Влияние сильных электрических полей на динамику электронных возбуждений в зоне проводимости широкозонных диэлектриков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Яценко, Борис Николаевич

  • Яценко, Борис Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 121
Яценко, Борис Николаевич. Влияние сильных электрических полей на динамику электронных возбуждений в зоне проводимости широкозонных диэлектриков: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Москва. 2003. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Яценко, Борис Николаевич

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Введение.

1.2. Процессы ионизации (многофотонная ионизация, туннельная ионизация, ионизация дефектов).

1.3. Процессы нагрева электронов в зоне проводимости.

1.4. Процессы релаксации электронов по энергии (электрон-фононные рассеяния, электрон-электронные рассеяния).

1.5. Захват электронов на заряженные центры.

Глава 2. Релаксация и рекомбинация электронных возбуждений в твердых инертных газах, облучаемых ВУФ квантами.

2.1. Введение.

2.2. Диффузионная модель релаксации электронных возбуждений.

2.3. Начальный этап релаксации.

2.4. Этапы термализации и захвата электронных возбуждений на заряженные центры.

Глава 3. Влияние электрических полей на выход и кинетику люминесценции в диэлектрических кристаллах.

3.1. Влияние электрического поля на элементарный акт захвата электрона на центр.

3.2. Статистика флуктуационных электрических полей.

3.3. Влияние концентрации точечных дефектов и дислокаций на скорость электронно-дырочной рекомбинации.

3.4. Влияние одномерной диффузии во внешнем электрическом поле на кинетику люминесценции.

Глава 4. Нагрев электронов в зоне проводимости широкозонных диэлектриков под действием мощных фемтосекундных лазерных импульсов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сильных электрических полей на динамику электронных возбуждений в зоне проводимости широкозонных диэлектриков»

3

4.2. Эксперименты по исследованию фотоэлектронных спектров Сб1 под действием мощных фемтосекундных лазерных импульсов и их обсуждение.93

4.3. Модель прямых межветвевых электронных переходов в зоне проводимости широкозонных диэлектриков.101

4.4. Численное моделирование спектров электронов в зоне проводимости.107

Заключение. 111

Литература.114

Введение

Актуальность работы.

Диэлектрики с широкой запрещенной зоной представляют большой интерес для научных исследований в связи с их широким практическим применением. Эти вещества используются в качестве материалов для люминесцентных ламп, активных сред лазеров, люминесцентных экранов и др. Некоторые кристаллические диэлектрики перспективны для использования в сцинтилляционных детекторах высокоэнергетических частиц. Поиск и создание новых эффективных сцинтилляторов требует глубокого изучения их физических свойств. Изучение фундаментальных процессов, происходящих в широкозонных диэлектриках под действием мощного лазерного излучения, важно для понимания таких явлений, как радиационное образование дефектов и оптический пробой. Изучение этих явлений необходимо, в частности, для повышения радиационной стойкости оптических элементов.

В этой связи, большой интерес представляет собой изучение динамики электронных возбуждений в зоне проводимости широкозонных диэлектриков под действием сильных электрических полей. Такие поля могут быть в случае, когда имеется высокая концентрация дефектов в кристалле, в плотных треках, возникающих после пролета тяжелых ионизирующих частиц, при воздействии интенсивного возбуждения (лазерного, синхротронного и т. д.), в случае зарядки кристалла из-за вылета фотоэлектронов и т. п.

Целью настоящей диссертационной работы явилось:

• Изучение процесса релаксации электронных возбуждений в твердых инертных газах при низких температурах и процесса захвата электронов на заряженные центры при больших интенсивностях возбуждения.

• Оценка степени влияния флуктуационных электрических полей в диэлектрических кристаллах на процесс электронно-дырочной рекомбинации и рекомбинационной люминесценции.

• Изучение механизмов нагрева электронов в зоне проводимости широкозонных диэлектриков под воздействием мощных ультракоротких лазерных импульсов.

Научная новизна работы.

• Построена модель, единым образом описывающая релаксацию и захват фотовозбужденных носителей заряда в диэлектрических кристаллах при больших концентрациях центров захвата, когда радиусы Онсагера отдельных центров перекрываются.

• Исследована зависимость скорости захвата электрона на заряженные центры (дырки) в присутствии сильных флуктуационных полей, порожденных либо случайно распределенными зарядами, либо заряженными дислокациями (в последнем случае с учетом экранирования). Получена интерполяционная формула, описывающая уменьшение радиуса области захвата за счет внешнего электрического поля, позволяющая исследовать влияние различной статистики флуктуационных кулоновских полей на скорость захвата. Модель применима для описания неупорядоченной системы электронных возбуждений, возникающей, в частности, при релаксации высокоэнергетичных возбуждений в кристаллах после возбуждения ионизирующим излучением.

• Изучена кинетика захвата в диффузионном приближении под влиянием внешнего электрического поля (в одномерном случае). Эта модель применима, в частности, к кинетике люминесценции в случае приповерхностного тушения люминесценции во внешнем поле.

• Построена модель нагрева электронов в зоне проводимости диэлектрических кристаллов в сильном лазерном поле в приближении почти свободных электронов с учетом прямых одно- и многофотонных переходов между отдельными ветвями зоны проводимости.

Основные положения, выносимые на защиту.

• В то время как при малых концентрациях центров захвата процесс релаксации фотовозбужденных носителей заряда в диэлектрических кристаллах разбивается на стадии быстрой первичной релаксации (за счет дрейфа по энергии), стадию термализации и стадию захвата, при больших концентрациях центров (если тепловая энергия оказывается порядка флуктуации потенциальной энергии) стадии термализации и захвата перекрываются. В последнем случае скорость захвата нелинейно зависит от концентрации центров и становится пропорциональна концентрации в степени 2/3.

• Скорость электронно-дырочной рекомбинации существенно зависит от внешнего (по отношению к области взаимодействия) электрического поля. С ростом концентрации точечных дефектов и дислокаций растут флуктуационные поля и скорость электронно-дырочной рекомбинации при этом уменьшается. При больших концентрациях дефектов и дислокаций, с ростом концентрации, вероятность рекомбинации падает с дробным показателем степени (-1/3 для точечных дефектов и -1/2 для дислокаций). Учет этой зависимости приводит к принципиально иной функциональной зависимости интенсивности электронно-дырочной рекомбинации, в отличие от случая, когда мы не учитываем влияния флуктуационных полей.

• Внешнее электрическое поле может сильно изменить кинетику рекомбинации в задаче о пространственной диффузии электронов в кристалле с учетом приповерхностных потерь. Кинетика люминесценции и квантовый выход будут в основном определяться величиной и направлением электрического поля и величиной коэффициента диффузии электронов в кристалле. В случае диффузии электронов в ионном кристалле, электрическое поле Е может уже существенно влиять на выход и кинетику люминесценции при Е > 5 х 104 В/м.

• Вероятность прямых одно- и многофотонных переходов между отдельными ветвями зоны проводимости диэлектрических кристаллов может быстро возрастать с ростом интенсивности лазерной волны, при интенсивностях волны в несколько ТВт/см вероятность двух- и трех-фотонных переходов становится сравнимой с вероятностью однофотонных переходов. За счет таких межветвевых переходов возможен быстрый каскадный нагрев электронов в зоне проводимости кристалла.

Структура и объем диссертации.

Структурно диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Яценко, Борис Николаевич

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [45-56]. Благодарности

В заключении я хочу выразить искреннюю благодарность всем, кто сделал возможным написание этой диссертационной работы. Прежде всего, я благодарен моему научному руководителю профессору Андрею Николаевичу Васильеву за предложенную мне тему исследований, а также за постоянную и неоценимую поддержку, помощь и внимание к работе.

Я также благодарен заведующему кафедрой оптики и спектроскопии физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова профессору Виталию Васильевичу Михайлину за поддержку и внимание к работе.

Хотелось бы также выразить искреннюю благодарность Андрею Новомировичу Вельскому за проведение экспериментов, которые стимулировали теоретические исследования, представленные в Главе 4. Кроме того, постоянное обсуждение результатов исследования с Андреем Новомировичем способствовали существенному улучшению Главы 4 диссертации.

Я также благодарен всем сотрудникам лаборатории синхротронного излучения, которые внимательно наблюдали за ходом работы и не отказывали в возможности обсудить полученные результаты. Особенно я благодарен Игорю Николаевичу Шпинькову, Виталию Николаевичу Колобанову, Дмитрию Спасскому, Ирине Александровне Каменских, Валентине Викторовне Стратонович, Наталье Герасимовой.