Влияние различных систем удобрений на плодородие дерново-подзолистой песчаной почвы и продуктивность плодосменного севооборота в отдаленный период после аварии на Чернобыльской АЭС: Брянское Полесье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Гриньков, Александр Григорьевич

  • Гриньков, Александр Григорьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 142
Гриньков, Александр Григорьевич. Влияние различных систем удобрений на плодородие дерново-подзолистой песчаной почвы и продуктивность плодосменного севооборота в отдаленный период после аварии на Чернобыльской АЭС: Брянское Полесье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2002. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гриньков, Александр Григорьевич

1. Обзор литературы.

1.1. Влияние минеральной системы удобрений на плодородие дерново-подзолистых песчаных почв.

1.2. Влияние органической системы удобрений на плодородие песчаных почв.

1.3. Влияние органо-минеральной системы удобрений на плодородие почвы.

1.4. Мероприятия по снижению поступления радионуклидов из почвы в сельскохозяйственные растения.

2. Экспериментальная часть.

2.1. Условия проведения опыта и методика исследований.

2.1.1. Климат и метеорологические условия.

2.1.2.Схема опыта, цель, задачи и методика проведения исследований.

Результаты исследований.

3. Влияние различных систем удобрений на урожайность культур и продуктивность севооборота.

3.1. Картофель.

3.2. Овес.

3.3. Люпин.

3.4. Озимая рожь.

3.5. Продуктивность севооборота.

4. Влияние различных систем удобрений на качество урожая культур севооборота.

4.1. Картофель.

4.1.1. Товарность клубней картофеля.

4.1.2. Содержание сухого вещества и крахмала.

4.1.3. Накопление нитратов.

4.2. Качество зерновых культур.

4.2.1. Овес.

4.2.2. Озимая рожь.

4.2.3. Однолетний люпин на зеленую массу.

5. Изменение агрохимических свойств почвы под влиянием различных систем удобрений за ротацию севооборота.

6. Баланс азота, фосфора и калия в почве под влиянием различных систем удобрений за ротацию севооборота.

7. Влияние различных систем удобрений на концентрацию цезия -137 в урожае культур плодосменного севооборота.

7.1. Картофель.

7.2. Овес.

7.3. Люпин на зеленую массу.

7.4. Озимая рожь.

8. Миграция цезия-137 по профилю почвы под влиянием различных систем удобрений.

9. Окупаемость различных систем удобрений урожаем культур и продуктивностью севооборота.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных систем удобрений на плодородие дерново-подзолистой песчаной почвы и продуктивность плодосменного севооборота в отдаленный период после аварии на Чернобыльской АЭС: Брянское Полесье»

Для современного земледелия характерно повышение роли удобрений и усиление их влияния на плодородие почв. Почти три четверти объема мировой растительной продукции сельского хозяйства обеспечивается за счет удобрений (Щербаков, Кислых, 1990).

Авторы рекомендуют использовать шесть понятий плодородия почвы, а именно: естественное (природное) плодородие, искусственное, потенциальное, эффективное, относительное, экономическое.

В конкретных условиях современного периода наибольший интерес и практическое значение имеет эффективное плодородие, основу которого составляет содержание в почве доступных питательных веществ и влаги.

Предложено считать мерой уровня плодородия в конкретный период параметры свойств окультуренных почв. Эффективное плодородие - это результат воздействия человека на почву в ходе общественного прогресса.

С практической точки зрения наиболее важной задачей является разработка технологий расширенного воспроизводства плодородия почв, которые составляют основу ресурсосберегающих, экологически сбалансированных, почвозащитных систем земледелия (Щербаков, Кислых, 1990).

Почвы легкого механического состава - песчаные и супесчаные характеризуются особенно низким уровнем как эффективного, так и потенциального плодородия.

Площади песчаных и супесчаных почв в Нечерноземной зоне России составляют 22,5% от общей пашни. Эти почвы обладают рядом природных свойств, неблагоприятных для роста и развития сельскохозяйственных культур: низким содержанием гумуса и глины, азота и калия, слабой поглотительной способностью и высокой кислотностью. Особенно неблагоприятны водно-физические свойства этих почв.

Решающее значение в повышении плодородия песчаных почв имеют органические удобрения. Однако, наибольший эффект на таких почвах обеспечивает сочетание органических и минеральных удобрений.

В доперестроечные времена интенсификация земледелия привела к резкому усилению процессов минерализации органического вещества почвы, особенно песчаной и супесчаной. По данным В/О «Росземпроект» за последние 10-15 лет содержание гумуса в почвах Нечерноземной зоны снизилось на 0,2 - 0,3% (на 6-9 т/га) (Сычев и др., 2001). По Брянской области ежегодные потери гумуса составляют 0,2 т/га.

Достаточное обеспечение дерново-подзолистых песчаных почв органическим веществом является весьма важной и актуальной задачей. Уровень применения органических удобрений в настоящее время (около 6 т/га пашни) на этих почвах лишь наполовину обеспечивает создание уравновешенного или положительного баланса гумуса.

В связи с большим дефицитом наиболее эффективного органического удобрения - навоза и компостов перспективными, полностью и ежегодно возобновляемыми источниками органического вещества оказались культуры-сидераты, выращиваемые в качестве зеленого удобрения в пожнивный период, а также солома озимых зерновых культур.

Рекомендованные ранее системы применения удобрений в полевых севооборотах для дерново-подзолистых песчаных почв в настоящее время, в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды, уже не обеспечивают выращивание экологически чистой сельскохозяйственной продукции и требует кардинального совершенствования. Такое совершенствование систем применения удобрений должно базироваться на экспериментальных исследованиях в полевых опытах по выявлению оптимальных доз, сочетаний и соотношений минеральных и органических удобрений, сроков и способов их внесения с целью снижения поступления радионуклидов в растения выращиваемых культур. При этом новые, специализированные системы применения удобрений должны основываться на рациональном использовании местных почвенно-климатических ресурсов и средств химизации земледелия, обеспечивать поддерживающее или расширенное воспроизводство плодородия почвы и охрану окружающей среды (Милащенко, 2001).

Важными вопросами, требующими детального изучения, являются также: миграция биогенных элементов (нитратов, радионуклидов) по профилю почвы и факторы, влияющие на интенсивность этого процесса и разработка приемов их регулирования.

Требуют изучения вопросы оптимизации экологически обоснованных параметров агрохимических и других показателей плодородия почв легкого механического состава.

Проблема окультуривания и расширенного воспроизводства плодородия песчаных почв является исключительно важной и актуальной. Эта проблема особенно актуальна в связи с радиоактивным загрязнением песчаных почв юго-западной части Нечерноземной зоны России. Поэтому традиционные средства и способы восстановления и повышения плодородия песчаных почв в новых условиях требуют нетрадиционного подхода и применения. Они должны быть направлены на реабилитацию загрязненных земель, на разработку таких агроприемов, которые уменьшали бы их радиоактивную загрязненность, снижали величину перехода радионуклидов из почвы в сельскохозяйственные растения. К таким способам относятся: известкование почв магнийсодержащими известковыми материалами не по полной, а по полуторной гидролитической кислотности; применение калийных и фосфорно-калийных минеральных удобрений не рекомендованными, а увеличенными в 1,5-2 раза дозами; внесение азотных удобрений строго по выносу азота заданным урожаем; применение не загрязненных радионуклидами органических удобрений повышенными дозами; освоение специализированных севооборотов с насыщением культурами и сортами с наименьшим поглощением радионуклидов; специальные приемы обработки почвы, и другие агроприемы.

Задача заключается в том, чтобы применять все перечисленные мероприятия не раздельно, не разрозненно, а в едином комплексе, с тем чтобы достичь максимального положительного эффекта.

Основной целью настоящей работы является разработка интенсивной системы применения удобрений в севооборотах, обеспечивающая устойчивые урожаи полевых культур высокого качества и расширенное воспроизводство плодородия песчаных почв. Важнейшим требованием, предъявляемым к новой специализированной системе удобрений, является ее способностью снижать накопление радионуклидов в растениеводческой продукции, не превышающее допустимых уровней.

Исследования выполнялись в 1997-2000 гг. в стационарном полевом опыте на Новозыбковской опытной станции ВИУА Брянской области.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Влияние минеральных систем удобрений на плодородие дерново-подзолистых песчаных почв

Интенсификация земледелия и растениеводства основывается на высоком уровне плодородия почв, которое создается в первую очередь применением достаточного количества минеральных и органических удобрений. Причем, с целью получения максимальной эффективности по действию на почвенное плодородие и урожайность сельскохозяйственных культур органические и минеральные удобрения должны применяться в виде научно-обоснованной системы применительно к типу севооборота и с учетом природно-климатических и региональных особенностей (Авдонин, 1960; Найдин, 1966; Егоров, 1966; Богдевич, 1972; Кулаковская, 1976; Лыков,1982; Державин, 1998; Богдевич, 1998; Милащенко, 2001, и др.). В то же время следует отметить, что экстенсивная, без достаточного применения удобрений, эксплуатация земель привела в значительной мере к их деградации, к истощению почвенного плодородия. Внесение удобрений в процессе сельскохозяйственного производства вызывается необходимостью соблюдения одного из основных законов земледелия - закона возврата отчужденных питательных веществ.

Дерново-подзолистые почвы легкого гранулометрического состава юго-запада Нечерноземной зоны России характеризуются низким естественным плодородием (Стокозов и др., 1985; Войтович, 1997).

В Брянской области основные массивы пахотных земель характеризуются низким содержанием гумуса и доступных растениям питательных веществ, а также высокой кислотностью.

Применение минеральной, органо-минеральной и органической систем удобрений и известкование значительно повышают их плодородие, следовательно, и урожайность сельскохозяйственных культур (Белоус, 1997; Лукин, Ермаков, 1998; Титова, 2000; Аристархов, 2001; Белоус, Драганская, 2001; Лапа, Ивахненко, 2001;).

Уровень плодородия почвы выражается в первую очередь величиной урожая возделываемых культур, его качеством и параметрами агрохимических, агрофизических и биологических свойств.

Значительные исследования сравнительной эффективности различных систем удобрений легких песчаных почв проведены в Белоруссии (Кулаковская и др., 1972; Романенкова, 1974). Так, М.М. Романенковой на основании опытов с озимой рожью в условиях Белоруссии показана более высокая эффективность азотных и калийных удобрений на легких почвах по сравнению с тяжелыми. Это объясняется низким содержанием в легких почвах гумуса и обменного калия, а также большим расходованием из них калия в связи с высокой его подвижностью (Прокошев, Дерюгин, 2000; Прокошев и др., 2001).

При известковании кислых почв эффективность калийных удобрений резко возрастает.

Фосфорные удобрения на легких почвах менее эффективны, по-видимому, из-за низкой обеспеченности их азотом и калием.

Азотные удобрения на песчаных почвах более эффективны при достаточной обеспеченности их фосфором (Семененко и др., 1984; Семененко, Невмержицкий, 1997).

На эффективность удобрений на песчаных почвах большое влияние оказывает механический состав подстилающих пород (Ставрова, 1972). Более высокая эффективность удобрений отмечается на почвах, подстилаемых легкими песками.

Ряд исследователей отмечают, что в первом минимуме из элементов минерального питания на песчаных почвах находится азот, затем следуют калий и фосфор (Алексеев, 1928; Карпинский, 1940; Соколов, 1950; Прокошев, 1952; Важенин, 1953;).

Высокая обеспеченность песчаных почв фосфатами отмечается рядом исследователей, но не является повсеместной, а определяется количеством имеющихся в них фосфорсодержащих минералов, в частности, такого минерала как апатит.

Песчаные почвы бедны калием. Если в суглинистых почвах валовое содержание калия составляет 1-2%, то в песчаных его обычно менее 1% (Прокошев, 1952; Носов и др., 1997; Прокошев, Дерюгин, 2000). Содержание обменного калия в пахотном горизонте слабоокультуренных песчаных почв чаще всего не превышает 5-6 мг на 100 г.

В зависимости от степени окультуренности агрохимические показатели легких дерново-подзолистых почв значительно изменяются (табл. 1).

Таблица 1

Оптимальные агрохимические показатели плодородия легких дерново-подзолистых почв разной степени окультуренности для проявления

Свойства почвы Степень окультуренности почвы слабая средняя сильная

Мощность пахотного слоя, см 16-20 22-25 25-30

Гумус, % (по Тюрину) 0,5-1,5 1,6-2,0 2,0-3,0 рНкс1 4,0-4,6 4,6-5,5 5,5-6,5 р2о5, мг/100 г (по Кирсанову) 2-8 6-15 15-25

К20, мг/100 г (по Кирсанову) 2-10 10-15 15-20

На слабоокультуренных песчаных почвах с низким содержанием Р2О5 и низкой степенью подвижности фосфатов эффективность фосфорных удобрений резко повышается.

На легких почвах эффективность применяемых удобрений сильно зависит от их формы. Так, экспериментальными данными установлено, что на легких почвах под картофель и корнеплоды более эффективны магнийсодержащие калийные удобрения, что объясняется низким содержанием магния в этих почвах (Важенин, 1953; Пчелкин, 1966; Норкина, 1970; Собачкин, 1984). При внесении магния на легких почвах повышается эффективность полного минерального удобрения. Исследованиями И.А. Норкиной (1970) установлено, что оптимальные дозы магния под картофель составляют 20-30 кг/га М§0 при соотношении К и Mg как 1 : 3 или 1 : 2.

Продолжительность последействия минеральных удобрений примерно вдвое меньше, чем органических. На легких почвах последействие как минеральных, так и органических удобрений значительно мене продолжительно, чем на тяжелых.

Так как легкие почвы обладают малой буферностью, то на них быстрее, чем на тяжелых проявляется подкисляющее действие минеральных удобрений (Прокошев, 1952; Ильин, 1960).

Для известкования легких почв, в связи с недостатком в них магния, целесообразнее использовать не чисто известковые материалы, а содержащие магний, такие как доломитовая мука, мел, известковая мука (Норкина, 1970; Тулин, 1975; Собачкин, 1984).

Применение магнийсодержащих известковых материалов приводит к более благоприятному для сельскохозяйственных культур отношению кальция и магния в почве (Гаврилов и др., 1983).

Через удобрения, повышающие урожайность и одновременно массу растительных остатков, сельскохозяйственные культуры усиливают положительное влияние на почву путем изменения содержания гумуса, агрофизических и биологических свойств (Гаврилов и др., 1983). Без известкования кислые минеральные удобрения способствуют подкислению почвенного раствора, снижению степени насыщенности почвенного поглощающего комплекса основаниями и ухудшают водно-физические свойства почвы. Известь улучшает все кислотные свойства почвы, уменьшает содержание в ней токсичных форм алюминия, марганца и железа. Известкование значительно повышает содержание в почве обменного кальция и доступных форм азота и фосфора.

Дерново-подзолистые легкие почвы особенно бедны доступными для питания растений обменно-поглощенными калием и магнием: 3-13 мг К20 на 100 г почвы (Пчелкин, 1966), 10-60 мг М£0 на 1 кг почвы (Магницкий, 1964). Недостаток магния ощущается вследствие вымывания его из почвы при систематическом внесении кислых форм азотных и калийных удобрений, а также в результате выноса его возрастающими урожаями сельскохозяйственных культур. Критическое содержание магния в песчаных и супесчаных почвах, при котором растения уже начинают испытывать недостаток этого элемента, равно 7-8 мг на 100 г почвы (Мазаева, 1965). Поэтому калийно-магниевые и магнийсодержащие удобрения на легких почвах необходимо применять наиболее широко.

При несбалансированном применении удобрений роль калия снижается, происходит истощение почвенного калия (Краусс, 2000).

В то же время следует отметить, что потери калия в легких почвах из отдельных форм калийных удобрений могут достигать значительных размеров - до 70% (Прокошев, 1984; Прокошев, Дерюгин, 2000). Потери магния из легких почв колеблются от 6 до 33 кг/га М^О в год (Бобрицкая, Москаленко, 1966). Потери калия резко снижаются при применении щелочных форм калийных удобрений (поташа). По данным И.А. Норкиной (1970), калий из углекислой формы в два раза больше поглощается супесчаной почвой, чем калий из хлористой формы.

Дерново-подзолистые песчаные почвы характеризуются низким содержанием подвижного фосфора, в связи с этим применение фосфорных удобрений в них эффективно. При внесении фосфорных удобрений, в результате взаимодействия их с почвой, происходит накопление остаточных фосфатов и увеличивается степень их подвижности. Остаточные фосфаты -один из основных факторов повышения плодородия почвы, особенно при длительном систематическом внесении фосфорных удобрений в дозах, превышающих вынос фосфора растениями (Чумаченко, 1970; Панников, Минеев, 1977; Гаврилов и др., 1983; Сдобникова, 1985).

При достаточной обеспеченности почв подвижным фосфором возрастает эффективность азотных, калийных удобрений и микроэлементов.

Установлено, что на дерново-подзолистых почвах в севооборотах с картофелем при формировании урожая клубней 350-400 ц/га фосфорные удобрения проявляют эффективность даже при содержании подвижного фосфора в почве на уровне 25-30 мг на 100 г.

На произвесткованных дерново-подзолистых песчаных и супесчаных почвах для повышения содержания подвижного фосфора на 1 мг/на 100 г необходимо внести сверх выноса урожаем 40-60 кг/га Р2О5, а в среднем для дерново-подзолистых почв - 80-90 кг/га (Гаврилов и др., 1983).

Эффективность калийных удобрений возрастает в севооборотах, насыщенных интенсивными культурами, которые значительно уменьшают содержание подвижных форм калия в почве (Пчелкин, 1966; Беляев, 1976; Гаврилов и др., 1983). Положительный баланс калия и заметное увеличение содержания обменного калия в почве наблюдается при внесении высоких доз калийных удобрений (порядка К^о)- При этом увеличение накопления калия отмечается не только в пахотном, но и в более глубоких слоях почвы вследствие вымывания его за пределы пахотного слоя.

Накопление обменного калия в почве значительно интенсивнее происходит при внесении органических удобрений по сравнению с калийными минеральными. Процесс фиксации калия в необменную форму в дерново-подзолистых песчаных почвах выражен слабо. Поэтому для увеличения запасов калия в почве необходимо ежегодное внесение калийных минеральных удобрений. Для увеличения содержания обменного калия в дерново-подзолистых почвах на 1 мг/на 100 г требуется от 20 до 80 кг/га К20 сверх выноса урожаем в составе органических или минеральных удобрений, в зависимости от агрохимических свойств почвы. Калийные удобрения уже прекращают свое действие на продуктивность культур севооборота при достижении содержания обменного калия в почве около 20 мг на 100 г. При таком уровне обеспеченности почвы обменным калием внесение калийных удобрений целесообразно проводить лишь по выносу заданными урожаями, с тем чтобы не было обеднения почвы эти элементом (Пчелкин, 1966; Гаврилов и др., 1983).

Основой получения высокой урожайности является оптимизация питания растений путем применения удобрений и других средств химизации (Белоус и др., 2001; Ладонин, 2001).

Важным фактором эффективного использования удобрений является совершенствование агротехнологий возделывания сельскохозяйственных культур (Шаколо, 1998; Лапа и др., 2000).

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Гриньков, Александр Григорьевич

ВЫВОДЫ

1. В среднем за период 4-х летней ротации плодосменного севооборота более эффективными по влиянию на урожайность клубней картофеля оказались: органо-минеральная и минеральная система удобрений с повышенными дозами, затем минеральная с оптимальными дозами. Органическая система уступала по эффективности органо-минеральной и минеральной с повышенными и оптимальными дозами. Органическая система действовала на урожайность картофеля практически одинаково с минеральной с минимальными дозами.

На величину урожайности зерна овса наибольшее положительное влияние оказала минеральная система удобрений с оптимальными дозами (КпоР^Кюо), а также органо-минеральная (последействие навоза 40 т/га в сочетании с ^5Р2оК5о).

Под однолетний люпин более эффективной системой удобрений оказалась минеральная с повышенными дозами Р60К120.

По действию на урожайность озимой ржи наиболее эффективной оказалась минеральная система удобрений с оптимальными дозами

ИмоРбоКш.

2. Самая высокая продуктивность севооборота получена от применения минеральной системы удобрений с повышенными дозами, самая низкая - от органической. Органо-минеральная система была значительно эффективнее органической. За счет одного только эффекта сочетания навоза с минеральными удобрениями продуктивность севооборота повышалась на 6,1 ц/га кормовых единиц.

3. Товарность клубней картофеля более высокой была получена по минеральной системе удобрений на варианте М225Р9оК27о и ^зРзоКэд, самая низкая - по органической системе (навоз 80 т/га).

Содержание сухого вещества и крахмала в клубнях картофеля на всех вариантах систем удобрений снижалось по сравнению с неудобренным контролем. Более высокое содержание крахмала отмечено при сочетании навоза 40 т/га с К75РзоК9о.

Содержание нитратов в клубнях картофеля, зерне овса и озимой ржи за годы исследований было незначительное и мало зависело от систем удобрений.

Содержание белка в зерне овса мало изменялось в зависимости от разных систем удобрений.

В зерне озимой ржи более высокое содержание белка отмечается на фоне органической, органо-минеральной системы и на фоне оптимальных доз №К. Повышенные дозы КРК не способствовали увеличению содержания белка в зерне ржи.

В урожае воздушно-сухой массы люпина более высокое содержание белка отмечено в варианте РбоКш* наиболее низкое - на неудобренном контроле.

4. Агрохимические свойства почвы пахотного слоя на неудобренном контроле за период ротации севооборота ухудшились: снизилось содержание гумуса, доступных форм фосфора и калия, повысилась кислотность почвы. Применение навоза в дозе 80 т/га и минеральной системы с повышенными дозами улучшали все агрохимические свойства.

Баланс азота, фосфора и калия за 4-х летний период ротации севооборота получен положительный на всех системах удобрений, кроме неудобренного контроля и варианта с низкими дозами удобрений. На вариантах с более интенсивными системами удобрений интенсивность баланса (уровень возврата) азота колебалась от 103 до 133%, фосфора - от 193 до 297 и калия - от 123 до 170%.

Более благоприятный баланс азота, фосфора и калия складывается при применении минеральной системы удобрений с оптимальными дозами.

5. В клубнях картофеля наибольшее снижение содержания цезия - 137 отмечено на вариантах органо-минеральной и минеральной системы удобрений. Несколько более высокое содержание цезия в клубнях было на варианте внесения одного навоза (80 т/га). Самое высокое содержание цезия отмечено на неудобренном контроле, но оно было незначительным и не достигало величины, установленной СанПиН 2.3.2.560-96 (320 Бк/кг).

В зерне овса накапливалась довольно высокая концентрация цезия - 137 (выше СанПиН) при применении всех систем удобрений. Значительных различий по величине накопления цезия в зерне овса между вариантами систем удобрений не отмечено. Самое высокое содержание цезия в зерне овса было на неудобренном варианте.

В зерне озимой ржи минеральная система с минимальными дозами удобрений (^оРзоКбо) способствовала снижению содержания цезия - 137 в 1,8 раза по сравнению с неудобренным контролем. Оптимальные дозы полного минерального удобрения (МыоРбоК^о) уменьшали содержание радиоцезия в зерне озимой ржи в 2 раза, повышенные дозы (ТЧгюРэоК^о) - в 2,1 раза. Более высокое накопление цезия отмечено в варианте последействия навоза (80 т/га), внесенного под первую культуру севооборота - картофель.

В целом по всем вариантам удобрений содержание цезия - 137 в зерне озимой ржи было в 1,4-2,1 раза ниже допустимого уровня.

В зеленой массе люпина на всех вариантах систем удобрений кроме варианта РбоК^о содержание цезия - 137 было значительно выше допустимого уровня. На неудобренном контроле содержание цезия - 137 превышало допустимый уровень в 1,7 раза. С уменьшением доз фосфорно-калийных удобрений накопление цезия - 137 в зеленой массе люпина увеличивается.

На величину накопления цезия - 137 в урожае решающее влияние оказывали погодные условия в период вегетации культур, уровень урожайности и сбалансированность элементов питания в составе полного минерального удобрения.

6. Миграция цезия - 137 по профилю почвы под влиянием различных систем удобрений происходила по разному. Под влиянием одноразового внесения 80 т/га навоза за 4 года ротации севооборота произошло уменьшение количества радиоцезия в слое почвы 0-20 см на 250 Бк/кг (на 16,7%) и увеличение в слое 20-30 см с 194 до 720 Бк/кг (с 6 до 21,9%) от суммарного его количества в слое 0-60 см.

Под влиянием применения повышенных доз полного минерального удобрения (в сумме по всем 4 культурам севооборота К6ооРзооК72о) миграция цезия - 137 вглубь почвы происходила более интенсивно. Если перед закладкой опыта в слое почвы 0-20 см содержание цезия составляло 85,7% от общего его количества в слое 0-60 см, то после 4-х летней ротации севооборота на этом же варианте осталось 49,6%. В слое почвы 20-30 см содержание цезия повысилось с 14,3 до 25,9%.

Следовательно, применение повышенных доз удобрений резко увеличивает подвижность цезия в почве, что способствует более интенсивной миграции его в глубокие горизонты почвы, куда проникает незначительное количество корней растений.

7. Окупаемость органических удобрений (навоз) урожаем получается значительно ниже по сравнению с минеральными удобрениями на всех культурах севооборота.

Окупаемость сочетания половинной дозы навоза с минеральными удобрениями значительно возрастает по сравнению с действием одного навоза за счет эффекта сочетания.

Окупаемость урожаем культур минеральной системы удобрений более высокой складывается на фоне минимальных доз, с повышением доз она снижается на всех культурах севооборота, за исключением зеленой массы люпина.

Закономерности окупаемости систем удобрений продуктивностью всего севооборота были аналогичны окупаемости отдельными культурами севооборота.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На дерново-подзолистых песчаных почвах в плодосменном севообороте под картофель рекомендуется органо-миинеральная система удобрений (навоз 40 т/га + ^РзоКод) и минеральная с повышенными дозами №25Р9оК27о), под овес - минеральная с оптимальными дозами (ИпоР^Кшо) и органо-минеральная (последействие навоза 40 т/га в сочетании с К55Р2оК5о, под однолетний люпин - минеральная с повышенными дозами (РбоКш), под озимую рожь - минеральная с оптимальными дозами (КмоРбоКтго).

2. На основании балансовых расчетов, руководствуясь наличием удобрений и других средств химизации, рекомендуется выбирать такую систему удобрений в севообороте, которая обеспечивала бы или расширенное или поддерживающее воспроизводство плодородия песчаной почвы.

3. С целью снижения содержания цезия - 137 в урожае сельскохозяйственных культур рекомендуется применение органо-минеральной и минеральной системы удобрений в повышенных дозах.