Влияние разных режимов двигательной активности на показатели стабилографии и сложной зрительно-моторной реакции детей 10-16 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Дмитренко, Лариса Михайловна

  • Дмитренко, Лариса Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 136
Дмитренко, Лариса Михайловна. Влияние разных режимов двигательной активности на показатели стабилографии и сложной зрительно-моторной реакции детей 10-16 лет: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Ростов-на-Дону. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дмитренко, Лариса Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Принципы организации и функционирования 9 постуральной системы человека

1.2. Стабилометрия. Векторный анализ стабилограммы

1.3. Сенсомоторные реакции. Физиологические особенности

1.4. Влияние физической нагрузки на рост и развитие 33 подростков. Последствия гиподинамии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Определение уровня двигательной активности и описание 42 групп обследованных детей

2.2. Определение уровня физического развития в группах 46 испытуемых

2.3. Исследование функции равновесия

2.4. Исследование показателей сложной зрительно-моторной 50 реакции

2.5. Статистическая обработка результатов исследования 52 ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Стабилографические показатели в контрольных группах 53 детей 10-16 лет

3.1.1. Анализ векторных показателей теста «Мишень» в 53 контрольных группах мальчиков и девочек

3.1.2. Анализ векторных показателей в контрольных группах 60 при выполнении теста с поворотом головы

3.2. Стабилографические показатели в группах детей - 65 спортсменов 10-16 лет

3.2.1. Анализ векторных показателей теста «Мишень» в

группах мальчиков и девочек с высоким уровнем двигательной активности

3.2.2. Анализ векторных показателей в группах спортсменов

при выполнении теста с поворотом головы

3.3. Стабилографические показатели в группах детей 10-16 лет 76 с низким уровнем двигательной активности

3.3.1. Анализ векторных показателей теста «Мишень» в 76 группах мальчиков и девочек с низким уровнем двигательной активности

3.3.2. Анализ векторных показателей в группах детей с низким 81 уровнем двигательной активности при выполнении теста с поворотом головы

3.4. Показатели сложной зрительно-моторной реакции у детей 86 с разным уровнем двигательной активности

3.4.1. Показатели сложной зрительно-моторной реакции в 86 контрольных группах мальчиков и девочек 10-16 лет

3.4.2. Показатели сложной зрительно-моторной реакции в 91 группах мальчиков и девочек 10-16 лет с высоким уровнем двигательной активности

3.4.3. Показатели сложной зрительно-моторной реакции в 96 группах мальчиков и девочек 10-16 лет с низким уровнем двигательной активности

3.5. Влияние уровня двигательной активности на векторные 101 показатели стабилограммы и показатели зрительно-моторной реакции у детей 10-16 лет

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние разных режимов двигательной активности на показатели стабилографии и сложной зрительно-моторной реакции детей 10-16 лет»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время проблема оздоровления подрастающего поколения привлекает к себе пристальное внимание специалистов (Алексанянц, Локтев, 1995). Особый акцент при анализе делают на снижении физической подготовленности детей и подростков, а также на нарушениях опорно-двигательного аппарата, которые в первую очередь связывают с недостаточным объемом двигательной активности (Дубровинская, 2000; Vidal et al, 2012).

Также необходимо учитывать тот факт, что для учебной деятельности школьников и студентов кроме малоподвижного образа жизни в настоящее время характерны большая информационно-операциональная нагрузка с дефицитом времени, высокой эмоциональной напряженностью (Яковлев, Литовченко, 2005). Сочетание данных факторов оказывает кумулятивный эффект на функциональное состояние организма детей и подростков, который изменяет параметры сенсомоторных реакций (СМР) организма.

Тесты для оценки СМР широко используют для оценки психофизиологических и нейрофизиологических параметров функционального состояния головного мозга. Сенсомоторные тесты используют для изучения когнитивных процессов (Ingram, Wolpert, 2011; Schendan, Ganis, 2012). Так, показана связь между интеллектуальными способностями и скоростью зрительно-моторных реакций (ЗМР) (Neely, Heath, 2010, 2011; Bueti et al., 2012; Hirashima, Nozaki, 2012; Konstantinov et al., 2009; Shul'gina 2000 и др.).

При этом подвижность нервных процессов обусловливает различия в скоростной структуре трудовых и спортивных движений (Климов, 1960; Ivaniura, 2000; Kakiashvili et al., 2006), поскольку любой вид деятельности требует специфических скоростных показателей, отражающихся в реакции, быстроте мышления и т.д. (Halle, 2012).

Несмотря на то, что в координации движений большую значимость играет вестибулярная система относительно сенсомоторной реакции (Blouin

е1 а1., 2010), оценка взаимосвязи этих качеств является актуальной, особенно в процессе интенсивного роста (пубертатный период).

Наиболее широко в настоящее время изучают особенности постуральной регуляции у детей с различными функциональными отклонениями (Карои1а й а1., 2012). Однако до настоящего времени до конца не изучен вопрос относительно взаимосвязи работы постуральной системы с разным уровнем двигательной активности и сенсомоторных реакций человека, а также относительно функциональных преобразований равновестностных качеств в период полового созревания.

Один из перспективных методов исследования механизмов поддержания человеком вертикальной позы является метод компьютерной стабилографии. Наряду с биомеханической оценкой устойчивости тела, стабилография позволяет оценить функциональное состояние организма, а также уровень влияния тренировочных и соревновательных нагрузок на показатели координации вертикального положения тела. При этом выявление механизмов, лежащих в основе динамических изменений функционального состояния постуральной системы, является актуальной задачей спортивной физиологии.

Целью данного исследования явилось изучение особенностей сложной зрительно-моторной реакции и стабилографических показателей у детей 10-16 лет с разным уровнем двигательной активности. В задачи исследования входило следующее:

1. изучить показатели стабилограммы у детей 10-16 лет с низким, средним и высоким уровнем двигательной активности;

2. выявить половые различия становления постуральных качеств в процессе полового созревания;

3. исследовать влияние разных двигательных режимов на показатели сложной зрительно-моторной реакции у детей 10-16 лет;

4. изучить половые различия в становлении сенсомоторной реакции у детей с разным уровнем двигательной активности.

Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна.

Впервые показано, что при среднем уровне двигательной активности понижение качества функции равновесия у мальчиков происходит с 10 до 15-летнего возраста; у девочек ухудшение равновестностных качеств наблюдается в 16-летнем возрасте. У детей с высоким уровнем двигательной активности происходит постепенное повышение качества функции равновесия от 10 до 16 лет, снижена возрастная вариабельность показателей стабилограммы относительно школьников со средним уровнем двигательной активности. При низком уровне двигательной активности у детей наиболее высокие значения качества функции равновесия наблюдаются в 13-летнем возрасте, к 16 годам данные показатели регуляции постуральной системы снижаются.

Впервые установлено, что у детей с высоким уровнем двигательной активности наблюдается наиболее высокая отрицательная корреляционная взаимосвязь между показателями линейных скоростей и качеством функции равновесия; при низком уровне двигательной активности между этими показателями связи нет.

Впервые показано, что у 10-12-летних детей с высоким уровнем двигательной активности качество сенсомоторных реакций на сложные зрительные стимулы снижено относительно детей со средним уровнем двигательной активности. Показаны половые различия уровня выполнения сенсомоторных тестов у детей с высоким уровнем двигательной активности: у мальчиков 13-14 лет снижено качество реакций на стимулы, а в возрасте 12-13 лет увеличивается время дифференцировки зрительных стимулов по сравнению с девочками.

Впервые установлено, что при низком уровне двигательной активности девочкам 10-16 лет характерен низкий уровень качества и скорости зрительно-моторных реакций, у мальчиков - при низком качестве

выполнения теста скорость реакции дифференцировки увеличивается к 1416-летнему возрасту.

Теоретическая, методическая и практическая значимость исследования.

Результаты исследования расширяют теоретические представления о влиянии разных двигательных режимов на созревание координационных качеств и сенсомоторных реакций в процессе полового созревания и вносят вклад в развитие возрастной физиологии, психофизиологии, дефектологии. Междисциплинарный характер исследования способствует обогащению теоретических представлений о физиологических особенностях развития детей и подростков с разным уровнем двигательной активности.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в качестве теоретической базы для формирования программы мероприятий по работе с детьми, для которых характерна низкая или чрезмерная двигательная активность, по коррекции отклонений от нормы координационных качеств и показателей сенсомоторных реакций.

Полученные результаты используются при чтении лекций по возрастной физиологии, психофизиологии, спортивной физиологии на кафедре анатомии и физиологии детей и подростков и кафедре медико-биологических дисциплин Южного федерального университета.

Положения, выносимые на защиту:

Уровень координации движений зависит от преобладания рефлекторных механизмов, обеспечивающих линейные или угловые перемещения центра тяжести. Снижение координационных качеств происходит на фоне преобладания линейных скоростей в структуре стабилограммы.

У детей с высоким уровнем двигательной активности повышение значений качества функции равновесия сопровождается снижением показателей средних линейных скоростей, а у детей с низкой двигательной

активностью - повышением линейных скоростей и снижением угловых относительно детей со средним уровнем двигательной активности.

На качество сенсомоторных реакций в период полового созревания влияет степень двигательной активности. Высокий уровень двигательной активности способствует понижению уровня сенсомоторных реакций у 1012-летних спортсменов относительно детей со средним уровнем двигательной активности. При низком двигательном режиме у мальчиков к 16 годам повышается скорость дифференцировки сложного зрительного стимула, у девочек с 10 до 16 лет изменений показателей сенсомоторных реакций не происходит.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на заседании кафедры анатомии и физиологии детей и подростков ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2012), на XXI съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга-Москва, 2010), III Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (Ростов-на-Дону, 2010), международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, здоровье и долголетие» (Ростов-на-Дону, 2011), II международной конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (СПб, 2011), II международной конференции по физиологии и медицине (PhysioMedi) (СПб, 2011), XXXI международных психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах» (Ростов-на-Дону, 2012), XVI Международной конференции по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, 2012), научно-практической конференции «Молодежь в науке» (Ростов-на-Дону, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим авторским объемом 3,4 п.л., в том числе 2 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Дмитренко, Лариса Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Становление координационных качеств в процессе полового созревания происходит неравномерно. У детей со средним уровнем двигательной активности минимальное значение качества функции равновесия у девочек приходится на 13 и 16 лет, а у мальчиков - на 10, 13 и 15 лет. Снижение координирования движений у этих детей происходило на фоне повышения линейных скоростей при перемещении центра тяжести.

2. У детей с высоким уровнем двигательной активности повышение качества функции равновесия относительно школьников со средним уровнем двигательного режима происходило на фоне снижения показателей средней линейной скорости; между значениями качества функции равновесия и линейной скорости показана отрицательная корреляционная взаимосвязь (более статистически значимая, чем в норме). С возрастом у детей-спортсменов происходит постепенное повышение координационных качеств.

3. У детей с низким уровнем двигательной активности сниженный уровень координационных качеств относительно детей со средним уровнем двигательного режима сопровождается значительными возрастными изменениями показателей стабилограммы с 10 до 16 лет. У мальчиков значительное понижение качества функции равновесия приходится на 15 лет, у девочек на 14 лет. Нарушение координационных качеств при снижении двигательной активности сопровождается увеличением линейных и снижением угловых скоростей при перемещении центра тяжести.

4. У детей с высоким уровнем двигательной активности снижается уровень сенсомоторных реакций в 10-12-летнем возрасте, в 13-16 лет значимых различий со школьниками со средним уровнем двигательного режима нет. При низкой двигательной активности значительно снижены показатели сенсомоторных реакций; у мальчиков к 16 годам повышается скорость дифференцировки сложного зрительного стимула, у девочек в период с 10 до 16 лет показатели сложной зрительно-моторной реакции не изменяются.