Влияние удобрений на агрофизические и физико-механические свойства эродированной дерново-подзолистой почвы и урожайность культур почвозащитного севооборота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Маслов, Владимир Валентинович

  • Маслов, Владимир Валентинович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 143
Маслов, Владимир Валентинович. Влияние удобрений на агрофизические и физико-механические свойства эродированной дерново-подзолистой почвы и урожайность культур почвозащитного севооборота: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Смоленск. 2006. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Маслов, Владимир Валентинович

1. Противоэрозионная устойчивость почвы и факторы ее обусловливающие (обзор литературных источников).

1.1. Анализ современных понятий устойчивости природных экосистем.

1.2. Оценка противоэрозионной устойчивости смытых почв.

1.3. Состояние плодородия смытых дерново-подзолистых почв.

1 А. Влияние удобрений на показатели устойчивости эродированных дерново-подзолистых почв.

2. Объекты и методы исследований.

2.1. Схема опыта.

2.2. Метеорологические условия вегетационных периодов 1996-2000 гг.

3. Физико-механические свойства смытой дерново-подзолистой почвы

3.1. Гранулометрический и микроагрегатный состав.

3.2. Пластичность смытой дерново-подзолистой почвы.

3.3. Набухание.

3.4. Липкость.

3.5. Твердость.

3.6. Реологическая характеристика смытой дерново-подзолистой почвы при внесении удобрений.

4. Биологические свойства смытой дерново-подзолистой почвы при внесении удобрений.

5. Влияние удобрений на агрофизические свойства и сопротивление размыву смытой дерново-подзолистой почвы.

5.1. Изменение строения пахотного слоя под культурами почвозащитного севооборота при внесении удобрений.

5.2. Влияние удобрений на структурно-агрегатный состав и водопрочность структуры смытой дерново-подзолистой почвы.

5.3. Динамика плотности смытой дерново-подзолистой почвы при внесении удобрений.

5.4. Изменение влажности смытой почвы при внесении удобрений.

5.5. Сопротивление размыву смытой дерново-подзолистой почвы при внесении удобрений.

6. Продуктивность культур почвозащитного севооборота при внесении удобрений.

7. Агроэнергетическая эффективность внесения удобрений на смытой дерново-подзолистой почве.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние удобрений на агрофизические и физико-механические свойства эродированной дерново-подзолистой почвы и урожайность культур почвозащитного севооборота»

Эродированные почвы на сельскохозяйственных угодьях России составляют 117 млн. га, 85 млн. га (66%) из них - пашня. Смытые почвы утратили 10-60% своего плодородия. От водной эрозии ежегодно теряется 1,5 млрд. т плодородного слоя почвы, 81,4 млн. т гумуса, 18-20 млн. т питательных веществ. Со склоновых земель смывается около 1/3 вносимых минеральных удобрений и недобирается 15-60% урожая (Каштанов и др., 1997).

На эродированных почвах слабее используются биоклиматические ресурсы, заметно ухудшаются агрохимические, агрофизические, биологические свойства, утяжеляется гранулометрический состав за счет обнажения нижних горизонтов.

Решение проблемы рационального использования земельных ресурсов и охраны почв нашей страны предусматривает обеспечение достаточной устойчивости почв к любым видам эрозии.

Эрозионная устойчивость склоновых земель, характеризующая их способность противостоять эрозионным деформациям, представляет надежную основу почвозащитного земледелия.

Высокоэффективное устойчивое земледелие на эродированных склонах возможно только при восстановлении утраченного плодородия и постоянном его наращивании при одновременном предотвращении эрозионных процессов с помощью различных агротехнических приемов.

Наиболее важное значение среди них имеют системы удобрений и внедрение почвозащитных севооборотов.

Система удобрений должна не только обеспечивать потребности растений в доступных элементах питания, но и влиять на почвообразовательный процесс, способствовать увеличению содержания органического вещества как основного фактора устойчивости смытых почв.

Тем не менее, вопросам повышения эрозионной устойчивости почв в современной литературе уделяется недостаточно внимания. В большей части литературных источников констатируются количественные показатели стока и смыва, что очевидно. Совершенно не изучена другая сторона вопроса, касающаяся приемов повышения устойчивости склонов.

Наши исследования, выполненные в 1996-1998 гг. ставили своей целью решение следующих вопросов:

1. Изучить влияние удобрений на агроценотический метаболизм смытой дерново-подзолистой почвы;

2. Выявить действие удобрений на агрофизические свойства и прочностные характеристики структуры;

3. Установить зависимости урожайности культур почвозащитного севооборота от доз удобрений и величины смыва;

4. Дать энергетическую оценку применения удобрений на эродированных почвах.

Пользуясь случаем считаю своим приятным долгом выразить искреннюю признательность моему научному руководителю доктору с.-х. наук Прудниковой Анне Григорьевне, студентам-практикантам, коллективу кафедры земледелия и земельных отношений за помощь и советы при выполнении диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Маслов, Владимир Валентинович

Выводы

1. Эрозионные процессы определяют плодородие смытых дерново-подзолистых почв, способствуя неоднородности гранулометрического состава на разных элементах склона, снижению содержания органического вещества и биологической активности и, как следствие, ухудшению агрофизических и физико-механических свойств.

2. Физико-механические свойства смытых дерново-подзолистых почв характеризуется высокой твердостью - 30-50 кгс/см и липкостью вследствие недостатка влаги, низкого содержания органического вещества и распыленности структуры. Величина набухания смытых почв не превышает 4-7%, что указывает на слабую потенциальную самовосстанавливающую способность почвы за счет естественных факторов. Пределы пластичности изменяются по элементам рельефа в пределах: верхний предел от 28,7 до 30,8% влажности, нижний - от 21,2 до 24,0 %, что указывает на неодновременность наступления физической спелости почвы и готовности ее к обработке.

3. Реологические характеристики смытых дерново-подзолистых почв отличаются низкой пластической прочностью структуры, которая изменяется в пределах от 0,28 до 0,047 кПа по элементам склона. При влажности границы текучести пластическая прочность возрастает до 0,85-0,66 кПа.

4. Смытые почвы характеризуются низкой предельной нагрузкой разрушения структурных связей, которая изменяется по элементам склона при влажности максимального набухания от 0,04 до 0,058 кг/см , при влажности границы текучести от 0,2 до 0,3 кг/см2.

5. Воспроизводство агрофизических свойств смытых почв связано, в первую очередь, с пополнением запаса органического вещества и формированием положительного его баланса. Систематическое внесение навоза в дозе 30 т/га и органо-минеральных удобрений навоз 15+(NPK)30 способствует формированию положительного баланса гумуса, равного в среднем за 10 лет 9963 и 1997 кг/га соответственно. Запашка сидератов значительно увеличивает приходную часть баланса в среднем за 10 лет на 1158 кг/га гумуса.

6. Внесение навоза, запашка сидератов и органо-минеральные удобрения увеличивают численность и обогащают видовое разнообразие микроорганизмов, среди бацилл преобладают В. mycoides и В. megatherium, а среди грибов род Fusarium и Trichoderma, характерные для окультуренных почв.

7. Органические удобрения улучшают структурное состояние почвы и повышают прочностные ее характеристики - пластическую прочность до 1,2 кПа, предельную нагрузку разрушения структурных связей до 0,50-0,55 л кг/см при влажности границы текучести.

8. Оптимальные значения плотности, общей пористости и пористости аэрации под культурами почвозащитного севооборота создаются при внесении (NPK)30+навоз 15 т/га и периодической запашке сидератов. Сопротивление почвы размыву повышается с 9 до 17 Н.

9. Внесение навоза обеспечивает получение прибавки урожая зерна озимой пшеницы 0,2-1,09 т/га, яровой пшеницы 0,68-0,76 т/га; зеленой массы люпина - 3,4-3,5 т/га. Под озимую пшеницу наиболее эффективна доза минеральных удобрений N45P45K45, т.к. в этом случае не происходит полегания растений и обеспечивается прибавка урожая 0,33-0,95 т/га. Органо-минеральная система удобрений оказалась более эффективной при возделывании люпина (прибавка зеленой массы 4,6-7,6 т/га) и яровой пшеницы (0,540,74 т/га). Удобрения способствуют получению ежегодно 2,5-3,9 т к. ед. с 1 га и до 391 кг/га протеина.

Ю.Агроэнергетическая оценка применения удобрений на смытых дерново-подзолистых почвах показала высокую эффективность сидеральных и органо-минеральных удобрений, при которой чистый энергетический доход увеличивается на 33-40,5%, обеспечивается самый высокий коэффициент энергетической эффективности - 2,6 и самая низкая энергетическая себестоимость продукции - 4,8 ГДж/т.

Предложения производству

Смытые агроландшафты целесообразно использовать для возделывания кормовых культур. Для сохранения и воспроизводства плодородия почвы, наряду с внедрением почвозащитных севооборотов, целесообразно осуществлять посевы промежуточных культур и сидеральных паров. Наиболее эффективна органо-минеральная система удобрений с внесением ежегодно 15 т/га навоза и (NPK)45, при которой обеспечивается положительный баланс гумуса, активизация биологических процессов и оптимизация агрофизических свойств.