Влияние тимодепрессина на течение патологического процесса и состояние иммунного статуса у больных псориазом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Абдуллаева, Анна Эльдаровна

  • Абдуллаева, Анна Эльдаровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 122
Абдуллаева, Анна Эльдаровна. Влияние тимодепрессина на течение патологического процесса и состояние иммунного статуса у больных псориазом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2003. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абдуллаева, Анна Эльдаровна

^ ^ ^ д С п 'ш

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 JCpenne сведения об этологии и патогенезе псориаза

1.2.Современные аспекты иммунокоррегирующей терапии псориаза

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1 Методы исследования

2.2. Методика лечения больных тимодепрессином

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ КОНТРОЛЬНО-РЕГУЛЯТОРНЫХ ФУНКЦИЙ ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ КЛЕТОК У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ТИМОДЕПРЕССИНА НА СОСТОЯНИЕ ИММУННОГО ОТВЕТА БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ

ГЛАВА 6. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТИМОДЕПРЕССИНА ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ПСОРИАЗА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние тимодепрессина на течение патологического процесса и состояние иммунного статуса у больных псориазом»

Актуальность изучения механизмов развития псориаза и разработки эффективных методов лечения определяется неуклонным ростом больных с данным дерматозом, в том числе с его тяжелыми и торпидно протекающими формами (37, 84). В литературе накоплен обширный фактический и теоретический материал, касающийся вопросов этиологии и патогенеза псориаза. Установлено, что решающую роль в развитии псориаза играют & Put hi- * feu t% пч нарушения генетического контроля гомеопатических механизмов (59) обменные нарушения (31, 83), мембранные и микроциркуляторные изменения (47). В последние годы широкое признание нашла концепция о ведущей роли иммунных нарушений при псориазе. Показано, что псориаз протекает на фоне дисбаланса иммунной системы, характеризующегося изменением субпопуляционного состава Т-лимфоцитов, патологическими сдвигами в периферическом русле уровня В-клеток, сывороточных иммуноглобулинов, ЦИК, физиологически активных веществ ( 32,35,43,47).Однако, несмотря на значительный прогресс в понимании этиопатогенеза псориаза, неясно какие конкретные механизмы задействованы в повреждении эпидермиса и нарушении регуляции его функции.Новым подходом к решению этой задачи служит изучение состояния межклеточных взаимодействий и интерлейкинзависимых факторов иммунитета, что открывает перспективу для создания более эффективных патогенетически обоснованных программ лечения больных с различными формами псориаза.4. Разработать патогенетически обоснованную программу лечения больных с различными формами псориаза тимодепрессином.Научная новизна.В работе представлен нетрадиционный подход к изучению проблемы гиперпластических процессов в эпидермисе при псориазе, заключающийся в выявлении взаимосвязи нарушений гуморальной регуляции иммунного ответа и совокупности иммуноморфологических изменений непосредственно в области пораженной кожи. Выявлен характер и степень патологических сдвигов контрольно-регуляторных функций в системе Т-лимфоцит-моноцит (макрофаг) - кератиноцит являющихся основными инициирующими факторами развития хронического воспаления и нарушения процессов эпителиальной дифференцировки на разных стадиях псориатического процесса. Полученные данные позволяют рассматривать генез псориаза не только как результат повышенной клеточной пролиферации, но и как следствие резистентности клеток эпидермиса к апоптозу или запрограммированной гибели. Выявлен комплекс факторов, придающих псориазу торпидное течение. Новые научные данные послужили основой для разработки высокоэффективного метода лечения больных псориазом тимодепрессином.Д|У>.Научно-практическое значение.Впервые разработан эффективный метод терапии больных псориазом с использованием нового отечественного препарата - тимодепрессина.Показано, что тимодепрессин с успехом может применяться при любой разновидности данного дерматоза, однако наиболее целесообразно его назначение при таких формах псориаза как экссудативный и артрошггическнй, а также псориатическая зритродермия. Выявлено, что наряду с выраженной клинической эффективностью препарат не обладает серьезными побочными действиями и осложнениями, может быть использован как в стационаре, так и в амбулаторных условиях. Мониторинг состояния иммунного гомеостаза в процессе применения тимодепрессина позволил выявить точки приложения для воздействия препарата, приводящих к нормализации основных показателей клеточного звена иммунитета и процессов апоптоза эпидермоцитов.Апробация работы.Основные положения диссертации представлены на совместных научнопрактических конференциях кафедры кожных и венерических болезней РГМУ и Московской медицинской академии (2001г.), на заседании Московского общества дермато-венерологов (2002г.).Внедрение результатов исследования.Публикации.По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.Объем и структура работы.Работа изложена на 121 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов.Указатель литературы включает 156 работ отечественных и зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 22 рисунками и содержит 19 таблиц. .Р-+ДЛ.:>»* -t •J*

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Абдуллаева, Анна Эльдаровна

выводы

1. Показано, что псориаз протекает на фоне стойких нарушений контрольно-регуляторных межклеточных взаимодействий, приводящих к раэбалансировке деятельности иммунной системы. Так, в сыворотке крови больных определен высокий уровень провоспалительных цитокинов: ИЛ-lp, ФНО-а, ИЛ-2. Вместе с тем, ИЛ-4, ИЛ-6 в периферическом русле не выявлены, а уровень их спонтанной и индуцированной продукции in vitro был существенно понижен по сравнению с контролем. Наблюдавшиеся изменения субпопуляционного состава Т-клеток вследствие падения в периферической крови уровня Т-хелперов носили компенсационный характер и являлись следствием значительного усиления функциональной активности мононуклеарной системы (высокий уровень CD3+, ИЛ-2+кл, СДэ + HLA-DR+кл). Таким образом, гиперактивация клеточного иммунитета у больных псориазом, перерастая рамки протективного иммунитета, вызывает длительное воспаление в коже, демаскировку скрытых антигенов кератиноцитов, приводя к порочному кругу и хронизации патологического процесса.

2. Выявлены значительные различия в активности Са 2+/Mg 2+ -эндонуклеазы, экспрессии Bcl-х и Fas протеина в эпидермисе здоровых людей и зоне псориатических высыпаний. Клетки эпидермиса здоровых людей характеризовались высокой активностью СМЭ и слабой локальной экспрессией Bcl-х. При псориазе выявлена значительная экспрессия Bcl-х и Fas протеина в кератиноцитах при их Вс1-2 - иммунонегативности, что свидетельствовала о серьезном нарушении молекулярных механизмов, вовлеченных в процесс апоптоза. Поскольку значительное Fas -иммуноокрашивание не вызывает усиление запрограммированной смерти кератиноцитов можно считать, что высокий уровень экспрессии Вс1-х блокирует Fas - иннициируемый апоптоз клеток. Вместе с тем высокий уровень экспрессии Bcl-x указывает на отсутствие тенденции не склонных к апоптозу кератиноцитов при псориазе подвергаться трансформации в иеопластическую клетку.

3. Установлено, что возникновение и дальнейшее течение псориаза обусловлено массовой макрофагально-лимфоидной инфильтрацией эпидермально-дермального пространства. На ранних этапах развития патологического процесса преобладали Т-хелперы I порядка и макрофаги (высокая концентрация у-интерферона в цитоплазматических гранулах, превышение количественного содержания ИЛ-lp и ФНО-а в пораженной коже более, чем в 3 раза по сравнению с контролем). Маркером хронизации патологического процесса являлось увеличение в клеточном инфильтрате цитотоксических Т-лимфоцитов и клеток Лангерганса.

4. Установлено, что в процессе применения тимодепрессина происходит быстрая стабилизация клеточной рецепции Т-лимфоцитов периферической крови к ИЛ-2 и HLA-DR, нормализация дисфункционального состояния гуморального звена иммунитета (концентрация В-лимфоцитов, в периферическом русле, уровень синтеза антител класса JgM, JgA, JgG). Поступающий в область очагов поражения тимодепрессин блокирует гиперпродукцию у-интерферона, ФНО-а, нормализуя процессы апоптоза клеток эпидермиса, что в конечном итоге приводит к стойкому регрессу патологического процесса.

5. Показано, что тимодепрессин обладает высокой клинической эффективностью при лечении больных псориазом, вызывая стойкую ремиссию заболевания в 53,6% случаев. Выявлено, что наиболее целесообразным является его применение при таких тяжелых формах заболевания как псориатическая эритродермия, экссудативный и артрошггический псориаз.

Практические рекомендации:

1. При иммунологическом обследовании больных псориазом рекомендовано использование разработанной нами панели стандартизированных иммунологических тестов, в том числе к дифференцировочным и к активационным маркерам иммунокомпетентиых клеток.

2. Выявленная высокая клиническая эффективность тимодепрессина позволяет рекомендовать его в качестве монотерапии больных псориазом. Более целесообразным является применение тимодепрессина при таких разновидностях псориаза как артропаггический псориаз, экссудативный псориаз и псориатическая эритродермия.

3. В процессе проведения иммуномодулирующей терапии больным псориазом тимодепрессином рекомендован мониторинг интерлейкинзависимых систем иммунитета.