Влияние статических и динамических нагрузок на твердофазные химические реакции в порошковых смесях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Гордополов, Александр Юрьевич

  • Гордополов, Александр Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 111
Гордополов, Александр Юрьевич. Влияние статических и динамических нагрузок на твердофазные химические реакции в порошковых смесях: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Черноголовка. 2005. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гордополов, Александр Юрьевич

Jl Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 Статические нагрузки в порошковых смесях.

1.2 Динамические нагрузки в порошковых смесях.

1.3 Статическое давление газовой среды.

1.3.1 Сущность и история развития метода самораспространяющегося высокотемпературного синтеза.

1.3.2 Молекулярный и кондуктивный перенос тепла в пористых гетерогенных системах.

Глава 2. Методики экспериментов.

2.1 Эксперименты по статическому нагружению.

2.1.1 Методика исследования высокоэнергетических эффектов.

2.2 Эксперименты по динамическому нагружению.

2.3 Методики экспериментов по исследованию влияния статического давления газовой среды.

2.3.1 Характеристики использованных реагентов и материалов.

2.3.2 Характеристика экспериментальных установок.

2.3.3 Дегазация образцов.

Глава 3. Статическое сжатие порошковых смесей.

3.1 Разрушение и реакция.

3.2 Однокомпонентные системы.

3.3 Многокомпонентные системы.

3.4 Сжатие образцов и многократные взрывы.

3.5 Исследование высокоэнергетического излучения.

Глава 4. Физические модели процессов сопровождающих статическое сжатие порошковых смесей.

4.1 Фаза, предшествующая взрыву.

4.2 Макроскопическая модель напряжений в порошках.

4.2.1 Напряжения между наковален.

4.2.2 Обсуждение.

4.3 Мезоскопическая модель частиц в арке.

4.4 Микроскопическая модель для описания неравновесности в частице.

4.5 Термализация окружающей среды после взрыва.

Глава 5. Ударно-волновое нагружение.

5.1 Химические превращения в смеси Ti-C, инициированные ударной волной.

5.2 Откольные явления в ампулах сохранения при ударном сжатии порошковых смесей Ti-C и Zn-S.

Глава 6. Результаты экспериментов по исследованию влияния статического давления газовой среды.

6.1. Система Титан-Кремний.

6.2. Система Молибден-Бор.

6.3 Роль молекулярного, кондуктивного и других механизмов теплопередачи в ц распространении гетерогенной волны горения.

6.3.1 Обсуждение результатов по системе Ti-Si.

6.3.2 Обсуждение результатов по системе Мо-В.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние статических и динамических нагрузок на твердофазные химические реакции в порошковых смесях»

Создание высокоэффективных технологий получения материалов в режиме быстропротекающих гетерогенных реакций является важной задачей. Решение этой проблемы тесно связано с изучением возможностей управления и влияния на режим быстропротекающих гетерогенных реакций, т.е. выявлением параметров синтеза, изучение механизмов, отвечающих за протекание процесса. Классический метод инициации гетерогенных систем - посредством теплового воспламенения. Другой возможный путь инициирования гетерогенной среды -посредством давления, как в статическом, так и в динамическом' режимах. Данная работа рассматривает влияние статических и динамических нагрузок на инициирование и протекание химических реакций в порошковых смесях.

Статическое и динамическое нагружение порошковых смесей с инициацией в них химических реакций представляет собой актуальное направление исследований, с возможностью понять и изучить механизмы возможного синтеза термодинамически сильно неравновесных продуктов (аналогов природного алмаза и т.п.). Также представляет интерес влияние статического давления газовой среды на процессы прохождения химической реакции. Так как газовая среда является естественным параметром, который может быть использован для управления реакциями синтеза, ввиду относительной простоты контроля газовой среды.

С научной точки зрения решение вышеозначенных задач, потребует решения дополнительных проблем, имеющих также самостоятельное научное значение. Такие как проблема изучения механического поведения самой порошковой, т.е. гранулированной среды под действием статических и динамических нагрузок. Проблема описания процессов распространения напряжений в сыпучих средах с помощью физических моделей. Проблема взаимодействия частиц в порошковых смесях в масштабе отдельных частиц. Влияние межчастичных контактов на процессы в целом. А также проблемы рассмотрения процесса разрушения кристаллической решетки компонентов смеси, как способа механоактивации систем и механизмы обратной связи указанных процессов.

Весь вышеозначенный комплекс проблем составляет предмет изучения в настоящей работе. Решение данных проблем приведет к глубокому пониманию фундаментальных процессов, которые могут быть положены в основу новых технологический решений в таких областях как экструзии высокого давления, ударно-волновые методы синтеза, равно как и привести к созданию новых методов синтеза и новых материалов.

В настоящей работы исследованы зависимости скоростей разлёта осколков и иные энергетические эффекты в процессе взрыва широкого спектра порошковых смесей вследствие сжатия в наковальнях Бриджмена. Построен и проверен ряд физических моделей описывающих процессы, сопровождающие сжатие и разрушение порошковых смесей в наковальнях Бриджмена. Двумя независимыми способами (по ударной адиабате и откольным явлениям) исследовано протекание химических реакций при ударно-волновом нагружении порошковых смесей Ti-C и Zn-S. А также проведен ряд экспериментов по исследованию влияния статического давления газовой среды на процесс распространения горения в порошковых смесях Ti-Si и Мо-В.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Гордополов, Александр Юрьевич

Выводы

1. Разработана методика и создана экспериментальная установка для изучения воздействия одноосного сжатия на реакционноспособные системы с использованием высокоскоростной видеорегистрации процесса. Получены прямые экспериментальные данные о скорости разлета осколков, образующихся при взрывоподобном разрушении статически нагруженных образцов и об инициировании химической реакции при таком разрушении. Скорости разлета осколков лежат в диапазоне от 80 до 280 м/с, ярко светящийся фронт реакции наблюдается в ряде экспериментов и распространяется непосредственно позади разлетающихся частиц (осколков).

2. Обнаружен эффект генерации рентгеновского излучения при взрывоподобном разрушении статически нагруженных образцов. Качественная проверка данного эффекта проведена с использованием рентгеновских фотопленок и детектора ионизирующего излучения.

3. Предложена физическая модель одноосносжатого порошкового компакта и его взрывоподобного разрушения. Проведенные на основе этой модели математические оценки и компьютерное моделирование показали, что ожидается поток частиц в случае, когда зазор между наковальнями широкий. Когда расстояние зазора сокращается, локальный максимум в горизонтальной силе развивается около границ компакта и это приводит к скоплению частиц в этой зоне, что предотвращает дальнейший выброс частиц и кладет начало устойчивой, несущей нагрузку структуры. На микроуровне показано, что энергия возмущения от волны разрушения передаётся по нетепловому режиму и затухает пропорционально \l~ft •

4. В экспериментах по ударному сжатию порошков в ампулах сохранения показано, что химическое превращение в системе Ti-C при ударно-волновом нагружении, по крайней мере, частично осуществляется во фронте ударной волны, то есть реализуется ударно-волновой режим синтеза.

5. При исследовании откольных явлений в ампулах сохранения обнаружено что, в случае реагирующих смесей Ti-C и Zn-S диаметр маховского шнура и величина откольной тарелки больше, чем при таком же ударном сжатии инертных материалов аналогичного состава и с близкими механическими свойствами. Это указывает на химическое взаимодействие твердых тел, возможно в процессе ударного нагружения. Показано также, что реакция соединения цинка с серой проходит более интенсивно, чем реакция соединения титана с углеродом.

6. На основе исследования зависимостей скорости распространения фронта горения систем титан-кремний и молибден-бор от температуропроводности инертной газовой среды и пористости образцов, впервые определены параметрические области превалирования различных механизмов теплопередачи в гетерогенной волне горения. В частности, с использованием вакуумной дегазации образцов, показано преобладание конвективного газофазного теплопереноса в распространении гетерогенной волны горения по системе молибден-бор.