Влияние режимов термомеханической обработки на структурное состояние горячедеформированного аустенита и свойства трубных сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Голи-Оглу, Евгений Александрович

  • Голи-Оглу, Евгений Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 195
Голи-Оглу, Евгений Александрович. Влияние режимов термомеханической обработки на структурное состояние горячедеформированного аустенита и свойства трубных сталей: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 2012. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Голи-Оглу, Евгений Александрович

Введение.

Глава I. Литературный обзор.

1.1 Требования к современным сталям для газонефтепроводных труб большого диаметра.

1.2 Термомеханическая обработка, как способ получения высокопрочных сталей для труб большого диаметра.

1.2.1 Контролируемая прокатка, как вид термомеханической обработки.

1.2.2 Нагрев металла под прокатку.

1.2.3 Пластическая деформация аустенита. Черновая стадия деформации.

1.2.3.1 Рекристаллизация аустенита.

1.2.3.2 Удельная эффективная поверхность границ раздела в аустените.

1.2.4 Межстадийное охлаждения между стадиями деформации.

1.2.5 Чистовая стадия пластической деформации.

1.2.6 Ускоренное охлаждение.

1.3 Измельчение зерна, как уникальный механизм упрочнения стали.

1.4 Влияние состояния аустенита на микроструктуру продуктов у—>а-превращения.

Выводы по главе 1.

Глава 2 . Материалы и методы исследования.

2.1 Материалы исследования.

2.2 Режимы обработки.

2.2.1 Моделирование температурно-деформационных режимов контролируемой прокатки в условиях лабораторного прокатного комплекса.

2.2.1.1 Изучение влияния деформационных режимов черновой стадии контролируемой прокатки на измельчение зерна и однородность рекристаллизованного аустенита.

2.2.1.2 Влияние скорости охлаждения в интервале температур между черновой и чистовой стадиями контролируемой прокатки на микроструктуру и свойства низкоуглеродистой микролегированной стали.

2.2.1.3 Изучение влияния частных деформаций за проход и условий последеформационной выдержки в интервале Тпг - Аг3 на формирование конечной микроструктуры микролегированной стали.

2.2.2 Моделирование технологических этапов контролируемой прокатки на деформационном дилатометре.

2.2.2.1 Влияние скорости охлаждения в интервале температур между черновой и чистовой стадиями контролируемой прокатки на микроструктуру и свойства низкоуглеродистой микролегированной стали.

2.2.3 Моделирование технологических этапов КП на испытательной машине С1ееЫе 3500.

2.3 Методики исследования.

2.3.1 Методы исследования сталей и сплава.

2.3.2 Определение механических свойств низкоуглеродистых сталей.

Глава 3. Влияние параметров деформации выше температуры остановки рекристаллизации (Тпг) на состояние горячедеформированного аустенита, конечную микроструктуру и свойства низкоуглеродистых микролегированных сталей.

3.1 Влияния структурного состояния горячедеформированного аустенита на микроструктуру и механические свойства низкоуглеродистой стали.

3.1.1 Влияние структурного состояния горячедеформированного аустенита на особенности формирования феррито-перлитной микроструктуры.

3.1.2 Влияние структурного состояния горячедеформированного аустенита на особенности формирования микроструктуры промежуточного типа превращения.

3.2 Влияние деформационных режимов черновой стадии контролируемой прокатки на измельчение зерна и однородность рекристаллизованного аустенита.

3.3 Влияние скорости охлаждения в интервале температур между черновой и чистовой стадиями контролируемой прокатки на микроструктуру и свойства низкоуглеродистой микролегированной стали.

3.3.1 Исследование структуры горячедеформированного аустенита.

3.3.2 Исследование феррито-перлитной микроструктуры и механических свойств низкоуглеродистой микролегированной стали.

3.3.3 Исследование микроструктуры промежуточного типа превращения после ускоренного охлаждения низкоуглеродистой микролегированной стали.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Влияние параметров деформации в температурном интервале

Тпг - Аг3 на состояние горячедеформированного аустенита, конечную микроструктуру и свойства низкоуглеродистых микролегированных сталей.

4.1 Влияние степени и температуры деформации за проход на микроструктуру низкоуглеродистой стали.

4.2 Влияние выдержки при постоянной температуре в интервале Тпг-Аг3 на микроструктуру низкоуглеродистой стали.

4.3 Влияние температурных интервалов чистовой стадии деформации на структурное состояние горячедеформированного аустенита, микроструктуру и свойства низкоуглеродистой стали.

4.3.1 Изучение влияния температурных интервалов чистовой стадии деформации на структурное состояние горячедеформированного аустенита.

4.3.2 Изучение влияния температурных интервалов чистовой стадии деформации на формирование феррито-перлитной микроструктуры и свойств низкоуглеродистой стали.

4.3.3 Изучение влияния температурных интервалов чистовой стадии деформации на формирование феррито-бейнитной микроструктуры и свойств низкоуглеродистой стали.

4.4 Влияние параметров последеформационного охлаждения в интервале Тпг-Аг3 на микроструктуру и свойства низкоуглеродистой стали.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Исследование влияния режимов ускоренного охлаждения после контролируемой прокатки на микроструктуру и свойства низкоуглеродистых микролегированных сталей.

5.1 Исследование влияния паузы между окончанием деформации и началом ускоренного охлаждения на микроструктуру и свойства низкоуглеродистой стали.

5.2 Изучение особенностей формирования микроструктуры и комплекса механических свойств низкоуглеродистой стали при начале ускоренного охлаждения из у- либо у+а-области.

5.3 Изучение влияния температуры прерывания ускоренного охлаждения на микроструктуру и свойства низкоуглеродистой микролегированной стали.

- разработать и опробовать в промышленных условиях рекомендации по повышению эффективности процесса производства низкоуглеродистых микролегированных сталей с точки зрения получения высокого уровня механических свойств толстолистового проката.

Объектомисследования являлись низкоуглеродистые микролегированные трубные стали, широко используемые при производстве толстолистового прокатка класса прочности К52-К65, используемого для изготовления газонефтепроводных магистральных труб большого диаметра. В качестве модельного материала для прямого анализа влияния технологии КП на особенности формирования структуры аустенита использовали железоникелевый сплав 66,5%Ре-31,3%№ (далее Ре-№).

Предметом исследования являлось: определение влияния технологических режимов черновой, чистовой стадий контролируемой прокатки, а также межстадийного и окончательного ускоренного охлаждения на особенности формирования структуры горячедеформированного аустенита, конечной микроструктуры и комплекса механических свойств низкоуглеродистых микролегированных сталей; изучение влияния температурно-деформационных режимов КП в у- и у+а-области на физико-механические свойства низкоуглеродистых микролегированных трубных сталей различных систем легирования; разработка, опробование и внедрение в промышленное производство рекомендаций по повышению эффективности технологии КП толстолистового трубного проката, разработанных по результатам проведенных экспериментов.

Диссертация изложена на 195 стр., состоит из введения, 7 глав, основных выводов, списка литературы из 168 наименования и приложений; содержит 37 таблиц и 96 рисунка.

В первой главе проанализировано влияние основных технологических этапов контролируемой прокатки на особенности формирования микроструктуры низкоуглеродистых микролегированных сталей. Проанализированы различные методы расчета удельной поверхности границ

Выводы по главе 5.

Глава 6 Исследование влияния температуры, скорости и степени деформации в у- и у+а-области на напряжение течения низкоуглеродистых микролегированных сталей.

Выводы по главе 6.

Глава 7. Разработка и опробование в промышленных условиях технологических рекомендаций с целью повышения эффективности технологии контролируемой прокатки для улучшения прочности и хладостойкости тол сто листового проката.

7.1 Толстолистовой прокат класса прочности К60 для изготовления электросварных труб размерами 1420x26,4 мм для магистрального трубопровода «БОВАНЕНКОВО-УХТА».

Выводы по главе 7.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Голи-Оглу, Евгений Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучено влияние параметров контролируемой прокатки, на формирование структуры горячедеформированного аустенита, микроструктуру и механические свойства низкоуглеродистых микролегированных сталей; уточнены характер и механизмы влияния ключевых параметров процесса; разработаны рекомендации по совершенствованию технологии, которые с положительным результатом использованы при освоении производства проката класса прочности К60 на стане 5000 ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

2. Установлено, что на черновой стадии прокатки для эффективного измельчения зерна рекристаллизованного аустенита (до 22^24 мкм) требуется не менее четырех частных деформаций с е > 12%. При завершении стадии проходами с е < 8 % происходит существенное укрупнение зерна аустенита (на -5-^7 мкм).

3. Показано, что на чистовой стадии прокатки:

- при увеличении суммарной степени деформации от 30 до 80 % в интервале 880^820 °С, средний диаметр ферритного зерна уменьшается от 8,3 до 4,9 мкм, а максимальный - от 29 до 14 мкм. Предел текучести повышается на -40^50 НУмм , критическая температура хрупкости Т80 понижается более чем на 35 °С;

- с понижением температурного интервала деформации в области Тпг^Агз (940^770 °С) удельная эффективная поверхность границ раздела в аустените 8У суммарно повышается в ~1,5-К2 раза за счет уменьшения размера зерна в направлении толщины проката, увеличения количества двойников деформации, уменьшения угла ориентировки двойников по отношению к оси прокатки от ~7(Н85° до -5^15°. При феррито-перлитной микроструктуре это приводит к измельчению (~ на 2 мкм) и повышению однородности зерна феррита, повышению <тх на -35^-40 НУмм2, понижению Т80 на -15 °С. При феррито-бейнитной микроструктуре размер ферритного зерна уменьшается

-у на -1 мкм, от повышается на -50 НУмм , а Т80 понижается на -20 °С;

- увеличение степени деформации за проход в интервале температур Тпг^Аг3 приводит к измельчению ферритного зерна, что связано с повышением 8У и, соответственно, увеличением количества мест зарождения зерен феррита. Влияние степени деформации на измельчение зерна усиливается при снижении температуры деформации: с увеличением е от 12,5 до 67 % при температуре 920 °С средний размер ферритного зерна уменьшается на -1,3 мкм, а при температуре 820 °С - на -1,8 мкм;

- даже пятикратное суммарное обжатие неэффективно с точки зрения измельчения ферритного зерна в случае неблагоприятной исходной (после черновой стадии прокатки) структуры аустенита. Малая суммарная деформация (менее 20 %) нерекристаллизующегося аустенита может только усилить неоднородность конечной микроструктуры.

4. При повышении скорости охлаждения от 0,4 до 1,1 °С/с в интервале температур между черновой и чистовой стадиями прокатки (1000-^-850 °С) за счет торможения собирательной рекристаллизации формируется более мелкое и однородное зерно аустенита. Благодаря этому в случае феррито

V-» А перлитнои микроструктуры размер зерна уменьшается на -2 мкм, от повышается на -25-К30 Н/мм2, Т80 понижается на -15^-20 °С.

5. Уменьшение паузы АТ между окончанием деформации и началом УО положительно сказывается на дисперсности феррито-бейнитной микроструктуры, что связано с уменьшением степени аннигиляции дефектов в горячедеформированном аустените. При уменьшении АТ от 80 до 30 °С, размер зерна феррита уменьшается на ~1 мкм, ах повышается на -25 Н/мм2, Т8о понижается на -10 °С.

6. Показано, что разнозернистость феррита снижается:

• на черновой стадии при исключении малых (менее 8%) частных обжатий в завершающих проходах и при интенсификации деформационного режима (при одинаковой суммарной степени деформации);

• на этапе межстадийной паузы с повышением скорости охлаждения подката от 0,4 до 1,1 °С/с;

• на чистовой стадии при понижении температуры деформации и повышении суммарной степени деформации в интервале Тпг^Аг3;

• при уменьшении паузы АТ между окончанием деформации и началом ускоренного охлаждения, особенно при Тн.у0 < Аг3.

7. Методом горячей продольной прокатки и испытаниями на сжатие установлено, что среднее напряжение течения (<т) исследованных сталей с понижением температуры деформации в интервале 105СН-680 °С изменяется немонотонно, что обусловлено у—>а-превращением. Коэффициенты скоростной и температурной чувствительности а зависят от температуры, степени и скорости деформации. Поэтому существующие упрощенные аналитические зависимости а для низкоуглеродистых микролегированных сталей могут быть использованы только в интервале Тпг^(Аг3+5-Ч О °С). При расчете а необходимо вводить поправки в коэффициентах температуры, степени и скорости деформации, что позволит повысить точность расчетов о в условиях промышленного производства.

8. Разработан комплекс рекомендаций для повышения дисперсности микроструктуры и уровня механических свойств проката, включающий:

• увеличение (>12 %) частные обжатия в четырех последних проходах черновой стадии прокатки;

• повышение суммарного обжатия в чистовой стадии прокатки в интервале Тпг-кАг3;

• увеличение скорости охлаждения подката до 1,0 °С/с в температурном интервале 950-^850 °С;

• завершение чистовой стадии деформации при Ткп = Аг3+(20-^30 °С);

• увеличение скорости прокатки в последнем проходе и транспортировки проката к УКО;

• начало ускоренного охлаждения при температуре Аг3+(5^10 °С).

9. Разработанные рекомендации использованы на стане 5000 ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» при освоении производства листов толщиной 26,4 мм класса прочности К60 для электросварных труб диаметром 1420 мм магистрального газопровода «Бованенково - Ухта», что позволило в сравнении с текущей технологией повысить прочностные свойства проката в среднем на 20-25 Н/мм2, а количество вязкой составляющей в изломе образцов для И11Г увеличить в среднем на 26 % (абс.). Листы имели следующие механические свойства: ат = 540-560 Н/мм ; ов = 620-650 Н/мм2; 65 = 22,8-25,0 %; gx/gb = 0,84-0,88; KCV"20 = 230-260

2 40 2

Дж/см , KCV"HU = 179-224 Дж/см ; доля волокна в изломе образцов при

20

ИНГ" = 91-97 %. По усовершенствованной технологии произведено -30 тыс. т проката.