Влияние социальной трансформации на общественную организацию российского рабочего движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Хвостов, Антон Александрович

  • Хвостов, Антон Александрович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 165
Хвостов, Антон Александрович. Влияние социальной трансформации на общественную организацию российского рабочего движения: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Саратов. 2002. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Хвостов, Антон Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАБОЧИЙ КЛАСС КАК ОБЪЕКТ

СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

§ 1. Рабочий класс как субъект общественных отношений

§2. Внутренний и внешний морфогенез рабочего движения

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВНУТРИГРУППОВОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ И СТРУКТУРЫ РАБОЧЕГО ДВИЖЕНИЯ РОССИИ

§ 3. Рабочее движение России на современном этапе

§ 4. Структура современного российского рабочего движения

ГЛАВА 3. РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ В СТРУКТУРЕ ПОЛИТИКИ РОССИИ

§ 5. Политические организации рабочего класса

§ 6. Характер социальной и политической активности рабочего класса

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Хвостов, Антон Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце XX в. в России была предпринята очередная попытка модернизации в экономике, социальной сфере и политике. Многие параметры этой модернизации носили не созидательный, а разрушительный характер, что в конечном итоге привело страну к глубочайшему системному кризису, не в последнюю очередь затронувшему рабочий класс и рабочее движение России. Социальная трансформация в России за последнее десятилетие резко ухудшила общее положение рабочего класса в экономическом и социальном плане, обострила проблему занятости, усугубила антагонистичность общественного развития. Рыночные реформы принесли с собой такие социальные проблемы, как: многомесячные задержки заработной платы, банкротство предприятий, массовые увольнения рабочих с остановившихся заводов и фабрик, бесконечные "вынужденные" отпуска. Резкое обострение вопросов занятости, заработной платы, социального обеспечения оттеснило в представлениях рабочих на второй план не гарантирующие скорой выгоды демократические перемены.

Деиндустриализация страны привела рабочий класс к негативным тенденциям - это углубляющиеся физическая и духовная деградация, пауперизм, связанные с разрушением материальных, производственно-организационных, социальных и культурных основ его существования. Нарастает противоречие между основополагающей ролью рабочего класса как главной производительной, общественной силы и его приниженным положением объекта эксплуатации. Структурные сдвиги, рост безработицы привели к увеличению числа так называемых маргинальных слоев - людей, которые не имеют определенного места в социальной структуре и устойчивых связей с производством, к люмпенизации. Эти слои в настоящее время представляют собой значительный резерв дешевой трудовой силы.

Социальный облик современных российских рабочих очень далек от того плакатного образа, который распространялся в общественном сознании во времена СССР. Основной массе рабочих присущи такие черты как патернализм, индивидуализм и политическая пассивность. Под влиянием социальной трансформации социальная структура российского рабочего класса с каждым годом усложняется, так как происходит дифференциация рабочих на различные социальные группы. Таким образом, рабочий класс превращается в расколотую массу, не способную оказывать решающего влияния на ход общественного развития.

Рабочее движение России, несмотря на проявленную активность в середине 1990-х гг., сейчас находится в кризисе. Основными проблемами современного рабочего движения в форме профсоюзов являются резкое падение численности рабочих, участвующих в профсоюзной деятельности по сравнению с советским периодом и отсутствие у профсоюзного движения единства - оно состоит из традиционных профсоюзов (ФНПР) и нескольких альтернативных профсоюзов ("Защита труда" и другие), отличающихся от традиционных более радикальными программами и методами борьбы за свои экономические и политические права. Действия российской власти в последние годы направлены, с одной стороны, на сокращение прав наемных работников, с другой - на сокращение системы социального обеспечения. Разногласия между двумя видами профсоюзов наглядно были продемонстрированы во время обсуждения в Государственной Думе РФ проектов нового Трудового кодекса РФ (ТК РФ). После принятия согласованного с правительством России ТК РФ (поддержанного ФНПР) деятельность альтернативных профсоюзов существенно осложнилась, гак как многие рабочие профсоюзы в условиях нового ТК РФ обречены быть меньшинством трудового коллектива. Одной из форм борьбы против альтернативных профсоюзов является непризнание и запрещение их деятельности на предприятиях, а также попытки администраций разобщить и раздробить эти профсоюзы. Отсутствие единства в профсоюзном движении заметно ослабляет активность рабочих и их союзников в борьбе за экономические и политические права.

Рабочее движение России развивается неравномерно, что является следствием неравномерной экономической ситуации по регионам. В различных регионах страны отряды рабочего класса находятся на различных стадиях борьбы за свои права. Процессы структурной, технологической перестройки социального хозяйства и соответствующие перемены в составе рабочего класса, разобщенность рабочих приводят к развитию противоречивых настроений, в том числе к поддержке рабочими на выборах кандидатов от "партии власти", усилению "социал-партнерских" тенденций, необходимости совместного с владельцами предприятий преодоления "трудностей". Большая часть рабочих, несмотря на ухудшившееся материальное положение в связи с проведением реформ, по-прежнему считает свое существующее экономическое положение временным. В этом их ежедневно убеждают правительственные СМИ (в первую очередь - телевидение), говоря о наметившемся подъеме экономики.

Российский рабочий класс, составляющий сейчас треть от всех занятых в экономике России, в настоящее время отстранен от официальной политики и практически не имеет своего представительства в органах власти страны, вследствие чего, для отстаивания своих прав, ему приходится прибегать к забастовкам, частота которых на сегодняшний день заметно снизилась. Основной причиной малого числа забастовок являются расслоение российского рабочего класса, вследствие дифференциации заработной платы в различных отраслях промышленности, в результате этого рабочие наиболее благополучных предприятий в забастовках участия не принимают, а также перемены в стране, связанные с избранием нового Президента РФ.

Вместе с тем, несмотря на доминирующую общественно-политическую апатию, небольшая часть российских рабочих постепенно включается в мировое антиглобалистское движение, состоящее из различных течений и направлений. Антиглобалистское движение на сегодняшний день является

124 самым перспективным фактором социальных изменений, но рабочий класс в этом движении играет далеко не главную роль.

Сейчас рабочее движение России находится на невысокой отметке, и, по нашему мнению, возможный подъем его связан не с применением новых форм борьбы (например, парламентской), не с идеологизацией существующих профсоюзов, а с изменением экономической ситуации в стране - и, в связи с этим, самооценки и самосознания рабочих.