Влияние регуляции микроэкологических нарушений кишечника на течение затяжных конъюгационных гипербилирубинемий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Ковалева, Оксана Васильевна

  • Ковалева, Оксана Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 127
Ковалева, Оксана Васильевна. Влияние регуляции микроэкологических нарушений кишечника на течение затяжных конъюгационных гипербилирубинемий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Оренбург. 2005. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ковалева, Оксана Васильевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

КОЛОНИЗАЦИОННАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И ДИСФУНКЦИИ ГЕПАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ НОВОРОЖДЕННЫХ. .9 1.1 .Микроэкологические нарушения кишечника в потенциировании дисфункций гепатобилиарной системы.

1.2.Факторы роста частоты дисфункций гепатобилиарной системы у новорожденных.

1.3.Методы коррекции гепатобилиарных нарушений у новорожденных.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.:.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ С ЗАТЯЖНЫМ ТЕЧЕНИЕМ

КОНЪЮГАЦИОННЫХ ЖЕЛТУХ.

3.1 .Клиническая характеристика обследованных детей.

3.2.Лабораторные данные обследованных детей.

3.3. Клинико - параклинические особенности детей с затяжными конъюгационными гипербилирубинемиями.

ГЛАВА 4. МИКРОБНАЯ ЭКОЛОГИЯ КИШЕЧНИКА ДЕТЕЙ С ЗАТЯЖНЫМИ КОНЪЮГАЦИОННЫМИ ГИПЕРБИЛИРУБИНЕМИЯМИ И БЕЗ НИХ.

4.1 .Микробная экология кишечника у детей с затяжными конъюгационными гипербилирубинемиями и без таковых.

4.2.Микробная экология желчи обследованных детей.

4.3. Копроцитоскопические показатели обследованных детей.

ГЛАВА 5.ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСА БИФИЛИЗ И

КИП ПРИ ЗАТЯЖНЫХ КОНЪЮГАЦИОННЫХ ЖЕЛТУХАХ.

5.1. Клиническая характеристика детей, получавших бифилиз и КИП

5.2. Микробиологическая характеристика детей, получавших бифилиз и КИП.

5.3. Клинико-микробиологические показатели детей с затяжными конъюгационными гипербилирубинемиями, получавших бифилиз или бифидумбактерин. .*.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние регуляции микроэкологических нарушений кишечника на течение затяжных конъюгационных гипербилирубинемий»

Актуальность проблемы. На сегодня, в условиях увеличения контингента новорожденных детей со сниженными адаптационными возможностями, заметно возросло число случаев затяжного течения конъюгационных гиперби-лирубинемий. Это вызывает озабоченность и определяет актуальность реабилитации детей с затяжными конъюгационными гипербилирубинемиями, тем более, что существующие методы консервативной терапии затяжных желтух у таких детей малоэффективны. (В.И.Петров, М.Я.Ледяев,2004г.)

Известно, что печень и микрофлора кишечника участвуют в процессах кишечно-печеночной рециркуляции. К тому же, микрофлора пищеварительного тракта первой вступает во взаимодействие со всеми субстанциями, попадающими в организм естественным путем. (Б.А.Шендеров, 1998г.)

В современных условиях негативные изменения характера первичной микробной обсемененности желудочно-кишечного тракта новорожденного и сроков формирования нормобиоценоза увеличивая нагрузку ферментативных систем печени, способствуют развитию в ней метаболических изменений и могут приводить к серьезным нарушениям как функционального, так и структурного характера. (В.А.Таболин, Н.И. Урсова, 2003г.)

В литературе имеется достаточное количество сведений об участии кишечной микрофлоры человека в процессах биотрансформации желчных кислот, холестерина, желчных пигментов. (Б.А.Шендеров, 1998г., 8ахегЬо11:,1990г.,8шш У.,]УПуака\уа ,1990г)

В то же время, практически отсутствуют данные об особенностях становления нормальной микробной экологии кишечника у новорожденных с затяжным течением конъюгационных гипербилирубинемий, об участии и влиянии микроэкологических нарушений кишечника на течение желтух, а также об эффективности применения иммунобиокоррекции в комплексной терапии у таких детей.

Изложенное выше определяет актуальность разработки эффективных методов коррекции микроэкологических нарушений кишечника у новорожденных детей с затяжнми конъюгационными гипербилирубинемиями.

Цель исследования. Определить особенности формирования микробиоценоза кишечника новорожденных с затяжным течением конъюгационных гипербилирубинемий и разработать эффективный метод регуляции микроэкологических нарушений кишечника в комплексной реабилитации у таких детей.

Задачи исследования. ¡.Изучить особенности первичной микробной колонизации толстой кишки у новорожденных с затяжными конъюгационными гипербилирубинемиями.

2.Установить влияние синдрома контаминации тонкой кишки на течение конъюгационных желтух новорожденных.

3.Выявить особенности течения затяжных конъюгационных желтух.

4.Сравнить эффективность применения различных видов биокоррекции для регуляции микроэкологических нарушений кишечника у детей с затяжными конъюгационными гипербилирубинемиями.

Научная новизна.Впервые определены особенности формирования микробиоценоза кишечника новорожденных с затяжным течением конъюгационных гипербилирубинемий.

Впервые установлено влияние степени выраженности и распространенности микроэкологических нарушений кишечника на интенсивность и спектр микробной обсемененности желчи у этой категории детей.

Получены новые данные о корреляции степени выраженности дисбиоти-ческих изменений кишечника со степенью гипербилирубинемии и её длительностью.

Определена группа риска новорожденных по развитию дисфункции гепа-тобилиарной системы в зависимости от степени выраженности и распространенности микроэкологических нарушений кишечника в раннем неонатальном периоде и обоснована целесообразность включения препаратов бифилиз и КИП в комплексную терапию затяжных конъюгационных желтух у этой категории новорожденных.

Впервые изучена эффективность сочетанного использования бифилиза и КИПа в комплексной реабилитации новорожденных с затяжными конъюгаци-онными желтухами.

Практическая значимость.

1. Определена группа риска новорожденных по развитию дисфункции гепатобилиарной системы в зависимости от степени выраженности и распространенности микроэкологических нарушений кишечника в раннем неонатальном периоде и обоснована целесообразность включения препаратов бифилиз и КИП в комплексную терапию затяжных конъюгационных желтух у этой категории новорожденных.

2. Выявлена значимость микроэкологических нарушений кишечника на течение конъюгационных желтух у этой категории новорожденных.

3. Разработаны показания к методике назначения препаратов бифилиза и КИПа в комплексной терапии затяжных конъюгационных гипербилирубинемий у новорожденных группы риска.

Апробация и внедрение результатов работы в практику.

Основные материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции - 0ренбург,2001г., Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов в медицине -Тула, 2001г., II Конгрессе педиатров-инфекционистов - Москва, 2003г, на Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Современные научные и практические проблемы инфекционной патологии у детей», Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные заболевания у детей: проблемы, поиски, решения», Санкт-Петербург,2004г, на III Всероссийского Конгресса педиатров-инфекционистов МЗ РФ РАМН г.Москва, 2004,

Опубликовано 14 работ, оформлено 1 информационное письмо, 2 рационализаторских предложения.

Результаты изучения особенностей формирования микробиоценоза кишечника и коррекции микроэкологических нарушений у детей с затяжными конъюгациоиными гипербилирубинемиями используются в практике работы Отделения микробной экологии ММУЗ Муниципальной Городской Клинической больницы №2 г.Оренбурга, МУЗ Городской больницы №5 г.Орска.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Хроническая урогенитальная патология матерей, оказывая негативное воздействие в системе «новорожденный - плод», значительно повышает интенсивность первичной микробной обсемененности кишечника новорожденных, что способствует контаминации его верхних отделов, увеличению нагрузки ферментативных систем печени, нарушению кишечно-печеночной рециркуляции и пролонгированию конъюгационных гипербилирубинемий.

2. Коррекция микроэкологических нарушений кишечника у детей с затяжными конъюгациоиными гипербилирубинемиями комплексом бифилиза и КИПа наиболее эффективно способствует становлению оптимального уровня бифидобактерий и сдерживает обсеменённость верхних отделов кишечника и желчевыводящих путей УПБ, что улучшает процессы кишечно- печеночной рециркуляции у таких детей.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 126 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных данных, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 220 работ, из них .169 - на русском языке. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 19 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Ковалева, Оксана Васильевна

Выводы

1. Степень антенатальных факторов риска, оказывая существенное влияние на степень снижения адаптационных возможностей будущего ребенка и интенсивность первичной микробной обсемененности кишечника, определяет высокий риск контаминации его верхних отделов и развития дисфункции гепатобилиарной системы.

2. Хроническая патология почек и гениталий, особенно с обострением процесса во время беременности, наиболее часто предшествует гиперколонизации толстой кишки УПБ и развитию у новорожденных дисфункций кишечника и гепатобилиарной системы.

3. Глубокие микроэкологические нарушения в кишечнике, значительно снижая детоксикационную функцию нормофлоры, увеличивают нагрузку на печень, что в условиях незрелости УДФ-глюкуронилтрансферазной системы потенцирует нарушения кишечно-печеночной рециркуляции и пролонгирует гипербил ирубинемию.

4. Дискинезии гепатобилиарной системы у детей с затяжным течением конъюгационных гипербилирубинемий сочетаются с дисфункциями верхних отделов кишечника, включая панкреатодуоденальную зону.

5. Затяжное течение конъюгационных гипербилирубинемий сопровождается дисфункцией желчного пузыря и развитием бактериобилии, идентичной по составу выделенных УПБ с таковым в толстой кишке, замедляющей ток желчи и снижение экскреции диглюкуронидбилирубина.

6. Степень нарушений билирубинового обмена у детей с затяжными конъю-гационными желтухами коррелирует со степенью и распространенностью микроэкологических и функциональных нарушений кишечника.

7. Применение комплекса бифилиз и КИП у детей с затяжными конъюгаци-онными гипербилирубинемиями эффективно восстанавливает оптимальный уровень нормофлоры и сдерживает обсемененность тонкой кишки УПБ, что оптимизирует кишечно-печеночную рециркуляцию и ускоряет темпы нормализации билирубинового обмена.

Практические рекомендации.

На основании проведенных исследований в практику врачей-педиатров рекомендованы следующие предложения:

1 .Выделять новорожденных детей, родившихся от матерей с хроническими заболеваниями почек и гениталий, особенно с обострением во время беременности, в группу риска по развитию дисфункций кишечника и гепатобилиар-ной системы.

2.Проводить контроль за функциональным состоянием желудочно-кишечного и гепатобилиарного тракта и микробиоценозом кишечника у новорожденных этой группы для профилактики пролонгирования конъюгационных желтух.

3.Применять препараты бифилиз и КИП в комплексной терапии детей с затяжными конъюгационными гипербилирубинемиями для регуляции микроэкологических нарушений кишечника и восстановления процессов кишечно-печеночной рециркуляции.