Влияние рекреации на структуру и динамику населения жужелиц (Coleoptera, Carabidae) лесных фитоценозов Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Якушкина, Маргарита Николаевна

  • Якушкина, Маргарита Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 202
Якушкина, Маргарита Николаевна. Влияние рекреации на структуру и динамику населения жужелиц (Coleoptera, Carabidae) лесных фитоценозов Среднего Поволжья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2001. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Якушкина, Маргарита Николаевна

Введение

Глава 1. Характеристика природных условий района исследований.

Геоботаническое описание пробных площадей.

Глава 2. Материал и методы работы.

Глава 3. Общая характеристика фауны жужелиц рекреационных лесов в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

3.1. Видовой состав.

3.2. Зоогеографическая структура карабидофауны.

3.3 Экологическая структура карабидофауны.

3.4. Спектр жизненных форм жужелиц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние рекреации на структуру и динамику населения жужелиц (Coleoptera, Carabidae) лесных фитоценозов Среднего Поволжья»

Антропогенное влияние на окружающую среду возрастает с каждым годом и давно уже носит глобальный характер. В связи с этим, наблюдения за состоянием окружающей среды - одна из важнейших составляющих сторон человеческой деятельности, целью которой является обеспечение рационального использования природных ресурсов, оптимизации отношений между обществом и природой.

Для многих регионов России самыми острыми стали проблемы нарушения земель в процессе хозяйственной деятельности, их загрязнения и захламления. Универсализация подходов к оц^чке рекреаций, нарушения земель и загрязнения почв с целью разработки единых критериев состояния среды и единая научно обоснованная политика охраны природы приобретает важное значение (Бутовский, 2000).

Очевидно, что разработка такой политики возможна лишь при детальном исследовании реакции на антропогенные воздействия почвообитающих комплексов живых организмов, которые в первую очередь реагируют на нарушение земель и загрязнения среды.

Одной из основных групп почвенной мезофауны являются жуки-жужелицы сем. СагаЫйае, чутко реагирующие на любые изменения среды, в том числе и на антропогенные.

В литературе накоплен огромный материал об изменении видового состава, численности, экологической структуры комплексов жужелиц биоценозов, подверженных воздействию различных антропогенных факторов.

Изучено воздействие на карабидофауну пестицидов, гербецидов, минеральных удобрений. Достаточно большой материал накоплен по изучению влияния на жужелиц техногенного и химического загрязнения среды (Бутовский, 1991,2000).

Влияние урбанизации на население жужелиц в городских условиях изучали: В.М. Душенков 1983; И.И. Соболева-Докучаева, 1993; Ю.В. Дорофеев, 1995; И.Е. Киселев, 1997, 1998; О.В. Хотулева, 1997; И.Х. Шарова, И.Е. Киселев, 1999.

К числу антропогенных факторов, значительно влияющих на окружающую среду, относится рекреация, приводящая к нарушениям почвеннно-растительного покрова в биогеоценозах при использовании их людьми как зон отдыха.

Исследования последних лет показали, что рекреация представляющая собой комплексный, экзогенный по отношению к биоценозу фактор, вызывает множественные, как правило, отрицательные последствия для целостности и устойчивости сообщества (Жигарев, 1980, 1993; Бутовский, 2000).

Прогрессирующий рост рекреационной активности людей и последствия, сопутствующие этому процессу, определяют актуальность исследования нарушенных рекреацией экосистем и их компонентов.

Под влиянием рекреации особенно дигрессируют лесные биогеоценозы. Изменяется структура почвы, уменьшается содержание гумуса, сокращается мощность гумусового слоя, уменьшается проективное покрытие мхов и типично лесных видов растений, изменяются таксационные показатели древостоя, повышается доля поврежденных и больных экземпляров деревьев и кустарников, уменьшается их прирост и жизнеспособность (Казанская, Каламкарова, 1969; Жижин, 1982; Камель, 1992).

За изменением почвенных и фитоценотических показателей в рекреационных лесах следует изменение других компонентов биогеоценозов. Жужелицы, обитатели подстилочного и почвенного ярусов, в наибольшей мере испытывают прямое или косвенное воздействие рекреационных нагрузок. В результате этих нагрузок изменяется и разрушается среда обитания почвенных животных, что приводит к изменению видового состава, численности, возрастной структуры и характера пространственного распределения их в насаждениях.^ (Сигида, 1984; Грюнталь,1987; Ярмашевич,1984, 1987; Матвеев, Вышинский 1990; Феоктистов, 1991; Грюнталь, Бутовский, 1997; Дорофеев, 1999; С2ес1ю,\У8к1, 1981, 1982).

Проблеме влияния рекреации на население жужелиц лесов посвящено немного работ. Среди них, можно отметить исследования: В.Ф Феоктистова по Среднему Поволжью (1988, 1991); Ю.В.Дорофеева (1995) в урбанизированных ландшафтах Тульской области; О.В.Хотулевой на севере Мещерской низменности (1997); И.Е.Киселевым в городских лесопарках Саранска в Мордовии (1997).

Имеется ряд работ по влиянию рекреации на почвенных беспозвоночных, в том числе и жужелиц в лесах Москвы и Подмосковья (Захаров, Бызова и др. 1989; Грюнталь, 1987; Грюнталь, Бутовский, 1997). В этих работах сделаны выводы о том, что жужелицы могут быть использованы как индикаторы рекреационного воздействия на лесные экосистемы (Грюнталь, Бутовский, 1997).

Этими авторами выявлены основные тенденции в изменении населения жужелиц лесов под влиянием рекреации: сокращение стенобионтных лесных видов, увеличение обилия видов открытых пространств, эврибионтных видов; изменение состава трофических и ярусных группировок.

Однако, имеющихся работ недостаточно для выяснения последствий воздействия рекреации на различные экологические характеристики населения жужелиц и популяций доминантных видов, а также для выявления механизмов устойчивости жужелиц к усилению рекреации. Недостаточность изученности экологической структуры населения жужелиц в лесах с разным породным составом деревьев, подвергнутых различной степени рекреационной нагрузки на границе лесной и лесостепной зон, определила выбор темы настоящего исследования. Тема работы представляет интерес также для разработки методов биоиндикации степени антропогенного воздействия на почвенную фауну на примере модельной группы почвообитающих жуков-жужелиц.

Цель и задачи исследования.

Целью работы было изучение влияния рекреации на видовой состав и экологическую структуру населения жужелиц лесных фитоценозов с различным породным составом деревьев в условиях северной лесостепи Среднего Поволжья.

При этом решались следующие задачи:

1. Выявить общий видовой состав жужелиц и провести анализ фаунистиче-ской и экологической структуры карабидофауны рекреационных лесов.

2. Изучить проявление влияния рекреации на состав и экологическую структуру населения жужелиц в лесах с разными почвенно-растительными условиями и различной степенью дигрессии, используя ряд экологических параметров.

3. Выявить общие закономерности изменения состава и экологической структуры и механизмы устойчивости населения жужелиц в различных лесных фитоценозах под влиянием рекреации.

4. Изучить особенности сезонной динамики активности доминантных видов жужелиц в лесных фитоценозах с разной степенью рекреационной дигрессии.

5. Разработать критерии биоиндикации степени рекреации лесных экосистем на основе изменения состава и структуры населения жужелиц.

Научная новизна.

Впервые изучены видовой состав и экологическая структура карабидофауны рекреационных лесов Среднего Поволжья. Выявлено 92 вида жужелиц из 28 родов, из них 11 видов указаны для региона впервые. Установлено, что с возрастанием влияния рекреации в лесах происходит изменение структуры населения жужелиц по пути сокращения лесных стенобионтных видов, увеличения лесных пластичных и видов открытых пространств. В составе трофических групп возрастает обилие миксофитофагов - видов со смешанным питанием. Среди ярусных группировок жужелиц наиболее чувствительны к рекреации поверхностные и подстилочные формы и более устойчивы подстилочно-почвенные. В составе размерных групп жужелиц при усилении рекреации сокращают свою численность очень крупные и мелкие формы.

Изучено, что рекреация сильнее воздействует на население жужелиц в смешанных лесах и слабее в сосновых, а во вторичных березовых лесах эти изменения сглажены. Механизм устойчивости населения жужелиц к рекреации выражается в увеличении численности и видового богатства на средних стадиях дигрессии и частичном сохранении этих показателей на поздних стадиях. Устойчивость населения жужелиц в рекреационных лесах обеспечивается за счет возрастания численности экологически пластичных лесных видов и сохранения экологической структуры населения жужелиц по видовому обилию.

Практическое значение работы.

Новые данные по экологической структуре и сезонной динамике населения жужелиц лесных фитоценозов с различной рекреационной нагрузкой могут быть использованы как теоретическое обоснование в области экологического мониторинга за состоянием зеленых зон вокруг населенных пунктов и особо охраняемых природных территорий. Выявленные механизмы по устойчивости почвообитающих жуков-жужелиц могут быть использованы при проектировке искусственных лесонасаждений, устойчивых к рекреации. Жужелицы могут служить биоиндикаторами степени рекреационных воздействий на лесные экосистемы на населенческом и видовом уровнях. Индикаторами слабо нарушенных лесных ценозов являются высокие показатели индекса стенобионтных лесных видов жужелиц. Индикаторами сильной степени воздействия рекреации являются высокие показатели индекса видов открытых пространств. Среди жужелиц выявлены виды, которые могут служить качественными и количественными индикаторами рекреационного воздействия. Результаты проведенного исследования могут быть внедрены в практику лесного хозяйства и в учебный процесс по экологии на биологических факультетах ВУЗов.

Публикации и апробация результатов.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях преподавателей МГПИ им. М.Е. Евсевьева (Саранск, 1997, 1998, 1999, 2000), представлялись на Всероссийской научно-практической конференции по краеведческим исследованиям в регионах (Орел, 1996), на третьей Международной и шестой Всероссийской научно-практических конференциях (Владимир, 1996), на межвузовской конференции (МГПИ им. М.Е. Евсевьева, 2000), на Всероссийской конференции карабидологов (Саранск, 2000).

Обсуждение диссертации прошло на кафедрах зоологии и экологии МГПИ им. М.Е.Евсевьева и МПГУ. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации.

Основной текст диссертации изложен на 202 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 306 наименований, из которых 45 на иностранных языках. Диссертация включает 26 таблиц и 32 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экология», Якушкина, Маргарита Николаевна

Выводы

1. Состав населения жужелиц лесных фитоценозов с разной степенью рекреации в условиях лесостепи Мордовии включает 92 вида жужелиц из 28 родов, из которых 11 видов для региона указываются впервые. Преобладают виды с широкими ареалами. Своеобразие карабидофауны проявляется в наличии элементов европейско-средиземноморского, средиземноморского и уральского комплексов. Находка Harpalus progrediens и Pterostichus uralensis значительно расширяет западную границу ареалов этих видов. Доминируют 12 видов жужелиц, главным образом из родов: Car abus, Pterostichus, Harpalus. В экологической структуре населения жужелиц слабо нарушенных лесов характерно преобладание лесных видов, а в спектре жизненных форм зоофагов, которые населяют все почвенные ярусы.

2. В лесах при усилении рекреации на начальных этапах численность и видовой состав жужелиц возрастают, а затем снижаются. В березовых лесах структура доминирования жужелиц меняется от полидоминантной к олиго-доминантной. В смешанных и сосновых лесах наблюдается обратная тенденция, в основном за счет включения в комплекс доминантных видов открытых пространств или проникновения нетипичных для данной территории лесных видов (P. uralensis). Экологическая структура населения жужелиц лесов при усилении рекреации так же изменяется. В слабо нарушенных лесах преобладают лесные стенобионтные виды, численность которых сокращается в лесах с рекреацией, при этом возрастает обилие лесных пластичных и лугово-полевых видов. В спектре жизненных форм жужелиц сокращается обилие зоофагов и увеличивается обилие миксофитофагов. Среди зоофагов снижается обилие поверхностных и подстилочных форм, а под-стилочно-почвенные формы проявляют устойчивость. В спектрах размерных групп жужелиц сокращается обилие очень крупных и очень мелких форм.

3. С возрастанием рекреации население жужелиц более существенно изменяется в ряду смешанных лесов, чем в рядах сосняков, проявляющих большую устойчивость к рекреационным воздействиям. В ряду вторичных березовых лесов рекреационная перестройка населения жужелиц менее резкая. Разнообразие сообществ, оцененное по индексу Шеннона, почти не меняется под действием рекреации в ряду сосновых и смешанных лесов и значительно возрастает в ряду березовых лесов за счет сильного увеличения числа видов и численности видов открытых пространств.

4. Механизмы устойчивости населения жужелиц в лесах с усилением рекреации проявляются: в сохранении численности и видового разнообразия жужелиц на высоком уровне при коренной перестройке видового состава и структуры доминирования; в стабильности спектров жизненных форм по видовому обилию. Сообщества жужелиц в лесах при рекреации сохраняют основные характеристики лесного населения: преобладание по численности лесных видов, зоофагов и присутствие всех основных ярусных и размерных групп.

5. Общая сезонная динамика активности жужелиц в рядах лесов с возрастанием рекреации изменяется от преимущественно весенней к мультисезонной в связи с увеличением экологического разнообразия комплекса доминантных видов. В лесах с сильной рекреацией нарастает обилие осенних и мультисе-зонных видов, что приводит к возрастанию летнего и осеннего пиков активности. Сезонная динамика активности лесного стенобионтного Р. оЫоп£орипс1а1т с усилением рекреации смещается на более поздние сроки, а его подъемы численности снижаются. Лесной пластичный Р1 те1апапш и полевой Н. гьфреБ проявляют оптимальный ход сезонной динамики в рекреационных лесах.

6. Для биоиндикации состояния почвенной биоты при рекреации на примере населения жужелиц использованы: предложенные автором индекс видов открытых пространств (.Иоп), который возрастает при усилении рекреации и

139 индекс стенобионтных видов (Исв), который снижается при рекреации. Общие показатели биотопического разнообразия (индекс Шеннона) меняются различно в зависимости от типа леса. Выявлены виды жужелиц - качественные и количественные индикаторы степени рекреации в лесах. Среди них выделяются виды неустойчивые и устойчивые к рекреации.