Влияние температурного режима и концентрации некоторых химиотерапевтических средств на их противомикробное действие in vitro и при гнойно-воспалительных процессах придатков матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Дейкина, Наталья Валентиновна

  • Дейкина, Наталья Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 111
Дейкина, Наталья Валентиновна. Влияние температурного режима и концентрации некоторых химиотерапевтических средств на их противомикробное действие in vitro и при гнойно-воспалительных процессах придатков матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Саранск. 2005. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дейкина, Наталья Валентиновна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНОГО И БЕЗОПАСНОГО МЕСТНОГО ВИДА ДЕЙСТВИЯ ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В МАЛОМ ТАЗУ.

2.1. Роль резорбтивного и местного видов действия химиотерапевтических средств в этиологии и патогенезе инфекционных поражений тканей малого таза.

2.2. Фармакодинамика антибиотиков при воспалительных процессах внутренних половых органов в гинекологии.

2.3. Способы и методы эффективных фармакотермических воздействий и технологий направленного транспорта химиотерапевтических средств к очагам поражения, потенцирующие противомикробные воздействия.

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Методика экспериментального микробиологического исследования противомикробной активности химиотерапевта -ческих средств при их разной концентрации и температурных режимах культивирования золотистого стафилококка и кишечной палочки.

3.2. Методика направленного транспорта растворов антибиотиков к очагам гнойно-воспалительного поражения придатков матки.

3.3. Методика оценки клинической эффективности местной антибиотикотерапии.

3.4. Методика определения осмотической активности растворов лекарственных средств.42.

3.5. Методика статистической обработки полученных данных.

4. ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ МЕСТНОГО ВИДА ДЕЙСТВИЯ НЕКОТОРЫХ ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КУЛЬТУР ЗОЛОТИСТОГО СТАФИЛОКОККА И КИШЕЧНОЙ ПАЛОЧКИ В УСЛОВИЯХ ГИПО-, НОРМО- И ГИПЕРТЕРМИИ.

4.1. Влияние различных температурных режимов инкубации на рост культур золотистого стафилококка и кишечной палочки.

4.2. Влияние различных температурных режимов культивирования золотистого стафилококка и кишечной палочки на чувствительность их к растворам химиотерапевтических средств.

4.3. Влияние различных концентраций химиотерапевтических средств на их противомик'робное действие в культурах золотистого стафилококка и кишечной палочки.

5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ НАПРАВЛЕННОГО ТРАНСПОРТА РАСТВОРОВ АНТИБИОТИКОВ ОПРЕДЕЛЕННОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ К ОЧАГАМ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ПРИДАТКОВ МАТКИ.

5.1. Клиническая эффективность традиционных методов химиотерапии гнойных процессов женской половой сферы.

5.2. Разработка способа лечения острых гнойно-воспалительных процессов в придатках матки

5.3. Клиническая эффективность вводимого в область малого таза водного раствора цефазолина при острых гнойных процессах женской половой сферы

5.4.Клиническая эффективность вводимого в область малого таза водного раствора цефамизина при острых гнойно-воспалитель-ных процессах в придатках матки.

6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

7. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние температурного режима и концентрации некоторых химиотерапевтических средств на их противомикробное действие in vitro и при гнойно-воспалительных процессах придатков матки»

Актуальность темы. Проблема оценки физико-химических обстоятельств местного взаимодействия антибиотиков при различных гнойно-воспалительных заболеваниях является одной из важнейших проблем здравоохранения (Гельфанд Б.Р. и соавт., 1998; Гельфанд Б.Р., 2000; Страчунский JI.C., 2000). Необходимость разрешения этой проблемы в гинекологии обусловлена высокой частотой гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки, низкой эффективностью и безопасностью резорбтивного действия антибиотиков и расширяющимся арсеналом и технологий местного их применения (Астахова A.B., 2000; Арзамасцев Н.П. и соавт., 2002).

Особенно важное значение это имеет в гинекологии при местном применении растворов антибиотиков, которые могут вводиться непосредственно к воспалительным участкам придатков матки, поскольку бактериостатическое действие антибиотиков должно зависеть от таких физико-химических обстоятельств взаимодействия, как концентрация, кислотность, растворимость в воде и в жирах, осмотичность, и температурный режим (Ураков А.Д., 1997). Однако особенности местной противомикробной активности антибиотиков при различных физико-химических обстоятельствах взаимодействия остаются недостаточно изученными (Харкевич Д.А., 1999; Машковский М.Д., 2000; Лоран О.Б., Рафальский В.В., 2000).

Наиболее безопасными и широко применяющимися в гинекологии химиотерапевтическими средствами являются бета-лактамные антибиотики (пенициллины и цефалоспорины). К наиболее вариабельным физико-химическим обстоятельствам местного взаимодействия в малом тазу можно отнести их концентрацию и температурный режим, а наиболее частыми возбудителями гнойно-воспалительных процессов в придатках матки являются кишечная палочка и золотистый стафилококк.

Цель работы. Целью настоящего исследования явилось изучение влияния температурного режима и концентрации химиотерапевтических средств на проявление ими противомикробных свойств в популяции патогенных микроорганизмов.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить особенности роста культур золотистого стафилококка и кишечной палочки при различных температурных режимах инкубации.

2. Изучить влияние различных температурных режимов культивирования золотистого стафилококка и кишечной палочки на чувствительность их к растворам некоторых химиотерапевтичских средств.

3. Изучить влияние различных концентраций химиотерапевтичскеих средств на реализацию ими противомикробного действия в культурах золотистого стафилококка и кишечной палочки.

4. Разработать новый высокоэффективный способ лечения ограниченных гнойно-воспалительных процессов придатков матки. Научная новизна работы. В результате проведенных исследований in vitro определена термочувствительность процесса роста колоний золотистого стафилококка и кишечной палочки. Показано, что гипотермия угнетает, а гипертермия активизирует интенсивность роста колоний. Установлено, что устойчивость колоний исследованных бактерий к бактериостатическому действию некоторых химиотерапевтичских средств имеет различную термозависимость. Так абактал, ципробай, цефазолин, цефамизин, тиенам и метрогил в концентрациях 0,025 мг/л более выражено задерживают рост колоний суточной культуры золотистого стафилококка и кишечной палочки при 42°С, чем при 37, 20 и 10°С. Причем, растворы всех химиотерапевтических средств равной концентрации обладают различной антимикробной активностью при всех температурных режимах. В частности, наиболее выраженной антимикробной активностью обладает цефамизин, а наиболее слабой - метрогил. Кроме того, такие химиопрепараты, как тиенам и метрогил в условиях гипотермии практически лишены противобактериальной активности.

Выявлено, что повышение концентрации абактала, ципробая, цефазолина, цефамизина, тиенам а и метрогила с 0,025 до 0,1 мг/л повышает выраженность их противомикробного воздействия на колонии золотистого стафилококка и кишечной палочки.

Полученные данные легли в основу разработанного высокоэффективного способа лечения острых гнойно-воспалительных процессов в придатках матки, сущностью которого является инъекционное введение 60-80 мл изотонического раствора, содержащего 1% цефазолина или цефамизина, 0,25% новокаина и 0,77% натрия хлорида, под апоневроз наружной косой мышцы живота в средней трети пахового канала.

Практическая значимость работы. В результате проведенной работы конкретизирована закономерность термозависимости процесса роста колоний золотистого стафилококка и кишечной палочки, а также бактериостатического действия на них широко применяемых химиотерапевтических средств. Показано, что в отсутствии химиопрепаратов гипертермия стимулирует рост колоний патогенных микроорганизмов; в присутствии химиопрепаратов нагревание понижает, а охлаждение повышает их устойчивость к противомикробному действию лекарств. Иными словами гипертермия усиливает, а гипотермия ослабляет противомикробную активность химиотерапевтических средств, что необходимо учитывать при их местном применении в клинике.

Кроме этого, оказалось, что равные концентрации всех химиопрепаратов обладают разной местной противомикробной активностью. В частности в концентрации 0,025 мг/л при 37 и 42°С наибольшей активностью обладают растворы цефамизина и цефазолина, а наименьшей - раствор метрогила. В связи с этим, препаратами выбора для местного применения предложено рассматривать растворы цефамизина и цефазолина.

Показано, что курсовые инъекционное введение 60-80 мл изотонического 1% раствора, состоящего из 1% цефазолина или цефамизина, 0,25% новокаина и 0,77% хлорида натрия, под апоневроз наружной косой мышцы живота в средней трети пахового канала повышает эффективность лечения острых гнойно-воспалительных процессов в придатках матки.

Апробация работы. Материалы работы были доложены на 5-м Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Москва, 1996), на научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития анестезиологии и реаниматологии» (Санкт-Петербург, 1996), на итоговой научной конференции ИГМА в 1998 году (Ижевск, 1998), на 6-м Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Москва, 1998), на научном форуме «Фарминдустрия-99» (Москва, 1999), на 5-м Российском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 1998), на научно-практической конференции «Актуальные аспекты госпитальной хирургии» (Ижевск, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (Саранск, 2004), на 3-м Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004).

Основные положения, выноснмыс на защиту:

1. Развитие колоний патогенных микроорганизмов и устойчивость их к противомикробному действию химиотерапевтических средств термозависимы. Повышение температурного режима среды инкубации колоний золотистого стафилококка и кишечной палочки с 37 до 42°С стимулирует, а понижение с 37 до 20 или 10°С угнетает интенсивность их развития. При этом гипертермия повышает, а гипотермия понижает антимикробную активность химиотерапевтических средств.

2. Противомикробная активность водных растворов цефазолина, цефамизина, абактала, ципробая, тиенама и метрогила в концентрации 0,025 мг/л различна. Наиболее выраженное местное противомикробное действие оказывают цефазолин и цефамизин, а наиболее слабое - метрогил.

3. Выраженность местного противомикробного действия растворов химиотерапевтических средств в диапазоне концентраций 0,025 - 0,1 мг/л прямо пропорциональна величине их концентрации.

4. Усилить местное противомикробное действие химиотерапевтических средств можно путем повышения их концентрации и повышения температурного режима микробной среды.

Номер государственной регистрации: 01.2.00003151

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, имеется 1 патент, подана заявка на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 111 страниц, иллюстрирована 7 фотографиями, 9 таблицами, 12 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список включает 185 библиографических названий (97 отечественных и 88 зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Дейкина, Наталья Валентиновна

7. ВЫВОДЫ

1. Колониобразующая активность бактерий мезофилов (золотистого стафилококка и кишечной палочки) в условиях гипертермоинкубации (42°С) в 2 раза более продуктивна, чем в условиях гипотермоинкубации (при 10°С).

2. Противомикробная активность химиотерапевтических средств определяемая по устойчивости колоний суточных культур золотистого стафилококка и кишечной палочки, термозависима следующим образом: гипертермоинкубация повышает противомикробную активность химиопрепаратов.

3. Выраженность местного противомикробного действия химиопрепаратов in vitro на рост колоний суточных культур золотистого стафилококка и кишечной палочки, определяемая размерами зоны задержки роста в диапазоне бактериостатических концентраций, прямо пропорциональна величине концентрации химиотерапевтического средства.

4. Цефазолин и цефамизин обладают более выраженным местным противомикробным действием, чем абактал, тиенам, ципробай и метрогил, используемые в диапазоне концентраций 0,025 - 0,1 мг/л.

5. Растворение 1 грамма цефазолина натриевой соли или цефамизина натриевой соли, 250 мг новокаина и 770 мг натрия хлорида в 100 мл воды для инъекции обеспечивает создание изотонического (изоосмотического) раствора, пригодного для безопасной модифицированной блокады по Лорину-Эпштейну.

6. Курсовое инъекционное введение 60 - 80 мл изотонического раствора, содержащего 1% натриевой соли цефазолина или цефамизина, 0,25% новокаина и 0,77% натрия хлорида, под апоневроз наружной косой мышцы живота в средней трети пахового канала сокращает сроки лечения и частоту оперативных вмешательств при острых ограниченных гнойно-воспалительных процессах в придатках матки.

8. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Изменение концентрации новокаина и натриевых солей цефазолина и цефамизина в растворах изменяет их осмотичность, что необходимо учитывать при инъекционном введении их растворов пациентам в гипо-, нормо- и гиперосмотических состояниях.

2. Противомикробное действие растворов химиотерапевтических средств растет с увеличением их концентрации и температуры в области микробного поражения, поэтому для эффективного лечения локальных гнойно-воспалительных процессов химиопрепараты следует вводить методом направленного транспорта к очагу воспаления в бактерицидной концентрации, исключая локальную гипотермию.