Влияние ростостимулирующего препарата ХКМ-300 на продуктивные качества свиней крупной белой породы разного генетического потенциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Дедикин, Вячеслав Иванович

  • Дедикин, Вячеслав Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Балашиха
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 138
Дедикин, Вячеслав Иванович. Влияние ростостимулирующего препарата ХКМ-300 на продуктивные качества свиней крупной белой породы разного генетического потенциала: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Балашиха. 2001. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дедикин, Вячеслав Иванович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цель и задачи исследований.

1.3. Научная новизна.

1.4. Практическая значимость работы.

1.5. Апробация работы.

1.6. Публикации.

1.7. Объем диссертации.

2.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Гормонообразующие механизмы щитовидной железы и физиологическое действие тиреоидных гормонов на организм сельскохозяйственных животных.

2.2. Влияние перхлоратов на откормочные и мясные качества сельскохозяйственных животных.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика стада свиней в ГПЗ «Пальна-Михайловский».

3.2. Характеристика стада свинокомплекса «Рудничный».

3.3. Спермопродукция хряков . .^ ¿л&г.з^.'лг.

3.4. Кормление свиней.А'ф .'.»/Л.':.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Влияние препарата ХКМ-300 на воспроизводительные качества племенного молодняка.

4.1.1. Рост и развитие племенного молодняка первого поколения разного генетического потенциала.

4.1.2. Показатели спермопродукции племенных хряков контрольной и опытных групп перЕ ЭГо поколения.

4.1.3. Качественные показатели спермопродукции ремонтных хрячков второго поколения.

4.1.4. Убойные и мясные качества ремонтных свиней.

4.1.5. Морфологический состав туш ремонтных свиней.

4.1.6. Фракционный состав мышечных белков.

4Л.7. Показатели активности ферментов переаминирования (ACT и АЛТ) и показатели азотистого обмена в крови хрячков.

4.1.8. Аминокислотный состав протеина мышечной ткани.

4.1.9. Жирнокислотный состав внутримышечного жира.

4.2.0. Физико-химические показатели мышечной ткани.

4.3. Определение продуктивных качеств хрячков второго поколения по продуктивности потомства.

4.3.1. -Влияние ХКМ-300 на воспроизводительную функцию свиноматок.

4.4. Определение племенной ценности хряков по откормочным и мясным качествам их потомства.

4.4.1. Убойные и мясные качества потомства контрольной и опытных групп хряков.

4.4.2. Морфологический состав полутуш потомства.

4.4.3. Химический состав длиннейшей мышцы спины.

4.4.4. Физико-химические показатели мяса свиней второго поколения.

4.4.5. Изменение фракционного состава мышечных белков при хранении.

4.4.6. Аминокислотный состав потомства хряков.

4.4.7. Жирнокислотный состав внутримышечного жира потомства.

5; ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ростостимулирующего препарата ХКМ-300 на продуктивные качества свиней крупной белой породы разного генетического потенциала»

1.1. Актуальность работы

Для удовлетворения потребности населения в продуктах животноводства, необходимо увеличение производства свинины, уровень производства которой в стране достигает 44 % от мясного баланса.

Ведущее место в решении проблемы интенсификации производства свинины, отводится разработке рациональных приемов кормления и содержания, обеспечивающих более полную реализацию генетического потенциала продуктивности животных. Это касается и проблемы использования ростостимулирующего препарата хлорной кислоты.

Более 30 лет тому назад в нашей стране была начата работа по скармливанию животным препарата хлорной кислоты с целью повышения их роста, развития; улучшения откормочных и мясных качеств. Многолетние исследования показали, что на эффективность использования препаратов хлорной кислоты оказывают влияние два фактора: уровень кормления и возраст.

Производились различные исследования (А.А.Антонов, 1973, 1975; А.А.Антонов и др., 1973, 1980, 1984, 1986; А.В.Архипов и др., 1981, 1982, 1984; Г.Ш.Григорян и др., 1975, 1978, 1979; Г.О.Игнотосян, 1974, 1976, 1980; С.И.Кубракова, 1979, 1984, 1986; С.И.Кубракова и др., 1973, 1976, 1977, 1984; В.И.Михайлов и др., 1973, 1974, 1976, 1979, 1980, 1981, 1984, 1986; Д.Б.Переверзев и др., 1978, 1979, 1980,1985; Д.Б.Переверзев, 1989; Х.Р.Чуматова, 1978; Н.С.Гегамян, 1999 г.), и в основном работы по использованию перхлоратов на крупном рогатом скоте, и многие вопросы их скармливания в свиноводстве до настоящего времени остаются невыясненными. Это касается использования ХКМ-300 на свиньях разного генетического потенциала.

В своей работе Н.С.Гегамян указывает, что «кроме возраста животного и уровня белка в суточном рационе, важнейшим фактором является генетический потенциал животного». Автор подчеркивает, что от 5 животных, взятых из племенных хозяйств, обладающих высоким генетическим потенциалом, можно получить более высокий стимулирующий эффект, чем от животных из обычных товарных хозяйств с низким генетическим потенциалом.

Однако до настоящего времени не известно, можно ли на живот ных с высоким генетическим потенциалом в племенных хозяйствах длительный срок применять препарат хлорной кислоты не опасаясь, что стимуляторы вызовут нежелательные действия на воспроизводительные функции животных. Этим и аргументируется проведение наших исследований.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Дедикин, Вячеслав Иванович

ВЫВОДЫ

1. Препарат хлорной кислоты является перспективным стимулятором повышения продуктивности сельскохозяйственных животных.

2. Под влиянием препарата ХКМ-300 в сочетание с высоким генетическим потенциалом происходит достоверное повышение предубойной живой массы туши, улучшаются качественные показатели мяса, повышается количество полноценных белков, незаменимых аминокислот и ненасыщенных жирных кислот.

3. Установлено, что в зависимости от генетического потенциала

105 ростостимулирующий эффект бывает разным. У свиней с высоким генетическим потенциалом стимулирующий эффект ХКМ-300 на 7-9 % выше, чем у свиней с низким генетическим потенциалом.

4. Препараты хлорной кислоты приводят к лучшему синтезу полноценных белков, незаменимых аминокислот, жирных ненасыщенных кислот, повышают физико-химические показатели (рН, влагоемкость и окраску мяса). Эти процессы более активно происходят в тканях свиней с высоким генетическим потенциалом, чем у животных с низким генетическим потенциалом.

5. Высокий стимулирующий эффект получен от хрячков с высоким генетическим потенциалом по спермопродукции, лучшему качеству спермиев, по сравнению с хрячками низкого генетического потенциала.

6. Установлено, что скармливание препарата хлорной кислоты хрячкам и свинкам по 150 дней в каждом поколении, приводит к повышению анаболических процессов, при этом сохраняется нормальный физиологический статус организма и не вызывает каких-либо остаточных явлений в организме свиней.

7. Экономический эффект на 1 гол. животного с высоким генетическим потенциалом составляет 450 рублей, а с низким - 138 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Совету по разведению крупной белой породы свиней рекомендовать внедрение препаратов хлорной кислоты не только для повышения количественных и качественных показателей мяса, но и улучшению воспроизводительных показателей у ремонтного племенного молодняка.

2. Препарат хлорной кислоты рекомендуется скармливать ремонтным свиньям в племенных и товарных хозяйствах в течение двух

106 поколений.