Влияние типов рационов при выращивании нетелей различного происхождения на показатели продуктивности и воспроизводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Абуев, Махмет Альвиевич

  • Абуев, Махмет Альвиевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 175
Абуев, Махмет Альвиевич. Влияние типов рационов при выращивании нетелей различного происхождения на показатели продуктивности и воспроизводства: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Екатеринбург. 2003. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Абуев, Махмет Альвиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Типы кормления и структура рационов для нетелей.

1.2 Особенности пищеварения и обмена веществ при разных типах кормления.

1.3 Гормональный статус и продуктивность сельскохозяйственных животных.

1.4 Новый уральский голштинизированный тип черно-пестрого скота.

2 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ЗЛ Потребление кормов, питательных и минеральных веществ нетелями за период опыта.

3.2 Рост, развитие и особенности телосложения нетелей.

3.3 Переваримость питательных веществ рационов нетелей.

3.4 Биохимические показатели крови у телок и нетелей.

3.5 Воспроизводительные качества опытных телок.

3.6 Поведение животных.

3.7. Потребление кормов, питательных и минеральных веществ первотелками за лактацию.

3.8 Основные хозяйственно-полезные признаки первотелок.

3.9 Биохимические показатели крови первотелок.

3.10 Поведение первотелок.

3.11 Переваримость питательных веществ рационов коровами-первотелками

3.12 Взаимосвязь гормонального статуса и уровня продуктов межуточного обмена в крови нетелей с последующей молочной продуктивностью.

3.13 Экономическая эффективность.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние типов рационов при выращивании нетелей различного происхождения на показатели продуктивности и воспроизводства»

Актуальность темы. На огромных пространствах России условия для кормопроизводства существенно отличаются, что обусловлено различным географическим положением и экономической ситуацией в отдельных регионах. С учетом этого в той или иной зоне формируются определенные устойчивые типы кормления сельскохозяйственных животных, различающиеся набором и соотношением кормов, входящих в их состав.

На Урале традиционно широко используется для кормления молочного скота силос и сено. Оба вида корма имеют преимущества и недостатки как с зоотехнической, так и с экономической стороны.

Скармливание больших доз кислого силоса, по мнению ряда ученых, ведет к нарушению обмена веществ и рождению слабого приплода.

Силос, особенно кукурузный, беден протеином, в нем мало сухого вещества и некоторых минеральных веществ. Для восполнения недостатка белка в рационах сельскохозяйственных животных при силосном типе кормления необходимо использовать высокопротеиновые корма: рапсовый и соевый шрот, кормовые дрожжи и другие добавки. Силос, являясь объемным кормом, требует больших затрат на транспортировку к местам хранения и скармливания скоту, в процессе хранения теряется часть питательных веществ. В то же время, в сложных климатических условиях Урала с частыми засухами и продолжительными периодами ненастья, с ограниченным сроком вегетации большинства кормовых растений, заготовка силоса является решающим фактором в обеспечении молочного скотоводства достаточным запасом кормов на продолжительный зимне-стойловый период.

Неустойчивая погода в летнее время значительно усложняет процесс заготовки высококачественного сена на Урале. Кроме того, бедные почвы и недостаток удобрений приводят к низкому выходу сена с единицы сельскохозяйственных угодий. Тем не менее важно и то, что затраты на производство и потери при хранении сена минимальны. В сене, особенно бобовом, оптимальное соотношение энергии и переваримого протеина, наиболее полно отвечающее физиологическим потребностям крупного рогатого скота.

Среди практиков и ученых до сих пор нет единого мнения о соотношении сена и силоса в рационах крупного рогатого скота, особенно нетелей. Предлагаемые варианты весьма разнообразны и не всегда учитывают географическое положение региона и особенности разводимого скота.

В последнее время для совершенствования породных и продуктивных качеств уральского отродья черно-пестрого скота в больших масштабах используется генетический потенциал голштинской породы США и Канады. Разработана и осуществляется программа по созданию нового уральского голштинизированного типа черно-пестрого скота, отличающегося повышенной молочной продуктивностью и улучшенными технологическими свойствами. По данным бонитировки 1995 года в пяти областях и двух республиках зоны Урала имеется 290,0 тыс. голов помесного голштинизированного скота, в том числе 137,0 тыс. коров, продуктивность которых в среднем на 160 кг молока выше, чем у черно-пестрых чистопородных сверстниц. Для создания нового типа широко используются чистопородные голштинские коровы, которые составляют основу племенной базы чистопородных голштинских быков-производителей.

Как показывают многочисленные исследования помесные животные, обладая повышенной продуктивностью предъявляют повышенные требования к уровню и полноценности кормления. Существующие нормы кормления, рассчитанные для чистопородных животных, этого не учитывают и требуют корректировки.

В связи с этим, учитывая наличие в Уральском регионе большого массива помесного голштинизированного скота, имеющего повышенный генетический потенциал продуктивности, экстерьерные и интерьерные особенности, а также принимая во внимание отсутствие единого мнения об оптимальном типе рационов для нетелей, возникла необходимость в изучении влияния различных типов рационов на рост и развитие, переваримость и усвоение питательных веществ корма, гормональный статус и последующую молочную продуктивность животных: черно-пестрой, голштинской пород и их помесей.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - определить тип рациона для выращивания нетелей, обеспечивающий интенсивный рост и развитие, высокую молочную продуктивность и оптимальные показатели воспроизводства у животных различного генетического происхождения.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи: изучить у черно-пестрых, голштинских животных и их помесей, содержащихся в период стельности на различных типах рационов

- потребление энергии и сухого вещества корма нетелями и коровами

- рост, развитие, особенности экстерьера и поведения

- переваримость питательных веществ кормов, баланс и усвоение азота, кальция, фосфора, микроэлементов; особенности рубцового пищеварения

- биохимический состав крови, гормональный статус и взаимосвязь уровня гормонов и продуктов межуточного обмена в различные возрастные периоды с последующей молочной продуктивностью

- показатели воспроизводительной функции

- молочную продуктивность, химический состав молока и морфо - функциональные свойства вымени коров

Научная новизна результатов исследований. Впервые в зоне Среднего Урала проведены комплексные исследования по влиянию различных типов кормления при выращивании нетелей черно-пестрой уральского типа, голштинской пород и их помесей на последующую молочную продуктивность коров-первотелок.

Практическая значимость работы. Проведенными исследованиями установлено положительное влияние сенного типа кормления нетелей на переваримость и 6 усвоение питательных веществ кормов, показатели репродуктивной функции. Определен тип рациона позволяющий более полно реализовать повышенный генетический потенциал продуктивности животных. Рентабельность производства молока при выращивании нетелей на сенном типе рациона выше, чем при использовании силоса на 0,6-13,0%.

Пути реализации. Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций по кормлению животных создаваемого уральского типа черно-пестрого скота.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Абуев, Махмет Альвиевич

выводы

1. Кормление нетелей всех групп в течение стойлового и пастбищного периодов осуществлялось сбалансированными в достаточной степени рационами, но животные получавшие сенные рационы по сравнению с аналогами потребляли с кормом больше энергии и питательных веществ. При этом, они имели более высокие (на 0.4-11.8%) коэффициенты переваримости сухого и органического вещества, протеина и БЭВ.

2. Использование сенных рационов при выращивании нетелей разных генотипов обеспечивает повышение физиологического состояния животных, что характеризуется биохимией крови и улучшением воспроизводительных качеств: число осеменения на одно плодотворное у них ниже на 0.13-0.56; процент осеменений с первого раза выше на 4.0-29%; отделение последа происходит быстрее и на 35-53мин.

3. Различный тип кормления используемый при выращивании телок разного происхождения не оказывает существенного влияния на особенности экстерьера, который в значительной степени зависит от породной принадлежности животных.

4. Скармливание нетелям различного генотипа рационов с высокой долей сена (до 50% по питательности) обеспечивает после отела повышение их молочной продуктивности в пересчете на 4%-е молоко у голштинов на 733 кг, черно-пестрых - на 672 кг и у помесей - на 206 кг при более высокой жирномолочности.

5. Включение в рацион нетелей различных пород силоса (до 38% по питательности в 15-ти месячном возрасте способствует повышению концентрации иммунореактивного инсулина, которая к 18-тимесячному возрасту значительно повышается и разница по сравнению с аналогами составляет 44.9-100.5 моль/л.

6. Уровень кортизола в крови нетелей не завыисит от условий кормления, так как у животных голштинской породы при скармливании различных рационов на фоне равной концентрации в других группах отмечено значительное по

134 вышение этого показателя, превышение над помесями составляет 23.6%, а над телками черно-пестрой породы - 96.2%.

7. Независимо от происхождения, коровы выращенные на сенных рационах, обеспечивают более высокую (на 347.82 руб.) прибыль по сравнению с аналогами из силосных групп и, в соответствии с этим, уровень рентабельности у них выше на 1.1-19.7%.

135

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для внедрения в практику молочного скотоводства и кормления животных нового уральского типа черно-пестрого скота рекомендуется:

1. Выращивать ремонтный молодняк от осеменения до отела на рацион-нах сенного типа, включающих сено до 50% и концентраты 36-38% по питательности, что позволит увеличить молочную продуктивность коров на 10.2%, содержание жира на 3.4% и выход молочного жира на 3.4%.

2. Для эффективного производства молока в хозяйствах Среднего Урала использовать животных создаваемого уральского типа черно-пестрого скота.