Влияние терапии небивололом, эналаприлом и эпросартаном на гемодинамику, структурно-функциональное состояние миокарда левого желудочка и качество жизни больных артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Эринчек, Вадим Павлович

  • Эринчек, Вадим Павлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 182
Эринчек, Вадим Павлович. Влияние терапии небивололом, эналаприлом и эпросартаном на гемодинамику, структурно-функциональное состояние миокарда левого желудочка и качество жизни больных артериальной гипертензией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. . 0. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Эринчек, Вадим Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ АГ.

1.1.1. Гемодинамические детерминанты гипертрофии левого желудочка у больных АГ.

1.1.2. Фиброз миокарда как компонент ремоделирования миокарда левого желудочка при АГ.

1.1.3. Диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка у больных АГ.

1.2. НЕЙРОГУМОРАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ МИОКАРДА.,.

1.2.1. Симпатическая нервная система и ремоделирование миокарда левого желудочка при артериальной гипертензии.

1.2.2. Ренин-ангиотензин-альдостероновая система и ремоделирование миокарда при артериальной гипертензии.

1.3. РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ.

1.4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ.

1.4.1. Антигипертензивное действие, влияние на регресс гипертрофии и диастолическую функцию левого желудочка, метаболические эффекты (3-адреноблокаторов.

1.4.2. Антигипертензивное действие, влияние на регресс гипертрофии и диастолическую функцию левого желудочка, метаболические эффекты ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента.

1.4.3. Антигипертензивное действие, влияние на регресс гипертрофии и диастолическую функцию левого желудочка, метаболические эффекты антагонистов ангиотензиновых рецепторов к ангиотензину II.

1.5. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ АГ НА ФОНЕ

АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных лиц.

2.2. Методы исследования сердечно-сосудистой системы.

2.2.1. Суточное мониторирование артериального давления.

2.2.2. Методы эхокардиографического исследования.

2.2.3. Методы оценки диастолической функции миокарда левого желудочка.

2.2.4. Дизайн исследования и критерии оценки клинической эффективности антигипертензивных препаратов ((3-адреноблокатора, ингибитора АПФ, блокатора рецепторов ангиотензина-П).

2.2.5. Методика оценки качества жизни пациентов с артериальной гипертензией.

2.2.6. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Клинико-гемодинамические показатели, структурно-функциональное состояние миокарда левого желудочка, параметры липидного и углеводного обмена, диастолическая функция левого желудочка и качество жизни у лиц контрольной группы.

3.2. Состояние липидного и углеводного обмена, сердечно-сосудистой системы и качество жизни больных артериальной гипертензией.

3.2.1. Структурно-функциональное состояние миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертензией.

3.2.2. Показатели центральной гемодинамики и диастолической функции миокарда левого желудочка у больных с мягкой артериальной гипертензией и с метаболическим синдромом.

3.2.3. Качество жизни у больных мягкой артериальной гипертензией и с метаболическим синдромом.

3.3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ БЛОКАТОРА ВгАДРЕНОРЕЦЕПТОРОВ (НЕБИВОЛОЛА), ИНГИБИТОРА АНГИОТЕНЗИН-ПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА (ЭНАЛАПРИЛА) И АНТАГОНИСТА АНГИОТЕНЗИНОВЫХ

РЕЦЕПТОРОВ I ТИПА К АНГИОТЕНЗИНУ-П (ЭПРОСАРТАНА).

3.3.1. Антигипертензивное действие небиволола по данным офисных измерений и суточного мониторирования артериального давления.

3.3.1.1. Суточный профиль артериального давления у больных с мягкой артериальной гипертензией и с метаболическим синдромом на фоне монотерапии небивололом.

3.3.1.2. Структурно-функциональное состояние миокарда и показатели центральной гемодинамики у больных с мягкой артериальной гипертензией и с метаболическим синдромом на фоне терапии небивололом.

3.3.1.3. Диастолическая функция левого желудочка на фоне терапии небивололом у больных с мягкой артериальной гипертензией и с метаболическим синдромом.

3.3.1.4. Влияние терапии небивололом на состояние липидного и углеводного обмена у больных с мягкой артериальной гипертензией и с метаболическим синдромом.

3.3.1.5. Динамика показателей качества жизни больных с мягкой артериальной гипертензией и с метаболическим синдромом на фоне терапии небивололом.

3.3.2. Антигипертензивное действие эналаприла по данным офисных измерений артериального давления и суточного мониторирования артериального давления.

3.3.2.1. Суточный профиль артериального давления у больных с мягкой артериальной гипертензией и с метаболическим синдромом на фоне монотерапии эналаприлом.

3.3.2.2. Структурно-функциональное состояние миокарда и показатели центральной гемодинамики у больных с мягкой артериальной гипертензией и с метаболическим синдромом на фоне терапии эналаприлом.

3.3.2.3. Диастолическая функция левого желудочка у больных с мягкой артериальной гипертензией и с метаболическим синдромом на фоне терапии эналаприлом.1Ш

3.3.2.4. Влияние терапии эналаприлом на состояние липидного и углеводного обмена у больных с мягкой артериальной гипертензией и с метаболическим синдромом.

3.3.2.5. Динамика показателей качества жизни у больных с мягкой артериальной гипертензией и с метаболическим синдромом на фоне терапии эналаприлом.

3.3.3. Антигипертензивное действие эпросартана по данным офисных измерений артериального давления и суточного мониторирования артериального давления.

3.3.3.1. Суточный профиль артериального давления у больных с мягкой артериальной гипертензией и с метаболическим синдромом на фоне монотерапии эпросартаном.

3.3.3.2. Структурно-функциональное состояние миокарда и показатели центральной гемодинамики у больных с мягкой артериальной гипертензией и с метаболическим синдромом на фоне терапии эпросартаном.

3.3.3.3. Диастолическая функция левого желудочка у больных с мягкой артериальной гипертензией и с метаболическим синдромом на фоне терапии эпросартаном.

3.3.3.4. Влияние терапии эпросартаном на состояние липидного и углеводного обмена у больных с мягкой артериальной гипертензией и с метаболическим синдромом.

3.3.3.5. Динамика показателей качества жизни на фоне терапии эпросартаном у больных с мягкой артериальной гипертензией и с метаболическим синдромом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние терапии небивололом, эналаприлом и эпросартаном на гемодинамику, структурно-функциональное состояние миокарда левого желудочка и качество жизни больных артериальной гипертензией»

Артериальная гипертензия (АГ) - одна из ведущих проблем современной медицины не только из-за широкого ее распространения, но и из-за того места, которое она занимает в преждевременной инвалидизации и в структуре общей смертности населения. Значительные темпы роста заболеваемости, большие экономические затраты государства, направленные на лечение больных АГ и вызванных ею сердечно-сосудистых осложнений, придают проблеме не только медицинское, но и большое социальное значение (Оганов P.P., Масленникова Т.Я., 2000).

Наиболее характерным поражением сердца при АГ является гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ), которая ухудшает долгосрочный прогноз больных АГ, т.к. риск развития сердечно-сосудистых осложнений возрастает пропорционально увеличению массы миокарда левого желудочка. Крупномасштабные эпидемиологические исследования показали, что ГЛЖ имеет большее прогностическое значение, чем выраженность собственно гипертензионного синдрома (Бойцов С.А., 2005; Devereux R.B. et al, 1996; Schmieder R.E., Schlaich M.P., 1998).

Регресс ГЛЖ сопровождается целым рядом благоприятных факторов: улучшением диастолической функции левого желудочка (ДФЛЖ), нормализацией баланса вегетативной нервной системы, восстановлением чувствительности барорефлекса, уменьшением частоты желудочковых нарушений ритма и увеличением коронарного резерва (Agabiti-Rosei Е., Muiesan M.L., 2001).

Выработка тактики лечения АГ является одной из наиболее важных проблем современной кардиологии. Одним из критериев выбора антигипертензивного препарата является его способность вызвать регресс ГЛЖ. Имеющиеся данные о сравнительной эффективности антигипертензивной терапии в отношении регресса ГЛЖ не сформировали окончательно точку зрения о преимуществах того или иного класса антигипертензивных препаратов, что и определяет актуальность дальнейших исследований в этом направлении.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценить параметры гемодинамики, структурно-функциональное состояние миокарда, показатели липидного и углеводного обмена, а также качество жизни больных артериальной гипертензией и определить их динамику на фоне терапии Р i -адреноблокатором небивололом, ингибитором ангиотензинпревращающего фермента эналаприлом и антагонистом ангиотензиновых рецепторов I типа к ангиотензину II эпросартаном.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить суточный профиль артериального давления, особенности структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка у больных мягкой и умеренной артериальной гипертензией.

2. Изучить динамику «офисных» измерений и суточного мониторирования артериального давления, структурно-функционального состояния миокарда, центральной гемодинамики и диастолической функции левого желудочка при монотерапии небивололом, эналаприлом и эпросартаном.

3. Исследовать влияние небиволола, эналаприла и эпросартана на показатели липидного и углеводного обмена у больных артериальной гипертензией.

4. Исследовать влияние небиволола, эналаприла и эпросартана на показатели липидного и углеводного обмена у больных артериальной гипертензией.

5. Оценить влияние антигипертензивной терапии небивололом, эналаприлом и эпросартаном на качество жизни пациентов с артериальной гипертензией.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Суточный профиль артериального давления у пациентов с мягкой и умеренной артериальной гипертензией различается в параметрах, характеризующих нагрузку давлением, вариабельность и степень ночного снижения артериального давления. Для больных с мягкой и умеренной артериальной гипертензией характерно развитие концентрического типа гипертрофии миокарда левого желудочка и классического «гипертрофического» типа нарушения диастолической функции левого желудочка. Выраженность гипертрофии левого желудочка у больных артериальной гипертензией определяется гемодинамическими детерминантами - степенью гемодинамической нагрузки, вариабельностью артериального давления. Дополнительным фактором, влияющим на степень гипертрофии миокарда левого желудочка при умеренной артериальной гипертензии (клиническом варианте метаболического синдрома) является андроидное ожирение.

12-недельная монотерапия небивололом у больных мягкой артериальной гипертензией и метаболическим синдромом приводит к более выраженному регрессу гипертрофии миокарда левого желудочка, чем терапия эналаприлом и эпросартаном. Терапия небивололом, эналаприлом и эпросартаном сопровождается улучшением диастолической функции, несмотря на различия в темпах регресса гипертрофии миокарда левого желудочка.

Антигипертензивная терапия у больных метаболическим синдромом небивололом и эналаприлом сопровождается более благоприятным влиянием на состояние липидного, углеводного обмена, чем терапия эпросартаном.

Стабилизация артериального давления способствует улучшению показателей качества жизни больных мягкой артериальной гипертензией и метаболическим синдромом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Установлено, что динамика обратного развития гипертрофии левого желудочка у лиц с мягкой артериальной гипертензией и метаболическим синдромом наиболее выражена на фоне монотерапии небивололом по сравнению с монотерапией эналаприлом и эпросартаном. Показано, что кардиопротективному эффекту небиволола способствует положительное влияние его на показатели, характеризующие нагрузку на миокард. Выявлено, что улучшение диастолической функции левого желудочка достигнуто при применении небиволола, эналаприла и эпросартана, несмотря на различие в темпах регресса гипертрофии левого желудочка. Применение небиволола и эналаприла оказывает достоверно более позитивное, по сравнению с терапией эпросартаном, влияние на состояние липидного и углеводного обмена у больных артериальной гипертензией. Показано более эффективное влияние терапии небивололом на качество жизни больных артериальной гипертензией, по сравнению с терапией эналаприлом и эпросартаном.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ На основе динамического наблюдения за структурно-функциональным состоянием миокарда левого желудочка, показателями гемодинамики, липидного и углеводного обмена у больных артериальной гипертензией, имеющих концентрическую гипертрофию миокарда левого желудочка и метаболические факторы риска установлена целесообразность применения небиволола. Возможность улучшения структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка, позитивное влияние небиволола на показатели суточного профиля артериального давления и качество жизни позволяют расширить показания к применению препарата у данной категории пациентов и, тем самым, способствовать улучшению прогноза заболевания у больных артериальной гипертензией.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Достижения и перспективы профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний», посвященной 25-летию со дня основания НИИК им.В.А.Алмазова (СПб, 2005), Международном конгрессе «Артериальная гипертензия - от Короткова до наших дней» (СПб, 2005), Международной конференции «Центральная нервная система и патология органов кровообращения» (СПб, 2006), 5-м Всероссийском съезде эндокринологов (М., 2006).

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты исследования внедрены в практическую работу кардиологических отделений СПб ГУЗ «Городская Покровская больница», терапевтических отделений поликлиники № 53 Санкт-Петербурга, использованы при чтении лекций для врачей поликлиник Василеостровского района Санкт-Петербурга, а также занятий в Школе пациента на базе СПб ГУЗ «Городская Покровская больница».

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики обследованных больных и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 110 отечественных и 217 зарубежных источников. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и содержит 33 таблицы и 6 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Эринчек, Вадим Павлович

ВЫВОДЫ

1. Суточный профиль артериального давления, оцениваемый по данным суточного мониторирования, у больных с метаболическим синдромом характеризуется достоверно более высокой степенью гемодинамической нагрузки, чем у больных мягкой артериальной гипертензией.

2. У больных мягкой артериальной гипертензией и метаболическим синдромом структурно-функциональные характеристики миокарда левого желудочка соответствуют концентрическому типу гипертрофии с формированием диастолической дисфункции по типу замедленной релаксации. При этом сопутствующее андроидное ожирение у лиц с метаболическим синдромом вызывает более выраженные изменения структурно-функционального состояния миокарда, включая нарушение диастолической функции по сравнению с больными мягкой артериальной гипертензией.

3. Параметры суточного мониторирования артериального давления коррелируют с нарушениями структурно-функциональных свойств левого желудочка в большей степени, чем данные «офисных» измерений артериального давления.

4. Антигипертензивная терапия небивололом продолжительностью 12 недель оказывала более выраженное влияние на регресс гипертрофии левого желудочка по сравнению с терапией эналаприлом и эпросартаном. Терапия небивололом, эналаприлом и эпросартаном приводит к улучшению диастолической функции левого желудочка, несмотря на различия в темпах регресса гипертрофии левого желудочка.

5. Положительному влиянию небиволола на процессы ремоделирования левого желудочка способствовало более выраженное воздействие на показатели нагрузки давлением, вариабельность артериального давления и суточный ритм.

6. Динамика показателей липидного и углеводного обмена у больных с метаболическим синдромом при применении небиволола и эналаприла была более выражена по сравнению с терапией эпросартаном.

7. Психоэмоциональная составляющая качества жизни больных артериальной гипертензией изменяется в большей степени, чем физическое благополучие. Применение небиволола более эффективно по влиянию на качество жизни больных артериальной гипертензией, чем терапия эналаприлом и эпросартаном.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Назначение антигипертензивной терапии с учётом её влияния на структурно-функциональные свойства миокарда левого желудочка способствует улучшению прогноза заболевания у больных артериальной гипертензией.

Критерием эффективности проводимой антигипертензивной терапии может служить степень её влияния на регресс гипертрофии миокарда левого желудочка. Темпы регресса гипертрофии миокарда левого желудочка на фоне терапии небивололом у больных мягкой артериальной гипертензией и клиническим вариантом метаболического синдрома позволяют расширить показания к применению препарата у данной категории пациентов.

BU W о лечении пациентов с мягкой артериальной гипертензиеи, а также лиц с клиническим вариантом метаболического синдрома благоприятный эффект на состояние липидного и углеводного обмена может быть достигнут при назначении небиволола и эналаприла, что может служить дополнительным основанием для выбора этих препаратов у данной категории больных.

При проведении медикаментозной коррекции артериальной гипертензии и подборе индивидуальных схем лечения целесообразно отдавать предпочтение препаратам с отчетливым положительным влиянием на качество жизни пациентов.