Влияние цервикального миофасциального болевого синдрома на динамику артериального давления. Эффективность применения мануальной терапии и рефлексотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Ганиева, Гульнара Гильмутдиновна

  • Ганиева, Гульнара Гильмутдиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 122
Ганиева, Гульнара Гильмутдиновна. Влияние цервикального миофасциального болевого синдрома на динамику артериального давления. Эффективность применения мануальной терапии и рефлексотерапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Казань. 2004. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ганиева, Гульнара Гильмутдиновна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Артериальная гипертензия и головная боль.

1.2 Цервикалгия.

1.3 Миофасциальный болевой синдром.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Состав больных и их общая характеристика.

2.2. Методы исследований.

2.3. Методика мануальной терапии шейного отдела позвоночника.

2.4. Методика рефлексотерапии.

2.5. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Данные анамнеза.

3.2. Состояние мышечно-суставных структур шейного отдела позвоночника.

3.3. Результаты рентгенографического исследования.

3.4. Результаты реоэнцефалографического исследования.

Глава 4. Результаты лечения.

4.1. Анализ результатов лечения.

4.2. Результаты лечения по данным катамнеза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние цервикального миофасциального болевого синдрома на динамику артериального давления. Эффективность применения мануальной терапии и рефлексотерапии»

Актуальность проблемы. Артериальная гипертензия (АГ) является наиболее распространенным заболеванием сердечно-сосудистой системы. Она выявляется у 20-30% взрослого населения промышленно развитых стран. Распространенность АГ в России составляет 39,2% среди мужчин и 41,1% среди женщин (Галявич А.С., 2000). По данным рабочей группы ВОЗ (1997), Россия по смертности от ишемической болезни сердца и мозгового инсульта занимает одно из первых мест в Европе. Артериальная гипертония является и фактором риска их развития, и заболеванием, усугубляющим течение ишемической болезни сердца. Таким образом, конечной целью лечения артериальной гипертонии является снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний и смертности. Распространенность артериальной гипертонии в России по ее современным критериям 140/90 мм рт.ст. составляет 39,2% среди мужчин и 41,1% среди женщин. При этом только 37,1%) мужчин знает о наличии у них АГ, и лишь 5,7% лечатся эффективно. У женщин 58,9% знают о наличии у них артериальной гипертонии, а эффективно лечатся только 17,5% (Оганов Р.Г., 1994).

Боли в шее - один из достаточно частых патологических симптомов. Практически каждый человек на протяжении своей жизни хотя бы однократно их испытывал. Периодически повторяющиеся боли в области шеи незначительной длительности (от 3 до 5 дней) наблюдаются по данным разных авторов у 10-20% взрослого населения. Хроническое течение болей в шее отмечается у значительно меньшего числа людей - около 2% популяции (Вейн А.М., Вознесенская Т.Г., 1991,1998).

Подавляющему большинству пациентов с болями в шее ставится диагноз остеохондроза. В настоящее время в общемедицинской клинической практике существует несомненная гипердиагностика этой причины болей в шее и, напротив, игнорирование других более частых причин цервикалгии.

Необоснованно редко диагностируются функциональные нарушения опорно-двигательного аппарата с формированием блоков в мелких суставах позвоночника с появлением рефлекторных болевых мышечно-скелетных синдромов, а также недооценивается роль миофасциальных болевых синдромов, при которых мышца страдает первично.

Детально особенности осмотра больных с болями в шее описаны в монографиях Я.Ю.Попелянского (1989); Д.Г.Тревелл, Д.Г.Симонс (1989); К.Левита, Й.Захсе, В.Янда (1993); Г.А.Иваничева (1997, 2001); Ф.А.Хабирова (2001).

Миофасциальные болевые синдромы проявляются спазмом мышц, наличием в напряженных мышцах болезненных мышечных уплотнений или локальных мышечных гипертонусов и триггерных точек. Миофасциальные триггерные точки могут вызывать в отдаленных областях тела не только болевые симптомы, но и сосудистые, секреторные и пиломоторные изменения. Кроме того, они иногда вызывают двигательные, зрительные, вестибулярные и пространственно-перцептивные нарушения. К одним из наиболее частых вегетативных ответов относятся вазомоторные изменения (Тревелл Д.Г., Симоне Д.Г., 1989).

Были проведены исследования состояния системного и мозгового кровообращения у больных, имеющих болевой синдром в верхней части позвоночного столба (Артамонов В.Н., Велитченко В.Н., Хволес В.Г., 1989), данные которых свидетельствуют о значительной перестройке регуляции мозгового кровообращения. Но до настоящего времени этот вопрос изучен недостаточно, не в той мере, как того требует частота встречаемости данной патологии и значимость своевременной терапевтической коррекции.

Исходя из вышесказанного, представляется актуальным изучение динамики артериального давления при миофасциальном болевом синдроме шейной локализации в аспекте целесообразности применения методов мануальной терапии и рефлексотерапии в лечении данной патологии.

Цель исследования - определение влияния цервикального миофасциального болевого синдрома на динамику артериального давления.

Поставленная цель конкретизирована следующими задачами:

1. Провести нейроортопедическое исследование мышечно-суставных структур шейного отдела позвоночника у больных с артериальной гипертензией.

2. Выявить взаимосвязь между динамикой артериального давления при проведении функциональных проб на изменение положения шейного отдела позвоночника и состоянием церебральной гемодинамики.

3. Выявить особенности рентгенологических изменений шейного отдела позвоночника у больных с цервикальным миофасциальным болевым синдромом и артериальной гипертензией.

4. Исследовать влияние курса мануальной терапии на лабильность артериального давления.

5. Определить эффективность курса акупунктурной терапии в коррекции мышечно-суставных нарушений шейного отдела позвоночника у больных с артериальной гипертензией.

Научная новизна

Выявлена взаимосвязь лабильности артериального давления у больных с артериальной гипертензией и сопутствующей цервикалгией с состоянием церебрального кровотока.

Изучено влияние мануальной терапии шейного отдела позвоночника на артериальное давление у больных с артериальной гипертензией.

Проведена оценка эффективности рефлексотерапии в коррекции нейро-мышечных нарушений шейного отдела позвоночника у больных с артериальной гипертензией.

Впервые показано, что лабильность артериального давления при проведении функциональных проб на изменение положения шейного отдела позвоночника у больных с артериальной гипертензией носит обратимый характер, и после проведения курса мануальной терапии и рефлексотерапии восстанавливается.

На основе установленных закономерностей обосновано сочетание рефлексотерапии и мануальной терапии при артериальной гипертензии как патогенетического метода лечения.

Практическая значимость

Внедрение мануальной диагностики больных с артериальной гипертензией и проведение функциональных проб на изменение положения шейного отдела позвоночника позволяют своевременно выявлять зависимость артериального давления от цервикального миофасциального болевого синдрома, что в свою очередь, является показанием для применения методов мануальной терапии и рефлексотерапии.

Положения, выносимые на защиту

1. Цервикальный миофасциальный болевой синдром оказывает влияние на лабильность артериального давления у больных с артериальной гипертензией.

2. Клинические данные и анализ результатов мануальной диагностики, подтвержденные методами исследования церебральной гемодинамики, миотонометрии, тензоалгиметрии и рентгенологическими' изменениями, позволяют обосновать значение цервикального миофасциального болевого синдрома в патогенезе артериальной гипертензии.

3. Восстановление церебральной гемодинамики комбинацией мануальной терапии, рефлексотерапии и медикаментозной сосудорасширяющей терапии способствует устранению лабильности артериального давления.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на научно-практических конференциях молодых ученых (Казанская государственная медицинская академия, 2002; Казанский государственный медицинский университет, 2002), а также на Российской научно-практической конференции «Клинические и теоретические аспекты острой и хронической боли» (г. Нижний Новгород, 2003).

Публикации

По результатам данного исследования опубликовано 6 работ.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационного исследования и основные рекомендации внедрены в практическую деятельность Медицинского отдела МВД РТ, а также используются в учебном процессе на кафедре неврологии и рефлексотерапии Казанской государственной медицинской академии МЗ РФ.

11

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Ганиева, Гульнара Гильмутдиновна

ВЫВОДЫ

1. Нейроортопедическое исследование больных с артериальной гипертензией необходимо для диагностики суставных блокад и мышечно-дистонических расстройств, в частности, миофасциального болевого синдрома.

2. Характерной особенностью влияния миофасциального болевого синдрома шейной локализации на лабильность артериального давления является изменение церебрального кровообращения со снижением реоэнцефалографических показателей в системе каротид и вертебробазилярного бассейна, независимо от наличия артериальной гипертензии. При этом дефицит кровотока чаще развивался в вертебробазилярном бассейне, чем в каротидном - в 47 (78,33%) и 38 (63,33%) случаях соответственно.

3. У больных с лабильностью артериального давления при проведении функциональных проб на изменение положения шейного отдела позвоночника выявлены следующие особенности рентгенологических изменений: выпрямление шейного лордоза в 38 (63,33%) случаях, остеохондроз CV-CVI в 31(51,66%) и CIV-CV в 27(45%) случаях, аномалии кранио-вертебрального перехода в 23 (38,33%) случаях.

4. В результате работы показана высокая эффективность мануальной терапии в лечении пациентов с артериальной гипертензией и миофасциальным болевым синдромом шейной локализации: значительное улучшение - в 45,0%, умеренное улучшение - в 36,67% и незначительное улучшение - в 18,33% случаев.

5. Курс акупунктурной терапии также эффективен в коррекции мышечно-суставных нарушений шейного отдела позвоночника у больных с артериальной гипертензией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным с артериальной гипертензией необходимо: проводить неврологическое и нейроортопедическое обследование с целью выявления миофасциального болевого синдрома шейной локализации; исследовать лабильность артериального давления при проведении функциональных проб на изменение положения шейного отдела позвоночника.

2. При наличии миофасциального болевого синдрома шейной локализации и лабильности артериального давления включать в лечение комплекс медикаментозной, мануальной терапии и рефлексотерапии.

3. Лабильность артериального давления свидетельствует о несостоятельности церебральной гемодинамики, что в свою очередь требует проведения реоэнцефалографии.

4. Контроль над полноценностью проведенного лечения осуществлять с помощью исследования лабильности артериального давления при проведении функциональных проб на изменение шейного отдела позвоночника и повторного проведения реоэнцефалографии.