Влияние самоподобности телекоммуникационного трафика на технические характеристики систем спутникового доступа к Интернет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, кандидат технических наук Лукьянцев, Дмитрий Александрович

  • Лукьянцев, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.13
  • Количество страниц 165
Лукьянцев, Дмитрий Александрович. Влияние самоподобности телекоммуникационного трафика на технические характеристики систем спутникового доступа к Интернет: дис. кандидат технических наук: 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети. Таганрог. 2008. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лукьянцев, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ СПУТНИКОВОЙ связи.LJ.LL.L'.

1.1. Сравнительный анализ базовых продуктов спутниковой связи.

1.2. Анализ существующих технических решений спутникового доступа к Интернет.

1.3. Анализ протоколов передачи данных в асимметричных сетях спутникового доступа к Интернет.

1.4. Обзор проблем самоподобности сетевого трафика.

1.5. Постановка задачи исследований.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРАФИКА В СИСТЕМАХ СПУТНИКОВОГО ДОСТУПА К ИНТЕРНЕТ.

2.1. Постановка задачи.40 *

2.2. Условия проведения эксперимента и структура сети.

2.2.1. Структура спутниковой системы комбинированного доступа к Интернет.

2.2.2. Условия проведения эксперимента.

2.3. Исследование статистических характеристик телекоммуникационного трафика системы спутникового доступа к Интернет.

2.3.1. Анализ суммарного трафика.

2.3.2. Анализ данных для HTTP трафика.

2.3.3. Анализ данных для SMTP трафика.

2.4. Оценка самоподобности трафика TCP/IP с помощью специализированных тестов.

2.4.1. Корреляция и масштабный анализ.

2.4.2. Анализ долговременной зависимости 2.5. Выводы.

Глава 3. РАЗРАБОТКА САМОПОДОБНЫХ МОДЕЛЕЙ ИНТЕРНЕТ

ТРАФИКА И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

3.1. Многоуровневая ON/OFF модель Интернет-трафика.

I ' ! '

3.1.1. Постановка задачи.

3.1.2. Оценка параметров и согласование модели.

3.1.3. Оценка статистических характеристик Интернет-трафика в спутниковой сети.

3.1.4. Резюме.

3.2. Оценка влияния самоподобности трафика на построение очередей.

3.2.1. Модель построения очередей с трафиком в виде фрактального броуновского движения.

3.2.2. Модель построения очередей с трафиком в виде фрактального движения Леви.

3.2.3. Определение асимптотической нижней границы вероятности переполнения буфера.

3.2.4. Оценка вероятности переполнения буфера в случае мультифрак-тального трафика.

3.2.5. Сравнительный анализ в случае мульти- и монофрактального трафика.

3.2.7. Резюме.

3.3. Оценка качества передачи трафика речи, видео и данных в условиях приоритета.

3.3.1. Оценка качества передачи трафика речи, видео и данных в условиях приоритета для системы M/G/1.

3.3.2. Оценка качества передачи трафика речи, видео и данных в условиях приоритета для системы М/М/1.

3.4 Выводы.

Глава 4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СИСТЕМ СПУТНИКОВОГО ДОСТУПА К ИНТЕРНЕТ.

4.1. Анализ работы метода адаптивного RED.

4.2. Анализ чувствительности метода адаптивного RED к web-трафику

4.3. Модель очереди с виртуальной параллельной структурой.

4.3.1. Оценка эффективности параллельной структуры.

4.3.2. Динамическое изменение порогов для метода адаптивного RED

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние самоподобности телекоммуникационного трафика на технические характеристики систем спутникового доступа к Интернет»

На рынке телекоммуникационных услуг Интернет занимает одно из лидирующих мест, и с каждым годом число пользователей подобными услугами возрастает. Особую популярность для районов Сибири и Дальнего Востока нашей страны приобрел спутниковый доступ к Интернет, не требующий развитой инфраструктуры.

Необходимо отметить, что существует две основные схемы работы через спутник — симметричная и асимметричная. В первом случае клиент осуществляет и передачу запроса на спутник, и приём данных со спутника. Такое решение является дорогим для индивидуального пользователя по части клиентского оборудования и стоимости трафика, и применяется в основном в тех случаях, когда его использование является либо единственно возможным, либо более дешёвым, чем использование проводных или радиоканалов (например, в труднодоступных или удалённых районах с неразвитой инфраструктурой связи).

Во втором случае со спутника осуществляется лишь приём информации, в то время как передача запросов осуществляется по медленным наземным каналам связи, например, через существующего провайдера Интернет. Очевидно, что стоимость такого решения низка не требуется дорогостоящего спутникового оборудования передачи данных, для приёма можно использовать стандартную спутниковую антенну «тарелку» совместно с DVB картой, для передачи исходящих запросов — обычный модем. DVB устройство (Digital Video Broadcasting — передача цифрового видео) представляет собой PCI плату (карту) или внешнее DVB устройство, которое производит обработку цифрового спутникового сигнала, поступающего с приёмной антенны и преобразует сигнал в видео поток (т.е. кроме Интернета можно смотреть спутниковое телевидение) либо в Интернет данные. Подсчитано, что во время работы в

Интернет объём исходящего трафика пользователя примерно в десять раз меньше, чем объём входящего. В самом деле, вы в основном скачиваете информацию, а не закачиваете её в Интернет. Поэтому в большинстве случаев во время работы в Интернет в сеть уходит лишь управляющая информация (запросы), объём которой невелик. Направим исходящий трафик по медленному наземному каналу, входящий — по спутниковому, и мы получим как минимум десятикратный выигрыш по скорости загрузки - т.е. получим скорость, с которой может сравниться лишь скорость выделенной линии Интернет.

Последние исследования демонстрируют, что телекоммуникационный трафик проявляет изменчивость в широком диапазоне масштабов времени. Такая изменчивость не совместима с традиционными моделями сетевого трафика, которые проявляют пульсирующий характер на коротких масштабах времени, но сильно сглажены на больших, и поэтому в них отсутствует долговременная зависимость. Так как инвариантная к масштабу пульсирующая структура- может оказывать сильное влияние на производительность сети, понимание причин и последствий самоподобности в трафике является очень важным.

Существенный вклад в решение задач этого класса внесли ученые нашей страны Лиханов Н., Потапов A.A., Цыбаков Б.С., Шелухин О.И. и др., а также зарубежные ученые К. Park, W. Willinger, P. Abry, M. S. Taqqu, Ilkka Norros и др.

Сложность понимания лежащих в основе принципов, которые могут привести к самоподобности в сетевом трафике, в основном определяется тем, что не существует одного причинного фактора определяющего самоподобность. Различные корреляции, существующие в самоподобном сетевом трафике, которые воздействуют на различных временных масштабах, могут возникать по различным причинам, проявляя себя в характеристиках относительно конкретного временного масштаба. Это может быть, например, структура информации и поиска (приложений, диска и программы в памяти), «время обдумывания» пользователя и преимущество передач файлов (сеанс/активность), TCP или Ethernet механизмы управления.

Известно множество как экспериментальных, так и теоретических исследований в этой области, однако очень небольшое число работ посвящено исследованию фрактальной природы трафика Интернет сервисов в спутниковых телекоммуникационных системах. На сегодняшний день нет систематизированных исследований воздействия самоподобных свойств Интернет-трафика в спутниковых системах связи на качество обслуживания. каждого подписчика. Исследование данной проблемы представляется важным, поскольку при наличии самоподобного трафика в системах спутникового доступа к Интернет, качество обслуживания (QoS - Quality of Service);-, каю правило, ухудшается по сравнению с тем, что. наблюдалось бы, например,', в случае пуассоновского трафика.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является улучшение технических характеристик систем спутникового доступа) к:. Интернет, посредством оценки влияния на них самоподобных свойств трафика систем спутникового доступа к Интернет и разработки;: рекомендаций по управлению трафиком.

Для достижения указанной-цели в диссертации сформулированы и решены следующие задачи: ■

1. Экспериментальные исследования Интернет-трафика сети спутникового доступа к Интернет с целью выявления эффекта-самоподобности.

2. Статистический анализ характеристик телекоммуникационного трафика в системах спутникового доступа к Интернет, с целью выявления влияния отдельных составляющих Интернет-трафика на самоподобные свойства совокупного трафика.

3. Разработка статистических моделей трафика TCP/IP и имитационное моделирование передачи потоков информации через узел связи ТС с динамической настройкой параметров входного трафика, ресурсов узла и оценки параметров, характеризующих качество передачи информации, с учетом самоподобных свойств реальных процессов.

4. Сравнительный анализ вероятности переполнения буфера в случаях монофрактального и мультифрактального трафика.

5. Разработка рекомендаций по повышению эффективности управления и обработки Интернет-трафика с учетом самоподобности трафика путем реализации в маршрутизаторе очереди с виртуальной параллельной структурой.

Методы исследования. Для проведения исследований использовались методы математической статистики и теории случайных процессов, теории массового обслуживания, а также методы имитационного моделирования. Достоверность и обоснованность результатов исследований обеспечены следующим:

• непротиворечивостью результатов имитационного моделирования теоретическим положениям математической статистики, теории массового обслуживания, теории сетей связи;

• длительностью экспериментальных исследований, их повторяемостью и контролируемостью.

Предметом исследования являются: экспериментальные исследования телекоммуникационного трафика в системах спутникового доступа к Интернет. Модель самоподобного Интернет-трафика. Разработка рекомендаций по повышению эффективности управления и обработки Интернет-трафика.

Научная новизна исследований, проведенных в диссертации, состоит в следующем:

1. Модель очереди с виртуальной параллельной структурой, позволила улучшить технические характеристики (коэффициент потери пакетов, задержка передачи, пропускная способность) систем спутникового доступа к Интернет.

2. Имитационное моделирование генерации самоподобного телекоммуникационного трафика и передачи цифровых потоков информации через узел сети связи с коммутацией пакетов, позволило провести исследования методов выбора параметров телекоммуникационных сетей.

3. Методика оценки влияния самоподобности трафика на построение очередей в случае фрактального трафика на входе, которая позволила доказать, что в случае мультифрактального трафика увеличивается вероятность переполнения буфера «критического» места соединения.

4. Впервые разработана методика оценки качества передачи трафика речи, видео и данных в условиях приоритета.

Практическая ценность диссертации и использование ее результатов:

1. Получены выражения, позволяющие оценить влияние мультифрактальности трафика на вероятность переполнения буфера. Показано, что учет самоподобности трафика обеспечивает получение более точных соотношений между параметрами сети — размером буфера, пропускной способностью канала и параметрами трафика.

2. Установлено, что учет эффекта самоподобности и выполнение рекомендаций позволяют улучшить коэффициент потери пакетов для web-, CBR- и FTP-трафика, уменьшить задержку web- и CBRтрафика, и увеличить пропускную способность для web- и CBR-трафика по сравнению с методами адаптивного RED и Drop-Tail.

3. Результаты диссертации использованы при модернизации и развитии системы спутникового доступа к Интернет ЗАО «ВостокИнфоКосмос». В частности, разработанные в диссертации рекомендации по использованию очереди с виртуальной параллельной структурой, нашли применение при: определении концепции и путей повышения эффективности системы спутникового доступа к Интернет; выборе основных технических решений по развитию системы спутникового доступа к Интернет, что подтверждено актом о внедрении (Исх. № 1/1494 от 12.09.2006 г.).

4. Результаты диссертации использованы при разработке и развертывании системы спутникового доступа к Интернет ООО «ГеоТелекоммуникации». В частности, разработанные в диссертации рекомендации по использованию очереди с виртуальной параллельной структурой позволили: снизить коэффициент потери пакетов с 5% до 2%, а следовательно улучшить качество обслуживания пользователей системы спутникового доступа к Интернет; уменьшить задержку передачи файлов на 10%, что подтверждено актом о внедрении (Исх. № 311/6 от 20.10.2006 г.).

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Эффект самоподобности Интернет-трафика системы спутникового доступа к Интернет, который выявлен посредством статистического анализа характеристик телекоммуникационного трафика в системах спутникового доступа к Интернет, полученных в результате экспериментальных исследований ТС ООО «ГеоТелекоммуникации».

2. Многоуровневая ON/OFF модель, которая разработана на основе анализа статистических характеристик реального трафика и отличается тем, что в ней учтен мультифрактальный характер совокупного Интернет-трафика, передаваемого с использованием TCP и-HTTP.

3. Имитационные модели генерации и передачи самоподобного телекоммуникационного трафика через узел сети связи с коммутацией • пакетов, позволяющие оценить качество обслуживания'' передаваемых потоков информации и проводить сопоставление результатов с экспериментальными данными.

4. Разработанное программное обеспечение, позволяющее осуществить имитационное моделирование ТС с пакетной коммутацией при значительной вариации типов и характеристик входного трафика, параметров узлов коммутации.

5. Результаты исследования влияния моно и мультифрактальности сетевого трафика на вероятность переполнения буфера самого перегруженного сервера системы спутникового доступа к Интернет, доказывающие, что в случае мультифрактального трафика вероятность переполнения буфера увеличивается.

6. Результаты имитационного моделирования качества обработки Интернет сервисов, позволяющие осуществить выбор значений-контролируемых параметров при использовании структуры с параллельными очередями, в условиях долговременной зависимости телекоммуникационного трафика.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях, проводимых различными организациями в том числе:

10-й международной Научно-практической конференции. Сборник материалов круглого стола « Техника и технологии сервиса»;

2-й межвузовской Научно-технической конференции «Проблемы развития электротехнических комплексов и информационных систем»;

18-й межвузовской Научно-технической конференции «Наука Сервису».

Личный вклад автора. Все основные научные результаты, изложенные в диссертации, получены автором лично.

Публикации результатов. По результатам исследования опубликовано 13 печатных работ, из них 11 статьи, одна в журнале «Наукоемкие технологии» и одна в журнале «Вестник компьютерных и информационных технологий» рекомендованными Высшей аттестационной комиссией, 1 тезисы докладов и 1 учебное пособие. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 103 наименования и двух приложений. Работа содержит 165 страницы машинописного текста, 47 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Лукьянцев, Дмитрий Александрович

4.4. Выводы

1. 1.Показана уязвимость метода адаптивного RED от пульсаций трафика. Для исключения ненужной потери пакетов, предложена очередь с виртуальной параллельной структурой, которая может быть полезным инструментом, для оценки влияние параметров сети на работу TCP соединения. Главным преимуществом предлагаемой технологии является то, что она сохраняет среднюю скорость потерь пакетов в пределах диапазона очень маленьких значений так, чтобы средний размер TCP окна у отправителей имел большое значение в фазе предотвращения перегрузки. Следовательно, любые перегрузки в маршрутизаторе не могут быть причиной других перегрузок на стороне TCP отправителя.

2. Показано, что коэффициент потери пакетов и среднюю задержку можно значительно уменьшить посредством динамического распределения полосы пропускания и активного управления очередью с параллельной структурой. Этот метод объединяет преимущества методов Drop-tail и адаптивного RED. Результаты моделирования показывают, что при использовании данного метода достигается наименьшая средняя задержка для приложений реального времени и сохраняется высокая пропускная способность для best-effort соединений, а также значительно уменьшается коэффициент потери пакетов в обеих очередях.

3. Структура с параллельными очередями обеспечивает большую свободу для управления маршрутизатором, применяя различные политики распределения полосы пропускания и динамические пороги для адаптивного RED. В рассматриваемом случае, метод распределения пропускной способности — простая функция от текущей длины виртуального буфера. Параллельная схема управления очередью, неодинаково обрабатывает пульсирующие и не пульсирующие трафики (в реальном времени) для повышения пропускной способности маршрутизаторов с сильной загрузкой.

4. Предлагаемый метод прогнозирования может помочь менеджеру сети, определить какие пропускные способности должны быть распределены между всеми буферами так, чтобы требования к качеству обслуживания были соответственно удовлетворены в условиях двухуровневого TCP трафика.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертационной работе решена задача улучшения технических характеристик систем спутникового доступа к Интернет, посредством оценки влияния на них самоподобных свойств трафика систем спутникового доступа к Интернет и разработки рекомендаций по управлению трафиком, имеющая существенное значение для отрасли связи.

На основании проведенных исследований сделаны следующие выводы и заключения:

1. Показано, что суммарный трафик систем спутникового доступа к Интернет обладает существенными самоподобными свойствами, оценивается показателем Херста \ < Н < 1, и является долговременно зависимым случайным процессом.

2. В результате статистического анализа характеристик телекоммуникационного трафика в системах спутникового доступа к Интернет, выявлено, что наибольшее влияние на самоподобные свойства совокупного трафика оказывает трафик, передаваемый с помощью протокола TCP, а на уровне приложений HTTP трафик.

3. Предложена многоуровневая ON/OFF модель и алгоритм вычисления параметров модели на основе измерений реального-трафика. В предлагаемую модель включены такие параметры сети как время передачи туда и обратно, скорость передачи данных, а также параметры распределений Парето. Это позволяет проводить имитационное моделирование с учетом самоподобных свойств Интернет-трафика.

4. В результате сравнительного анализа вероятности переполнения буфера в случаях монофрактального и мультифрактального трафика получено, что при передаче мультифрактального трафика вероятность переполнения буфера на несколько порядков выше вероятности переполнения буфера в случае передачи монофрактального трафика.

5. С целью повышения эффективности управления и обработки трафика Интернет с учетом самоподобности трафика предложена очередь, с виртуальной параллельной структурой (RED+TAIL), в которой трафик реального времени1 (web, UDP). и трафик не реального времени; (FTP) разделены по двум разным виртуальным очередям, использующим одну и ту же физическую память буфера. Для обслуживания приложений реального времени в первой виртуальной очереди предложено применять Drop-tail метод. Для разделения кратковременных и длительных. TCP соединений по различным виртуальным очередям предложено использовать простые алгоритмы идентификации. „

6. Результаты моделирования показывают, что при использовании очереди с виртуальной параллельной структурой: 1) уменьшается коэффициент потери пакетов для web-трафика RED+TAIL 1.278%, RED 4.514%, Drop-Tail 4.234%; CBR-трафика RED+TAIL 0.3%, RED 3.95%, Drop-Tail 1.55%. 2) Уменьшается, задержка web-трафика RED+TAIL 0.114 с, RED' 0.143 с, Drop-Tail 0.340 с; и CBR-трафика RED+TAIL 0.109 с, RED 0.141 с, Drop-Tail 0.342 с. 3) Увеличивается пропускная способность для web-трафика RED+TAIL 144.455 Кбит/с, RED 137.124 Кбит/с, Drop-Tail 138.983 Кбит/с; и CBR-трафика RED+TAIL 19.867 Кбит/с, RED 19.140 Кбит/с, Drop-Tail 19.601 Кбит/с.

7. Комплексное использование полученных в работе методик и алгоритмов позволяет осуществлять построение сетей спутникового доступа к Интернет, с учетом самоподобных. свойств Интернет-трафика, что позволяет повысить качество обслуживания пользователей.

8. Внедрение предложенных в диссертационной работе технических решений в ЗАО «ВостокИнфоКосмос» и ООО «ГеоТелекоммуникации», подтверждается соответствующими актами о внедрении.