Влияние семейного воспитания на развитие мотивации достижения детей 9-11 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Юферова, Марина Анатольевна

  • Юферова, Марина Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 146
Юферова, Марина Анатольевна. Влияние семейного воспитания на развитие мотивации достижения детей 9-11 лет: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ярославль. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Юферова, Марина Анатольевна

Введение4

Глава I. Теоретичие проблемы взаимязи родителого отношения и мотивации дижения12

1.1 Семья как социальный фактор становления личности ребенка12

1.1.1. Рольмьи в развитии личностипозиций различных теоретических подходов.12

1.1.2 Проблема единства понятийного аппарата психологии детско-родительских отношений.22

1.1.3 Типология детско-родительских отношений.25

1.1.4 Роль матери вановлении личности ребенка.38

1.2 Основные теоретические принципы психологии мотивации достижения.41

1.2.1 орияановления теории мотивации дижения41

1.2.2 Предмет изучения теории мотивации дижения50

1.2.3 Проблемы онтогенетического развития мотивации достижения.57

1.2.4 Роль семейного воспитания в развитии мотивации. достижения. 62

Глава II Опыт эмпирического исследования влияния родительского отношения на развитие мотивации достижения школьников лет68

2.1Концепция и рабочая гипотеза ледования68

2.2 Объект и предмет ледования. Обование выборки71

2.3 Метод исследования и его этапы.75

2.4 Результаты ледования78

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние семейного воспитания на развитие мотивации достижения детей 9-11 лет»

Актуальность темы исследования. Мотивация! достижения играет важную роль в регуляции поведения человека. Изучение ее проблем является актуальным направлением в психологической науке, что обусловлено определенными тенденциями развития современного общества. Научно -технический прогресс, модернизация, расширение сферы предпринимательства, повышение престижности образования ставят человека перед необходимостью; достижения определенного уровня успешности в ситуациях, связанных с соревнованием, объективной оценкой, конкурсным отбором. Часто его поведение в таких ситуациях зависит от силы и направленности мотивации достижения. Это' обусловило необходимость расширения научных представлений в данном направлении.

Основанная в^ середине XX столетия теория мотивации достижения, изучает переменные, определяющие, какие степени трудности задач• мотивируют личность. В рамках общей теории мотивации достижения разрабатывалось множество проблем: Среди них: «модель выбора риска» (Дж. Аткинсон), ее «теоретико-атрибутивная модификация» (X. Хекхаузен); соотношение индивидуальных и социокультурных различий в мотивации? достижения (Д. Макклелланд), проблемы генезиса мотивов (X. Хекхаузен),. учение о каузальной атрибуции (В. Вайнер), представления о локусе контроля (Дж. Роттер), выученной беспомощности (М. Зелигман), инструментальности (В.Вроом).

В отечественной психологии t теория мотивации достижения развивалась в связи с исследованием уровня притязаний (М.Ш. Магомед-Эминов, В:К. Гербачевский, Т.В. Корнилова),, изучались ее динамические факторы (персеверация, консумация, куммуляция). (И.А. Васильев, М.Ш. Магомед-Эминов). Ю.М. Орлов рассматривал мотивацию достижения как результативную характеристику внутренней мотивации учебной деятельности.

Несмотря на свою актуальность, проблемы мотивации достижения являются недостаточно изученными, особенно в отечественной науке: Одной из малоизученных является проблема становления мотивации достижения в детском возрасте, и проблема влияния на ее развитие социального окружения и, в частности, семьи, которая, по мнению X. Хекхаузена представляет собой фактор, способствующий или. нивелирующий развитие сильной мотивации достижения. Исследования Д. Маккелланда выявили, что семейное влияние может иметь культурные различия, поэтому, изучение особенностей становления мотивации достижения! ребенка, в условиях воспитания в российской культуре, представляет научно-практический- интерес и обладает научной новизной.

Рассматривая семейное воспитание одним из главных социальных факторов развития мотивации^ достижения, зарубежные исследователи выделяли для экспериментального, изучения следующие показатели:

1) возраст, в; котором от ребенка? ожидается независимость и самостоятельность (Winterbottom, 1958; McClelland, 1952)

2) степень позитивного подкрепления, даваемое родителями за достижения ребенка (Crandall, 1960)

3) уровень требовательности родителей в отношении достижений ребенка (Argyle, Robinson, 1962).

Результаты этих исследований часто носят противоречивый характер, в силу различий методологических подходов, целей исследований, возраста испытуемых. Поэтому, до сих пор отсутствует ясность в том, какие именно переменные, связанные с воспитанием, оказывают непосредственное влияние на мотивационные параметры. В связи с этим; сложной проблемой является правомерность предполагаемой связи «причина - воздействие». Дело в том, что изучение влияния на мотивацию достижения одного фактора и недоучет остальных, может ввести в заблуждение при интерпретации результатов, а, применяя многофакторный анализ, по мнению X. Хекхаузена, мы рискуем запутаться в сложном хитросплетении различных причин[127].Также следует отметить, что существующие исследования обладают некой методологической ограниченностью, поскольку связывают процесс развития мотивации достижения непосредственно с внешними воздействиями, без учета особенностей индивидуального своеобразия восприятия ребенком родительского отношения.

Мы полагаем, что изучение проблемы влияния семейного воспитания на развитие мотивации достижения ребенка; должно происходить, с учетом воспитательной атмосферы в целом, поскольку одни и те же воспитательные воздействия могут носить противоположный характер в семьях с различными типами родительского отношения. Являясь исходной, первой, и, в начале, единственной, референтной; группой для: ребенка, семья продолжает играть важную роль в качестве института социализации? на стадии школьного1 обучения. Референтность делает личностно-значимыми для ребенка семейные установки и ценности, обеспечивая их присвоение. Важную роль в становлении аффективных взаимосвязей между уровнем достижений ребенка и их эмоциональным подкреплением в детском возрасте играет мать (McClelland) Это обусловило необходимость изучения типов материнского воспитания и его влияния на особенности мотивации достижения ребенка.

Изучение мотивации достижения имеет большое значение в период ее интенсивного развития (9-11 лет). Именног в этом возрасте происходит становление определенного типа атрибуции успехов и неудач, начинается сознательное соотношение между неудачами и причинами их появления. Из глобального понятия «возможности» происходит выделение представления о способностях. Дети овладевают так называемыми, «каузальными схемами компенсации» (возможностью объяснять свои достижения уровнем способностей или количеством приложенных усилий).

Цель исследования: выявить особенности влияния типов и параметров родительского отношения на мотивацию достижения детей 9-11 лет.

В качестве объекта исследования мы рассматриваем типы родительского отношения матерей и мотивы достижения детей младшего школьного и младшего подросткового возраста.

Предметом исследования является влияние параметров родительского отношения» на количественные и качественные характеристики мотивации достижения ребенка.

Задачи исследования:

1) Выявить основные теоретические подходы к проблемам влияния родительского отношения на мотивацию достижения ребенка.

2) Разработать процедуру экспериментального исследования влияния родительского отношения на мотивацию достижения ребенка

3) Выявить основные типы связи параметров семейного воспитания и мотивов достижения.

4) Разработать рекомендации для родителей с целью оптимизации детско-родительских отношений.

Гипотеза исследования:

Особенности мотивации достижения ребенка (уровень выраженности мотивов стремления к успеху и избегания неудачи) являются результатом опосредованного влияния родительского отношения, как наиболее значимого социального фактора в становлении личности ребенка.

Основная гипотеза конкретизируется в частных гипотезах.

1. На особенности мотивации достижения ребенка могут оказывать влияние такие факторы родительского отношения как степень эмоциональной близости, уровень требовательности, контроля, санкций со стороны матери.

2. Пол, возраст, порядок рождения ребенка, количество детей в семье могут оказывать влияние на родительское отношение, обуславливая особенности мотивации достижения ребенка.

3. Выраженность мотивов; достижения детей 9-11 лет может иметь возрастные различия в зависимости от принадлежности ребенка к младшему школьному или к младшему подростковому возрасту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Материнское воспитание оказывает как прямое, так и обратное влияние на мотивацию достижения ребенка, что выражается в значимых положительных и отрицательных связях между параметрами семейного воспитания (уровень требований, санкций, запретов) и мотивами достижения (стремление к успеху, боязнь неудачи).

2. Влияние материнского воспитания на особенности мотивации достижения ребенка является опосредованным, т.е. носит неспецифический характер, зависит от принятия ребенком воспитательных воздействий со стороны матери, а также общей атмосферы семейного воспитания;

3 Мотивация достижения детей 9-11 лет имеет значимые возрастные различия, которые проявляются в степени выраженности мотивов «надежда на успех» и «боязнь неудачи». Младшие подростки имеют более низкие: показатели выраженности мотивов «надежда на успех» (НУ) и «страх социальных последствий» (БН 2), по сравнению детьми младшего школьного возраста.

4. Характерной особенностью материнского воспитания в современной российской семье являются тенденция к гиперопеке и недостатку применения наказаний. Это одинаково относится как к мальчикам так и к девочкам, живущим в; полных и неполных семьях, а также к единственным детям, и детям, имеющим братьев и сестер. Матери учащихся средних классов в большей степени склонны к наложению запретов, и наказаний, чем матери учащихся начальных классов.

Методологической основой исследования являются: теория мотивациии достижения (Дж. Аткинсон, Д. Макклелланд, X. Хекхаузен), теоретические положения Х.Д. Шмальта, учение о каузальной атрибуции (В. Вайнер), представления о локусе контроля (Дж. Роттер), теория выученной беспомощности (Г. Зелигман), инструментальности (В. Вроом ).

При анализе детско-родительских отношений мы опирались, на идеи и положения JI.G. Выготского о социальной ситуации развития, представления s

А.Ф.Лазурского, В.Н.Мясшцева о роли отношений в психологии, концептуальную модель А.В. Петровского о «значимом другом», теоретические и эмпирические исследования детско-родительских отношений (АЛ.Варга, С.В.Ковалев; А.С.Спиваковская, Г.Т. Хоментаускас), понятие феномена родительства (Р.В.Овчарова), понятие семьи как системы и ее влиянии на личностное развитие (Э.Г.Эйдемиллер, Г.Юстицкас), исследования: роли материнского отношения в развитии ребенка; (М.И. Лисина, F.F. Филиппова; О.В.Максименко), родительского отношения; как фактора формирования детской самооценки (И:А. Лужецкая, Е.Т.Соколова, И.Г.Чеснова), учебно-познавательной мотивации (Н.Г.Щербакова).

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения мотивации достижения; детей в возрасте 9-11 лет, а также особенностей: родительского отношения их матерей. Объем общей выборки составил 180 человек, скомпонованных в 90 диад «мать-ребенок», в этих диадах соответственно: матерей - 90; детей - 90; из них: мальчиков - 46, девочек - 44, учащихся младших классов - 43, средних классов - 47 человек.

Методы исследования.

На подготовительном этапе исследования, с целью формирования выборки испытуемых, качестве методов были использованы наблюдение, беседа, метод экспертных оценок. Для диагностики родительского отношения использовался опросник АСВ Э.Г. Эйдемиллера. Методика позволяет выявить типы негармоничного воспитания, в основе которых лежат причины, выделенные автором в качестве диагностических шкал. Среди них: высокий или недостаточный уровень контроля (Г+, F-), повышенный или недостаточный уровень удовлетворения потребностей ребенка (У+, У-); большое количество или недостаток требований, запретов, санкций (Т+, Т-, 3+ ,3-, С+, С-). Для диагностики мотивации достижения была использована методика МД - решетка Шмальта, предназначенная для школьников 9-11 лет. Она позволяет получить многомерную информацию о выраженности мотивов надежда на успех (НУ), боязнь неудачи (БН 1, БН 2), показателях общей мотивации (ОМ) и чистой надежды (ЧН), а также данные об экстенсивных характеристиках мотивации достижения.

Научная новизна работы:

1. Подобраны и апробированы на практике методы изучения влияния типа родительского отношения на развитие мотивации достижения детей младшего школьного и младшего подросткового возраста.

2. Выявлены значимые положительные и отрицательные связи между мотивами достижения «надежда на успех», «боязнь неудачи, связанная с ощущением собственной неспособности», «боязнь социальных последствий1 неудачи» и такими параметрами родительского отношения как уровень требований, запретов и санкций со стороны матери.

3. Выявлены значимые взаимосвязи между параметрами родительского отношения и мотивами достижения у мальчиков и девочек, единственных детей и имеющих братьев и сестер.

4. Выявлены характерные особенности материнского воспитания в современной > российской семье (склонность к гиперопекающему воспитанию, и минимальности использования наказаний), а также специфические проявления родительского отношения в зависимости от возраста и порядка рождения ребенка (уровень запретов и наказаний со стороны матери выше применительно к младшим подросткам и старшим, среди сиблингов, детям).

Теоретическая значимость работы:

Впервые в отечественной психологии было организовано теоретико-экспериментальное исследование с целью изучения влияния материнского воспитания на развитии мотивации; достижения ребенка. Полученные результаты подтвердили гипотезу о наличии опосредованного влияния родительского отношения на развитие мотивации достижения ребенка и позволили расширить научные представления о роли социального окружения в развитии личности. Было доказано, что негармоничное воспитание отрицательно сказывается на развитии мотивации достижения, В частности, были уточнены вопросы, касающиеся негативного влияния запретов и наказаний в воспитании, на выраженность мотива « надежда на успех», а также положительной связи этих параметров и мотива «боязнь неудачи».

Практическая значимость работы: Полученные данные и выявленные закономерности могут быть использованы в консультативной практике педагога- психолога с целью оптимизации детско-родительских отношений, гармонизации личностного развития ребенка и его потребностно-мотивационной сферы.

Апробация внедрение результатов исследования: Основные положения исследования были представлены на педагогических чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому (2004 г.), обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии, научно — практических семинарах преподавателей ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (2003-2004 г.), традиционных Страховских чтениях (г. Самара, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социальная психология XX века» (2004 г.). Результаты исследования были внедрены в 2003-2004 учебном году в школе №66 г. Ярославля, использовались при обучении студентов психологического факультета ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы 148 страниц. Библиографический список использованной литературы содержит 152 наименования, из них 11 - на иностранных языках. Работа содержит 9 таблиц, 1 рисунок, 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Юферова, Марина Анатольевна

Выводы:

1. Материнское воспитание оказывает опосредованное влияние на мотивацию достижения ребенка. Оно выражается в значимых положительных и отрицательных связях между параметрами семейного воспитания (уровень требований, санкций, запретов) и мотивами достижения (стремление к успеху, боязнь неудачи).

2. Повышение уровня требовательности имеет значимую положительную связь с мотивом «надежда на успех» у младших школьников. Напротив, снижение требований - обязанностей ведет к снижению уровня выраженности этого мотива.

3 Повышение уровня запретов отрицательно связано с мотивом «надежда на успех» в группе младших школьников.

4. Недостаток санкций в материнском воспитании ведет к снижению страха социальных последствий неудачи у младших школьников и младших подростков.

5. Воспитательная неуверенность увеличивает страх социальных последствий неудачи у младших подростков.

6. С ростом наказаний в воспитании, повышается уровень боязни неудачи, ощущение собственной неспособности в ситуациях, связанных с самоутверждением.

7. Проекция собственных нежелательных качеств на ребенка со стороны матери имеет значимую положительную связь с низкими значениями мотива «надежда на успех».

8: Для мальчиков характерна положительная значимая связь мотивационной тенденции БН 1 (ощущение собственной неспособности) с уровнем запретов и санкций в материнском воспитании. С ростом запретов увеличивается ощущение собственной неспособности (что характерно в ситуациях, связанных с музыкальной и спортивной деятельностью).

9. Для девочек характерна значимая взаимосвязь между уровнем удовлетворения потребностей ребенка со стороны матери и мотивом БН 1. Недостаток удовлетворения потребностей ведет к снижению мотива БН 1 (характерно для ситуаций, связанных с оказанием помощи).

10. Уровень применяемых санкций в воспитании значимо положительно связан с низкой самооценкой младших подростков. Дети с низкой самооценкой в большей степени мотивированы ожиданием негативной оценки взрослого.

11. Мотивация достижения детей 9-11 лет имеет значимые возрастные различия, которые проявляются в степени выраженности мотивов «надежда на успех» и «боязнь неудачи». Учащиеся средних классов имеют более низкие, показатели выраженности» мотивов «надежда на успех» (НУ) и «боязнь социальных последствий» (БН2), по сравнению с учащимися начальных классов. Показатели общей мотивации имеют значимо большую выраженность у детей, являющихся единственными в семье, чем у детей, имеющих сиблингов.

12. В? семьях из двух детей первенцы демонстрируют более высокий уровень выраженности мотива «надежда на успех», чем: вторые дети. Эти различия значимы.

13. Характерной особенностью материнского воспитания = в современной российской семье являются тенденция к гиперопеке и недостатку применения наказаний. Это одинаково относится как к мальчикам, так и к девочкам, живущим в полных и неполных семьях, а также к единственным детям, и детям, имеющим братьев и сестер. Матери учащихся средних классов в большей степени склонны к наложению запретов, и наказаний, чем матери учащихся начальных классов.

Заключение

Проблема влияния семейного воспитания на развитие личности чрезвычайно актуальна. Особенности мотивация достижения ребенка во многом обусловлены, социальными факторами, среди которых решающим является характер детско-родительских отношений: В проведенном теоретическом исследовании показана значимость влияния семейного воспитания, в частности, материнского, на развитие мотивации достижения. Однако подчеркивается его ? опосредованность, неспецифический характер, что объясняется субъективными характеристиками восприятия воспитательных воздействий ребенком, влиянием остальных членов семьи, а также других социальных факторов на его становление.

Были выявлены такие особенности материнского воспитания в современной российской семье, такие как, склонность к гиперопекающему воспитанию, и минимальности использования наказаний, а также специфические проявления родительского отношения в зависимости от возраста и порядка рождения ребенка. Нами установлены значимые положительные и отрицательные связи между мотивами достижения «надежда на успех», «боязнь неудачи; связанная с ощущением собственной неспособности», «боязнь социальных последствий неудачи» и такими параметрами родительского отношения как уровень требований, запретов и санкций со> стороны матери. Выявлены значимые связи между параметрами родительского отношения и мотивами, достижения у мальчиков и девочек, единственных детей и имеющих сиблингов.

Полученные результаты подтвердили гипотезу о наличии опосредованного влияния родительского отношения на развитие мотивации достижения ребенка и позволили расширить научные представления о рол и социального окружения в развитии личности; Было доказано, что негармоничное воспитание отрицательно сказывается на развитии мотивации достижения.

Нами разработаны рекомендации для родителей, с целью психологического просвещения в вопросе о том, какие формы детско-родительских отношений способствуют гармоничному развитию мотивации достижения ребенка:

1. Развитию высокого уровня мотивации достижения; способствует оптимальный, не превышающий возрастные и индивидуальные особенности ребенка уровень требований, которые должны быть понятны ему и непротиворечивы.

2. Предоставление ребенку самостоятельности, в сочетании с оптимальным уровнем контроля со стороны родителей, может способствовать формированию высокой потребности в достижении.

3. Наказания за неудачи способствуют развитию у ребенка мотива «боязнь социальных последствий неудачи», что может стать важной, причиной снижения его активности в ситуациях достижения.

4. Применение санкций в воспитании способствует снижению самооценки ребенка и увеличению мотива «ощущение собственной неспособности». Поэтому санкции должны применяться в минимальном количестве, в случае особенной необходимости.

5. Родители должны способствовать созданию и поддержанию таких ситуаций достижения, чтобы вероятность успеха и поражения для ребенка была равной.

6. Чрезмерное использование похвалы за достижения, может оказать отрицательное влияние на мотивацию, ребенок может оценивать свои возможности неадекватно, а похвала за достижения в заданиях, оцениваемых ребенком как легкие, может вызвать его разочарование.

7. Родители или другие, значимые для ребенка, люди, с высокой потребностью в достижении, могут стать образцом для подражания в развитии высокой мотивации достижения ребенка.

8. При воспитании ребенка родителям необходимо руководствоваться принципами адекватности (ориентация на индивидуальные особенности ребенка), динамичности (учет актуальной ситуации развития), прогностичности (способности к предвидению результатов своих действий).

Мы полагаем, что изучение проблемы влияния семейного воспитания на мотивацию достижения необходимо продолжать. И надеемся, что наше исследование станет одним из этапов будущих разработок в этом направлении.