Влияние ТЭС-терапии на показатели прооксидантно-антиоксидантной системы при остром инфаркте миокарда (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Губарева, Елена Александровна

  • Губарева, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 191
Губарева, Елена Александровна. Влияние ТЭС-терапии на показатели прооксидантно-антиоксидантной системы при остром инфаркте миокарда (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Краснодар. 2009. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Губарева, Елена Александровна

Список используемых сокращений.

Введение (общая характеристика работы).

Глава 1. Обзор литературы.

1.1.Современные представления о патогенетических механизмах развития окислительного стресса при остром инфаркте миокарда.

1.2. Основные принципы лечения острого инфаркта миокарда.

1.3. Метод ТЭС-терапии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Экспериментальная часть. Характеристика групп животных.

2.2 Экспериментальная часть. Материалы исследования.

2.3 Клиническая часть. Характеристика больных.

2.4. Получение биологического материала для лабораторного исследования.

2.5. Методы исследования показателей прооксидантно-антиоксидантной системы крови в эксперименте и в клинике.

2.6. Методы исследования показателей прооксидантно-антиоксидантной системы в гомогенате ткани сердца крыс в эксперименте.

2.7. Методика определения уровня бета-эндорфинов в плазме крови пациентов.

2.8. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Верификация экспериментального инфаркта миокарда.

Динамика показателей прооксидантно-антиоксидантной системы крыс с моделированным острым инфарктом при воздействии ТЭС-терапии.

3.1. Верификация острого инфаркта миокарда у крыс.

3.2.Изменение показателей прооксидантно-антиоксидантной системы крови экспериментальных животных на фоне ТЭС- терапии.

3.3. Изменение показателей прооксидантно-антиоксидантной системы в гомогенате ткани сердца экспериментальных животных на фоне ТЭС-терапии.

3.4. Сравнительная интегративная оценка показателей прооксидантно-антиоксидантных систем и корреляции параметров, их характеризующих, локально в тканях сердца и системно в крови у экспериментальных животных.

ГЛАВА 4. Динамика показателей прооксидантно-антиоксидантной системы больных острым инфарктом миокарда на фоне традиционного лечения и в комплексе с ТЭС-терапией.

4.1. Изучение показателей прооксидантной нагрузки организма больных наблюдаемых групп.

4.2. Изменение показателей системы антиоксидаитной защиты у больных наблюдаемых групп.

4.3. Оценка уровня окислительного стресса с применением интегрального показателя - коэффициента окислительной модификации биомолекул у наблюдаемых больных.

Глава 5. Влияние ТЭС-терапии на содержание ß-эндорфинов в сыворотке крови больных при остром инфаркте миокарда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ТЭС-терапии на показатели прооксидантно-антиоксидантной системы при остром инфаркте миокарда (экспериментально-клиническое исследование)»

Острый инфаркт миокарда (ИМ) является одной из основных причин инвалидизации и смертности среди населения во всех экономически развитых странах, в том числе и в России. ИМ может закончиться полным выздоровлением без какойтлибо медицинской помощи и, наоборот, привести к смерти, несмотря на усилия врачей [А.Л.Сыркин, 1998]. Его грозный характер и поиск возможностей снизить высокую летальность придают особое значение знаниям о патогенезе ИМ особую актуальность.

В конце прошлого века сформировалась концепция о важной роли окислительного стресса в патогенезе острых форм ишемической болезни сердца (ИБС) [А.П.Голиков, В.Ю.Полумисков, А.А.Берестов и соавт., 1984; А.П.Голиков, П.П.Голиков, Б.В.Давыдов и соавт., 1996; И-.К-Мштау, Б.К.Огаппег, РАМауев, УЖ Иск^еП, 1995; М-Ы^аск, Т.А.Яас1ег, Б.Рагк й а1., 1996]. Окислительный стресс (ОС) - один из наиболее распространённых видов стресса как у про-, так и у эукариот, является реакцией на многие экстремальные факторы, возникает в ответ на воздействие на структурные элементы клеток активных форм кислорода (АФК), обладающих высокой реакционной способностью, характеризуется срывом системы антиоксидантной защиты, интенсификацией процессов свободнорадикального окисления, что сопровождается накоплением в органах и тканях токсичных продуктов окислительной модификации биомолекул. Основой развития ОС является дисбаланс в системе прооксиданты-антиоксиданты в сторону превалирования прооксидантного звена [Ф.З.Меерсон, 1981; Н.К.Зенков, В.З.Ланкин, Е.Б.Меньшикова, 2001]. Вовлечение АФК (компоненты прооксидантного звена) в метаболические реакции в условиях недостаточности эндогенных факторов антиоксидантной системы организма или стойкой депрессии этой системы оказывает прямое повреждающее действие на многие клетки, прежде всего на кардиомиоциты, способствует аритмогенной активности миокарда, активирует прокоагулянтную систему крови, ускоряет деградацию эндотелиального N0, обеспечивающего вазодилятацию, и снижает антиангинальную эффективность нитратов [А.П.Голиков,

B.Ю.Полумисков, А.А.Берестов и соавт., 1984; А.П.Голиков, П.П.Голиков, Б.В.Давыдов и соавт., 1996; В.З.Ланкин, А.М.Тихазе, Ю.Н.Беленков, 2000; Н.К.Зенков, В.З.Ланкин, Е.Б.Меньшикова, 2001]. Доминирующим патофизиологическим фактором ОС являются гипоксия (ишемия-реперфузия), воспалительная и стрессорная реакции, которые закономерно наблюдаются при ИМ [А.П.Голиков, П.П.Голиков, Б.В.Давыдов и соавт., 1996; Н.К.Зенков, В.З.Ланкин, Е.Б.Меньшикова, 2001; А.П.Голиков,

C.А.Бойцов, В.П.Михин, В.Ю.Полумисков, 2003].

Учитывая распространенность ИБС, проблема совершенствования фармакотерапии ИБС продолжает оставаться одной из наиболее актуальных задач в современной фармакологии. С учетом важной роли активации перекисного окисления липидов (ПОЛ) мембран кардиомиоцитов в патогенезе ишемических и реперфузионных повреждений, оправданным и перспективным является использование антиоксидантов в качестве средств патогенетической терапии ИБС и ее осложнений [А.П.Голиков, В.Ю.Полумисков, А.А.Берестов, В.А.Рябинин, 1984; В.З.Ланкин, А.М.Тихазе, Ю.Н.Беленков, 2000]. Однако, практическое использование таких соединений для лечения пациентов во многих случаях нереально либо по причине их нестойкости, либо из-за того, что они не усваиваются организмом, либо их адекватная концентрация на тканевом уровне не достигается. Кроме того, некоторые антиоксиданты идеально эффективны в биохимическом плане как утилизаторы пероксидов в экспериментах in vitro, но при парентеральном или пероральном применении вызывают серьезные побочные эффекты, в том числе и связанные с образованием из них третичных радикалов, что ограничивает их применение в клинической практике. Вот почему современная наука ищет альтернативные, немедикаментозные способы коррекции ОС. Одним из таких методов может стать ТЭС-терапия.

Метод транскраниальной электростимуляции (ТЭС-терапии), предложенный профессором В.П. Лебедевым и соавт. (1983), в основе которого лежит активация опиоидергических структур головного мозга, обладает многообразием эффектов, общей направленностью которых является нормализация гомеостаза. Все эффекты по механизму делят на 2 типа: центральные (анальгезия, стабилизация гемодинамики, купирование алкогольного абстинентного синдрома [В.П.Лебедев и соавт., 1986; Я.С.Кацнельсон, А.Я.Леоско, 1987; А.Я.Гриненко и соавт., 1988; Е.М.Крупицкий и соавт., 1998]) и периферические (замедление роста перевиваемых опухолей, модуляция динамики острофазного ответа при воспалении, ускорение заживления кожных ран, язвенных дефектов слизистой оболочки желудка, очага некроза при инфаркте миокарда [В.П.Лебедев, 1986; В.А.Александров и соавт., 1987,1994; Ю.Д.Зильбер и соавт., 1988; А.П.Голиков и соавт., 1989; А.И.Евтюхин и соавт., 1991]). Указанные эффекты в значительной мере обусловлены возрастанием в крови концентрации' опиоидных пептидов ф-эндорфина и мет-энкефалина), которые выделяются активированными структурами антиноцицептивной системы [В.П.Лебедев, Л.И.Айрапетов и соавт., 1986; Л.Н.Айрапетов, 1987; M.L.G.Joy étal., 1993, 1994].

Приоритетность лечения ИМ с использованием- ТЭС подтверждена Авторским свидетельством СССР №1507404,1989 год [А.П.Голиков, В.А.Рябинин, В.П.Лебедев и соавт., 1989; В.А.Павлов, 1989]. Изучено влияние ТЭС-терапии на репаративные процессы у больных ИМ и доказано, что происходит ускорение формирования постинфарктного рубца и развитие компенсаторной гипертрофии внеинфарктных отделов миокарда, уменьшается число случаев появления сердечной недостаточности и число рецидивов ангинозных болей, улучшается общее состояние гемодинамики

А.П.Голиков, В.А.Павлов, В.А.Карев, В.П.Лебедев и соавт., 1988; А.П.Голиков, В.А.Рябинин, В.П.Лебедев и соавт., 1989; В.А.Павлов, 1989]. Однако, до сих пор открытым остается вопрос о возможности использования ТЭС-терапии с целью коррекции ОС при остром ИМ, который является важным - патофизиологическим фактором развития и течения острой патологии сердца.

Целью настоящего исследования было изучение влияния ТЭС-терапии на показатели прооксидантно-антиоксидантной системы организма при остром инфаркте миокарда в эксперименте и в клинике.

Задачи настоящего исследования состояли в следующем:

1. Изучить показатели прооксидантно-антиоксидантной системы локально в тканях сердца и системно в крови экспериментальных животных с моделированным острым инфарктом миокарда.

2. Оценить показатели прооксидантно-антиоксидантной системы крови больных в различные периоды острого инфаркта миокарда с использованием новых биохимических и биофизических методов.

3. Определить динамику изменения показателей прооксидантно-антиоксидантной системы при остром инфаркте миокарда под влиянием ТЭС-терапии в эксперименте и в клинике.

4. Изучить содержание опиоидных пептидов ф-эндорфинов) в сыворотке крови больных с острым инфарктом миокарда при традиционном лечении и в комплексе с ТЭС-терапией.

5. Дать патогенетическое обоснование использования ТЭС-терапии в комплексном лечении больных с острым инфарктом миокарда с целью коррекции окислительного стресса.

Научная новизна

В работе установлены закономерности изменения прооксидантно-антиоксидантной системы плазмы и эритроцитов крови у больных с острым ИМ в зависимости от периода развития ИМ.

Впервые ТЭС-терапия использована в условиях эксперимента и клиники с целью коррекции ОС при остром ИМ.

Впервые при использовании ТЭС-терапии дана оценка динамики показателей прооксидантно-антиоксидантной системы локально в тканях и системно в крови при остром ИМ и показаны их корреляционные взаимоотношения.

Научная значимость работы. Полученные данные дополняют и расширяют представления о важной роли ОС в патогенезе острого ИМ, подчеркивают тесное взаимодействии нервной и эндокринной систем в их влиянии на показатели прооксидантно-антиоксидантной системы организма, а также возможности коррекции имеющихся нарушений немедикаментозными методами.

Практическая значимость работы. Экспериментальные и клинические исследования показали модулирующие возможности ТЭС-терапии в коррекции ОС при остром ИМ.

Результатом работы стало патогенетическое обоснование использования ТЭС-терапии в комплексе с традиционной терапией как немедикаментозного метода коррекции нарушений показателей прооксидантно-антиоксидантной системы, повышения антиоксидантной защиты миокарда у больных острым ИМ, что позволит сократить сроки пребывания больных в стационаре.

Кроме того, метод ТЭС-терапии доступен, прост в выполнении и не требует больших экономических затрат. Положения, выносимые на защиту:

1. Динамика показателей прооксидантно-антиоксидантной системы на уровне тканей и организма в целом имеет однонаправленный характер в сторону превалирования прооксидантного звена, но не все показатели могут это отразить. Наиболее объективными являются предложенные интегральные, показатели и биофизические методы; исследования;

2. При развитии острого ИМ' опиоидергические системы реагируют про1рессирующим снижением уровня (З-эндорфимов.

3. ТЭС-терапия в комплексе с традиционным лечением позитивно влияет на показатели прооксидантно-антиоксидантной, системы .и* уровень Р-эндорфинов в крови, что позволяет рекомендовать ее у больных с острым ИМ в качестве немедикаментозного метода коррекции. окислительного стресса, основанного на активации опиоидергического звена' антиноцицептивной системы,;, и ограничении, чрезмерной' стресс-реакции на ишемическое повреждение.

Апробация работы. Основные положения работы: представлялись и обсуждались на XXXIV научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа- России (Краснодар, 2007); научно-практической конференции молодых ученых, и студентов Юга России «Медицинская- наука и здравоохранение» (Анапа, 2008); на международной' научной' конференции . студентов и молодых ученых , «Молодежь - медицине будущего» (Одесса, 2008); 60-й научной студенческой конференции- и 36-й конференции» молодых' ученых СГ'МА (Смоленск, 2008); IV; съезде: Российского , общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008); 66-й открытой научно-практической конференции молодых* ученых и студентов; с международным участием: «Актуальные проблемы экспериментальной, и клинической медицины» (Волгоград, 2008); научно-практической конференции «Актуальные; проблемьь ТЭС-герапии» (Санкт-Петербург, 2008); 6-ой международной. научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2008); 69-ой ежегодной конференции студенческого научного общества КГМУ (Краснодар, 2008); на Всероссийской научной конференции «Перспективы развития Вузовской науки» (Сочи, 2008).

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены на кафедрах общей и клинической патофизиологии и фундаментальной и клинической биохимии Кубанского государственного медицинского университета, в терапевтическом отделении Афипской районной больницы №3 Северского района, в кардиологическом отделении №1 МУЗ КГЦ СМП города Краснодара.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста, который включает 9 таблиц и 39 рисунков (в том числе 2 фотографии). Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 6 глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы, содержащего 158 отечественных и 97 иностранных источников, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Губарева, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. У крыс с моделированным острым инфарктом миокарда отмечается развитие окислительного стресса, проявляющегося дисбалансом в прооксидантно-антиоксидантной системе, однонаправленным увеличением показателей прооксидантного звена как системно в крови, так и локально в тканях сердца и разнонаправленным изменением ферментов 1-ой и 2-ой линии антиоксидантной системы на организменном и тканевом уровнях (снижение активности СОД на 57,72% и каталазы на 49,77% в тканях сердца и компенсаторное повышение их активности в крови).

2. Под влиянием ТЭС-терапии отмечается нормализация основных показателей прооксидантно-антиоксидантной системы у экспериментальных животных как на локальном уровне в ткани сердца, так и системно в крови, что наиболее показательно проявилось в изменении интегрального показателя КОМБ в гомогенате, который отражает общий уровень окислительного стресса (на фоне ТЭС-терапии показатель в 2,5 раза ниже, чем без ТЭС-терапии).

3. Развитие острого инфаркта миокарда у больных проявлялось резким дисбалансом в прооксидантно-антиоксидантной системе, сопровождающимся повышением показателей прооксидантного звена, максимально выраженным в 1-2 сутки заболевания, а также снижением антиоксидантного потенциала крови в тот же период течения инфаркта миокарда и одновременной дискоординацией в работе антиоксидантных ферментов (повышением активности СОД на фоне снижения активности каталазы).

4. Применение ТЭС-терапии в комплексном лечении больных с острым инфарктом миокарда позволило снизить выраженность окислительного стресса и привело к нормализации изучаемых показателей прооксидантно-антиоксидантной системы, что выразилось в их позитивной динамике на фоне ТЭС-терапии к 20-23 суткам наблюдения (ТБЧэр., ТБЧпл., уровень тиоловых групп эритроцитов практически достигали контроля, аналогичную динамику имел показатель КОМБэр.), что особенно важно для предотвращения развития осложнений.

5. Развитие острого инфаркта миокарда сопровождается значительным снижением уровня р-эндорфинов (на 71,1% относительно контроля) у больных острым инфарктом миокарда к 10-м суткам, при этом проводимая ТЭС-терапия в комплексе с традиционным лечением больных острым инфарктом миокарда стабилизирует уровень (3-эндорфинов и ускоряет восстановление основных показателей прооксидантно-антиоксидантной системы, что позволяет рекомендовать данный простой и безопасный немедикаментозный метод в комплексном лечении пациентов с инфарктом миокарда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенное биохимическое исследование свидетельствует о целесообразности включения в комплекс лечебных мероприятий при остром инфаркте миокарда ТЭС-терапии, обладающей антирадикальным, антиоксидантным действием, причем выражен гомеостатический эффект в отношении измененных показателей.

2. В остром периоде инфаркта миокарда ТЭС-терапию рекомендовано применять дополнительно к комплексному медикаментозному лечению следующим образом: в режиме биполярного импульсного тока ежедневно, сила тока подбирается индивидуально (от 1 до 2 мА, в среднем 1,6 мА), положение электродов фронто-мастоидальное. Длительность 1-го сеанса составляет 15 минут, всех последующих - 40 минут. Сеансы проводят в течение 7-10 дней.

В заключении хотелось бы выразить искреннюю благодарность своим учителям - доктору медицинских наук, профессору Азамату Халидовичу Каде и доктору медицинских наук, профессору Ивану Ивановичу Павлюченко за предоставленную тему исследования и создание всех условий для её выполнения. Одновременно благодарю коллектив кафедр общей и клинической патофизиологии и фундаментальной и клинической биохимии КГМУ, а также коллег из Краснодарского городского центра скорой медицинской помощи за повседневную помощь в работе и деловое обсуждение полученных результатов.