарушения природной среды и санитарно-гигиенической обстановкой.

Решение проблем гигиены окружающей среды предусматривает необходимость интеграции знаний комплексного, комбинированного и соче-танного действия факторов окружающей среды на организм, процессе адаптации к неблагоприятным воздействиям, количественных и качественных характеристик окружающей среды и ее взаимодействия с организмом. В этих условиях особую роль приобретает концептуальный подход к совершенствованию системы охраны здоровья населения на основе реализации программы "Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения".

В России накоплен обширный опыт исследований, о негативных изменениях состояния здоровья населения, проживающего в экологически неблагополучных регионах (Гресь, 1994; Гончарук, 1997; Шевченко, 2001). Разработаны концепция и методы эколого-гигиенической оценки нагрузки вредных факторов на население различных территорий (Савельев, 1995; Есауленко и др., 1999). Обоснована методология оценки риска здоровью, связанного с загрязнением окружающей среды (Агальцов, 1998; Хоружая, 1998; Антипов, 2000).

В тоже время, несмотря на многочисленные публикации сведений о зависимости состояния здоровья населения от качества среды обитания, многие вопросы в этом аспекте остаются нерешенными. Неясны механизмы причинно-следственных связей в системе "среда обитания - здоровье".

При изучении закономерности развития природных и антропогенно-трасформированных экосистем необходимо учитывать, при каких условиях воздействия их свойства останутся инвариантными (Хмелев, Хлызова, 1997).

Экосистемы характеризуются различным уровнем сложности, в них происходит взаимодействие живых организмов между собой и окружающей средой (Негробов, 1988, 1996). В последние десятилетия в связи с ростом энергетики и расширением круга проблем, решение которых связано с использованием искусственных радионуклидов, а также в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, одной из важнейших является проблема изучения влияния на живой организм хронического облучения, инкорпорированных радионуклидов, а также их взаимодействия с другими абиотическими факторами среды (Зяблицкая, 1993; Михеев, 1997; Кузьмина, 1999; Нефедов, 2001).

Биологическому действию ионизирующего излучения чаще придается негативный оттенок. С меньшим вниманием воспринимается разумная оценка, основанная на реальных научных данных и мировом опыте специалистов, изучающих данную проблему.

В 1991 году коллективом авторов Госгидромета (Западное аэрогеодезическое предприятие ГУКТК СССР) по заказу Госкомчернобыля Российской Федерации была составлена карта радиоактивного загрязнения центра Европейской части России цезием - 137, а в 1992 - 1995 гг. проведено уточнение и детализация радиационной обстановки населенных пунктов областей Российской Федерации. Общая плотность загрязнения цезием

137 по -Липецкой области составляет - 1619 км2 , уровень загрязнения от 1 до 5 Ки/км2 (Булатов, 1996).

В ьсонце XX столетия ученые обратили внимание на "радоновую" проблему- Наряду с другими, влияние радона оказалось неоднозначным по отношению к здоровью и жизни человека. В настоящее время нормирование содертктания радона - 222 в воздухе жилых помещений базируется на санитарно-гигиенических принципах и нормах.

Между тем до последнего времени специальные и планомерные исследования по радиационному загрязнению природных и антропогенно-трансф» ормированных экосистем г. Ельца и Елецкого района не проводились, >сотя их реализация крайне необходима, поскольку названные загрязняющие вещества из отдельных звеньев пищевой цепи через пищевой рацион представляют потенциальную опасность для здоровья человека. Изучение накопления нуклидов и распределение токсикоэлементов в организме дает возможность проведения корреляции между патологическим процессом и возникновением неблагоприятных, в том числе отдаленных послед,ствий (Богачев, 1999).

Дать точный прогноз отдаленных последствий, по-видимому, принципиально невозможно, поскольку радиационное загрязнение индуцирует в живых организмах на разных уровнях их организации сложные, разнона-правлеиные, вероятностные процессы. В этот комплекс входят и работа систем репарации, и реакции, усугубляющие первичное поражение, все процес ы могут быть модифицированы сопутствующими факторами среды. Тем не менее, вероятностная оценка отдаленных последствий может и должна быть сделана корректно.

Недостаток теоретических и фактических материалов по изучению влиянкг^я радиационного загрязнения на природные и антропогенные экосистем г. Ельца (в том числе и на здоровье населения) послужили пред-посыльсой для написания данной работы.

Цель работы: изучить влияние радиоактивного загрязнения на природные и антропогенные экосистемы г. Ельца.

В соответствии с целью были намечены следующие задачи:

1. Изучить радиационное загрязнение воздушной среды гамма - излучением: определить уровень радиационного фона на территории г. Ельца и в различных типах жилых зданий; установить степень концентрации радона в жилых помещениях г. Ельца.

2. Установить степень радиационного загрязнения водных экосистем, в том числе грунтовых вод.

3. Выявить уровни накопления и распределения радионуклидов в наземных экосистемах г. Ельца: материнские породы; почва; растительный покров; агроценозы.

4. Выявить особенности и закономерности изменения состояния здоровья населения в условиях низкоконцентрированного действия малых доз радиации на организм.

5. Дать прогнозные оценки уровней заболеваемости детского населения.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное исследование состояния природных и антропогенных экосистем г. Ельца Липецкой области в условиях радиационного загрязнения: изучены фоновые концентрации радиоактивных элементов, исследована барьерная роль природных экоситем по отношению к миграции и аккумуляции радионуклидов (137Cs, 40К, 226Ra, 232Th). Рассмотрено распределение радионуклидов по основным компонентам природных экосистем г. Ельца и его окрестностей. Проведена оценка качества городской среды по параметрам здоровья детей как биоиндикационным показателям.

Обоснованны критерии состояния общественного здоровья населения г. Ельца, базирующиеся на учете и анализе заболеваемости, смертности, продолжительности жизни, функциональном состоянии контингента, относящегося к группе риска. На основе эколого-гигиенической характеристики исследуемого района создана база данных для текущего и перепективного планирования мероприятий по формированию региональной экологической доктрины.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования позволили:

- дать общую оценку радиационного загрязнения исследуемого района;

- создать предпосылки научно-обоснованного ведения биомониторинга в исследуемом районе;

- изучить особенности и закономерности изменения состояния здоровья населения в условиях низкоконцентрированного действия малых доз радиации на организм.

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре биологии и экологии растений ВГУ, на кафедре основ медицинских знаний ЕГУ им. И.А. Бунина и внедрены в деятельности медицинского колледжа г. Ельца.

Апробация работы.

Основные положения работы обсуждались на заседаниях следующих научно-практических конференциях: "Биоразнообразие и экологические особенности природы Русской лесостепи", заповедник "Галичья гора", 2000 г.; "XXI век: здоровый образ жизни", г. Елец, 2001 г.; "Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению", г. Липецк, 2002 г.; "Актуальные проблемы профессиональной деятельности и подготовки медицинских работников среднего звена", г. Курск, 2002 г.; "Обеспечение охраны общественного здоровья и совершенствование организации сестринского, акушерского, фельдшерского дела: задачи, проблемы, пути решения", г. Елец, 2002 г.; "Экологическая безопасность. Природа и общество", г. Санкт-Петербург, 2004 г.; "Благополучная среда обитания - залог здоровья населения", г. Воронеж, 2004 г.; "Современные проблемы экологии и экологического образования", г. Елец, 2004 г.; "Экология и биология почв", г. Ростов-на-Дону, 2004 г.

Заключение диссертации по теме «Экология», Гамова, Людмила Геннадьевна

выводы

1. Значение мощности экспозиционной дозы гамма-фона на открытой местности в г. Ельце за период с 1992 по 2002 годы оставалось достаточно стабильным и составило 10,22 мкР/ч, а мощность эффективной дозы в различных типах зданий достигла 0,061 мкЗв/ч, что не превышает уровней контроля. Концентрация радона, как одного из изученных радионуклидов, в зданиях и помещениях города ниже контрольного уровня, носит стабильный характер и составляет в среднем 100 Бк/м3.

2. На уровене радиационного загрязнения водных экосистем, не превышающих нормативных значений, обращает на себя внимание значительное варьирование содержания радионуклидов в их компонентах: в песчаных отложениях активность радионуклидов ниже, чем в илах и составляет в среднем 4,7 Бк/кг и 24 Бк/кг соответственно. Водные макрофиты накапливают радионуклидов в 9 - 65 раз больше, чем прибрежно- водные растения, в связи с большим поглощением первыми радионуклидов. Рыбы из хищных семейств аккумулируют радионуклидов в 1,5 — 2 раза выше, чем нехищных, что мы связываем с их типом питания.

3. Содержание радионуклидов в пробах пород из долины реки Б. Сосна 3,6 раза выше, чем содержание радионуклидов в аналогичных пробах из долины реки Воргол.

4. Загрязненность радионуклидами почв хозяйств Елецкого района характеризуется значительной неоднородностью и варьирует от 0,1 до 0,8 Ки/км2.

5. Максимальное количество радионуклидов нами отмечено в лесной о 2 подстилке хвойных ценозов (3,0 х 10" Ки/км ), наименьшее - в смешанных

Q /Ч лесах (1,1х 10" Ки/км ). На удерживающую способность подстилки оказывает влияние моховый покров: чем он больше развит, тем выше аккумуляция радионуклидов. Концентрация 137 Cs в нем изменяется от 664, 6 Бк/кг до 2644,0 Бк/кг.

6. Установлено, что грибы интенсивно накапливают цезий- 137 , например, Paxillus innolutus Fr. (397 Бк/кг), Laktarius rufiis Fr. (236 Бк/кг) и Tylopilus felleus Fr. (217 Бк/кг). В меньшей степени аккумулируют радионуклиды, как оказалось, - Armillariella mellea Fr.(34 Бк/кг), Cantbarellus cibarius Fr. (79 Бк/кг) и Tricboloma portentosum Fr. (63 Бк/кг), что мы связываем с особенностью субстрата, используемого ими.

7. Накопительная способность хвои сосны относительно радионуклидов составляет 3,9 х 10 "9 Ки/км2 , хвои ели — 3,z х 10 Ки/км2, а листвы дуба и березы составляет соответственно 1,1х10 9Ки/км2 и 2,0x10-9 Ки/км2. Предполагаем, что это связано с длительным временем пребывания радионуклидов в кронах и относительно их медленной деконтаминацией.

8. Нами обнаружено, что загрязнение радионуклидами продуктов растительного происхождения значительно ниже уровней контроля. Однако в отдельных случаях оно существенно превышает санитарно допустимые значения их для человека.

9. Выявлена тенденция к росту заболеваний детей и подростков г. Ельца, что мы связываем с влиянием антропотехногенной нагрузки на их здоровье, особенно состояние эндокринной системы. Увеличение комплексного ПОКаЗатеЛЯ (К рад- фона» ^ агм. возд.э К почвы9 К воды? К продуктов растит, происх.) на 0,2 балла прогнозирует рост заболеваемости на 10%.