Влияние термической диссоциации продуктов сгорания углеводородного топлива на параметры рабочего процесса перспективных ГТД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Болдырев, Олег Игоревич

  • Болдырев, Олег Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 190
Болдырев, Олег Игоревич. Влияние термической диссоциации продуктов сгорания углеводородного топлива на параметры рабочего процесса перспективных ГТД: дис. кандидат технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Уфа. 2012. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Болдырев, Олег Игоревич

ОБОЗНАЧЕНИЯ, ИНДЕКСЫ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 ПАРАМЕТРЫ СОВРЕМЕННЫХ АВИАЦИОННЫХ ГТД. МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ РАВНОВЕСНОГО СОСТОЯНИЯ РАБОЧЕГО ТЕЛА

1.1 Параметры современных авиационных ГТД. Тенденции развития параметров рабочего процесса и требований к ним

1.2 Методики учёта термической диссоциации и рекомбинации. Состояние вопроса

1.2.1 Состояние вопроса и актуальность проблемы

1.2.2 Обзор программ, использующих методики учёта термической диссоциации при расчёте термодинамических свойств рабочего тела

1.3 Современное программное обеспечение для термогазодинамических расчётов авиационных ГТД

1.4 Выводы по главе

2 СОЗДАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАСЧЁТА ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО ТЕЛА С УЧЁТОМ ДИССОЦИАЦИИ И РЕКОМБИНАЦИИ ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ УГЛЕВОДОРОДНОГО ТОПЛИВА В РАБОЧЕМ ПРОЦЕССЕ АВИАЦИОННОГО ГТД

2.1 Исходные данные

2.1.1 Состав воздуха

2.1.2 Состав топлива

2.2 Основные положения

2.3 Система уравнений для расчёта равновесного состояния

2.4 Необходимость введения учёта неравновесности состава в зависимости от времени пребывания рабочего тела в объёме узла

2.5 Выводы по главе 86 3 ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ВЕРИФИКАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАСЧЁТА ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО ТЕЛА В СОСТАВЕ СИСТЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ГТД

3.1 Реализация в виде отдельной программы

3.2 Реализация в виде составной части системы моделирования рабочих процессов ГТД БУЮ>у

3.2.1 Краткая характеристика систем моделирования ВУЮш и БУЮ\уТ

3.2.2 Включение математической модели расчёта термодинамических параметров рабочего тела в состав системы моделирования БУЮ\у

3.3 Алгоритмы расчёта узлов ГТД с учётом диссоциации и рекомбинации

3.3.1 Общие алгоритмь

3.3.2 Основная и форсажная камера сгорания

3.3.3 Турбина

3.3.4 Камера смешения

3.3.5 Реактивное сопло

3.3.6 Теплообменник '

3.4 Верификация математической модели расчёта термодинамических параметров рабочего тела с учётом диссоциации и рекомбинации продуктов сгорания

3.5 Выводы по главе

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРА ДИССОЦИАЦИИ И РЕКОМБИНАЦИИ ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ НА ОНОВНЫЕ

ПАРАМЕТРЫ ГТД И ЕГО УЗЛОВ

4.1 Оценка влияния фактора термической диссоциации на параметры узлов ГТД

4.1.1 Основная камера сгорания

4.1.2 Турбина

4.1.3 Форсажная камера

4.1.4 Реактивное сопло

4.2 Особенности построения математической модели ТРДДФ

4.3 Оценка влияния фактора равновесного состояния на основные параметры и характеристики ТРДДФ

4.4 Выводы по главе 161 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 164 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 167 ПРИЛОЖЕНИЕ А. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ОБОЗНАЧЕНИЯ, ИНДЕКСЫ И СОКРАЩЕНИЯ

Обозначения кг/с4к ' кПа ; а - скорость звука, м/с;

Ь - влагосодержание, кг воды/кг вл. возд.;

С - осевая скорость движения воздуха или газа, м/с; ср - удельная теплоемкость при постоянном давлении, кДж/(кг-К);

Суд - удельный расход топлива, кг/кН-ч (кг/кгс-ч); - диаметр, м;

Г - площадь, м2;

7 - массовый расход, кг/с;

- массовая доля; Н- высота, м;

Ни — низшая теплотворная способность топлива, кДж/кг; / - удельная энтальпия, кДж/кмоль; г - удельная энтальпия, кДж/кг; к - показатель адиабаты; Ь - работа, кДж/кг;

Ьо - теоретически необходимое количество воздуха для сжигания 1 кг топлива; М - число Маха; т - степень двухконтурности;

Ч Дж ;

И- мощность, кВт; п - частота вращения, с"1, об/мин;

Р - тяга, кН (кгс); р - давление, кПа;

2 - количество теплоты, кВт;

- относительный расход топлива; Я - удельная газовая постоянная, Дж/(кг-К); г - объёмная доля; 5 - удельная энтропия, кДж/(кг-К); Т— температура, К;

V- объём, м ; а - коэффициент избытка воздуха; у - удельная масса двигателя, кг/кН (кг/кгс); Д - разность, приращение;

АКу — запас газодинамической устойчивости компрессора; 5 - коэффициент отбора воздуха; т] - коэффициент полезного действия (КПД), эффективность;

X - приведенная скорость;

1 - молекулярная масса, моль/кг;

V - удельный объем, м /кг; л - степень повышения (понижения) давления; р - плотность, кг/м3; а - коэффициент восстановления давления заторможенного потока; Ф - коэффициент скорости.

Индексы - параметры заторможенного потока; - относительный;

0 - параметр в стандартных условиях;

1 - входное сечение узла;

2 - выходное сечение узла;

I - внутренний контур;

II - наружный контур;

Н- невозмущенный поток, окружающая среда; в — воздух, вентилятор; вх - сечение на входе; г - газ, сечение в горле соплового аппарата турбины; гидр - гидравлический; дв — двигатель; диф - диффузор; ид - идеальный; к - компрессор; кан - канал; кр - критическое сечение реактивного сопла, критические параметры; кс - камера сгорания; кем - камера смешения; м - механический; ок - окислитель; отб - отбор; охл - охлаждение; пк - переходный канал; пр - приведенный; пс - продукты сгорания; р - расширение, расчетный; рк - рабочее колесо; рс — реактивное сопло; са - сопловой аппарат; см - смесь, смешение; ср - средний; т - топливо; тепл - тепловой; твд -турбина высокого давления; тнд -турбина низкого давления; уд - удельный параметр; ф - форсажный; 5 — изоэнтропный; £ - суммарный.

Сокращения

БПЛА - беспилотный летательный аппарат;

ВВТ - воздухо-воздушный теплообменник;

ВСХ - высотно-скоростная характеристика;

ВУ - входное устройство;

ГТД — газотурбинный двигатель;

ГТУ — газотурбинная установка;

ЖРД - жидкостный ракетный двигатель;

РДТТ - твердотопливный ракетный двигатель;

КНД - компрессор низкого давления;

КВД - компрессор высокого давления;

КС - камера сгорания;

КСМ - камера смешения;

ЛА - летательный аппарат;

РД - ракетный двигатель;

РС - реактивное сопло;

ТВД - турбина высокого давления, турбовинтовой двигатель;

ТВВ Д - турбовинтовентиляторный двигатель;

ТНД - турбина низкого давления;

ТРД - турбореактивный двигатель;

ТРДД - турбореактивный двухконтурный двигатель;

ТРДДФ - турбореактивный двухконтурный двигатель с форсажной камерой; ТРДФ - турбореактивный двигатель с форсажной камерой; САУ — стандартные атмосферные условия; ФК - форсажная камера сгорания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние термической диссоциации продуктов сгорания углеводородного топлива на параметры рабочего процесса перспективных ГТД»

Актуальность темы. Современные авиационные двухконтурные турбореактивные двигатели (в том числе и с форсажной камерой сгорания) характеризуются высокими значениями параметров рабочего процесса. Температуры в основной и форсажной камерах сгорания приближаются к уровню 1900.2000 К. При проектировании перспективных ТРДДФ эти температуры закладываются близкими к стехиометрическому сжиганию топлива (для керосина это 2000.2200 К). При высокой степени повышения давления заторможенного потока в рабочем процессе возрастают температуры рабочего тела на входе в камеру сгорания, систему охлаждения турбин и в реактивном сопле.

Постоянно повышаются требования к эффективности рабочего процесса, поэтому при создании конкурентоспособных двигателей становится необходимым учёт многих факторов, которым возможно было не уделять внимания ранее при проектировании авиационных двигателей до 1980-х гг.

Самое пристальное внимание уделяется топливной эффективности двигателя, как важнейшему фактору боевой эффективности и экономической конкурентоспособности. Приоритетными также являются экологические требования: снижение уровня шума и, особенно, — вредных выделений (оксидов азота).

Важным следствием высоких температур, характерных для процессов в камерах сгорания, является термическая диссоциация и рекомбинация (далее -диссоциация) находящихся в равновесном состоянии химически активных компонентов продуктов сгорания.

Чем выше температура газа, тем большая доля энергии молекул газа превращается в потенциальную энергию продуктов диссоциации. Температура газа пропорциональна средней кинетической энергии частиц, следовательно, при заданной энтальпии температура диссоциированного газа меньше, чем недис-социированного. При температуре, меньшей 1400 К, диссоциация продуктов сгорания Н20, С02 и др. исчезающе мала.

При столкновении продуктов диссоциации друг с другом, если относительная скорость не слишком велика, может произойти рекомбинация: частицы воссоединятся в целые молекулы. Число воссоединяющихся молекул тем больше, чем чаще происходят соударения, приводящие к рекомбинации. Таким образом, степень диссоциации (отношение числа распавшихся молекул к числу нераспавшихся) при заданной температуре примерно обратно пропорциональна квадрату плотности газа. При увеличении давления степень диссоциации уменьшается.

Реакции диссоциации и рекомбинации — реакции обратимые, т.е. идут одновременно в двух направлениях. Таким образом, их учёт становится возможным в рамках моделирования равновесных процессов в гомогенной смеси продуктов сгорания с различной степенью неравновесности.

Эффект диссоциации и рекомбинации в равновесном состоянии рабочего тела, влияющий на его термодинамические свойства, для перспективных авиационных ГТД максимально проявляется на больших высотах полёта, т.е. на режимах боевого применения ЛА (например, самолётов ПВО). Такие режимы являются определяющими при определении облика ЛА и его лётных и боевых характеристик и, как следствие, учёт фактора равновесного состояния может оказаться крайне важным для расчётов таких режимов.

Принятые в настоящее время методы термодинамического расчёта параметров рабочего тела в авиационных ГТД основаны на методиках и работах ФГУП «ЦИАМ им. П.И.Баранова» [1, 2 и др.], в которых термическая диссоциация и рекомбинация компонентов рабочего тела не учитывается.

В современных математических моделях, предназначенных для термогазодинамических расчётов авиационных ГТД (ГРАД, БУЮшТ, ваБТигЬ и др.), фактор термической диссоциации и рекомбинации компонентов рабочего тела также не учитывается.

Подавляющее большинство топлив, используемых в авиационных ГТД, относится к углеводородным, а остальные виды топлива (такие как сжиженный водород и некоторые синтетические виды топлив) применяются достаточно редко и могут рассматриваться как экзотические. Поэтому для рассмотрения влияния термической диссоциации и рекомбинации на параметры рабочего процесса ГТД в данной работе можно ограничиться рассмотрением углеводородных топлив.

В связи с вышеизложенным, следующие научные проблемы являются актуальными:

- адаптация математической модели к расчёту высокого уровня термодинамических параметров рабочего тела учётом в алгоритмах расчёта фактора диссоциации и рекомбинации продуктов сгорания углеводородного топлива применительно к авиационным ГТД;

- оценка влияния учёта диссоциации и рекомбинации продуктов сгорания углеводородного топлива на параметры и характеристики узлов ГТД и двигателя в целом.

Цель работы: повышение эффективности перспективных ГТД за счёт повышения точности термодинамических расчётов введением математической модели расчёта термодинамических параметров рабочего тела с учётом термической диссоциации и рекомбинации в гомогенной смеси продуктов сгорания углеводородного топлива.

Для достижения поставленной цели сформулированы и выполнены исследования по следующим основным направлениям:

- создание математической модели (методики и алгоритма) расчёта термодинамических параметров рабочего тела с учётом диссоциации и рекомбинации продуктов сгорания углеводородного топлива в рабочем процессе авиационного ГТД;

- программная реализация и верификация математической модели расчёта термодинамических параметров рабочего тела с учётом диссоциации и рекомбинации продуктов сгорания углеводородного топлива в составе математической модели рабочего процесса ГТД;

- исследование влияния термической диссоциации и рекомбинации продуктов сгорания на основные параметры ГТД и характеристики узлов.

Объект исследования — авиационные ГТД, их рабочие процессы и характеристики.

Область исследования — моделирование рабочих процессов ГТД.

Методы исследования основаны на использовании:

- теории авиационных ГТД;

- термодинамики, химической термодинамики, теплопередачи;

- системного анализа и объектно-ориентированного подхода при моделировании сложных процессов и изделий;

- методов современных информационных технологий;

- численных методов решения систем нелинейных уравнений.

Научная новизна работы заключается в:

- математической модели расчёта термодинамических параметров рабочего тела с учётом диссоциации и рекомбинации продуктов сгорания углеводородного топлива (на основе методики В.Е. Алемасова и В.П. Глушко) и ряда дополнительных факторов, разработанной впервые применительно к расчётам рабочих процессов ГТД;

- математической модели, позволяющей проводить моделирование рабочих процессов в узлах ГТД с учётом неравновесности состава в зависимости от времени пребывания рабочего тела в объёме узла;

- возможности учёта содержания азота и серы в составе топлива, а также учёта двадцати индивидуальных веществ в рабочем процессе авиационного ГТД;

- возможности проведения расчётной оценки уровня вредных выбросов ГТД в различных условиях сгорания топлива с помощью разработанной математической модели расчёта термодинамических параметров рабочего тела с учётом диссоциации и рекомбинации продуктов сгорания углеводородного топлива;

- методики определения термодинамических параметров смеси по заданной температуре, энтальпии или энтропии с учётом термической диссоциации и рекомбинации продуктов сгорания углеводородного топлива обеспечивают реализацию расчёта процессов расширения рабочего тела в турбине и реактивном сопле по энтальпийно-энтропийным соотношениям, расчёта процессов горения в основной и форсажной камерах сгорания, расчёта процесса смешения и теплообмена;

- реализованной на ЭВМ математической модели расчёта термодинамических параметров рабочего тела с учётом фактора диссоциации и рекомбинации продуктов сгорания углеводородного топлива, включённой в состав системы моделирования рабочих процессов ГТД и применённой в практике термогазодинамических расчётов авиационных ГТД в рамках решения проектных задач;

- результатах впервые проведённых расчётных исследований по I влиянию фактора диссоциации и рекомбинации продуктов сгорания углеводородного топлива на основные параметры и высотно-скоростные характеристики перспективного авиационного ТРДДФ.

Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов, содержащихся в диссертационной работе, доказывается корректным применением в расчётных исследованиях фундаментальных положений теории рабочих процессов ГТД, газовой динамики, теплообмена и химической термодинамики и подтверждается сопоставлением результатов расчётных исследований с экспериментальными данными и результатами других авторов.

Практическая ценность. Разработанная математическая модель и её программная реализация в виде программы В18Б0 позволяет проводить расчёт процессов сгорания топлива в основной и форсажной камерах сгорания ГТД. Включение математической модели в состав системы моделирования рабочих процессов ГТД ОУЮ\¥ обеспечивает расчёт основных параметров и характеристик ГТД различных схем с учётом фактора диссоциации и рекомбинации продуктов сгорания углеводородного топлива, что позволяет:

• на этапе проектирования - повысить точность расчёта и эффективность перспективных ГТД с высокими параметрами рабочего цикла;

• на этапе исследований — расширить возможности анализа работы и обработки результатов испытаний проектируемых или созданных перспективных ГТД на установившихся; режимах, а также сокращения ряда экспериментов по оценке параметров узлов, связанных с натурными испытаниями на дорогостоящем оборудовании, на численное моделирование, а также при разработке систем контроля и диагностики;

• в учебном процессе — выполнять исследования в процессе дипломного проектирования.

Реализация; результатов работы. Разработанная математическая моде-льа и средства решения проектных задач с её использованием, а также результаты проведенных, автором исследований внедрены в ОАО «НПП «Мотор», ОАО «НПО «Сатурн» — НТЦ им. А. Люльки, Уфимском государственном'авиационном техническом университете (УГАТУ) в учебном процессе кафедр «Авиационные двигатели» и «Авиационная теплотехника и теплоэнергетика», а, также в научно-исследовательской деятельности? указанного, вуза; что подтверждено прилагаемыми актами.

На защиту выносятся:

1. Математическая» модель расчёта термодинамических; параметров рабочего тела с учётом термической диссоциации и рекомбинации продуктов сгорания углеводородного топлива, с учётом неравновесности состава и ряда дополнительных факторов в рабочем процессе ГТД.

2. Реализация математической модели расчёта термодинамических параметров рабочего тела с учётом термической диссоциации и рекомбинации продуктов сгорания углеводородного топлива в составе системы моделирования рабочих процессов ' ГТД ПУЮ\у, позволяющая с большей адекватностью проводить на ЭВМ: исследования параметров и характеристик ГТД и их узлов.

3. Результаты расчётных исследований по анализу влияния термической диссоциации и рекомбинации продуктов сгорания углеводородного топлива на основные параметры рабочего процесса перспективных авиационных ГТД.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты диссертационной работы докладывались на 8 научно-технических конференциях, совещаниях и семинарах, в том числе Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодёжи «Научно-исследовательские проблемы в области энергетики и энергосбережения» (Уфа, УГАТУ, 18-19 ноября 2010 г.); III международной научно-технической конференции «Авиадвигатели XXI века» (Москва, ЦИАМ, 30 ноября - 3 декабря 2010 г.); Российской научно-технической конференции «Мавлютовские чтения» (Уфа, УГАТУ, 21-24 марта 2011 г.); Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (Самара, СГАУ, 28-30 июня 2011 г.); Семинаре «Проблемы авиационного двигателестроения» (Москва, ЦИАМ, 16 августа 2011 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Научно-технические проблемы современного двигателестроения» (Уфа, УГАТУ, 26-29 сентября 2011 г.); XVIII Международной конференции по химической термодинамике в России ЯССТ 2011 (Самара, СамГТУ, 3-7 октября 2011 г.); V всероссийской молодёжной научной конференции «Мавлютовские чтения» (Уфа, УГАТУ, 2527 октября 2011 г.).

Результаты отдельных этапов и работы в целом обсуждались на научно-технических советах предприятий: НТЦ им. А. Люльки (2010 г.), ОАО «НПП «Мотор» (2010, 2011 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 4 статьи в изданиях из списка ВАК.

Личный вклад соискателя в разработку проблемы. Все основные положения, связанные с разработкой математической модели учёта фактора диссоциации и рекомбинации продуктов сгорания углеводородного топлива в рабочем процессе авиационного ГТД, её программная реализация в системе БУЮ™, проверка адекватности разработанной математической модели, а также исследование влияния фактора диссоциации и рекомбинации продуктов сгорания на основные параметры рабочего процесса и характеристик узлов авиационных ГТД выполнены автором лично.

Автор выражает признательность научному руководителю д.т.н., профессору И.М. Горюнову за научные консультации, возможность использования системы моделирования DVIGw, а также помощь в проверке выдвинутых гипотез.

Автор выражает благодарность проф. МГТУ им. Н.Э. Баумана Б.Г. Трусову за возможность работы с модулем для расчёта равновесного состава смеси Thermodll.dll.

Коллег по ОАО «Hl Ш «Мотор» автор благодарит за помощь в проверке выдвинутых гипотез и проведении исследований.

Отдельную глубокую благодарность автор выражает А.Я. Магадееву за инициирование работы и содействие в её выполнении.

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Болдырев, Олег Игоревич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Создана математическая модель (методика и алгоритм) расчёта термодинамических параметров рабочего тела с учётом термической диссоциации и рекомбинации в гомогенной смеси продуктов сгорания углеводородного топлива (на основе расчётного метода В.Е. Алемасова и В.П. Глушко, разработанного для расчётов ракетных двигателей) с введением дополнительных факторов (неравенство температур топлива и окислителя, потери располагаемого тепла топлива в основной и форсажной камерах сгорания, содержание продуктов сгорания в окислителе), обеспечивающих применяемость методики к расчётам рабочих процессов ГТД.

Разработанные функции определения термодинамических параметров смеси по заданной температуре, энтальпии или энтропии с учётом термической диссоциации и рекомбинации обеспечивают реализацию расчёта процессов расширения рабочего тела в турбине и реактивном сопле по энталь-пийно-энтропийным соотношениям, расчёта процессов горения в основной и форсажной камерах сгорания, расчёта процесса смешения и теплообмена.

Разработанная математическая модель позволяет проводить моделирование рабочих процессов в узлах ГТД с учётом неравновесности состава в зависимости от времени пребывания рабочего тела в объёме узла. Моделирование реализовано с учётом всех значимых индивидуальных веществ, включая содержание азота и серы в составе топлива.

Разработанная математическая модель позволяет проводить расчётную оценку уровня вредных выбросов ГТД в различных условиях сгорания топлива, тем самым повышая эффективность процесса проектирования.

2. Разработанная применительно к ГТД математическая модель и программа 01з50, содержащая сведения о термодинамических свойствах химических элементов и индивидуальных веществ, характерных для продуктов сгорания углеводородного топлива в воздушной среде, включена в состав системы моделирования рабочих процессов ГТД БУЮ\¥, что позволяет проводить термодинамический расчёт ГТД с определением термодинамических параметров рабочего тела с учётом термической диссоциации и рекомбинации.

Система БУЮ\у с математической моделью расчёта термодинамических параметров рабочего тела с учётом термической диссоциации и рекомбинации продуктов сгорания углеводородного топлива апробирована в практике проектных термодинамических расчётов.

3. Анализ результатов сопоставительных (с учётом и без учёта факторов термической диссоциации и рекомбинации) параметрических расчётов процессов в основной и форсажной камерах сгорания, расчётов параметров рабочего процесса и ВСХ варианта высокотемпературного ТРДДФ показал, что учёт вышеуказанных факторов приводит к следующим изменениям:

-в основной камере сгорания при уровне а = 2,2. .1,8, р*кс = 5,0.0,2 МПа и 7*г = 1900.2100 К температура снижается на 20. .50 К (6Г*г = -1,05. .-2,38%);

-в форсажной камере сгорания при уровне а2 == 1,1, = 0,5.0,05 МПа и Г*ф = 2000.2200 К температура Т\ снижается на 50. .70 К (8Г*ф = -2,5.-3,18%); при работе двигателя по программе поддержания постоянной температуры Т*г = 1800 К в условиях полёта Н= 11 км, М.= 2,0 изменение тяги составляет 8Р = —1,5%, удельного расхода топлива 5СУД = 2,2%, в условиях Н- 23 км, М = 2,0 изменения более значительны и составляют 5Р = —2,3%, 8 = 2,5%.

Полученные результаты подтверждают необходимость учёта факторов термической диссоциации и рекомбинации в математической модели авиационных ГТД в алгоритмах расчёта температуры газа и определения термодинамических свойств рабочего тела. Это особенно актуально при проведении расчётов параметров рабочего процесса и характеристик высокотемпературных ГТД, предназначенных для эксплуатации на больших высотах.

Функциональные возможности, реализованные в математической модели расчёта термодинамических параметров рабочего тела с учётом термической диссоциации и рекомбинации в гомогенной смеси продуктов сгорания углеводородного топлива, позволяют за счёт повышения адекватности результатов термодинамических расчётов ГТД повысить точность и эффективность результатов проектирования и исследования, повысить качество создаваемых перспективных ГТД, отвечающих требованиям к двигателям нового поколения.