Влияние социокультурных факторов на формирование российского корпоративного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Шумейко, Михаил Валерьевич

  • Шумейко, Михаил Валерьевич
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 304
Шумейко, Михаил Валерьевич. Влияние социокультурных факторов на формирование российского корпоративного управления: дис. доктор социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2011. 304 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Шумейко, Михаил Валерьевич

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОЦИОЛОГИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Концептуализация понятия «корпоративное управление».

1.2. Значение корпоративной культуры в современном управлении.

1.3. Тенденции развития систем корпоративного управления.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ КАК

ОСНОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Аналитика субъективных показателей корпоративной культуры.

2.2. Технологии формирования корпоративной культуры.

2.3. Вовлеченность сотрудников организаций в корпоративную культуру.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

3.1. Условия возникновения и основные этапы формирования корпоративной культуры.

3.2. Социокультурная специфика российского национального корпоративного управления.

3.3. Функциональные и коммуникативные аспекты российского национального корпоративного управления.

Глава 4. АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

4.1. Базовые российские национальные ценности, влияющие на развитие корпоративного управления.

4.2. Анализ динамики изменений в российском корпоративном управлении организациями.

4.3. Стратегия социокультурного развития корпоративного управления в современной России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние социокультурных факторов на формирование российского корпоративного управления»

Актуальность темы исследования. Трудно переоценить важность адекватного и эффективного управления на всех уровнях: общества в целом, регионов, отраслей, а также отдельных предприятий, образующих экономическую основу жизнедеятельности социума. Корпоративное управление - важная составляющая модернизации национальной экономики, а, следовательно, и всего российского социума. Однако в России его потенциальные возможности используются недостаточно, в то время как в развитых странах существует целая система корпоративного менеджмента, зарекомендовавшая себя, прежде всего, достигнутыми результатами.

Проблемы особенностей корпоративного менеджмента имеют для современного российского общества особую актуальность. Они отсылают нас к извечной для русской культуры проблеме: выбору основных стратегий развития социума. В условиях переходного периода происходит активное заимствование элементов различных систем управления, организационных схем, в том числе не соответствующих имманентной природе российских предприятий и трудовому этосу их работников. Здесь важно определить оптимальную меру заимствования, позволяющую повысить социальную эффективность корпоративного менеджмента, необходимую для повышения социально-экономической конкурентоспособности нашей страны. Исследование социокультурных факторов данного явления приобретает особую актуальность, так как позволяет выработать рекомендации относительно приемлемости тех или иных форм корпоративного управления. Это, в свою очередь, отсылает нас к проблемам современного глобализирующегося общества. Какой ценностной шкале отдать приоритет -демократически-европейской или авторитарно-восточной? Таким образом, частная, на первый взгляд, проблема управления предприятиями в избранном нами ракурсе касается решения важных для российского социума вопросов.

Проблема социальной инновации актуальна для России еще и потому, что обществу необходимо срочно решать задачу быстрого повышения эффективности экономики, ускорения экономического роста. Но этого нельзя добиться без эффективного инновационного менеджмента, интегрированного в системы государственного и внутрифирменного управления. Современное состояние российского общества актуализирует вопросы исследования управленческих механизмов, делает необходимым применение классических, неклассических и мультипарадигмальных подходов.

В современном мире корпорации занимают ведущие позиции в экономике. Все более актуализируется вопрос о качестве корпоративного управления. Сложившаяся на большинстве российских предприятий система не может быть признана рациональной или успешной. Вопросы корпоративного права не находятся пока в центре внимания. Об этом свидетельствует и название основного документа, направляющего действия в данной сфере - «Кодекс корпоративного поведения»1. Действительно, пока еще нельзя говорить о какой-либо сформировавшейся упорядоченной системе российского корпоративного управления, принципы внешних и внутренних механизмов можно назвать лишь корпоративным «поведением». Но поведение - это внешнее проявление внутренней этики. Исследование социокультурной обусловленности позволит в будущем сформировать более четкую систему корпоративного управления, основанную на модели корпоративной этики.

Об актуальности исследования говорит и необходимость адаптации богатого мирового опыта к условиям российской действительности при учете тех ценностных установок, которые характеризуют российскую ментальность. Корпоратизация ведет к изменению системы экономических и социальных отношений на всех уровнях развития экономики. Именно поэтому проблемы, связанные с развитием корпоративного субсектора

1 «Кодекс корпоративного поведения», рекомендованный ФКЦБ России №421/р от 4 апреля 2002 года. экономики, с вектором этого развития, воспринимаются как особо актуальные.

Несмотря на то, что корпоративное управление является предметом особого внимания зарубежных и отечественных теоретиков и практиков, до сих пор не выработано четкого определения корпоративного управления. Актуальность проблемы обусловлена отсутствием систематизированного знания о построении и функционировании организационно-управленческого механизма корпоративного развития и непознанностью критериев его эффективности. Задачу его анализа в российских условиях на примере крупных корпораций - как отечественных, так и иностранных акторов на национальном рынке - сложно осуществить технически, поскольку, как правило, исследователь сталкивается с информационной закрытостью и режимом коммерческой тайны, охватывающей не только вопросы выпуска продукции и технологий, но и численности работников, структуры отношений в коллективе, социотехник менеджмента.

Становление, развитие, коррекция сложившейся системы корпоративного управления заставляют все большее и большее число исследователей обращаться к глубинной сути происходящих в корпоративном секторе экономики процессов и явлений. Многие теоретические и методологические аспекты его развития и управления не имеют достаточной степени разработанности. Недостаточно изученными остаются многие аспекты корпоративного строительства, в том числе и влияние на него социокультурных факторов. Речь идет об исследовании корпоративных отношений на внутри- и внефирменном уровнях. Корпоративные отношения в современной российской действительности рассматриваются в основном в качестве юридической категории, а не как категория, относящаяся к социальным отношениям.

На рубеже 80-х — 90-х годов XX века интерес к феномену корпоративной культуры обострился: его стимулировал, с одной стороны, экономический спад в США с его производственно-трудовыми конфликтами и резким падением производительности труда, а с другой, процветающая экономика Японии.

Так, например, социологи обратились к изучению принципов управления японских компаний, коренным образом отличавшихся от принципов американской системы управления. Результаты исследований показали, что корпоративная культура японских фирм, основанная на национальных трудовых традициях, оказалась способной интегрировать интересы самых разных работников, объединять менеджеров и рабочих, способствовать росту производительности труда и экономической эффективности компании. Изучение этих проблем во многом определяет актуальность настоящей диссертационной работы.

Анализируя проблемы культуры корпорации, необходимо отметить, что сторонники глобализации убеждены, что в мире бизнеса сегодня формируется единый менталитет и одинаковая культура. Однако исследования это не подтверждают. Специалисты аналитической компании Future Foundation в ходе исследования опросили 700 топ-менеджеров из Великобритании, Швеции, Нидерландов, США, Гонконга, Индии и Австралии, что позволило им обосновать вывод: культурные различия в стиле и способах управления компаниями сохраняются, менеджеры разных стран по-разному понимают смысл корпоративной культуры, по-разному относятся к своей компании и к персоналу, который там работает1. Истоки культурных различий в компаниях одни исследователи видят в особенностях экономического развития государства, другие - в самой культуре, формирующей базис, на котором покоятся экономические отношения. Фактор культурного своеобразия становится одним из решающих для конкурентоспособности бизнеса. Потребитель сегодня может найти товар у многих компаний, для него становится важным не только товар, но и цена

1 «Глобализации не будет» // Ведомости от 19.10.2004. его приобретения. Это означает, что в работе компании резко возрастает роль человека, выступающего ее представителем, его отношение и к клиенту, и к коллегам, что характеризует не только общий уровень личной культуры, но и правила, сложившиеся и принятые в данной компании - корпоративную культуру. Повышение роли корпоративной культуры в конкретной компании обеспечит менеджерам преимущества перед другими участниками рынка. Выявление социокультурных особенностей при формировании системы корпоративного управления позволит наметить основы российской корпоративной культуры.

Актуальность темы исследования обусловлена также потребностью «окультуривания» процесса капитализации российского общества на основе инновационных ценностей, культурных норм и образцов поведения современных рыночных отношений. Существуют определенные демотивационные факторы в российской корпоративной модели поведения (о существовании российской корпоративной культуры говорить еще рано). Их выявление также представляет научный и практический интерес. Российский бизнес по сравнению с западным еще молод, по сути, он находится в процессе становления, ему еще предстоит создавать крупные компании с эффективной корпоративной культурой.

Таким образом, актуальность исследования подтверждают следующие обстоятельства: отсутствие теоретических основ для образования российской корпоративной культуры управления; необходимость в выявлении социокультурных особенностей процесса менеджмента как факторов, детерминирующих управленческое поведение индивидов в корпорациях.

Степень научной разработанности темы обусловлена, с одной стороны, наличием качественной теоретико-методологической базы, глубокой и многоаспектной изученностью основных проблемных полей общей теории менеджмента и современной социологии управления, а, с другой стороны - отсутствием системных аналитических исследований проходящего фазу становления отечественного корпоративного менеджмента. Действительно, проблемам управления предприятиями и эволюции менеджмента посвящено значительное число работ отечественных и зарубежных авторов, образующих солидную теоретическую и эмпирическую базу настоящего исследования. Однако комплексного сравнения заимствуемой западной и национальной системы корпоративного менеджмента в условиях современного российского общества пока не проводилось.

Обращая внимание на значимость цивилизационной, культурной специфики систем управления в модернизирующихся обществах, необходимо отметить, что особый интерес представляют классические социологические работы М. Вебера, Т. Веблена, Дж. Гэлбрейта, В. Зомбарта, Ф. Тенниса, Э. Мэйо и других1, заложившие фундаментальную теоретическую базу для понимания трудовой этики капитализма, различий между традиционным и современным обществом с точки зрения организации и развития соответствующих систем управления.

Важной отправной точкой данного исследования стали также работы А. Файоля, Ф. Тейлора , Г. Эмерсона, А.К. Гастева, которые фактически заложили основу современной теории управления организациями. Современный менеджмент имеет ряд общих исторических особенностей, связанных с усложнением социальных отношений по производству и собственно организацией производственных систем. Отсюда в диссертационном исследовании актуализированы экономико-социологические подходы и разнообразные социальные аспекты его развития, рассмотренные в монографиях К. Арджириса, Т.Ю. Базарова, Дж. Грейсона, К. Делл, П. Друкера, П.В. Журавлева, Г.П. Зинченко,

А.И. Пригожина, В.Р. Веснина, Г. Саймона, В.В. Щербины, А. Фатхутдинова i

1 См.: Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Веблен Т. Теория праздного класса. - М., 1984; Mayo S.E. The Human Problems of an Industrial Civilization. - N.Y., 1933; Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. - М., 1969.

2 Файоль А. Общее и промышленное управление. - М., 1992; Тейлор Ф. Менеджмент. - М., 1992. и многих других. Для исследования особенностей корпоративного менеджмента использовались принципы классификации стилей управления, предложенные К. Левиным и развитые в работах Р. Блейка, Д. Козорезова,

B. Корниенко, Дж. Моутон.

В диссертационном исследовании не обойдены вниманием социально-психологические аспекты корпоративности в системах современного управления. Проблематика команд изучалась Р. Бирдом,

C.Е. Гречишниковым, У. Дайером, Н. Дерзковой, Дж. Катценбахом, Р. Киллманом, Е.В. Кузиной, Э. Саласом, Д. Смитом, С. Танненбаумом. Мы уделили внимание и концепции социального партнерства, развитой И. Вилиновым, Л.А. Гордоном, Э.В. Клоповым, В. Комаровским, Э. Рудыком, В.Г. Смольковым, Л. Эрхардом и др.

Важный аспект понимания проблемы связан с анализом эволюции корпораций, которая служила предметом внимания О. Тоффлера и В.Л. Иноземцева. Известный исследователь О. Тоффлер предложил термин «адаптивная корпорация», акцентируя внимание на неспособности традиционной организационной структуры справиться с постоянно возникающими нестандартными проблемами и указывая в качестве выхода «необходимость создания множества модульных, временных или самодиссимилирующихся структурных единиц - специальных групп, проблемных команд, целевых комитетов и других объединений специального или временного назначения». Интересен общий вывод О. Тоффлера о том, что «этот переход от постоянных форм к мимолетным и есть, по существу, способ всестороннего приспособления общества к императивам стремительных социальных перемен»1.

Следующий шаг на пути анализа эволюции корпораций сделал российский исследователь В.Л. Иноземцев, предложивший понятие

1 Цит.по: Тоффлер О. Адаптивная корпорация // Новая индустриальная волна на Западе. - М., 1999. С. 460-461. креативная корпорация». B.JI. Иноземцев выделяет четыре основные группы признаков, по которым креативная корпорация отличается от адаптивной и может трактоваться как более высокая ступень корпоративной эволюции.

Работы М. Кастельса стали основанием для разработки некоторых методологических подходов к исследованию информационных аспектов функционирования корпораций и свойственных им управленческих технологий. И, конечно, восхождение от абстрактного к конкретному было бы бессодержательным и неполным без учета уже признанных в науке обобщений опыта практического управления крупными корпорациями, проделанных в работах Б. Гейтса, Э. Гроува, А. Мориты, Г. Форда, JI. Якокки.

Современная трактовка эволюционного подхода основана на базе работ И. Пригожина, Ч. Дарвина, М. Вебера, Н. Кондратьева, Й. Шумпетера. Институционально-эволюционный подход развит в трудах таких авторов, как: Р. Коуз, Д. Норт, О. Уильямсон, О. Фавро, К. Менар, М. Олсон, P.P. Нельсон, С. Дж. Уинтер, Дж. Стиглиц, Дж. М. Ходжсон, Т. Эггертссон и др. Данный подход глубоко прорабатывается в Институтах экономики РАН, ЦЭМИ РАН, НИУ-ВШЭ, МГУ и других университетах и научных учреждениях. Ученые, представляющие данное направление, - А. Нестеренко, В. Маевский, В. Макаров, Г. Клейнер, С. Глазьев, Д. Львов, JI. Абалкин, В. Полтерович и др.

Методологическая рефлексия возможностей, границ и перспектив использования системных методов в теории менеджмента может быть обнаружена в неявной форме уже в работах «классической школы» теории менеджмента (А. Файоля, Ф. Тейлора, Г. Гантта и др.). Существенный вклад в осмысление данной проблемы внесли советские ученые, в частности В.Н. Садовский, В.П. Казарян, Ю.А. Урманцев, B.C. Тюхтин, И.В. Блауберг, Э.М. Мирский и многие другие. Критический анализ так называемого «жесткого» системного подхода достаточно детально проведен в работах В.Н. Садовского, М. Джексона, Р. Акоффа, П. Чекланда, С. Черчмана, Р. Кана и др. «Мягкий» системный подход в организационной теории разрабатывался Р. Акоффом, С. Биром, Д. Кацем, И. Митроффом, и др. Критический системный подход разрабатывается в работах И.Н. Грифцовой, П. Кейза, Дж. Олиги, Г.В. Сориной, В. Ульриха, Ю. Хабермаса и ряда других.

Не менее значимыми нам представлялись проблемы организационной культуры (корпоративная культура трактуется нами как составная часть общей теории организационной культуры). Исследованию организационной культуры посвящены работы И. Ансоффа, П. Бергера, М. Луи, А. Петтигрю, Т. Питерса, Н. Плесса, С. Роббинса, Д. Сильвермана, Р. Уотермена, Е. Шейна.

В развитии теории организации традиционно выделяют четыре основных этапа. Первый из них (с 1900 по 1925 гг.) представлен научным менеджментом - классической школой организации и управления. Среди основоположников научного менеджмента отдельно можно выделить Ф. Тейлора, А. Файоля, Л.Гьюлика, Дж. Муни, Э. Рейли, Л. Урвика, О. Шелдона и других1. Значительное место в исследованиях представителей данной школы отводится рассмотрению организации как формальному, сконструированному образованию, которое задает определенный тип поведения. Любые отклонения от системного равновесия рассматриваются учеными как нарушения устойчивого состояния организации.

Второй этап - вторая половина XX в. Он характеризуется формированием социально-психологического направления исследования организации. К основоположникам данного направления относятся Р. Лайкрет, Э. Мэйо, Д. Макгрегор, А. Маслоу, Г. Мюнстенберг, Ф. Ротлисберг, Ф. Херцберг . В центре их внимания находятся вопросы, связанные с

1 См: Гвишиани Д.М. Организация и управление. - М.: Наука, 1972; Taylor F. Scientific management. -N.Y., 1947; Ерманский О.А. Научная конференция труда и производства и система Тейлора. - М., 1922; Fayol H. General and Industrial Management. - Pitman, London, 1949.

2 См: Зазыкин В.Г., Чернышев А.П. Менеджер: психологические секреты профессии. - М., 1992; Маслоу А. Мотивация и личность. - СПб.: Евразия, 1999; Мескон М.Х., Альберт М, Хедоури Ф. Основы анализом личностной структуры, социально-трудовых отношений, мотивации человека труда. Одно из основных условий успешного управления организацией ученые связывали с установлением между руководителями и работниками хороших, «человеческих» отношений. В частности, изучая зависимость между условиями работы и производительностью труда, Э. Мэйо пришел к выводу, что личностные и групповые факторы оказывают большее влияние на рост производительности, чем изменение условий труда. В настоящее время в рамках социально-психологического направления широкое распространение получило моделирование процессов, протекающих в организации, с позиции управленческой этики и психологии. Практический аспект конструирования организационной культуры вообще и корпоративной культуры в частности предполагает всесторонний анализ возникновения мотивации и законов формирования корпоративного имиджа и репутации1.

Третий этап (с 60-х годов по начало 80-х годов прошедшего столетия) связан с окончательным оформлением парадигмы современной социологии организаций. В рамках структурного функционализма Т. Парсонса, Р.Мертона, Ст. Бирза и Э. Томпсона формируется система организации . Основными представителями системного подхода являются Л. Фон Берталанфи, К. Боулдинг, Пол М. Дизель, А. Рапопорт, Р. Майкелс, л

Ч.Бернард, Г. Саймон, Ф. Слезник, Б.З. Мильнер, Л.И. Евенко и другие . Отнесение организации к классу социально-технических систем позволило менеджмента. - М.: Дело, 2001; Мюнстенберг Г. Основы психотехники. В 2-х ich. - М., 1922, 1923; Херцберг Ф. Побуждение к труду и производственная мотивация // Социологические исследования. - М., 1990. № 1; Красовский Ю.Д. Управление поведением в фирме. - М.: ИНФРА-М, 1997; Diskson W. Management and worke. - Harvard Univ., 1941.

1 Шепель B.M. Управленческая психология. - M.: Экономика, 1984; Федоров И.А. Имидж как программирование поведения людей. - Рязань: «Новое время», 1997.

2 Beer St. the brain of the firm. - N.Y., 1972; Thompson J.D. Organization in action. - N.Y., 1967; Parsons T. Structure and process in modern societies. - N.Y., 1966.

3 Голднер Э. Анализ организации // Социология сегодня: проблемы и перспективы. Американская буржуазная социология середины XX века. - М.: Прогресс, 1965; Мильнер Б.З. Теория организаций. - М.: ИНФРА-М, 1998; Мильнер Б.З., Евенко Л.И., Рапопорт B.C. Системный подход к организации управления. -М.: Экономика, 1983; Дизель П.М., Раньян М.К. Поведение человека в организации. - M.: Фонд за экономическую грамотность, 1993; Смирнов Э.А. Теория организаций. - М.: «ЮНИТИ», 1998. использовать ряд положений о переработке информации для анализа организационных структур управления. В ряде работ данного направления в организационной системе выделялось два главных контура, обеспечивающих равновесие организационных процессов. Внешний контур — для поддержания равновесия организационной системы и ее среды. Внутренний контур — для поддержания соотношения входных и выходных параметров и процессов организационной системы в соответствии с поставленными целями. Долгосрочное развитие организации при этом рассматривается как эволюционный процесс, подчиняющийся естественным законам в моделировании социально-культурных императивов корпоративных групп.

Четвертый этап - с середины 80-х годов XX века по настоящее время. Он характеризуется полипарадигмальным подходом к исследованию организаций. Этот подход, с одной стороны, строится на интегративных знаниях о функционировании организации. С другой стороны, - на возникновении новых, авангардных направлений организационного развития.

В русле междисциплинарного подхода значительный интерес представляют исследования (А.И. Пригожина, С.С. Фролова, В.И. Франчука и др.), рассматривающие организацию как специфическое социальное явление. В качестве определяющих признаков организации рассматриваются цели, коллективное целедостижение (иерархия и управление)1.

Заметный вклад в изучение управленческого прогнозирования, стратегического планирования, корпоративной культуры современных организаций внесли отечественные ученые Б.Н. Бурков, В.Н. Вяткин, В.В. Гончаров, B.C. Дудченко, В.А. Ириков, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, В.Н. Тренев и другие2.

1 Пригожин А.И. Современная социология организаций. - М.: Интерпракс, 1995; Франчук В.И. Общая теория социальных организаций. - М.: МГСУ «Союз», 2001; Фролов С.С. Социология организаций. -М.: Гардарика, 2001.

2 Гончаров В.В. Создание и функционирование акционерных компаний. - М.: МНИИПУ, 1998; Гончаров В.В. Новые прогрессивные формы организации в промышленности. - М.: МНИИПУ, 1998;

Эти и другие работы позволили не только осмыслить становление новой формы управления организациями, но и сами послужили причиной этого становления, поскольку определили наиболее точные пути и направления совершенствования корпоративного управления, заложили основу для разработки операциональных методик и реально действующих систем.

Итак, в соответствии с логикой развития социально-управленческой мысли, проблема корпоративного управления на Западе разрабатывалась преимущественно в области управления производством и человеческими ресурсами. Выделившись в качестве самостоятельного предмета исследования в начале XX в., социальное управление ограничивалось рамками отраслевого индустриального менеджмента, рассматривающего преимущественно вопросы организации крупного производства на научной основе (Г. Форд, Ф. Тейлор). Впоследствии сформировались другие подходы, которые стремились расширить объект исследования за счет представления социального управления в качестве универсального средства регуляции всех социальных сфер (А. Файоль, X. Эмерсон), использовать при анализе социального управления методы социальной психологии (М.Фоллетт, Э. Мейо).

В отечественном обществознании интерес к проблеме корпоративного управления заметно возрос в 1970-80-е гг. в контексте популяризации системного метода в социально-гуманитарном познании. Это характерно для работ В.Г. Афанасьева, А.К. Белых, М. Маркова, A.M. Омарова, JI.H. Суворова.

В настоящее время наиболее разработанными являются три направления исследования проблемы социального управления:

1) политико-правовое, в рамках которого природу и особенности

Тренев H.H. Стратегическое управление. - М.: «Изд-во ПРИОР», 2002; Тренев B.H., Ириков В.А., Ильдеменов C.B., Леонтьев C.B., Балашов В.Г. Реформирование и реструктуризация предприятий. Методика и опыт. - М.: «Изд-во ПРИОР», 1998; Тренев В.Н., Магура М.И., Леонтьев СВ. Управление человеческими ресурсами при реализации проектов. Методика и опыт. - M.: «Изд-во ПРИОР», 2002. государственно-правового воздействия на общественные процессы раскрывают В. Атаманчук, И.А. Василенко, И.Л. Бачило, Ю.М. Козлов, Б.М. Лазарев, А.Е. Лунев, Ю.А. Тихомиров, P.O. Халфина;

2) экономическое, анализирующее особенности управления предприятиями, отраслями, экономикой в целом. Социально-экономическое управление является предметом исследования Э. Галушко, Э.А. Гансовой, О. А. Дейнеко, A.M. Еремина, Г.Х. Попова;

3) социально-психологическое. Роль и место социальной психологии в управлении обществом рассматривает А.Л. Свенцицкий. Психологическим аспектам управления как деятельности посвящены работы Ф. Генова, Б.Ф. Ломова и А.Л. Журавлева, Н.С. Мансурова, В.И. Михеева.

Кроме того, множество работ посвящено отдельным аспектам социального управления. Так, В.Г. Зеренков детально рассматривает функцию прогноза в процессе управления, Д.П. Гавра - роль и место общественного мнения в процессе социального управления, P.M. Кутаев -роль национальной культуры в социальном управлении, Л.М. Ивенский, H.H. Заренок рассматривают проблемы управленческой культуры, Л. Аверин -роль информации в управлении, М. Марков - технологии социального управления, его рационализацию.

В настоящее время доминируют отраслевые исследования управления: социологические, юридические, экономические и психологические. Такое обилие разнообразных публикаций обусловливает пестроту и калейдоскопичность в определении системообразующих понятий теории социального управления. Так, само понятие «социальное управление» трактуется довольно неоднозначно: от предельно узкого понимания как воздействия исключительно на социальную сферу общества (А.К. Белых, Ю.Е. Волков) до его предельного расширения вплоть до представления в качестве одного из свойств или атрибутов материи (М. Дмитриева). Не наблюдается единства и при выделении стадий управленческого процесса, функций, методов и средств социального управления.

Также недостаточно исследована эволюция теории социального управления, в основном авторы ограничиваются перечислением наиболее известных имен и концепций в соответствии с задачами своего исследования, не выявляя логики исторического развития теорий управления в совокупности сменяющих друг друга методов и парадигм (П.Н. Лебедев, М. Марков, B.C. Основин, И.М. Слепенков и Ю.П. Аверин, Б.К. Шпотов). Лишь в исключительных случаях генезис и эволюция теории социального управления являются предметом самостоятельного исследования, в частности, этим проблемам посвящены монографии Д.М. Гвишиани, Л.И. Кравченко и коллективная работа под редакцией Б.З. Мильнера и Е.А. Чижова.

В современной России, начавшей радикальные социально-экономические преобразования, возрастает интерес ученых к теоретическому рассмотрению проблем социального управления. Кроме того, в России проявляются глобальные социальные тенденции Запада, чему посвящены работы ряда отечественных исследователей В.И. Добренькова, Г.А. Дробота и др1. Эти процессы оказывают вполне определенное влияние на отечественную теоретическую мысль в сфере управления организациями, представленную работами И.И. Богут, A.B. Бузгалина., А.И. Колганова и других авторов2.

Ряд авторов употребляет понятие «парадигма социального управления», в частности, Л.М. Ивенский. Некоторые авторы предпринимают попытки сформулировать новую парадигму управления и

1 См: Добреньков В.И. Глобализация и современный мир // Социальные проблемы в эпоху глобализации: 36-й Всемирный конгресс Международного института Социологии: Пекин (Китай), 7-11 июля 2004 г.: Сб. материалов делегации социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и Российской социологической ассоциации (РоСА) - М., 2004.; Дробот Г.А. Глобализация: глобальное благо или глобальное зло // Материалы Всероссийского социологического конгресса «Глобализация и социальные изменения в современной России» Москва 3-5 октября 2006 г. - М., 2006.

2 См: Богут И.И. Проблемы глобального управления // Материалы Всероссийского социологического конгресса «Глобализация и социальные изменения в современной России» Москва 3-5 октября 2006 г. - М., 2006.; Бузгалин A.B., Колганов А.И. Глобальный капитал. - М., 2004. и др. представить панораму смены и преемственности ее форм: «традиционной» и партиципативной (A.B. Понеделков, A.M. Старостин), бюрократической (централизованной) и рыночной (Н.Б. Андренов, Е.А. Смирнов), классической и синергетической (В.Г. Поляков, А.И. Пригожин, Г.И. Рузавин).

С одной стороны, социальное управление трактуется как процесс сознательного управления, целенаправленного воздействия на объект управления, организационную структуру общества и ее изменение (C.B. Алешня, М.С. Дмитриева, P.M. Кутаев). С другой стороны, парадигма управления дрейфует к современному синергетическому дискурсу. Так, Н.Б. Андренов и Е.А. Смирнов говорят о новой задаче социального управления - о создании условий для самоорганизации и самоуправления. Таким образом, налицо проблемное противоречие в познании социального управления как целостного феномена, что обусловлено объективной эволюцией социально-гуманитарного познания и возникновением и развитием постнеклассической научной рациональности.

Исследованию формирующихся норм и правил корпоративного управления в России посвящены многочисленные публикации ведущих российских ученых: Ю. Кочеврина («пионерная» работа о менеджериальном подходе), Ю. Винслава (эффективность институтов корпоративного управления), Г. Клейнера (стратегии поведения участников системы корпоративного управления, раскрытие так называемой функционально-управленческой конфигурации), А. Нестеренко, С. Авдашевой (институциональные факторы корпоративного развития), Т. Долгопятовой, М. Афанасьева, И. Храбровой, В. Лисина (анализ систем корпоративного управления на российских предприятиях), В. Константинова (государственное регулирование корпоративного развития), В. Лисова (организационное проектирование корпоративных структур), А. Радыгина (развитие отношений собственности в корпоративном секторе), А.Татаркина,

О. Романовой, А. Силина (региональные механизмы корпоративного строительства), М. Эскиндарова (капитал в системе корпоративных отношений), Ю. Якутина (проблемы эффективности корпоративных структур) и др. Значительное количество работ посвящено проблемам корпоративных финансов в условиях неопределенности (С. Валдайцев, А. Гребенкин, Е. Чиркова).

В настоящее время различные аспекты корпоративного управления с учетом особенностей переходной экономики рассматривались в проектах Всемирного банка (World Bank), Европейского банка реконструкции и развития (European Bank for Reconstruction and Development), Организации экономического сотрудничества и развития (Organisation for Economic Cooperation and Development, правительством Японии, профинансировавшем совместно с ЕБРР создание «Кодекса корпоративного поведения», принятого Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) в качестве стандарта корпоративного управления в 2001 г., и другими правительственными и международными организациями. Многие из этих исследований были проведены в условиях начального этапа реформ или же затрагивали не все аспекты проблематики эволюции стандартов корпоративного управления в России. Представляется оправданным провести более детальное исследование действующей практики с целью выработки практических рекомендаций по совершенствованию корпоративного управления в России.

Проблема управления корпоративными изменениями является многоаспектной, что требует привлечения к ее решению положений разных научных направлений. Так, в различных областях исследовались и некоторые из аспектов влияния социокультурных факторов на корпоративное управление.

Достаточно подробно организационную культуру как основу культуры корпоративной осветили Э.А. Смирнова, В.В. Щербина, О.С. Виханский и др1. Категориальным основам изучения корпоративной культуры в рамках социологии управления сопутствуют работы отечественных социологов: Л.Я. Аверьянова, Д.С. Клементьева, Л.И Панковой, Г.С. Батыгина, С.А. Белановского, В.И. Добренькова, Г.Т. Журавлева, А.И. Кравченко, В.П. Култыгина, Н.И. Лапина, Г.В. Осипова, В.А. Ядова, С.Т. Гурьянова и других2.

Проблема управления организационными изменениями и, в частности, проблема управления изменениями корпоративной культуры, наиболее глубоко исследована зарубежными специалистами (И. Ансофф, Л. Грейнер, Дж. Ньюстром, К. Дэвис, Р. Блейк, Д. Мутон, X. Виссема, Р. Грант, Э. Шейн, М. Хаммер. и Дж.Чампи). Значительное место в исследованиях этих ученых отводится сущности корпоративных изменений, разработке стратегий, методов и моделей управления этими изменениями3.

Исследование собственно корпоративной культуры обычно связывают с выходом в 1982 г. книги Т. Питерса и Р. Уотермана «В поисках превосходства», где была обоснована мысль о том, что коммерческий успех преуспевающих компаний обусловлен их высокой корпоративной культурой. В дальнейшем в разработку этой проблемы существенный вклад внесли зарубежные авторы: Э. Шейн, С. Робине, Р. Рютингер, Р. Фримен, С.П. Роббинс, Ф. Харрис, Р. Моран, Л. Питтигрю. Они стали рассматривать

1 Смирнова Э.А. Основы теории организации. - М.: ЮНИТИ, 1998. - 375 е.; Щербина В.В. Организационная культура в западной традиции: природа, логика формирования и функции //Социологические исследования. 1996. № 7. С. 47-55.

2 Аверьянов Л.Я. Социология: что она знает и может. - М. «Социолог», 1993.; Антология русской классической социологии: Тексты / Сост. и коммент. Д.С. Клементьепа, Л. Панкова. - М.:Изд-по Моск. унта, 1995; Батыгин Г.С. Обоснование научного вывода в социологии. - М. Наука, 1986; Култыгин В.П. Современные зарубежные социологические концепции. - М.: МГСУ, 2000; Лапин П.И. Социальные ценности и реформы в кризисной России // Социологические исследования. 1993. № 9. С.17-28; Левада Ю.А. От мышления к пониманию: социологические очерки 1993-2000. Всерос.центр изуч.обществ.мнения, Моск.шк.полит.исследований. - М.: Московская школа политических исследований, 2000. - 574 е.; Ядов В.А. Теоретическая социология в России: проблемы и решения // Общество и экономика. 1999. № 3-4. С. 313-314; Гурьянов С.Т. Социология управления. - М.: Прометей, 1994; Удальцова М.В., Аверченко Л.К. Социология и психология управления. - Ростов-на-Дону, 2001; Галкина Т.П.Социология управления: от группы к команде. - М.: Финансы и статистика, 2003.

3 Ансофф И. Новая корпоративная стратегия / Пер. с анг. Под ред. Ю. Н. Каптуревского. - СПб., 1999.- 416 с; Ньюстром Дж. В., Дэвис К. Организационное поведение / Пер. с англ. Под ред. Ю.Н. Каптуревского. - СПб., 2000. - 448 е.; Хаммер М., Чампи Дж. Реинжиниринг корпорации: манифест революции и в бизнесе. - СПб., 1997; Шейн Э. Организационная культура и лидерство. - СПб.: Питер, 2002. корпоративную культуру как новое направление мысли в теории организации. Впоследствии идея о значении культуры в организации легла в основу новой парадигмы управления в развитых странах, отвечающей современным задачам становления и развития постиндустриального общества. В итоге четко вырисовались роль и значение, а также цель и задачи корпоративной культуры. Среди отечественных авторов следует выделить В. Спивака, H.H. Пусенкову, Т.Н. Заславскую, П.Н. Шихереву.

Концепция организационной корпоративной культуры создавалась и получила свое развитие в трудах американских ученых (Э. Шейн, А. Кеннеди, Р. Килманн и др.). В противоположность американской концепции организационной корпоративной культуры, сторонники кросс-культурного подхода (Д. Чайлд, Н. Адлер, Г. Хофстед, П. Льюис) к ведению корпоративного предпринимательства провозглашают культурный детерминизм, который определяет значимость культурных различий на микроинституциональном уровне, задающих систему ценностей, норм, взглядов и типов организационного поведения.

Основным объектом рассмотрения различных управленческих теорий была внутрикорпоративная среда. Делая акцент на различных внутренних факторах, школа научного управления (Ф. Тейлор, Ф. Гилберт) изучала задачи и технологии корпоративных изменений, школа административного управления (А. Файоль, Л. Урвик) - структуры, обеспечивающие достижение целей организации, школа человеческих отношений (К. Арджирис, Э.Мэйо, Д. МакГрегор, Ф. Герцберг) - поведенческие установки человека в организации. Однако крупным недостатком этих научных школ является то, что они уделяли недостаточное внимание факторам, находящимся вне организационного поля корпораций.

Далее, в плане исследования корпоративной культуры в системе социальных связей и социального управления важное значение имеют работы по различным аспектам социальной солидарности и социального партнерства как особых форм обеспечения социальной стабильности, регулирования социально-трудовых отношений, вне которых невозможна интеграция предпринимателей и наемных работников в рамках некоторой единой системы целей и ценностей, что предполагается концепцией корпоративной культуры. Здесь следует отметить исследования H.H. Гриценко, Ю.Е. Волкова, В.Н. Киселева, B.J1. Саленко, В.Г. Смолькова, В.И. Сперанского и других1.

Также нужно отметить, что некоторые вопросы, касающиеся важных исторических и структурных аспектов корпоративной культуры, нельзя анализировать без привлечения исследований по теории и истории культуры . Хотя в них изучаются проблемы культуры в широком смысле этого понятия, многие данные и обобщения культурологов полезны для понимания такой разновидности культуры, какой является корпоративная культура.

В целом же можно констатировать, что в отечественной литературе до сих пор еще явно не достает специальных работ, в которых содержание корпоративной культуры, ее роль в системе социальных взаимоотношений и социального управления были подвергнуты комплексному социологическому анализу; многие аспекты этой проблематики еще слабо изучены и не отражены в научной литературе.

Исследование процесса формирования института корпоративного управления проводится в контексте происходящих в России реформ. При этом анализировались работы, предлагающие различные теоретико-методологические концепции трансформации российского общества:

1 См.: Гриценко H.H. Трудовые отношения: управление, партнерство и справедливость // Управление персоналом. 2000. № 4; Волков Ю.Е. Идейные истоки теории и практики социального партнерства // Труд и социальные отношения. 2000. № 5(11); Киселев B.H., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России. - М., 1998; Сперанский В.И. Предприниматели в системе социального партнерства //Труд и социальные отношения. 2000. № 2; Саленко В.Л. Профессиональные союзы России в условиях перехода к рынку. - M, 1999; Что нужно знать о социальном партнерстве. Рекомендации. Правовые аспекты. Зарубежный опыт. - М., 1994 и др.

2 См.: Антология исследований культуры. Т. 1. Интерпретации культуры. - СПб., 1997; Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм XV-XVIII вв. Т. 1-2. - М., 1988.

А.Ахиезера, Т. Заславской, С. Кирдиной, Н. Наумовой, В. Федотовой, В. Ядова и других1.

Институционализация корпоративного управления в России происходит в эпоху становления нового глобального постиндустриального общества, что неизбежно накладывает свой отпечаток на этот процесс. Проблемы постиндустриализма и становления информационного общества (в том числе в России) исследованы в трудах И. Алексеевой, Д. Белла, М. Кастельса, Е. Коваленко, А. Турена, О. Тоффлера, Н. Покровского, Т. Стоуньер и многих других ученых2.

В целом, анализ обширной научной литературы по социологии управления, теории менеджмента и корпоративизма показывает, что тематическая ниша изучения социокультурных факторов корпоративного менеджмента на российском материале слабо исследована, а проблема сравнительного анализа его конкурирующих моделей в этом контексте вообще не ставилась, что предопределяет цели и задачи настоящей диссертационной работы.

Цель представленной работы - выявить социокультурные детерминанты в формировании модели корпоративного управления.

Цель диссертационного исследования обусловила решение следующих исследовательских задач:

- раскрыть особенности понимания корпоративного управления в социологии;

- выявить значение и функции современной корпоративной культуры в

1 См.: Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. - Новосибирск, 2000; Заславская Т.И. О социально-трансформационной структуре России // Общество и экономика. 1999. №3-4; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция. - M., 2002; Наумова Н.Ф. Рецидивирующая модернизация в России как форма развития цивилизации // Социологический журнал. 1996. № 3-4; Федотова В.Г. Судьба России в зеркале методологии // Вопросы философии. 1995. № 12. Ядов В.А. Россия как трансформирующееся общество: резюме многолетней дискуссии социологов // Куда идет Россия. - М., 2000.

2 Bell D. The Coming of post-industrial Society. A Venture in Social Forecasting. - N.Y.,1973; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. - M., 1999; Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль индустриальной экономики // Новая технократическая волна на Западе. - M, 1986; Турен А. От обмена к коммуникации: рождение программированного общества // Новая технократическая волна на западе. - M., 1986; Покровский H. В зеркале глобализации // Отечественные записки. 2003. № 1. контексте управления;

- проанализировать тенденции развития систем корпоративного управления;

- изучить значение субъективных показателей корпоративной культуры;

- раскрыть сущность технологий формирования корпоративной культуры;

- определить степень вовлеченности сотрудников в корпоративную культуру;

- рассмотреть условия возникновения и основные этапы формирования корпоративной культуры;

- выявить социокультурную специфику российского национального корпоративного управления;

- определить функциональные и коммуникативные аспекты российского национального корпоративного управления;

- выявить базовые российские национальные ценности развития корпоративного управления;

- раскрыть динамику изменений в российском корпоративном управлении организациями;

- разработать стратегию социокультурного развития корпоративного управления в современной России.

Гипотеза диссертационного исследования. Сущность социокультурного аспекта российского корпоративного управления определяется актуальным конфликтом между имманентной российской жизни институциональной матрицей восточного типа (Х-матрица) и соответствующей ей системой организационного управления и попытками внедрения западных бизнес-практик и технологий менеджмента (У-матрица). Вследствие данного обстоятельства жизнедеятельность российских корпораций имеет противоречивую природу, находясь в процессе перехода от одного институционального состояния в рамках Х-матрицы к другому.

Социокультурные факторы проявляются в общей корпоративной культуре, которая охватывает все сферы организации и может быть подвержена целенаправленному влиянию со стороны менеджмента.

Особенностями идеальной российской системы корпоративного управления являются следующие. Во-первых, прозрачность, то есть, структура собственности и хозяйственных операций в любой момент должны быть понятны и открыты для акционеров. Во-вторых, ответственность и подотчетность акционерам (собственникам). В-третьих, равное отношение к различным группам акционеров. В-четвертых, этичность бизнес-процессов. В-пятых, обеспечение защиты интересов всех вовлеченных сторон.

Объект исследования - российская система корпоративного управления.

Предмет исследования - влияние социокультурных факторов на формирование российского корпоративного управления.

Теоретико-методологическая основа исследования. Базой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых, непосредственно связанные с социологией управления, теорией организации, управления персоналом, управленческим консультированием, социальным менеджментом, корпоративной культурой. Основными предпосылками диссертационного исследования послужили теоретические и практические идеи рационалистического подхода М. Вебера, структурного функционализма Т. Парсонса и его школы, общая теория организации А.И. Пригожина, концепция организационного преобразования Ф.Ж. Гуияра, Д.Н. Келли. Исследование опирается на методологические принципы системного подхода к организациям Г. Саймона, А. Этциони в рамках целевой и естественной системы.

В ходе исследования использовался ряд общенаучных методов для анализа корпоративной культуры: конструктивно-типологический, сравнительный анализ, методы соотношения общего и частного, исторического и логического анализа. Активно применялся генетический метод, позволяющий объективно оценить этапы и пути развития социокультурных отношений в организациях.

В работе использован метод вторичного анализа данных социологических исследований. Особенность предмета исследования обусловила также необходимость применения междисциплинарного подхода с использованием теоретических наработок в области менеджмента, социологии управления, социальной психологии, культурологии, социальной философии, исторической науки.

При проведении эмпирического исследования «Социальное управление и идеология менеджеризма в экспертных оценках и общественном мнении (на примере субъектов ЮФО)» использовался комплекс методов социологического исследования и социометрической процедуры, включая анкетирование и интервьюирование с целью выявления характера отношения социальных групп к различным аспектам реализации управленческих функций субъектами профессиональной деятельности, эффективности менеджерской работы и ее значения для государственного устройства, выявления роли социокультурных факторов в формировании идеологии менеджеризма и корпоративной системы управления. Широко использована математическая статистика (корреляционный, факторный, кластерный анализ на базе программного обеспечения Microsoft Excel, а также пакета программ Statistica) при определении процентных соотношений по полученным опросным результатам.

Также автор исследования использовал метод прецедентного анализа, предложенный социологом С.С. Андрейкиным. Данный метод вполне отвечает специфике предмета исследования. Он предполагает формирование эмпирической базы исследования с помощью скрытого включенного наблюдения за поведением агентов корпоративного управления. В качестве аналитических инструментов при этом используется комбинация тактик социологического исследования.

В представлении модели корпоративной культуры использовался также метод реконструкции и моделирования культурных феноменов, применялся блочно-модульный принцип структурирования элементов культуры организации, за счёт чего была создана целостная картина российской корпоративной культуры.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическая база представлена материалами социологических исследований, проведенных различными подразделениями ВЦИОМ, ВИНИТИ РАН, ИС РАН, ФОМ, Яотк-топкогшв в 2001 - 2010 гг. по проблемам корпоративного управления. Автором осуществлялся контент-анализ опубликованных в печати исследований, проведенных различными региональными центрами; использовались данные социальной статистики Госкомстата РФ, Минтруда и социального развития, Минобрнауки РФ. В основу исследования формирования российской системы корпоративного управления положены эмпирические данные, полученные на выборках, репрезентировавших нормативные черты поведения российских управленцев, а также опубликованные данные и аналитико-теоретические концепции современных отечественных социологов. Кроме того, использовались материалы социологического исследования «Корпоративное управление и интеграционные процессы в российской экономике», проведенного Институтом анализа предприятий и рынков НИУ-ВШЭ (2004-2007 гг.). Всего было опрошено 822 руководителя крупных и средних акционерных обществ промышленности в 64 регионах РФ. Ошибка выборки - 1%.

Автор участвовал в комплексном исследовании, проводившемся Институтом социально-политических исследований РАН, Краснодарским университетом МВД России и Совместной лабораторией социологии безопасности, федерализма и борьбы с преступностью на тему «Социальное управление и идеология менеджеризма в экспертных оценках и общественном мнении (на примере субъектов ЮФО)».

Исследование проводилось в три этапа с 05.02.2008 по 12.07.2009 в трех субъектах Южного федерального округа (Краснодарском и Ставропольском краях, Кабардино-Балкарской республике, в гг. Армавире, Нальчике, Новороссийске, Ставрополе и Сочи). Было осуществлено социологическое обследование руководителей различного уровня, выступивших в роли экспертов (всего 172 человека), а также представителей различных слоев населения, проживающих в указанных субъектах Южного федерального округа. Данное социологическое исследование осуществлялось в рамках количественной стратегии с использованием формализованных методов опроса. Выборочная совокупность опрошенных респондентов из числа различных слоев населения адекватно воспроизводит структуру их генеральной совокупности. Всего на различных этапах к исследованию привлекались 1112 респондентов. По возрастному составу основные массивы респондентов оформлены для 19-35 лет (42%) и 47-62 лет (35%). Статистическая погрешность социологических измерений определялась в пределах 4-8%, имела случайный характер и не влияла на точность и условия получения итоговых результатов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- дано определение корпоративного управления и обосновано, что важнейшую роль при его трансформации играет переход к сервисной экономике;

- выявлено, что значение культуры для управления в любой корпорации можно отследить по трем основным направлениям (функциям): идентификационное, когнитивное, стимулирующее. Целенаправленное влияние на корпоративную культуру позволяет осуществлять успешное управление;

- доказано, что в культуре менеджмента существуют различия институциональных матриц восточного типа (Х-матрица) и западного типа (У-матрица). Внедрение традиций западного типа в практику российского предпринимательства сталкивается со значительным сопротивлением вследствие отсутствия культурного совпадения;

- обосновано, что дифференцированный анализ субъективных показателей корпоративной культуры позволяет составить представление о нагрузке сотрудников фирмы, социокультурных основаниях стиля работы, а также определить поляризацию и дисбаланс данных показателей, что позволяет руководству осуществлять соответствующую коррекцию;

- показано, что в основе технологий формирования корпоративной культуры лежит выявление основных ценностей и норм организации и их сознательное внедрение;

- обосновано, что вовлечение сотрудников в деятельность организации на всех уровнях на основе принятия организационной миссии - важнейшее конкурентное преимущество любой компании, причем при приеме в организацию мотивация максимально высока, соответственно, основная задача любой организации - не потерять эту выгодную позицию;

- доказано, что поведенческий культурный комплекс охватывает нормы и ценности, не связанные напрямую с деятельностью организации. Исходя из этих условий формируется корпоративная культура, которая в свою очередь может принимать самые разнообразные формы, но в общем виде их можно свести к двум базовым типам корпоративной культуры индивидуалистской (У-матрица) и коллективистской (Х-матрица);

- рассмотрено, что в России специфика управления детерминирована особенностями отечественной культуры, при этом для российских управленцев характерно постоянное стремление к творчеству и нестандартности в целях повышения эффективности. Суровые условия выживания в России привели к очень высокому уровню креативности;

- установлено, что определяющим моментом развития коммуникаций в современном корпоративном управлении является распространение информационных технологий, качественно изменяющих сами коммуникации и возможности их использования в управлении;

- выявлено, что для российской национальной корпоративной культуры характерны, прежде всего, нормативные функции: культура рассматривается как средство снижения формального контроля за счет развития социального контроля, а ее формирование оценивается как политика целенаправленного воспитания коллектива;

- анализ динамики изменений в корпоративном управлении организациями позволил увидеть, что в целом управление имеет важное значение в развитии общества, но целенаправленное формирование и внедрение корпоративной культуры присуще только единицам предприятий;

- обосновано, что стратегия социокультурного развития корпоративного управления в направлении высших форм менеджмента определяется тем, насколько корпорация способна трансформировать свою организацию в сеть с множеством центров принятия решений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Корпоративное управление - система управленческих и социокультурных отношений между субъектами собственности и сотрудниками корпорации, направленных на сохранение целостности и повышение эффективности функционирования корпоративной организации. Современная система корпоративного управления находится в стадии постоянной трансформации. В первую очередь, это связано с переходом к сервисной экономике. Именно вследствие этого происходит перманентное усложнение производственной деятельности, что необходимо ведет к усложнению управления этой деятельностью, повышению образовательного уровня широких слоев населения, росту потребительских требований, развитию институтов гражданского общества. Все перечисленное находит свое отражение в системе корпоративного управления.

2. Социокультурные факторы в контексте управления можно отследить по трем основным направлениям (функциям): идентификационное, когнитивное, стимулирующее. Культура любой организации (в том числе корпорации) может создаваться ее ведущими членами сознательно или формируется произвольно с течением времени под влиянием различных внутренних и внешних факторов. Она окружает все и влияет на все, что происходит в организации, охватывает весь спектр социальных взаимодействий как внутри корпорации, так и вне ее. Целенаправленное влияние на корпоративную культуру позволяет осуществлять успешное управление.

3. Применение метода институциональных матриц к теории корпоративного управления позволяет выявить особенности систем корпоративного менеджмента восточного (Х-матрица) и западного (У-матрица) типа. Существуют объективные современные тенденции в развитии корпоративного управления (стратегический, а не тактический характер, инновативность, субъект-субъектная парадигма отношений), которые более свойственны западной институциональной матрице. Внедрение традиций западного типа в практику российского предпринимательства сталкивается со значительным сопротивлением вследствие отсутствия культурного совпадения.

4. Учет социокультурных особенностей необходим при аналитике субъективных показателей сотрудника корпорации. Комплексный анализ информации позволяет делать выводы о перспективах того или иного сотрудника, его ценности для данной организации. Дифференцированный анализ социокультурных показателей (субъективный интерес, степень сложности, мера автономности) позволяет составить представление о нагрузке сотрудников фирмы, основаниях стиля работы, а также определить поляризацию и дисбаланс данных показателей, что позволяет руководству осуществлять соответствующую коррекцию. При этом технология формирования эффективной корпоративной культуры с учетом субъективных показателей является конкурентным преимуществом организации.

5. Формирование корпоративной культуры осуществляется на основании ценностей и организационных норм. Социокультурные факторы мотивации сотрудника может и должен учитывать опытный менеджер. Дело в том, что как только человек удовлетворяет потребности первого уровня («чисто материальные»), у него потребности иного плана: в достойном положении в коллективе, признании, самореализации и т.п. Чтобы добиться идентификации сотрудников с организацией, необходимо проводить целый комплекс последовательных мер, начиная с тщательного отбора кандидатов для приема на работу в организацию, в том числе с учетом совпадения/несовпадения их ценностной шкалы с принятыми в организации нормами. Заключительным шагом в процессе овладения работником всей системой корпоративных ценностей является внутриорганизационное признание и продвижение тех сотрудников, которые могут служить ролевыми моделями для других членов организации. Поощряются те сотрудники, поведение которых может быть взято за эталон поведения в данной конкретной компании. То есть кантовский императив рассматривается не в абсолютном смысле, а с позиции корпоративного управления.

6. Вовлеченность сотрудников в корпоративную культуру на основании интериоризации организационной миссии прямо связана и деятельно сказывается на мотивации трудовой деятельности. Соответственно, основная задача любой организации - не потерять эту выгодную позицию. Влияние на внутреннюю мотивацию возможно только в отрицательную сторону, поэтому необходимо приложить все усилия для минимизации этого влияния или предотвратить или смягчить возможные факторы демотивации. К социокультурным факторам, способствующим вовлеченности, относятся: максимум реалистичной информации об организации при приеме, возможность использования неключевых навыков и знаний сотрудников, необходимость прислушиваться к идеям и предложениям, привлечение сотрудников к общекорпоративным мероприятиям, артикуляция промежуточных результатов и их поощрение, использование различных приемов изменения статуса.

7. Основным условием формирования корпоративной культуры является наличие деятельностно-ролевого культурного комплекса, который и представляет собой основную часть корпоративной культуры и включает в себя ценности и нормы, регулирующие производство продукта в данной организации (в самом широком смысле в качестве продукта могут выступать услуги, информация, материальная продукция и т.д.). Данный комплекс регулирует и контролирует исполнение ролевых требований и мотивацию. Действие культурных норм и ценностей проявляется в отношении к своей работе, жесткости ролевых требований, реакциях на стимулирующее воздействие и во взаимном (в основном групповом) контроле за повседневной деятельностью. Вторым компонентом условий формирования корпоративной культуры является наличие управленческого (властного) культурного комплекса, который представляет собой совокупность норм и ценностей, регулирующих отношения власти, подчинения и контроля в организации.

8. Неэффективность современных российских систем управления обусловлена целым рядом факторов, и в первую очередь: несовершенством правовой базы в переходный период; приватизацией государственной собственности; неразвитостью слоя собственников, предпринимателей как субъекта социального партнерства, отсутствием или неразвитостью на различных уровнях социально-трудовых отношений; социальной незащищенностью основной массы населения; социальным расслоением общества; неразвитостью среднего класса и гражданского общества; высокой степенью патерналистских настроений и тенденций; высокой степенью региональных особенностей в практике становления и развития социального партнерства.

9. Трансформация на основе информационных технологий затрагивает все базовые функции корпоративного менеджмента: стратегическое планирование, оперативное управление, координацию, построение организационной структуры, контроль. В сфере стратегического планирования использование информационных технологий предоставляет корпоративным менеджерам целый ряд дополнительных функциональных возможностей: практически неограниченные объемы данных, упорядоченные и удобные для дальнейшей обработки; возможность «проигрывать» на компьютере различные сценарии развития корпоративного бизнеса; оптимизационные постановки задач, позволяющие в явном виде указать 9 наилучшую управленческую стратегию с учетом различных ограничений; мобилизацию творческого потенциала сотрудников корпорации и их превращение в работников интеллектуального труда.

10. Наиболее распространено представление о корпоративной культуре как о системе отношений и правил поведения, желательных для высшего менеджмента, что, в свою очередь, сокращает количество организационных правил и интенсивность мониторинга деятельности работников, что, по сути, есть стремление к снижению издержек управления. Так, на некоторых предприятиях целью формирования определенной системы отношений на производстве стало возрождение советских ценностей, а как следствие, -общее усиление авторитарности управления. На других предприятиях корпоративная культура понимается как внутренний кодекс поведения, как механизм саморегулирования внутри организации; функциональная нагрузка корпоративной культуры декларируется в возможности использования ее в качестве механизма регуляции и влияния на качество производства и эффективность работы, но основное назначение - правила игры и система взаимоотношений.

11. По итогам социологического исследования, проведенного в Краснодарском и Ставропольском краях, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чеченской республиках, а также республике Дагестан, было выяснено, что управление в жизни современного российского общества имеет решающее значение. Но на большинстве предприятий этот процесс не артикулирован и не формализован, корпоративность создается в ежедневных практиках управления. Отчасти так происходит потому, что большинство предприятий управляется «старыми» кадрами». Вторая причина - при новом наемном менеджменте внутренняя корпоративная культура существует для персонала как набор декларативных норм, с которыми реальная практика управления зачастую входит в противоречие.

12. Вопросы стратегического управления играют растущую роль в обеспечении успеха работы российских предприятий, так как оно позволяет в наибольшей степени мобилизовать интеллектуальный потенциал предприятия, учесть ментальные факторы деятельности его работников и их взаимодействия с деловыми партнерами, использовать специфику корпоративной культуры для оптимизации межфирменного взаимодействия и отношений компании с клиентами. Электронные технологии облегчают диверсификацию корпоративных услуг, что способствует созданию конкурентного преимущества. Кроме того, в современных условиях и взаимоотношения корпораций с деловыми партнерами приобретают сетевые формы. Такие гибкие объединения являются вынужденным ответом на вызовы конкуренции в высокотехнологичных отраслях, которым не могут противостоять поодиночке даже самые крупные корпорации. Интеграция локальных межфирменных объединений и корпоративных альянсов ведет к формированию глобальной деловой сети - высшей формы делового партнерства информационной эпохи.

Научно-практическое значение исследования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработанная в диссертации концептуальная модель расширяет теоретические основы в области социологии управления и представляет собой новое направление в социологических исследованиях эффективности управления. Новые обобщения, сделанные в диссертационном исследовании, относящиеся непосредственно к социологии управления и другим областям социологического знания, обеспечивают приращение научного знания о социальном управлении.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе разработки системы корпоративного управления в различных сферах деятельности. Представленные особенности влияния на нее социокультурных факторов позволяют по-новому осмыслить формирование социальных потребностей и механизмов их удовлетворения, социальной интеграции элементов и функций управления в корпоративной деятельности. Таким образом, результаты диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования системы управления и формирования результативной социальной политики компаний различного уровня.

Полученные конкретные социологические данные, разработанный социальный алгоритм формирования и развития корпоративной культуры представляют интерес для руководителей и сотрудников организаций и предприятий реального сектора экономики, государственных и муниципальных структур управления, могут стать базой при подготовке специальных курсов повышения квалификации и переподготовки педагогических, управленческих кадров, проведении коучинговых программ.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по социологии, социологии управления, социологии образования, социальной философии, психологии, культурологии, управлению персоналом, теории организации, теории управления. Результаты работы представляют значительный интерес для практической деятельности социологов, менеджеров, психологов, социальных психологов, культурологов, правоведов.

Апробация работы. Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в ходе учебного процесса при преподавании дисциплин «Социология», «Социология управления», «Управленческое консультирование», «Управление персоналом», «Разработка управленческих решений»; в качестве автора учебных пособий, методических изданий и монографий по данной тематике.

Апробация результатов осуществлялась, в том числе, в форме выступлений на следующих научных и научно-практических конференциях:

• международных - «Российское предпринимательство: история и современность» (Москва, 2007-2010), «Социальные проблемы труда в условиях перехода к инновационному развитию общества» (СПб., 2008); «Коммуникация в современной парадигме социального и гуманитарного знания» (Москва, 2008), «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, 2008, 2009); «Актуальные проблемы экономики, менеджмента, маркетинга» (Белгород, 2009), «Интеллектуальные ресурсы и правовое регулирование инновационной экономики. Кадры и технологии» (Екатеринбург, 2009), «Корпоративная культура вуза как фактор воспитания и подготовки современного специалиста» (Ростов-на-Дону, 2010), «Инновации в российском профсоюзном движении: практика, проблемы» (Москва, 2010), «Современные исследования социальных проблем» (Москва, 2010), «Социология и культурология: социокультурные проблемы современного человека» (Москва, 2010), «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы» (Москва, 2010).

• всероссийских - «Актуальные социально-политические и правовые проблемы развития российского общества» (Краснодар, 2007, 2008), «Социальное управление, коммуникация и социально-проектные технологии» и VII Дридзевеких чтениях (Москва, 2007); всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2008); «Мировой опыт и отечественные традиции управления человеческими ресурсами» (Москва, 2008), «Социальные проблемы труда в условиях перехода к инновационному развитию общества» (СПб., 2008), «Формирование человеческого и инновационного потенциала как фактор регионального развития» (Старый Оскол, 2009), «Актуальные проблемы экономики и управления современной России» (Пермь, 2009).

Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры социологии НАЧОУ ВПО «Социальная гуманитарная академия». По теме диссертации опубликовано 50 научных работ общим объемом около 51 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, в каждой из которых содержится по три параграфа, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Шумейко, Михаил Валерьевич

Выводы по главе

Подводя итоги данной главы, можно сделать следующие выводы. Наиболее распространенные базовые национальные ценности, влияющие на развитие корпоративного управления, связаны с представлениями о корпоративной культуре как о системе отношений и правил поведения, желательных для высшего менеджмента, которые можно сформулировать как стремление к снижению издержек управления. На некоторых предприятиях целью формирования определенной системы отношений на производстве стало возрождение советских ценностей, а как следствие, -общее усиление авторитарности управления. На других предприятиях корпоративная культура понимается как внутренний кодекс поведения, как механизм саморегулирования внутри организации; функциональная нагрузка корпоративной культуры декларируется в возможности использования ее в качестве механизма регуляции и влияния на качество производства и эффективность работы, но основное назначение - правила игры и система взаимоотношений.

Анализ динамики изменений в корпоративном управлении организациями на основании социологического исследования, проведенного в Краснодарском и Ставропольском краях, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чеченской республиках, а также республике Дагестан, показывает, что управление в жизни современного российского общества имеет решающее значение. Но на большинстве предприятий этот процесс не артикулирован и не формализован, корпоративность создается в ежедневных практиках управления. Отчасти так происходит потому, что, с одной стороны, корпоративная культура - это лексика современного рыночного менеджмента, а большинство предприятий управляется «старыми» кадрами, с другой - культура, до сих пор еще воспроизводящая традиционные принципы управления трудовым коллективом, вовсе не нуждается в осознании и озвучивании.

Стратегия социокультурного развития корпоративного управления играет растущую роль в обеспечении успеха работы российских предприятий, так как она позволяет в наибольшей степени мобилизовать интеллектуальный потенциал предприятия, учесть ментальные факторы деятельности его работников и их взаимодействия с деловыми партнерами, использовать специфику корпоративной культуры для оптимизации межфирменного взаимодействия и отношений компании с клиентами. Электронные технологии облегчают диверсификацию корпоративных услуг, что способствует созданию конкурентного преимущества. Кроме того, в современных условиях и взаимоотношения корпораций с деловыми партнерами приобретают сетевые формы. Такие гибкие объединения являются вынужденным ответом на вызовы конкуренции в высокотехнологичных отраслях, которым не могут противостоять поодиночке даже самые крупные корпорации. Интеграция локальных межфирменных объединений и корпоративных альянсов ведет к формированию глобальной деловой сети - высшей формы делового партнерства информационной эпохи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ, проведенный в диссертационном исследовании, позволяет сделать ряд выводов.

Российская система корпоративного управления находится в стадии становления. Более того, в современных реалиях нет четкой дефиниции того, что представляет собой сам корпоративный менеджмент. С позиции нашего предмета рассмотрения, это - система управленческих и социокультурных отношений между субъектами собственности и сотрудниками корпорации, направленных на сохранение целостности и повышение эффективности функционирования корпоративной организации. Трансформационные процессы, происходящие в этой области, связаны, в первую очередь, с переходом к сервисной экономике, когда потребителю важен не только товар, но и обслуживание.

Усложнение производственной деятельности не может не вести к специализации управленческой деятельности. Причем в большей степени это касается именно корпоративного управления. Отлаженность механизма управления напрямую зависит от социокультурных факторов. К их основным функциям мы относим:

- идентификационную, смыслом которой является придание членам организации определенной идентичности;

- когнитивную, имеющую своей целью развитие понимания идей и задач организации для адекватной интерпретации происходящих событий;

- стимулирующую, посредством которой регулируется и повышается самосознание и ответственность (как индивидуальная, так и групповая) членов организации, закрепляются ролевые модели поведения.

Культура корпорации, любая из которых, по сути, является системой социальных микрогрупп, организуется так или иначе. Она может создаваться ее ведущими членами сознательно или она формируется произвольно с течением времени под влиянием различных внутренних и внешних факторов, охватывая весь спектр социальных взаимодействий как внутри корпорации, так и вне ее. Исследование показало, что на большинстве предприятий процесс управления не артикулирован и не формализован, корпоративность создается в ежедневных практиках управления. Отчасти так происходит потому, что большинство предприятий управляется «старыми» кадрами». Вторая причина - при новом наемном менеджменте внутренняя корпоративная культура существует для персонала как набор декларативных норм, с которыми реальная практика управления зачастую входит в противоречие.

Для управленцев-практиков немаловажное значение имеет нахождение способов целенаправленного влияния на социокультурную составляющую производства. Правильный подход к данной области ведет к созданию комфортной атмосферы предприятия, приятной как для сотрудников (трудовой коллектив, менеджмент) и собственников (акционеров, инвесторов), так и для клиентов, что имеет прямо пропорциональный доходу интерес. От удовлетворенности последних зависит рост потребления товаров и услуг. Таким образом, социокультурное оформление предприятия имеет важный практический смысл. Именно поэтому было важно выявить влияние социокультурных факторов на всю систему корпоративного менеджмента, а предпринятое исследование открывает широкое поле для ученых и менеджеров.

В современном западном (рыночном, «рациональном») обществе менеджмент корпораций представляет собой исторически сложившийся социально-экономический институт, интегрированный в систему социального порядка. Формирование данного института в России (так до конца и не законченное) происходило в годы реформ ускоренными темпами, что актуализирует проблемы взаимосвязи систем менеджмента с другими сферами социальной жизни. Реформирование российского общества — это интенсивный поток новшеств в социальной, политической, экономической, правовой, духовной сферах социума, охвативший все системы управления и все сферы жизни - начиная от «обыденных» жизненных и хозяйственных практик и заканчивая системами государственного управления. Формирование корпоративного менеджмента - это, с одной стороны, решение проблемы управления предприятиями в условиях социетальной трансформации. Но, с другой стороны, решительное преобразование управленческих практик и систем также является социальным новшеством, сопряженным с элементами социокультурного «отторжения», неприятия российским обществом. Данные противоречия актуализируют исследование проблем управления корпорациями в широком контексте ценностно-духовных, социально-экономических и политических трансформаций.

Применение метода институциональных матриц к теории корпоративного управления позволяет выявить особенности систем корпоративного менеджмента восточного (Х-матрица) и западного (У-матрица) типа. Существуют объективные современные тенденции в развитии корпоративного управления (стратегический, а не тактический характер, инновативность, субъект-субъектная парадигма отношений), которые более свойственны западной институциональной матрице. Внедрение традиций западного типа в практику российского предпринимательства сталкивается со значительным сопротивлением вследствие отсутствия культурного совпадения. Однако следует помнить, что российский корпоративный правовой институт соответствует континентальной традиции, а деление акционерных обществ их на открытые и закрытые почерпнуто из англоамериканского законодательства. Таким образом, законодательство России скорее соответствует У-матрице, в то время как социокультурные предпосылки отвечают традициям Х-матрицы. Выводы, изложенные в диссертации, могут иметь прикладное значение в области регулирования деятельности акционерных обществ и, более узко, в доработке «Кодекса корпоративного поведения».

Неэффективность современных российских систем управления обусловлена целым рядом факторов, в первую очередь: несовершенством правовой базы в переходный период; приватизацией государственной собственности; неразвитостью слоя собственников, предпринимателей как субъекта социального партнерства, отсутствием или неразвитостью на различных уровнях социально-трудовых отношений; социальной незащищенностью основной массы населения; социальным расслоением общества; неразвитостью среднего класса и гражданского общества; высокой степенью патерналистских настроений и тенденций; высокой степенью региональных особенностей в практике становления и развития социального партнерства.

Учет социокультурных особенностей необходим при аналитике субъективных показателей сотрудника корпорации. Комплексный анализ информации позволяет делать выводы о перспективах того или иного сотрудника, его ценности для данной организации. Дифференцированный анализ социокультурных показателей (субъективный интерес, степень сложности, мера автономности) позволяет составить представление о нагрузке сотрудников фирмы, основаниях стиля работы, а так же определить поляризацию и дисбаланс данных показателей, что позволяет руководству осуществлять соответствующую коррекцию. Для формирования корпоративной культуры, адекватной современным требованиям экономики и бизнеса, необходимо трансформировать ценности людей, сформировавшиеся под воздействием командно-административных методов управления и взять курс на внедрение в сознание всех категорий наемных работников элементов, составляющих базовую структуру корпоративной культуры рыночного типа. Одним из важнейших показателей такой культуры является ориентация не только на обеспечение благоприятной атмосферы, нормальных отношений в коллективе, но и на достижение намеченных целей и результатов деятельности корпорации. Поощряются те сотрудники, поведение которых может быть взято за эталон поведения в данной конкретной компании. То есть кантовский императив рассматривается нами не в абсолютном смысле, а с позиции корпоративного управления. При этом технология формирования эффективной корпоративной культуры с учетом субъективных показателей сотрудников является конкурентным преимуществом организации.

Формирование российской системы корпоративного управления нецелесообразно осуществлять, оставляя «за кадром» социокультурные аспекты. Вовлеченность сотрудников в корпоративную культуру на основании интериоризации организационной миссии прямо связаны и деятельно сказываются на мотивации трудовой деятельности. Соответственно, основная задача любой организации не потерять эту выгодную позицию. Влияние на внутреннюю мотивацию возможно только в отрицательную сторону, поэтому необходимо приложить все усилия для минимизации этого влияния или предотвратить или смягчить возможные факторы демотивации. К социокультурным факторам, способствующим вовлеченности, относятся: максимум реалистичной информации об организации при приеме, возможность использования неключевых навыков и знаний сотрудников, необходимость прислушиваться к идеям и предложениям, привлечение сотрудников к общекорпоративным мероприятиям, артикуляция промежуточных результатов и их поощрение, использование различных приемов изменения статуса.

При изучении коммуникационных и функциональных аспектов российской системы корпоративного менеджмента немаловажную роль играет анализ влияния новых информационных технологий и средств электронной коммуникации на развитие производства и управления, изменение образа жизни людей. Возникновение и широкое распространение мобильных телефонов, персональных компьютеров, глобальной сети Интернет, электронной почты, средств интеллектуального анализа данных не ограничиваются материально-технической сферой, а качественно меняют формы жизнедеятельности социума и всех социальных организаций. Поэтому главной тенденцией современных корпоративных коммуникаций выступает их автоматизация на основе компьютерных информационных технологий и интеллектуальных средств анализа данных. Информационные технологии придают новое содержание всем функциям корпоративного менеджмента.

Дальнейшие исследования в данной области, помимо уже намеченных выше стратегий, связаны с изучением социокультурных особенностей при формировании системы менеджмента в коммерческих, некоммерческих и государственных организациях. Наибольший упор, как предполагается, следует делать на выявлении аутентичных культурных элементов, то есть не возникших под влиянием культур западного образца. Важной проблемой, которая требует дальнейшего исследования, является изучение специфики национальных внутриорганизационных отношений, а также степени принятия устанавливаемых высшим менеджментом компании систем корпоративных ценностей. Также изучение социокультурных особенностей в контексте корпоративного управления предполагает обращение к теме корпоративной этики. Изменения в области современных ценностных ориентаций привносят свои изменения и в трудовую нравственность. Таким образом, представленная диссертация открывает широкий простор для исследователей в различных областях.