Влияние рационов с разными уровнями протеина и аминокислот на азотистый обмен и продуктивность растущих свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Черюканов, Михаил Михайлович

  • Черюканов, Михаил Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Боровск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 137
Черюканов, Михаил Михайлович. Влияние рационов с разными уровнями протеина и аминокислот на азотистый обмен и продуктивность растущих свиней: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Боровск. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Черюканов, Михаил Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Концентрированные корма, биологически активные вещества и 8 их использование в рационах свиней

1.2. Аминокислоты и их физиологическая роль в обмене веществ в 14 организме

1.3. Концепция «идеального» протеина и ее применение в кормлении 28 свиней

1.4. Использование низкопротеиновых комбикормов, сбалансиро- 29 ванных по аминокислотам для растущих свиней

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методика проведения исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 49 3.1. Концентрация белка, белковых фракций, кальция, неорганиче- 49 ского фосфора и активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови

у растущих свиней

3.1.1. Содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке 50 крови свиней

3.1. 2. Концентрация кальция, неорганического фосфора и актив- 54 ность щелочной фосфатазы в сыворотке крови свиней

3.2. Концентрация мочевины, креатинина, активность креатинкиназы 57 и аминотрансфераз в плазме крови и тканях.

3.3.Концентрация аминотрансфераз в длиннейшей мышце спины и 61 печени у подопытных свиней.

3.4. Динамика концентрации свободных аминокислот в органах и 63 тканях у подопытных свиней

3.4.1. Концентрации свободных аминокислот в плазме крови у

подопытных свиней

3.4.2. Концентрация свободных аминокислот в длиннейшей мышце 66 спины у подопытных свиней

3.4.3. Концентрация свободных аминокислот в печени у подопытных 69 свиней

3.5. Продуктивные качества свиней при использовании рационов с 73 разными уровнями сырого протеина и лимитирующих аминокислот

3.5.1. Переваримость и использование питательных веществ рацио- 76 нов

3.5.2. Эффективность использования азота корма

3. 6. Убойные и качественные показатели мяса у подопытных свиней

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние рационов с разными уровнями протеина и аминокислот на азотистый обмен и продуктивность растущих свиней»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Свиноводство является интенсивной и эффективной отраслью животноводства, и в современных экономических условиях придает ей особое значение для продовольственной безопасности стран (А.Т. Мысик, 2003; В.И. Фисинин, 2010).

Полноценное кормление свиней требует знаний о потребности в питательных и биологически активных веществах. Поэтому совершенствование систем питания свиней продолжает оставаться одним из приоритетных направлений исследований, обеспечивающих повышение эффективности производства свинины. Создание условий питания, адекватных физиологическим потребностям животных, способствует более полной реализации потенциала мясной продуктивности при минимальных затратах корма на единицу продукции.

Современные системы протеинового питания предусматривают балансирование рационов для растущих свиней по протеину, доступному для усвоения организмом, с учетом обеспечения потребности в незаменимых аминокислотах. Накоплен большой объем знаний о влиянии уровня белка в рационе моногастричных животных и добавок синтетических аминокислот на использование корма, обменные процессы и продуктивность (H.A. Шманенков, 1970; В.В. Щеглов, 1974; В.Г. Рядчиков и др., 2000; 2010; Б.Д. Кальницкий, 1997, 2007; М.О. Омаров, 2007, 2010; Е.А. Махаев, 2009; Ettle Т. et al., 2004; Moreira I. et al., 2004; Yi G.F., et al., 2006; Stein H.H. et al., 2007 Main R.G. et al., 2008).

Одной из важнейших проблем питания сельскохозяйственных животных является дефицит полноценного белка в кормах. Основным источником белка (протеина) для свиней является зерно злаковых и бобовых культур. Эффективное использование животными кормового белка выдвигает определенные требования к его полноценности, оптимальному соотношению в нем аминокислот, лимитирующих продуктивность, их доступности к всасыванию и использованию в метаболических процессах

организма. Решение этой проблемы во многом кроется в уточнении потребности свиней в питательных и биологически активных веществах и оптимизации протеинового питания за счет научно обоснованного снижения уровня протеина в рационах и добавки незаменимых аминокислот.

Практическое применение таких систем, в которых центральную роль играет гибкая концепция идеального протеина, может существенно улучшить эффективность использования кормов и тем самым снизить потери питательных веществ. Кроме того, на этом пути можно улучшить состояние здоровья и продуктивные качества животных, а также снизить уровень загрязнения окружающей среды азотом. Совокупность этих факторов делает применение низкопротеиновых рационов, сбалансированных добавками лимитирующих аминокислот, в кормлении свиней весьма перспективным направлением исследований. Актуальность научных поисков определяется необходимостью выявления оптимального уровня, соотношения лимитирующих аминокислот и протеина корма для растущих свиней.

Цель и задачи исследований. Целью исследования является изучение влияния рационов с разными уровнями протеина и лимитирующих аминокислот - лизина, треонина и метионина и их соотношения на особенности азотистого обмена и продуктивность у растущих и откармливаемых поместных свиней.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучить влияние рационов на ячменно-пшеничной основе с разными уровнями сырого протеина и лимитирующих аминокислот на интенсивность и направленность метаболизма, а также использование азотистых веществ в организме растущих и откармливаемых поместных свиней;

2. Уточнить оптимальный уровень сырого протеина, лимитирующих аминокислот и их соотношения в рационах в периоды интенсивного выращивания и откорма свиней;

3. Определить параметры отложения белков в тканях, качество мяса у растущих свиней при различной обеспеченности сырым протеином и незаменимыми аминокислотами;

Научная новизна исследований состоит в том, что получены новые экспериментальные данные о состоянии азотистого обмена, продуктивности и эффективности биоконверсии протеина корма в компоненты мяса помесных свиней в периоды выращивания и откорма при использовании рационов на зерновой основе с различными уровнями сырого протеина и лимитирующих аминокислот - лизина, треонина и метионина. Определен оптимальный уровень сырого протеина, лимитирующих аминокислот и их соотношения для помесных свиней улучшенных пород.

Теоретическая и практическая значимость работы. Определены оптимальные уровни сырого протеина, лимитирующих аминокислот и их соотношение в рационах для растущих свиней.

Изучены изменения содержания общего белка и его фракций, кальция и неорганического фосфора, мочевины, креатинина, креатинкиназы, активности аминотрансфераз, концентрации свободных аминокислот в органах и тканях, переваримость питательных веществ рационов, обмен азотистых веществ, продуктивность и убойные качества свиней. Результаты исследований позволяют более объективно представить механизм связи белкового обмена с продуктивностью растущих и откармливаемых свиней. Полученные данные будут использованы для разработки усовершенствованных систем протеинового и аминокислотного питания растущих свиней, а также при разработке способов повышения эффективности биоконверсии питательных веществ кормов в компоненты мяса.

Положения, выносимые на защиту: • Интенсивность азотистого обмена в организме растущих и откармливаемых свиней на рационах с ячменно-пшеничной основой находится в зависимости от обеспеченности сырым протеином и лимитирующими аминокислотами.

• Снижение уровня сырого протеина в рационах растущих свиней при условии обогащения их незаменимыми синтетическими аминокислотами - лизином, треонином и метионином позволяет эффективно использовать азотистые вещества корма, снизить выделение азота с мочой, повысить качество мяса и не оказывает негативного воздействия на продуктивные качества животных.

• Понижение уровня сырого протеина в рационах растущих свиней в период выращивания с 17,2 до 12,5%, в первый период откорма с 15,0 до 11,5% и второй период откорма с 13,0 до 10,5% возможно при условии балансирования рационов синтетическими аминокислотами лизином, треонином и метионином в количестве на 24-37% выше по сравнению с детализированными нормами (Нормы и рационы кормления.........., 2003).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на пятой Международной конференции, посвященной 50-летию ВНИИФБиП «Актуальные проблемы биологии в животноводстве». Боровск, 2010; II международной научно-практической конференции «Зоотехническая наука: история, проблемы, перспективы». Каменец-Подольск, 2012; 5-ой международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных». Ч. 2. Краснодар, 2012; Региональной научно-практической конференции «Научные аспекты модернизации сельскохозяйственного производства на современном этапе». Калуга, 2012; Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы использования природных и биологических ресурсов в сельском хозяйстве». Екатеринбург, 2012; Международной научно-практической конференции «Инновационные технология производство и переработки с.-х. продукции». Владикавказ, 2012;

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 - в изданиях перечня ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста и состоит из разделов: введение, обзор литературы,

материал и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, заключение, выводы и практические предложения. Список использованной литературы включает 255 источника, в том числе 111 иностранных авторов. В рукописи - 25 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Черюканов, Михаил Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Обогащение рационов с низким уровнем протеина для растущих свиней синтетическими незаменимыми аминокислотами (лизином, треонином и метионином) способствовало повышению содержания общего белка в сыворотке крови на 7,2 (Р < 0,05) и на 6,8% (Р < 0,05), альбуминов на 12 и 10,6%), у-глобулинов на 6,9 и 5,1%, кальция на 10,6 и 3,5%, неорганического фосфора на 8,7 и 1,8% и снижению активности щелочной фосфатазы на 6,2 и 3,5%), соответственно по периодам доращивания и откорма.

2. Свиньи, получавшие рационы с низким уровнем протеина и высоким уровнем лимитирующих аминокислот, имели в плазме крови по сравнению с контрольной группой более низкую концентрацию мочевины - 13,2 (Р< 0,05) и 3,8%), высокое содержание креатинина - 12,7 (Р<0,05) и 7,3%, что подтверждает более эффективное использование аминокислот на биосинтез белка и рост мышечной массы, повышенную активность креатинкиназы - 34 (Р <0,05) и 9,1% и аспартатаминотрансферазы - 10,7 и 11,3%, и несущественное различие в активности аланинаминотрансферазы, соответственно периодам доращивания и откорма.

3. Более высокая интенсивность роста и эффективное использование аминокислот на биосинтез белка в организме отмечено у свиней, получавших низкопротеиновые рационы с добавкой синтетических лимитирующих аминокислот, что подтверждается более низким общим количеством свободных аминокислот в плазме крови (на 14,5% в период доращивании и на 6,6%) в конце откорма); в длиннейшей мышце спины - на 13,8 - 8,9% и в печени - на 7,7 - 4,3%), соответственно, по сравнению с контролем. Такая же картина наблюдалась и по концентрации отдельных незаменимых аминокислот.

4. Использование рационов с низким уровнем сырого протеина, обогащенных незаменимыми аминокислотами - лизином, треонином и метионин+цистином в период доращивания до 9,6, 6,0 и 6,3; в первый период откорма до 8,1, 5,2 и 5,5 и второй период откорма до 6,6, 4,7 и 4,4 г/кг комбикорма, повышало валовой прирост живой массы свиней на 14,3% (Р <0,05), среднесуточный прирост на 16,3% (Р <0,05), снижало затраты кормов на прирост живой массы на 15,4%, увеличивало переваримость сухого вещества на 2,23 абс.%, органического вещества - на 1,94%, сырого протеина - на 2,75% и БЭВ - на 1,19 абс.%, улучшало переваримость протеина и содействовало более высокому отложению азота в организме.

5. Снижение уровня сырого протеина и добавка незаменимых аминокислот в рационы растущих свиней в периоды доращивания и откорма способствовало меньшему выделению азота корма с мочой на 37,6 и 48,6% и 18,9 и 36,3%, соответственно, по сравнению с аналогами, которые получали стандартные комбикорма. Свиньи 3-й группы лучше использовали азот корма как от принятого (на 7,45 - 10,75%) (Р < 0,05), так и от переваренного (на 7,55 - 13,92%), по сравнению с животными контрольной и 2-й групп.

6. На основании экспериментальных данных по приросту массы тела животных, среднесуточному приросту, затратам корма, сырого протеина на единицу продукции, уровню свободных аминокислот, уровню отложения азота в теле и активности трансаминаз в органах и тканях свиней установлены следующие оптимальные соотношения лимитирующих аминокислот в рационе к лизину: для треонина - 0,62, 0,64 и 0,71; метионина+цистина- 0,65, 0,68 и 0,67, и лизина к обменной энергии (г/МДж) 0,77, 0,69 и 0,54 для периодов доращивания и откорма, соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Полученные данные рекомендуется использованы для усовершенствования системы протеинового питания свиней. Для организации полноценного аминокислотного питания растущих свиней, рекомендуем использовать рационы с низким уровнем сырого протеина с добавкой лимитирующих аминокислот с питательностью в 1 кг корма: в период доращивания 12,4 МДж обменной энергии; 125,6 г сырого протеина; 9,6 г лизина; 6,0 г треонина; 6,3 г метнонина+цистина; в первый период откорма 11,7 МДж обменной энергии; 115,0 г сырого протеина; 8,1 г лизина; 5,2 г треонина; 5,5 г метиони-на+цистина и второй период откорма 12,2 МДж обменной энергии; 105 г сырого протеина; 6,6 г лизина; 4,7 г треонина; 4,4 г метионина+цистина. При этом соотношение лизина к обменной энергии, треонина и метионина+цистина к лизину составляли 0,77, 0,62, 0,65 в период доращивания и 0,69, 0,64, 0,68 и 0,54, 0,71, 0,67 в периоды откорма, соответственно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные представления о протеиновом питании моногастричных животных предполагают балансирование рационов для растущих свиней не просто по переваримому протеину, а по протеину, доступному организму животных, с учетом обеспечения его потребности в незаменимых аминокислотах. В настоящее время накоплен большой экспериментальный материал о влиянии уровня белка и синтетических аминокислот в рационе моногастричных животных на использование корма, обменные процессы и продуктивность. Тем не менее, эти данные весьма противоречивы и требуют дальнейшего уточнения. Нерешенным остается вопрос балансирования низкопротеиновых рационов растущих и откармливаемых свиней по незаменимым аминокислотам.

Обогащение низкопротеиновых рационов незаменимыми аминокислотами отражается на концентрации белка, белковых фракции, кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови у растущих поросят. В конце периода доращивании содержание общего белка в сыворотке крови у животных опытных групп по сравнению с контрольной группой было достоверно выше во 2-й группе на 11,1% и в 3-й на 7,2%. Такая же закономерность была отмечена и в конце эксперимента. Это повышение связано с усилением биосинтетических процессов и более эффективным усвоением азота корма у свиней опытных групп, следствием чего, возможно, и является быстрый рост животных опытных групп.

Концентрация альбуминов у животных 2-й и 3-й групп в период дора-щивания и в конце откорма был выше на 17,5% - 11,1% и 12,0- 9,6% соответственно, по сравнению с аналогами контрольной группы. Эта же закономерность наблюдается в крови свиней и по соотношению А/Г. С возрастом происходить снижение этого соотношения у животных подопытных групп.

Наибольшим изменениям в зависимости от типа кормления подвергалась у - глобулиновая фракция. В конце периода доращивания и в конце откорма у свиней опытных групп она была выше по сравнению со сверстниками контрольной группы на 0,6 и 0,8 г/л и 1,4 и 1,1 г/л соответственно. Общая концентрация сывороточных белков повышается параллельно с изменением среднесуточных приростов массы тела животных.

Уровень кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови подсвинков за периоды эксперимента были выше в сыворотке крови животных опытных групп, где их уровень превышал наличие таковых в крови животных контрольной группы по кальцию на 9,9-10,6% и по фосфору - на 9,153,5%. К концу эксперимента эта разница между группами животных составила соответственно 9,0-8,7и 2,4-1,8% в пользу опытных групп. Следователь, использование низкопротеиновых рационов, обогащенных незаменимыми аминокислотами, не оказывает негативное влияние на уровень кальция и неорганического фосфора в крови, и находились в пределах физиологических норм. Активность щелочной фосфатазы за периоды опыта у животных 2-й и

3-й групп также была несколько ниже, по сравнению с контролем и находились в пределах физиологических норм.

Таким образом, можно заключить, что использование низкопротеиновых рационов с повышенным вводом лимитирующих аминокислот (лизина, метионина и треонина) и их соотношения способствует повышению содержания общего белка в сыворотке крови, альбуминов, у-глобулинов, показателя белкового индекса, кальция, неорганического фосфора и снижения активности щелочной фосфатазы по периодам доращивания и откорма. Эти показатели согласуется с приростами живой массы и балансом азота в организме растущих свиней.

Концентрация мочевины в плазме крови растущих свиней в период доращивания получавших стандартные комбикорма достоверно была на 13,8% ниже, чем у животных контрольной группы. Подобная картина наблюдалась и в заключительный период опыта. Концентрация мочевины в плазме крови у свиней 3-й группы, также достоверно уменьшилась на 13,2%, что свидетельствует на более эффективное использование азота в организме. С возрастом концентрация мочевины в плазме крови свиней увеличивается. Снижение концентрации мочевины в сыворотке крови в отдельные возрастные периоды, и особенно в зависимости от кормового фактора, характеризует, по всей вероятности, усиление интенсивности белкового обмена, что также хорошо согласуется с показателями продуктивности животных.

В условиях нашего эксперимента уровень креатинина в крови в период доращивания у поросят 2-й и 3-й групп была достоверно выше на 13% и 12,7%, чем у поросят 1-й группы. В конце периода откорма концентрация креатинина в плазме крови у свиней 2-й группы была больше на 7,3% а у свиней третьей группы на 5,2% выше по отношению к 1-й группе. Следовательно, аминокислотный состав рациона 2-й и 3-й групп был лучше сбалансирован по незаменимым аминокислотам и в большей степени отвечал их физиологической потребности. Концентрация креатинина в крови положительно коррелируют с показателями прироста живой массы за эти периоды.

Следовательно, аминокислотный состав рациона свиней третьей группы был «идеально» сбалансирован по незаменимым аминокислотам и отвечает их физиологической потребности.

Повышение концентрации креатинина в крови животных свидетельствует о большом накоплении креатинфосфата, который может использоваться при синтезе белков в организме. Подтверждением этому являются данные по активности креатинкиназы в плазме крови.

Наивысшая активность креатинкиназы наблюдалась в крови животных опытных групп и сопровождалась положительной корреляцией с приростом живой массы и массы мышечной ткани. Так, в конце периода доращивания у свиней 2-й и 3-й групп она была выше на 29,% (Р <0,05) и на 34% (Р <0,05) по сравнению с контролем. В конце откорма наблюдалась аналогичная картина, активность креатинкиназы в плазме крови животных опытных групп превосходила - на 15,1% и - на 9,1%, соответственно, по сравнению с контрольной группой.

Аминотрансферазы осуществляют перенос аминогрупп с аминокислот на кетокислоты, в результате общего количество аминокислот не уменьшается, однако осуществляется обновление аминокислотного пула. Активность аспартатаминотрансферазы в плазме крови в начале опыта во 2-й и 3-й группах была выше, чем в 1-й группе на 7,9-10,1%, а концу опыта - на 9,1-11,3%. Аналогичная картина отмечена и по активности аланинаминотранс-феразы. Проанализировав полученные данные, можно отметить, что азотистый обмен проходит активнее в организме опытных свиней, которым скармливали стандартные и низкопротеиновые комбикорма с добавкой лимитирующих аминокислот.

Свободным аминокислотам отводится центральное место в регулировании процессов метаболизма белка, поскольку синтез молекул белка в тканях организма происходит, главным образом, из них. Размер фонда каждой свободной аминокислоты в тканях - есть баланс между поступлением ее в пул и извлечением из него для синтеза белка в тканях. В связи с этим существует зависимость между уровнем аминокислот в тканях и интенсивностью белкового синтеза. При более высокой скорости синтеза белка в тканях особенно снижается уровень незаменимых аминокислот.

Содержания общего количество свободных аминокислот в крови свиней 1-й группы в конце периода доращивания было выше на 13,5 и на 14,5% по сравнению с животными 2-й и 3-й групп. Возможно, это объясняется тем, что при дефиците протеина пул свободных аминокислот возрастает благодаря мобилизации эндогенных источников. Из индивидуальных свободных аминокислот в крови у животных 2-й и 3-й групп по отношению к 1-й группе отмечено достоверное снижение уровня аспарагиновой и глутами-новой кислот, треонина, аланина, лизина и аргинина. В конце откорма у свиней опытных групп, также отмечена тенденция к некоторому снижению суммы свободных аминокислот в плазме крови, а также отдельных свободных аминокислот. С возрастом содержание большинства свободных аминокислот: лизина, гистидина, аргинина, аспарагиновой кислоты, серина, глицина, треонина, аланина, фенилаланина увеличивается, а содержание лейцина снижается.

Анализ данных изменения фонда свободных аминокислот в длиннейшей мышце спины и печени свиней позволяет в условиях нашего эксперимента проследит влияние на спектр свободных аминокислот, как в суммарном отношении, так и по отдельным аминокислотам. В конце периода доращивания общее количество свободных аминокислот в длиннейшей мышце спины у свиней опытных групп было во второй группе на 22,0 мг % и в третьей - 18,85 мг% ниже, чем у животных контрольной группы. По содержанию отдельных аминокислот в этом возрасте можно отметить достоверное снижение у подсвинков опытных групп уровня метионина, аспарагиновой и глутаминовой кислоты. Также снижение уровня лизина, серина, лейцина и аргинина по сравнению с контролем. В конце откорма наблюдалась аналогичная взаимосвязь снижения уровня свободных аминокислот при использовании стандартных и низкопротеиновых рационов с добавкой аминокислот у свиней опытных групп, хотя разница, как по общему количеству свободных аминокислот, так и по отдельным аминокислотам была незначительной. Изменение концентрации свободных аминокислот в мышечной ткани с возрастом связано с уровнем происходящих в ней обменных процессов. Некоторое увеличение гистидина, серина, треонина и лейцинов в крови соответствует возрастному накоплению соединительной и костной и жировой ткани.

Общее количество свободных аминокислот в печени 123-дневных подсвинков опытных групп было на 30,2 и 23,9мг%, соответственно ниже суммы свободных аминокислот печени животных, находящихся на низкопротеиновом рационе без добавок аминокислот. Из индивидуальных свободных аминокислот в печени у животных 2-й и 3-й опытных групп по отношению к подсвинкам 1-й (контрольной) группы, отмечено снижение уровня треонина, аргинина, тирозина, аспарагиновой кислоты, серина при одновременном повышении количества метионина, лейцина, фенилаланина и глута-миновой кислоты. В конце откорма по содержанию свободных аминокислот и соотношению, незаменимых к заменимым аминокислотам в печени у подсвинков подопытных групп существенных различий не выявлено.

Обобщая полученные данные по содержанию свободных аминокислот можно заключить, что концентрация свободных аминокислот в плазме крови, длиннейшей мышце спины и печени у подсвинков 2-й и 3-й групп была ниже, чем у их аналогов в 1-й группе. Это может быть обусловлено более интенсивным использованием аминокислот в синтезе белка у свиней, получавших стандартные и низкопротеиновые рационы с повышенным содержанием незаменимых аминокислот (лизина, метионина и треонина), и согласуется с показателями среднесуточных приростов и отложением азота в организме растущего и откармливаемого молодняка свиней.

Результаты наших исследований показали, что различные уровни сырого протеина, незаменимых аминокислот и их соотношения в рационах свиней оказали определенное влияние на продуктивность и азотистый обмен в организме свиней.

В первом опыте показатели эффективности роста поросят, при содержании их на стандартных и с разными уровнями протеина и незаменимых аминокислот рационах оказывало неоднозначное влияние на рост, развитие и конверсию корма у подопытных животных.

За период доращивания живая масса поросят 2-й и 3-й групп была достоверно выше на 18,6 и 13,0% соответственно, в первый период откорма - на 18,6 и 14,3%, и в конце откорма - на 16,5 и 14,33%, чем в контрольной группе. Вторая группа в аналогичные периоды также опережала свиней третьей группы по этому показателю, соответственно на 4,9, 3,7 и 1,9%. За период откорма приросты живой массы у свиней 2-й 3-й групп составляли 62,43 и 62,20 кг, а среднесуточные приросты были в пределах 650-648г.

По среднесуточным приростам можно отметить, что этот показатель был достоверно выше у животных опытных групп, чем контрольной группе, соответственно в %, в период доращивания на - 37,2 и 26,5; первый период откорма на - 22,7 и 18,9; в конце откорма на - 16,7 и 16,3. Сравнивая динамику среднесуточных приростов между опытными группами, следует, что свиньи второй группы, получавшие стандартные комбикорма, росли несколько лучше, и разница по периодам составляла 8,7%, 3,2 и 0,3% (Р<0,1) в пользу второй группы. Уменьшение прироста живой массы у животных 1-й группы обусловлено дефицитом протеина и аминокислот в рационах, что и приводило к снижению процессов биосинтеза белка в их организме.

Изменение состава рационов отразилось и на оплате корма продукцией. Так, у свиней второй группы в период доращивания по сравнению с их аналогами из контрольной группы расход корма на 1 кг прироста живой массы был на 19,1 % меньше. У животных 3-й группы затраты корма на 1 кг прироста живой массы за данный период на 12,9% меньше, чем у контрольных свиней, и на 7,7% выше, чем у поросят 2-й группы. По этому показателю между животными 2-й и 3-й групп за период откорма не выявлено существенных различий.

Снижение уровня протеина и увеличение ввода синтетических аминокислот в рацион в период доращивания снизило затраты сырого протеина на 1 кг прироста у поросят 3-й группы на 12,4 и 21,4% по сравнению с 1-й (контрольной) и 2-й группой, соответственно, что указывает на оптимизацию аминокислотного питания у животных этой группы. По-видимому, это связано с повышением количество аминокислот и изменением их отношения. Такая же закономерность была отмечена также между животными контрольной и 2-й группой. Аналогичная картина отмечена и по затратам обменной энергии на кг прироста у животных 2-й и 3-й групп, и она была ниже на 28,4 и 22,9%), чем у животных контрольной группы. За период откорма у свиней контрольной и 3-й группы сохранилась тенденция снижения затрат сырого протеина, наблюдавшаяся ещё в период доращивания.

Использование различных по питательности комбикормов заметно повлияло на их переваримость. Так, животные 3-й группы лучше переваривали сухое и органическое вещество, сырой протеин и безазотистых экстрактивных веществ. Животные второй группы также лучше переваривали сухое вещество и органическое вещество, сырой протеин, сырой жир и сырую клетчатку по сравнению контрольной группой. В сравнительном аспекте по переваримости питательных веществ рационов между свиньями второй и третьей групп существенных различий не отмечено. Во втором балансовом опыте наблюдались такая же тенденция по переваримости питательных веществ корма. Это повышение можно связать с усилением биосинтетических процессов и более эффективным усвоением азота корма у свиней опытных групп.

Наибольшее отложение азота в организме отмечено у животных 2-й группы. В конце периода доращивания она превышали своих сверстников из контрольной группы по отложению обменного азота в теле на 26,0% и на 5,9% по сравнению с третьей группой. В конце периода откорма этот показатель составляли 28,5 и 3,2%, соответственно, что согласуется с данными по приростам живой массы у растущих свиней подопытных групп.

Снижение уровня сырого протеина в рационе способствовало снижению выделения азота корма с мочой. В период доращивания, по сравнению со 2-й группой она составила в 1-й группе 37,6, а в 3-й - 48,6%, то есть животные этих групп выделяли азота с мочой на 7,98-10,32 г/сутки меньше. В конце откорма, эти показатели были ниже на 18,9 и 36,3% соответственно по сравнению с животными, в рационе которых содержалось 15% сырого протеина. Свиньи 3-й группы лучше использовали азот корма в расчете, как от принятого, так и от переваренного, по сравнению с животными контрольной и 2-й группой. Аналогичные результаты по использованию азота корма получена и во втором балансовом опыте.

Таким образом, снижение уровня сырого протеина при поддержании оптимального соотношения аминокислот в рационах растущих и откармливаемых свиней приводит к повышению эффективности использования азотистых веществ корма без снижения продуктивных качеств животных и снижение потерь азота с калом и мочой.

По предубойной массе свиньи опытных групп превосходили животных контрольной группы на 15,6 кг и 12,49 кг. Туши свиней этих групп отличались и более высокой убойной массой на 14,23 кг и 11,51 кг, и убойным выходом на 3,56% и 3,42% по сравнению с контрольной группой и имели более высокий абсолютный выход мяса туши. У свиней опытных групп по сравнению с контролем больше содержание мякоти в туше и меньше относительное содержание сала.

Мясо животных опытных групп отличалось более высокими значениями физико-химических показателей, по сравнению с контролем. Содержание сухого вещества и белка в длиннейшей мышце спины была выше по сравнению контрольными животными.

Установлено, что на протяжении всего эксперимента у свиней опытных групп наблюдалась пониженная концентрация белков стромы и некоторое увеличение содержания миофибриллярных и саркоплазматических белков. Таким образом, поросята, получавшие экспериментальный рацион, осуществляли интенсивный синтез биологически полноценных белков. В результате этого белково-качественный показатель у животных опытных групп в конце периода откорма повысился на 24,2% и 27,7% по отношению к контролю.

Сравнивая показатели по контрольному убою между опытными группами, следует отметить, что при использовании низкопротеиновых рационов с добавкой лимитирующих аминокислот происходит снижение отложения мышечной массы на 11,3% и белка 11,2% (Р < 0,1) в период доращивания и повышение на 5,9% и 5,8% (Р < 0,1) за период откорма соответственно.

На основании сопоставления данных, характеризующих мясные качества туши, можно сделать заключение о том, что балансирование низкопротеиновых рационов по лизину, треонину и метионину способствует повышению мясных качеств по сравнению с животными получающих низкопротеиновые рационы, и не ухудшает эти качества с животными, которые потребляли стандартные комбикорма.

Во втором опыте также получены аналогичные результаты по приростам живой массы, среднесуточным привесам, затратам корма, сырого протеина, обменной энергии на единицу продукции и по убойным характеристикам у растущих подопытных свиней по сравнению с первым опытом.

Таким образом, оптимальным содержанием обменной энергии, протеина и лимитирующих аминокислот в рационе поросят-помесей в период доращивания является: 12,4 МДж/кг корма обменной энергии; 125,6 г/кг комбикорма сырого протеина; 9,6 г/кг лизина; 6,0 г/кг треонина; 6,3 г/кг метионина+цистина; в первый период откорма 1,17 ЭКЕ; 11,7 МДж / кг корма обменной энергии; 115,0 г/кг комбикорма сырого протеина; 8,1 г/кг лизина; 5,2 г/кг треонина; 5,5 г/кг метионина+цистина и во второй период откорма 1,22 ЭКЕ; 12,2 МДж/кг; 105г/кг комбикорма сырого протеина; 6,6 г/кг лизина; 4,7г/кг треонина; 4,4г/кг метионина+цистина. При этом соотношение лизина к обменной энергии, треонина и метионина+цистина к лизину составляли 0,77, 0,62, 0,65 в период доращивания и 0,69, 0,64, 0,68 и 0,54, 0,71, 0,67 в периоды откорма, соответственно.