Влияние стимуляторов на всхожесть семян и рост сеянцев хвойных видов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Пентелькина, Юлия Сергеевна

  • Пентелькина, Юлия Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 140
Пентелькина, Юлия Сергеевна. Влияние стимуляторов на всхожесть семян и рост сеянцев хвойных видов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Москва. 2003. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пентелькина, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ВЫРАЩИВАНИЯ 6 ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА В ЛЕСНЫХ ПИТОМНИКАХ

2. РЕПРОДУКЦИЯ И ВЫРАЩИВАНИЕ ПОСАДОЧНОГО 17 МАТЕРИАЛА ИССЛЕДУЕМЫХ ВИДОВ

2.1. Биологическое и хозяйственное значение исследуемых видов 17 сосен

2.2. Интродукция исследуемых хвойных видов в зоне смешанных 19 лесов

2.3. Биология семян кедра сибирского и корейского

2.4. Особенности выращивания сеянцев исследуемых видов

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа исследований

3.2. Методика исследований

3.3. Объекты и объемы выполненных работ

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ ПОДГОТОВКИ СЕМЯН 42 ХВОЙНЫХ ВИДОВ К ПОСЕВУ

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СТИМУЛЯТОРОВ НА 52 ВСХОЖЕСТЬ СЕМЯН И РОСТ СЕЯНЦЕВ ХВОЙНЫХ ВИДОВ

5.1. Предпосевная обработка семян

5.2. Внекорневая обработка сеянцев

6. ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА НА ФИЗИОЛОГИ- 100 ЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СЕЯНЦАХ

7. ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО 109 ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА В ЛЕСНЫХ ПИТОМНИКАХ

7.1. Выводы

7.2. Рекомендации по использованию стимуляторов роста в 111 лесных питомниках, их хозяйственно-экономическая эффективность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние стимуляторов на всхожесть семян и рост сеянцев хвойных видов»

Поставленные перед лесоводами задачи постепенного перехода лесного хозяйства к непрерывному и неистощительному лесопользованию, повышения продуктивности древостоев и улучшения их качественного состава не потеряли актуальности и в настоящее время. Один из способов их решения — искусственное восстановление лесов. Его эффективность тесно связана с качеством посадочного материала, т.е. его биологическим потенциалом и физиологическим состоянием, от которого зависят приживаемость и интенсивность роста культур, что, в свою очередь, предопределяет продуктивность будущих древостоев, их состав и санитарное состояние. Поэтому важно совершенствовать агротехнику и повышать выход посадочного материала с единицы площади с помощью современных агротехнических приемов.

Актуальность темы. Современное искусственное восстановление лесов обеспечивается широким комплексом работ, включающим в себя семеноводство, выращивание посадочного материала, посадку лесных культур, а также агротехнические и лесоводственные уходы.

Для удовлетворения народного хозяйства страны в древесине и в XXI веке будет необходимо создавать и выращивать высокопродуктивные хозяйственно-ценные насаждения. Поэтому для быстрого восстановления ценных хвойных пород требуется разработать эффективные малозатратные технологии выращивания посадочного материала.

В лесной зоне европейской части России большой интерес для лесоводов представляет сосна кедровая сибирская (Pinus sibirica Du Tour). Искусственное выращивание кедра сибирского было начато в европейской части России, затем кедр стал занимать должное место в культурах Урала, Сибири. Однако площадь кедровых культур в европейской части России пока невелика. Это связано с трудностями получения достаточного количества посадочного материала кедра, обусловленными глубоким покоем семян, медленным ростом сеянцев в первые годы, повреждением посевов птицами и грызунами и т.д. Несмотря на многочисленные исследования в области разработки технологии выращивания кедра сибирского многое еще остается не решенным.

Определенный интерес представляют и такие породы, как кедр корейский (P.koraiensis Sieb. Et Zucc.), сосна крымская (P.Pallasiana), горная (P.montana Mill) и скрученная (P.contorta Dougl var S. Wat Д. Эти породы характеризуются ценными хозяйственными и биологическими свойствами, обладают высокими декоративными качествами и могут быть использованы не только в лесном хозяйстве, но и в озеленении городов.

Поэтому разработка способов подготовки семян данных пород к посеву и выращивания сеянцев в питомниках является и на настоящий момент актуальной задачей.

Цель работы. Цель данных исследований - изучение возможности использования стимуляторов роста при выращивании сеянцев ценных видов сосен: обыкновенной, крымской, горной и скрученной, кедра сибирского и кедра корейского в условиях зоны смешанных лесов на примере Московской области. Предполагается, что обработка семян стимуляторами роста позволит частично или полностью решить проблемы выращивания посадочного материала этих пород.

Работа выполнена в творческом сотрудничестве кафедры лесных культур с ВНИИХлесхозом, располагающим в то время современной лабораторной базой. Основные задачи темы — разработать новые технологические приемы при выращивании посадочного материала в лесных питомниках на основе использования современных стимуляторов роста.

Научная новизна. Научная новизна данных исследований заключается в том, что впервые на сеянцах сосны обыкновенной исследовано действие трех экологически безопасных стимуляторов роста агат-25К, СИЛК, циркон при разных концентрациях и способах применения (предпосевная обработка семян и внекорневая обработка сеянцев). Изучено действие фумара в сравнении с фитогормонами (гетероауксин, гиббереллин, кинетин) на прорастание семян кедра сибирского в лабораторных и полевых условиях. Изучено действие крезацина и циркона на рост сеянцев кедра сибирского, сосны крымской, горной и скрученной при внекорневой обработке сеянцев и фумара на рост сеянцев кедра корейского. Установлено, что препараты в определенных концентрациях повышают всхожесть семян, активизируют рост сеянцев в течение 2-4 лет выращивания.

Объекты исследования. Семена и сеянцы сосны обыкновенной, крымской, горной, скрученной, кедра сибирского и корейского, при воздействии стимуляторов роста в лабораторных и полевых условиях.

Практическая значимость. Результаты исследований позволили разработать практические рекомендации по совершенствованию технологии выращивания посадочного материала ценных хвойных пород, в том числе интродуцированных, с использованием современных стимуляторов роста.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на 10 научных конференциях, в том числе 3 — международные, и вошли составной частью в научные отчеты кафедры лесных культур МГУЛа и лаборатории интенсивных технологий ВНИИХлесхоза по теме «Стимул».

Обоснованность и достоверность научных выводов подтверждается достаточно большим объемом экспериментального материала, обработанного с использованием методов математического анализа с применением ПК, программ на основе Microsoft Excel.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе статей - 10, тезисов докладов - 3.

Личный вклад автора. Изучение состояния вопроса по теме, постановка целей и задач работы. Постановка эксперимента, отработка методики, полевые и лабораторные исследования. Обработка, анализ экспериментального материала и подготовка диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Экспериментальное подтверждение возможности ускоренного выращивания высококачественного посадочного материала ценных хвойных видов в условиях зоны смешанных лесов на примере Московской области.

2. Интенсификация агротехники выращивания сеянцев с использованием стимуляторов прорастания семян и роста сеянцев до стандартных размеров.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений, списка литературы и приложения. Работа изложена на 129 страницах компьютерного текста, включая 42 таблицы, 11 рисунков, 1 приложения. Библиография включает 215 наименований, в том числе 5 иностранных авторов. Работа выполнена в период с 1998 по 2003 гг.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Пентелькина, Юлия Сергеевна

7.1. Выводы

Проведенные в течение 5 лет исследования по изучению влияния стимуляторов роста на всхожесть семян и рост сеянцев хвойных видов позволили сделать следующие выводы.

1. В лабораторных условиях выявлено, что наиболее эффективным способом подготовки нестратифицированных семян кедра сибирского к посеву является намачивание их в течение 2 суток в растворах фумара концентрацией 1'10"3%. Для усиления действия стимулятора, с целью нарушения семенных оболочек можно использовать предварительное выдерживание семян в течение 2 минут в растворе щелочи №ОН (2н). Такая подготовка позволяет семенам дружно прорасти в более ранние сроки (2-3 недели).

2. Семена сосны обыкновенной, горной, скрученной и крымской, обработанные стимуляторами роста (фумар, крезацин, СИЛК, агат-25К, циркон), имели лучшую лабораторную всхожесть и более интенсивный рост проростков.

3. Наиболее эффективным способом предпосевной подготовки семян кедра сибирского к посеву при выращивании в открытом грунте является намачивание их в растворах фумара после 2- месячной стратификации. Установлено, что обработка семян после стратификации, непосредственно перед посевом, более эффективна, чем обработка их перед стратификацией. Высокие концентрации препарата положительно влияют на прорастание семян и выход сеянцев с единицы площади, а низкие — оказывают положительное действие на рост сеянцев. Причем стимулирующий эффект при обработке низкими концентрациями препарата устойчив в течение 3 лет, в то время как высокие концентрации стимулируют рост лишь в первые 2 года.

4. Использование фумара в предпосевной обработке семян кедра сибирского позволяет получить к концу 3-го года выращивания 224 шт./м2 сеянцев, при 162 шт./м2 в контроле, т.е. почти на 40% больше, чем без обработки. Из них 70% выращенных сеянцев достигают стандартных размеров - 12 см и более.

5. Обработка стимуляторами роста позволяет сократить сроки стратификации семян кедра сибирского с 5-7 месяцев до 2. 5 месяцев.

6. При выращивании сеянцев сосны обыкновенной в открытом грунте предпосевная обработка семян СИЛКом в концентрации 1'10'б% способствует повышению выхода посадочного материала с единицы площади на 34%.

7. Обработка семян агатом-25К позволяет получить более качественные сеянцы, которые отличаются лучшими биометрическими показателями за счет увеличения биомассы.

8. Более эффективным препаратом является крезацин. При обработке семян сосны обыкновенной данным препаратом в концентрации повышается количество сеянцев, в том числе имеющих высоту более 20 см.

9. При выращивании сеянцев кедра сибирского, корейского и сосны крымской в условиях пленочных укрытий (парники) предпосевная обработка семян стимуляторами роста положительно отражается на их прорастании, увеличивается грунтовая всхожесть. У таких пород, как кедр сибирский и корейский, требующих специальной подготовки (стратификация), основная масса семян прорастает в год посева, что является положительным фактором. В результате к концу 3-4-го годов получаются однородные по возрасту и размеру сеянцы, в то время как без предварительной обработки стимуляторами прорастание происходит и на 2-й год после посева (от 20 до 30% высеянных семян) и в результате посадочный материал получается разным по возрасту, а следовательно и по размерам. Наилучшим препаратом в данном отношении

О 1 можно считать фумар (концентрация Г10" и

1-1 (Г%).

10. Предпосевная обработка семян фумаром, СИЛКом, крезацином и цирконом положительно отражается и на росте сеянцев в течение 2 лет выращивания. У сеянцев лучше развивается корневая система, увеличивается количество боковых корней, а за счет этого и их масса, что способствует ускоренному росту сеянцев. Для обработки семян кедра сибирского и корейского оптимальным препаратом является фумар. Положительное влияние на рост кедра корейского оказывает также и СИЛК. А для обработки семян сосны крымской предпочтительно использовать крезацин в концентрации 110" 3% и циркон - Г10'2%.

11. Внекорневая обработка стимуляторами роста сеянцев сосны обыкновенной при выращивании в открытом грунте значительно ускоряет рост сеянцев. Эффект сохраняется и на 2-й год после обработки. Наиболее эффективным можно считать крезацин и агат-25К в концентрации Масса сеянцев к концу 2-го года выращивания превышает контроль в 1.5-2.0 раза. При этом улучшаются показатели соотношения массы надземной части и корней - 1:8-2.2 при 2.7 в контроле.

12. Внекорневая обработка сеянцев сосны обыкновенной крезацином и агатом-25К повышает выход стандартных сеянцев в среднем на 20%.

13. При выращивании сеянцев кедра сибирского, корейского и сосны крымской в условиях парников лучшие результаты получены при обработке сеянцев на первом году выращивания фумаром в концентрации Г10" и

110"5%.

14. Лучшие результаты при выращивании сеянцев сосны крымской получены после обработки их крезацином и цирконом в концентрации 1'10"3%.

15. Внекорневая обработка цирконом сеянцев сосны крымской на 2-м году выращивания в открытом грунте позволяет уже к концу вегетационного периода увеличить прирост сеянцев на 30% и получить около 70% стандартных сеянцев при 20% в контроле.

16. Стимулирующий эффект сохраняется и на 2-й год после обработки. Оптимальными концентрациями циркона можно считать Г10" и

110"3%.

17. Внекорневая обработка сеянцев кедра сибирского и сосны крымской крезацином при выращивании их в парниках ускоряет рост сеянцев и увеличивает их биомассу. Оптимальной концентрацией препарата можно считать

18. Внекорневая обработка сеянцев кедра сибирского крезацином на 2-м году выращивания в парниках позволяет получить на 10% больше стандартных сеянцев с единицы площади, что обеспечивает дополнительный экономический эффект.

19. По возможности обработку необходимо производить в первые годы выращивания, лучше в год посева, чтобы увеличить срок действия препарата.

20. Внекорневая обработка цирконом положительно влияет на рост и развитие сеянцев кедра сибирского при выращивании в открытом грунте питомника. Оптимальной концентрацией препарата можно считать

При такой обработке сохраняется более длительный положительный эффект, а нарастание стимулирующего эффекта на 3-й год после обработки позволяет предположить и его дальнейшее действие. Выход стандартного посадочного материала с единицы площади увеличивается на 81%.

21. Использование стимуляторов роста при выращивании сеянцев сосны обыкновенной, кедра сибирского и сосны крымской положительно влияет на их физиологическое состояние. Усиливается синтез хлорофиллов, повышается содержание влаги в хвое, что указывает на лучшие адаптационные способности сеянцев к условиям среды.

7.2. Рекомендации по использованию стимуляторов роста в лесных питомниках, их хозяйственно-экономическая эффективность

Хозяйственно-экономическая эффективность применения стимуляторов роста при выращивании сеянцев ценных интродуцированных пород, таких, как кедр сибирский и корейский, сосна крымская заключается в следующем. Рекомендуемые стимуляторы ускоряют прорастание семян кедра сибирского и корейского, повышают их грунтовую всхожесть в среднем на 25%. Усиливают рост сеянцев, в результате за 3 года можно получить более 70% стандартных сеянцев.

А при использовании внекорневых обработок можно к концу 4-го года выращивания получить до 90% стандартных сеянцев кедра сибирского.

Внекорневая обработка сеянцев сосны крымской ускоряет рост сеянцев и позволяет уже в год обработки получить около 70% стандартных сеянцев, а к концу 3-го года выращивания - 100% крупномерных сеянцев.

Использование стимуляторов при выращивании сеянцев сосны обыкновенной позволяет повысить выход стандартного посадочного материала с единицы площади в среднем на 25%, в том числе увеличить количество крупномерных сеянцев.

Опытно-производственная проверка стимуляторов роста в лесных питомниках при выращивании сосны обыкновенной показала не только биологическую, но и экономическую эффективность этих препаратов. В связи с ускорением роста все сеянцы к концу срока выращивания достигали стандартных размеров, а выход их с единицы площади повышался на 20-25%. При этом количество крупномерных сеянцев (высотой более 35 см) увеличивается в 2-3 раза и составляет 60-90% от всего полученного материала (при 30% в контроле).

Экономическая эффективность использования стимулятора роста крезацина выражается в следующем:

- при предпосевной обработке 100 кг семян (на 1 га) необходимо 2 г крезацина стоимостью 100 руб. Следовательно, дополнительные затраты составляют 100 руб.;

- при внекорневой обработке сеянцев на площади 1 га тракторным опрыскивателем емкостью 600 л необходимо 6 г крезацина стоимостью 300 руб. Следовательно, дополнительные затраты составляют 300 руб.;

- при увеличении выхода посадочного материала на 20-25% с 1 га площади можно получить дополнительно от 240 до 300 тыс.шт. сеянцев сосны, стоимость которых значительно перекрывает все дополнительные затраты на приобретение стимуляторов роста.

Если учесть, что от 60 до 90% сеянцев имеют размеры свыше 35 см и не требуют дополнительных затрат на доращивание в школьном отделении, то получается дополнительная прибыль.

Стоимость фумара составляет от 10 до 50 руб. за 1 мл в зависимости от фасовки). Для обработки 800 кг семян (на 1 га) требуется 1000л раствора, содержащего 10 или 100 мл препарата, в зависимости от выбранной концентрации. Более целесообразно приобретать препарат, расфасованный в большем объеме. Следовательно затраты на приобретение фумара составят от 100 до 1000 руб. А данные проведенных опытов свидетельствуют о том, что с 1 га площади можно дополнительно получить от 800 до 1000 шт. сеянцев, т.е. в 2 раза больше нормы. Значит себестоимость сеянцев, рассчитанная как отношение суммы расходов на количество сеянцев, снижается в 2 раза при незначительных затратах.

С = К/М, где С — себестоимость 1000 шт. сеянцев, руб.

N - количество полученных сеянцев с 1 га, тыс.шт.

К - сумма расходов на 1 га, руб.

По данным Рузского лесхоза сумма расходов на выращивание сеянцев на площади 1 га составляет 49300 руб. количество получаемых сеянцев — 800000 шт. таким образом, себестоимость 1000 шт. сеянцев составит

49300/800=61.63 руб.

При использовании фумара сумма расходов максимально увеличивается на 1000 руб. и составляет 50300 руб., а количество выращенных сеянцев с 1 га - 1860 шт. Себестоимость 1000 шт. сеянцев будет равна:

50300/1860=27.04 руб.

Таким образом, использование фумара при выращивании сеянцев кедра сибирского экономически выгодно. Даже при учете ежегодного отпада сеянцев к концу срока выращивания можно предположить значительное увеличение их количества по сравнению с нормой, а, следовательно, и прибыль, которая рассчитывается по формуле:

П=(Ц-С)\К,

Где П — прибыль с 1 га, руб.

Ц — прейскурантная цена 1000 шт. сеянцев, руб.

С — себестоимость 1000 шт., руб.

N - количество реализуемых сеянцев с 1 га, тыс.шт.

Следовательно, при увеличении количества реализуемых сеянцев и снижении их себестоимости растет прибыль.

При выращивании сеянцев кедра сибирского в открытом грунте необходимо соблюдать следующие условия:

1. Семена кедра сибирского, поступающие в хозяйства во второй половине зимы (январь-февраль) или в начале весны (март), необходимо стратифицировать в течение 2-2.5 месяцев во влажном песке при температуре 0 - -2°С. После стратификации семена замочить на 2 суток в растворах фумара концентрацией Г10"2%. Затем раствор слить, семена подсушить до сыпучего состояния и высевать в грунт, соблюдая общепринятые рекомендации по защите их от птиц.

2. При более продолжительных сроках стратификации (5-7 месяцев) семена замочить на 2 суток в растворе фумара концентрацией 1'Ю"4%. Далее -как в п.1.

3. Семена сосны обыкновенной перед посевом необходимо замачивать в течение 18-20 часов в растворах агат-25К концентрацией 1'Ю"5% или крезацина в концентрации ГЮ"2%. После истечения указанного времени растворы надо слить, семена подсушить до сыпучего состояния (не пересушивать) и высевать механизированным или ручным способом. Норма расхода рабочего раствора — 1-1.5 л на 1 кг семян. Растворы готовят непосредственно перед замачиванием семян.

4. Для большей эффективности сеянцы ценных интродуцированных пород, таких как кедр сибирский, корейский, сосна крымская и др. необходимо выращивать в парниках с пленочным укрытием, обеспечивающим защиту сеянцев от птиц и одновременно - необходимые уходы (полив, прополки, рыхления). При выращивании в закрытом грунте семена кедра сибирского и корейского после стратификации необходимо обрабатывать фумаром в концентрации 110"2% в течение 2 суток. Для обработки сосны крымской можно рекомендовать крезацин в концентрации 1'10"3% или циркон - 1'10"2%.

5. С целью ускорения роста сеянцев медленно растущих пород (кедр сибирский, корейский, сосна крымская) при выращивании в условиях пленочных укрытий необходимо провести внекорневую обработку всходов. Для сеянцев кедра сибирского и корейского можно рекомендовать фумар в концентрации 110"4 и 1'10"5%. Для сосны крымской — фумар в концентрации 1'10"5%, крезацин или циркон в концентрации Г10"3%.

6. Внекорневую обработку следует проводить в вечернее время из моторного или ручного опрыскивателя. Норма расхода рабочего раствора — Юл на 100 м2. В день обработки посевы не поливать

7. При выращивании сеянцев кедра сибирского и сосны крымской в открытом грунте целесообразна обработка их в первый год крезацином в концентрации 110'3% или цирконом в концентрации 110"2%. Оптимальные сроки обработки - середина или конец июня (фаза интенсивного роста сеянцев). Одним из необходимых условий проведения обработки однолетних сеянцев, как в открытом грунте, так и в парниках, является полное сбрасывание семенных чешуй с хвои.

8. При выращивании сеянцев сосны обыкновенной в открытом грунте рекомендуется внекорневая обработка всходов крезацином и агатом-25К в концентрации Г10"3%. Обработку необходимо проводить в вечернее время в безветренную погоду тракторным опрыскивателем. Норма расхода рабочего раствора - 6-10 л на 100 м2.

Для приготовления рабочих растворов крезацина, рекомендуемого в концентрации 110'3% для предпосевной обработки семян, необходимо в требуемое для замачивания количество воды (10, 100 л и т.д.) добавить соответственно 100,1000 мг препарата. Количество воды берется в зависимости от количества обрабатываемых семян с примерным соотношением воды к семенам 1,5:1 или 2:1.

При использовании растворов более высокой концентрации — 1'10*2% производится аналогичный расчет - на 10 л воды — 1000 мг (1 г) на 100 л воды — 10 г крезацина.

При заправке тракторного опрыскивателя емкостью 600 л (или 1000 л) необходимо соответственно 60 и 6 г крезацина (или 100 и 10 г соответственно).

Аналогично готовятся и растворы циркона. Следует учесть, что 1 мл циркона равен 1 г. Удобнее приготовить сначала маточный раствор большей концентрации. Для приготовления его — 1 мл препарата разводят в 10 л воды. Получится концентрация 110'2%. Из маточного раствора взять 1 л и довести водой до 10 л. Получится концентрация рабочего раствора —

При предпосевной обработке на 1 кг семян требуется 1,5-2 л раствора. При внекорневой обработке на 100 м2 (одна сотка) продуцирующей площади необходимо около 10 л рабочего раствора препаратов.

Для получения ожидаемого эффекта необходимо использовать свежеприготовленные растворы.

7.