Влияние способов посева, плотности почвы и норм высева на урожай ячменя на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах Центральной зоны БССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Михневич, Нина Алексеевна

  • Михневич, Нина Алексеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Жодино
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 195
Михневич, Нина Алексеевна. Влияние способов посева, плотности почвы и норм высева на урожай ячменя на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах Центральной зоны БССР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Жодино. 1984. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Михневич, Нина Алексеевна

В В ЕДЕ Н И Е.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. В

1.1. Народнохозяйственное значение ячменя.

1.2. Сравнительная оценка существующих способов посева.

1.3. Анализ влияния плотности почвы на урожай возделывае

• мых культур.

1.4. Анализ литературных данных влияния норм высева на урожай зерновых.

1.5. Задачи исследований.

П. МЕТОДИКА И ПОЧВЕННО-КММАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВВДЕНВД

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схема экспериментальных исследований.

2.2. Методики взятия проб и обработки опытных данных.

2.3. Почвенно-климатические условия проведения исследований.

Ш. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПОСЕВА, ПЛОТНОСТИ ПОЧВЫ И НОШ ВЫСЕВА

НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ЯЧМЕНЯ.

3.1. Влияние способов посева и плотности почвы на равномерность глубины заделки семян.

3.2. Влияние изучаемых приемов на полевую всхожесть семян.

3.3. Равномерность распределения семян по площади.

3.4. Влияние способа посева, плотности почвы и норм высева на рост и развитие растений ячменя.

3.5. Влияние изучаемых приемов на сохраняемость растений ячменя.

3.6. Влияние изучаемых приемов на общую выживаемость растений ячменя.

3.7. Динамика плотности и влажности почвы по фазам развития растений ячменя.

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ СПОСОБОВ ПОСЕВА, ПЛОТНОСТИ ПОЧВЫ И НОШ ВЫСЕВА НА ЭЛЕМЕНТЫ СТРУКТУРЫ УРОЖАЯ.

4.1. Влияние изучаемых приемов на общую продуктивную кустистость.

4.2. Влияние изучаемых приемов на густоту продуктивного стеблестоя перед уборкой.

4.3. Влияние изучаемых приемов на элементы продуктивности колоса.

V. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПОСЕВА, НОРМ ВЫСЕВА И ПЛОТНОСТИ

ПОЧВЫ НА УРОЖАЙ ЯЧМЕНЯ.

5.1. Влияние изучаемых приемов на динамику линейного роста и устойчивость растений ячменя к полеганию.

5.2. Влияние изучаемых приемов на динамику нарастания сухой биомассы по фазам развития растений.

5.3. Влияние изучаемых приемов на урожай зерна.

5.4. Влияние изучаемых приемов на качество зерна.

VI. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВ0.1Щ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние способов посева, плотности почвы и норм высева на урожай ячменя на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах Центральной зоны БССР»

В одиннадцатой пятилетке, как указывается в решениях ХХУ1 съезда КПСС и Майского 19Я2 г. Пленума о продовольственной программе важное место отводится повышению урожайности возделываемых зерновых культур.

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-198^ годы и на период до 1990 года предусмотрено получить среднегодовой валовой сбор зерна 238.243 млн.тонн и к 1990 году довести его до одной тонны на человека в среднем по стране.

Перед Белоруссией стоит задача получать ежегодно более 8млн. тонн зерна, поэтому необходимо довести среднюю урожайность до 26-27 центнеров зерна с гектара.

В мероприятиях ЦК КПБ по выполнению решений ХХУ1 съезда КПСС определены пути достижения такого уровня за счет повышения плодородия почв и внедрения высокоурожайных сортов, совершенствования технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

Значительное место в республике занимает производство зерна ячменя. Посевные площади его на конец десятой пятилетки в хозяйствах составили 1300 га, что составляет около 42% посевных площадей зернового клина.

Вместе с тем потенциальные возможности ячменя использованы далеко не полностью. Средняя урожайность его по Белорусской ССР в десятой пятилетке составила 22 ц с гектара, а зарубежные сорта обеспечивают урожайность до 50.60 ц. Такой недобор урожая во многом объясняется несовершенством технологии возделывания данной культуры.

Важными факторами, определяющими продуктивность растений, как показывает практика, является способ посева, плотность почвы, норма высева и глубина заделки семян. Однако в научной литературе отсутствую! данные комплексного влияния этих факторов на урожайность ячменя на дерново-подзолистых суглинистых почвах» занимающих 72,7% площади пашни в Белорусской ССР. Последнее указывает на то, что применяемые на практике технологии возделывания ячменя недостаточно обоснованы. Так, только неравномерность заделки семян по глубине приводит к тому, что ко времени уборки урожая число продуктивных растений составляет не более 50.60% высеянных всхожих семян.

В этой связи научное обоснование способа посева и глубины заделки семян в зависимости от плотности почвы, а также норм высева ячменя является актуальной задачей и имеет важное практическое значение в решении Продовольственной программы. Актуальность научного обоснования технологических приемов возрастав« также в связи с внедрением в производство высокоурожайных сортов ячменя как отечественной, так и зарубежной селекции.

Цель настоящей диссертационной работы - изыскание оптимальных способов посева, плотности почвы и норм высега ячменя, обеспечивающих наиболее высокую урожайность его в условиях Белорусской ССР.

В работе поставлены следующие задачи:

- изучить влияние способов посева на рост и развитие растений ячменя;

- обосновать оптимальные нормы высева семян для различных способов посева;

- выявить влияние плотности почвы, подготовленной под посев, на урожайность ячменя;

- изучить динамику влажности и плотности почвы по фазам развития растений;

- установить глубину заделки семян в зависимости от предпосевного уплотнения почвы;

- определим» структуру, величину и качество урожая.

На основании проведенных исследований и анализа данных получены основные результаты, которые выносятся на защиту:

- определены оптимальные значения предпосевного уплотнения почвы для всех исследованных способов посева;

- выявлен более рациональный способ посева и глубина заделки семян;

- установлены нормы высева семян ячменя для каждого способа посева.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- проведены исследования комплексного влияния агротехнических приемов на урожай ячменя в условиях БССР;

- обоснована оптимальная плотность и влажность почвы, обеспечивающие лучшее развитие растений и высокие урожаи ячменя;

- экспериментально проверены теоретические положения и рабочие гипотезы по технологии возделывания ячменя.

Работа выполнена в отделе комбинированных машин по обработке почв и посеву ЦНИИМЭСХ Нечерноземной зоны СССР под руководством заведующего отделом сортовой агротехники зерновых Белорусского НИИ земледелия кандидата с.-х. наук А.Е.Осина, которому автор выражает свою глубокую признательность и благодарность.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Михневич, Нина Алексеевна

152 ВЫВОДЫ

На основании четырехлетних исследований, проведенных на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах можно сделать следующие выводы.

1. Оптимальная величина предпосевного уплотнения почвы для серийных сеялок СЗУ-3,6 , С3-3,6 и экспериментальной КСР-3,6 является 1,28-1,34 т/м3 а для серийных сеялок, оборудованных сошниками с утолщенными дисками - 1,16 т/м3. Посев сеялками, оборудованными сошниками с утолщенными дисками, не требует предпосевного прикатывания почвы.

2. Лучшими способами посева являются рядовой и узкорядный, осуществляемые сеялками СЗУ-3,6 и С3-3,6, оборудованными сошниками с утолщенными дисками. При оптимальной плотности почвы и норме высева семян в среднем за три года урожайность ячменя сорта Эльгина составила: при посеве С8-3,бК - 46,8 ц/га и СЗУ-3,6К -46,9 ц/га или выше, чем при посеве серийными сеялками на 3,8 и 3,1 ц/га соответственно.

Прибавка урожая зерна ячменя сорта Московский 121 при посеве сеялкой СЭ-3,6К с утолщенными дисками и норме высева 5 млн. всхожих семян и оптимальном уплотнении почвы по сравнению с серийной в среднем за три года составила 3,9 ц/га.

3. Существенного различия по урожайности между рядоеым и узкорядным способами посева не обнаружено как между серийными, так и сеялками, оборудованными сошниками с утолщенными дисками.

4. Оптимальной нормой высева семян сорта Эльгина, обеспечивающей наибольший урожай, для серийных сеялок СЗУ-3,6, С3-3,6 о при плотности почвы 1,28 т/м является 5 млн. и для сеялок, оборудованных утолщенными дисками при плотности почвы 1,16 т/м3

4 млн. всхожих зерен на гектар и для КСР-3,6 при Р = 1,28 т/м3

5 млн. всхожих зерен на гектар. Увеличение нормы высева до бмлн. и 5 млн. соответственно не приводило к достоверному повышению урожайности.

5. Посев сеялками, оборудованными сошниками с утолщенными дисками, обеспечивает более равномерную по глубине заделку семян. На оптимальную глубину при посеве ими было заделано 80,6. 90% семян, а серийными - 56,5.68,3% против 80%, требуемых по агротребованиям.

6. Элементы структуры урожая зерна ячменя изменяются в значительных пределах в зависимости от изучаемых факторов.

- Полевая всхожесть семян ячменя увеличивалась на 10.17% при посеве сеялками, оборудованными сошниками с утолщенными дисками при плотности почвы 1,16 т/м3 по сравнению с посевом серийными сеялками. С увеличением плотности почвы до 1,28-1,34 т/м3 при посеве сеялками с утолщенными дисками она уменьшалась и, наоборот, повышалась при посеве серийными сеялками. В значительной мере этот показатель колебался от метеорологических условий в годы проведения исследований - от 62,2 до 89,2%.

- Продуктивная кустистость в основном зависела от нормы высева семян. Повышение нормы высева семян уменьшало ее. В некоторой мере она изменялась от способов посева и плотности почвы. При плотности почвы 1,16 и 1,22 т/м3 продуктивная кустистость по всем нормам высева была выше при посеве сеялками С3-3,6 и СЗУ-3,6, чем С3-3,бк и СЗУ-3,6К. По остальным вариантам существенных различий не наблюдалось. В значительной степени она зависела от метеорологических условий в период всходы-кущение.

- Густота продуктивного стеблестоя возрастает по всем вариантам способов посева и плотности почвы с увеличением нормы высева семян. Значительно варьировала она от способов посева и плотности почвы. При Р = 1,16 т/м3 и Р = 1,22 т/м3 на всех нормах высева семян она увеличивалась при посеве сеялками Со-3,6К и 03У-3,6К по сравнению с посевом серийными сеялками. При дальнейшем уплотнении почвы разница в густоте продуктивных стеблей сглаживалась или наблюдалась некоторая обратная зависимость. Наибольший урожай зерна ячменя в среднем за три года при оптимальной плотности почвы обеспечивало у сорта Эльгина: при посеве сеялками С3-3,6, СЗУ-3,6 и С3-3,бк, СЗУ-5,6К - 653.666 и 2

КСР-3,6 - 582.664 продуктивных стеблей на I м . У сорта Московский 121 на серийных сеялках и вариантах, засеваемых сеялками, оборудованными сошниками с утолщенными дисками, - 636.706 и КСР-3,6 - 598.638 продуктивных стеблей на одном квадратном метре перед уборкой.

- Масса зерна в одном колосе в зависимости от норм высега и способов посега варьировала е пределах 0,7-0,9 грамма. С уменьшением нормы высева семян возрастало число зерен в колосе. В разреженных посевах отмечается и более высокая масса 1000 зерен. За годы исследований в оптимальных вариантах количество зерен в колосе было у сорта Эльгина - 25,0 шт и Московский 121 - 23,0 шт, масса 1000 зерен соответственно 37,0 К 44,0 грамма.

- Сохраняемость растений ячменя к уборке изменяется в пределах от 70,5 до 86,7%. В основном она зависела от норм высева семян и метеорологических условий. С увеличением нормы высева семян она снижается.

7. Полегаемость стеблестоя возрастала по мере увеличения нормы высева семян от 0,7 до I балла. Плотность почвы и способы посева существенного влияния на изменение полегаемости растений не оказали.

8. Белковость зерна ячменя зависит от норм высева семян. В среднем за три года при увеличении нормы высева от 3 до 6 млн. всхожих зерен на гектар белковость зерна уменьшалась на 0,8. 1,2%. Динамика крахмалистоети зерна обратна его белковости. На эти показатели способы посева при различной плотности почвы заметного влияния не оказали.

Э.Реализащя прибавки урожая от посева сеялками С3-3,бк и о

СЭУ-3,6К цри Р=1,16 т/м обеспечивает чистый доход на один гектар посева сорта Эльгина соответственно - 61,4 и 60,2 руб.Московский 121 при норме высева 5 млн.на 03-3,6К - 58,9 руб/га

Наибольшая эффективность достигнута цри норме высева 5 млн. всхожих зерен на гектар рядовой сеялкой 03-3,6К, а узкорядной С8У-3,6К цри норме высева 4 млн. всхожих зерен на гектар.

Предложения производству I. Широкая производственная проверка рядового и узкорядного способов посева ячменя сеялками СЗ-Э,6К и 03У-3,6К на полях областных государственных сельскохозяйственных опытных станций и в ряде хозяйств Белорусской ССР подтвердила их эффективность как на минеральных,так и на торфяных почвах.Получено увеличение урожая зерна ячменя в среднем от 2 до 5 ц/га. (Приложение 8 и 9). Применение таких сеялок на минеральных почвах исключает из технологии цредпосевной подготовки почвы операцию предпосевного прикатывания.В принятых технологиях возделывания яровых зерновых культур рекомендуется посев сеялками с утолщенными дисками, что экономически оправдано.

2.Для внедрения технологии возделывания яровых зерновых культур в хозяйствах Белорусской ССР утолщенными коническими сошниками оборудовано 1712 сеялок типа СЗ-З,6,(приложение 10 и II) которые широко применяются на легких минеральных и торфяных почвах.