Влияние российского освободительного движения на общественно-политическую жизнь Казахстана в XIX веке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор исторических наук Галиев, В.З.

  • Галиев, В.З.
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1983, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 447
Галиев, В.З.. Влияние российского освободительного движения на общественно-политическую жизнь Казахстана в XIX веке: дис. доктор исторических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Алма-Ата. 1983. 447 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Галиев, В.З.

Введение

ГЛАВА I. Дворянские революционеры

§ I. Декабры в Казаане

§ 2. Общвенная деятельнь декабров

§ 3. Петрашевцы в Казаане.

ГЛАВА П. Революционные разночинцы

§ I. Казаан встеме общериой революционнойтуации конца 50-х - первой половины 60-х годов XIX века

§ 2. Революционное народничество в Казахстане в конце 60-70-х годов XIX века

§ 3. Народовольческие кружки конца 70-80-х годов.

ГЛАВА Ш. Общественно-политическая деятельность революционных народников в Казахстане.

§ I. Научная деятельность революционных народников и казахи-ледователи

§ 2. Совмная деятельнь революционных народников и казахов в научных эедициях

§ 3. Некоторые вопрязей революционных народниковказаими претителями ибраем Алтыриным и Абаем Кунанбаевым

ГЛАВА 1У. Просветительская деятельность революционных народников в Казахстане

§ I. Участие народников в зарождении периодичой пры.

§ 2. Учие народников в развитии школьного образования и педагогичой ми в Казаане

§ 3. Медициая деятельнь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние российского освободительного движения на общественно-политическую жизнь Казахстана в XIX веке»

В общественно-политической литературе термин "освободительное движение" употребляется в двух аспектах: в узком и широком. В первом имеются в виду акты выступления против царизма,во втором формирование революционной идеологии в различных областях общественной жизни. Это - расхождение не только в выборе самих явлений, но и в их оценке. Дворянско-буря^азные историки в научных исследованиях и официальных органах называли отдельные факты революционных событий, предавали гласности многие документы. Более того, касались идейного содержания уровня революционной идеологии, но зачастую бсо выхолащивали. В основном в дореволюционной историографии сложилась тенденция представлять русское освободительное движение как единоборство революционеров с царизмом.

Иначе решили данную проблему советские историки. В их инт^ёг претации освободительное движение в России получило правильное объяснение: успешно разрабатываются вопросы уровня революционной идеологии, теоретические установки каждого его периода, сложение и деятельность революционных организаций. Всестороннее исследование различных сторон русского освободительного движения явилось заслугой советской исторической науки.

В изучении истории общественного движения в России и национальных окраинах большое значение имеет периодизация русского освободительного движения, данная В.И.Лениным. Он разделил его на три этапа: "I) период дворянский, примерно с 1825 по 1861 год; 2) разночинский или буржуазно-демократический, приблизительно с 1861 по 1895 год; 3) пролетарский, с 1895 по настоящее время".* Выдающимися деятелями первого периода были декабристы, Герцен и петрашевцы. Движение декабристов органически связано с русским революционным процессом, они явились первыми дворянскими революционерами, борцами против царизма с оружием в руках. О восстании 14 декабря 1825 года В.И.Ленин писал: "В 1825 году Россия впервые видела революционное движение против царизма, и это движение о было представлено почти исключительно дворянами". Основной и ведущей идеей, объединившей декабристов, была идея борьбы против царизма и крепостничества. В целях ее осуществления дворянские революционеры создали свою организацию: в 1816 году - "Союз спасения", а в 1818 году "Союз благоденствия". Несколько позже декабристы сгруппировались вокруг Южного и Северного общвств, которые и подготовили выступление на Сенатской площади 14 декабря 1825 года.

Восстание декабристов имело большое значение в истории России. В течение десятилетий их лозунги оставались основными в революционной борьбе в стране, В то же время восстание показало, что выступление узкой группы революционеров без поддержки народа обречено на провал. В.И.Ленин писал: "Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа, но их дело не пропало".^

В общественно-политической борьбе 40-х годов XIX века боль

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.25, с.93.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.30, с.315.

3. Ленин В.И. Полн.с обр.соч., т.21, с.261. у шую роль сыграли петрашевцы. Они пропагандировали идеи утопического социализма. Их идеология имела революционно-демократический оттенок. Об этом свидетельствует и революционная практика петрашевцев. В отличие от декабристов они были выходцами из обедневшего мелкопоместного дворянства и разночинной интеллигенции. Петрашевцы выступили в период, когда деятельность дворянских революционеров была уже исчерпана, а революционно-демократическое движение еще только вызревало.

В конце 50-х - начале бСЬх годов в России сложилась первая революционная ситуация, которая привела к падению крепостного права. В освободительное движение пришло второе поколение русских революционеров. "Падение крепостного права, - писал В.И.Ленин, -вызвало появление разночинца как главного, массового деятеля и освободительного движения.".^ Главным течением в революционной борьбе и общественной мысли стало революционно-демократическое направление. Его выразителями явились революционные народники. Взгляды революционных демократов и народников были лищь разновидностью одной и той же идеологии.

Народничество - идеология и движение разночинной интеллигенции на буржуазно-демократическом этапе освободительной борьбы. Оно считало крестьянство главной революционной силой в стране, полагая, что Россия через крестьянскую общину, минуя капитализм, придет к социализму. Это было мелкобуржуазное направление в русском революционном движении. Через все русское освободительное движение происходит поиск правильной революционной теории и практики. "Народничество, - писал В.И.Ленин, - есть идеология (система взгл^Гов) крестьянской демократии в России. Крестьянсная демократия - вот единственное реальное содержание и общественное значение народничества Народничество оформилось в революцион

ЛенинПВТИ. Полн.собрТсоч., т.25, с.94.

5. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.22, с.304-305. ное и либеральное течения. Крупнейший исследователь народничества Б.П.Козьмин считал, что "на всем протяжении истории народничества в нем существовало революционное и либеральное течения. Только удельный вес каждого из них со временем изменялся".6 На соотношение революционного и либерального направлений народничества влияло изменение сути самих мелких производителей. Оно теряло свой демократизм по мере, того, как мелкий производитель превращался в товаропроизводителя, т.е. мелкого бурила. Народническая идеология все больше утрачивала свои социально-революционные черты. "Это обстоятельство заставляет резко отграничить классическое, революционное народничество 70-х и частью 80-х годов - идеологию крестьянства, утопический "крестьянский социализм", от либерального народничества 80-90-х годов - идеологии мелкой буржуазии, 7 мещанского социализма".

Для революционных народников характерна вера в широкое народное движение, в социалистическую революцию. Практическая деятельность их заключалась в создании нелегальных кружков и народнических организаций. В 1856-1862 годах действовало Харьковско-Киевское тайное общество, основателями которого были Я.Н.Бекман и М.Д.Муравский. В конце 50-х - начале 60-х годов развернуло деятельность крупнейшее революционное объединение первая "Земля и воля". Идейными вдохновителями ее были Н.Г.Чернышевский и А.И.Герцен. В середине 60-х годов функционировала организация Ишутина-Худякова. Несколько позже в противовес заговорщической организации С.Г.Нечаева "Народная расправа" возникло общество чайковцев.

В 70-х годах народничество переживало подъем - выросло число участников, расширилась пропаганда и деятельность организаций.

6. Козьмин Б.П. Из истории революционной мысли в России.

Избранные труды. М., 1961, с.715.

7. История СССР. Т.У. М., 1968, c.II-12.

В 1874 году было предпринято массовое "хождение в народ". В ре/ - ■ "о зулвтате активации деятельности возникла "Всероссийская социал-револншионная организация", а в 1876-1879 годах выступила вторая "Вемля и воля".

В период второй революционной ситуации в I879-I88Q и в последующие годы действовала "Народная воля". В.И.Ленин считал "великой исторической заслугой" народовольцев их стремление "привлечь к своей организации всех недовольных и направить эту организацию на решительную борьбу с самодержавием Однако между поставленной народниками целью - свержение самодержавия - и их теоретическими установками было несоответствие. В.И.Ленин писал, что в вопросах теории "русское революционное народничество стояло на утопической, полуанархической точке зрения"^. Более того, когда в период революционной ситуации I879-I88Q гг. дело дошло до решительной схватки с царизмом, то "вопреки утопической теории, отрицавшей политическую борьбу, движение привело к отчаянной схватке с правительством горстки героев, к борьбе за политическую свободу""^. Царизм надеялся карательными мерами подавить движение. Для этого использовались судебные процессы** и политическая ссылка. "Несомненно, эти жертвы пали не напрасно, -подчеркивал В.И.Ленин, - несомненно, они способствовали - прямо или косвенно - последующему революционному воспитанию русского народа"*^. В условиях многонациональной России в центральных губерниях и на национальных окраинах народники осуществляли свои принципы интернационализма.Так было на Кавказе, в Сиби

8. Ленин В.И. Полн.собр.соч;, т.6, с.135.

9. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.9, с.179 18. Ленив В.И. Полн.собр.соч., т.5, с.39.

XI.Троицкий H.A. Царские суды против революционной России. Политические процессы I871-1880 гг. Саратов, 1976; его же. Безумство храбрых. Русские революционеры и карательная политика царизма. 1866-1882 гг. М., 1978. 12.Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.30, с.315. ри и Казахстане. Движение революционного народничества никогда не было сугубо внутренним российским явлением. Б нем четко проступали принципы демократического народоведения, элементы интернационализма. Среди участников кружков и организаний были русские, с / украинцы, белорусы, молдрване, грузины, евреи и представители других национальностей. Русское освободительное движение вписало яркие страницы борьбы за судьбу не только русского народа, но и народов окраин Российской империи.

Колонии политических ссыльных в Сибири, Казахстане и Средней Азии должны были решить целый ряд новых вопросов, возникших вследствие своеобразных местных условий. Встала необходимость объединения представителей различных групп и течений народничества, осмысления опыта борьбы, продолжения теоретической подготовки.

На европейском севере, в Сибири !или в Казахстане в условиях

- • ■ I политической ссылки или службы уровень революционной идеологии народничества определялся отношением к народу, к местному населению. Главным должен был стать анализ экономического и правового положения человека. В отличие от центральных губрений России на национальных окраинах социальная база народничества была намного уже. Слабое социально-экономическое развитие края, забитость населения, крайне плохое знание языка, культуры и быга народов оказались серьезным препятствием для революционной деятельности народников в Средней Азии, Казахстане и районах Сибири.

Учитывая местные условия, здесь перед народниками вставала задача разъяснения недостатков существующего строя, установления тесных легальных и нелегальных связей с населением. Средой готовой на национальных окраинах постичь такие задачи, были крестьяне-переселенцы и небольшая прослойка местного населения, владевшая русским языком. На пути пропагандистской деятельноети народников стояли классовые, социальные и религиозные препятствия, которые они преодолевали с большими трудностями. Однако в условиях национальных окраин для народников важной задачей была не только революционная пропаганда, но и просветительская деятельность. Она находила свое выражение в различных формах: в деле образования, организации медицинской помощи, наувных исследований и экспедиций. Имея в виду народников 80-х годов XIX века, В.И.Ленин писал: "Именно в эту эпоху старое русское народничество перестало быть одним мечтательным взглядом в будущее и дало обогатившие русскую общественную мысль исследования экономической действительности России"^". Просветительство среди народов национальных окраин долнно было стать для революционных разночинцев важной частью их деятельности. Но и в этой работе имелось два направления - революционное и либеральное. Для одного было характерно революционное просветительство, для другого - пропаганда "малых дел", подмена революционно-освободительной идеологии мелкобуржуазным реформаторством, Б идеологии мелкого буржуа часто растворялись принципы крестьянского демократизма.

Казахстан, являясь частью многонациональной России, стал местом революционной пропаганды и политической ссылни. Этому объективно способствовало присоединение казахского края к Росоии.

Начатый еще в первой четверти ХУШ века процесс присоединения завершился в середине XIX века. Он имел не только большое социально-экономическое, но и важное общественно-политическое значение. Завершение присоединения Казахстана к России отвечало потребностям социально-экономического и культур

14. Ленин В.И. Полн.собр.,соч., т.12, с.331.

- ю його развития края^"\ Господствующим способом производства в Казахстане был феодальный со значительными пережитками патриархально-родового быта. Они предопределяли методы и формы эксплуатации казахского крестьянства. Производительные силы развивались крайне медленно, преобладало экстенсивное пастбищно-скотоводчес-кое хозяйство.

Для более удобного управления краем и более тесного слияния его с российской экономикой в 1867-1868 гг. была проведена реформа. В административном отношении Казахстан был разделен на 6 областей: Акмолинскую (центр Омск), Сырдарьинскую (центр Ташкент), Семиречеснкую (центр Верный), Семипалатинскую (центр Семипалатинск), Уральскую (центр Уральск) и Тургайскую (центр Оренбург). В свою очередь каждая область делилась на уезды, волости, аулы.

15. Асфендиаров С.Д. История Казахстана, т.1. Москва-Алма-Ата, 1935. Вяткин М.П. Очерки по истории Казахской ССР. М., 1941. Апполова Н.Г. Присоединение Казахстана к России. Алма-Ата, 1948. Турсунбаев А.Б. Крестьянское переселение в Казахстане. Алма-Ата, 1950. Бекмаханов Е.Б. Присоединение Казахстана к России. М., 1957, с.321-323. История Казахской ССР, т.1. Алма-Ата, 1957. Зиманов С.З. Политический строй Казахстана конца ХУШ и первой половины XIX веков. Алма-Ата, 1960. Сулейменов Б.С. Аграрный вопрос в Казахстане в последней трети XIX - начале XX века (1867-1907 гг.). Алма-Ата, 1963, с.367-371. Дильмухаыедов Е., Маликов Ф. Очерки истории рабочего класса дореволюционного Казахстана. Алма-Ата, 1963; Шахматов В.Ф. Казахская пастбищно-кочевая община. Алма-Ата, 1964. Нусупбеков А.Н., Бисенов X. Фальсификация истории и историческая правда. Алма-Ата, 1964; Библиография по истории Казахстана. Вып.1. Дореволюционный период. Алма-Ата, 1964; Галузо П.Г. Аграрные отношения на юге Казахстана. 1868-1914. Алма-Ата,1965, с.340-343; Шалекенов У.Х. Казахи низовьев Амударьи. Ташкент, 1966. Бекмаханова Н.Е. Легенда о невидимке. Участие казахов в крестьянской войне под руководством Пугачева в 1773-1775 годах. Алма-Ата, 1968. Сундетов С.А. О генезисе капитализма в сельском хозяйстве Казахстана. Алма-Ата, 1970; Дахшлейгер Г.Ф. В.И.Ленин и проблемы казахстанской историографии. Алма-Ата, 1972, с.13-62; Герасимова Э. Уральск. Исторический очерк (1613-1917). Алма-Ата, 1973. Семенюк Г.И. Проблемы истории кочевых племен и народов периода феодализма (на материалах Казахвтана). Калинин, 1973. Шоинбаев Т.Ж. Прогрессивное значение присоединения Казахстана к России. Алма-Ата, 1975. Бекмаханова Н.Е. Формирование многонационального состава населения Казахстана и северной Киргизии в последней четверти ХУШ - 60-х годах XIX века. М. 1979. История Казахской ССР древнейших времен до наших дней, в пяти томах, т.З. Алма-Ата, 1979.

Казахстан неуклонно вовлекался в систему общероссийской экономики и становился рынком сбыта и источником сырья для капиталистических предприятий русской промышленности. Появились предпосылки для зарождения капиталистических отношений. В казахской степи возникли первые капиталистические предприятия. Изменение социально-экономических отношений в ауле тесно связано с крестьянским переселением на окраины, которое было вызвано малоземельем и обострением классовых противоречий во внутренних губерниях России.В 70-х годах XIX ьека переселенцы появились не только в северном и северо-восточном Казахстане, но и в отдаленном Семиречье. В следующем десятилетии этот процесс шел интенсивнее. Крестьяне-переселенцы принесли с собой ненависть к самодержавно-крепостнической России. Местное население познакомилось с положением русского крестьянства и начало перенимать опыт хозяйственной деятельности. Это ускорило разложение натурального хозяйства казахов и классовое расслоение аула. Все большее количество крестьян-скотоводов из-за массового обеднения переходило к оседлому образу жизни и земледелию. Одновременно шло укрепление байских хозяйств. Широкое распространение получили батрачество и отходничество. Однако процесс разложения патриархально-феодальных отношений в казахском ауле происходил сравнительно медленно. Этому способствовала политика царизма. Чтобы держать казахские массы в повиновении, царизм пытался оставить в целостности основы патриархально-феодального уклада.

Однако не следует упускать из виду, что уже во второй половине XIX века на территории Казахстана одну десятую часть населения составляли русские, было много башкир, татар из центральной России. В Казахстане возникали новые и росли старые города, но в основном за счет русского населения. Они становятся основным центром

•!ерш|. торговли, в них открываются школы, больницы, выходят печатные издания. В 60-90-х годах в городах сосредотачиваются экономическая и культурная жизнь края.

Социально-экономическое развитие Казахстана имело не только много общих черт с развитием России, но и свою специфику, которая не могла не отразится в деятельности народников среди местного населения. Эти вопросы привлекали внимание исследователей и раньше.

В дореволюционной историографии не нашло отражение влияние русского освободительного движения на общественно-политическую жизнь национальных окраин. Однако некоторые сведения о пребывании политических свыльных в казахстанских степях в дореволюционный период были опубликованы, например, книга очерков А.И.Дмитриева-Мамонова "Декабристы в Западной Сибири"1^. Автор очерков бывший вице-губернатор Акмолинской области имел в своем распоряжении материалы местных архивов. К сожалению, многие из документов он не вернул. Книга вышла в период революции 1905-1907 годов и преднамеренно освещала декабристов индеферентньши к идеологии. Пребывание С.Семенова и М.Муравьева-Апостола в Прииртышье освещалось без связи с движением декабристов и учета общественных отношений в Казахстане.

В 1914 году появилась публикация по истории Оренбургского тайного общества. Этот вопрос начал изучать декабрист В.Штейн-гель, который со слов участника Оренбургского тайного общества В.П.Колесникова записал историю общества. Известный исследователь П.Е.Щеголев отмечал, что Штейнгель "дал исторический комментарий и выдвинул злочастный оренбургский эпизод в рамки истории общест

16. Дмитриев-Мамонов А.И. Декабристы в Западной Сибири.

Исторический очерк. СПб., 1905. венного движения России"*7. Это одна из немногих работ, в которой связи русских революционеров в Казахстане освещались самими участниками событий.

Без связи с историей казахов в дореволюционный период опубликованы материалы о пребывании петрашевцев в Казахстане. Большую часть из них составляют научные работы того периода, отчеты географических исследований, некрологи, изредка бытовые зарисовки. В большинстве случаев авторы описывали какой-либо факт без отношения его с общими процессами того периода в Казахстане. Одни сведения приводились в связи с изложением какого-либо вопроса (П.П.Жакмон, П.Мартьянов)другие - в качестве беллетристики (А.Иванов, К.Николаевский, Г.Потанин, М.Л.Юдин)19, третьи - как биографические данные в некрологах (А.Макшеев, Н.В.Ханыков, Ф.Достоевский). В этом проявилась классовая сущность дореволюционной историографии.

Имена Ф.М.Достоевского и А.Плещеева привлекли больше внимания, но в статьях сознательно умалчивалось о их связях в Казах-?п стане . Нельзя не сказать и о Т.Г.Шевченко. Многие авторы, выступавшие в печати в конце XIX - начале XX века, освещали казахстанский период жизни революционного демократа как время безверия и отчужденности. Такое изложение устраивало официальные тогдашней России круги. Часть работ была опубликована в Петербурге и Киеве,

17. Колесников В.П. Записки несчастного, содержавшие путешествие в Сибирь по канату. СПб., 1914, с.2.

18. Жакмон П.П. Из воспоминаний оренбургского старожила.-"Исторический вестник", 1905, № 4, с.74-88; Мартьянов П.К. В переломе века.-"Исторический вестник", 1895, № II, с.434-463.

19. Иванов А. Встреча с Ф.М.Достоевским.-"Туркестанские ведомости", 1893, № 12; Николаевский К. Товарищи Ф.М.Достоевского по каторге.-"Исторический вестник", 1898, N2 I, с.219-224; Юдин М.Л. А.Н.Плещеев в ссылке.-"Исторический вестник", 1897, № 5, с.402-422.

20. К биографии Плещеева.-"Исторический вестник", 1905, № 10, с.151-169. другая - в Казахстане. Эти материалы содержат в основном фор

РТ малыше факты из жизни Т.Г.Шевченко .

Разумеется, дореволюционные исследователи не ставили перед собой задачи проследить связи русского освободительного движения в центре и на национальных окраинах, в частности в Казахстане.

В советское время история освободительного движения в России стала специальным предметом изучения: вышло несколько монографических исследований по коренным вопросам данной проблемы. В работах М.В.Нечкиной, В.В.Пугачева, И.В.Пороха, С.С.Волка и других исследователей охарактеризовано состояние проблемы декаб-ристоведения2^. В них научно обоснованы концепции движения декабристов, дана его оценка. В советской исторической науке разработаны вопросы связи декабристов с общественной жизнью в Польше, Груръ зии, Сибири и других национальных окраин. .

21. Воспоминание Макшеева А.И. о Т.Г.Шевченко.-"Русская старина", 1914, № 5; Романович А. Туркестанская старина.-"Туркестанские ведомости", 1891, № 15, '9 апреля; его же. Воспоминания о Т.Г.Шевченко (извлечение из тетради Косырева). Там же, 1898, № 69; Воспоминание Н.И.Усковои о Т.Г.Шевчекно.-"Киевская старина", 1889; Стороженко Н. Шевченко в Оренбургском крае.-"Оренбургский листок", 1889, № 4-5; Гаршин Е.М. Шевченко в ссылке.-"'Исторический вестник", 1886, te I, с. 154-179.

22. Нечкина м.В. Движение декабристов, т.1,П. М., 1955; Пугачев В.В. О специфике декабристской революционности. Освободительное движение в России. Межвузовский сборник. Вып.1-Ш. Саратов, I97I-I973; Дружинин Н. Декабрист Никита Муравьев. М., 1933; Порох И. Восстание Черниговского полка.-В кн,Очерки по истории движения декабристов. М., 1954; Волк С.С. Исторические взгляды декабристов. М.-Л., 1958; Чернов С. Очерки по истории движения декабристов. Саратов, 1963; Ченпов Н. Восстание декабристов. Библиография. М.-Л., 1929; Движение декабристов. Указатель литературы. 1928-1959. Сост.Р.Г.Эймон-това. М., i960; Окунь С.Б. Движение декабристов в советской исторической литературе.-В кн: Советская иториография классовой борьбы и революционного движения в России, ч.1. Л., 1967, с.83-106: Ланда С.С. Дух революционных преобразований. Из истории формирования идеологии и политической организации декабристов. I8I6-I825. М., 1975.

23. Ольшанский О.Н. К вопросу о связях декабристов с польским*! освободительным движением. В кн: Из истории революционного движения в России в XIX - начале XX века. М., 1958, с.192-225; Фадеев А. Декабристы на Дону и Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 1955; Шатрова Г.П. Декабристы и Сибирь. Томск, 1962 и др.работы.

Привлекала внимание исследователей и деятельность декабристов в Казахстане. Йик.Ъедосов, М.Д.Рабинович, С.Я.Штрайх, Н.Матвеевский в ряде своих статей писали об Оренбургском тайном обществе^. Другой автор М.И.Фетисов на основе анализа декабристских произведений попытался выяснить интересы декабристов-литераторов к Казахстану. Ему это удалось,но весьма схематично . Несрс колько коснулся данного вопроса Э.А.Масанов , а так же В.Г.КаРцев, Г.Н.Чабров, Н.А.Халфин27. Однако в этих монографиях и статьях вопрос о связи декабристов в Казахстане только затрагивается или рассматривается на основе привлечения крайне узкого круга опубликованных материалов.

В 1965 году была защищена диссертация В.З.Галиева, где в специальной главе рассматривался вопрос о связях декабристов в Казахстане, через пять лет им же был издан особый указатель по этому вопросу2^. Декабристская тематика по истории Казахстана

24. Федосов Революпионное движение в России во второй четверти XIX века. М., 1958, с.53-58. Рабинович М.Д. Декабристы в Башкирии и Оренбургском крае.-В кн:Материалы научной сессии, посвященной 400-летию добровольного присоединения Башкирии к России. Уфа, 1958, с.147-177; его же. Новые данные по истории Оренбургского тайного общества.-"Вестник АН СССР", 1958,

Ks 7, с.106-113; Штрайх С.Я. Провокатор Завалишин. М., 1928; Матвеевский Н.Е. К вопросу о революпионной ситуации 20-х годов XIX века и отзвуках движения декабристов в Оренбургском крае.-"Ученые записки Чкаловского государственного пединститута", вып.У1. Чкалов, 1952, с.215-25

25. Фетисов М.И. Русско-казахские литературные отношения в первой половине XIX века. Алма-Ата, 1959, о.93-119.

26. Масанов э.А. Очерк истории изучения казахского народа в СССР. Алма-Ата, 1966, с.92-97.

27. Карцев В.Г. Организация управления народов Сибири и декабристы. "Ученые записки Калининского гос.пед.ин-та", т.26, Калинин, 1962, с.118-134; Чабров Г.Н. Записки декабриста А.О.Кор-ниловича о расширении русской торговли со Средней Азией.-"Труды Среднеазиатского государственного университета им. В.И.Ленина", вып.152. Ташкент, i960; Халфин H.A. Россия и ханства Средней Азии. М., 1974.

28. Галиев В.З. Влияние политических ссыльных на культурную и общественно-политическую жизнь Казахстана в XIX - начале XX века. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Алма-Ата, 1965. Галиев В.З. Влияние освободительного движения России на общественно-политическую жизнь Казахстана в первой половине XIX века (Аннотированный указатель литературы). Алма-Ата. Государственная библиотека Казахской ССР им.А.С.Пушкина, 1970. Ротопринт. 125 с. начала подниматься в диссертационных работах, вошла в школьный учебник. Я.К-Духин и М.А.Асанов в специальных главах разбирали вопрос о связях дворянских революционеров в Оренбургском крае и в Прииртышье. Они пытались выяснить интерес декабристов к казах

29 станской окраине, продолжили анализ имеющихся источников . По данному вопросу имеется и несколько газетный статей, в основном компелятивного характера^.

Сравнительное большое количество приведенной литературы может создать впечатление о достаточном исследовании вопроса, однако это лишь свидетельство роста интереса к теме. Как отмечала М.В.Нечкина, необходимо изучать роль декабристов в жизни рародов России вообще и Казахстана в частности. Данный аспект, по ее мнению, следует исследовать на местном материале^.

По сравнению с проблемой о декабристах на наш взгляд полнее освещен в литературе вопрос о деятельности петрашевцев в Казахстане. Некоторые авторы изучали его в связи с характеристикой деяъ? тельноски Ч.Валиханова . Более основательно его рассматривал М.Фетисов в работе "Русско-казахские литературные связи в первой половине XIX века". Но он ставил перед собой чисто литературоведческие задачи. Несмотря на большое число статей и книг, в которых говорится о связях Ч.Валиханова с петрашевцами, все же деятедьность их осталась полностью не раскрытой, в отдельных моно

29. Духин Я.К. Освободительное движение в России в 20-60-х годах XIX века и Казахстан. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Алма-Ата, 1968, с,7-12. Асаинов М.А. Декабристы-исследователи Казахстана.-"Вестник АН КазССР", 1969, № 3, с.44-51.

30. Духин Я. Декабристы в Казахстане.гПЛенинский путь" (Кустанай), 1965, 22 декабря; Дильмухамедов Е. У истоков великой дружбы.-"Казахстанская правда", 1963, 15 августа, и т.д.

31. Нечкина М.В. 150-летний юбилей восстания декабристов. "Исторические записки", т.96. М., 1975, с.17.

32. Маргулан А.Х. Жизнь и деятельность Ч.Валиханова.- В кн: Ч.Валиханов. Сочинения, т.1. Алма-Ата, 1962; Айдарова х. Чокан Валиханов. Алма-Ата, 1945; Фетисов м.И. Русско-казахские литературные связи в первой половине XIX века. Алма-Ата, 1959, с.322-425. графиях рассказывается о пребывании Ф.М.Достоевского в Казахста-не33.

Проблемы первой революционной ситуации конца 50-60-х годов б России глубоко изучаются в Институте истории СССР под руководством академика М.В.Нечкиной. Начиная с 1965 года выходят сборник статей "Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг." и издана важная обобщающая монография^. Эти издания могут явиться основой для изучения революционной ситуации конца 50-60-х гг. на национальных окраинах. Первые работы по этой тематике появились в Литве, Грузии, Поволжье, Западной Сибири, на Украине-55.

Об отношении революционных демократов к Казахстану имеется несколько статей. Историографический обзор этого вопроса сделав в статье Я.К.Духина56, во материал крайне недостаточно систематизирован» С философских позиций рассматриваются отношения револю-нионпых демократов к Казахстану и в статье Х.ш.Лдильгиреева .

33. Якушин Н.м. Достоевский в Сибири. Кемерово, I960.

34. Лазутка С.А. Революционная ситуация в Литве. 1859-1862 гг. M.» 1961; Порох М.В.Герцен и Чернышевский. Саратов, 1963; Кахк Ю.Ю. Эстония в общероссийской1 революционной си гуаши канна 1850-х - начала 1л.0-х гОдов.-В кн: Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг. M., 1965, с.259-283. Революционная ситуация в России в середине XIX века. Под'.ред. академика М.В.Нечкиной. M., 1978.

35. Лапин H.A. Революционно-демократическое движение в 60-х годах III века в Западной Сибири. Свердловск, 1967; Ратиани П.К. Грузинские шестидесятники в русском освойоди-тельнова движении. Тбилиси, 1968; Иордания O.K. К вопросу о революционной ситуации в Грузии^в конце 50-х - начале 60-х годов XII века, Тбилиси, 1971; Вульфссв Г.л. Разночинно-демонратяческое движение в Поволжье и на Урале в годы первой революционной ситуации.

36. Духмн H.H. Проблемы отношений русской революционной демократии к Казахстану.-В кн: История. Сборник аспирантов и соискателей. Вып.1. Алма-Ата, 1966, с,123-134.

37. Адпльгиреев х.М. Русские революционные демократы с правах угнетенных народов Росспи.-"Вестник АН КазССР", 1951» it 6(75), с.83-94.

Вопрос о связях Чокана Валиханова с петрашевцами и последователями революционно-демократического лагеря имеет богатую историографию. В работах Х.Айдаровой, А.Маргулана, С.Зиманова,

А.Атишева, Д.Дулатовой и других он подробно и всесторонне освещен?

59

Другой интересный вопрос обстоятельно исследовал В.А.Дьяков . На основе анализа архивных и литературных источников он выявил связи Т.Г.Шевченко с участниками полького освободительного движения, сосланными в Оренбургский край. В советское время опубликовано немало работ, в которых рассказывалось о пребывании Т.Г.Шевченко в Казахстане^. Среди ни;£ следует отметить книги А.Хинкулова и А.Ведмиикого, содержащих богатый источниковедческий материал. Исследованию частного вопроса посвятил свою работу П.С.Фатеев. В ней приводятся данные о связяхкМ.Михайлова с Казахстаном^.

Однако все названные авторы не ставили себе задачей показать в целом деятельность революционных демократов в крае, тем более выяснить положение Казахстана в период первой общероссийской революционной ситуации.

Исследование движения революционного народничества имеет свои давние традиции. Издано о нем немало литературы, по всем узловым проблемам написаны монографии. Это труды Б.П.Козьмина, Б.С.Итевберга, Н.А.Троицкого, С.С.Волка, Э.С.Виленской,

38. Ауэзов М. Ф.М.Достоевский и Чокан Валиханов.-"Дружба народов", 1956, № 3, с.154-155; Маргулан А. Очерк жизни и деятельности Ч.Ч.Валихавова.-В кн: Ч.Ч.Валиханов. Сочинения, т.1. Алма-Ата, 1961, с.9-103; Фетисов М. Русско-казахские литературные отношения в первой половине XIX века. Алма-Ата, 1959; Зиманов С.З. Атишев А. Политические взгляды Чокана Валиханова. Алма-Ата, 1965; АтИшев А. Кружок "Сибирское землячество" и Ч.Валиханов (1859-1863).-Труды Карагандинской высшей школы МВД СССР, еып.1. Караганда, 1972, с.47-74; Дулатова Д.И. Чокан-тарихшы. Алматы, 1975.

39. Дьяков В.А. Тарас Шевченко и его польские друзья. М., 1964, с.35-100.

40. Хинкулов А. Тарас Шевченко. М., 1960; Ведмииний А. Т.Г.Шев-чекно в Оренбургской ссылке. Оренбург, 1960.

41. Фатеев П.С. Михаил Михайлов - революционер, писатель, публииист. М., 1969.

П.С.Ткаченко и других авторов^. В целом в перечисленных исследованиях освещается деятельность народников в центральных губерниях России. Выходивший журнал "Каторга и ссылка" (116 томов) знакомит в основном с жизнью политических ссыльных в Восточной Сибири и положением заключенных каторжных тюрьм России. Опубликовано несколько хороших работ о пребывании революционных народников в Белоруссии, Грузии, на Украине и в других регионах страны^. Однако авторы рассматривают деятельность революционных народников на национальные окраины только в плане революционного подполья.

42. Деятели революционного движения в России. Библиографический словарь. Т.2-3. М., 1932-1935; Левин Ш.М. Общественное движение в России в 60-70-х годах XIX века. М., 1958; Гернет М.Ii-История нарской тюрьмы, т.З. М., 1961; Ткаченко Н.С. Революционная народническая организация "Земля и воля". 1876-1879 гг. М., 1961; Козьмин Б.П. Из истории революционной мысли в России. Избранные труды. М., 1961; Виленская э.С. Революционное подполье в России (60-е годы XIX века). М., 1965; Итенберг Б.С. Движение революционного народничества. Народнические кружки и "хождение в народ" в 70-х годах

XIX века. М., 1965; Антонов В.Ф. Революционное народничество. М., 1965; Общественное движение в пореформенной России. М., 1965; Волк С.С. Народная воля. 1879-1882. М.-Л., 1966; Пирумова Н.М. М.А.Бакунин. М., 1966; Седов М.Г. Героический период революционного народничества. М., 1966; В.И.Ленин и русская общественно-политическая мысль XIX - начала XX в. Л., 1969; Твардовская В.А. Социалистическая мысль в России на рубеже 1870-1880 годов. М., 1969; Троишшй H.A. "Народная воля" перед царским судом. Саратов, 1971; Крайнева Н.Я., Пронина П.В. Народничество в работах советских исследователей за 1953-1970 гг. Указ.лит. М., 1971; Нафигов Р.И. Революционные связи казанского подполья 80-х годов, кружков Федосеева. Казань, 1975. Общественно-политическая мысль в Поволжье в XIX - начале XX века. Казань, 1977.

43. Швелидзе З.Л. Содружество русских и грузинских революционных народников в 70-80-х годах XIX века.-"Вопросы истории", 1957, fö 12; Свытко Т.Г. Русское народничество и польское общественное движение. I865-I88I гг. М., 1969; Поглубко К.А. "Моложые штурманы будущей бури" (Бессарабыы в общероссийском революционном движении 60-х - начала 80-х годов XIX столетия). Кишинев, 1972; Самбук С.М. Революционные народники Белоруссии (70 - начало 80-х годов XIX века). Минск, 1972; Гросул В.Я; Российские революционеры в югл-западной Европе (I859-1874). Кишинев, 1973; Перишна З.В. Очерки истории революционного движения на юге Украины. Киев-Одесса, 1975; Общественно-политическая мысль в Поволжье в XIX - начале XX века. Казань, 1977.

Сразу после Октябрьской революции появились статьи о жизни народников в Казахстане. Это работы В.Пищулина о народнических кружках в Оренбурге, Н.Коншина о политических ссыльных в Степном крае, Г.Береснева о ссыльных народниках в Туркестане^, К ним по

45 теме и содержанию примыкают воспоминания С.П.Швецова^, Эти авторы первыми обратили внимание на деятельность народничества в Казахстане. Н.Коншин сам был участником одной из народовольческих организаций. Он составил список ссыльных народников, на основе тех архивных дел, которые имелись в фонде Степного генерал-губернатора. Такая же по характеру и статья Г.Береснева, она приводит алфавит шестнадцати народников в Туркестанском крае. С.П.Швецов в свою очередь попытался охарактеризовать пребывание няродни-ков в Западной Сибири и в некоторых городах Казахстана - Семипалатинске, Петропавловске, Омске, Часть данных он взял из литературы, а часть приводил по памяти. За участие в революционном движении сам автор был сослан в Омск, а затем в Барнаул. Обе работы не имеют научного аппарата, сведения в них приводятся разрозненно, многие архивные материалы не учтены^6. В итоге эти работы не показывают разносторонней деятельности революционного народничества в Казахстане, Другой автор В.Пищулин писал о народниках в ьп

Приуралье . Он работал в Оренбурге в "Обществе исследователей Киргизского (Казахского) края". Еще Б.П.Козьмин в 20-х годах

44. Коншин Н. Материалы для истории политической и административной ссылки в Степной край.-"3аписки Семипалатинского подотдела Зап.-Сиб.отдела РГО". Вып.14. Семипалатинск, 1923, с.1-100.

45. Береснев Г. К истории Туркестанской ссылки. В сб: Революция в Средней Азии. Сб.2. Ташкент, 1929, с.168-178.

46. Швепов С.П. Культурное значение политической ссылки в Западной Сибири.-"Каторга и ссылка", 1928, № 3(40), с.57-87;

Iii 4(41), с.90-100; № 10(47), с.96-112; № 11(48), с.88-105.

47. Пищулин В. Народовольческое движение 70-х годов в Оренбургском крае.-"Труды общества изучения киргизского края". Вып.З. Оренбург, 1922, с.90-116; его же. Дело Нечаева и его отражение в Оренбургском крае. Там же, с.75-89. подверг резкой критине статьи В.Пищулина. Рецензент уназывал: "Трудно сказать, чшго больше в его писаниях, наивности или невежества"^8. К работам Н.Коншина, С.П.Швецова, и В.Пищулина следует подходить критически. Источниковая основа их крайне неудовлетворительна, статьи содержат ряд мировозренческих ошибок.

Общих вопросов о деятельности народников в Казахстане касаются статьи Г.С.Сапаргалиева, Б.Н.Палкина, И.Барсуковой, Ж.Касымбаева, А.М.Кимасова^9. Однако авторы этих работ, исследуя отдельные Еопросыиешории дореволюционного Казахстана, лишь попутно затрагивают просветительскую деятельность отдельных представителей народничества в Казахстане, причем не связывают ее с русским освободительным движением, не показывают общих истоков этого процесса. Книга Г.С.Сапаргалиева и В.А.Дьякова с привлечением большого количества источников показывает общественно-политическую деятельность ссыльных подяков в Казахстане на протяжении всего XIX века. Работа интересна с точки зрения постановки проблемы и освещения многих конкретных вопросов^. . .

К(озьмин) БТ^Труды общества изучения Киргизского края. Вып.Ш. 1922.-"Каторга и ссылка", 1924, № 4, с.304-305.

49. Сапаргалйев Г.С. Об исследованиях П.П.Румянцева о казахском обществе.-"Известия АН КазССР, серия общественных наук", 1968, № I, с,26-38. Палкин Б.Н. Очерки истории медицины и~ здравоохранения Западной Сибири и Казахстана в'период присоединения к России. I7I6-I868. Новосибирск, 1967; Васынбаев Ж. Деятельность политических ссыльных в Семипалатинске во второй половине XIX века.-В кн: История.Вып.3. Алма-Ата, 1968, с.130-140; Барсукова И. Политический надзор за ссыльными революционерами в Семипалатинской области в 80-х годах XIX века.-"Вопросы истории". Вып.8. Алма-Ата, 1975, с.74-82.- Кима-сов A.M. Деятельность статистических комитетов Казахстана и их роль в изучении истории края (I877-I9I7). Диссертация на соискание ученой степени канд.историч.ваун. Алма-Ата, 1978.

50. Сапаргалйев Г.С., Дьяков В.А. Общественно-политическая деятельность ссыльных поляков в дореволюционном Казахстане. Алма-Ата, 1971.

О народниках, живших в Казахстане, упоминали и в связи с

CT исследованием революционного движения 1905-1907 гг. . Большая группа авторов исследовала или касалась вопроса о взаимоотношениях революционных разночинпев с Абаем Кунанбаевым-^, Наиболее интересны работы Л.М.Ауэзовоч А.Жиренчина. В них на основе фактического материала раскрывается идейная близость казахских просветителей к революционным разночинцам. Этого вопроса касались и философы, литературоведы, юристы.

Разносторонняя просветительская деятельность революционных разночинпев в Казахстане не получила должного освещения ни в одной из работ по истории казахской общины, медицины, печати, научных обществ, школ и просвещения . Просветительская деятельность разночинцев в различных областях жизни в определенной степени благоприятствовала завершению присоединения Казахстана к России, подготоавливала историческую перспективу общности народов дореволюционного Казахстана и России. Интересно, что в указанных монографиях о Казахстане второй половины XIX века использовано немало цитат из статей народников с критикой колонизаторских порядков, однако нигде не названы имена людей. Характер этих цитат не получил объяснения.

51. Пясковсний A.B. Революция I9Q5-I907 годов в Туркестане. М., 1958, с.76-77; У истоков коммунистической партии Казахстана. Летопись важнейших событий. Часть первая (конец XIX века -февраль 1917 года). Алма-Ата, 1966, с.38,39,42,43,45,46,54, 56.

52. Ауэзова Л. Исторические основы эпопеи М.Ауэзова "Путь Абая". Алма-Ата, 1967; Маргулан А. Абай и народовольцы.-"Литература и искусство Казахстана", 1939, № 7, с.39-41; Жиренчин А. Абай жэне орыстын. улы революцияшыл демократтары. Алматы, 1959 ж. '

53. Самарин Р.И. Очерки истории адравоохранения дореволюционного Казахстана. Алма-Ата, 1958; Бекхожин X. Казак баспасозд1Н дамуы. Алматы, 1963; Масанов э. Очерк истории этнографического изучения казанского народа в СССР. Алма-Ата, 1966; Тажибаев Т. Просвещение и школы Казахстана во второй половине XIX века. Алма-Ата, 1962; Шахматов В.Ф. Казахская пастбищно-кочевая община (вопросы образования, эволюции и разложения). Алма-Ата, 1964.

По хронологическому периоду нам близки работы Ш.Киреевой-Канафиевой о русско-казахских литературных отношениях в XIX веке, но они написаны с литературоведческих позиций: автор, вероятно, не ставил своей задачей проследить проявление трех этапов русского освободительного движения в русско-казахзких литератур-54 ных отношениях .

Интерес с точки зрения постановки данной проблемы представляют работы о деятельности русских революционеров в соседних к Казахстану регионах Сибири и Средней Азии. В этой связи должны быть названы работы Л.П.Рощевской о народнической и польской ссылке в Западной Сибири. Автор особо тщательно рассматривает юриди

55 ческое положение ссыльных, делает важные статистические выводы .

Интерес представляют теоретические статьи Л.Ушаковой, работы Р.Г.Круссера и Л.И.Мазаевой об общественно-политической деятельности ссыльных народников в Сибири и Туркестанском крае, сборники статей по народнической ссылке в Сибирь, а также соответствующий раздел "Истории Сибири" и монографии Мирзоева и М.Б.Шеинфельда^. Не касаясь казахстанских событий, в данных ра

54. Киреева-Канафиева К.Ш. Русско-казахские литературные отношения (вторая половина XIX - первое десятилетие XX вв.). Алма-Ата, 1975; е*^1 же. Дореволюционная русская печать о Казахстане. Алма-Ата, 1963.

55. Рощевская Л.П. История политической ссылки в Западной Сибири во второй половине XIX века (60-е - начало 80-х годов). Тюмень, 1976; ее же. Основные проблемы и вопросы историографии политической ссылки в Западной Сибири во второй половине XIX века.-Научные труды Тюменского университета. Т.7. Вопросы истории Западной Сибири. Вып.1. Тюмень, 1974, с.56-97.

56. Круссер Р.Г. Общественно-политическая и культурно-просветительская роль народнической ссылки в Сибири (70-е - начало 90-х годов XIX века). Автореф. канд. дисс., Томск, 1971; Мазаева Л. Общественно-политическая деятельность ссыльных революционеров в Туркестане (вторая воловина XIX - начало XX в.). Автореф. канд. дисс., Щапщент, 1968; Ссыльные революционеры в Сибири (XIX - Февраль 1917). Вып.1. Иркутск, 1973; История Сибири, т.5. Л., 1968, с.109-130; Ушакова Л.А. К вопросу об идейных тактических позициях революционного народничества в сибирской ссылке.-В кн: Из истории Западной Сибири. Новосибирск, 1970, с.73-109; Мирзоев В.Г. Историография Сибири (домарксистский период).М., 1970;Шеинфельд М.Б. Историография Сибири. Конец XIX - начало XX вв. Красноярск, ботах рассматриваются проблемные вопросы деятельности народников на окраинах Российской империи, их связи с революционными организациями центральной России. Однако деятельность революционных народников среди нерусских народов Сибири освещена весьма недостаточно.

Как видно из сказанного, проблема связей русского освободительного движения в Казахстане еще не стала предметом специального исследования. Даже в таких авторитетных изданиях, как двенадцатитомная "История СССР" и двухтомная "История Казахской ССР"

СП этот вопрос не затронут . Нет об этом ничего и в выходящей пятитомной "Истории Казахской ССР"-'®. В свое время известный историк М.Вяткин указывал, что колониальная политика и ее составные мосо менты изучены недостаточно . Освободительное движение и национально-освободительная борьба в Казахстане развивались в противовес колониальной политике царизма. Слабое изучение связи трех этапов революционного движения России с жизнью народов национальных окраин пока характерностей исторической науки в нашей стране.

Касаясь вопросов истории Казахстана XIX века, буржуазные советологи и тюркологи все сводят к "извечной конфронтации" русских и казахов. Западная историография пытается идеологическими диверсиями поколебать единство советских народов. Этим объясняется их интерес к проблемам истории дореволюционного Казахстана^. Именно поэтому ЦК КПСС в постановлении "О бО-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции" нацеливает советских ис

57. История СССР с древнейших времен до наших дней, т.1У,У. М., 1967-1968; История Казахской ССР, т.1. Алма-Ата, 1957.

58. История Казахской ССР в пяти томах. Т.З. Алма-Ата, 1979.

59. Вяткин М. Очерки истории Казахской ССР. М., 1941.

60. Нусупбеков А., Бисенов X. Фальсификация истории и историческая правда. Алма-Ата, 1964; Есмагамбетов Л. действительность и фальсификация (англо-американская историография о Казахстане). Алма-Ата, 1976. ториков "вести аргументированную критику буржуазной идеологии 'право- и леворевизионистских концепций, разоблачать различного рода фальсификаторов истории, пытающихся умалить международное значение Октябрьской революции, пути, пройденного нашей партией и народом"6^. ХХУ1 съезд КПСС подчеркнул, что "марксистско-ленинская партия не может выполнить свою роль, если она не уделяет должного внимания творческому развитию марксистско-ленинской теории"6*.

Пленум ЦК КПСС, состоявшийся в июне 1983 года, проанализировал вопросы идеологической, массово-политической работы в условиях развитого социализма. В своем постановлении он указал на необходимость воспитания у советских людей научного мировоззрения, чувства интернационализма, указал на дальнейшую разработку вопросов классовой борьбы^. Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель президиума Верховного Вовета СССР Ю.В.Андропов в своей работе "60 лет СССР" указал'значение единения советских народов, важность всесторонней глубокой разработки этой проблемы6^. В этой связи член Политбюро ЦК КПСС, Первый секретарь ЦК Компартии Казахстана тов.Д.А.Кунаев неоднократно подчеркивал значение революционного единения казахского народа с революционен ным движением в России.

6Ю. "Правда", 1977, I февраля.

61. Материалы ХХУГ съезда КПСС. М., 1981, с.77.

62. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической ра-' боты партии. Постановление июньского пленума (1981) ЦК КПСС.-Правда, 1983, 16 июня, .

63. Андропов Ю.В. 60 лнт СССР. М., Политиздат, 1982, с.9,13,15.

64. Кунаев Д.А. Избранные речи и статьи. М., Политиздат, 1978, с.116-117, 262, 434-435; Кунаев Д.А. Ленинская национальная политика КПСС - в действии. Избранные речи и статьи. М., Политиздат, 1981, с.466-467.

- 26

Из сказанного следует, что общественно-политическая жизнь Казахстана XIX века изучается без должной связи с российским революционным движением, в свою очередь само освободительное движение в России рассматривается в основном как явление, характерное для центральных губерний, в связи с этим мы ставим задачей показать влияние российского освободительного движения на общественно-политическую жизнь Казахстана.

Цель данной работы с одной стороны состоит в том, чтобы исследовать проявление российского освободительного движения в Казахстане, и с другой - и это главное, - раскрыть общественно-политическую жизнь края, выявить закономерности этого процесса. Основные проблемы исследования:

- пребывание декабристов и петрашевцев в Казахстане, их интерес к казахскому народу, связи в крае, научная и общественная деятельность;

- специфика проявления революционной ситуации кониа 50-х -начала 60-х годов в Казахстане;

- организация революционных кружков народников в Казахстане в 70-80-х годах XIX века, состав и характер политической ссылки;

- деятельность революционных народников в области просвещения, медицины, научных исследований, журналистики;

- отношение казахского общества к деятельности народников в общественной жизни;

- личные и идейные связи казахских просветителей с революционными разночинцами.

В целях сокращения объема исследования пришлось отказаться от всестороннего освещения связей выдающихся казахских просветителей с революционными разночинцами.

Методологической основой данного исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, в первую очередь, работы В.И.Ленина, важней шие решения и постановления ЦК КПСС по идеологическим вопросам.

При написании работы использованы архивные источники, начиная от документов жандармерии и кончая протоколами научных учреждений. Широко использовался метод архивных разысканий не только в фондах Алма-Атинского архива, но и в разных архивах городов Москвы, Ленинграда, Ташкента, Омска, Оренбурга, Томска, Астрахани, Казани, Барнаула.

Если в республиканских и областных архивах по многим вопросам истории Казахстана (промышленность, железнодорожное строительство, развитие печати и другие) сохранилось множество дел, то по истории освободительного движения их значительно меньше. Следует отметить, что совершенно отсутствуют материалы, исходящие от самих русских революционеров в Казахстане, не предназначенные для постороннего знакомства, кроме адресата. Документов, написанных вне учета царской слежки и цензуры, почти не обнаружено. Нет программных документов или иных источников из рук революционеров, свидетельствующих о их идейных убеждениях, их идеологии. Наученные горьким опытом провалов и заключений в центре, на окраинах они не вели записей политического и идеологического характера. В лучшем случае можно привести лишь несколько примеров семейной переписки по хозяйственным и бытовым вопросам.

Большая часть материалов обнаружена в фондах учреждений парской администрации. Сохранились дела и статейные списки, заведенные на административно ссыльных независимо от сроки их ссылки.

Наиболее содержательным оказался Центральный государственный архив Казахской ССР (ЦГА КазССР). Он хранит фонды областных правлений. Наибольший интерес представляют дела Акмолинского (ф.369. Секретный стол), Семипалатинского (ф.15), Тур-гайского (ф.25. Секретный стол), Семиреченского (ф.44) областных правлений, канцелярии Степного генерал-губернатора (ф.64. Часть секретная). В этих фондах выявлены дела политических ссыльных, статейные списки и переписка , заведенная на революционных разночинцев. В них указаны полное имя, отчество, фамилия, пол, возраст, образование, место откуда выслан, срок ссылки, точное число постановления, по ноторому человек был сослан в административную ссылку. Указывается и срок окончания ссылки. Всегда указывалась сумма получаемого пособия. Причем по Степному краю все дела на административно-ссыльных сосредоточены в фонде 64,а в фондах Акмолинского и Семипалатинского областных правлений они продублированы.

Но большее число революционных разночинцев находилось в казахском крае по делам службы, в армии, проездом. Они считались негласно - поднадзорными. На многих из них в областных правлениях заводились особые дела или особая переписка.

Эти сведения помогают уяснить состав участников российского революционного движения в крае. При сопоставлении фамилий с литературными источниками можно установить, к какой революционной организации, действовавшей в России, принадлежало то или иное лицо.

Во многих фондах хранятся материалы о научных экспедициях, создании и деятельности наувных учреждений, о медиках-революционерах. Данные об организации научной работы в дореволюционном Казахстане имеются в фондах Семипалатинского (ф.460), Акмолинского (ф.393) и Семиреченского (ф.44, оп.12) статистических комитетов. Здесь отложились материалы о составе статистических комитетов, их мероприятиях, годовые отчеты, сметы финансовых расходов, материалы выставок, переписей. Такие материалы помогают выявить участие революционных разночинцев в общественной жизни края.

В архиве хранятся также разрозненные фонды учебных заведений, а также учреждений, инспектирующих просвещение. В них имеется значительный материал о педагогической деятельности революционных разночинпев. Ценные данные об участии народников в развитии начального образования обнаружены в фонде Общества попечения о народном образовании в Семипалатинске (ф.504), в фондах инспекторов народных училищ Семипалатинской области (ф. 491) и инспектора народных училищ Внутренней орды (ф.343). Интересеные материалы первой половины XIX вена сосредоточены в фондах Областного правления оренбургскими киргизами (ф.4) и Областного правления сибирскими киргизами (ф.345). Отложившиеся материалы обширные и разнообразные*, Они пенны тем, что помогают восстановить деятельность и обстановку, в которой жили и действовали представители освободительного движения.

Важные материалы по данной теме содержатся в Центральном государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства СССР (Москва, ЦГАОР СССР) в фонде департамента полиции (ф.102). В пятом делопроизводстве, где хранятся дела по надзору за политическими ссыльными, нами выборочно просмотрены дела за 1882-1897 годы. Из фонда следственной комиссии о декабристах (ф.48) и фонда Ш отделения (ф.Ю9) также взяты необходимые данные. Причем если материалы департамента полиции дублируются в фондах ЦГА КазССР, то другие сведения из ЦГАОР СССР нигде не встречаются. Так, в фонде 762 обнаружено нелегальное письмо политических ссыльных из Семипалатинска в Париж П.Л.Лаврову. В ф.П2 имеются важные сведения о связях революционного демократического лагеря с Приуральем. Таких примеров немало.

В Центральном государственном историческом архиве 1вии£Ш?-КЯ (Ц1ИА СССР) в фонде министерства юстиции (ф.1405) находятся материалы об участниках революционного движения 70-х-90-х годов, которые привлекались к следствию по судебным процессам. В этом же архиве из фондов Центрального статистического комитета (ф. 1290), востоковеда В.В.Григорьева (ф.853), горного департамента (ф.37), первого и второго сибирских комитетов (ф.1264 ,1265), цензурного комитета (ф.777) и других были выявлены также интересные данные.

Центральный государственный архив Узбекской ССР (ЦГА УзССР) хранит материалы канцелярии Туркестанского генерал-губернатора (ф.1), Сырдарьинского областного правления (ф.17), Туркестанского отдела Русского географического общества (ф.69) и Сырдарьинского областного статистического комитета (ф.262). Ценные материалы по данной теме найдены и в других фондах, например, в фондах управления начальника Ташкента (ф.36), Ташкентского окружного суда (ф.128), прокурора Ташкентской судебной палаты (ф.129).

В XIX веке одним из административных и общественных центров Казахстана, был Оренбург, поэтому материалы, отложившиеся в государственном архиве Оренбургской области (ООА), представляют немалый интерес. Разнообразные сведения, относящиеся к теме, обнаружены в фондах канцелярии оренбургского военного губернаторства, оренбургского губернского жандармского управления (ф.21), Оренбургского отдела Русского географического общества (ф.94), Оренбургской ученой архивной комиссии (ф.96), в личных фондах Е.И.Барановского, А.В.Попова, Г.Ф.Генса, И.Кречетовича, С.Н.Се-востьянова. Некоторые важные и интересные документы, в том числе сведения о связях декабриста В.Вольховского с Г.Карелиным, рукописи работ ишутиниа Д.Л.Иванова, воспоминания народовольца Л.К.Чермака, материалы декабристов Г.С.Батенькова и А.А.Жемчуж-никова о Казахстане, архив М.Венюкова и т.д. взяты нами из рукописных отделов Государственной библиотеки СССР им. В.И.Ленина, Гойу^арзгзенной публичной библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина, архива Института русской литературы (Пушкинский дом), архива Географического общества в Ленинграде, Государственного архива Саратовской области, Центрального государственного архива литературы и искусства, Центрального государственного архива ТАССР, отдела письменных источников Исторического музея. Немногие документы, обнаруженные здесь, крайне важны.

Список использованных архивных фондов приводится в конце диссертации.

Половину первоисточников составляют опубликованные и неопубликованные работы революционеров, писавших о Казахстане. Одна часть материалов обнаружена в архивах, другая - в сборниках, журналах и газетах, издававшихся в прошлом веке в Оренбурге, Омске, Ташкенте, Семипалатинске, а также в Астрахани, Иркутске,

Екатеринбурге (ныне г.Свердловск), некоторые из авторов печатались и в Петербурге. Намного облегчили поиск этих материалов библиографические указатели по истории Казахстана и его регионам, по истории русской литературы и журналистики, по истврии печати, различные энциклопедии и справочные издания.

В качестве источников были использованы работы декабристов В.Д.Вольховского, А.А.Кемчужникова, И.Завалишина, Г.С.Карелина, А.П.Крюкова, А.О.Корниловича, П.Свиньина66. Большой научный интерес представляют работы А.Бутакова, М.Венюкова, И.Дебу, А.Макше-ева, Я.В. и Н.В.Ханыковых, письма Н.А.Плещеева и труды других лиц, близко стоявших к петрашевцам67. Из этих работ можно узнать

66. Свиньин П. Кярты Оренбурга и его окрестностей.-"Отечественные записки", т.35, tä 99, 1828, с.33-38; Крюков А.П. Киргизский набег.-"Северные цветы". СПб., 1829, с.115-157; Завалипшн И. Описание Западной Сибири. Т.З. Сибирско-Киргизская степь. М., 1867; Карелин Г.С. Путешествия по Каспийскому морю.-"Записки Русского географического общества", 1883,т.10; Жемчужников A.A. Сведения, собранные на пути из Оренбурга в Бухарию в 1824 и 1825 годах.-ЦГВИАМ, ф.ВУА, оп.1, д.19236, лл.1-19 об; Корни-лович А.О. Сочинения и письма. M.-JI., 1957. Вольховский б.Д. Дюкатель А. Топографический журнал пространства киргизской степи между Каспииским и Аральским морями экспедиции с 1825 по 1826 год.-В кн: Первые русские научные исследователи. Усть-Урта. М., 1963, с.87-113

67. Дебу И. Топографическое и статистическое описание Оренбургской губерни в нынешнем ее состоянии. М., 1837; Ханыков Н.В. О населении Киргизских степей, занимаемых Внутреннею и Малою ордою.-"Журнал Министерства внутренних дел", 1844.УШ, с.3-60 и другие работы; Ханыков Я.В. Очерк состояния Внутренней киргизской орды в 1841 г.-"Записки географического общества", 1849, кн.2, с.121-148 и другие работы; Бутаков А.И. Сведения об экспедиции, снаряженной для описания Аральского моря в 1848 г.-"Вест.РГО", 1853, ч.7, кн.1, с.1-9; Венюков М.И. его же. Примечания к будущей истории наших завоеваний в Азии.-"Колокол", 1867, I августа; Венбков М. Россия и Восток. СПб., 1877; Макшеев А.И. Географические сведения "Книги большого чертежа" о Киргизских степях и Туркестанском крае.-Известия Русского географического общества, т.14, вып.1, 1878, с.1-30; Макшеев А.И. Путешествия по Киргизским степям и Туркествнскому краю. СПб., 1896; Бутаков А. Дневные записи А.И.Бутакова по Аральскому морю в 1848-1849 гг. Ташкент. 1953. о мировоззрении и деятельности петрашевцев в Казахстане.

В научном плане в качестве примера разносторонней деятельности революционных народников в крае можно назвать работы А.Л.Блека, Д.И.Иванова, Н.Я.Коншина, Л.А.Кузнецова, В.П.Краних-фельда, А.Леонтьева, Е.П.Михаэлиса., В.А.Остафьева, Л.К.Чермака, С.П.Швецова, Н.Ф.Щербины и других68.

Одним из источников послужили мемуары. Сопоставляя с архивными материалами и многочисленными справочными изданиями, удается восстановить картину деятельности революционеров в центре.Но, к сожалению, казахстанские события в них получили слабое отражение.

Следующей группой источников является периодическая печать конца XIX - начала XX века. Материалы из газет и журналов помогает не только познакомиться с жизнью в Казахстане, но и определить участие в ней политических ссыльных. "Записки" Оренбургского,

68. Михаэлис Е.П. Следы древних ледниковых явлений на Тарбагатае и Сауру.-"Известия Русского географического общества", 1874, т.Х, отд.П; Иванов д. Поездка в Алма-Ату в 1879 г.-"Т.уркес-танские ведомости", 1880, № 8,10,13,14,16; его же. Верхняя система Таласского Ала-Та.у.-"Известия русского географического общества", т.Х, вып.З. 1881, с.103-108 и др.работы; Материалы для изучения юридических обычаев киргиз^-" Труды Семипалатинского областного статистического комитета". Вып.1. Омск, 1886; Леонтьев А. Обычное право киргизов.-"Юридический вестник", 1890, № 5,6; Бородин Н. Уральское казачье войско. Статистическое описание в 2-х томах. Уральск, 1891 и др. Материалы по киргизскому землепользованию, собранные и разработанные экспедицией по исследованию степных областей под руководством Н.Ф.Щербины, Т.Т.1-ХП. СПб., 1898-1913; Кранихфельд В. Киргизское степное хозяйство.-"Памятная книжка Уральской области на 1898 г." Саратов, 1899 и др.работы; Чермак Л. Оседлые киргизы земледельцы на р.Чу.-"Записки Зап.-Сиб.отд.РГО", кн.ХУУП, Омск, 1900 и др.работы; Коншин Н. От Павлодара до Каркаралинска.-"Памятная книжка Семипалатинской области на 1902 г." Семипалатинск, 1901; Чермак Л. Новый бюрократический опыт над киргизами.-"Сибирские вопросы", 1905, № I, с.68-76; Швецов С.П. Политическая ссылка и Омская газета.-"Степной край", "Северная Азия", 1930, № 1-2 и др.

Западно-Сибирского, Семипалатинского отделов Русского географического общества, "Памятные книжки" областей, газеты и Оренбургский листок", "Туркестанские ведомости", "Степной край", "Сибирь", "Сибирская газета", "Восточное обозрение" и другие издания содержат большое количество фактического материала по данному вопросу.

Возникла необходимость все эти разрозненные и разные по происхождению источники свести воедино, перепроверить и сопоставить их с материалами по истории Казахстана. Они способствовали разработке поставленных в диссертации проблем как в теоретическом, так и в чисто историческом плане.

В основу хронологииеских рамок данной работы положена периодизация освободительного движения в России, разработанная В.И.Лениным.

Структура диссертации продиктована характером темы и особенностью источников. Дворянскому периоду освободительного движения посвящена первая глава, вторая - революционной деятельности разночинцев в казахском крае, третья - общественной, четвертая - просветительской деятельности. Имеется введение и заключение. Кроме того, в качестве приложения дается справочный алфавит участников российского освободительного движения, находившихся в Казахстане.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Галиев, В.З.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Освободительнов движение в России большинство исследователей рассматривает исключительно как явление, характерное для центральной России. Такая постановка вопроса исторически не совсем правильна. Она обедняет не тольно историю руссяого народа и русского освободительного движения, но и историю народов национальных окраин.

Освободительное движение в России нельзя воспринимать лишь кан деятельность революционеров в центре. Россия была многонациональным государством, ее экономические, политические и культурные связи с окраинами были сильнее, чем в других колониальных державах. Развивались и контакты русских революционеров с населением национальных окраин.

Процесс присоединения Казахстана к России имел свои специфические черты. Он начался еще в ЗО-х годах ХУШ века, когда в состав России вршел Младший жуз и часть территории Среднего жуза. Первая половина XIX вена - это период интенсивного завершения присоединения Казахстана к России. Хронологически он совпадал с эпохой деятельности дворянских революционеров. Во второй половине XIX века одновременно с развитием русского освободительного движения происходит проникновение капиталистических отношений в Казахстан. В этих исторических условиях заровдаются и крепнут связи российских революционеров, проявляется их влияние на общественно-политическую жизнь казахского края.

Рассмотренные в диссертации материалы позволяют говорить о большой революционной и общественно-политической деятельности русских революционеров среди народов национальных окраин, в частности Казахстана. Сложившаяся традиция почти не связывают русское освободительное движение с истерией народов дореволюционного Казахстана. На наш взгляд, неправильно изучать изолированно вопросы истории русского освободительного движения и проблемы общественно-политической истории Казахстана XIX века.

Характерно, что даже в первый период освободительного движения русские революционеры поддерживали связи с казахстанской окраиной, где еще господствовали патриархально-феодальные отношения. На некоторых национальных окраинах влияние русского освободительного движения ощущалось еще до появления здесь политических ссыльных. Например, в Казахстан освободительные идеи были принесены декабристами еще до восстания 14 декабря 1825 года. Сохранившиеся документы Б.Д.Вольховского, Г.С.Батенькова, А.А.Жемо чужникова это подтверждают.

Общественно-политическая деятельность петрашевиев и лиц из их окружения в Казахстане свелась в основном к службе в местных учреждениях. Деятельность М.И.Макшеева, П.П.Семенова, С.Дурова, А.Плещеева имела большое положительное значение в деле изучения края, истории и быта его народа и развития дружеских отношений с местным населением.

Пребывание представителей революционного народничества в Казахстане было важным явлением в общественно-политической жизни этой национальной окраины. Как правило, за первое участие в революционном движении политически неблагонадежных ссылали к родителям. Так, некоторые из них, будучи уроженцами казахстанских городов, попадали в разные места. Для многих ссылка была повторной, что свидетельствовало об устойчивости мировоззрения этих лип. Кроме того, часть народников оказалась здесь по долгу службы.

Данная работа освещает вопросы как истории освободительного движения в России, так и истории Казахстана, Представители разночинского этапа русского освободительного движения были связаны с общественно-политической жизнью этой национальной окраины, что подтверждает большое количество изученных нами архивных и литературных источников. Но народники не ограничились революционной деятельностью в крае, они занимались и просветительством: разносторонне обследовали край и знакимили через печать общественность России с его географией и экономикой, с жизнью и бытом местного населения. Огромна заслуга революционных народников в создании литературы о Казахстане. Написанные ими работы наиболее правдивы и научно состоятельны. В просветительской деятельности они стремились к разрешению острых социальных проблем. Народники 7 080-х годов явились инициаторами организации научных обществ в крае. Они были первыми, кто способствовал деятельности местных отделов Русского географического общества, статистических комитетов в изучении Казахстана. К работе они привлекали местную интеллигенцию и некоторых представителей казахского народа. Именно народническая среда воспитала первых казахов-исследователей и, следуя методологии свои# учителей, они обратились к изучению жизни родного народа.

Предметом заботы народников было и народное образование. Они выясняли состояние народного образования среди различных групп населения: казахов, крестьян-переселенцев и казачества и выступали против схоластичного мусульманского образования, содействовали открытию новых школ, правильной постановке учебного дела и нередко сами становились учителями.

Народники развернули в Казахстане и медицинскую деятельность. Они не только врачевали, но и готовили фельдшеров из казахов,

- 362 публиковали медицинские работы на материале края. В тяжелые годы эпидемий холеры, тифа, цинги врачи-революционеры вместе с прогрессивной общественностью самоотверженно боролись за жизнь людей. Медики-народники много сделали для налаживания медицинского обслуживания среди крестьян-переселенцев и местного населения, положили начало русско-казахскому содружеству в области медицины.

Революционные разночинцы всячески содействовали развитию в Казахстане во второй половине XIX века периодической печати. Они оказывали влияние на характер "Сибирской газеты", "Восточное обозрение", "Астраханского вестника", печатали свои статьи в газетах "Оренбургский листок", "Туркестанские ведомости", "Оренбургское слово", в "Областных ведомостях", выходивших в Омске, Семипалатинске, Оренбурге, формировали материалы "Памятных книжек" областей, изданий статистических комитетов. В статьях и публикуемых материалах прямо или косвенно критиковалась колониальная политика царизма, порядки в степи. Для современников 7080-х годов XIX века эти публикации были весьма злободневны. В движении народничества выявилось единство в понимании исторической перспективы развития народов национальных окраин. Они выступали против консервации и застойности общественных отношений. В этом состояла прогрессивность мировоззрения революционных народников на национальных окраинах.

Казахстан, будучи составной частью России, пережил все этапы движения революционного народничества, представители всех кружков, организаций и течений народников, начиная с "Земли и вали" 60-х годов и кончая "Группой народовольцев 90-х годов, вслед за декабристами и петрашевцами расширяли и укрепляли революционные связи с местным населением. Национальный вопрос у революционных разночинцев был составной частью их мировоззрения.

- 363

Проблема положения назахского народа для народников оказалась близкой и злободневной. Принципы отношения разночинцев и народам национальных окраин были заложены в программных документах и теоретических работах 70-х годов ИХ века. Народовольцы, сосланные в Казахстан в начале 80-х годов, познакомившись с местными обстоятельствами, стали писать статьи о тяжелом положении казахского народа и русских крестьян-переселенцев. Благодаря деятельности своих предшественников они были подготовлены к правильному восприятию положения казахского народа.

Первые народнические кружки возникли в 60-70-х годах XIX века в сравнительно крупных городах Казахстана: Оренбурге, Омске, Уральске, Троицке. В 80-х годах они распространились по все территории края. В этом особую роль сыграли политические ссыльные. Акмолинск и Ташкент, Семипалатинск и Оренбург, Петропавловск и другие города стали центрами деятельности народнических кружков. Несмотря на то, что состав их был неоднороден и идейные позиции участников не всегла едины, сам факт существования кружков свидетельствует об органической связи народничества с краем и его стремлении облегчить судьбу местного крестьянства.

История Казахстана связана с именами таких изнестных представителей движения революционного народничества, как Г.А.Лопатин, Л.А.Кузнецов, М.Ю.Ашенбреннер, Е.Михаэлис, Н.Долгополов, О.Фигнер, И.Окушко и другие. Следует отметить, что народничество не ограничивалось лишь связью с русским населением городов, они пытались уяснить себе положение казахского народа и искали пути к нему.

Деятельность революционных народников целенаправленно и объективно способствовала вовлечению в общественную жизнь лучшей части русского и казахского трудового народа, демократической интеллегенции. Но мелкобуржуазный характер движения в конечном счете предопределил его судьбу: по мере распространения марксизма в России народнические организации теряли ведущее положение. В истории общественного движения известны многочисленный случаи колебания и политической неустойчивости идеологов мелкой буржуазии. Народники и в собственной среде не были едины, поэтому народничества и в условиях Казахстана проявляли себя по-разному.

Народники принесли из России в Казахстан передовые идеи, которые здесь претерпели изменение под влиянием их деятельности. Более того, часть народников, пересмотрев свои идейные позиции, после долгой и трудной ломки перешла на сторону социал-демократии.

Нельзя ограничивать влияние русского освободительного движения на общественно-политическую жизнь Казахстана только деятельностью политических ссыльных. Этот процесс был более многосложен. Важное значение имели контакты русских революционеров с прогрессивными представителями казахского народа.

Личные и идейные взаимоотношения народников в Казахстане складывались различными путями. Это прежде всего совместная деятельность проводников-переводчиков в научных экспедициях с представителями народничества, общение первых казахов-студентов в университетах с революционными разноцинцами, подготовка народниками первых казахских фельдшеров. Вершиной русско-казахского содружества во второй половине XIX века были идейные и личные связи представителей русского освободительного движения с великими казахскими просветителями Абаем Кунанбаевым и йбраем Алтынсариным.

Казахские просветители и казахи-исследователи второй половины XIX века находились под влиянием народнической методологии. Для их работ характерны описания хозяйственной и духовной жизни народа, подчеркивание этнографических особенностей общинного быта, тяга к статистическим данным. Таковы статьи выдающегося казахского просветителя И.Алтынсарина, исследователей С.Джантюри-на, М.Чермонова, И.Букина, С.Газина, Ы.Тяукина, К.Табынова, Т.Сейдалина, Б.Наурузбаева, Н.Джетыбаева, Б.Даулбаева и других.

Поэтому весьма не состоятельны попытки зарубежных буржуазных историков свести результаты последствия присоединения Казахстана к России к колониализму, отрицать предпосылки совместной борьбы русских и казахских трудящихся против своих угнетателей в дореволюционный период, умалчивать факты единения этих народов в период господства царизма.

Таким образом, проблема влияния русского освободительного движения на общественно-политическую жизнь Казахстана многоплановая. В ней имеется два аспекта: состояние общественно-политической жизни Казахстана во второй половине XIX века и деятельность революционных разночинцев. Вместе они составляют единое целое.

Борьба за демократические свободы против эксплуатации бюрократизма и колониального гнета была важной стороной движения народничества в условиях Казахстана. Проблема "киргизского народа" и "инородцев" волновала их не меньше, чем вопрос о положении русского народа. Вся деятельность народников на окраине, где господствовали феодально-патриархальные отношения, в целом носила демократический, революционный характер. Разносторонняя деятельность революционных разночинцев в Казахстане - организация подпольных кружков, участие в создании научных обществ, в изучении края, контакты с казахами-исследователями, медиками, учителями, выдающимися казахскими просветителями заложили в дореволюционный период прочные основы русско-казахских отношений.

Три поколения русских революционеров,несмотря на социальные, национальные и религиозные преграды, усиленно искали пути сближения с казахским народом, пути освобождения его от бесправия и темноты. Но кардинальное решение всех социально-экономических, политических и культурных задач на основе лишь демократической идеологии было обречено на провал. Решить эту великую историческую задачу смогли лишь рабочий класс и созданная на основе подлинно научной идеологии марксизма-ленинизма его Коммунистическая партия.