Влияние способов и сроков внесения минеральных удобрений на урожайность ярового ячменя и зернового сорго, использование ими питательных веществ из удобрений на черноземе обыкновенном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Каменев, Роман Александрович

  • Каменев, Роман Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 184
Каменев, Роман Александрович. Влияние способов и сроков внесения минеральных удобрений на урожайность ярового ячменя и зернового сорго, использование ими питательных веществ из удобрений на черноземе обыкновенном: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. п. Персиановский. 2006. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Каменев, Роман Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биологические особенности и удобрение ярового ячменя.

1.1.1 Особенности потребления элементов питания яровым ячменём.

1.1.2 Применение удобрений под яровой ячмень.

1.2 Биологические особенности и удобрение зернового сорго.

1.2.1 Особенности потребления элементов питания зерновым сорго.

1.2.2 Применение удобрений под зерновое сорго.

1.3 Коэффициенты использования питательных веществ из минеральных удобрений.

1.4 Влияние сроков и способов внесения минеральных удобрений на коэффициент использования NPK растениями.

1.5 Стимуляторы роста, применяемые в растениеводстве.

2. Задачи, методика и условия проведения исследований.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2 Методика исследований.

2.3 Условия проведения исследований.

2.3.1 Почвы.

2.3.2 Климат и погодные условия в годы проведения исследований.

3. Динамика продуктивной влаги и элементов питания в почве под яровым ячменем и зерновым сорго.

3.1 Динамика продуктивной влаги.

3.2 Динамика нитратного азота в почве под яровым ячменем и зерновым сорго.

3.2.1 Динамика нитратного азота в почве под яровым ячменём.

3.2.2 Динамика нитратного азота в почве под зерновым сорго.

3.3 Динамика подвижного фосфора под яровым ячменем и зерновым сорго.

3.3.1 Динамика подвижного фосфора в почве под яровым ячменем.

3.3.2 Динамика подвижного фосфора в почве под зерновым сорго.

3.4 Динамика обменного калия в почве под яровым ячменем и зерновым сорго.

3.4.1 Динамика обменного калия в почве под яровым ячменем.

3.4.2 Динамика обменного калия в почве под зерновым сорго.

4. Влияние сроков и способов внесения удобрений на формирование вегетативной массы и поглощение элементов питания растениями ярового ячменя и зернового сорго.

4.1 Влияние сроков и способов внесения удобрений на формирование вегетативной массы растениями ярового ячменя.

4.2 Влияние сроков и способов внесения удобрений на формирование вегетативной массы растениями зернового сорго.

4.3 Влияние способов внесения минеральных удобрений на содержание NPK в растениях ярового ячменя и зернового сорго.

4.3.1 Влияние способов внесения минеральных удобрений на содержание NPK в растениях ярового ячменя.

4.3.2 Влияние способов внесения минеральных удобрений на содержание NPK в растениях зернового сорго.

5. Влияние способов и сроков внесения удобрений на урожайность ярового ячменя и зернового сорго.

5.1 Влияние способов и сроков внесения удобрений на урожайность ярового ячменя.

5.2 Влияние способов и сроков внесения удобрений на урожайность зернового сорго.

6. Влияние доз и способов внесения удобрений на качественные показатели ярового ячменя и зернового сорго.

6.1 Влияние удобрений на качественные показатели ярового ячменя.

6.2 Влияние удобрений на качественные показатели зернового сорго.

7. Влияние сроков и способов внесения минеральных удобрений на вынос и баланс элементов питания при выращивании ярового ячменя

7.1 Влияние сроков и способов внесения минеральных удобрений на вынос и баланс элементов питания при выращивании ярового ячменя.

7.2 Влияние сроков и способов внесения минеральных удобрений на вынос и баланс элементов питания при выращивании зернового сорго.

8. Коэффициенты использования питательных веществ из минеральных удобрений яровым ячменем и зерновым сорго.

8.1 Коэффициенты использования питательных веществ из минеральных удобрений яровым ячменем.

8.2 Коэффициенты использования питательных веществ из минеральных удобрений зерновым сорго.

9. Экономическая оценка применения удобрений под яровой ячмень и зерновое сорго. и зернового сорго

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние способов и сроков внесения минеральных удобрений на урожайность ярового ячменя и зернового сорго, использование ими питательных веществ из удобрений на черноземе обыкновенном»

Питание растений является важнейшим фактором продуктивности посевов сельскохозяйственных культур. Между интенсивностью применения минеральных удобрений и урожайностью зерновых культур во всём мире прослеживается очень тесная прямая зависимость. Прирост урожайности на 40-50% обусловлен применением удобрений (Б.А. Ягодин, 2002).

Главной экологической проблемой земледелия в Ростовской области и других регионов страны на сегодняшний день является истощение почвы в связи с отсутствием достаточной компенсации элементов питания из почвы, отчуждаемых с урожаем, применением удобрений (Е.В. Агафонов, 2006).

Оптимальные дозы удобрений - важнейшее условие эффективного программирования урожаев с обязательным учётом полного удовлетворения потребности растений в элементах питания, а также способствовать сохранению, повышению плодородия почвы и охране окружающей среды от загрязнения (К.П. Афендулов, 1979; И.С. Шатилов, М.К. Каюмов, 1979; И.С. Шатилов, А.Ф. Чудновский, 1980).

Основу расчётных балансовых методов доз удобрений на планируемую урожайность, как правило, составляют данные по выносу элементов питания единицей урожая, обеспеченности почвы доступными для растений элементами питания и коэффициенты использования их из почвы и удобрений (Н.Н. Михайлов, В.П. Книппер, 1971; М.К. Каюмов, 1977).

Применяемые для программирования урожаев коэффициенты использования из удобрений (КИУ), (И.С. Шатилов, М.К. Каюмов, 1979) представляют собой усредненные значения для больших территорий, без достаточного учёта биологических особенностей различных культур, сроков и способов внесения удобрений.

При выборе приемов внесения удобрений важно знать потребность культуры в отдельных питательных элементах по фазам роста и возможность размещения их в зоне наибольшего соприкосновения с корневой системой. От выбора приема внесения и способа заделки удобрений в значительной мере зависит размещение их в пахотном слое (В .Г. Минеев, 2004).

Высокая вариабельность коэффициентов усвоения NPK из почвы и удобрений, обусловленная выше перечисленными факторами, является причиной существенных ошибок при расчётах. Их вероятность и величина могут быть значительно уменьшены только при максимальной дифференциации показателей для всех сроков применения удобрений, предусмотренных технологией выращивания каждой культуры.

Для изучения влияния сроков и способов внесения минеральных удобрений в почву, сочетаний и доз элементов питания на потребление растениями N, Р2О5, К20 и степень их использования нами были проведены исследования на яровом ячмене и зерновом сорго - культурах контрастных по срокам посева, длительности вегетационного периода, усваивающей способности и другим особенностям.

Актуальность исследований. Совершенствование методов расчётов доз удобрений на запланированную урожайность сельскохозяйственных культур или для её увеличения путём уточнения одного из главных показателей - коэффициентов использования элементов питания из удобрений всегда является одним из приоритетных направлений агрохимических исследований. Определение этих коэффициентов при оптимизации сроков и способов внесения минеральных удобрений и учёта усваивающей способности различных сельскохозяйственных культур в условиях острого дефицита в применении удобрений, обусловленного экономическими причинами, становится ещё более актуальным.

Цель исследований. Целью исследований являлось определение влияния сроков и способов внесения минеральных удобрений на урожайность ярового ячменя и зернового сорго и коэффициенты использования питательных веществ из удобрений этими культурами.

Научная новизна. Установлено первостепенное значение азотного питания ярового ячменя и зернового сорго при среднем уровне обеспеченности чернозёма обыкновенного подвижным фосфором и повышенном обменным калием.

Определено существенное влияние прикорневых азотных подкормок на урожайность и качество продукции зернового сорго дозой N50, ячменя - N25 в сочетании с некорневой обработкой 1 л/га гумата калия.

Впервые в Ростовской области на чернозёме обыкновенном установлена зависимость коэффициента использования NPK из минеральных удобрений (КИУ) яровым ячменем и зерновым сорго от условий увлажнения, сроков, доз сочетаний и способов внесения удобрений. Выявлена степень варьирования КИУ каждой культурой.

Предложены коэффициенты использования элементов питания из удобрений ячменём и сорго для расчётов доз, дифференцируемые на основе обеспеченности почвы влагой к началу вегетации и системы применения удобрений.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Определены коэффициенты использования NPK яровым ячменём и зерновым сорго из минеральных удобрений при различных способах их внесения в почву и условиях, складывающихся к началу вегетации этих культур. Их использование в расчётах доз удобрений позволяет оптимизировать питание ячменя и сорго, уменьшить потери элементов питания из удобрений и загрязнение окружающей среды, повысить экономическую эффективность применения удобрений.

Установлена целесообразность прикорневой азотной подкормки зернового сорго в фазу 3-4 листьев и ячменя в фазу кущения дозой N50, а также совместного применения на ячмене N25 в эту же фазу в сочетании с 1 л/га гумата калия, обеспечивающих существенное увеличение урожайности, качества продукции и рентабельности производства.

Основные положения, выносимые на защиту:

- первостепенное значение азотного питания ярового ячменя и зернового сорго при среднем уровне обеспеченности подвижным фосфором и повышенным обменным калием;

- преимущество локального способа внесения минеральных удобрений в повышении продуктивности посевов ярового ячменя и зернового сорго по сравнению с разбросным в засушливые годы;

- целесообразность прикорневой азотной подкормки посевов зернового сорго в фазе 3-4 листьев дозой N50 и ярового ячменя в кущение дозой N25 в сочетании с 1 л/га гумата калия;

- коэффициенты использования элементов питания из удобрений яровым ячменём и зерновым сорго, дифференцируемые на основе учёта доз удобрений, обеспеченности почвы влагой и элементами питания.

Основные результаты исследований диссертационной работы опубликованы в 7 печатных работах, доложены на научно-практических конференциях ДонГАУ.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Каменев, Роман Александрович

ВЫВОДЫ

1. Запас продуктивной влаги в почве под ячменем поддерживался на высоком уровне в течение всей вегетации в 2004 и 2006 гг., под сорго - в 2004 г., а в 2006 году с фазы вымётывания наблюдался дефицит влаги, 2005 год был засушливым для обеих культур.

2. Содержание нитратного азота в слое почвы 0-60 см перед посевом ячменя в разные годы колебалось от 37 до 63 кг/га, сорго - 62-126 кг/га. Применение до посева и при посеве N12P50 увеличивало по сравнению с контролем запасы N-N03 в почве к фазе кущения на 6-10, N50P50 - на 22-43 кг/га независимо от способа внесения удобрений. Прикорневая подкормка N50 повышала содержание N-NO3 в почве к фазе выхода в трубку на 24-37 кг/га.

Исходное содержание подвижного фосфора в слое почвы 0-20 см перед посевом ярового ячменя изменялось в пределах 19,2-25,2; под сорго - от 14,5 до 23,2 мг/кг почвы. Применение аммофоса (N12P5o) увеличивало обеспеченность фосфором на 2,2-4,7 мг/кг почвы.

Обеспеченность обменным калием слоя почвы 0-20 см под ячменем и сорго во все годы исследований на контроле повышенная - 320-390 мг/кг почвы. При внесении калийных удобрений в дозе 50 кг/га на фоне N50P50 содержание обменного калия в почве возрастало незначительно - на 5-14 мг/кг.

3. Применение удобрений существенно повышало содержание азота в растениях ячменя, в меньшей степени - в растениях сорго. К фазе выхода в трубку ячменя и к вымётыванию сорго концентрация азота выше на вариантах с локальным внесением удобрений на 0,06-0,12 %, чем с разбросным. Различий между влиянием способов внесения удобрений на содержание фосфора и калия в растениях ячменя и сорго не прослеживалось. Азотная подкормка N50 в кущение ячменя увеличивало содержание азота в растениях в такой же степени, что и более раннее внесение этой дозы. Близкое действие оказывало применение N25 + 1 л/га гумата калия. На содержание азота в сорго влияние подкормки было слабее.

4. При средней исходной обеспеченности почвы подвижным фосфором решающее значение в повышении урожайности ярового ячменя имело улучшение азотного питания независимо от условий влагообеспеченности. При урожайности на контроле 2,29 т/га увеличение дозы азота с 12 до 50 кг на фоне Р50 повышало урожайность на 17,0-21,4%. Во влажные годы способ внесения удобрений не имел значения, в засушливые - более эффективно припосевное внесение удобрений.

Прибавка урожайности сорго от внесения N50P50 в среднем за 3 года достигала 1,10-1,31 т/га, что в 3 раза больше, чем от N^Pso при урожайности на контроле 3,47 т/га. В условиях достаточного увлажнения разные способы внесения удобрений давали одинаковый эффект, в засушливых условиях - предпочтительнее локальное припосевное внесение. Применение калийных удобрений существенного влияния на урожайность ячменя и сорго не оказало.

5. Азотная подкормка дозой 50 кг/га в фазе кущения ячменя и в фазе 3-4 листьев сорго высокоэффективна во все годы исследований. Урожайность ячменя повышалась в среднем за 3 года на 24,1, сорго - на 30,3%. Действие вдвое меньшей дозы азота на обеих культурах было слабым. Обработка посевов ячменя 1 л/га гумата калия на фоне N25 увеличивала урожайность ячменя на 21,5, сорго - на 24,5%), что несколько меньше, чем от дозы азота 50 кг/га. Повышение дозы гумата калия до 2 л/га оказывало отрицательное действие.

6. Применение удобрений в дозе N50P50 под яровой ячмень повышало сбор протеина с 1 га на варианте с локальным припосевным внесением на 53%, до-посевным - на 52, разбросным - на 46%; подкормка азотом N50 - на 44, N25 + 1 л/га гумата калия - на 38%. Прирост сбора сырого протеина на посевах сорго был максимальным при внесении N50P50 - 42%, от азотной подкормки дозой N50 - 36, от подкормки дозой N25 в сочетании с 1 л/га гумата калия - 26%>.

7. Внесение N50 под яровой ячмень и зерновое сорго, независимо от способа внесения, уменьшило дефицит азота от 35,9-49,3 на контроле до 3,1-16,7 кг/га. Применение Р50 и К5о с избытком компенсировало отчуждение этих элементов с поля: положительный баланс калия при возделывании ячменя и сорго-22,1-29,6 кг/га.

8. Коэффициент использования азота растениями ячменя и сорго очень сильно варьировал в зависимости от доз удобрений и способов их внесения: на ячмене от 23 до 79%, сорго - от 33 до 80%. КИАУ ячменём при внесении удобрений в дозе N50P50 вразброс равнялся 40%, локально до посева и при посеве -47-48, в фазе кущения - 41%; сорго - при внесении удобрений одновременно с посевом - 66%, до посева вразброс и локально - 54, в подкормку - 49%.

9. Коэффициент использования фосфора из удобрений ячменём колебался - от 3 до 24%, сорго - от 5 до 39%. При увеличении дозы азота с 12 до 50 кг/га КИФУ ячменём повышался с 5-8% до 17-20%, сорго - с 8-11 до 25-32%. Коэффициент корреляции КИФУ с дозой азота изменялся в пределах 0,761- 0,877. Независимо от способа внесения удобрений в дозе N5oPso под ячмень в годы с запасом продуктивной влаги в слое почвы 0-60 см перед посевом более 85 мм КИФУ равнялся 21%, при меньшей влагообеспеченности - 10%. В годы с запасом продуктивной влаги в метровом слое почвы более 140 мм КИФУ сорго не зависел от способа внесения удобрений, его можно принять равным 28%. При меньшем запасе влаги предпочтительнее локальное припосевное внесение удобрений. Оно обеспечивало использование фосфора на 39, допосевное -лишь на 24%.

10. Коэффициент использования калия из удобрений ячменем варьировал в пределах - от 21 до 37%, сорго - от 66 до 86%. Коэффициент использования калия из удобрений ячменем при запасе влаги в слое почвы 0-100 см менее 150 мм составил 24, при большем - 33%. В засушливый год имело место незначительное преимущество локальных способов применения удобрений перед разбросным. Использование калия растениями сорго значительно выше, чем ячменём. Критерии, на основе которых можно дифференцировать КИКУ для зернового сорго, не установлены, средний показатель - 77%.

11. Наиболее высокий экономический эффект при возделывании ячменя и сорго достигнут при внесении N50P50 одновременно с посевом; это обеспечило самую низкую себестоимость и высокую рентабельность. Применение полной дозы минеральных удобрений снижало эффект при всех способах внесения удобрений. Высокорентабельным было проведение азотных подкормок в дозе 50 кг/га на посевах культурах. Уменьшение дозы до 25 кг/га нецелесообразно, однако в сочетании с 1л/га гумата калия экономический результат улучшался.

Предложения производству

На чернозёме обыкновенном в Ростовской области при возделывании ярового ячменя и зернового сорго рекомендуется вносить при посеве N50P50. Если при посеве зернового сорго азотные удобрения не были внесены, целесообразно проводить азотную подкормку в фазу 3-4 листьев в дозе N50. Подкормку ячменя следует проводить в фазе кущения такой же дозой азота или вдвое меньшей в сочетании с обработкой посевов 1 л/га гумата калия.

При расчёте доз удобрений под яровой ячмень необходимо применять следующие коэффициенты использования элементов питания из удобрений: при внесении азотных удобрений вразброс под культивацию - 40%, при локальном до посева и при посеве -48, при проведении прикорневых подкормок -41%, КИФУ в годы к началу вегетации с запасом продуктивной влаги в слое 0~ 60 см более 85 мм - 21%, а в годы с меньшим запасом влаги - 10%, независимо от способа внесения удобрений. КИКУ в годы с запасом продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см более 150 мм - 33%, с меньшим запасом - 24% при всех способах применения удобрений.

При расчёте доз удобрений под зерновое сорго: при внесении азотных удобрений одновременно с посевом - 66%, до посева вразброс и локально - 54, с прикорневой азотной подкормкой - 49%. КИФУ сорго при запасе продуктивной влаги в метровом слое почвы более 140 мм, независимо от способа внесения удобрений - 28%, при меньшем запасе влаги при припосевном внесении -39, до посева - 24%. КИКУ при всех способа внесения - 77%.